Преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе "ДОУ-начальная школа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сурнина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сурнина, Марина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ «ДОУ-НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
1.1. Значение учебной деятельности в дошкольном образовании и обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
1.3. Модель формирования предпосылок учебной деятельности детей, как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
Выводы по первой главе.,.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ, КАК ОСНОВА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ «ДОУ-НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА».
2.1. Технология реализации модели в системе «ДОУ-начальная школа».
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе "ДОУ-начальная школа"»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная ситуация развития образования характеризуется пониманием особой роли и назначения детства. Оно рассматривается многими авторами как социокультурный и психосоциальный феномен, характеризующийся особой социальной ситуацией развития ребенка, психическими и социальными приобретениями в процессе его учебной деятельности. В силу этого в науке разрабатываются вопросы организации полноценного проживания ребенком уникальной ситуации развития детства обеспечения преемственности в образовании и развитии детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Вместе с тем, неразработанность базовых документов в дошкольном образовании - государственного образовательного стандарта, типовой программы развития, воспитания и обучения детей, нередко создают ситуацию неопределенности в педагогической теории и практике, что отрицательно сказывается на обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», как в возрастном развитии детей, так и в траекториях образовательных маршрутов в смежных возрастах - дошкольном и младшем школьном.
Сложившаяся ситуация зачастую порождает неоднозначную позицию в области подготовки детей к обучению в школе, что приводит к перегрузке детей в дошкольных образовательных учреждениях, форсированию темпов индивидуального и нормативного возрастного развития ребенка. В конечном итоге ухудшается качество дошкольного образования, нарушается естественная связь смежных возрастов.
Значение проблемы подготовки ребенка к школе возрастает в связи с переходом детей на школьное обучение с шести лет, что влечет за собой изменения не только в теории и практике дошкольного образования, преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», но и влияет на нормативное возрастное развитие ребенка.
Исследование закономерностей становления учебной деятельности и формирование ее предпосылок составляют одну из первоочередных и вместе с тем трудных проблем современной педагогической науки (В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, И. Ломпшер, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин). Проблема готовности ребенка к обучению в школе приобрела в настоящее время, в период модернизации российского образования, особое звучание и актуальность. Готовность к школьному обучению рассматривалась многими зарубежными и российскими учеными (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Я. Йира-сик, А. Керн, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин и др.) с различных позиций:
- обеспечение непрерывности развития ребенка с позиции самоценности каждого возрастного периода - периода дошкольного детства и младшего школьного возраста (психологический аспект) (Е.Л. Горлова, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев);
- обеспечение преемственности детского сада и школы (организационно-содержательный аспект) (Н.С. Варенцова, Т.Н. Зотова, Т.А. Сентябова);
- формирование элементов учебной деятельности, необходимого запаса знаний, умений и навыков (формальный аспект) (Р.С. Бурэ, А.П. Усова);
- работа по созданию условий для школьной зрелости, для формирования психофизиологических предпосылок учебной деятельности (Л.К. Айз-ман, Р.И. Айзман, С.Д. Забрамная, Г.Г. Жарова, В.Г. Каменская);
- обеспечение готовности к обучению в школе - мотивационной, психологической, коммуникативно-речевой и др. (И.Н. Агафонова, Л.А. Боровских, И.В. Гребенникова, Л.А. Венгер и др.).
Своеобразие ДОУ как образовательного учреждения в том, что это не маленькая школа, а учреждение с приоритетом игровой деятельности. И проблема преемственности не сводима к более узкой проблеме специальной подготовки дошкольника к школе.
Вместе с тем, в дошкольном и начальном образовании обостряется проблема преемственности в силу несоответствия базовых образовательных установок, когда в первом случае основное внимание уделяется сохранению и укреплению психофизического здоровья детей, развитию их познавательных и творческих способностей, а во втором - формированию практических навыков чтения, письма, счета и организации поведения ученика.
