Преемственность в обучении геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Иванова, Августина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Августина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ......................... 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСШВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ МАТЕРИАЛУ В 1-5 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ
ШКОЛЫ...................... 13
§ I. Методологическое обоснование проблемы преемственности . ..................... 13
§ 2. Состояние проблемы преемственности в обучении геометрическому материалу в курсах математики
1-3 и 4-5 классов средней школы......... 27
ГЛАВА ГГ. ЖТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ 1-5 КЛАСОЭВ, РЕАЛИЗУЮЩАЯ КОМПЛЕКСНОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ .... 47
ф § I. Основные требования к комплексному осуществлению
преемственности и их реализация ......... 47
§ 2Ф Ввделение определенных этапов в структуре учебного процесса и использование наглядных пособий . . 66
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ............. 74
§ I. Экспериментальные материалы по комплексному осуществлению преемственности при формировании первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов ................... . . . . 74
§ 2. Итога эксперимента. ............... 95
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ........ 106
СГШШК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ............. щ
ПРИЛОЖЕНИЯ I . . . .............. ...... 130
2 . *................... • • 137
V 3....................... 141
ТАБЛИЦЫ......................... 144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в обучении геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов средней школы»
ВВВДЕНИЕ
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы предусматривается усовершенствование учебных программ, учебников» учебных пособий, методов, средств обучения с целью дальнейшего повышения качества обучения и воспитания школьников, усиления практической направленности преподавания всех учебных предметов*
ГОЛ съезд КПСС поставил перед работниками народного образования задачу « полнее реализовать ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом, решительнее добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи! к самостоятельной жизни и труду, воспитания сознательных строителей нового общества.
Практическая реализация реформы школы, решений ХХУП съезда КПСС требует решения многих задач. Это, прежде всего, устранение перегрузки учащихся и излишней усложненности учебного материала, преодоление формализма в знаниях учащихся, усиление связи обучения с жизнью; формирование у детей представлений об окружающем их мире,
В связи с этим проводится работа в направлении уточнения содержания и объема изучаемого материала, более четкого изложения основных понятий и ведущих идей, усиления систематичности- и обоснованности курсов математики.
Одним из путей решения этих задач в методике преподавания геометрии в средней общеобразовательной школе является усиление преемственности между ступенями обучения геометрическому материалу, в частности, совершенствование преемственных связей между курсами математики 1*3 и 4-5 классов.
Важность решения этой проблемы обусловлена тем, что школьному курсу геометрии традиционно отводится важная роль в деле общего развития учащихся, » научить их логическому мышлению и в то же время развить у них важные для практических приложений пространственные представления.
"Программа курса геометрии в старших классах в значительной степени опирается на запас наглядных геометрических представлений и конструктивных навыков, сформированных в 1-5 классах. Именно на этой ступени обучения и следует закладывать основу пространственного воображения учащихся, используя их жизненный опыт и результаты изучения понятий, имеющих решающее значение для построения научной теории" [145 ]. Это придает особое значение проблеме преемственности в обучении геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов средней школы.
Осуществление преемственности с ранних ступеней обучения предусмотрено самой программой по математике для средней общеобразовательной школы, где указывается на "необходимость создания условий для полной преемственности начального курса математики и того курса, который определен программой по математике для 5-11 классов" [145 ] .
Переработка программ и учебников по математике для 1-3 и 4-5 классов, систематически проводимая в последние годы, приводит то к усилению преемственности мезду курсами то к ее ослаблению. В действующих курсах математики 1-3 и 4-5 классов для реализации преемственности сделано многое. Тем не менее, решение задачи повышения качества знаний ставит вопрос о необходимости более тесной согласованности между этими курсами. Поэтому целенаправленное методическое исследование, включающее теоретическое осмысление и
выявление на этой основе требований к комплексному осуществлению преемственности мезду отдельными этапами обучения, приобретает на современном этапе особую значимость.
Комплексное осуществление преемственности, как необходимое условие успешного усвоения и развития знаний, мы связываем: с опре деленным возрастом учащихся: с переходом их из начальной школы в среднюю. Выбор этого возраста обусловлен следующими моментами:
1, В обучении геометрическому материалу в 1-5 классах ставят ся следующие цели:
"а) общеобразовательные, связанные с активизацией познавательной деятельности детей, с развитием умения практической ориентации в окружающем пространстве, с повышением общекультурного уровня учащихся;
б) учебные, состоящие в накоплении запаса геометрических знаний, на основе которых для дальнейшего изучения курса математики и смежных дисциплин создаются благоприятные условия" [144 .
Соответственно, возникает необходимость излагать геометрический материал в 1«5 классах так, чтобы можно было подготовить учащихся к изучению систематического курса геометрии и чтобы его изучение способствовало усвоению основного арифметического материала курса математики 1-5 классов.
