Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования в РФ и КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чжун Хуа

  • Чжун Хуа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Чжун Хуа. Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования в РФ и КНР: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чжун Хуа

Введение.3

Глава I. Содержание преемственности дошкольного и начального школьного образования в РФ и КНР.11

§1. Понятие и сущность преемственности как научной категории

§2. Проблема преемственности детского сада и начальной школы в педагогической теории РФ и КНР.28

V §3. Преемственность детского сада и начальной школы в реальной педагогической деятельности в РФ и КНР.49

§4. Учебно-воспитательные учреждения - комплексы: школа - детский сад.74

Выводы.90

Глава И. Пути совершенствования преемственности дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования в РФ КНР.92

§1. Содержание и методика организации деятельности детей старшего дошкольного возраста.92

§2. Дидактические игры в практике детских садов и начальных школ в РФ и КНР.113

I §3. Педагогические условия организации дидактических игр со старшими дошкольниками и первоклассниками.121

1 Выводы.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования в РФ и КНР»

Актуальность исследования. Осуществление преемственности в учебно-воспитательной работе имеет большое значение для умственного, физического и нравственного развития подрастающего поколения, особенно в переходных этапах, в частности, при переходе ребенка из одного социального положения - выпускника детского сада в другое - ученика первого года школьного обучения.

Обновление дошкольного образования вызвало к жизни две противоположные тенденции. С одной стороны - это гуманизация целей и принципов педагогического процесса, осуществление личностно - ориентированной модели взаимодействия педагога с детьми, с другой - стремление к раннему обучению по школьным программам, с учетом школьных форм. В итоге игнорируются особенности дошкольного периода. Его потенциальные возможности не реализуются.

При такой ситуации возникает необходимость творческого переосмысления понятия преемственности в воспитательной работе детского сада и школы, разработки новых современных подходов к решению проблемы и в связи с этим глубокого научного анализа воспитательных возможностей взаимодействия детского сада, школы и семьи.

Осуществление преемственности между детским садом и школой будет способствовать успешному решению этих противоречий. Меры по улучшению работы начальной школы обязывают дошкольные детские учреждения усилить внимание к подготовке детей к школе, а школу -использовать соответствующие методы, средства и организационные формы обучения, способствующие обеспечению преемственного, взаимосвязанного процесса обучения дошкольников.

Проблемам преемственности в образовании и воспитании посвящено значительное число исследований. Среди них следует выделить работы, раскрывающие философские аспекты преемственности в передаче социального и педагогического опыта, функции преемственности, ее состав, структуру, психологические механизмы: JI.M. Архангельского, Г.Н. Иса-енко, Г.Л. Смирнова, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др.

Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились исследования российских педагогов: Н.К. Крупской, А.П. Усовой, J1.C. Выготского, A.A. Люблинской, Я.Л. Коломенского и др., в которых подчёркивается значимость и необходимость научно-практического решения преемственности между детским садом и школой.

В ряде диссертационных работ рассмотрены вопросы преемственности между детским садом и школой по математике /Е.Э. Кочурова, 1995/, природоведению /В.Л. Лысенко, 1975/, по трудовому воспитанию /Л.П. Дашковская, 1967/, по рисованию /А. Рохатали, 1987/, по эстетическому воспитанию /А.И. Аронина, 1980/, по нравственному воспитанию /О.В. Ткаченко, 1982/, по развитию речи /Л.А. Калмыкова, 1982/, в формировании учебных умений у детей /И.И. Гончарова, 1988/ и др. Как видим, исследователями рассматривались отдельные аспекты преемственности. Исследование же дидактических моделей преемственности детского сада и первого класса начальной школы как условного педагогического явления до настоящего времени не проводилось.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования в РФ и КНР».

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в детских садах и начальных школах в РФ и КНР.

Предмет исследования - аналитическое сравнение преемственности дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования в РФ и КНР, выявление в них общего и особенного для взаимного обогащения практики учебно-воспитательной работы с детьми данного контингента.

Цель исследования - выявить педагогические средства совершенствования преемственности дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать теоретические основы преемственности, определить основные тенденции и перспективы её развития и провести сравнительный анализ современного состояния преемственности в учебно-воспитательной работе детского сада и начальной школы в РФ и КНР.

