Предпосылки и признаки золоторудной минерализации Северо-Восточного склона Енисейского кряжа и перспективы промышленной золотоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Фисенко Виталий Геннадьевич

  • Фисенко Виталий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 136
Фисенко Виталий Геннадьевич. Предпосылки и признаки золоторудной минерализации Северо-Восточного склона Енисейского кряжа и перспективы промышленной золотоносности: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фисенко Виталий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО СКЛОНА ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Геологическая изученность и краткие сведения о геологическом строении

1.2 Поисковая изученность

1.3 Сведения о кореной и россыпной золотоносности

1.4 Методика исследований

ГЛАВА 2 КРИТЕРИИ И ПРИЗНАКИ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО СКЛОНА ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

2.1 Взгляды на происхождение золотого оруденения Енисейского кряжа

2.2 Критерии золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа

2.3 Признаки золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа

2.4 Прогноз золотого оруденения. Потенциальные рудные узлы и рудно-геохимические зоны .37 ГЛАВА 3 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ЗОЛОТОНОСНЫХ ЗОН СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО СКЛОНА

ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

3.1 Нижне-Чиримбинский потенциальный рудный узел

3.1.1 Средне-Яхотинское рудопроявление

3.1.2 Яхотинское рудопроявление

3.1.3 Марокское рудопроявление

3.2. Вангашский потенциальный рудный узел

3.2.1 Борковское рудопроявление

3.2.2 Рудопроявление Огонек

3.3 Иочиминский потенциальный рудный узел

3.4 Сравнительная характеристика вещественного и минерального состава, а также условий формирования золотого оруденения Нижне-Чиримбинского, Вангашского и Иочиминского

потенциальных рудных узлов

ГЛАВА 4 РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И РЕКОМЕНДУЕМЫЙ КОМПЛЕКС ПОИСКОВЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО СКЛОНА ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

4.1 Ресурсный потенциал потенциальных узлов и рудно-геохимических зон

4.2 Рекомендуемый комплекс поисковых методов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и признаки золоторудной минерализации Северо-Восточного склона Енисейского кряжа и перспективы промышленной золотоносности»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивные поисковые работы на золото в пределах Енисейской золотоносной провинции в последние годы привели к выявлению ряда разноранговых месторождений (Благодатное, Титимухта, Кварцевая гора, Ведугинское, Панимбинское, Золотое и др.). Большая их часть, как и известные ранее объекты локализуется в центральной, наиболее продуктивной металлогенической зоне пространственно совпадающей с областью влияния крупных рудоконтролирующих разломов - Ишимбинского и Татарского. В этой же зоне максимально проявлены магматические процессы и локализованы наиболее продуктивные россыпи региона.

Смещение в последние годы золото-поисковых работ к востоку от Ишимбинского разлома позволило выявить здесь, ряд золоторудных проявлений и признаков золоторудной минерализации [36, 105, 111, 137] и обосновать выделение новых потенциальных золоторудных узлов (Иочиминский, Вангашский, Нижне-Чиримбинский). Геологическая изученность данных узлов остается низкой, а промышленный потенциал выявленных золоторудных объектов пока не оценен, как и не выяснены в полной мере условия образования локализованных здесь рудных зон, а также их геохимические, структурные и минералогические особенности. Решение данных вопросов актуально в силу необходимости определения восточных границ распространения золотого оруденения на Енисейском кряже, выработки рекомендаций по направлению поисковых работ и выбора новых площадей для лицензирования.

Цели и задачи работы. На основе обобщения материалов по золотоносности СевероВосточного склона Енисейского кряжа предпосылок и признаков золотого оруденения, выяснить условия образования обнаруженных здесь золотопроявлений и оценить их промышленные перспективы.

В работе решались следующие задачи:

- Анализ геологических предпосылок и признаков золоторудной минерализации в пределах изучаемой площади и её металлогеническое районирование;

- Изучение особенностей геохимических полей и вещественного состава пород и руд золоторудных проявлений Северо-Восточного склона Енисейского кряжа (Иочиминский, Вангашский, Нижне-Чиримбинский потенциальные рудные узлы), а также определение термодинамических параметров формирования рудоносных растворов;

- Выявление условий образования, геолого-структурной позиции и менералого-геохимических особенностей золотого оруденения Иочиминского рудопроявления - наиболее удаленного к востоку от Ишимбинского разлома золоторудного объекта;

- Выяснение особенностей проявления золотоносных зон Иочиминского рудного поля во вторичных литогеохимических ореолах и геофизических полях на основе опытно-

методических работ и разработка рекомендаций для выбора рационального комплекса поисковых методов.