2. Переход учащихся из начальной школы в среднюю, как отмечают психологи Л.И.Божович [ 25 ], Р.А.Жданова [ 62 ], А.К.Маркова [ЮЗ, 104 ], и др. сопряжен с изменениями в мотивационной сфере учащихся, а, именно, снижается широкая социальная мотивация, связанная с новизной позиции школьника. Свойственное ученикам начальной школы положительное отношение к учению становится на пороге их перехода в среднюю школу значительно менее ярко выраженным. Ис-
следователи говорят о своеобразном "мотивационном вакууме", приходящимся на конец начального обучения*
Дальнейшее усвоение знаний и развитие личности в этом возрасте наиболее плодотворно будет ццти в том случае, если будет уделено большое внимание комплексному осуществлению преемственности, "Преемственность означает согласованность и связь всех ступеней учебно-воспитательной работы между дошкольными и школьным обучением и воспитанием, в работе учителей начальных классов, среднего и старшего звена школы, взаимосвязь преподавания различных учебных предметов, межпредметные и внутрипредметные связи" [ 68, с. Ш ]•
3. При переходе в 4 класс перед учащимися возникают объективные трудности, связанные с изменениями в юс учебной деятельности, которые могут отрицательно сказаться на отношении некоторых школьников к учению: появление нескольких учителей с различной манерой общения, нередко с неодинаковыми требованиями к учащимся; возрастание объема информации и т.д.
Все указанные выше моменты подтверждают необходимость организации учителем целенаправленной работы по комплексному осуществлению преемственности при формировании первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов.
Анализ действующих программ, учебно-методического комплекса, опыта работы учителей начальных классов и учителей математики 4-5 классов Якутской АССР позволил установить, что преемственность в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу мелщу курсами математики 1-3 и 4-5 классов соблюдается не в полной мере. Например:
I) понятие отрезка дается во втором классе, а едшшщ длины (см,
дм, м) вводятся в первом классе;
2) понятие многоугольника в 1-3 классах формируется как часть плоскости, а в 4 классе - как фигура,' составленная из отрезков;
3) в 1-3 классах понятие угла формируется как часть плоскости, ограниченная двумя отрезками с общей вершиной, а в 4 классе - как фигура, составленная из двух лучей с общей вершиной.
Разные трактовки отдельных геометрических понятий (угла, многоугольника) в 1-3 и 4-5 классах, соответственно, ведут к нарушению преемственности в методах, средствах обучения.
Таким образом, можно утверждать; что если нет единства в математической трактовке основных геометрических понятий, соответственно, в использовании методов и средств обучения, то у учащихся 1-5 классов не происходит формирование первоначальных геометрических понятий на уровне, предусмотренном программой по математике. Для проверки высказанного предположения был проведен констатирующий эксперимент в ряде сельских и городских школ Якутской АССР. Он показал, что в практике обучения геометрическому материалу в 1-5 классах преемственность не выступает в качестве необходимого условия успешного усвоения и развития знаний, не ведется целенаправленная работа по комплексному осуществлению преемственности.
Проблема преемственности в педагогике, психологии, методике имеет давнюю историю (К.Д.Ушинский, Б.Г.Ананьев, Ш.И.Ганелин и др.). Так, по вопросам преемственности в обучении математике, в частности, геометрическому материалу, проводились теоретические исследования такими авторами, как А.М.Пышкало [151] , К.И.Нешков [П7] и др. Вопросам преемственности при изучении арифметического и алгебраического материала в курсе математики начальной школы посвящена работа Ж.С.#арсияна [180 ] , а при изучении геометри-
ческих преобразований - М.С.Королевой, В.В.Кузнецова [ 85 ]и др. В то же время в теории обучения и педагогической науке в целом в настоящее время нет единой, общепринятой точки зрения относительно роли и сущности преемственности в обучении. В исследованиях обычно отдельно рассматривается преемственность в содержании и в методах обучения. Вопрос о комплексном решении рассматриваемой проблемы в содержании, методах и средствах обучения геометрическо му материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов не был предметом специального изучения. Поэтому необходима разработка эффективной методики формирования первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов, реализующей комплексное осуществление преемственности. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации.
Проблема исследования состоит в поиске требований к осуществлению преемственности при формировании первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов.
Понимая многоплановость проблемы и не отрицая важность решения ее во всех аспектах, мы ограничились вопросами комплексного осуществления преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов средней школы.
Рассматривая в качестве объекта исследования содержание, методы и средства обучения геометрическому материалу в 1-5 классах, мы выбрали его предметом существующие преемственные связи в обучении геометрическому материалу между 1-3 и 4-5 классами.
