Предрасположенность как психологическое условие личностно-профессиональной диагностики государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Бородина Татьяна Игоревна

  • Бородина Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 259
Бородина Татьяна Игоревна. Предрасположенность как психологическое условие личностно-профессиональной диагностики государственных служащих: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Татьяна Игоревна

Оглавление Стр. Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблематики личностно-профессиональной предрасположенности сотрудников государственных организаций

1.1. Понятийно-содержательный анализ личностно-профессиональной предрасположенности персонала в психологии труда

1.2. Структура и функции личностно-профессиональной предрасположенности персонала как психологической категории

1.3. Методология личностно-профессиональной предрасположенности сотрудников государственных органов ... 65 Выводы по 1-й главе

Глава 2. Экспериментально-диагностический подход к выявлению и оценке предрасположенности сотрудников государственных органов

2.1. Выявление и оценка личностно-профессиональной предрасположенности в речемыслительной сфере

2.2. Выявление и оценка личностно-профессиональной предрасположенности в сфере конститутивных личностных особенностей персонала

2.3. Выявление и оценка личностно-профессиональной предрасположенности в мотивационно-ценностной сфере

личности

Выводы по 2-й главе

Глава 3. Моделирование предрасположенности персонала в отборно-распределительной системе кадровой работы государственных органов

3.1. Предметно-содержательное моделирование личностно-профессиональной предрасположенности персонала в отборно-распределительной системе кадровой работы

3.2. Инструментально-методическое моделирование личностно-профессиональной предрасположенности персонала в отборно-распределительной системе кадровой работы

3.3. Логико-математическое (формально-математическое) и интерпретационное моделирование личностно-профессиональной предрасположенности персонала в отборно-

распределительной системе кадровой работы

Выводы по 3-й главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предрасположенность как психологическое условие личностно-профессиональной диагностики государственных служащих»

Введение

Актуальность данного направления исследований видится нам системно, как со стороны оптимизации деятельности государственных организаций, так и со стороны развития личности работников, при их недостаточной комплексной предметно-методической конгруентности и обоснованности.

С одной стороны, в настоящее время существует объективная заинтересованность государственных структур в качественном отборе и оптимальном распределении персонала, поскольку «большинство служебных проблем возникает вследствие недостаточного их образования и подготовки, а также из-за слабого развития ряда индивидуальных качеств сотрудников» [40, с.62-69]. В Послании Президента РФ Федеральному собранию отмечается, что совершенствование деятельности государственных органов должно начинаться с создания надежной «кадровой базы» [209]. По итогам опроса руководителей государственных организаций 35% проблем, связанных с управлением персонала возникает из-за слабой подготовки людей и 30% из-за несоответствия их личностных качеств требованиям, предъявляемым к специалистам [117; 198; 166]. В своем выступлении в рамках правительственного часа в Государственной Думе Российской Федерации Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев подчеркивал, что «[в Министерстве] продолжается укрепление кадрового состава органов внутренних дел. Основное наше внимание сосредоточено на самом начальном этапе - отборе кандидатов на службу» [60]. Поэтому разработка и построение оптимальной системы специализированной личностно-профессиональной диагностики и отбора персонала на определенные виды служебной деятельности является стратегической задачей государства и является «одним из самых перспективных [направлений] в профессиональной психодиагностике» [124, с.60].

С другой стороны, несомненно важным для каждого человека в отдельности является желание и возможность личностно-профессиональной реализации. В этом ему может помочь грамотно организованная система личностно-профессиональной диагностики, подбора, отбора и распределения персонала. Ведь нередко человек, стремящийся получить определенную должность, испытывает неудовлетворение в связи с неверно избранной профессиональной деятельностью, которое отражается как на результативности его труда, так и на здоровье человека. При этом снижается мотивация и, как следствие, работоспособность, что негативно влияет и на саму личность, и на организацию в целом, что может привести к последующему увольнению или развитию внутриличностных проблем у конкретного человека, а для организации - перерасти в кадровую текучесть [109].