Фактический материал и методы исследования. Основу работы составляют материалы, собранные автором в составе группы компаний «Прогноз» в 2004-2012 гг. в процессе поисковых и опытно-методических работ в пределах Иочиминской площади, а также при выполнении работы «Составление прогнозно-металлогенической карты на золото Енисейского кряжа масштаба 1:500 000 и разработка программы лицензирования площадей для ЗАО «Полюс». Кроме того, использован фактический и каменный материал, предоставленный геологической службой АО «Полюс», работающей по проекту «Поиски и оценка рудного золота на Вангашской площади» и АО «Красноярскгеолсъемка», выполняющей поисковые работы на рудное золото в пределах Нижне-Чиримбинского золоторудно-россыпного узла.

В работе дан анализ предпосылок и признаков золотоносности Северо-Восточного склона Енисейского кряжа. Для изучения особенностей вторичных геохимических полей потенциальных золоторудных узлов проанализированы и обработаны результаты спектрозолотометрического (10200 проб), атомно-эмиссионного спектрального (34400 проб), рентген-флуоресцентного (16928 проб), и ISP-MS (3770 проб) анализов. Для выявления петрографо-минералогических особенностей рудных объектов 65 полированных шлифов и 45 аншлифов. Исследование термодинамических условий формирования рудных зон и состава рудоносных растворов выполнялось на 30 образцах кварца в лаборатории Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Для определения форм нахождения золота во вторичных ореолах проведен комплекс исследований большеобъемной пробы из элювиально-делювиальных отложений зоны гипергенеза включающий: ситовой анализ, гравитационное обогащение на концентрате Falcon L40 и далее последовательное разложение фракций в кислотах по методике последовательного растворения. Аналитическое сопровождение данных работ осуществлялось в лабораториях ИХХТ СО РАН и ОАО «Красцветмет».

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для Северо-Восточного склона Енисейского кряжа:

- Проведено обобщение предпосылок и признаков золоторудной минерализации и осуществлено металлогеническое районирование территории;

- Дана минералого-геохимическая характеристика золотоносных зон Иочиминского рудного поля и определены источники промышленных россыпей в долинах рр. Иочимо и Като;

- Определены термодинамические параметры формирования кварца золотоносных минеральных ассоциаций и дана сравнительная характеристика рудопроявлений СевероВосточного склона Енисейского кряжа по условиям формирования;

- Выявлены формы нахождения золота во вторичных ореолах минерализованных зон Иочиминского проявления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определено направление поисковых работ в пределах Северо-Восточного склона Енисейского кряжа в целом и Иочиминского потенциального рудного узла в частности. Дана оценка ресурсного потенциала исследуемой площади. На основе опытно-методических исследований предложен рациональный комплекс поисковых методов для локализации золотого оруденения в пределах Иочиминского рудного поля.

Защищаемые положения.

1. Золотое оруденение в Северо-Восточной амагматичной части Енисейского кряжа проявлено в поле развития пород сухопитской серии комплексом прямых и косвенных поисковых признаков. Плотность проявления этих признаков постепенно снижается в восточном направлении по мере удаленности от Ишимбинского глубинного разлома и гранитоидных магматических комплексов. По совокупности предпосылок золотоносности на северо-востоке Енисейского кряжа с севера на юг выделяются Иочиминский, Вангашский и Нижне-Чиримбинский потенциальные рудные узлы.

2. Наиболее удаленные к востоку от Ишимбинского разлома и гранитоидных интрузий золотоносные зоны Иочиминского потенциального рудного узла локализуются в филлитизированных сланцах среднеудерейской подсвиты и представлены низкотемпературными метасоматитами кварц-серицит-хлоритового состава. Локализованные в них золотоносные кварцевые прожилки сформировались при температурах 100-320° из флюидов водно-хлорид-натриевого и водно-углекислотного состава и содержащат убогую галенит-пирит-халькопиритовую минерализацию.

