Предпринимательство как феномен бытия "человека экономического": опыт онтологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Викулина, Валерия Владимировна

  • Викулина, Валерия Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 134
Викулина, Валерия Владимировна. Предпринимательство как феномен бытия "человека экономического": опыт онтологического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Викулина, Валерия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ БЫТИЯ

ЧЕЛОВЕКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО».

1.1. Онтологические основания бытия «человека экономического».

1.2. Предпринимательство в структуре бытия человека экономического».

Глава II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ТВОРЧЕСКОЕ ТРАНСЦЕНДИРОВАНИЕ «ЧЕЛОВЕКА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО».

2.1. Становление субъекта предпринимательства как проявление экзистенции человека.

2.2. Диалектика свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство как феномен бытия "человека экономического": опыт онтологического анализа»

Актуальность исследования. Мировой финансовый кризис, затронувший во взаимозависимом глобализирующемся мире как развитые, так и развивающиеся страны, и оказавший на экономику этих стран и ее население негативное влияние, сохранение бедности как мировой и национальной проблемы и рост социального и экономического неравенства, поставившего под сомнение тезис этики утилитаризма о пользе, «приносящей наибольшее счастье наибольшему количеству людей» (И. Бентам) - составляет исторический контекст нашей жизни. Этот современный социокультурный и исторический контекст жизни общества в настоящее время особенно актуализирует онтологическую проблематику человека в экономической сфере. В рамках этой проблематики можно выделить ряд возможных аспектов философского анализа:

- роль философско-онтологических представлений о сущности и существовании человека для экономического дискурса;

- исторические и современные модели человека в экономических и других социальных науках, их связь и возможности междисциплинарного влияния;

- исследование влияния этики и нравственности, духовных оснований на экономическую деятельность; социально-культурного контекста, в котором она реализуется;

- роль человеческих качеств, востребованных постиндустриальным информационным обществом: человек как ресурс экономики, как ценность и цель развития. Трансцендентные цели в самореализации человека и другие.

Творцом экономической жизни выступает человек, деятельность которого целенаправленна и осмысленна. В последнее время в России и за рубежом возрос интерес к теме «человека экономического». Она рассматривается как предмет интегрированной теории, сочетающей философию, экономику, социологию, антропологию, психологию, культурологию.

Найти общие онтологические признаки, выражающие сущностную основу бытия «человека экономического » - задача для науки довольно новая, так как долгое время «человек экономический» как предмет философского анализа оставался в тени. Вместе с тем, его рассмотрение является важнейшим онтологическим аспектом проблемы человека как одной из центральных в философской науке, который позволяет понять существование человека в различных способах его бытия.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления предпринимательства как феномена бытия «человека экономического», в котором раскрываются сущностные характеристики человека как такового. По мнению автора, философский анализ данной проблемы позволяет раскрыть онтологические основания предпринимательства, его роли в развитии человека вообще.

Сложность научной разработки онтологического аспекта предпринимательской деятельности связана с наличием множества философских концепций человека, с дискуссионностью и недостаточной концептуализацией самого понятия «homo economicus» и связанного с ним феномена предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования находится на стыке различных областей знания - философии, экономики, антропологии, социальной психологии, в силу чего требует анализа теоретических работ из различных сфер научного познания.

В современной науке нет общепринятой классификации философских концепций человека. До конца XIX века философы пытались обосновать наличие целостной человеческой природы как совокупности устойчивых, неизменных черт, присущих человеку в его бытии. Суть этой природы выводилась из закономерностей космоса (античные мыслители), из Бога (от Августина Блаженного до современной христианской философии), из природы (новоевропейская философская классика, фрейдизм и др.), из социума (К.Маркс и Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, Франкфуртская школа, структурализм и др.). Однако идея онтологической стабильности человеческой природы оказалась подорванной изнутри не только тем, что человеческая сущность множилась и распадалась, но и тем, что из одной и той же неизменной природы выводились прямо противоположные феномены. Так неизбежность экономической конкуренции оправдывалась разумным эгоизмом экономического человека (И. Бентам, А. Смит, Ф. Хайек и др.), в то время как противники конкуренции - социалисты (Р. Оуен, П.Прудон, Ж.Фурье и др.) считали ее искусственной, деформирующей такую врожденную черту человека как альтруизм.

К началу XX века складывается новый принцип объяснения человека как становящегося существа (А. Бергсон, Ф. Ницше, Г. Плеснер, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс и др.), согласно которому онтологическая природа человека незавершенна и фрагментарна, а сам человек несводим к одной видовой категории.