В ситуации разработки государственного образовательного стандарта и типовой программы обучения, воспитания и развития дошкольников особое значение приобретают вопросы непрерывности образования, преемственности его ступеней (содержательной, организационной, нормативно-правовой). В связи с этим представляется важным определить базис преемственности -исходный уровень развитости детей дошкольного возраста и их подготовленности к переходу в школу - принятию на себя роли активного субъекта собственной учебной деятельности, а также организационно-педагогические условия его обеспечения.
По мнению Д.Б. Эльконина, в каждом возрасте с помощью адекватных средств складывается определенный социальный норматив. Самоценность периода детства, уникальность социальной ситуации развития ребенка, базовые приобретения возраста позволяют нам говорить не столько о формировании компонентов учебной деятельности, не столько об оценке готовности ребенка с точки зрения внешних (формальных) показателей, сколько о тех новообразованиях дошкольника, которые позволяют ему быть успешным в будущей жизни, в том числе и при обучении в школе. Мы полагаем, что именно в этом смысле следует говорить о формировании предпосылок учебной деятельности у детей старшего дошкольного возраста, в основе которых лежит определенный уровень развития личностных и субъектных качеств, психических свойств, процессов и состояний ребенка. Некоторые авторы относят к их числу универсальные генетические предпосылки учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев), некоторые - общеучебные умения и навыки (Н.Ф. Талызина, Н.Я. Чутко).
Подобный подход позволяет разрешить существующие противоречия в обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»: между несоответствием организационных форм работы с детьми по подготовке их к школе в дошкольном учреждении и внутренней логикой развития детей; между критериальной базой готовности ребенка к обучению в школе, содержащей часто формальные (внешние) критерии, и критериями содержательными (внутренними), обусловленными нормами развития в дошкольном возрасте.
Основным подходом и позицией данного исследования становится взгляд на развитие ребенка как норму (В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев), в противоположность нормирования процесса развития, на критерий исчерпанности, прожитости своего возраста (JI.C. Выготский, Е.Е. Кравцова).
С опорой на достижения психолого-педагогических исследований в работе особое значение в разрешении указанных противоречий придается развитию речевой функции - ведущей для приобретения ребенком знаний, регуляции деятельности, психических процессов. Язык и речь в культурно-исторической концепции являются базовыми средствами и орудиями познания мира ребенком, овладения им культурой, интериоризации опыта человечества, что приводит к перестройке сознания ребенка, изменяет его отношение к себе (JI.C. Выготский, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова).
Формирование предпосылок учебной деятельности связывается нами с вопросами преемственности, в том числе и развития ребенка. В исследовании по-особому трактуется онтогенез детей дошкольного возраста: процесс психического развития состоит в перестройке системной структуры сознания (JI.C. Выготский), обусловленной изменением его смысловой структуры (В.В. Давыдов), развиваемой в общении (М.И. Лисина, Е.О. Смирнова). Это обуславливает проблему создания наиболее благоприятных педагогических условий для формирования предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих принятие роли ученика, становление субъекта учебной деятельности.
В соответствии с данной темой были определены проблема, цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий формировании предпосылок учебной деятельности детей как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», отвечающих содержанию и логике развития детей, а также объективным требованиям школы.
Цель диссертационного исследования - определение совокупности средств, форм, методов, обеспечивающих преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Объект исследования - преемственность формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа».
Предмет исследования - создание и реализация организационно-педагогических условий обеспечения преемственности формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в системе «ДОУ-начальная школа».
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать основные теоретические подходы в дошкольном образовании к проблеме учебной деятельности: обосновать место, содержание и критерии результативности работы по формированию предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
2. Определить психолого-педагогические аспекты и организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности: сконструировать на этой основе модель формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающую преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» с учетом внутренней логики возрастного развития детей и объективных требований к их готовности к обучению в школе.
3. Опытно-экспериментальным путем определить эффективность модели и технологии формирования предпосылок учебной деятельности детей и изучить динамику развития данных предпосылок в младшем школьном возрасте.