3. Формирование золоторудных объектов Нижне-Чиримбинского, Вангашского и Иочиминского потенциальных рудных узлов происходило на фоне постепенного уменьшения температур и давлений рудоносных растворов, а также снижения интенсивности складчатых деформаций по мере их удаления от интрузий гранитоидов и Ишимбинского глубинного разлома. На вещественно-минеральном уровне это выразилось в снижении масштабов метасоматических преобразований и уменьшении разнообразия рудных минералов в рудных зонах и породах околорудного пространства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа изложена на 136 страницах текста и сопровождается 52 иллюстрациями и 17 таблицами. Список литературы включает 137 наименований.

Личный вклад соискателя заключается в постановке задач, определении объемов, планировании и организации полевых и лабораторных исследований, составлении карты

металлогенического районирования исследуемой территории, оценке прогнозных ресурсов потенциальных рудных узлов и рудно-геохимических зон. Автор принимал непосредственное участие в полевых поисковых работах, отборе и обработке литогеохимических проб, макро- и микроскопическом изучении образцов, а также в компьютерной обработке и интерпретации полученных в ходе исследования результатов.

Достоверность и обоснованность защищаемых положений определяется обширным фактическим материалом по региону, собранным в единую базу геологических данных и обработанных в современных ГИС, а также кондиционными аналитическими данными полученными в аккредитованных лабораториях.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на сибирском горно-геологическом деловом форуме «МИНГЕО СИБИРЬ» (Красноярск, 2010), всероссийской научно-технической конференции «Молодежь и наука» (Красноярск, 2010, 2012), ХГУ-ом международном совещании «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения» (Новосибирск, 2010), ХУ-ом международном симпозиуме им. Академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2011), всероссийской конференции «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования» (Новочеркасск, 2011), международной технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2012). По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых две в журналах, аннотированных ВАК.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре «Геологии месторождений и методики разведки» Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета под руководством доктора геол.-минерал. наук В.А. Макарова, которому автор выражает особую признательность. Автор благодарит канд. геол.-минерал. наук С.М. Макеева, канд. геол.-минерал. наук В.Г. Михеева, канд. геол.-минерал. наук П.Н. Самородского, д-ра геол.-минерал. наук А.М. Сазонова (СФУ), канд. геол.-минерал. наук Н.А. Гибшер и канд. геол.-минерал. наук А.А. Томиленко (ИГМ СО РАН) за ценные советы при обсуждении результатов исследований, а также сотрудников Центра геотехнологических исследований «Прогноз» - А.Д. Шрайнера, В.В. Межубовского и М.А. Самородскую за помощь на всех стадиях подготовки диссертации. Отдельно автор выражает отдельную благодарность руководству АО «Полюс» и АО «Красноярскгеолсъемка» и их сотрудникам В.В. Журавлеву, Р.Г. Шарипову и В.А. Москалеву за предоставленный для исследований фактический и каменный материал.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗОЛОТОНОСНОСТИ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО СКЛОНА ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Геологическая изученность и краткие сведения о геологическом строении

Изучаемая территория расположена в северо-восточной части Енисейского кряжа, и входит в состав Енисейской золотоносной провинции, одной из крупнейших в России. Начало геологического изучения этой структуры связано с открытием в 40-х гг. XIX века первых золотоносных россыпей в бассейнах рр. Енашимо и Вангаш. Планомерные геологосъемочные работы начались лишь в середине XX века и продолжаются в настоящее время. Территория исследования полностью охвачена геологической съемкой масштаба 1:200 000 [12, 20, 75, 124] и частично съемками более крупных масштабов. В 1959-1961 гг. геологосъемочные работы масштаба 1:50 000 проводились в междуречье Енашимо-Вангаш-Немунь [116], в 1968-1971 гг. в междуречье Еруды-Вангаша и Хаины [116], а в 1993-1995 гг. на площади листов Р-46-140-Б и О-46-8-А, В [125]. В последнее двадцатилетие XX века - начале XXI века, малоизученные потенциально золотоносные участки были подвергнуты геологическому доизучению [85, 125, 130].

Многолетние исследования, как всего Енисейского кряжа, так и его северо-восточной части позволили установить основные черты их геологического строения и металлогении и легли в основу обобщающих трудов многих исследователей [7-9, 10, 15, 22-27, 30-32, 34, 41, 42, 44-46, 56-60, 62, 63, 73, 74, 102 и др.].

