Предварительная ароматизация сырья каталитического риформинга с применением цеолитсодержащих катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Муниров Тимур Артурович

  • Муниров Тимур Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 140
Муниров Тимур Артурович. Предварительная ароматизация сырья каталитического риформинга с применением цеолитсодержащих катализаторов: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муниров Тимур Артурович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Значение каталитического риформинга в нефтеперерабатывающей промышленности мира и России

1.2 История развития каталитического риформинга

1.3 Химические основы процесса каталитического риформинга

1.4 Катализаторы процесса риформинга

1.5 Технологические параметры процесса и их влияние на выход и 20 качество целевого продукта

1.6 Каталитический риформинг на цеолитах

1.7 Перспективы дальнейшего развития процесса

1.7.1 Разработка новых катализаторов

1.7.2 Совершенствование технологической схемы и оборудования

1.7.3 Оптимизация процесса с помощью математического 45 моделирования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика сырья и катализаторов

2.2 Лабораторная установка

2.3 Пилотная установка

2.4 Анализ сырья и продуктов процесса

2.5 Методика проведения эксперимента 60 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ НЕПЛАТИНОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ В РЕАКЦИЯХ АРОМАТИЗАЦИИ СЫРЬЯ РИФОРМИНГА 63 3.1 Исследование влияния температуры и давления на продукты

процесса предварительной ароматизации сырья риформинга на

никель-молибденовом катализаторе

3.2 Исследование процесса предварительной ароматизации сырья риформинга на кобальт-молибденовом катализаторе

3.3 Исследование процесса предварительной ароматизации сырья риформинга на платиносодержащем катализаторе

72

3.4 Исследование процесса предварительной ароматизации сырья риформинга на цеолитсодержащем катализаторе

75

3.5 Сравнительная оценка эффективности применения исследуемых катализаторов в процессе предварительной ароматизации сырья риформинга

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО КАТАЛИЗАТОРА В РЕАКЦИЯХ АРОМАТИЗАЦИИ СЫРЬЯ РИФОРМИНГА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Оценка влияния объемной скорости подачи сырья и предварительной подачи водородсодержащего газа на показатели эффективности цеолитсодержащего катализатора в процессе предварительной ароматизации сырья риформинга

4.2 Оценка стабильности работы цеолитсодержащего катализатора в процессе предварительной ароматизации сырья риформинга

4.3 Сравнительная оценка эффективности применения цеолитсодержащего катализатора дегироциклоолигомеризации и катализатора безводородного риформинга

4.4 Каталитический риформинг бензина, прошедшего стадию предварительной ароматизации на цеолитсодержащем катализаторе 97 ГЛАВА 5 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА С

БЛОКОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ АРОМАТИЗАЦИИ СЫРЬЯ

5.1 Принципиальное технологическое оформление комбинированного процесса предварительной ароматизации бензина и каталитического риформинга

5.2 Технико-экономическая оценка эффективности комбинированного процесса предварительной ароматизации бензина и каталитического риформинга 107 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 110 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 112 ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительная ароматизация сырья каталитического риформинга с применением цеолитсодержащих катализаторов»

Актуальность темы исследования

Как в России, так и за рубежом, каталитический риформинг является базовым процессом производства высокооктановых компонентов бензина и индивидуальных ароматических углеводородов, которые являются ценным сырьём для нефтехимии. Модернизация установок каталитического риформинга актуальна для мировой переработки вследствие нескольких причин: роста объема производства и потребления автобензинов, сокращения мировых запасов нефти, введения стандартов Евро-6.

Традиционно процесс риформинга реализовывается на бифункциональных катализаторах, представляющих собой у-Л12О3 с диспергированной по всему объему платиной с промоторами. Однако высокая стоимость платины и низкая устойчивость к воздействию каталитических ядов являются существенными недостатками при использовании катализаторов такого типа.