Гипотеза исследования - обеспечение преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» путем формирования предпосылок учебной деятельности детей возможно, если:
- раскрыто понятие «предпосылки учебной деятельности», обосновано их место в структуре готовности к обучению в школе и назначение в обеспечении преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» с позиции внутренних критериев развития детей старшего дошкольного возраста и объективных требований школы;
- определены психолого-педагогические аспекты и совокупность организационно-педагогических условий формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»;
- сконструирована модель формирования предпосылок учебной деятельности, содержащая организационно-педагогические условия и факторы, цель, принципы, содержание работы с детьми;
- разработана технология реализации модели, позволяющая не только повысить уровень речевого развития и качество коррекционной работы, но и обогатить психическое развитие детей, что в целом обеспечивает высокий уровень предпосылок учебной деятельности и является основой преемственности в системе «ДОУ-начальная школа»;
- разработаны критерии эффективности реализации модели и технологии на основе показателей сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и их развития в младшем школьном возрасте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и подходы к определению сущности педагогических явлений и развития личности: культурно-историческая теория JI.C. Выготского и его последователей - Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой о социальных и психологических критериях развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова о периодизации психического развития детей и концепции ведущей деятельности; теория деятельности А.Н. Леонтьева, общения М.И. Лисиной, личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя); идеи гуманистической педагогикии психологии (Р. Берне, А. Маслоу,
К. Роджерс и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.), исследования учебной деятельности, ее предпосылок в ДОУ (О. Анищенко, Р.С. Бурэ, JI.A. Венгер, А.П. Усова и др.), положения о сущности непрерывного развивающего образования, преемственности дошкольного и начального школьного образования (В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев)
Методы исследования: Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы - анализ литературных источников по исследуемой проблеме, моделирование; эмпирические методы -опрос (тестирование, беседа с детьми и педагогами); изучение документации и продуктов деятельности, наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математическая обработка и статистический анализ данных опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ДОУ д/с № 190 и средняя общеобразовательная школа № 72 г. Барнаула. На первом этапе участвовало 75 детей старшего дошкольного возраста, собрано и обработано 1350 протоколов; на втором этапе обследовано 50 детей младшего школьного возраста, собрано и обработано 900 протоколов.
Исследование включало следующие этапы:
1998-1999 гг.: анализ литературы, определение проблемы, разработка методологического аппарата исследования, теоретическое моделирование.
1999-2003 гг.: разработка программы эксперимента, конструирование модели и разработка технологии формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, анализ и интерпретация полученных данных.
2003-2004 гг.: оформление результатов работы и рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов адекватных цели, предмету и логике исследования; использованием методов математической обработки и статистического анализа данных, репрезентативностью экспериментальной выборки. Научная новизна исследования: доказано, что предпосылки учебной деятельности содержат базисные приобретения дошкольного возраста (произвольность, внутренняя позиция), а работа по их формированию лежит в основе направлений, обеспечивающих преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» и подготовке детей к школе; - определены критерии сформированности предпосылок учебной деятельности: уровень коммуникативного развития, совокупность учебно-познавательных умений;
- раскрыты основания преемственности и обоснованы психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности, интегрирующие две линии развития ребенка - психологическую (опроизво-ливание психических процессов) и социальную (становление новообразований возраста на основе оптимизации коммуникативно-речевого развития ребенка);
- выявлены организационно-педагогические условия обеспечения преемственности по формированию предпосылок учебной деятельности детей, учитывающие социальную и психологическую линии развития ребенка: личностная ориентация педагога на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия и руководство ведущими видами деятельности и общения в рамках содержания образования и технологии его реализации в системе «педагог-ребенок», «ребенок-сверстники»;
- сконструирована модель формирования предпосылок учебной деятельности, включающая, цель, задачи, проектируемое содержание, результат;
- разработана технология реализации модели в совместной деятельности и общении педагогов и детей, исходя из приоритета коммуникативно-речевого развития как основы преемственности в системе «ДОУ-начальная школа».
