Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе "ДОУ-начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юрченко, Марина Викторовна

  • Юрченко, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Юрченко, Марина Викторовна. Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе "ДОУ-начальная школа": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрченко, Марина Викторовна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа»

1.1. Сущность преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике дошкольного и начального школьного образования

1.3. Модель реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно — экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии преемственности формирования ЗОЖ детей в системе

ДОУ — начальная школа»

2.1. Технология реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы

2.3. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность формирования здорового образа жизни детей в системе "ДОУ-начальная школа"»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Коренные преобразования в российском обществе привели к изменениям в системе дошкольного и начального школьного образования. Мотивация на здоровый образ жизни, знания, практические умения и навыки по вопросам сохранения и укрепления здоровья с ранних лет является необходимым условием развития полноценной личности.

Для системы образования как одного из важнейших механизмов воспитания культуры здоровья характерны «ступенчатость» усвоения знаний, умений и навыков, разнообразие форм и методов. В то же время выясняется, что затруднения учащихся — следствие прерывности этой системы. Разрешить противоречие между дискретным характером учебной деятельности и потребностью личности в постепенном переходе из одного звена системы в другое позволяет преемственная связь различных этапов учебной деятельности. Преемственность, обогащая формы, содержание, методы обучения и воспитания, концентрирует позитивные результаты на всех уровнях формирования здорового образа жизни (ЗОЖ).

Современное состояние преемственности обучения в педагогике дошкольного учреждения (ДОУ) и начальной школы характеризуется разносторонностью охвата вопросов и неоднозначностью толкования отдельных понятий в данной области. С исследованием преемственности ДОУ и начальной школы связано научное творчество педагогов и психологов, в работах которых рассматриваются различные стороны интересующей нас темы.

Философские аспекты проблемы преемственности определяют методологию и пути поступательного развития с отмиранием старого и сохранением новых элементов (В.Г. Афанасьев, Э.А. Баллер, B.C. Батурин, С.М. Годник, Г.Н. Исаенко, Ф.Р. Филиппов и др.). Большое внимание уделяли категории преемственности Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.

Преемственность в учебно-воспитательной работе с детьми на разных ступенях обучения разрабатывалась Б.Г. Ананьевым, A.B. Батаршевым, Ш.И. Ганелиным, Б.С. Гершунским, С.М. Годником, В.Т. Кудрявцевым и др.

Теоретические основы преемственности ДОУ и начальной школы раскрыты в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Виноградовой, В.В; Давыдова, В.Т. Кудрявцева, М.Р. Леонтьевой, H.A. Федосовой и др.

В работах НА. Араповой, Н.Г. Гришаевой, Т.Н. Зотовой, М.Ю. Новицкой, Е.Б. Пискуновой, А.Р. Селивановой, H.A. Соловьевой, Р.Б. Стеркиной, Л.П. Стрелковой и др. рассматривались психолого-педагогические аспекты преемственности ДОУ И'начальной школы.

Сравнительно-недавно возникло новое направление — педагогика здоровья, задачами которой являются выявление способов формирования здорового образа жизни, разработка педагогических систем, обеспечивающих здоровье учащихся (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев,8 Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.Н. Касаткин, B.Bi Колбанов, В:Н. Ирхин, А.Г. Щедрина и др.). Различные исследования и методические разработки по данному вопросу способствуют повышению качества обучения и воспитания детей. Однако эффективность воспитания культуры здоровья возможна только в том случае, если соблюдается преемственность формирования здорового образа жизни на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Актуальность настоящего исследования связана с недостаточной реализацией преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах, методах формирования ЗОЖ детей и учащихся в системе «ДОУ — начальная школа» и необходимостью-воспитания культуры здоровья у детей дошкольного, и младшего школьного возраста.

До настоящего времени процесс формирования* ЗОЖ дошкольников) и» младших школьников с позиции категории преемственности не являлся предметом специального исследования. Вместе с тем, существует противоречие между необходимостью непрерывного формирования здорового образа жизни детей, начиная с дошкольного возраста, и реальным положением в системе образования (фрагментарность, дублирование, отсутствие системности в содержании, средствах, формах и методах воспитания культуры здоровья).

Исходя из указанного противоречия, проблема исследования состоит в обосновании и реализации в системе «ДОУ — начальная школа» преемственности в процессе формирования ЗОЖ.

Целью исследования является выявление и реализация организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа».

Объект исследования — формирование ЗОЖ дошкольников и учащихся младших классов. •

Предмет исследования - процесс обеспечения преемственности формировании ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа».

