Предотвращение биологического обрастания металлических конструкций оголовка водозаборных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Болеев, Александр Андреевич

  • Болеев, Александр Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 146
Болеев, Александр Андреевич. Предотвращение биологического обрастания металлических конструкций оголовка водозаборных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болеев, Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности биообрастания оголовка водозаборных 12 сооружений

1.1 Снижение надежности сооружений систем водного хозяйства 12 в результате биообрастания

1.2 Особенности биообрастания поверхностей сооружений в 14 системе водоснабжения из поверхностных пресноводных

источников

1.3 Снижение эксплуатационных характеристик решеток 17 оголовка ВЗС

1.4 Биообрастание решеток оголовка водозаборных сооружений

1.5 Методы и устройства защиты решеток оголовка ВЗС от 28 биообрастания

Глава 2. Аппаратура и методика исследований

2.1. Объекты исследования

2.2 Методы и приборы лабораторных исследований

2.3 Описание модельной установки

2.4 Методы исследования биоповреждений

2.5 Математические методы исследования

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Определение влияние состава речных вод на скорость 62 биообрастания решеток оголовка ВЗС

3.2 Исследование влияния биологического фактора на коррозию 67 и обрастание металла в речных водах

3.2.1 Роль бактериальной пленки в коррозии металла в 72 пресных водах

3.2.2 Влияние примесей в пресных водах на рост биопленки

3.2.2.1 Выявление органического вещества, 74 инициирующего рост биопленки

3.3 Механизм процесса коррозии и обрастания металла под 75 действием сульфатвосстанавливающих бактерий

3.3.1 Коррозионные исследования металла в среде СВБ

3.3.2 Определение влияние химического состава на скорость 78 коррозии стали в среде СВБ

3.3.3 Влияние материала поверхностей на процесс 80 биообрастания

3.3.4 Влияние электрохимических воздействий на процесс 84 биообрастания

3.3.5 Изучение устойчивости пленки из продукта СВБ

3.4 Разработка системы диагностики и предупреждения 89 коррозионных разрушений и биообрастаний решеток оголовка ВЗС

3.5 Разработка эффективного метода защита от биообрастания и 94 коррозии под действием анодного окисления

Глава 4. Технологические рекомендации защиты решеток оголовка ВЗС

от биообрастания и эколого-экономическое обоснование

4.1 Совершенствование защиты решеток оголовка ВЗС от 108 биообрастания

4.2 Экологическое воздействие от биообрастания

4.2.1 Биообрастание металлов, как причина аварий

4.2.2 Экономические потери от биообрастания прямые и 120 косвенные

4.2.3 Количественная оценка биообрастания

4.3 Определение прямых потерь от биообрастания

4.4 Определение косвенных потерь от биообрастания

Общие выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предотвращение биологического обрастания металлических конструкций оголовка водозаборных сооружений»

Введение

В ходе эксплуатации ВЗС из поверхностных источников неизбежно возникают проблемы, связанные с процессами обрастания и коррозии металлического оборудования. Интенсивность формирования осадков и развития коррозии на оборудовании зависит от производительности водозаборного сооружения (ВЗС), химического состава поверхностных вод, наличия бактерий, создающих чрезвычайно активную коррозионную среду. Мониторинг химического состава и микробиологический анализ поверхностных вод позволяют выявить причины кольматации и коррозии металлсодержащих элементов оголовка ВЗС в условиях повышенной техногенной нагрузки, что в дальнейшем облегчает выбор методов борьбы с этими явлениями [1].

Растущее с каждым годом водопотребление требует усовершенствования работы инженерных сооружений, обеспечивающих прием воды из природного источника. На эффективность работы ВЗС, особенно в теплый период года, отрицательно влияет биообрастание. Водоприемные окна с сороудерживающими решетками, самотечные, всасывающие и напорные трубопроводы на водозаборах (особенно на зарегулированных источниках) подвержены внутреннему обрастанию гидробионтами, из которых наибольший вред приносят моллюски дрейссены [2].