Теоретическая значимость исследования обусловлена уточнением понятия «предпосылки учебной деятельности» с позиций внутренней логики развития детей и показателей их готовности к обучению в школе; раскрытием теоретических подходов обоснования перехода предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в ее компоненты в младшем школьном возрасте: сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, является базисом формирования словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности младших школьников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций «Дидактические основы формирования предпосылок учебной деятельности детей в системе «ДОУ-начальная школа» (внедренных в практику вузовской подготовки и образовательный процесс ДОУ), способствующих и позволяющих обеспечить преемственность в системе ДОУ-начальная школа и существенно повысить результаты образовательной и индивидуально-коррекционной работы специалистов дошкольного образования с детьми, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Предложенная технология формирования предпосылок учебной деятельности может быть использована на педагогических факультетах при подготовке педагогов ДОУ, в общеобразовательном процессе ДОУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе учебной деятельности детей младшего школьного возраста лежат предпосылки овладения учебной деятельностью (базовые достижения дошкольного возраста) - произвольность и развитость психических процессов, особая позиция ребенка как субъекта собственной деятельности, уровень коммуникативного развития.
2. Преемственность в системе «ДОУ-начальная школа» обеспечивается учетом факторов становления ребенка в смежных возрастах (дошкольном и младшем школьном) - социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью й общением, новообразованиями, центральной психической функцией и соответствующими им направлениями развития детей - психологическим (становление произвольности психических процессов), социальным (становление личности), социально-психологическим - взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
3. Организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности детей (личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия с детьми и руководство ведущими видами деятельности и общения) обеспечивают психологическую и социальную линии развития ребенка на основе конструирования содержания образования и соответствующих ему технологий реализации в системе «педагог-ребенок», «ребенок-сверстники».
4. Модель формирования предпосылок учебной деятельности содержащая цель и задачи, принципы, условия и факторы, содержание и технология её реализации, с позиций личностно-дифференцированного и комплексного подходов обеспечивают эффективность педагогического воздействия специалистов дошкольного образования в процессе индивидуально-коррекционной работы с детьми и включают комплекс игровых и дидактических упражнений, направленных на познавательное и коммуникативно-речевое развитие ребенка.
5. Уровни сформированности предпосылок учебной деятельности детей - высокий уровень развития и произвольности психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, произвольности), достигаемый на основе оптимизации коммуникативно-речевого развития ребенка, проявляется в умении принимать поставленную задачу, объяснять и анализировать, действовать по образцу и вычленять способ действий, применять его для решения поставленной задачи; контролировать свои действия, оценивать задания и результаты деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МДОУ д/с № 190, среднюю общеобразовательную школу № 72 г. Барнаула, получили одобрение на всероссийских (Самара, 2003), региональных (Барнаул, 2001, 2002; Бийск, 2003; Н. Новгород, 2005) научно-практических конференциях, в лаборатории «Проблемы и перспективы непрерывного образования» при Барнаульском государственном педагогическом университете.
Основные положения диссертации обобщены в 6 печатных работах. Объем и структура диссертации: диссертация общим объемом 192 страницы состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 182 источников, 8 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сурнина, Марина Владимировна
Выводы по второй главе
В результате проведения формирующего эксперимента получены следующие результаты:
1. Анализ внутригрупповых различий по всем обследованным группам свидетельствует о положительной динамике основных экспериментальных показателей в развитии психических процессов и формировании предпосылок учебной деятельности. Применение методов статистике при анализе данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента позволяет увидеть различия в динамике роста всех показателей во всех обследованных группах.
2. Анализ межгрупповых различий свидетельствует о преобладании третьего (высокого) уровня развития исследуемых показателей в первой экспериментальной группе, по сравнению с контрольной и второй экспериментальной группами, в которых преобладает второй (средний) уровень развития психических процессов и сформированности предпосылок учебной деятельности детей. Применение Т-критерия Стьюдента позволяет также увидеть статистически значимые различия между показателями контрольной и первой экспериментальной групп.
3. Анализ итогов формирующего эксперимента во второй экспериментальной группе детей с нарушением речевого развития позволяет констатировать следующие достижения:
- полностью скорригированы дефекты звукопроизношения и фонематического восприятия;
- повысилась скорость протекания мыслительных и речевых процессов;
- увеличился объем зрительной и слуховой памяти;
- повысилась устойчивость и концентрация внимания.