По современным данным Енисейский кряж представляет собой вытянутый на 700 км покровно-складчатый пояс северо-западного простирания, в юго-западном обрамлении Сибирской платформы. По отношению к Сибирской платформе Енисейский кряж является поднятой структурой. Максимальная амплитуда поднятия наблюдается в центральной его части и постепенно снижается к границе с Сибирской платформой. Эта закономерность позволяет вслед за Л.Я. Ячевским [76] и Е.С. Постельниковым [51] рассматривать исследуемую территории в качестве Северо-Восточного склона Енисейского кряжа.

В геологическом строении изучаемой площади ведущую роль играют образования четырех крупных тектонических циклов, формирующих архейский, карельский, енисейский (ранне-среднерифейский) и байкальский (позднерифейский) структурные этажи, а также породы венда и палеозоя, слагающие чехол Сибирской платформы. В отложениях чехла и в зоне Ангаро-Бахтинского разлома широко распространены интрузивные тела трапповой формации и единичные массивы щелочно-ультраосновного состава мезозойского этапа эпиплатформенного рифтогенеза [90, 91].

Архейские отложения присутствуют исключительно в составе гаревского метакомплекса, занимающего основную часть Панимбинского мегаантиклинория и находящегося в западной части исследуемой территории. Они представляют собой образования гнейсового массива (немтихинская метасерия) и первичных зеленокаменных зон рассеянного рифтогенеза (малогаревская метасерия), метаморфизованные в условиях гранулитовой фации и силлиманитовой зоны амфиболитоаой фации регионального метаморфизма [90, 91].

В составе карельского структурного этажа выделяются формации плагиогранитогнейсов ерудинского комплекса, а также интенсивно дислоцированных терригенных и карбонатно-терригенных пород метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации регионального метаморфизма, участвующие в строении синклинальных структур Панимбинского антиклинория (тейская серия) [90, 91].

Енисейский структурный этаж (ранний-средний рифей) сложен метаморфизованными в зеленосланцевой фации регионального метаморфизма отложениями панимбинской толщи, пенченгинского комплекса и сухопитской серии, смятыми в протяженные линейные складки. В составе панимбинской толщи присутствуют терригенные, терригенно-карбонатные и карбонатные отложения, а также субвулканические образования метапикритов, метадолеритов. Пенченгинский комплекс образуют породы метащелочно-ультрабазитовой формации с карбонатитами. Отложения сухопитской серии представлены конгломерато-гравелито-песчаной, песчано-пелито-алевролитовой, карбонатной, базальтовой (кординская свита), аспидной (горбилокская и удерейская свиты), пелито-алевролито-песчаной (погорюйская свита) и известково-доломитовой (свиты карточки и аладьинская) формациями. Породы, слагающие енисейский структурный этаж, смяты в протяженные линейные складки с крутыми углами залегания пород на крыльях (50-70°) и широкие моноклинали [90, 91].

В нижней части байкальского (позднерифейского) структурного этажа наблюдаются породы тунгусикской серии, представленные метаморфизованными в зеленосланцевой фации отложениями карбонатно-пелито-псаммитовой (нижнепотоскуйская, красногорская свиты), доломитово-известковой рифогенной (верхнепотоскуйская, джурская свита), углеродистых сланцев (шунтарская свита), и известняково-доломитовой рифогенной (свита серого ключа) формаций (тунгусикский ярус). Породы серии, чаще всего смяты в линейные складки. Реже отмечаются складки коробчатого и брахиформного типов. На заключительном этапе формирования отложений яруса произошло внедрение гранитоидов татарско-аяхтинского комплекса.

В средней части байкальского этажа наблюдаются слабометаморфизованные (в зоне перехода от цеолитовой до зеленосланцевой фации регионального метаморфизма) породы псаммито-пелито-алевролитовой, карбонатно-алевролито-пелитовой и углеродистых сланцев

формации, относящиеся к киргитейская серии (орловский ярус). Отложения серии смяты преимущественно в коробчатые и брахиформные складки, реже, в тектонических зонах, наблюдаются складки линейного типа. Формирование яруса завершилось внедрением лейкогранитов глушихинского комплекса.

Верхняя часть этажа (ослянский ярус) выполнена терригенно-карбонатными флишевыми формациями надвигового пояса. В пределах исследуемой территории отложения этажа наблюдаются в Дашкинском и Тейском прогибах. К завершающему этапу формирования яруса приурочены умеренно-щелочные граниты гурахтинского комплекса [90, 91].

