Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галузинский, Игорь Евгеньевич

  • Галузинский, Игорь Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 123
Галузинский, Игорь Евгеньевич. Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галузинский, Игорь Евгеньевич

Введение.

Глава I. Социально-экономические основы взаимодействия интересов в современной рыночной экономике.

1.1. Проблема национального экономического интереса в рыночной экономике.

1.2. Взаимодействие интересов предпринимательства и общества в развитых рыночных системах.

1.3. Особенности процесса согласования интересов предпринимательства в трансформируемой экономике России.

Глава II. Субъекты предпринимательских интересов в России.

2.1 Государственное предпринимательство в системе общественных интересов.

2.2. Корпоративное предпринимательство: особенности экономических интересов и их взаимосвязь с интересами общества.

2.3. Малое предпринимательство: противоречия и возможности ориентации на общественные интересы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательский интерес в системе национального экономического интереса»

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы России одним из результатов имела появление круга интересов, более широкого и разнообразного в сравнении с прежней их системой. Одновременно интересы различных субъектов рыночного хозяйства, членов общества и государства - представителя и выразителя национального интереса приобрели явно выраженный противоречивый характер. Это последнее нашло выражение в известном противостоянии сил, представляющих различные интересы, в превалировании одних из них над другими. При этом надежды на то, что рынок приведет эти разрозненные, неравномерно представленные и удовлетворяемые интересы к согласованию и упорядочению не оправдываются, ввиду явного игнорирования национального интереса со стороны представителей, главным образом, крупного капитала. Тем самым ставится под сомнение сама идея социального государства.

В этой связи проблема интересов и механизма их согласования становится весьма актуальной. Между тем, как специальная проблема она обсуждается вяло, затрагивается лишь в связи с общими проблемами трансформации. В той или иной мере обсуждаются проблемы крупного бизнеса, его роль в экономическом развитии и повышении эффективности, противоречия в социальной направленности крупного капитала, его политических потенциях. В то же время наблюдается явный дефицит внимания к исследованию национального экономического интереса, как интегрированной категории, наиболее полно выражающей общественные интересы. Много неясностей в содержании этого интереса, в силах его выражающих, представляющих и отстаивающих. Хотя в последнее время потребность в таком исследовании становится все более настоятельной. Так, на Всесоюзном симпозиуме "Основные вопросы современной экономической теории" (сентябрь 2003 г.) рассматриваемые в диссертации проблемы получили большой резонанс. А вице-президент РАН А.Д. Некипелов специально обратил внимание на то, что в современной России анализ общественных интересов приобретает особую актуальность1.

Состояние научной разработанности проблемы. Как свидетельствует история экономической мысли, проблема экономических интересов и их согласования постоянно находится в центре внимания политической экономии. Тем более в условиях крупных, радикальных перемен в жизни того или иного общества. Именно поэтому столь большое внимание проблеме интересов в поворотные моменты экономической истории уделяли такие экономисты первой величины, как А. Смит, К. Маркс и Дж.М. Кейнс.

Если обратиться к недавнему прошлому, проблемы, связанные с экономическими интересами, активно обсуждались в период проведения хозяйственной реформы 1960-х гг. Наряду с прикладными вопросами, исходившими из потребностей реформы, были представлены и общие политико-экономические, теоретико-методологические постановки проблемы интересов. Выяснялась природа и объективное содержание интересов, связь с отношениями собственности, с целями экономической системы, с потребностями общества. В той или иной степени разрабатывались проблемы экономического интереса общества в целом, различия таких интересов в конкретных социально-экономических системах. Тем самым намечались подходы к исследованию интересов в общенациональном аспекте. Некоторый всплеск интереса к этой проблеме произошел во времена перестройки 80-х гг.

Что касается нынешнего положения, можно констатировать, что поиск путей взаимодействия экономических интересов общества, государства и предпринимательских структур в условиях трансформации экономики осуществляется явно недостаточно. Отчасти эта проблема затрагивается в связи с рассмотрением экономических проблем смешанного общества, при рассмотрении экономической роли государства в рыночной экономике, степени его вмешательства, механизмов такого вмешательства. Тема интересов

1 См.: Вопросы экономики, 2003, №12, с. 145. представлена также в связи с обсуждением проблем социальной рыночной экономики.