В дополнение к этому установлено, что оптимизация речевого развития детей благоприятно сказывается как на развитии основных психических процессов, так и на степени сформированности предпосылок учебной деятельности у детей данной группы.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что подготовка детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями к учебной деятельности школьного типа требует достаточного уровня развития познавательных процессов. Поэтому коррекционная работа проводится параллельно с коррекцией или развитием основных психических процессов. Основным педагогическим условием данной работы является разработка специально организованного содержания обучения и соответствующих ему методов и форм.
Эффективная реализация технологии экспериментальной деятельности базируется на принципах: а) личностно-дифференцированного подхода, который позволяет максимально учесть личностно-индивидуальные свойства и потребности ребенка, оптимально построить на этой основе коррекционно-развивающую программу работы с ребенком; б) комплексного подхода, позволяющего создать благоприятные педагогические условия для полноценного развития речи и связанных с ней познавательных процессов детей старшего дошкольного возраста.
Апробация модели показала, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и обеспечить устойчивость и динамику их развития в младшем школьном возрасте при овладении учебной деятельностью.
Сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, лежащих в основе предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, является базисом формирования психических показателей развития детей младшего школьного возраста - словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности детей.
132
Заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что предпосылки учебной деятельности выступают основой преемственности в системе «ДОУ-начальная школа» как базовые психические функции и выражающие их действия ребенка по овладению учебно-познавательной информацией в понятиях, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и умений быть субъектом взаимодействия и собственной деятельности.
Уточнение понятия «предпосылки учебной деятельности» позволило определить их как базовые психические функции и выражающие их действия ребенка по овладению учебно-познавательной информацией в понятиях, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и умений быть субъектом взаимодействия и собственной деятельности.
В дошкольном образовании можно констатировать переход от обеспечения школьной зрелости и готовности ребенка к обучению в школе к утверждению таких критериев сформированности предпосылок учебной деятельности, которые рассматриваются нами как базовые достижения возраста, позволяющие ребенку быть успешным с точки зрения личностного развития, сформированности системы познавательной деятельности и субъектности во взаимодействии со взрослым и сверстниками.
При определении сущности и содержания предпосылок учебной деятельности необходимо исходить из общей теории учебной деятельности и специфики возрастного развития детей дошкольного возраста. Первый фактор определяет содержание работы в дошкольном образовании в процессе подготовки детей к школе, второй - технологию его реализации.
Исходя из деятельностного принципа в психологии в работе утверждается, что элементы учебной деятельности формируются только в процессе учения ребенка, следовательно, в теории и практике дошкольного образования следует говорить, что готовность ребенка к школе заключается в том, что он овладевает предпосылками к последующему их усвоению.
В работе уточнено понятие «предпосылки учебной деятельности» с позиций внутренних (психологических) критериев и непрерывности развития ребенка, а также внешних (объективных) требований школы к уровню готовности дошкольников и выделены три направления исследований предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Сторонники первого направления определяют готовность к школе по сформированности у дошкольников учебных навыков и конкретных условий формирования предпосылок учебной деятельности.
В рамках второго направления рассматривается готовность к школе как результат общего психического развития ребенка на протяжении всей его дошкольной жизни, определяются пути и направления работы с детьми с учетом требований завтрашнего дня.
Третье направление связано с тем, что результат развития в дошкольном детстве оценивается не с точки зрения нормы развития, а с точки зрения развития как нормы.
Расширив третье направление, в рамках обеспечения преемственности в системе «ДОУ-начальная школа», разработаны психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, что позволило установить не только содержание и направления работы, но и подойти к определению технологии реализации в ДОУ в логике трех линий развития ребенка: 1) деятельностной - перестройка структуры сознания в деятельности и общении; 2) личностной - появление особой внутренней позиции ребенка; 3) коммуникативной - взаимодействия педагога с детьми, организации ведущих видов деятельности и общения в дошкольном возрасте по поводу осваиваемого в педагогическом процессе содержания образования. Их интеграция устанавливает связь между интенсивностью, направленностью психического и речевого развития детей старшего дошкольного возраста, становлением произвольности познавательных процессов и появлением особой внутренней позиции ребенка как субъекта собственной деятельности.