2. Выявить и научно интерпретировать сущностные признаки игровой и учебной деятельности старших дошкольников и младших (первоклассников) школьников как продуктивного вида общеразвиваю-щей деятельности - важнейшего фактора обеспечения преемственности дитактических моделей дошкольного и начального школьного образования.

3. Охарактеризовать особенности и прогрессивный опыт применения учебно-игровых форм в практике воспитательной работы старших групп детского сада и первых классов начальной школы в РФ и КНР.

4. Определить условия эффективности и разработать рекомендации способствующие безболезненному переходу дошкольников в статус учащихся начальной школы.

В ходе исследования мы исходили из рабочего предположения о том, что преемственность в учебно-воспитательной работе детского сада и начальной школы будет эффективной, при условии соблюдения: органично сочетающейся игровой и учебной деятельности ребенка, организации своеобразной деятельности детей, являющейся по форме игровой, но по своей направленности носящей учебный характер.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона отрицания отрицания, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития.

В исследовании проблемы преемственности мы опирались на философские исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности /Э.А. Баллера, Л.П. Депенчук, Г.Н. Исаенко, В.А. Ядова и др./.

В ходе исследования мы широко использовали основополагающие труды К.А. Ушинского, A.C. Сухомлинского, A.C. Макаренко, Н.К. Крупской, А.П. Усовой, теоретические работы Б.Г. Ананьева, Ш.И. Га-нелина, A.B. Запорожца, A.A. Люблинской, Чэн Хэцин, Чжоу Цзинс и др. по проблемам преемственности в воспитании и обучении.

В разработке теоретических аспектов проблемы большое значение имели работы И.П. Павлова, исследования по физиологии развития Ю.Ф. Змановского, психологические исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, а также исследования по теории учебных игр Я.И.Коломинской, Е.А.Палько, А.М.Пышкало, В.Р.Беспаловой, П.И.Пидкасистого, Ж.С.Хайдарова и др.

В процессе проведения исследования использовались комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы;

- значительное внимание уделялось работе с документацией органов образования;

- изучение массовой практики осуществления преемственности в работе детского сада и начальной школы;

- педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервьюирование, анкетирование;

- углубленно изучались отдельные педагогические коллективы детских садов и начальных классов школ в аспекте поставленной проблемы;

- ознакомление с передовым опытом осуществления преемственности в работе детского сада и школы.

Этапы исследования:

На первом этапе /1995-1996 гг./ изучалась литература по проблеме исследования; определялись исходные теоретические позиции.

На втором этапе /1996-1997 гг./ анализировались и обобщался массовый и передовой педагогический опыт по осуществлению преемственности между детским садом и школой.

На третьем этапе /1997-1998 гг./ анализировались и обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в практику работы школ и дошкольных учреждений научно-методические рекомендации для воспитателей, учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении проблемы преемственности дидактических моделей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В результате исследования разработаны средства и методы преемственности дидактических моделей учебно-воспитательной работы детского сада и школы. Раскрыты пути нового подхода к осуществлению практики преемственности и ее теоретического анализа, что находит свое отражение в создании условий, органично сочетающих игровой и учебный виды деятельности, организации своеобразной деятельности детей, являющейся по форме игровой, но по своей направленности носящей учебный характер.

Выявлены современные тенденции реализации воспитательных возможностей различных видов детской деятельности как фактора эффективной преемственности воспитания старших дошкольников и первоклассников.

Определены приоритетные направления научно-методической работы с педагогами, способствующие совершенствованию преемственности воспитательной работы детского сада и школы.

Практическая значимость исследования: Использование предложенной методики планирования совместной работы детского сада, начальной школы способствует дальнейшему совершенствованию практики осуществления преемственности дидактических моделей деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это обеспечивает единство педагогических требований и скоор-динированность решений, принимаемых педагогами детского сада, начальной школы и родителями в процессе учебно-воспитательной работы.

Раскрыты пути совершенствования преемственности воспитания и обучения старших дошкольников и первоклассников.

Подготовлены практические рекомендации, направленные на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательной эффективности в аспекте осуществления преемственности между детским садом и школой для воспитателей, учителей, родителей.