Основная цель работы состоит в поиске путей, позволяющих добиться рационального решения проблем согласования интересов основных субъектов предпринимательства с общенациональным экономическим интересом, имея в виду, прежде всего, повышение уровня и качества жизни и становление социального государства. В диссертации поставлены следующие задачи. Раскрыть содержание национального экономического интереса применительно к условиям смешанного общества как стратегического пути развития России. На основе исследования взаимодействия интересов в развитых рыночных системах выявить особенности этого процесса в трансформируемой экономике России. Исследовать взаимодействие предпринимательских интересов различных структур производства и бизнеса с национальным экономическим интересом.

Объект исследования - отношения между основными субъектами рыночного хозяйства - предпринимательскими структурами, обществом и государством по поводу реализации их интересов в условиях становления общества смешанного типа.

Предмет исследования — противоречия и механизм согласования интересов субъектов предпринимательства с общенациональным экономическим интересом.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых, труды исследователей, представляющих различные научные школы, прикладные исследования, касающиеся деятельности основных субъектов предпринимательства.

Информационной базой явились официальные документы, касающиеся вопросов взаимодействия государства с предпринимательскими структурами, статистические материалы, программы развития некоторых регионов и отчеты о хозяйственной и финансовой деятельности отдельных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыто содержание национального экономического интереса, адекватное условиям многоукладной экономики, и представляющее собой некое интегрированное единство интересов разных социальных групп. Современная специфика и противоречия национального экономического интереса, определяется рядом взаимосвязанных факторов: многообразием форм собственности, дифференциацией социальной структуры, с одной стороны, размыванием классовых критериев организации общества, а с другой, — тенденциями усиления социальной дифференциации.

2. Выявлен противоречивый характер взаимодействия интересов предпринимательских структур с национальным экономическим интересом общества в современной российской экономике. Обосновано, что основные противоречия связаны с интересами крупного капитала, особенно ориентированного на мировой рынок (вывоз капитала, эксплуатация природных ресурсов в ущерб национальному хозяйству и экологии, то есть, интересы компрадорской ориентации). В то же время экономические интересы национально ориентированного предпринимательства, среднего и мелкого бизнеса в большей мере соответствуют общенациональному интересу, предполагают развитие национальной экономики.

3. Обозначены противоречия формирования социального рыночного хозяйства в России. С одной стороны, современное общество характеризуется развитием тенденций социализации интересов на основе интеграционных процессов смешанного общества. С другой, — российское государство, ориентируясь на интересы крупного капитала, сегодня не является представителем и выразителем общенационального экономического интереса, что препятствует выработке и реализации экономической политики, направленной на создание условий для деятельности предпринимательства в соответствии с указанными тенденциями.

4. Определены факторы, затрудняющие согласование интересов основных субъектов предпринимательства с общенациональными интересами и реализацию последних. В государственном предпринимательстве - это использование его статуса и положения в экономической системе для достижения управляющим слоем собственных интересов либо подчинение интересов государства частному капиталу. Для крупного бизнеса - стремление к обретению экономической и частью политической власти для реализации целей, противоречащих национальным интересам, попытки подчинения своим интересам народного хозяйства. Для малого предпринимательства - это преобладание торгово-посреднической деятельности с большой долей спекулятивной направленности.

Научная и практическая значимость работы состоит в использовании итогов исследования системы интересов для совершенствования экономических отношений российского общества в условиях реформирования экономики. Результаты исследований могут быть учтены при разработке государственных и региональных программ предпринимательства, ориентации его на национальные экономические интересы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории по теме: система интересов субъектов рыночного хозяйства, условия и механизмы их согласования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на Кронродовских чтениях в Институте экономики РАН (2003), на кафедре экономики и менеджмента Современного гуманитарного университета (2002), на заседании Сектора эволюции социально-экономических структур Института экономики РАН (2004).