Биообрастание решеток оголовков ВЗС приводит к неизбежным осложнениям при эксплуатации сооружения: увеличению затрат, снижению качества очищаемой воды (более чем на 40% снижается качество очищаемой воды), к критическим потерям напора во всасывающей системе водозабора, к угрозе остановки насосных станций, увеличению затрат на их эксплуатацию. В последнее время процесс усугубляется в связи с потеплением климата и увеличением техногенного загрязнения. Прежде всего это коснулось южных регионов, где период биообрастания возрос с 2-3 месяцев до 6-7 [3-7].

В связи с разнообразием видового состава микроорганизмов не может быть универсального способа борьбы с биообрастаниями. В каждом конкретном случае необходимо проводить корректирование предлагаемых методов. Обозначенное подчеркивает сложность, многофакторность рассматриваемой проблемы и необходимость ее последовательного решения. В представленной работе рассмотрена ситуация с пресноводным поверхностным источником, а именно Нижнее Поволжье, где вода представляет собой идеальную среду для развития и интенсивного размножения микроорганизмов не менее 7 месяцев в году [8] .

Следует отметить, что применяемые в настоящее время методы борьбы с биообрастанием водозаборного оборудования направлены на ликвидацию последствий, а не на устранение причины образования отложений. Поэтому задача предотвращения или достижения возможного минимума интенсивности биообрастания решеток оголовков ВЗС состоит в том, чтобы обеспечить максимальную эффективность защиты решеток, что в результате позволит повысить экономические показатели водного хозяйства.

В этой связи предотвращение биообрастания решеток оголовка водозаборных сооружений является приоритетным направлением рационального водопользования, что и подтверждает актуальность темы данного исследования.

Представленная работа выполнена в рамках реализации федеральных целевых программ "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах".

Цель работы: разработка метода предотвращения биологического обрастания решеток оголовка водозаборных сооружений.

Цель предопределила следующие задачи:

- исследовать известные методы предотвращения биообрастания металлических поверхностей ВЗС, выделить основные причины их малого использования в условиях пресноводных поверхностных источников южных регионов (при средней температуре воды 15-25°С), в течение 6-7 месяцев в году;

установить главные факторы, определяющие первопричину интенсивного биообрастания (резкий рост моллюсков дрейссены и СВБ), с целью теоретического обоснования выбора направления научного поиска по обозначенной проблеме;

- создать модельную установку для изучения рассматриваемого процесса биообрастания решеток оголовка ВЗС в лабораторных условиях в зависимости от различных факторов: жесткости, температуры, химического состава речной воды Нижнего Поволжья, материала подложки (решетки);

- исследовать условия формирования, состав диффузионного слоя, образующегося на границе раздела металл-биопленка решетки ВЗС;

провести комплексное исследование элементного состава биообрастаний (продуктов жизнедеятельности СВБ), физико-химических свойств биопленок из СВБ, состава воды, продуктов коррозии, выявить недостатки способов защиты металлических поверхностей, подверженных биообрастанию в речной воде, и наметить условия поиска более эффективного способа снижения биобрастания поверхности решетки оголовка ВЗС в реальных условиях эксплуатации;

разработать и апробировать в реальных условиях, с соответствующими рекомендациями, методику предотвращения биообрастания решеток оголовка ВЗС.