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» повысится, если:

- обосновано взаимодействие ДОУ и начальной школы по формированию у детей ЗОЖ;

- определены организационно-педагогические условия преемственности формирования ЗОЖ детей в ДОУ и младших классах школы;

- воспитание культуры здоровья происходит на основе сконструированной модели и разработанной технологии, базирующихся на принципах здо-ровьесбережения и направленных на формирование ЗОЖ не только детей, но и педагогов, родителей;

- содержание формирования ЗОЖ дошкольников и младших школьников составляет единство мотивационно-личностного, теоретического, практического, оценочно-рефлексивного компонентов, главным образом, направленное на обогащение ценностно-смысловой сферы личности ребенка категориями здоровья- здорового образа жизни;

- разработаны критерии, позволяющие диагностировать и оценивать, уровни сформированное™ ЗОЖ детей;.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены; следующие задачи::

1. Проанализировать! и обобщить- литературные источники по - проблеме формирования ЗОЖ детей в ДОУ и младших классах общеобразовательной школы с позиции категории преемственности.

2. Сконструировать модель и разработать технологию обеспечения преемственности формирования ЗОЖ детей; в системе «ДОУ — начальная школа»; опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

3. Подготовить и внедрить в практику программно-методические материалы и рекомендации? по реализации-преемственности^ формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа».

Общую методологию* исследования составили^ ведущие философские положениям о целостности и взаимозависимости социальных явлений; поступательности развития с отмиранием старого и сохранением новых элементов; реализации противоречий как движущей силе развития.

На уровне конкретного методологического исследования; основными стали положения целостного подхода,, непрерывного педагогического образования, идеи здоровьесбёрегающего учебно-воспитательного процесса в системе дошкольного и начального школьного образования:

• концепции реализации преемственности в системе непрерывного образования (БЛГ. Ананьев, А.В. Батаршев, Ш;И: Ганелин, Б.С. Гершунский, С.М; Годник, ВЖ Кудрявцев; АШ:.Орлов);

• исследования преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» (А.Г. Асмолов; Н.Ф. Виноградова, В:В. Давыдов, Т.Н. Зотова, В.Т. Кудрявцев, М.Р. Леонтьева, Р:Б. Стеркина, Л.П. Стрелкова);:

• положения теории моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Ды-нин, В.В. Краевский, Е.П. Никитин, В.А. Штофф);

• анатомо-физиологические и психологические основы развития личности (Р.И. Айзман, Г.А. Апанасенко, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, H.H. Ку-инжи);

• отечественные исследования? в области педагогических систем, обеспечивающих здоровье учащихся (Н.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, Г.К.

Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, В.Н. Касаткин, В.В. Кол) банов, В.Н. Мошкин, А.Г. Щедрина);

• зарубежные концепции формирования здорового образа жизни (Б.Е. Спрангер, X. Хайвис);

• современные направления развития здоровьесберегающих педагогических технологий (В.Ф. Базарный, В.А. Гуров, Н.Ф. Казачкова, В.И. Ковалько, Э.Я. Оладо).

Ведущая идея исследования состоит в реализации воспитателями ДОУ и учителями начальной школы преемственности, способствующей эффективности формирования ЗОЖ детей.

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования. К ним относятся: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, литературы и передового педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование; эмпирические — опрос с использованием различных видов анкетирования и бесед, тестирование, антропометрические и психофизиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ, статистическая обработка результатов исследования.

Источники, организация и база исследования. В процессе работы изучены документальные материалы Министерства образования и науки« Российской Федерации. Основной опытно-экспериментальной базой являлись муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 193» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 42» г. Барнаула. Работа выполнена в контексте системы «ДОУ - школа — вуз», действующей с 1996 года. Всего в исследовании приняли участие 127 воспитателей, педагогов, родителей и учащихся.