В соответствии с проблемой исследования была выдвинута следующая гипотеза: комплексное осуществление преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу
между курсами математики 1-3 и 4-5 классов будет способствовать повышению качества знаний учащихся при условии, если его реализация отвечает определенным требованиям.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики обучения геометрическому материалу в 1-5 классах, реализующей комплексное осуществление преемственности.
Достижение этой цели требует решения следующих задач;
1. Показать необходимость комплексного подхода к проблеме преемственности в обучении геометрическому материалу в 1-5 классах средней школы.
2. Выявить состояние осуществления преемственности в обучении геометрическому материалу в 1-5 классах.
3. Разработать требования к комплексному осуществлению преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу мезвду курсами математики 1-3 и 4-5 классов.
4. Разработать методику, реализующую требования к комплексному осуществлению преемственности при формировании первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов, проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории познания, а также психологии и дидактики.
При исследовании были использованы следующие методы:
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме, решений ХХУП съезда КПСС, документов и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам школьного математического образования;
- беседы с учащимися и учителями;
- наблюдение за работой учителей, анализ контрольных работ
учащихся» протоколов уроков;
- поисковый и обучающий эксперименты.
Кроме того, исследование явилось результатом обобщения педагогической деятельности автора в течение 19 лет (автор был учителем математики на протяжении десяти лет с 1968 по 1978 гг., а с 1978 г. - преподавал курс "Методика преподавания математики" на математическом факультете, а с 1982 г. - на педагогическом факультете Якутского госуниверситета).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - констатирующий эксперимент (1978-1980 гг.) -изучение реального состояния исследуемой проблемы в процессе обучения. При этом были выяснены показатели уровня сформированности геометрических понятий, установлены их качественные характеристики. Экспериментальной базой являлись семь школ разных районов Якутской АССР (Чурапчинская 8-летняя, Чурапчинская, Момская, Ха~ тасская средние школы, средние школы № 2, № 26 г. Якутска, средняя школа № 2 г. Ленска).
На втором этапе (1980-1981 гг.) были определены психолого-педагогические основы проблемы преемственности. Выделена совокупность требований к комплексному осуществлению преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов. Отобран необходимый материал для проведения эксперимента.
Третий этап - обучающий эксперимент - длился пять лет (1981-82 - 1985/86 уч.годы). Он дал возможность показать практическую реализуемость и эффективность разработанной методики, направленной на комплексное осуществление преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу в 1-5 клас-
сах. Работа проводилась в школах Якутской АССР (Момская средняя школа, средняя школа I 26 г. Якутска, школа 12 г. Ленска).
На защиту выносятся следующие положения:
- необходимость комплексного подхода к проблеме преемственности в обучении геометрическому материалу в 1-5 классах;
- требования к комплексному осуществлению преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и Ф-5 классов.
Научная новизна исследования заключается в том, что предложен комплексный подход к решению проблемы преемственности в обучении геометрическому материалу в 1-5 классах средней школы, выделена совокупность требований для его осуществления в содержании, методах и средствах обучения в указанных классах. Показано, что в обучении геометрическому материалу необходимо соблюдать преемственность между курсами математики 1-3 и 4-5 классов в единстве и согласованности трактовки понятий, в методах и средствах обучения; в соблюдении определенной последовательности рассмотрения задач: сначала на распознавание модели, затем на конструирование, изображение и лишь после на узнавание графической модели; в четкости структуры этапов практических работ при построении уроков (повторение изученного материала, постановка задачи, самостоятельная работа, устное обобщение); в систематическом использовании, повторении и обобщении на уроках изученного геометрического материала. Разработана методика, реализующая выделенные требования при формировании: у учащихся 1-5 классов первоначальных геометрических понятий.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы учителями общеоб-
разовательной школы для совершенствования процесса формирования у учащихся первоначальных геометрических понятий, а также при подготовке учителей начальных классов и учителей математики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
По материалам диссертации сделаны следующие доклады:
1) на заседаниях методических объединений рада школ Якутской АССР (1978-1980 гг.);
2) на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ЯГУ (1982-1984 гг.);
3) на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения ЯГУ (март 1985 г., март 1986 г.);
4) на научно-методической конференции ЛГПИ им.А.И.Герцена "Герценовские чтения - 85" (Ленинград, апрель 1985 г.);
5) на межвузовской региональной научно-методической конференции "Эффективность комплексного применения ТОО в учебном процессе" (Якутск, июнь 1985 г.).
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы средних школ I 26 г. Якутска, № 2 г. Лен-ска и Мэмской средней школы;
- в практику занятий студентов Якутского госуниверситета;
- методические рекомендации послужили основой спецкурса для студентов 4 курса педагогического факультета ЯГУ (начиная с 19841985 уч.года).