Проблема сущности человека, форм и феноменов его бытия, в том числе экономического, активно разрабатывалась на протяжении всей истории философии. При этом возникали различные концепции человека и его природы. Впервые экономическое бытие становится объектом философского анализа в эпоху античности. В работах Аристотеля, Ксенофанта и Платона было дано онтологическое основание экономической жизни человека как «микрокосма», совпадающего, по сути, с «макрокосмом», построенного по принципу мирового порядка и справедливости, что дало перспективы дальнейшего философского осмысления экономической проблематики. В период патристики, разрабатывая проблему человека, философы (Августин Блаженный, Василий Великий, Иоанн Златоуст и др.) выносили экономическую жизнь за пределы собственного бытия человека как низменное, телесное, греховное. Однако в позднем средневековье происходит переоценка земной жизни человека. Так, в работах Фомы Аквинского обосновывается необходимость и богоугодность «экономического», что породило у западноевропейских мыслителей интерес к исследованию экономической проблематики бытия человека.

В Новое время рассмотрение бытия человека в экономике становится одной из важных проблем науки, которой, так или иначе, занимаются экономисты, философы, социологи, культурологи, антропологи. Теме «экономического человека» уделяли внимание представители классической политической экономии - А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс; представители социально -экономической школы К. Менгер, JL Вальрас, позднее — Ф. Хайек, JI. Мизес; американские институционалисты - Т. Веблен, Дж. Коммонс и другие. Фундаментальные работы по данной теме принадлежат М. Веберу, В. Зомбарту, М. Оссовской.

С конца 60-х годов XX века, в отечественной науке появляются философские и политико-экономические труды, в которых человек рассматривается как активный элемент экономической системы. Во многом это связано с началом публикации на русском языке ряда рукописей К. Маркса, не входивших в научный аппарат советских ученых, хотя уже осваивавшихся ранее философами, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди таких трудов следует отметить работы В.Я. Ельмеева, выполненные на стыке философии и экономики, а также публикации Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, М.К. Ма-мардашвили, В.И. Толстых и других.

Идея деятельности как основа обнаружения сущности человека развивается в трудах многих отечественных теоретиков (А.С. Арсеньев, Л.П. Буе-ва, П.С. Гуревич, В.И. Филатов и др.).

В последние годы в России были опубликованы интересные исследования философов, экономистов, социологов, посвященные онтологическим проблемам экономической жизни. B.C. Автономов анализирует модели «экономического человека» в различных социо-гуманитарных науках, В.В. Рада-ев, В.М. Соколинский, В.А. Семенов применяют психологические подходы к человеку в его экономическом бытии; в работах Т.И. Заславской, Р.И. Капе-люшникова, В.К. Королева и других исследователей раскрывается специфика российского менталитета, культуры в контексте влияния на экономического человека.

Объектом исследования философских наук «человек экономический» стал в середине 90-х годов прошлого столетия в работах В. Бакштановского, В.Е. Кемерова, Г.В. Мокроносова, Ю.В. Согомонова, Г.А. Тульчинского. Место человека в современном массовом обществе анализируется в работах представителей постмодернизма Ж. Бодрийяра, Р. Рорти и других. Однако, в этих исследованиях, прежде всего, выясняется социальный и недостаточно раскрывается антропологический аспект экономического бытия. Кроме того, нуждается в дальнейшем исследовании проявления сущностных сторон человека в различных феноменах его бытия.

Существующий международный опыт развития предпринимательства инициировал мировую экономическую мысль на его осмысление, обобщение, на выработку экономической теорией предпринимательства в контексте бытия человека со всеми его компонентами, начиная с понятия «предприниматель», «предпринимательская деятельность» и т.д. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли зарубежные ученые — Р. Кантильон, Д. Кейнс, И. Кирцнер, Ф. Найт, Ж.Б. Сей, Й. Шумпетер. С переходом России к формированию рыночных отношений появились труды отечественных ученых -Л.И. Абалкина, B.C. Автономова, А.И. Агеева, П.Г. Бунича, А.В. Бусыгина, Г.В. Горланова, А. М. Емельянова, Г. Елфимова, Т.И. Заславской, В.В. Куликова, А.Я. Лившица, В.В. Радаева, Г.П. Черникова, А.Ю. Чепуренко, В.М. Яковлева и других, посвященные проблемам предпринимательской деятельности и экономического человека. Кроме того, стали доступны для отечественных исследователей работы зарубежных авторов по этой проблематике - П. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, А. Маршала, М. Мескона, Л. Мизеса, Ф. Найта, Ж.Б. Сейя, А. Смита, Ф. Хайека и других.