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический. На основе литературных источников, документальных материалов, опыта работы ДОУ и школ г. Барнаула изучено и проанализировано современное состояние формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа», разработана система исходных теоретических положений и научный аппарат исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) — опытно-экспериментальный: Сконструирована модель и разработана технология преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»; осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2006-2007 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведены анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде таблиц, гистограмм. Научная новизна исследования: в процессе анализа специфики и структуры преемственности уточнена ее сущность и обоснована роль в процессе формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа»; сконструирована модель реализации преемственного формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа»; на основе модели разработана технология реализации процесса формирования ЗОЖ в системе «ДОУ — начальная школа» с точки зрения преемственности; выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на развитие преемственных связей формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» (соблюдение принципов здоровьесбережения и организация взаимодействия всех участников педагогического процесса с целью формирования ЗОЖ детей; учет выявленных показателей состояния здоровья и развития ребенка; объект-субъектное преобразование личности; последовательное усложнение и разнообразие средств, форм и методов преемственного формирования ЗОЖ детей); обоснована ведущая роль мотивационно-личностного компонента формирования ЗОЖ для дошкольников и младших школьников; определены критерии сформированности ЗОЖ в системе «ДОУ — начальная школа» (личностно-мотивационная направленность на сохранение и укрепление собственного здоровья; знания и умения по вопросам здорового образа жизни; способы оздоровительной деятельности; улучшение основных показателей состояния здоровья и развития). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению системы знаний, умений и навыков в области культуры здоровья детей с позиции категории преемственности. Рассмотрен потенциал дошкольного и начального школьного образования в контексте непрерывного, преемственного формирования здорового образа жизни личности. Закономерности такого рода воспитания воплощены в принципах мотивационной направленности, установления ценностей и системы начальных знаний, умений и навыков здоровой, творческой, активной жизнедеятельности. Разработанная и апробированная модель реализации преемственного формирования здорового образа жизни детей позволяет теоретически переосмыслить и уточнить содержание здоровьесберегающего образования в системе «ДОУ - начальная школа» с позиции преемственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций «Формирование здорового образа жизни детей в системе «ДОУ — начальная школа», реализация которых повышает эффективность формирования ЗОЖ у дошкольников и младших школьников.

Апробированные и внедренные в педагогический процесс модель и технология являются основой для анализа и оценки эффективности формирования ЗОЖ детей. В работе также модифицирован ряд диагностических методик, которые могут быть использованы при проведении педагогических исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 4,7 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2006; Новосибирск, 2007), всероссийских (Калуга, 2005; Екатеринбург, 2007; Шадринск, 2007; Чита, 2007; Барнаул, 2008) и региональных (Барнаул 2005, 2006) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Барнаульского Государственного педагогического университета (БГПУ), педагогических и административных советов МДОУ «Детский сад № 193» и МОУ «Гимназия № 42».

Методические рекомендации по преемственности формирования ЗОЖ детей, изданные по результатам исследования, внедрены в педагогический процесс муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 193» и муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 42».

Достоверность и обоснованность результатов исследования' обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов опытно-экспериментальной работы, соответствующих её цели, задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов эксперимента, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полут ченных данных, их математической обработкой.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие ДОУ и начальной школы на основе принципа' преемственности позволяет решить внутренние противоречия, возникающие в процессе формирования»ЗОЖ детей.

2. Установление преемственных целей, задач, содержания, методов в системе «ДОУ - начальная школа» позволяет повысить эффективность формирования ЗОЖ детей.

3. Модель реализации преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ - начальная школа» включает цель, задачи, принципы, ком' поненты воспитания ЗОЖ, условия реализации, этапы реализации преемственности, схему взаимодействия участников формирования ЗОЖ, критерии сформированности ЗОЖ и результат. На основе модели разработана и реализована технология преемственности формирования здорового образа жизни детей в системе «ДОУ — начальная школа».

4. Формированию ЗОЖ детей на основе преемственности способствует комплекс организационно-педагогических условий (соблюдение принципов здоровьесбережения и организация взаимодействия всех участников педагогического процесса с целью формирования ЗОЖ детей; учет выявленных показателей состояния здоровья и развития ребенка; объект — субъектное преобразование личности; последовательное усложнение и разнообразие средств, форм и методов преемственного формирования ЗОЖ детей).

5. Содержание формирования ЗОЖ дошкольников.и младших школьников, в первую очередь, направлено на обогащение ценностно-смысловой сферы * личности ребенка категориями здоровья, здорового образа жизни; при параллельном развитии теоретического, практического и оценочно-рефлексивного компонентов.

Структура диссертации. отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения,* двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юрченко, Марина Викторовна

Выводы по второй главе

В результате формирующего эксперимента по апробации модели и технологии обеспечения преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» получены следующие данные:

1. Сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы, свидетельствует о положительной динамике основных показателей в процессе формирования ЗОЖ детей в экспериментальной группе.

2. У детей экспериментальной группы отмечено преобладание высокого уровня в овладении знаниями и умениями по вопросам здорового образа жизни, способами оздоровительной деятельности, наличии личностно-мотивационной направленности на сохранение и укрепление собственного здоровья, а также более высокие показатели состояния здоровья и развития, по сравнению с контрольной г группой. Применение ^критерия Стьюдента подтвердило статистически значимые различия между психофизиологическими показателями обследованных групп.