Основная идея работы. Приведённые обстоятельства определили в качестве предмета научных исследований такие вопросы, как профилактика

и защита от биообрастания металлических конструкций оголовка водозаборных сооружений, в частности решеток, как наиболее важной и уязвимой их эксплуатационной составляющей. Увеличение технико-экономических показателей ВЗС, на основе разработки наиболее экологичного и экономичного способа защиты от биообрастания решетки оголовка ВЗС.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и практических результатов. Оптические и физико-химические методы анализа состава речной воды, продуктов коррозионных и биопроцессов проводились в лабораторных, полупроизводственных условиях; методы математического планирования эксперимента, моделирование изучаемых процессов на испытательных установках, оснащенных контрольно-измерительными приборами, обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность полученных результатов обоснована моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов и подтверждена удовлетворительной сходимостью полученных результатов, выполненных в лабораторных и производственных условиях с расчетными зависимостями в пределах погрешности Д=±10% при установленной доверительной вероятности р=0,95.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- теоретически обоснована и доказана на основе комплексного экспериментального исследования причина обрастания моллюсками дрейссены решетки оголовка ВЗС в воде Нижней Волги: возрастает химическая активность металлической поверхности;

установлено, что интенсивному росту СВБ способствуют биокатализаторы, образующиеся в процессе биокоррозии в диффузионном слое на границе раздела металл - биопленка;

- определено, что через 120-140 часов контакта речной воды с поверхностью решетки, при 1=12-15 °С, когда толщина диффузионного слоя более 10-12 мкм, а биопленки 4-5 мм, скорость атмосферной коррозии резко падает (до 10-13%), а биокоррозии - возрастает (до 58-64%);

- доказано и теоретически обосновано, что биообрастание возможно предотвратить, если создать условия на металлической поверхности решетки максимально замедляющие развитие диффузионного слоя, прежде всего, процесс биокоррозии, используя вещества - производные ферроценов;

- впервые выявлены условия, позволяющие на основе активации поверхности решетки оголовка ВЗС анодным током, получать в диффузионном слое вещества класса ферроценов, способных обеспечить защиту металлической решетки от биообрастания;

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по предотвращению биообрастания металлических решеток оголовка водозаборных сооружений, в условиях поверхностных водных источников Нижней Волги, на основе электрохимического воздействия, не требующие дополнительных затрат на демонтаж и очистку основных конструкций.

Определено, что совместное применение анодного окисления и стандартных способов повышает степень защиты поверхностей оборудования систем водоснабжения от биообрастания.

Результаты выполненных исследований рекомендуется применять в комплексных технологиях защиты от биообрастания как новых, так и действующих ВЗС, и на сооружениях промышленных предприятий, включая профилактические мероприятия.

Разработанные рекомендации и предложения подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечило возможность их использования в производственных условиях с учетом особенностей физико-химических параметров водного объекта и конструктивно-технологических характеристик данных систем водоснабжения.

Реализация результатов работы:

- проведены полупроизводственные испытания на водозаборных сооружениях в Волгоградской области.

- технология защиты от биообрастания, методики исследования и результаты практической реализации работы включены в курс лекций по водозаборным сооружениям, химии и микробиологии воды и в спецкурсе по микробиологической экологии для студентов ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Водоснабжение и водоотведение», а также использованы в научно-исследовательской деятельности.

Предложены и апробированы в опытно-промышленных условиях предприятий технологические схемы защиты от биообрастания металлических конструкций оголовка ВЗС, содержащих различные загрязнители. Разработана, экономически обоснована и доведена до стадии практической реализации технология защиты от биообрастания. На основе предложенного способа сконструировано устройство обработки решетки оголовка ВЗС (акты внедрения прилагаются).

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования причин биообрастания решеток оголовка и водоводов водозаборных сооружений в присутствии СВБ;

- результаты исследований по электрохимическому воздействию на решетки водозаборных сооружений, при наличии СВБ;

- блок-схема технологии защиты от биообрастания электрохимическим анодным воздействием на стальные решетки ВЗС в реальных условиях.

Апробация работы. Базовые теоретические положения и результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции 2009 г. г. Волгоград, региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, XI промышленно-технической выставке "Технофорум", заслушаны на круглом столе «Юнеско» в Казахстане и выставке-конференции «Энергоэффективность и энергетика» 2011 г. В г. Волгограде.