Процесс каталитического риформинга в стационарном слое катализатора осуществляется в каскаде от 3-х до 5-ти реакторов. Основные реакции, обеспечивающие образование целевых высокооктановых аренов - дегидрирование циклоалканов и дегидроциклизация алканов. Известно, что в процессе каталитического риформинга распределение типовых реакций в каскаде реакторов неравномерно, ввиду ступенчатого изменения состава газосырьевой смеси и различного объема загрузки катализатора в каждом из реакторов. Так, в первых двух реакторах образование ароматических углеводородов, и соответственно рост октанового числа, происходит в результате реакций дегидрирования циклоалканов, в то время как в хвостовом реакторе, помимо образования аренов за счет реакций дегидроциклизации линейных алканов, протекают реакции гидрокрекинга, которые приводят к увеличению содержания аренов, за счет общего снижения выхода жидкого продукта.

Таким образом, поиск катализаторов и создание условий, способствующих снижению скорости протекания нежелательных реакций, а также разработка технологических приемов интеграции в существующие технологии риформинга, без ущерба качеству получаемой продукции могут существенно повысить технико-экономические показатели процесса.

В этой связи исследование и разработка технологических решений, оптимизирующих распределение целевых реакций по ступеням риформинга является научно актуальной и практически важной задачей.

Степень разработанности проблемы

К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях и монографиях достаточно освещены процессы безводородного риформинга бензинов на цеолитсодержащих катализаторах, однако практически отсутствуют сведения о научных исследованиях и технологиях их интеграции с классическим риформингом. Таким образом, тема исследования мало изучена и нуждается в разработке.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют формуле заявленной специальности 05.17.07: «Технология и схемы процессов переработки нефтяного сырья на компоненты. Технологии приготовления товарных нефтепродуктов» (п. 2). «Катализаторы и каталитические процессы переработки углеводородного сырья» (п. 3).

Цель и задачи исследования

Целью работы является исследование основных закономерностей предварительной ароматизации сырья каталитического риформинга с применением цеолитсодержащих катализаторов и интеграция процесса в схему классического риформинга.

Из цели работы вытекают основные задачи исследования:

1) анализ основных направлений развития процесса каталитического риформинга;

2) сопоставительная оценка эффективности неплатиновых катализаторов в процессе предварительной ароматизации прямогонного бензина;

3) исследование влияния технологических параметров на выход целевых продуктов, полученных в процессе предварительной ароматизации сырья риформинга на цеолитсодержащих катализаторах;

4) разработка основных технологических решений по интеграции блока предварительной ароматизации в технологическую схему процесса классического риформинга;

5) оценка экономической эффективности интеграции блока предварительной ароматизации с использованием цеолитсодержащего катализатора в классическую схему процесса риформинга.

Научная новизна работы

1) Доказана эффективность дополнения процесса каталитического риформинга стадией предварительной ароматизации сырья с применением цеолитсодержащего катализатора.

2) Установлено, что применение цеолитсодержащего катализатора на стадии предварительной ароматизации сырья риформинга способствует селективному превращению трудноконвертируемых линейных алканов при незначительном изменении содержания циклоалканов, что исключает необходимость в хвостовом реакторе классического риформинга, в котором конверсия углеводородов линейного строения сопровождается значительной долей реакций крекинга.

3) Выявлены оптимальные параметры процесса предварительной ароматизации прямогонного бензина: температура - 350-400 °С, давление - 1 МПа и объемная скорость подачи сырья 1 ч-1.

4) Выявлено, что предварительная ароматизация сырья риформинга в сочетании с последующим риформингом на платиносодержащим катализаторе, обеспечивает повышение количества ароматических углеводородов в риформате на 6,8 % мас.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности интенсификации процесса каталитического риформинга путем предварительной ароматизации сырья на цеолитсодержащем катализаторе. Установленные закономерности предварительной ароматизации сырья риформинга за счет селективного превращения линейных алканов позволили увеличить выход целевых продуктов процесса.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Результаты экспериментальных исследований процесса предварительной ароматизации сырья риформинга на цеолитсодержащем катализаторе используются в АО «ИНХП» в качестве основы для промышленного дизайна комбинированной технологии каталитического риформинга.

2) Разработанная методика проведения процесса предварительной ароматизации прямогонного бензина используется в УГНТУ при проведении практических занятий и лабораторных работ в цикле подготовки магистров по специальности 18.04.01 «Химическая технология топлива и газа» (дисциплины «Химические технологии органических веществ»).

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в системном изучении эффективности различных катализаторов в процессе предварительной ароматизации бензина с применением стандартных методов анализа физико-химических свойств полученных продуктов. Эффективность каталитических систем исследовалась в ходе длительных испытаний на лабораторной и пилотной установках.

