Предпринимательство в сфере управления жилой недвижимостью: На материалах Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведь, Виктор Николаевич

  • Медведь, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Медведь, Виктор Николаевич. Предпринимательство в сфере управления жилой недвижимостью: На материалах Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведь, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Предпринимательство как экономическая категория.

1.2. Инновационное предпринимательство.

1.3. Жилая недвижимость как фактор экономического развития.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ.

2.1. Правовая база управления жилой недвижимостью.

2.2. Коммерческое управления жилой недвижимостью.

2.3. Управление жилой недвижимостью в Мурманской области.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБСЛУЖИВАНИИ ЖКХ.

3.1. Инновационное управление малым предприятием.

3.2. Инновационный проект в сфере ЖКХ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в сфере управления жилой недвижимостью: На материалах Мурманской области»

Актуальность исследования. Сегодня особого анализа требует ведомственный, частный и общественный жилищный фонд, а также инфраструктура его обслуживающая. Техническое состояние ведомственного жилфонда находится на низком уровне, отсутствует соответствующая документация, эксплуатация осуществляется некачественно, предприятия не в полной мере осуществляют финансирование, так как предполагается передача жилфонда в муниципальную собственность. Нередки случаи возникновения спорных вопросов по принадлежности жилфонда, сетей и обслуживающей инфраструктуры.

Не на должном уровне осуществляется контроль и учет за качеством и фактическими объемами, оказываемых жилищно-коммунальных услуг, отсутствуют приборы учета, высоки потери энергетических ресурсов, воды и других услуг.

Сложное положение жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективной системой управления на всех уровнях, неудовлетворительным финансовым положением, дотационностью, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, неразвитостью конкурентной среды, высокой степенью износа основных фондов, отсутствием приборов учета потребляемых услуг, большими потерями энергии, воды и других ресурсов.

Содержание этого комплекса в его нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы.

В начале экономических реформ, предполагалось, что в достаточно короткий период будет завершен переход к бездотационному функционированию жилищно-коммунальной сферы. Выше указанными нормативными документами уже в 2003 году предусматривалось перевести стоимость жилищно-коммунальных услуг на 100% оплату населением. Однако социально-экономическое положение значительной группы населения не позволило завершить этот переход в намеченные сроки.

Сегодня много говорится о необходимости реформирования деятельности предприятий и государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Если не принимать соответствующих мер, то энергетическая и отопительная инфраструктура может не выдержать даже минимальных нагрузок. Это может вызвать серьезные социальные потрясения и сбои в работе большинства предприятий реального сектора экономики. При этом недостаточно внимания уделяется роли малого предпринимательства в сфере оказания коммунальных услуг.

Тем более это актуально в условиях, когда наблюдается стабильный рост общего числа малых предприятий в России.

Сокращение числа зарегистрированных малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей произошло в двух федеральных округах - Сибирском и Дальневосточном. Максимальное увеличение показателя отмечается в Северо-Западном ФО.

Говоря о привлечении малого предпринимательства к реализации государственного (муниципального) заказа в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства, следует отметить отсутствие возможности значительной диверсификации деятельности таких предприятий. Их деятельность будет завязана исключительно на выполнение специфических работ в рамках заказа.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических вопросов и разработке методических основ системы формирования и перспективного развития регионального потенциала предпринимательства в сфере управления жилой недвижимостью с элементами инноваций.

В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:

• уточнить сущность и содержание экономической категории предпринимательства;

• уточнить понятийный аппарат механизма формирования инновационного климата в регионе;

• оценить региональный предпринимательский потенциал современного российского малого бизнеса в сфере жилищно-коммунальных услуг и управления жилой недвижимостью;

• определить особенности механизма государственного регулирования, координации и поддержки предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях;

• систематизировать методы организации управления жилой недвижимостью с целью развития данного сектора рынка;

• изучить методы формирования предпринимательского климата региона в разрезе развития коммерческого управления жилой недвижимостью.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации региональной политики развития предпринимательства в сфере управления и обслуживания жилой недвижимости, а так же методические основы их регулирования.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства Мурманской области, муниципальных образований и ряда других регионов Российской Федерации, непосредственно связанные с оказанием населению коммунальных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные акты, регулирующие отношения в Российской Федерации по вопросам предпринимательства и жилищной сферы, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблеме: А. Агеева, В. Горфинкеля, И. Дойникова, А. Игнатьева, Н. Кругловой, А. Крутика, В. Лаптева, В. Мартемьянова, А. Муравьева, В. Швандара, Ж-Б. Сейя, Мизеса, Ф. Хайка, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, Р. Хизрича и других авторов.

Несмотря на значительное количество работ исследователей, до сих пор недостаточно научно обоснована проблема региональной политики развития предпринимательства в управлении жилой недвижимостью, что требует более глубоких исследований и предоставлению коммунальных услуг.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, структурного, факторного, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.