3. Включение в процесс формирования ЗОЖ детей, родителей и педагогов дает положительные результаты в их подготовленности к данной работе.

В целом, структурно-функциональная модель преемственности формирования ЗОЖ детей и учащихся в системе «ДОУ — начальная школа» в ходе апробации выполнила присущую ей критериальную функцию и показала целесообразность проектирования этого процесса, а также выявила объективность сформулированных положений и эффективность внесенных посредством ее изменений. Результаты опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели позволяют рассматривать ее в качестве нормативной модели. На основании общего анализа результатов эксперимента можно сделать вывод, что укрепление преемственных связей в системе «ДОУ — начальная школа» ведет к повышению эффективности воспитания культуры здоровья детей.

Заключение

В настоящее время систему образования можно рассматривать как важнейший инструмент установления в обществе ценностей здорового образа жизни. Происходит это через формирование индивидуальной «культуры здоровья». Однако воспитание культуры здоровья — процесс длительный и многоаспектный. Только непрерывное формирование ЗОЖ позволит научить ребенка искусству быть здоровым, управлять своим здоровьем. Реализация этого процесса возможна лишь в системе преемственного образования.

В непрерывном процессе воспитания культуры здоровья в течение всей жизни ДОУ и начальная школа призваны играть роль базового звена: именно они должны дать каждому человеку общественно необходимый уровень знаний, умений и навыков в области здоровьесбережения. В то же время, в реальной образовательной практике обучение основам ЗОЖ нередко начинается лишь в младших классах общеобразовательной школы, наблюдаются фрагментарность, дублирование, отсутствие системности в содержании, средствах, формах и методах формирования ЗОЖ.

Выполненное исследование вскрывает и обосновывает важность реализации преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах и методах воспитания культуры здоровья для уменьшения негативных последствий для физического, психического, социального здоровья ребенка при переходе из одного звена образовательной системы в другое и повышения эффективности формирования здорового образа жизни в системе «ДОУ - начальная школа».

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема здоровья и здорового образа жизни является в настоящее время одной из наиболее актуальных в свете происходящих социально-культурных, экономических, политических, нравственных изменений в обществе. Многомерность и сложность таких феноменов как здоровье и здоровый образ жизни свидетельствуют о неоспоримых преимуществах комплексного (интегративного) подхода при определении их сущности.

Анализ теоретических источников указал на наличие серьезных разработок в сфере исследования преемственности в процессе обучения.

Обобщая данные теоретических источников относительно категории преемственности, следует выделить следующие моменты. На философском уровне преемственность связывают с понятиями «движение», «развитие», «связь». В зависимости от подходов к анализу, преемственность определяется как методологический, педагогический или дидактический принцип. Наиболее значимы, на наш взгляд, такие ее методологические аспекты: преемственность как поступательное развитие, как момент связи явлений с удержанием положительного, рационального, прогрессивного. При определении сущности преемственности в обучении указывается на такие её качественные характеристики как универсальность и полифункциональность. Известны трактовки преемственности как формы связи между элементами системы обучения, общепедагогической закономерности или педагогического условия образовательного процесса. Преемственность обеспечивает динамичное развитие и устойчивость любой из систем, связывая воедино её отдельные компоненты. Авторы единодушно указывают, что основой осуществления преемственности является установление преемственных и перспективных связей между этапами педагогического процесса. Перспективная связь обращена в будущее, преемственная в прошлое. I

В результате рассмотрения основных положений обозначенных выше категорий дано определение понятию преемственность формирования ЗОЖ детей — это совокупность необходимых связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах и методах, способствующих обогащению потребностей, мотивов ребенка ценностями здоровья, здорового образа жизни; развитию его нравственного сознания; становлению системы знаний, умений и навыков в области здоровьесбережения; созданию благоприятной социокультурной среды, в которой растет и развивается ребенок на разных этапах воспитания культуры здоровья.

Принцип преемственности концентрирует позитивные результаты на всех уровнях формирования ЗОЖ, позволяет накапливать факты для анализа, коррекции и прогнозирования» эффективности формирования ЗОЖ в системе «ДОУ - начальная школа».

В рассмотренных научных работах относительно теории и практической реализации данной проблемы в образовательных учреждениях явно прослеживается идея необходимости формирования и укрепления преемственных связей в процессе воспитания культуры здоровья на всех его этапах. Однако анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что процесс формирования ЗОЖ дошкольников и младших школьников с позиции категории преемственности до сих пор не являлся предметом отдельного исследования.