Положения выносимые на защиту

1) Научное обоснование выбора каталитической системы и определения оптимальных режимных параметров процесса предварительной ароматизации сырья риформинга.

2) Обоснование интенсификации процесса классического риформинга за счет вовлечения линейных алканов в реакции ароматизации на начальном этапе и, как следствие, снижение доли нежелательных реакций крекинга.

3) Эффективность интеграции стадии предварительной ароматизации прямогонного бензина в процесс каталитического риформинга.

4) Перспективность использования основных результатов диссертации для создания комбинированной технологии каталитического риформинга с блоком предварительной ароматизации сырья на цеолитсодержащих катализаторах.

Степень достоверности и апробации результатов

Основные положения и результаты научно-квалификационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Нефтегазопереработка-2016» (г. Уфа, 2016), «Актуальные проблемы науки и техники-2019» (г. Уфа, 2019), «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство» (г. Казань, 2019), «EurasiaScience» (г. Москва, 2019), «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Beijing, China, 2019), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2018), «Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы» (г. Уфа, 2018), и на 70-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2019).

Публикации

По материалам научно-квалификационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 05.17.07 и 8 публикаций в материалах научно-технических конференций.

Объем и структура научно-квалификационной работы (диссертации)

Научно-квалификационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 128 наименований. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 60 рисунков.

Автор также выражает свою признательность Шириязданову Ришату Рифкатовичу и Хамзину Юниру Азаматовичу за содействие в проведении исследований, Ахметову Арслану Фаритовичу и Теляшеву Эльшаду Гумеровичу за помощь в обсуждении результатов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Значение каталитического риформинга в нефтеперерабатывающей промышленности мира и России

Назначением процесса каталитического риформинга является повышение детонационной стойкости низкооктановых бензиновых фракций (прямой перегонки или вторичных процессов) и получения индивидуальных ароматических углеводородов. Также выработка ВСГ на установках каталитического риформинга дешевле по сравнению с другими процессами.

Мощность процесса в структуре мирового нефтеперерабатывающего комплекса составляет 11,8 %, по Восточной Европе этот показатель составил 13,4 %, а в России - 11,3 %, то есть вся прямогонная фракция 85-180 °С подвергается риформингу [1].

В России бензин каталитического риформинга является базовым компонентом при производстве товарных моторных топлив - доля риформат в суммарном фонде бензиновых компонентов составляет около 50 % об., при этом доля бензинов каталитического крекинга, изомеризации, алкилата и оксигенатов мала: 20; 1,5; 0,3; 0,2 %, соответственно.

В связи с ростом потребления товарного автобензина, совершенствование технологии каталитического риформинга и разработка новых, более эффективных катализаторов является актуальной проблемой. На данный момент в мире применяется больше 10 модификаций процесса и более 100 типов би- и полиметаллических катализаторов.

1.2 История развития каталитического риформинга

Русскими химиками Н. Д. Зелинским, В. Н. Ипатьевым, Б. А. Казанским были заложены химические основы процесса каталитического риформинга, тогда как

A. В. Фросту принадлежат труды по технологическим основам процессов современной переработки нефтяного сырья.

Н. Д. Зелинским в 1911 году были проведены исследования, показавшие возможность проведения реакций дегидрирования циклоалканов С6 при температуре 300 °С над катализаторами, содержащими платину и палладий [2]. Так же в этом году В. Н. Ипатьевым и Н. Довгелевичем осуществили дегидрирование циклоалканов при контакте их с окислами металлов [3]. Дж. Воген и В. Лозье в 1932 году провели дегидрирование циклогексана на окиси хрома.

В 1936 году Б. Л. Молдавским и Г. Д. Камушером осуществлены реакции дегидроциклизации алканов на окиси хрома при 450-470 °С [4]. Аналогичные исследования при 500-550 °С на катализаторе, содержащем медь и хром, провели

B. И. Каржев, М. Г. Северьянов и А. Н. Сиова [5]. В дальнейшем были проведены многочисленные исследования во ВНИИНефтехим, ВНИИ НП и ИОХ АН ССР, выявлены основные закономерности реакций риформинга, особенности проведения процессов на металлических [6,7] и окисных катализаторах [8,9].