Публикации. Основные результаты и положения диссертации отражены в 11 печатных работах, включая учебные пособия, 8 статей в реферируемых изданиях.

Личный вклад автора состоит в формулировании цели и задач, организации и непосредственном участии в проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе их результатов, формировании выводов, разработки тактических методических подходов к защите от коррозии водоотводящих сетей с использованием электрохимических методов, а также написании статей по результатам собственных разработок и анализа предшествующего опыта.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы. Общий объём диссертационной работы: 144 страницы машинописного текста, 25 таблиц, 16 рисунков, приложения.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БИООБРАСТАНИЯ ОГОЛОВКА ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1 Снижение надежности сооружений систем водного хозяйства в результате биообрастания.

Хозяйственная деятельность человека с давних лет сопровождалась помехами, вызываемыми организмами-обрастателями, а с эпохи великих географических открытий их стали рассматривать как очень серьёзную проблему. Остается эта проблема таковой и по сей день.

Уже в ХСХ веке двустворчатый моллюск дрейссена (ТЗгаБзепа ро1уторгЬа) -один из наиболее известных пресноводных организмов-обрастателей каспийского происхождения - была обнаружена в водопроводных системах крупных городов Европы [9].

При возрастании масштабов гидротехнического строительства и, особенно, объектов энергетики, соответственно, увеличились и масштабы биопомех, вызванных этим организмом как в бывшем СССР и России, так и за рубежом. Возросли и затраты на защиту систем питьевого и технического водоснабжения. Поэтому изучение данной проблемы является очень важной задачей на сегодняшней день.

Изучение организмов-обрастателей занимаются и занимались крупнейшие ученые мира. США выделяют значительные средства для исследований в данной области.

В России этой проблеме особенное внимание стали уделять в последние годы. Развитие энергетической отрасли в нашей стране дало толчок к возобновлению исследований в этой области [10].

Наличие подвижной планктонной расселительной стадии в жизненном цикле организмов обрастателей и невысокая чувствительность к воздействию различных факторов среды - вот основные причины их широкого и успешного

распространения в естественных морских и пресноводных экосистемах, колонизации внешних поверхностей гидротехнических сооружений и других антропогенных субстратов.

Незначительные размеры (десятки и сотни микрон), высокая численность планктонных личинок обеспечивают занос и во внутренние части гидротехнических сооружений вместе с током воды успех их колонизации.

Дрейссена полиморфная (ргазБепа ро1ушоргЬа) - один из основных видов-обрастателей, приносящий ущерб многим предприятиям вод потребителям, появилась как вид около 14 млн лен назад в устьях рек в Европе [11].

Основной диапазон температур для жизни, питания и роста моллюска-дрейссены составляет около 21-23 °С. Нижний предел для выживания взрослого организма около 0°С. Верхний предел 41-43 °С. Отсюда были сделаны выводы, что данный вид дрейссены достаточно теплолюбив и выживает только в теплых условиях.

Дрейссена, как правило, встречается в основном в пресных водах. Дрейссену полиаморфную можно наблюдать в водах, соленость которых в среднем составляет 20 г/л. В водоемах разного типа на разных субстратах плотность дрейссены будет различна. Так в Волге на тростниках встречается около 169000

7 2

экз/м ; Северная Двина, Дуагава - всего лишь примерно 10 экз/м на живых ракушках и камнях. В озерах Польши наблюдается до 1000000 экз/м на харовых

водорослях. На Чернобыльской АЭС в 1983 году на технических сооружениях

2

насчитывалось до

300000 экз/м" [12].

Питается дрейссена как зоопланктонами, так и фитопланктоном. Когда моллюск достигает размеров 6-11 мм наступает период половозрелости. В основном размер самки около 11 мм, самец - чуть меньше. Нерест, как правило, начинается при температуре 12-15°С. Пик нереста - при температуре 18-20° С. Продолжительность сезона размножения зависит от климатических условий и

широты местности. В основном нерест затрагивает период с мая по август. Длительность варьирует в зависимости от климатических условий. Пик нереста приходится обычно на июнь, июль. Личинки после появления распределяются по всей вертикальной толще воды, глубиной до шести метров. Максимальное их количество отмечено при температуре 19°С. Процесс роста длится от 150 до 180 дней [13-15].