В качестве фактического материала использовались законодательные акты Российской Федерации, Мурманской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов, данные отчетности администрации Мурманской области и другие источники, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования и реализации региональной политики развития предпринимательства в сфере управления жилой недвижимостью. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:

1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат механизма управления региональным деловым климатом в приложении к малому и среднему бизнесу, в частности даны уточненные определения малого предпринимательства, малого инвестиционного проекта, микро-бизнеса, предпринимательского потенциала и др.

2. Сформулированы принципы государственного регулирования, координации и поддержки на различном уровне малого и среднего предпринимательства, основанные на налоговых, инвестиционных и административных методах.

3. Определена приоритетная концепция формирования и реализации региональной политики развития предпринимательства в области коммерческого управления жилой недвижимостью, как комплекса мер по созданию благоприятных условий для формирования конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг с учетом особенностей регионального социально-экономического развития.

4. Разработаны практические рекомендации по внедрению новых форм управления жилой недвижимостью на основе реализации прав домовладельцев в рамках общественной организаций - товариществ собственников жилья.

5. Предложены методические рекомендации по внедрению инновационного управления на малых предприятиях в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг на основе венчурных проектов с участием отечественных и зарубежных инвесторов.

Апробация работы и публикации по теме диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его результатов:

• при дальнейшем совершенствовании управления инновационной деятельностью предприятий жилищно-коммунального комплекса;

• при разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы управления жилой недвижимостью;

• в процессе изучения курса организация и финансирование инновационной и инвестиционной деятельности в ВУЗах и при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих;

• при разработке и совершенствовании нормативных актов по управлению жилой недвижимостью и предприятиями комплекса жилищно-коммунального хозяйства.

Предложения, высказанные автором в данной работе, в настоящее время реализуются в практической деятельности предприятий Северо-Западного региона.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях по проблемам инновационной деятельности, проводимых в г. Мурманске и Санкт-Петербурге.

По теме диссертации опубликовано печатных работ общим объемом около 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведь, Виктор Николаевич

Выводы по рассматриваемому проекту.

1. Предлагаемое соединение в инвестиционном проекте известных и проверенных на практике технологий в единую технологическую цепь позволяет осуществить эффективное и полное использование вещества, энергии и прошлого труда, заключенных в отходах, поступающих в настоящий момент или поступавших ранее на полигон ТБО.

2. Основные элементы комплексов и примененные технологии защищены отечественными и зарубежными патентами, имеют соответствующие разрешительные документы и сертификаты соответствия Госстандарта России и экологически безопасны.

3. Рациональное комплексное использование передовых технологий решает задачу нейтрализации, концентрации, выделения и обезвреживания токсичных компонентов и вредных выбросов, включая диоксины и соли тяжелых металлов и минимизируют таким образом воздействие на окружающую среду.

4. Предложенный комплекс оборудования и верные пропорции использования различных технологий обеспечивают высокорентабельное производство вторичного сырья и товарных продуктов, что позволяет не повышать затраты из бюджета города на санитарную очистку и обезвреживание отходов.

5. Проект позволяет городским властям, предприятиям и организациям, предпринимателям и общественности в короткие сроки современными методами решить проблему отходов, экологически оздоровить территории вокруг комплекса и обеспечить ощутимые предпосылки для социального и экономического развития города.

Совокупность показателей, отражающих эффективность инвестиционного проекта, указывает на возможность принятия данного проекта к реализации, так как:

• чистая настоящая стоимость - больше нуля;

• индекс прибыльности - не менее единицы;

• внутренняя ставка рентабельности - больше процентной ставки по кредитам; срок окупаемости - экономически минимален.

Любое малое предприятие проходит определенные стадии развития, каждая из которых характеризуется своими задачами и проблемами. Если руководство компании решает для себя составление бюджета необходимым занятием, не стоит подходить к процессу бюджетирования стандартно, без учета задач самого предприятия.

Если фирма начинающая, то к задачам, стоящим перед ней относятся: расширение клиентской базы, переход на следующую стадию роста, желание занять "свою нишу". Долгосрочным планированием таким фирмам следует заниматься только в самом широком смысле. А вот к разработке краткосрочных планов нужно подходить достаточно серьезно. Небольшой опыт работы не обеспечивает достаточной информации для финансового прогнозирования, соответственно, необходимы тщательные исследования по возможно большему числу источников. При формировании бюджета необходимо делать значительный допуск на непредвиденные обстоятельства.