С третьей стороны, основной целью диагностики личностно-профессиональной предрасположенности является прогноз характеристик развития персонала и его продуктивности в профессиональном плане. Однако, по мнению А.Анастази, в психологии наблюдается недостаток исследовательских работ данной направленности. «Важный и пока еще недостаточно исследованный вопрос касается определения наиболее релевантных измерений (dimensions) личности по отношению к конкретным специальностям или семействам специальностей» [6, с.553]. «Многие организации нуждаются в прогнозах интенсивности и качества будущей профессиональной деятельности специалистов для того, чтобы принимать обоснованные кадровые решения. Для этих целей все чаще выбираются модельные методы и обобщения достоверности, которые позволяют оценивать валидность метода для конкретной работы и, как пишет Дж.Кэмпбелл, «давать сходящиеся результаты в отношении существа оцениваемых конструктов»» [41, с.128-146; 270; Цит. по: 6, с.540].

Как правило, в рамках решения профессиологических задач диагностические методики оценки и прогнозирования пригодности людей

применяются в целях профессионального отбора. Однако это не всегда целесообразно в условиях отсутствия конкурса кандидатов. Психодиагностические процедуры в этих случаях могут быть эффективны, если решается не отборная задача, а распределение кандидатов по специальностям так, чтобы вакансии наиболее соответствовали их индивидуальным качествам. Эта процедура именуется классификацией или размещением персонала [277]. Она основывается, во-первых, на сходстве параметров личностного профиля испытуемого с типовым для данной профессии [271], во-вторых, на последовательном анализе признаков пригодности субъекта к ряду профессий и, в-третьих, на выборе той специальности, по которой кандидат имеет наиболее благоприятный прогноз [275]. По мнению Б.В. Кулагина, «теоретические и практические аспекты рационального распределения кандидатов с учетом психологических и психофизиологических показателей разработаны недостаточно. Это направление следует считать одним из самых перспективных в профессиональной психодиагностике» [124, с.60].

Поэтому разработка оптимальной диагностики и отборно-распределительной системы кадров государственной службы с учетом их личностно-профессиональной предрасположенности (ЛППР), основанной на модельном подходе, является необходимым условием как личностного, так и профессионального развития сотрудника.

В связи с этим, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разрешения существующих противоречий:

между недостаточным теоретико-методологическим обоснованием феномена «личностно-профессиональная предрасположенность» в контексте государственной службы и объективно существующей потребностью реализации возможностей психологического обеспечения и параметрического управления персоналом в интересах повышения эффективности решения задач служебно-профессиональной деятельности;

между оптимизацией функционирования кадров государственных организаций и отсутствием эмпирических исследований психологических особенностей сотрудников, относящихся к различным видам служебно-профессиональной деятельности;

между повышением эффективности сотрудников, представляющих различные культурные, этнические и территориальные образования и отраслевым принципом диагностики, отбора и распределения кадров обобщенно, без учета региональной специфики;

между инструментально-методическими парадигмами в выборе средств личностно-профессиональной диагностики, применяющимися на практике отбора госслужащих, и комплексными, модельными, служебно-функциональными зависимостями, проявляющимися в жизнедеятельности персонала;

между недостаточностью обоснованности разработанных методических рекомендаций по диагностике и профессиональному психологическому отбору кандидатов на государственную службу и необходимостью применения прогрессивных и адекватных модельных технологий ассессмента персонала, основанных на отборно-распределительной системе работы с кадрами.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные психологические аспекты личностно-профессиональной предрасположенности (ЛППР), смежные понятия и элементы структуры данного явления рассматривались в разное время рядом зарубежных и отечественных ученых. Так как этот термин непосредственно связан с личностно-профессиональной диагностикой и профессиональным психологическим отбором персонала, то он в литературе характеризуется многогранно, захватывая обширную проблематику от кадрового менеджмента, психодиагностики и экспериментальной психологии до биосоциальных аспектов профессионализирующейся личности.