Возможность промышленной реализации процесса каталитического риформинга в 1940-1945 годы исследовались Б. Л. Молдавским в ЦИАТИМ и Н. И. Шуйкиным в ИОХ АН СССР . Дальнейшие исследования Г. Н. Маслянского, А. В. Агафонового и А. Д. Сулимова завершились разработкой первого отечественного промышленного процесса гидрориформинга. Во ВНИИНефтехим Г. Н. Маслянским были выполнены комплексные исследования реализации процесса каталитического риформинга в промышленности на различных композициях платиносодержащих катализаторов.

К началу Великой Отечественной войны действовали четыре установки гидроформинга, еще 4 установки построили уже во время войны. Назначением

установок являлось производство добавок к авиационному бензину и толуола. После войны эти установки перешли уже к производству моторного бензина.

Первая промышленная установка каталитического риформинга была построена в 1949 году в США фирмой UOP. Основным назначением процесса являлась переработка дистиллятов прямой перегонки нефти в высококачественные бензины. Процесс стал широко использоваться и уже к концу 1953 года работало 36 установок платформинга. Большинство установок использовались для производства индивидуальных аренов: бензола, толуола и ксилолов [10]. Первая установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора начала работать в 1971 году [11], в настоящее время эксплуатируются 163 установки по лицензии фирмы UOP, еще 100 установок работают по лицензии фирмы Axens [12].

В России первая опытно-промышленная установка каталитического риформинга была реализована в 1954-1958 гг. на Краснодарском НПЗ, а первые промышленные установки были спроектированы, построены и введены в эксплуатацию в 1959-1963 гг.

В настоящее время в мире существует свыше 10 модификаций установок каталитического риформинга, построенных по лицензиям UOP, Sinclair-Baker, Houdry, Exxon, IFP, AtlanticRichfield, Chevron, Axens и др [13-18]. Несмотря на разнообразие проектных решений, большинство установок состоят из каскада 3 -4 реакторов, блока сепарации и блока стабилизации. В зависимости от модификации предусматривается реализация технологии с системой периодической, полунепрерывной и непрерывной регенерацией катализатора. Наиболее значительные отличия технологический решений лицензиаров обусловлены разнообразием применяемых катализаторов и условиями ведения процесса, в зависимости от производственных задач.

1.3 Химические основы процесса каталитического риформинга

В процессе риформинга протекают химические реакции двух типов -целевые, которые должны подвергаться интенсификации, и нежелательные, скорость которых необходимо сводить к минимуму [19].

Скорости и тепловые эффекты целевых и побочных реакций различны, что предполагает преобладание того или иного типа реакций в зависимости от режимных условий и соотношения исходных и конечных соединений в реакционной зоне (Таблица 1.1) [20].

Таблица 1.1 - Теплота и относительная скорость реакций риформинга

Реакции Теплота Относительная скорость

реакции, реакций

ккал/моль

Дегидрирование циклоалканов - 50 30

Дегидроциклизация алканов - 60 1 (базовая)

Изомеризация: алканов + 2 3

циклоалканов + 4 3

Гидрокрекинг + 10 0,5

Среди целевых реакций выделяют:

- Реакции дегидрирования циклоалканов, которые протекают на металлических центрах катализатора. В соответствии с термодинамикой эти реакции является эндотермическими. Их протеканию благоприятствуют высокая температура и низкое давление. Скорость этих реакций является высокой по сравнению с другими реакциями (Таблица 1.1). Так как дегидрирование циклоалканов обеспечивает получение высокооктановых компонентов, то интенсификация этой реакции является наиболее желательным [21].

- Реакции дегидроциклизации алканов, которые способствуют значительному повышению октанового числа продукта, ввиду превращения низкооктановых линейных алканов и изоалканов в высокооктановые арены. Дегидроциклизация протекает в несколько стадий, среди которых реакция дегидрирования с выделением одного моля водорода с последующей перегруппировкой молекулы, образование циклоалкана и последующее дегидрирование этого циклоалкана. Лимитирующей стадией является трудно протекаемая реакция внутримолекулярной перегруппировки, необходимая для образования циклоалкана. Скорость дегидроциклизации зависит от молекулярного веса алкана - чем он выше, тем легче протекает реакция. Однако, высокомолекулярные алканы более подвержены побочным реакциям гидрокрекинга.