Фирма, которой удалось пройти стадию становления и которая закрепила свои позиции на рынке, имеет иную задачу - стабилизировать свое положение. Ей необходимо добиться преимущества над конкурентами, создать общественное мнение. Уже имея определенный опыт, руководитель такой фирмы сможет более точно спрогнозировать расходную часть бюджета, в то время, как формирование доходной части вызовет больше сложностей. Нужно иметь резервный фонд и жестко контролировать расходы.

Накопив достаточный опыт ведения бизнеса и упрочив положение на рынке, фирма переходит в разряд стабильных предприятий. Руководители хорошо понимают механику бизнеса, установлены необходимые контакты, бизнес приносит надежную прибыль. Для большинства стабильных фирм главная задача - расширить бизнес. На данной стадии бюджет помогает трояко:

1. Бюджет способствует выгодному перераспределению средств. Бюджет позволяет переместить средства из менее доходной области в более доходную.

2. Бюджет позволяет контролировать расходы. Когда фирма только начинает деятельность, отсутствие свободных средств само по себе выступает сдерживающим фактором. Однако стабильная фирма обладает большей гибкостью, и потребности резко возрастают. Составление бюджета помогает определить наиболее важные сферы применения средствам.

3. Бюджет способствует пополнению резервного фонда. Стадия расширения бизнеса требует значительных затрат, поэтому сейчас самое время подкопить необходимые средства.

Планирование расширяющейся фирмы должно быть, возможно, более детальным, сочетающим жесткий контроль с гибкостью, необходимой для освоения нового рынка. Требуется отделить необходимые капиталовложения, оборачивания которых замедлено, от излишних накладных расходов. По мере роста объема сбыта нужно наладить движение доходов.

155

Заключение

Таким образом, рассмотрев основные характеристики предпринимательства, как особой формы экономической активности, состояние и перспективы малого предпринимательства в Российской Федерации и регионах, действующую систему поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, можно сделать следующие выводы о проводимой в сфере управления жилой недвижимостью политике государства, субъектов РФ и органов местного самоуправления на современном этапе.

Основой для достижения успеха в этом направлении является устранение государством барьеров на пути частного предпринимательства, которые оно установило специально или случайно, как побочный эффект политики, преследующей совсем другие цели. Государственная поддержка выбранных секторов экономики будет результативной только, если она основана на уменьшении ненужного государственного вмешательства в деловую сферу. Это основное правило политических принципов, и его следует принимать во внимание во всех случаях дачи рекомендаций, чтобы избежать превращения политики поддержки в дополнительный и дорогостоящий бюрократический груз для бизнеса.

Одним из непременных условий успешного развития частного сектора в Российской Федерации является правильная и эффективная институционализация политики по отношению к субъектам малого предпринимательства. Ключевыми задачами государства здесь являются устранение препятствий на пути создания предприятий на федеральном, региональном и местном уровне, создание обстановки, способствующей развитию частного сектора и содействие развитию соответствующих рыночных институтов. Эффективная институционализация политики по отношению к предпринимательству включает в себя различные формы партнерства между федеральной и региональной властью, так же как между правительством на различном уровне и органами частного сектора. Ключевой фактор в этом отношении - создание механизмов эффективного диалога между государством и представителями отечественного предпринимательства. Принцип партнерства также применяется к отношениям между государством и донорскими организациями, которые могут обеспечить необходимую техническую поддержку, направленную на разработку соответствующих институциональных мероприятий для развития бизнеса в Российской Федерации.49

Другим ключевым требованием для успешного развития сектора малых и средних предприятий в России является стабильная и хорошо действующая налоговая система. Действующая система слишком сложна, она включает в себя слишком много налогов и органов, что просто поощряет предпринимателей скрывать свои реальные доходы, что снижает доход государства и насаждает культуру нелегальности. Более того, в ситуации, когда предпринимателям часто трудно подсчитать их налоговые обязательства, а будущие налоговые обязательства еще более неопределенны, предприятиям становится трудно планировать, а малые предприятия часто несут ненужные дополнительные расходы в виде оплаты консультационных услуг для того, чтобы действовать в рамках закона. Налоговая система, способствующая развитию предпринимательства, должна быть простой, справедливой, стабильной, а процедура ее применения прозрачной.

Улучшение нормативной базы и верховенство закона — это еще один приоритетный фактор, влияющий на развитие сектора малого и среднего предпринимательства. Более того, в условиях нехватки ресурсов повышение исполняемое™ законов может оказаться очень выгодной стратегией для стимулирования и поддержки предпринимательства. Нужно уменьшить бюрократию в таких областях как процедура регистрации предприятий, лицензирование и выделение помещений. Суммарная плата, в виде денег и времени, за то, чтобы удовлетворить различным бюрократическим требованиям, значительна для малых предприятий, и это сокращает ресурсы, которые могли бы быть направлены на достижение более продуктивных и выгодных целей. Нормативно-правовая реформа и сокращение бюрократии также являются необходимыми условиями для сокращения размера неформальной и теневой экономики в России. Однако, установление верховенства закона — это больше, чем просто принятие законодательства, принятые законы нужно убежденно проводить в жизнь. В этом отношении очень важно предпринимать активные действия для проведения антикоррупционных мер на всех уровнях.