Поселяясь в водоеме дрейссена в значительной степени изменяет его экосистему. Так происходит осветление воды в процессе фильтрации и выделение дрейссеной растворенных форм биогенов, так же способствует росту планктонных водорослей и донных растений. В период быстрого роста численности популяции( при благоприятных температурных режимах) происходит выедание фитопланктона и микро зоопланктона; обрастание организмов и угнетение их жизнедеятельности.

Регулярно проводятся Международные научные конференции как один из источников новейшей информации по биологии дрейссены и способ обмена научной и технической информацией, о способах борьбы с гидротехническими помехами.

1.2 Особенности биообрастания поверхностей сооружений в системе водоснабжения из поверхностных пресноводных источников

Биологическое обрастание сетей и сооружений систем водоснабжения создает конфликт между жизнедеятельностью, присущей водным микроорганизмам, и эффективным функционированием поверхностей, омываемых водой, которая является естественной средой обитания этих организмов. Этот конфликт рациональнее всего разрешать не путем борьбы с природой, а методами избирательного предупреждения обрастания и повреждения каждого отдельного оборудования в зависимости от положения его в системе водоснабжения [16].

В научно-техническом плане защита от обрастания - комплексная проблема, требующая участия специалистов различных отраслей: биологов, химиков, физиков, технологов, инженеров.

Связь развития обрастаний с санитарным состоянием водных источников и химическим составом воды в них показывает, что первоочередной задачей является охрана этих водных источников от загрязнений. В области питьевого водоснабжения эту задачу решают так называемые санитарные охранные зоны [17].

В ряде случаев для предупреждения образования обрастаний необходима соответствующая обработка воды. При выборе источника водоснабжения всегда необходимо выяснить, в какой мере и какого рода обрастания могут образовываться при дальнейшем его использовании. Необходимые для этого сведения можно получить путем гидробиологического обследования планируемого вод источника.

В тех случаях, когда источником водоснабжения служат подземные воды, содержащие повышенные концентрации железа или сероводорода, предупреждение развития железобактерий или серобактерий состоит в предварительной обработке воды. Остаточная концентрация железа не должна превышать 0,1 мг/л, а сероводород должен быть удален практически полностью [1820].

В числе мероприятий, применяемых для предотвращения биообрастаний, широко используется купоросование в зоне водозабора, микрофильтрация перед поступлением воды на сооружения, использование флокулянтов для повышения эффекта осаждения микроорганизмов, проведение обеззараживания с обязательным соблюдением контакта обрабатываемой воды, например, с хлором или озоном, удаление органических веществ и т.д.

Концентрация органического углерода в воде, как растворенного, так и в связанных, коллоидных формах - один из важнейших факторов роста биопленок. Этот параметр считают определяющим для биологической стабильности воды.

Очевидно, немаловажную роль для формирования биоценозов обрастания играет так же содержание в воде других питательных веществ. Ограничение роста массы биообрастаний путем удаления из среды питательных веществ, представляет собой важнейшую стратегию борьбы с ними. Поэтому, теоретическое обоснование разработки эффективных методов борьбы с биологическими обрастаниями в системах питьевого водоснабжения должно быть основано на изучении влияния биогенных элементов на микробный состав биообрастаний и их интенсивность.

Для борьбы с обрастаниями в резервуарах большое значение имеют такие простые профилактические мероприятия, как своевременная и тщательная промывка и дезинфекция [21-25].

Обеззараживание воды в резервуаре, по возможности, необходимо производить при полном его заполнении, с целью предотвращения вторичного инфицирования воды микроорганизмами, адсорбированными на стенках резервуара выше уровня воды.