Что касается кинетики этого процесса, то скорость дегидроциклизации увеличивается при низком давлении и высокой температуре, но, в целом, при выбранных рабочих условиях эта скорость значительно ниже, чем скорость реакции дегидрирования циклоалкана (30/1). Эта реакция протекает и на металлических и на кислотных центрах.

- Изомеризация линейных алканов. Эти реакции протекают быстро, с выделением незначительного количества тепла и не зависят от количества атомов углерода в молекуле. Термодинамическое равновесие изоалканов и алканов зависит, главным образом, от температуры (Таблица 1.2) [22]. Давление не влияет на равновесное состояние.

Таблица 1.2 - Содержание изоалканов при равновесии

Количество атомов углерода C4 C5 C6 C7 C8

Содержание изоалканов при 500 °С, % мас. 44 58 72 80 88

Изомеризация алканов приводит к небольшому увеличению октанового числа. С точки зрения кинетики, высокая температура способствует изомеризации

(парциальное давление водорода не влияет на эту реакцию). Эти реакции протекают на кислотных центрах катализатора.

- Изомеризация циклоалканов. Изомеризация алкилциклопентана в алкилциклогексан включает перераспределение внутри кольца и является желательной реакцией, что обусловлено последующим дегидрированием алкилциклогексана с образованием ароматического соединения. Вследствие затруднений, связанных с перераспределением внутри кольца, существует значительная опасность разрыва кольца с образованием алкана. Теоретически, при выбранной рабочей температуре (около 500 термодинамика лимитирует образование алкилциклогексана. Тем не менее, последующее дегидрирование алкилциклогексана с образованием ароматического углеводорода сдвигает реакцию в необходимом направлении. Реакция этого типа также протекает более легко с увеличением количества атомов углерода в молекуле [22].

Нежелательные реакции:

- Гидрокрекинг линейных и изоалканов. В этих реакциях задействованы как кислотные, так и металлические центры катализатора. Реакции гидрокрекинга протекают в две стадии: на первой стадии протекает реакция дегидрирования, осуществляемая с использованием металлических центров катализатора, после чего происходит разрыв молекулы получаемого алкена на кислотном центре и гидрирование образующегося алкена с короткой цепью.

При выбранных рабочих условиях реакция гидрокрекинга могла бы протекать практически полностью. Однако она в некоторой степени лимитируется кинетикой процесса. По сравнению с параллельной желательной реакцией (дегидроциклизация) доля гидрокрекинга становится более значительной при увеличении температуры. Этой реакции также способствует высокое давление. В результате реакций гидрокрекинга содержание алканов в риформате снижается что приводит к увеличению концентрации ароматических углеводородов и снижению выхода риформата.

- Гидрогенолиз. Эта нежелательная реакция имеет некоторую аналогию с гидрокрекингом - так как при ее протекании потребляется водород и происходит разрыв молекулы. Однако она интенсифицируется на металлических центрах катализатора и приводит к образованию более легких углеводородов С + C2, являющихся даже менее ценными, чем СУГ (С3 + С4).

Также, как и гидрокрекинг, эта реакция является экзотермической; ее протеканию способствует высокое давление и высокая температура.

Экзотермичность как гидрогенолиза, так и гидрокрекинга может приводить к резким повышениям температуры реакции.

- Гидродеалкилирование. Эта реакция представляет собой отрыв алкильной группы боковой цепи (-СН3 или -С2Н5) ароматического кольца с образованием низкомолекулярных алканов и бензола.

В процессе гидродеалкилирования потребляется водород и образуется метан. Увеличению скорости этой реакции способствует высокая температура и высокое давление; она протекает на металлических центрах катализатора. При рабочих условиях и при выбранном катализаторе доля этой реакции является незначительной [23].

- Алкилирование - реакция введения алкильных заместителей в молекулы различных химических соединений. Эта реакция протекает на металлических центрах катализатора и не потребляет водорода. Она, тем не менее, приводит к образованию более тяжелых молекул, которые могут стать причиной увеличения температуры конца кипения продукта. Кроме того, углеводороды с высоким молекулярным весом способствуют образованию кокса.