Финансы — это ключевой фактор начала и развития любого бизнеса, и недостаток финансов представляет собой одну из основных трудностей, с которыми сталкиваются российские предприниматели. Главным приоритетом в этом отношении является развитие рынка для финансирования малых и средних предприятий путем повышения их привлекательности для инвесторов. В то же время необходимо обратить внимание на нехватку рыночного опыта со стороны предпринимателей, недостаточность знаний в области менеджмента и современных методов управления финансами. Государственная финансовая поддержка должна использоваться только там, где наблюдается несостоятельность рынка, и в соответствии с определенными условиями, которые, как показывает предыдущий российский опыт, должны включать: ясные постановления и правила, четкие цели по отношению к обозначенным целевым группам, четко очерченные критерии выбора и ясные условия займов. Приоритетной является координация государственных фондов для поддержки МСП, между различными органами и уровнями правительства, с целью их максимально успешного использования. Большое влияние на устойчивое развитие сектора малого бизнеса в России оказывает создание инфраструктуры поддержки консультационных и информационных услуг в сфере бизнеса. Это еще одна область, где государство должно работать в тесном контакте с частным сектором, выступая в качестве катализатора и координатора; при этом предоставление услуг должно обеспечиваться частным сектором. Бизнес инкубаторы играют особую роль, предлагая механизм, с помощью которого предприниматели, выдвигающие новаторские деловые идеи, могут получить поддержку, особенно в случае создания предприятия, основанного на новых технологиях. Существует также необходимость создания эффективной и доступной информационной сети, поскольку информация (о потенциальных клиентах, поставщиках и источниках финансирования) является основной потребностью в бизнесе.

Опыт других стран показывает, что политика, основанная только на центральном планировании и внедрении, не эффективна. Более того, размер и структура Российской Федерации усиливает важность сильного регионального и местного измерения для развития и поддержки предприятий. Именно на местном уровне политика близка к реальным нуждам предпринимателей и их предприятий. В контексте усиливающегося участия региональной и муниципальной власти в политике поддержки малого и среднего предпринимательства, необходимо разъяснить соответствующие задачи и ответственность федеральной и региональной власти, улучшить скоординированность федеральных и региональных программ и предпринять шаги, способствующие сотрудничеству, а не конкуренции между регионами. Также необходимо предпринять шаги по уменьшению бюрократии на местном уровне, так как именно там чрезмерная бюрократия имеет самое прямое воздействие на предприятия и эффективный диалог между властями и предпринимателями особенно уместен. И те, и другие должны быть ключевыми элементами в региональной и местной стратегии развития, направленной на поощрение и под держку предприятий.

Из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что малое предпринимательство представляет собой особую форму экономической активности населения. И государство, исходя из сложившейся ситуации, должно принять необходимые меры для поддержки развития и защиты малого предпринимательства в Российской Федерации.

Проведенный в работе анализ показывает, что деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти и без специальных мер государственной поддержки развитие малого предпринимательства невозможно. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется путем реализации мероприятий Программ государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации. Основные мероприятия которой, направлены на разрешение проблем, сдерживающих развитие малого предпринимательства.

В Российской Федерации создана трехуровневая система государственной поддержки малого предпринимательства, которая предполагает формирование на каждом из уровней взаимоувязанных специализированных программ поддержки. Для организационного обеспечения единой политики и мероприятий администрация Мурманской области разрабатывает программы развития и поддержки малого предпринимательства, включающие адресные меры по кредитно-финансовой и имущественной поддержке субъектов малого предпринимательства, формированию инфраструктуры по поддержке и развитию малого предпринимательства. Программы разрабатываются на период не менее двух лет и утверждаются Мурманской областной Думой.

Координацию деятельности органов исполнительной власти, отраслевых органов государственного управления, общественных организаций и других органов, заинтересованных в поддержке и развитии малого предпринимательства на территории Мурманской области осуществляет Совет по поддержке малого предпринимательства. Положение о Совете и его персональный состав утверждается Губернатором Мурманской области, а также созданный в составе Администрации области отдел экономических реформ и развития предпринимательства, Государственный фонд развития малого предпринимательства Мурманской области.

Из проведенного в данной работе исследования можно сделать вывод о том, что предпринимательство выступает важной частью функционирования и социально-экономического развития регионов.

Для выполнения условий эффективного развития малого предпринимательства, формирования гибкой системы государственной поддержки малого предпринимательства следует координировать взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей. При этом необходимо учитывать национальные, региональные, исторические особенности организации предпринимательской деятельности.