В рамках кадрового менеджмента широко известны системы работы с кадрами А.Роджера и Д.Монро-Фрейзера. Основные методические проблемы в кадровой работе глубоко проанализированы в справочном руководстве под редакцией М.Даннетта и И.Хока. Описание тестов и других инструментальных методов при ассесменте персонала в зарубежной профессиологии дано в трудах А.Анастази, Д.Брея, К.Вана Иддекинга, Ф.Лэнди, Дж.Мосеса, Х.Осберна, Д.Онеза, Р.Финкла, Ф.Шмидта и др. Аналогичные обзоры опубликованы и в отечественной литературе А.А.Бодалевым, В.А.Бодровым, Л.Ф.Бурлачуком, В.А.Варламовым, Б.В.Кулагиным, С.М.Морозовым, И.Н.Носсом, В.В.Столиным и др.

В содержательном плане ЛППР (диспозиционная концепция) трактуется: а) как готовность, предрасположенность субъекта к поведенческому акту, действию, поступку, их последовательности (В. Штерн); б) как причинно не обусловленная склонность ввиду наличия многочисленных черт личности, образующих диспозиционный комплекс предрасположенностей к определенной реакции субъекта на внешнюю среду (Г. Олпорт, М.В. Smith, W. McGuire и др.); в) как осознанная личностная готовность оценить ситуацию и поведение на основе предшествующего опыта (П.К.Анохин, А.Ф.Лазурский, В.В.Ковалев и

др.).

Связанная с ЛППР проблематика компетентностного подхода к совершенствованию кадрового менеджмента разрабатывалась

A.А.Бодалевым, В.В.Давыдовым, П.А.Корчемным, В.В.Краевским, И.Я.Лернером, Д.МакКлеландом, М.Н.Скаткиным, В.Н.Селезневым, Г.П.Щедровицким, и др.

Проблематику профессиональной пригодности и профотбора в своих трудах рассматривали А.Анастази, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.А. Бодров, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, Б.В.Кулагин,

B.Л.Марищук, Х.Осберн, К.К.Платонов, В.А.Пухов, А.Т.Ростунов, Б.М.Теплов,

C.Н. Федотов, В.Д.Шадриков и др. Специфические профессионально-

поведенческие особенности изучали А.Анастази, А.В.Булгаков, И.В.Гайдамашко, В.Н.Дружин, Г.Крайг, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, У.Шнейдер и др. Личностную и профессиональную надежность и безопасность рассматривали Н.Д.Завалова, Н.Л.Захарова, М.А.Котик,

B.М.Крук, П.В.Путивцев, В.Ю.Рыбников, H.Abrams, C.Coates, G.Eisele, E.Flyer и др. В области исследования психологических задатков, как одного из базовых элементов ЛППР, анализом предрасположенности личности занимались Х.Айзенк, Л.М.Балабанова, М.Я.Басов, Л.Беллак, В.М.Бехтерев,

C.Бёрт, П.П.Блонский, Дж.Болдуин, Л.С.Выготский, Ф.Гальтон, А.Б.Залкинд,

A.А.Козлов, Р.Линн, Э.Мейман, С.С.Моложавый А.П.Нечаев, В.Прейер, М.Л.Рохлина, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Столетов, Б.М.Теплов, Г.С.Холл и др. Исследование специальных способностей в плане реализации природно-наследственных и социально-сформированных задатков человека можно найти в трудах В.Н.Дружинина, А.Г.Ковалёва, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева,

B.Н.Мясищева, Б.М.Теплова и др. Личностный потенциал, как динамический элемент ЛППР, получил своё развитие в акмеологических разработках А.А.Деркача, В.М.Дьячкова, Л.Г.Лаптева, В.Н.Маркова, Е.Г.Чирковской и др. Проблемы психологического инструментария, психодиагностики, экспериментальной психологии исследовались А.Анастази, В.М.Блейхером,

A.А.Бодалевым, А.В.Булгаковым, Л.Ф.Бурлачуком, Р.Готтсданкером,

B.Н.Дружининым, А.Л.Журавлевым, Н.И.Конюховым, Т.В.Корниловой, Б.В.Кулагиным, Дж.Кэмпбеллом, О.Липманом, С.М.Морозовым, В.П.Петровым, В.В.Столиным, И.В.Сыромятниковым, А.Г.Шмелевым и др.

В тоже время, несмотря на имеющуюся научно-исследовательскую базу, целостное рассмотрение личностно-профессиональной предрасположенности как комплексной категории, имеющей сложную динамическую структуру и личностную отборно-распределительную ориентацию в рамках ассессмента персонала, не производилось.