По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 5,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галузинский, Игорь Евгеньевич

Заключение

В диссертации исследованы условия, которые в современных обстоятельствах России позволяют сформулировать адекватное современному состоянию российского общества понятие общественных экономических интересов, ориентация на которые намечала бы перспективные пути трансформации российского общества и его хозяйственной сферы. Таким условиям отвечают критерии общества смешанного типа, учитывающего современные тенденции постиндустриального развития, в известной мере преодолевающие противоречия частнокапиталистического хозяйства.

В этой же плоскости, по-видимому, может быть найдена необходимая процедура согласования интересов. Общество смешанного типа, если его рассматривать с позиций формирования и развития структуры интересов, характеризуется широким их разнообразием, что свидетельствует об определенной "достаточности" для соответствия понятия общего. Важной характеристикой смешанного общества является то, что здесь снижается значимость каждого отдельного частного интереса в их общей структуре. А это усиливает значение общности интересов и в принципе обеспечивает лучшие условия для согласования обособленных интересов с общим. В системе интересов смешанного общества было бы более точным употребление понятия частного интереса как интереса корпоративного, делая акцент на его ассоциированной стороне.

Поэтому основной предпосылкой достижения наилучших условий согласования интересов в рыночной экономике было бы формирование именно общества смешанного типа, важным критерием которого является широта и разнообразие структуры интересов. Поскольку речь идет об экономических интересах, на передний план выступает вопрос о многоукладное™ хозяйствования как экономической основе смешанного общества. В современных российских условиях главная проблема многоукладности видится в совершенно недостаточном развитии среднего и мелкого предпринимательства. Оно важно во многих отношениях. Но главное сегодня с точки зрения темы работы - это восполнение недостающих элементов в структуре интересов, что не позволяет раскрыться в полной мере этой системе, соответствующей обществу смешанного типа, а стало быть, и содержанию адекватному ему национальному экономическому интересу.

Система и критерии регулирования в целях согласования интересов в российской экономике испытывает две тенденции. С одной стороны, они вынуждены учитывать сохраняющийся уровень социальности, основанной на традициях государственного патернализма, а с другой, быстро проходить те шаги и усваивать уроки, которые выпали на долю государственного регулирования в тех же целях в экономиках классического типа, эволюционирующих от принципов невмешательства государства в экономику к императивам социальной рыночной экономики и социального государства.

Как теоретическая конструкция концепция социальной рыночной экономики позволяет сформулировать некоторые общие принципы, следование которым позволяет намечать цели и пути формирования реальной модели хозяйства, адекватной российской действительности. Один их принципов, который должен быть усвоен, это ограничение властных полномочий у субъектов рыночной экономики на основе институциональных преобразований.

Другой принцип - активное участие государства при формировании социальной рыночной экономики. Кейнсианская традиция обосновывает вмешательство государства для стабилизации экономики путем стимулирования инвестиционной деятельности, регулирования цен, формирования эффективного спроса. В условиях нормального развития экономики роль государства стремятся свести к поддержанию конкуренции и сдерживанию поползновений агентов производства к монополизму и обретению экономической власти. Вместе с тем оно остается собственником ряда отраслей, производящих необходимые общественные продукты.

В трансформационных процессах нашего типа важна, прежде всего, сама задача постановки целей, отвечающих или согласующихся с национальными интересами. Хозяйственная система, отвечая историческим тенденциям России, должна базироваться на государственном регулировании, эволюционирующим от планово-централизованного системы к системе, обладающей рядом функций предпринимательства и на этой основе определяющей возможности, приемы и области вмешательства в функционирование рынка.

Суть трансформации экономической роли государства в наших условиях состоит не только в том, чтобы с помощью институциональных преобразований обеспечить правила игры и их исполнение, но, прежде всего, сформулировать основные положения национального экономического интереса и активно продвигать его принципы в жизнь. А это диктует более сложную систему регулирующих функций государства, даже и при том условии, что часть их может и должна быть передана институтам гражданского общества. При этом следует учитывать, что прошлые тенденции в известной мере сохраняются или возвращаются в нашу хозяйственную практику. Это выражается в пристрастии государственных структур к взаимодействию именно с крупными корпорациями монополистического типа, сходными с производственными и промышленными объединениями советского прошлого. И в неумении или нежелании иметь дело со средним, а тем более мелким бизнесом.