- Трансалкилирование. В результате диспропорционирования алкилов два толуольных кольца (с алкильной группой СН3) вступают в реакцию перегруппировки с образованием одного бензольного кольца (без присоединенной алкильной группы) и одного кольца ксилола (две присоединенной алкильной группы). Эта реакция протекает только при очень жестких условиях процесса (высокая температура и давление), на металлических центрах катализатора. При

использовании выбранного катализатора и выбранных рабочих условий доля этой реакции незначительна.

- Образование кокса, связанное с наличием высокомолекулярных ненасыщенных углеводородов, такими как полиядерные ароматические соединения (или полициклическими соединениями, которые могут подвергнуться дегидрированию), образующимися либо из сырья, либо в результате поликонденсации ароматических углеводородов, образующейся в ходе процесса. Следовые количества тяжелых алкенов или диенов также могут быть результатом протекания некоторых реакций (например, дегидроциклизация, алкилирование) и приводить к образованию кокса.

Высокая температура конца кипения сырья, вероятно, означает более высокое содержание полициклических соединений и, следовательно, свидетельствует о более высокой тенденции к образованию кокса. Так как протеканию реакций поликонденсации способствуют высокие температуры, то в случае неравномерного распределения газосырьевой смеси в реакторе возможно возникновение локальных перегревов и, как следствие, накоплению в них отложений кокса. Отложение кокса на поверхности катализатора уменьшает площадь активных центров, что, соответственно, приводит к снижению активности катализатора.

Низкое давление способствует образованию кокса. Именно поэтому низкое давление в процессе риформинга требует применения непрерывно регенерируемого катализатора. Контур непрерывной регенерации катализатора поддерживает контролируемое низкое содержание кокса на катализаторе, обеспечивая возможность проведение процесса риформинга при низком давлении [24].

1.4 Катализаторы процесса риформинга

Современные промышленные катализаторы каталитического риформинга представляют собой у-окись алюминия, на которую нанесены платина и промоторы. Эти катализаторы обладают гидрирующей-дегидрирующей и кислотной функциями.

Окись алюминия обладает кислотными свойствами. Кислотные свойства важны для инициирования реакций изомеризации алканов и гидроизомеризации пятичленных циклоалканов в шестичленные [25]. При изучении свойств катализаторов риформинга, приготовленных на у- или п-А12О3, установлено, что на катализаторах, приготовленных на основе у- А12О3, в процессе термической обработки образуется меньше кокса, чем на катализаторах, приготовленные на основе п- модификации, поэтому в промышленности широко используют у- А12О3 [26, 27].

Нанесение платины на катализатор помогает не только ускорить реакции гидрирования-дегидрирования, но и замедлить коксообразование на поверхности катализатора. Объясняется это тем, что водород, адсорбированный на платине, сначала диссоциирует, затем атомарный водород диффундирует на поверхности катализатора к кислотным центрам, ответственным за коксообразование. Поэтому необходимость поддерживать поверхность катализатор в «чистом виде» определяет минимальную концентрацию платины в катализаторах риформинга [28].

Качество диспергирования платины на носителе очень важно. С увеличением дисперности платины активность катализатора повышается.

Развитие процесса в последние годы приводит к разработке би- и полиметаллических катализаторов, обладающих высокой стабильностью, активностью и селективностью.

Вводя те или иные добавки металлов в катализатор платформинга, можно изменить направление процессов, протекающих в условиях риформинга.

Например, катализатор, содержащий добавки & и W, резко повышает долю процессов изомеризации, дегидрирования, циклизации и слабо изменяет гидрокрекирующую и ароматизирующую функции катализатора. Добавление Cd к катализатору оказывает влияние на количество хемосорбированного водорода.

Металлы, используемые в качестве промоторов, можно разделить на две группы. К первой группе относятся металлы восьмого ряда: рений и иридий, известные как катализаторы гидрирования-дегидрирования. К другой группе модификаторов принадлежат металлы, малоактивные в реакциях риформинга: галлий, индий, германий, олово, кадмий и редкоземельные элементы [29]. Их использование позволяет уменьшить необратимую дезактивацию платины сернистыми соединениями, присутствующими в сырье процесса.