Таким образом, существующая недостаточная теоретическая разработанность проблемы исследования ЛППР применительно к решению задач личностно-профессиональной диагностики, профессионально-психологического отбора и рационального распределения сотрудников государственных органов, с одной стороны, и запросы профессиологической практики, с другой, легли в основу выбора темы и определили замысел исследования.

Научная задача исследования состояла в определении содержания, структуры и особенностей функционирования феномена ЛППР, как генерализованного, акцентированного психологического образования личности, являющегося необходимым условием оптимизации диагностики, профотбора и рационального распределения госслужащих с целью повышения результативности и качества их служебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - личностно-профессиональная

предрасположенность государственных служащих.

Предмет исследования - сущность, содержание, формы и способы функционирования предрасположенности государственных служащих как психологическое условие их личностно-профессиональной диагностики.

Цель исследования: на основе теоретико-методологического анализа структурных элементов, научно-экспериментальных подходов и полученных эмпирических данных сформулировать категорию «личностно-профессиональной предрасположенности» (ЛППР), как генерализованного, акцентированного психологического образования и психологического условия профессионализации личности, выявить ее структуру, способы и формы функционирования в целях совершенствования диагностики, отбора и повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

Для достижения поставленной цели в рамках выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе анализа психологической научно-исследовательской литературы, информационных источников теории менеджмента изучить понятийное поле связанных с ЛППР профессиологических терминов, методологию ее выявления и оценки, структуру, уровни, элементы, функции и взаимосвязи.

2. На основе эмпирического исследования выявить признаки, показатели и критерии оценки ЛППР сотрудников государственных организаций в речемыслительной, характерологической и мотивационной сферах личности.

3. На основе экспериментальных данных разработать психодиагностические модели эффективного кадрового менеджмента в сфере государственной службы в рамках отборно-распределительной системы ассессмента персонала.

Гипотеза исследования состоит в том, что ЛППР - сложное генерализованное, акцентированное психологическое образования личности, которое является необходимым и достаточным психологическим условием оптимизации диагностики и профотбора госслужащих.

Частные гипотезы исследования заключаются в том, что:

- эффективное осуществление отборно-распределительной кадровой системы в интересах повышения результативности и качества их служебно-профессиональной деятельности предполагает проведение диагностики основных компонентов ЛППР;

- диагностика ЛППР на всеобщем, общем, особенном, специфически-контекстуальном и индивидуальном уровнях является достаточным психологическим условием оптимизации профотбора госслужащих с целью повышения результативности и качества их служебно-профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили следующие теории и концепции: диспозиционная концепция - В. Штерн, Г. Олпорт, П.К. Анохин, А.Ф. Лазурский, В.В. Ковалев и др.; концепция аттитюдов и их измерения - У.

Томас, Ф. Знанецкий, М. Смит, К. Ховланд, Л. Терстоун, Р. Лайкерт и др.; концепция дифференцированного обучения и образования - М.Я. Басов, В.М. Бехтерев, В.В. Сысоев, П.П. Блонский, Дж. Болдуин, Л.С. Выготский, А.С. Грибоедов, А.Б. Залкинд, Э. Мёйман, С.С. Моложавый, А.П. Нечаев, В. Прейер, Г.И. Россолимо, Г.С. Холл и др.; концепция личностной спецификации персонала - А. Роджер, Д. Монро-Фрейзер; концепция личностного потенциала - А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, Н.Д. Лысаков, В.Н. Марков, Е.Г. Чирковская и др.; концепция профессиональных компетенций в развитии персонала - А.А. Бодалев, В.В. А.Б.Леонова, Давыдов, П.А. Корчемный, В.Н. Селезнев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д. МакКлеланд, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.;

Теоретическую основу исследования составили: ключевые положения теории профессиональной пригодности и профессионального психологического отбора специалистов - А. Анастази, В.А. Бодров, С.Н. Федотов, С.Г. Геллерштейн, Э.Ф. Зеер, Н.И. Конюхов, Б.В. Кулагин, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Пухов, Х. Осберн и др.; теории профессионализации - А.А. Бодалев, А.Б.Леонова, Е.А. Петрова, Н.Л. Захарова, Т.И.Шульга, К.К. Платонов, А.К. Маркова, Е.А. Климов, А.А. Деркач, В.А. Кулагин, и др.; теории профессиографии - Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, О. Липман, В.П. Петров, К.К. Платонов, А.Т. Ростунов, Н.Ф. Талызина, С.И. Съедин и др.; теоретико-методологические основы личностно-профессиональной