Философско-концептуальное осмысление вышеназванных понятий, трансформация их в экономические теории, выражающие содержание реального предпринимательства как феномена бытия экономического человека и как многоаспектного экономического явления, было постепенным и шло вслед за развитием потребностей экономической практики хозяйствования. Однако, анализируя предпринимательство как особый вид деятельности, авторы, как правило, видят в человеке лишь агента экономических отношений, не акцентируя внимание на онтологическом смысле предпринимательства как особого феномена бытия «человека экономического».

Вышеизложенное определило тему, объект и предмет данного диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает предпринимательство как специфический способ бытия человека.

Предметом исследования является предпринимательство как феномен бытия «человека экономического».

Цель работы - провести онтологический анализ предпринимательства как феномена бытия «человека экономического».

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:

- выявить и проанализировать онтологические основания бытия «человека экономического»;

- исследовать статус предпринимательства в структуре бытия «человека экономического»;

- исследовать диалектику свободы и ограниченности бытия субъекта предпринимательства.

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя диалектическую методологию, реализуемую в принципах противоречивости, системности, единства исторического и логического, а также методологию деятельностного подхода к анализу бытия человека. В исследовании используются системный, структурно-функциональный, историко-философский и сравнительный методы, а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. В работе также использованы общелогические методы исследования (сравнение, обобщение, классификация, идеализация и ДР-)

Научная новизна исследования.

- обнаружена методологическая ограниченность моделей «экономического человека» в экономической науке, которые основаны на классической концепции бытия человека;

- предложена авторская концептуализация понятия «человек экономический» в контексте неклассической концепции бытия человека;

- разработана структурно-функциональная модель феномена предпринимательства как специфического вида деятельности «человека экономического»;

- обоснована диалектика свободы и отчуждения в бытии субъекта предпринимательской деятельности;

- разработана оригинальная трактовка предпринимательства как феномена творческого трансцендирования «человека экономического».

Положения, выносимые на защиту.

1. «Человек экономический» - субъект экономического бытия, носитель и творец экономических отношений, атрибутивно-онтологическим основанием существования которого является предпринимательская деятельность как способ преодоления границ его наличного бытия.

2. Инновационная деятельность субъекта предпринимательства создает условия для саморазвития и самореализации «человека экономического», требуя от него расширения знаний, морального самосовершенствования и ответственного отношения к обществу.

3. Предпринимательство - это феномен творческого трансцендирования «человека экономического», в котором субъект предпринимательства в творческой, свободно-ответственной деятельности преодолевает природные, социальные и экзистенциальные границы наличного бытия.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить понятия феноменов человеческого бытия, акцентировать философско-онтологический смысл экономической жизни человека, преодолеть ограниченность частно-научных подходов в изучении экономического человека.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке базового курса философии, курсов философской и социальной антропологии, а также при подготовке специальных курсов, в частности, по философии предпринимательства, по социальной психологии, по философским вопросам экономики и другим.

Апробация работы

Концепция, положенная в основу диссертационного исследования, ее основные идеи и фрагменты были представлены на научных конференциях в Новосибирске, Оренбурге, Магнитогорске (2007-2009). Результаты данного исследования опубликованы в 7 работах, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Викулина, Валерия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимательство - один из видов экономической деятельности человека. Оно сложилось в условиях буржуазного типа производства, носит конкретно-исторический характер. Сущностной чертой предпринимательства, его «предметной мерой» является инновационность. Носителем предпринимательской деятельности выступает «человек экономический».

Homo economicus» - одна из ипостасей бытия человека как такового, он появился со становлением производства и экономических отношений. «Человек экономический» - это субъект и объект экономической жизни общества.

В научном категориальном аппарате понятие «экономический человек» сложилось в Новое время в качестве абстрактного объекта исследования экономической науки. В настоящее время данная категория довольно широко используется всеми социальными науками. Несмотря на широту применения и модульный характер, термин «экономический человек» многозначен и не имеет единого содержания. В науке явно обнаруживается тенденция пересмотреть и конкретизировать понятие. Однако выработать более конкретное понятие, раскрывающее сущность экономического человека, оставаясь в рамках конкретной науки, достаточно сложно. Для этого необходимо обратиться к философскому анализу человека как такового. Дело в том, что понятие «экономический человек» отражает, с одной стороны, объективный характер наличного экономического бытия, с другой — философскую концепцию человека. Поэтому в разные исторические периоды оно наполняется различным содержанием. При этом неизменной остается сущностная черта данного понятия: носитель экономических отношений.