Как показали исследования на действующих резервуарах, промывка из брандспойта обеспечивает удаление слизи и обрастаний с поверхностей резервуаров только в местах непосредственно направленной струи. Там, где поверхность обрабатывается размытой струей, смыв обрастаний бывает неполным. Особенно это касается обрастаний, образованных Fe- и серобактериями, для снятия которых требуется обработка скребками.

Смыв обрастаний с поверхностей в значительной мере зависит от качества отделки конструкций резервуара. Чем менее гладкая поверхность, чем больше она содержит шероховатостей, тем менее эффективно происходит удаление с нее органических веществ при промывке, тем большее количество микроорганизмов остается на стенах, перегородках, колонах.

Последующая дезинфекция резервуара хлором в дозах 50-70 мг/л при экспозиции 24 ч убивает микрофлору и гидробионтов, находящихся в

поверхностном слое оставшихся обрастаний, разрушает слизистые пленки обрастаний, и они легче смываются с поверхностей резервуара. Микроорганизмы, развившиеся в углублениях, порах, неровностях стен, сохраняют жизнеспособность. Более того, получая доступ к органическим веществам, которые под воздействием хлора переводятся в легко усвояемую для них форму, они могут дать вспышки роста.

Важнейшим источником питательных веществ дня микроорганизмов являются химические соединения, выделяемые в среду обрастаемой поверхностью. Данный факт исследован с применением в качестве обрастаемых поверхностей пластмасс. Однако, это характерно также и для минеральных материалов. Например, остатки органических веществ на цементных поверхностях приводят к усиленному росту биопленок. Органические составляющие цемента также могут быть использованы в качестве питания для роста биопленок, даже если они первоначально находятся в связанном состоянии со щелочной матрицей цемента и встречаются там только в небольших концентрациях (0,2 - 0,5%). Они высвобождаются путем абиотических коррозионных процессов и стимулируют рост микроорганизмов [26-28].

1.3 Снижение эксплуатационных характеристик решеток оголовка ВЗС

Зависимость биологического обрастания от химического состава материалов, используемых в системах водоснабжения, является основным фактором для правильного подбора последних. Важность его, как указывалось выше, состоит в том, что определенные химические соединения могут диффундировать из материала в среду и оказывать активирующее или ингибирующее воздействие на рост биопленки.

Исследования образования биопленок на высококачественной стали, поливинилхлориде, полиэтилене и меди были проведены Г.-К. Флемингом при

разном времени экспозиции в питьевой воде. В качестве материалов дня сравнения применялись стекло и парафин. Время экспозиции составляло от одного дня до нескольких месяцев. Было установлено, что существенные различия в плотности заселения сглаживаются (выравниваются) при длительном времени экспозиции. Так, по данным ОгиЬег! Ь. после максимальной (восьмимесячной) эксплуатации полиэтиленового трубопровода на его поверхности образовывается такая же биопленка, как и на стальных трубах, обработанных специальными покрытиями. Даже на поверхности меди, которая на первоначальных этапах экспозиции (свежая поверхность) заселяется незначительно, после эксплуатации от месяца до года обнаруживается достаточно развитая биопленка.

Одним из методов борьбы с биологическими обрастаниями является также применение материалов, не подверженных или слабо подверженных воздействию микроорганизмов.

Именно поэтому, в составе мероприятий, применяемых для предотвращения обрастаний, способствующих коррозии труб и элементов оборудования, омываемых водой, существенное место принадлежит защитным покрытиям. Более гладкая поверхность таких покрытий существенно затрудняет прикрепление микроорганизмов. Кроме того, применение получают бактерицидные покрытия, содержащие токсические для микробов вещества. Механизм их действия заключается в ламинарном (пристеночном) слое покрытия такой концентрации биоцида, которая была бы достаточной для уничтожения попадающих в него расселительных форм. Необходимая концентрация биоцида, превышающая некоторое критическое значение, поддерживается благодаря постоянному выщелачиванию его из покрытия [29].