диагностики - А. Анастази, Ф.Б. Березин, В.А. Бодров, А.В. Булгаков, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, Б.В. Кулагин, В.Л. Марищук, И.Н. Носс, В.А. Пухов, Л.Н. Собчик, А.Г. Шмелёв и др.; теории и методологии психологического анализа профессиональной деятельности - В.М. Гордон, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, Г.В. Суходольский и др.; теории системного анализа в психологии - А.Н. Аверьянов, Р.Л. Акофф, П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, В.А. Ганзен, Л.Д. Кудряшова, Б.Ф. Ломов, С.П. Никаноров, Г.А. Смирнов, Дж. Харрингтон, Б.Я. Шведин, Ю.А. Шрейдер, Ф.

Эмери, Э.Г. Юдин и др.; теории психологического моделирования - А.А. Братко, И.В. Гайдамашко, В.А. Веников, Г. Клаус, Д. Кэмпбелл, И.Н. Носс, С.И. Съедин, Н.Ф. Талызина, Д.Н. Хорафас, В.В. Юрченко и др.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс научных методов, выбор которых определялся предметом исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы; наблюдение; анализ результатов деятельности (анализ документов); интервью; экспертная оценка эффективности профессиональной деятельности сотрудников (метод критериальных оценок, метод парных сравнений, ГОЛ, «3600»); анкетирование («Анкета мотивации и удовлетворённости трудом» (Анкета МиУТ), К.Замфир, А.Л.Журавлёв). В рамках психологического тестирования использовались: тест Г.Айзенка(^) и модификации; CFIT Р.Кеттелла; ТПА-САД; корректурные пробы Б.Бурдона и модификации Е.Ландольта; Прогрессивные матрицы Дж.К. Равена; субтест Методики Р.Амтхауэра; Краткий ориентировочный, отборочный тест (КОТ) В.Бузина, Э.Вандерлик; MMPI и модификации; ТЦВ М.Люшера; PF - Study С.Розенцвейга и модификации (формализованный тест фрустраций - ФТФ); тест Ричи-Мартин - «Мотивационный профиль»; семантический дифференциал Ч. Осгуда и др. [219; 205; 177; 224]1; аппаратно-программный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр» [12]. Применен психологический (констатирующий) эксперимент и номотетические методы интерпретации данных. Статистический анализ полученных эмпирических данных проводился с использованием современных математических методов при помощи программ SPSS 19.0., STADIA версия 6.1. и EXCEL-2007.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2010-2015 гг.) - определение объекта и предмета, конкретизация целей, постановка задач и выдвижение гипотезы

1 На разных этапах исследования применялись различные психологические технологии.

исследования. Теоретико-методологический анализ научной литературы по теме исследования, изучение подходов к содержанию личностно-профессиональной спецификации как психологическому феномену, оказывающему влияние на эффективность служебно-профессиональной деятельности государственных служащих. Разработка и определение методического инструментария оценки признаков, индикаторов и показателей ЛППР сотрудников подразделений государственных органов.

Второй этап исследования (2016-2017 гг.) - определение замысла эмпирического исследования, методики констатирующего эксперимента и экспериментального плана, уточнение комплекса диагностических средств и методов с учетом критериев и показателей, разработка программы исследования по достижению поставленной цели, решению задач и проверке гипотез. Проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап исследования (2018-2019 гг.) - сбор, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы и интерпретация полученных данных. Разработка моделей личностно-профессиональной пригодности персонала, программы личностно-профессиональной диагностики, отбора и распределения сотрудников в соответствии с их личностно-профессиональной предрасположенностью. Оформление результатов исследования и публикация итогов диссертационной работы.