Венд-палеозойские отложения представлены слабодислоцированными красноцветными континентальными и эпиконтинентальными морскими терригенными и терригенно-карбонатными отложениями, инъецированными интрузиями трапповой и щелочно-основной формаций [90, 91].

Согласно схеме структурно-тектонического районирования, составленной Л.В. Качевским (рисунок 1.1), площадь исследований практически полностью охватывает Енашиминское поднятие, а также примыкающие к нему Ангаро-Питский и Кордо-Лебяжинский синклинории, и Олончиминскую синклиналь [90, 91].

Енашиминское поднятие выделяется на основе данных глубинного сейсмозондирования. По мнению большинства исследователей, оно представляет собой автохтонную структуру, сложенную, в основном, породами сухопитской серии. Западная часть поднятия имеет сложное тектоническое строение и, как область сжатия на фронте Чиримбинского надвига, выделяется в Вангашский блок, а восточная с более простым строением - в Ненчанский.

Границами Ангаро-Питского синклинория на западе служит зона Ишимбинского глубинного разлома через который он сопряжен на юго-западе с Панимбинским антиклинорием, а на северо-западе (в торец) с Кордо-Лебяжинским синклинорием. На востоке границей является зона Ангаро-Бахтинского глубинного разлома, по которому Енисейский кряж граничит с Тунгусским мегаблоком Сибирской платформы. На юге границей является зона Нежнеангарского глубинного разлома, а на севере структуры синклинория скрываются под образованиями Тунгусской синеклизы [90, 91].

Ангаро-Питский синклинорий отличается от других одноранговых структур региона простым строением, пологим залеганием осадочных толщ, умеренным развитием элементов разломной тектоники. Напряженность складчатости возрастает по мере приближения к Ишимбинскому и Ангаро-Бахтинскому (Анкиновскому) разломам, видимо, как результат влияния последних. Здесь же растет плотность дизьюнктивов. К северо-западу за счет воздымания шарнира синклинория формируется так называемое Енашиминское поперечное поднятие [90, 91]. Западная часть исследуемой территории представляет собой фрагмент

Панимбинского антиклинория. На основе данных глубинного сейсмозондирования Панимбинский антиклинорий выделяется как часть Татарской покровно-складчатой зоны, рассматривается как северо-восточная часть Центрального антиклинория расположенная на се-

Рисунок 1.1 - Схема тектонического районирования Енисейского кряжа составлена по материалам Л.В. Качевского [91])

веро-восточной периферии Тисско-Ангарской структурно-формационной зоны. Восточной границей Панимбинского антиклинория служит Ишимбинский глубинный разлом, по которому он граничит с Ангаро-Питским синклинорием. В осевой части антиклинория, располагается группа гранитных массивов, а сам антиклинорий представляет собой купольную структуру блоково-надвигового строения [90, 91].В пределах Северо-Восточного склона, как и на всей территории Заангарской части Енисейского кряжа, выделяются системы глубинных разломов двух направлений - северо-западного и северо-восточного. Глубинные разломы северозападного простирания, являются продольными по отношению к складчатой структуре региона и служат либо естественными границами основных структурных элементов или усложняют их строение.

Среди региональных разрывных структур наибольшую роль играют: Ишимбинский, и Ангаро-Бахтинский глубинные разломы (структуры I порядка), имеющие длительную и сложную историю формирования [90, 91].

Ишимбинский разлом является одним из главных разрывных нарушений, определяющих тектоническую структуру и металлогению Енисейского кряжа. Он играет рудоконтролирующую роль в размещении подавляющего большинства известных золоторудных объектов, расположенных в западной части исследуемой территории. Зона Ишимбинского разлома соответствует западной границе изучаемой площади. В соответствии с результатами анализа [102] общая ширина зоны Ишимбинского разлома варьирует от 4 до 20 км. В этой зоне наблюдаются разрывные нарушения различных кинематических типов, но с преобладанием сбросов и взбросов.

Ангаро-Бахтинский глубинный разлом, является восточной границей исследуемой территории и одновременно разделяет структуры Енисейского кряжа и чехла Сибирской платформы. Зона разлома трассируется впадинами верхнепалеозойских отложений, а также интрузивными образованиями трапповой и щелочно-ультраосновной формаций, сформированными на этапе мезозойской тектоно-магматической активизации. В гравитационном поле Ангаро-Бахтинский разлом выражается узкой зоной больших градиентов силы тяжести. В складчатой структуре Енисейского кряжа зоне разлома соответствует серия сбросов северо-западного простирания, по которым срезаны восточные крылья Юхтахтинской, Анкиновской и Кординской краевых антиклиналей, осложняющих строение Ангаро-Питского синклинория [90, 91].