Из защитных мероприятий широко известна санация трубопроводов песчано-цементными смесями и полимерными покрытиями. Однако, в связи с тем, что санация - мероприятие дорогостоящее и требует отключения и полного

опорожнения водопроводов, применение ее предприятиями водопроводно-канализационных хозяйств ограничено.

Как следует из результатов исследования процессов биологических обрастаний трубопроводов, при увеличении скорости течения воды биомасса обрастания сначала возрастает, что связано с усилением аккумуляции и роста. При скоростях, превышающих критическое значение - 0,2-0,5 м/с, она резко снижается, вероятно, вследствие возрастания напряжения сдвига в пограничном слое и нарушения условий адгезии и прикрепления. Наконец, при скорости течения, превышающей 1,5 м/с, обрастание вообще оказывается невозможным.

Понятно, что для обеспечения таких скоростей потока, необходимо уменьшать диаметры водопроводов, однако, это приведет к неоправданному росту энергетических затрат на подачу воды потребителям, поэтому практическое применение данного метода предупреждения биообрастания сомнительно.

Уничтожение уже развившихся обрастаний ведется, как правило, химическими методами [30].

Химическая зашита от биообрастания, основанная на применении токсичных для микроорганизмов веществ (биоцидов), ввиду использования системы водоснабжения для питьевых нужд, крайне ограничена. Самый известный и в настоящее время наиболее широко применяемый метод - хлорирование. Оптимально необходимые дозы хлора устанавливаются с учетом хлоропоглощаемости воды и должны обеспечивать наличие остаточного хлора в соответствии с СанПиН 10-124 РБ 99. Дозы хлора, время контакта и периодичность воздействия зависят от того, какие организмы преобладают в обрастаниях.

Режимы хлорирования (периоды подачи хлорированной воды и интервалы между ними) могут быть весьма разнообразными. Если обрастания образуются быстрорастущими микроорганизмами, периода подачи хлора устанавливаются порядка 5-15 мин, а интервалы между ними - 45-55 мин [31].

Интервалы между периодами подачи хлора подбираются такими, за время которых возможно крайне небольшое оседание и прикрепление микробов. В период подачи хлора они окажутся убитыми, а поверхность металла освеженной. Слизистые налеты при этом распадаются и легко смываются напором воды.

Для борьбы с подвижными, плавающими клетками микробов обычно применяются низкие дозы хлора, например, такие, какие подаются на питьевых водопроводах для дезинфекции воды.

Рациональные режимы хлорирования должны устанавливаться во всех случаях на основании изучения биологии и физиологии соответствующих организмов, вызывающих обрастание.

Применение хлора имеет свои недостатки. Известно, что даже при концентрации свободного хора в воде до 4 мг/л и времени воздействия 8 часов на обрабатываемой поверхности сохраняется до 20% микрофлоры биопленки обрастания. Интересно также, что в результате применения окислительных биоцидов, каким является хлор, происходит частичное разрушение биопленок, образуются легкоокисляемые органические соединения, т.е. среда обогащается питательными веществами, что, в свою очередь, способствует активному вторичному микробному росту. При взаимодействии хлора с органическими веществами биопленок возможно также образование соединений, обладающих канцерогенными свойствами.

Монохлорамин и перекись водорода оказывают, по сравнению с хлором, лучшее дезинфицирующее действие на организмы биопленок.

К сожалению, исследования по воздействию известных биоцидов на микроорганизмы относятся, в большинстве своем, к суспендированным (планктонным) клеткам. Эффективность воздействия биоцидов на клетки биопленки до конца не выяснена, т.к. микроорганизмы в биопленке распределены

неравномерно и часто, как показано выше, оказываются защищенными от воздействия биоцидов внеклеточными полимерными веществами [32-35].