Эмпирической базой исследования явились служебно-профессиональные подразделения государственных органов Москвы и региональных организаций Тульской, Оренбургской, Иркутской и Московской областей, Забайкальского края, республиках Северная Осетия-Алания, Крым и Саха (Якутия) Российской Федерации. В констатирующем рекуррентном эксперименте были задействованы сотрудники разных служебных коллективов в разные периоды исследования в количестве 684 человек, дифференцированных по полу, возрасту, сроку государственной службы и уровню образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечены их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, комплексным анализом проблемы в процессе теоретического и эмпирического исследования, репрезентативностью выборки (684 человека), применением оптимального для изучения данного объекта рекуррентного институционального цикла экспериментальных действий, лонгитюдного дизайна, использованием адаптированных методик и технологий параметрического управления персоналом государственных организаций, в том числе аппаратно-программного психодиагностического комплекса «Мультипсихометр», соответствующих целям и задачам исследования, применением современных математических методов обработки и анализа эмпирических данных и автоматизированных статистических программ SPSS 19.0., STADIA версия 6.1. и EXCEL-2007.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «личностно-профессиональной предрасположенности» (ЛППР) в сфере государственной службы и в его научном, профессиологическом обосновании. Показано, что предрасположенность как основная личностная характеристика госслужащего реализует его потенциал. Раскрыта сущность предрасположенности как генерализованного личностного качества, включающего актуальные и потенциальные возможности человека как субъекта труда.

Определены теоретико-методологические отличия ЛППР от ряда смежных психологических терминов (профпригодность, психологические особенности, личностная спецификация, личностно-профессиональная надежность и др.). ЛППР отличается от сходных по содержанию понятий тем, что оно является неким генерализированным психологическим образованием, существующим в виде структурированной профессионально акцентированной

«системы личностных переменных, свойств или качеств, способствующих успешной профессионализации человека в определенной специфической профессиональной среде, допускающей возможную пригодность и к другим видам деятельности» [167, с.14];

- в определении перечня личностных и профессиональных качеств госслужащих в структурно-уровневом видении компонентов ЛППР: 1) на всеобщем уровне - качества, дающие возможность человеку успешно участвовать в процессе деятельности; 2) на общепрофессиональном (общем) уровне - профессионально-важные качества (ПВК), обеспечивающие результативность деятельности в определенной отрасли или виде труда; 3) на специфическом уровне - ПВК, обеспечивающие успешное выполнение деятельности по определенному направлению профессиональной деятельности; 4) на контекстуальном уровне - ПВК, обеспечивающие эффективное функционирование в конкретном регионе России; 5) на личностно-профессиональном (индивидуальном) уровне - актуализированные и потенциальные ПВК, обеспечивающие устойчивость профессионализации в условиях динамического изменения профессиональных требований, нейтрализующих (тормозящих) воздействие негативных процессов, свойств и качеств, а также качеств, способствующих успешной личностно-профессиональной адаптации человека к новым условиям труда;

- в обосновании потенциальных качеств (индивидуальный уровень анализа личности), рассматриваемых с позитивной (способствующие развитию ПВК, защитные качества) и с негативной - (нейтрализующие проявление, тормозящие развитие ПВК) сторон;

- в уточнении основных прогностических параметров (предикторов) диагностики ЛППР персонала, к которым отнесены речемыслительные, эмоционально-волевые, коммуникативно-организационные качества, характерологические и мотивационные особенности и др.;

- в обосновании в соответствии с уровнями ЛППР системы личностно-профессиональной диагностики и отбора, которая представляет собой реализацию модельного подхода в виде концептуально-теоретической, предметно-содержательной, инструментально-методической, формально-математической и интерпретационно-прогностической конструкций, позволяющих оценить и сопоставить личностные характеристики сотрудников со служебно-профессиональными требованиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем показана предрасположенность как основная личностная характеристика госслужащего, которая реализует его потенциал. Раскрыта сущность предрасположенности, являющейся генерализованным личностным качеством, включающим актуальные и потенциальные возможности субъекта труда.

Предложена авторская концепция соответствия предрасположенности требованиям профессиональной деятельности госслужащих, что позволило провести модернизацию существующих математических моделей прогноза личностно-профессиональной пригодности кандидатов на государственную службу в отборно-распределительной системе кадровой работы.