Настоящее диссертационное исследование обращено к проблеме поиска одного из путей повышения эффективности процесса формирования ЗОЖ, где задействована дидактическая сторона категории преемственности. Таким образом, возникла необходимость в специальной разработке функциональной и методической схемы преемственного формирования ЗОЖ детей и учащихся, а также в построении и апробации модели и технологии этого процесса.

В процессе исследования рассмотрена сущность преемственного формирования ЗОЖ детей и учащихся в системе «ДОУ — начальная школа», выделена её структура и функции, критерии реализации, предложена модель преемственности формирования ЗОЖ и технология её реализации.

Разработанная модель преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа», включающая цель, задачи, принципы, компоненты воспитания ЗОЖ, условия и этапы реализации, схему взаимодействия. участников формирования ЗОЖ, критерии сформированности ЗОЖ и результат, обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность работы по воспитанию культуры здоровья в детском саду и младших классах общеобразовательной школы.

Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что успех реали и А зациишреемственностй формирования? ЗОЖ детей В: системе «ДОУ - начальная школа» в значительной степени предопределяют выявленные нами организационно-педагогические условия; — те внешние и-внутренние обстоятельства, в которых преемственность обучения- осуществляется. Следует отметить следующие условия:

1. Соблюдение принципов здоровьесбережения и организация; взаимодействия всех участников» педагогического процесса с целью формирования ЗОЖ детей.

2. Учет выявленных показателей состояния здоровья и развития ребенка. 3; Объект-субъектное преобразование личности. 4. Последовательное, усложнение и разнообразие- (гибкое сочетание); средств,, форм и методов преемственного формирования-ЗОЖ детей. , Предложенная модель преемственности? формирования г ЗОЖ детей и учащихся: в системе «ДОУ - начальная школа» может функционировать только с помощью адекватнойгтехнологии, включающей следующие: способы обеспечения преемственности:.

- ознакомление с логикой учебно-воспитательного процесса с целью обоснования отбора содержания, средств, форм и методов формирования ЗОЖ детей и учащихся;

- выявление основных показателей состояния здоровья и развития детей; уровня- сформированности элементов ЗОЖ на каждом этапе воспитания культуры здоровья;

- планирование процесса формирования ЗОЖ в соответствии с развитием и состоянием здоровья ребенка, уровнем сформированности у него компонентов-ЗОЖ, логикой развития учебно-воспитательного процесса; -единообразие форм и методов в процессе формирования ЗОЖ на каждом этапе: соблюдение режима дня, питания; двигательной активности; оптимизация условий учебно-воспитательного? процесса, освоение оздоровиI тельных методик;

- последовательное развитие умений и навыков формирования ЗОЖ на каждой ступени учебно-воспитательного процесса. . Технология преемственного формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ— начальная школа» посредством обозначенных выше способов осуществляет последовательный переход от технологий формирования ЗОЖ в детском саду к технологиям формирования ЗОЖ в младших классах школы; В тоже время, каждая из них состоит из комплекса здоровьесберегающих технологий: организационно-педагогических, психолого-педагогических, . информационных, физкультурно-оздоровительных.

Сконструированная модель и технология ее реализации прошла опытно-экспериментальную проверку, которая подтвердила эффективность и целесообразность их внедрения в учебный процесс ДОУ и школы. Результаты теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Установлено, что преемственность является важным принципом, .по' вышающим эффективность формирования ЗОЖ детей в .системе «ДОУ— начальная школа».

2. Выявлено, что обеспечению преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» способствует установление преемственной взаимосвязи целей, принципов, методов, воспитания культуры здоровья, их рациональный отбор, структурная и содержательная согласованность ступеней и этапов данного процесса.

3. Подтверждено, что реализация комплекса выделенных организационно-педагогических условий при; формировании; ЗОЖ дошкольников и младших школьников на основе преемственности позволяет оптимизировать процесс воспитания культуры здоровья:

4. Сконструированная модель и разработанная технология преемственности формирования ЗОЖ детей в системе «ДОУ — начальная школа» выступают как норма-образец, обеспечивая высокую эффективность процесса воспитания культуры здоровья.

5. В процессе реализации представленной модели и технологии подтверждена выдвинутая гипотеза об ее эффективности и результативности в системе «ДОУ - начальная школа». Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Данная работа представляет один из вариантов подхода к актуальной задаче образования — сохранение, укрепление здоровья детей, привитие им ценностей здорового образа жизни. Широкое поле деятельности представляет вопрос формирования ЗОЖ детей вне образовательного учреждения. Решение этой и других проблем могут быть предметом дальнейших исследований.