Материалы исследования, содержащиеся в нем основные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе заведующих, воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность дидактических моделей дошкольного и начального школьного образования наиболее успешно удается осуществить при акцентировании педагогов и родителей на недопущение резких изменений в деятельности детей при переходе из дошкольного к начальному школьному обучению.

2. Единство содержания, форм и методов организации деятельности детей, осуществляемое педагогами детского сада и школы, обеспечивает преемственность дидактических моделей.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, содержание которого состоит из использования многообразных дитактических игр, способствующих совершенствованию преемственности в дидактических моделях дошкольного и начального школьного образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чжун Хуа

Результаты исследования подтверждают, что дидактическая игра является наиболее эффективным средством совершенствования процесса преемственности между детским садом и начальной школой. Однако её потенциал в успешном решении проблемы преемственности «детский сад - начальная школа» нуждается в дальнейшем раскрытии и уточнении как в практике воспитательной работы с детьми данного возраста в РФ , так и в работе воспитателей и учителей начальной школы и детского сада в КНР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что проблема преемственности в воспитательной работе продолжает оставаться актуальной как в аспекте её теоретической разработки, так и практической её реализации в начальном звене системы образования - в детском саду и в первом классе общеобразовательной школы. Изучение педагогических основ преемственности воспитательной работы детского сада и школы на современном уровне развития педагогической науки и практики обусловлено необходимостью обеспечить более полное раскрытие индивидуальных проявлений каждого ребёнка на основе личностно-ориентированного подхода и гуманизации воспитания детей.

В ходе исследования были выявлены такие недостатки в воспитательной работе с дошкольниками и первоклассниками:

- односторонне и поверхностно трактуется многими педагогами понятие и сущность преемственности, сводя её, в большей части, к организационным формам взаимодействия детского сада и школы;

- в практике детского сада наблюдается прямое дублирование методов и средств обучения, применяемых в начальной школе. В итоге игнорируются особенности детей в переходном периоде, нарушается преемственность связей в учебно-воспитательных процессах детского сада и школы и в России и в Китае.

- как в детском саду, так и в первых классах школы нерационально используются резервные возможности различных видов деятельности в формировании личности ребёнка, повышении уровневой воспитанности. Игра встречается в старших группах и первоклассах «крайне редко».

В диссертации подробно анализируется особенность, роль комплекса «школа - детский сад» в учебно-воспитательной работе. Он состоит из двух подсистем - детский сад и школа. Организация педагогического процесса при наличии таких подсистем имеет свою специфику: учитель и воспитатель в одном лице, зная ребенка «с пеленок», лучше о нем позаботятся. Ребенок после сада не меняет коллектив. Он здесь живет и воспитывается в условиях постоянного общения со сверстниками и ребятами другого возраста, тем самым приобретая некоторые знания, умения, жизненный опыт в процессе такого взаимодействия и общения. Результат анализа и исследования показали, что комплекс «школа - детский сад» может более эффективно способствовать успешной адаптации дошкольников к школьной жизни и обеспечить преемственность между детским садом и начальной школой.

Исследование подтвердило, что эффективность осуществления преемственности воспитания старших дошкольников и первоклассников обусловлена как содержанием, средствами, методами, формами разнообразной детской деятельности, так и сочетанием, взаимосвязью, взаимопроникновением, чередованием её видов с учётом эмоционального воздействия на ребёнка и его возрастных особенностей, оптимального соотношения между физическими и умственными нагрузками. От того, насколько педагогически целесообразно используются многообразные виды деятельности, соответствующие своим содержанием интересам детей, возможностям их индивидуальных проявлений, зависит базис личностной культуры детей, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям, приобщению детей к миру этих ценностей, рост уровня их воспитанности.

Игра - ведущая деятельность дошкольников. При переходе из детского сада в школу ведущей деятельностью становится учебная деятельность. Сущность переходного периода заключается в том, что у ребёнка уже есть основные предпосылки учения - произвольность, способы познавательной деятельности, мотивация, коммуникативные умения и т.д.

Однако он по существу ещё дошкольник. При такой ситуации педагоги дошкольных учреждений и начальных школ должны рассматривать преемственности между детским садом и начальной школой не как резкий переход из одной ступени в другую, связанный со сменой главных форм деятельности. Ведущая деятельность - игровая - не должна сразу исчезать из школьной жизни первоклассников. Надо постепенно подводить бывших дошкольников к тому, чтобы учёба заняла ведущее место в их жизни.