В России роль государства, хотя и теряет всеобъемлющий характер воздействия на экономические процессы, свойственные прошлому, остается значительной. За ним остается решение задач, связанных прямо или косвенно с общенациональными интересами, а также с созданием возможностей наилучшего согласования интересов различных рыночных сил. Важным шагом на этом пути является осознание и четкое обозначение субъекта государственной собственности, необходимой для удовлетворения интересов ассоциации в целом. В рыночной экономике именно государственное предпринимательство имеет в основе принятия хозяйственных решений, прежде всего, общественные интересы. Кроме того, их деятельность может поддерживать состязательность в хозяйстве как фактор эффективности. Как акционер государство может интенсифицировать ориентацию корпоративных объединений на национальные интересы.

В свою очередь, корпоративный сектор, не говоря уже о среднем и малом бизнесе, заинтересован в деятельности государственных предприятий, в той части, в какой они обеспечивают стабильность социально-экономической системы. В этом пункте интересы крупного предпринимательства совпадают с национальными в той мере, в какой ему необходима стабильность экономической среды для ведения хозяйственной и коммерческой деятельности. Здесь как раз может проявляться и социальная ориентированность корпоративного бизнеса. Менеджмент, ориентированный на эффективность предпринимательства, заинтересован не только в текущих результатах, выражающихся в прибыли, но в равной степени в осуществлении долгосрочной стратегии развития, невозможной без учета социального компонента. Интересы крупного бизнеса, следующего такой стратегии, представлены в структуре национального экономического интереса.

Вместе с тем, у корпоративного бизнеса существуют и отдельные, обособленные интересы, в которых проявляется элементы частного характера. И такие интересы могут вступать в противоречия с общими интересами. То есть, интересы крупного бизнеса имеют двойственную природу. И при подходящих обстоятельствах эта вторая сторона его интересов может стать преобладающей. Этим определяется как специфика включения предпринимательских интересов в систему национального экономического интереса, так и противоречия, возникающие в ней и необходимость их согласования, где ведущая роль принадлежит государству.

И только часть крупного корпоративного бизнеса с откровенной компрадорской направленностью хозяйственного поведения, рассматривающего страну пребывания и экономической деятельности как временную, склонна полностью (или в большей степени) разводить свои и национальные интересы. Такие корпоративные интересы остаются за пределами национального интереса и в отношении них политика государства должна быть достаточно жесткой. Хотелось бы видеть, что это в большей мере идеальный, нежели реальный тип предпринимательских интересов в нашей действительности.

Что касается малого и среднего предпринимательства, то его экономические интересы наиболее полно включены в систему национальных интересов, в силу всесторонней заинтересованности его в развитии и функционировании многоукладной рыночной экономики как экономической основы среднего класса, что может быть обеспечено при последовательной реализации, прежде всего, национального общественного начала. Хотя и здесь, в силу частного характера такого предпринимательства, не исключены некоторые коллизии, например спекулятивная ориентация в мелкой розничной торговле.

В рыночных условиях возможно также возникновение частнопредпринимательской мотивации у менеджмента государственных предприятий и представителей государства в акционерных обществах смешанного и совместного типа. Поскольку первые из таких производственных структур по самой своей сути определяются национальным интересом, а вторые в значительной степени (иначе государственное участие не имеет смысла) такие моменты должны получать адекватную оценку и соответствующую реакцию государства.

В решении проблем согласования интересов общества и бизнеса сегодня видятся два взаимосвязанных аспекта. Первый - формулирование национального экономического интереса и превращение государства в основной субъект этого интереса. Второй - реализация на этой основе стратегии взаимодействия интересов в обществе. Политика государства должна быть направлена на поддержку национально ориентированного предпринимательства, вне зависимости от величины его бизнеса, то есть и малого, и среднего, и крупного корпоративного. Не сам по себе объем бизнеса должен служить здесь критерием, но исключительно его направленность относительно национального интереса. В этом процессе качественное содержание и структура национального интереса, а также экономическая политика могли бы уточняться и совершенствоваться под углом зрения развития социального государства.