По мере развития философского познания менялось понимание человека - от пассивного носителя предопределенных свойств (античность, средневековье) до активного создателя своей сущности (в экзистенциализме и философской антропологии). В современной философии преобладает концепция человека как открытого, незавершенного, деятельностного существа. Исходя из данной антропологической концепции, мы рассматриваем «человека экономического» как творца и носителя экономической жизни общества. Экономическое бытие есть активная деятельность человека. «Человек экономический» - это субъект, который сознательно и целенаправленно участвует в экономической жизни общества. Чем активнее, сознательнее и самостоятельнее вступает человек в экономические отношения, тем полнее раскрываются в нем черты «человека экономического».

В своей работе мы показали, что наиболее полно черты «человека экономического» в современном обществе раскрываются в предпринимательской деятельности. Предпринимательство — сложная деятельностная система, направленная на создание потребительских ценностей на базе инноваций. Предприниматель как субъект, выступает ведущим элементом экономической деятельности; это субъект, способный по-новому, креативно соединять факторы производства, организовывать процесс воспроизводства на инициативной, инновационной, рискованной основе и под полную экономическую ответственность за результаты деятельности.

Подлинная предпринимательская деятельность зависит не только от объективных социальных условий, но, в первую очередь, от личной готовности предпринимателя. Будучи социально-организующей и преобразующей деятельностью, предпринимательство представляет собой разновидность творчества, а предприниматель с необходимостью становится новатором экономической жизни.

Анализ онтологической составляющей предпринимательства позволяет установить механизм формирования субъекта этой деятельности. Названный механизм представляет собой сложное взаимодействие ряда звеньев: потребности - интересы - цели, в которых отражена динамика объективных и субъективных сторон экономического бытия. Наличие экзистенциальных потребностей и интересов является главным детерминантом становления предпринимателя. Мы отмечаем, что выдвигаемая экономической наукой как главная цель - получение предпринимательского дохода, с точки зрения экзистенциального бытия индивида, выступает только условием и средством реализации глубинных личностных интересов. Предпринимательство, как феномен экономического бытия человека, является условием и результатом не только социальной жизни. Оно необходимо для творческой самореализации личности.

Самореализация личности предпринимателя осуществляется через разрешение противоречий отчуждения и свободы. При этом конкурентная среда, наличие частной собственности, правовая и политическая ситуация в обществе выступают условием экзистениальной свободы, но не предопределяют ее. Личная свобода складывается на пересечении социального и индивидуального бытия. Творческая деятельность позволяет человеку преодолевать пределы объективации, ограничивать отчуждение и расширять степень личной свободы. В процессе инноваций предприниматель создает новые, предметно-воплощенные культурные ценности и творит самого себя. Он формирует ранее не известные экономические условия в соответствии со своими желаниями, представлениями и нормами, и теми же действиями реализует свою сущность.

В работе отмечено, что именно предпринимательство, а не потребление, выступает феноменом, в котором наиболее полно проявляется сущность «человека экономического». Предпринимательство позволяет ему полно реализовать возможности и расширить свое индивидуальное бытие. В предпринимательском творчестве наглядно проявляется сущность человека - способность осуществлять себя, свободно реализовать себя в деятельности, выйти за пределы наличного бытия. Развитие предпринимательства - это преодоление наличного уровня свободы, преодоление несвободы, переход свободы на более высокий уровень, о чем свидетельствует появление нового «спектра» возможностей для самореализации субъекта деятельности.

Чем выше степень личной свободы, тем выше ответственность человека, в том числе и по отношению к своему поведению. Предприниматель как инициатор должен брать на себя не только риски своего предприятия, но и ответственность за содержание экономических отношений в обществе.

В настоящее время очевидно, что экономическая жизнь общества зависит во многом от интеллектуального и нравственного потенциала общества, от превалирующих ценностных ориентаций, от личностных черт «человека экономического».

Обращение к онтологической составляющей предпринимательства нуждается в дальнейшей разработке не только со стороны экономической науки, но и других гуманитарных наук, в том числе и философии. В расширенном анализе нуждается проблема сущности человека и его феноменов, типов и характера бытия, способов деятельности. Необходимо дальнейшее развитие теории деятельности, механизмов формирования человеческой активности, диалектики социального и индивидуального в ней. Более детальный и сущностный анализ требуется при исследовании взаимосвязи свободы и отчуждения в экономической жизнедеятельности, опредмечивания и распредмечивания, как факторов свободы «человека экономического». Социально важным представляется нам изучение специфики свободы и ответственности в сфере экономического бытия.