Эффективная реализация преемственности между детским садом и начальной школой, удовлетворение потребностей ребёнка в активной деятельности в окружающем мире предполагает максимальное и разумное использование многообразных дидактических игр. Дидактическая игра - сложная комплексная проблема: она и дидактическая и игровая. Именно двухъярусная особенность дидактической игры позволяет объединить две разные степени развития детей и способствовать размыванию границы между возрастом старшего дошкольника и первоклассником.

Установлено, что организация дидактических игр должна проводиться следующим образом: организация дидактических игр должна становиться подгрупповой формой. Оптимальное количество детей в такой игре составляет 5-6 человек; дошкольники и первоклассники должны привлекаться к игре по желанию; характерной чертой организации дидактических игр должно становиться создание условий для свободного, непринуждённого поведения детей. Педагоги должны применять косвенные формы руководства деятельностью детей.

Определено, что в переходный период из детского сада в начальную школу педагоги закономерно должны как можно больше использовать подгрупповые формы дидактических игр в разных учебно-воспитательных уголках вместо жёсткой дидактической формы - урок.

После того, как у детей произойдет нормальная адаптация к школьной жизни можно использовать урок как ведущую форму педагогического организованного процесса в целях обеспечения психологического комфорта детей и совершенствования преемственности детского сада и начальной школы.

В результате исследования замечено, что определяющими положениями успешного функционирования преемственности воспитательной работы в детском саду и начальной школе являются: целеполагание, непрерывность, целостность, системность, деятельностный подход, основанный на гармоничном сочетании различных видов детской деятельности, личностно-ориентированный подход к детям на гуманистических началах, учёт их возрастных и индивидуальных особенностей при переходе из детского сада в школу, опора на положительные качества детей в воспитании, на достигнутый ими уровень развития, активное взаимодействие детского сада, школы, семьи. Соблюдение данных положений обеспечивает успешность реализации организационно-управленческой, содержательной и методической сторон преемственности.

Исследование подтвердило, что взаимодействие детского сада и школы только тогда даёт положительный результат, если оно осуществляется в виде чёткой системы, последовательно и целенаправленно, когда эта система строится с учётом специфики возрастных и индивидуальных особенностей детей, а выбор форм педагогического взаимодействия координируется с ходом психического и физического развития детей, их нравственного становления.

В ходе исследования определены главные направления осуществления преемственности - переход к разнообразию, гибкости, вариантности, свободе, к усилению гуманистической направленности, демократического начала в деле воспитания детей. Важная роль принадлежит интенсивному обмену опытом работы, творческим находкам, поиску новых инициатив, использованию дидактических игр в воспитательной работе на основе обеспечения психического единства детей в переходном периоде.

Эффективность реализации преемственности в работе воспитания дошкольников и первоклассников обеспечивается личностно-ориентированным взаимодействием педагога с детьми в процессе общения и организации дидактических игр. Основными направлениями такого взаимодействия являются: принятие ребёнка таким, каким он есть, проявление к нему симпатии, умение становиться на позицию детей, учитывать их точку зрения, уважать их замечания, не игнорировать их чувства, эмоции, актуализировать интересы и потребности детей в различных видах деятельности, ориентироваться на разные уровни воспитанности детей, учитывать изменения личностных особенностей ребёнка в процессе развития, исключить принудительные воздействия, предоставить детям возможности проявить свою активность и инициативу.

Проведённое исследование позволяет установить некоторую совокупность связей, составляющие содержание дитактических моделей в изучаемом процессе преемственности. Ими являются:

- взаимозависимость всех элементов процесса преемственности (цель, содержание, методы, средства, организационные формы);

- зависимость осуществления преемственности от организации разных видов деятельности детей;

- зависимость реализации преемственности от использования разнообразных дидактических игр в учебно-воспитательной работе;

- зависимость обеспечения преемственности от уровня понимания сущности понятия преемственности и учёта возрастных психологических особенностей детей при переходе из детского сада в школу;

- зависимость эффективности преемственности от реализации системы взаимодействия детского сада и школы, от профессиональной подготовки специалистов.