Достоверность исследования обеспечивается теоретическим анализом психолого-педагогической, научно-методической литературы, результатами педагогического эксперимента.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Августина Васильевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:
I. Показана необходимость комплексного подхода к проблеме преемственности в обучении геометрическому материалу в 1-5 классах и целесообразность специальной целенаправленной работы по его осуществлению, удовлетворяющей определенным требованиям. При этом выявлено, что проблема преемственности имеет давнюю историю. В то же время выяснено, что в теории обучения и в пе-
- 107 -
дагогической науке в целом, в настоящее время нет единой, общепринятой точки зрения относительно роли и сущности преемственности в обучении. Конкретизировано содержание понятия "преемственность", раскрыто понятие комплексного осуществления преемственности. Выяснено, что почти отсутствуют исследования, посвященные комплексному осуществлению преемственности в обучении геометрическому материалу в курсах математики 1-3 и 4-5 классов.
П. Установлено, что недостаточный уровень сформированности первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов обусловлен следующими факторами:
а) в практике обучения геометрическому материалу в 1-5 классах преемственность не выступает в качестве необходимого условия успешного усвоения и развития знаний;
0) отсутствуют единство и согласованность в трактовке отдельных геометрических понятий (многоугольника, угла), а также, соответственно, в методах и средствах обучения геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов. Этот вывод подтвержден и уточнен специально поставленным экспериментом.
Ш. Предложена совокупность требований к комплексному осуществлению преемственности в содержании, методах и средствах обучения геометрическому материалу между курсами математики 1-3 и 4-5 классов:
1) единство и согласованность в трактовке понятий, в методах и средствах обучения;
2) соблюдение определенной последовательности рассмотрения задач: сперва на распознавание модели, затем на конструирование, изображение и лишь после на узнавание графической модели;
- 108 -
3) четкость структуры этапов практических работ при построении уроков (повторение изученного материала, постановка задачи, самостоятельная работа, устное обобщение);
4) систематическое использование, повторение и обобщение на уроках изученного геометрического материала.
Для реализации первого требования проведен логико-дидактический анализ содержания программ, учебно-методического комплекса, а таете методов и средств обучения, применяемых в практике массовой школы при обучении геометрическому материалу в 1-5 классах. В результате выделены основные линии геометрической пропедевтики: формирование понятия "угол", формирование понятия "отрезок", формирование понятия "многоугольник", lío выделенным линиям составлены обобщенные карты, показывающие эволюцию содержания основных понятий с I по 5 класс, выделяющие методы и средства, используемые в каждом классе. Обобщенные карты помогают определить пути комплексного осуществления преемственности в каждом классе и по системе уроков. Анализ содержания геометрического материала с точки зрения соответствия выделенным требованиям, позволил сделать вывод о том, что в программах, учебно-методическом комплексе по математике для 1-5 классов преемственность соблюдается не в полной мере. В связи с этим целесообразно:
а) изменить последовательность изучения геометрического материала: единицы длины ввести после рассмотрения понятия отрезка; сохранить понятие прямой в начальном курсе математики;
б) согласовать трактовки понятий угла и многоугольника в 1-3 и 4-5 классах.
- 109 -
Разработаны задания для контрольных работ по выделенным линиям геометрической пропедевтики, помогающие получить учителю целостное представление о системе знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся к концу каждого года обучения в соответствии с требованиями программы и на основе которых только и возможно изучение материала в последующих классах.
Для реализации второго требования был проведен анализ задач геометрического содержания, представленных в учебниках математики для 1-5 классов. В результате анализа выделены методические рекомендации, позволяющие учителю придерживаться четкой последовательности рассмотрения задач на формирование первоначальных геометрических понятий. Это последовательное решение следующих задач:
а) распознавание фигур (угла, многоугольника и др.);
б) на конструирование моделей;
в) на изображение знакомых фигур на клетчатой бумаге;
г) на узнавание графической модели.
Третье требование было реализовано разработанной системой практических работ по применению усвоенных учащимися геометрических знаний, учитывающей их преемственные связи.
Предложенные варианты этих работ раскрывают следующую их структуру: повторение изученного, постановка задачи, самостоятельная работа, устное обобщение.
Показано, что в сложившейся методике обучения математике повторению изученного геометрического материала не уделяется должного внимания. Выяснено, что и этим объясняется недостаточный уровень соответствующих знаний, умений и навыков учащихся. Установлена целесообразность систематического использования, повторения и обобщения на уроках изученного геометрического материала. Разработаны рекомендации по методике их проведе-
- но -
ню, что явилось реализацией четвертого требования.
1У. Разработана методика, реализующая выделенные требования к комплексному осуществлению преемственности при формировании первоначальных геометрических понятий у учащихся 1-5 классов.
Перспективу дальнейших исследований в данном направлении мы связываем с решением общей проблемы преемственности в обучении геометрическому материалу в школьном курсе математики.