В исследовании доказано, что речевое развитие и общение детей являются структуромоделирующими и смыслообразующими компонентами сознания и психической жизни ребенка: речевая функция влияет на становление произвольности психических процессов, участвующих в познавательной деятельности ребенка; общение со взрослым и сверстниками перестраивает социальную ситуацию развития и приводит к новому типу отношений, появлению особой внутренней (ситуативно-динамической) позиции старшего дошкольника. Это является свидетельством его готовности к переходу на следующий этап возрастного развития, который и характеризует становление учебной деятельности.
Установлено, что психолого-педагогические аспекты формирования предпосылок учебной деятельности детей обусловлены факторами становления ребенка - социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью и общением, новообразованиями, центральной психической функцией, определяющими такие направления в формировании предпосылок учебной деятельности, как психологическое (становление произвольности), социальное (становление воли), социально-психологическое (организация взаимодействия педагогов с воспитанниками по поводу осваиваемого содержания образования).
В работе обоснованы и раскрыты организационно-педагогические условия формирования предпосылок учебной деятельности детей в процессе проектирования линий социального, социально-психологического и психологического развития ребенка. К ним отнесены: личностная ориентация на ребенка, приоритет коммуникативно-речевого развития, организация диалогического взаимодействия с детьми и руководство ведущими видами деятельности и общения в рамках содержания образования и технологии его реализации в системе «педагог-ребенок (дети)», «ребенок-сверстники».
В диссертации определены основные показатели сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, соответствующие объективным требованиям со стороны школы и критериям нормативного возрастного развития. Они связаны с произвольностью и развитостью психических процессов (восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения), особой позиции ребенка как субъекта собственной деятельности, уровнем коммуникативного развития старшего дошкольника. Сформи-рованность выделенных показателей позволяет в дальнейшем повысить потенциальные возможности будущих школьников в становлении их активными субъектами собственной учебной деятельности в школе.
Сконструированная модель формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста включает цель и задачи, принципы, содержание и результат. Модель учитывает факторы личностного, интеллектуального, коммуникативно-речевого развития ребенка и обеспечивает создание необходимых педагогических условий формирования предпосылок учебной деятельности. В соответствии с моделью разработана технология её реализации.
Проверка эффективности разработанной модели и технологии формирования предпосылок учебной деятельности показала, что реализация определенных условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Это выражается в высоких показателях развитости мышления, восприятия, памяти, речи, произвольности, сформированности предпосылок учебной деятельности в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной группой обследуемых.
По итогам формирующего эксперимента зафиксированы достоверные статистические различия в уровне сформированности предпосылок учебной деятельности в экспериментальных и контрольной группах детей. Это явилось свидетельством эффективности разработанного направления формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста на базе выделенных психолого-педагогических аспектов, педагогических условий, модели и технологии процесса формирования предпосылок учебной деятельности.
Апробация модели и технологии показала, что разработанный комплекс условий позволяет повысить уровень сформированности предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста и обеспечить устойчивость и динамику их развития в младшем школьном возрасте при овладении учебной деятельностью. Сформированность базовых характеристик дошкольного возраста - восприятия, воображения, памяти, наглядно-образного мышления, лежащих в основе предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста, является условием формирования на их основе психических показателей развития детей младшего школьного возраста - словесно-логического мышления, внимания, произвольности, лежащих в основе учебной деятельности детей младшего школьного возраста.
Таким образом, реализация определенных в гипотезе исследования педагогических условий позволяет решить поставленные цель и задачи, подтвердить первоначальные теоретические положения и обосновать значимость, необходимость и ценность данного направления в работе с детьми.
Проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с разработкой вопросов преемственности формирования предпосылок учебной деятельности детей старшего дошкольного возраста в системе «ДОУ - начальная школа». Перспективами исследовательской деятельности может стать изучение различных аспектов развития детей дошкольного возраста с определенных в работе позиций, в первую очередь, в рамках обеспечения преемственности и непрерывности образования как средства оптимального развития детей.