1.2 Поисковая изученность

Несмотря на длительную историю геологического изучения Енисейского кряжа, поисковые работы на рудное золото в пределах его Северо-Восточного склона проведены крайне

неравномерно. Полностью территория исследования покрыта лишь региональными геохимическими поисками по потокам рассеяния масштаба 1:500 000 и шлиховым опробованием. В результате литогеохимической съемки, проводившейся А.А. Ладыниным на всей территории Заангарской части Енисейского кряжа, были выявлены многочисленные аномалии золота и других элементов, а также составлена сводная геохимическая карта Заангарской части Енисейского кряжа [99-101].

Геохимические работы более крупных масштабов осуществлялись А. А. Пузановым в 1979 г. по литохимическим потокам рассеяния в пределах Советского рудного узла [120], и Н.Ф. Васильевым в 1991 г - геохимические поиски на Вангашской площади [84]. Позже, потоковой съемкой масштаба 1:200 000 сопровождалось геологическое доизучение площади листа 0-45-ГУ

[124]. Эти работы позволили наметить участки, обладающие перспективами на обнаружение золотого, полиметаллического и уран-ториевого оруденения.

Шлиховым, гидрогеохимическим и металлометрическим опробованием с анализом на медь, свинец, цинк, мышьяк, серебро, редкие земли и частично на золото сопровождались геологосъемочные работы масштаба 1:50 000 в районе междуречья Енашимо-Вангаш-Немунь [117], в бассейне рр. Еруда, Вангаш и Хаина [116] и на площади листов Р-46-140-Б и О-46-8-А, В

[125]. Таким же комплексом работ, но без анализа на золото литогеохимических проб сопровождалась геологическая съемка масштаба 1:50 000 в нижнем течении р. Чиримба и верхнем течении р. Большой Пит под руководством А.Я. Курилина [98].

В рамках геологического доизучения в масштабе 1:50 000 осуществлялось литогеохимическое, шлиховое и гидрогеохимическое опробование потенциально золотоносных площадей в бассейнах рр. Енашимо, Чиримба, Вангаш и Большой Пит [85, 130].

Целенаправленные поисковые и поисково-оценочные работы на рудное золото в основном проводились в западной части исследуемой территории, где локализованы основные запасы россыпного золота и известно большое количество коренных золоторудных объектов, выявленных еще в дореволюционное время [86, 109, 118, 123]. Преимущественно на этих площадях были сосредоточены и многочисленные тематические работы [88, 89, 92, 120, 131 и др.]. Объектами поисковых работ последних лет послужили площади в бассейнах рек Чиримба и Вангаш [111, 137]. Проводившиеся поиски позволили выявить рудопроявления золота и расширить ресурсный потенциал территории к востоку от Ишимбинского разлома, а материалы этих работ использовались в диссертационном исследовании.

Поисковая изученность восточной части исследуемой территории заметно слабее. В 1986 г. оценена россыпная золотоносность низовьев р. Иочимо, где были выявлены 7 россыпепроявлений [104]. Позднее, в 2002-2006 гг., в бассейне р. Иочимо были сосредоточены поиски коренного золотого оруденения [105]. В результате этих работ в междуречье Кото и

Тунгусский обнаружены золотоносные минерализованные зоны с содержанием металла до 5,6 г/т (Иочиминское рудопроявление).

Материалы разномасштабных геохимических съемок периодически обобщались. Нельзя не отметить работы Б.И. Суганова [126] и В.Н. Протопопова [119]. Благодаря обобщению материалов разномасштабных геохимических поисков в 1976 г. Б.И. Сугановым составлен сводный атлас геохимических аномалий Енисейского кряжа масштаба 1:200000. Позже, в 1990 г. В. Н. Протопоповым выполнен анализ и разбраковка первичных архивных материалов по геохимическим исследованиям разных годов с последующей отрисовкой геохимических аномалий с более жесткими требованиями к их выделению. Результаты его работы легли в основу сводных геохимических карт масштаба 1: 100 000.