Главное преимущество хлорирования перед альтернативными методами заключается в создании в воде его остаточного последействия, что обеспечивает сохранение качества воды в распределительных сетях. Поэтому, несмотря на расширение применения других методов обеззараживания, технологии с использованием жидкого хлора являются наиболее распространенными.

Совершенствование технологии хлорирования остается актуальным, поскольку известны негативные факторы применения сжиженного хлора. В первую очередь это токсичность газообразного хлора (он относится к сильнодействующим ядовитым веществам), взрывоопасностъ из-за высокой реакционной способности и высокая коррозионная активность водных растворов. Другим известным недостатком процесса является образование при хлорировании, как указывалось выше, галогенорганических соединений. Основными и наиболее опасными среди них являются летучие галогенорганические соединение (ЛГС), большую часть которых при хлорировании природных вод составляют тригалогенметаны (ТТМ). Среди ТТМ наиболее вероятным является образование хлороформа, содержание которого, по некоторым оценкам, на 1 - 3 порядка выше других ЛГС. Необходимо также учитывать тот факт, что хлорирование приводит к появлению наряду с хлорсодержащими соединениями и их бром содержащих аналогов (бром дихлорметан и дибром хлорметан). Причем ПДК для бром дихлорметана и дибром хлорметана почти в семь раз ниже, чем для хлороформа, и в отдельных случаях они вносят основной вклад в составляющую токсичности воды. Поэтому снижение дозы хлора при первичном хлорировании воды является одним из наиболее доступных приемов, предотвращающих образование ЛГС на действующих водопроводах.

На взаимодействие хлора с органическими веществами, в результате которого образуются ЛГС, оказывает влияние их состав и количество, а также сочетание процесса хлорирования с другими технологическими процессами, такими как коагулирование, фильтрование, озонирование. Установлено, что в процессе коагуляции, отстаивания и фильтрования ЛГС из воды, как правило, не удаляются, а после вторичного хлорирования их концентрация в очищенной воде возрастает и в резервуаре чистой воды достигает максимального значения. Образование ЛГС значительно уменьшается, если хлорированию подвергается вода, предварительно очищенная от взвешенных и растворенных органических веществ в процессе коагуляции, отстаивания и фильтрования. Таким образом, важным мероприятием, направленным на снижение суммарного количества ЛГС, является эффективная очистка обрабатываемой воды от природных органических соединений и микрофлоры, ответственных за образование ЛГС.

В настоящее время осуществляются мероприятия по сокращению числа объектов, использующих жидкий хлор.

Оптимизм ряда ученых и специалистов относительно быстрой замены хлорирования альтернативными методами обеззараживания, прежде всего озонированием и обработкой УФ-лучами, ввиду тяжелого материального положения большинства предприятий водопроводно-канализационного хозяйства зачастую несостоятелен. Кроме этого, преимущества, например, озонирования отнюдь не бесспорны.

Как известно, проведение исследований с использованием подопытных животных обычно расценивается как более надежное и объективное. Имеются данные об увеличении заболеваемости раком кожи мышей, которые обрабатывались в течение 20 недель концентратом озонированной воды. При этом вода проходила следующую технологическую цепочку: коагуляцию, осаждение, фильтрование, а затем озонирование дозой 1,5 мг/л [36-37].

Таким образом, можно сделать заключение, что результаты оценки токсикологической безопасности озонированной воды менее определены, нежели хлорированной.

Поиски новых дезинфектантов осуществляются в большинстве своем из ряда менее токсичных хлорсодержащих реагентов.

Одним из возможных путей обеззараживания воды является переход на использование гипохлорита натрия. Дезинфекция воды гипохлоритом натрия, получаемым электролизом растворов хлорида натрия или прямым электролизом воды, является разновидностью хлорирования, поскольку в обоих случаях образуются одни и те же бактерицидные агенты НСЮ, НСЮ- и С12.

Вероятность утечки хлорного газа, которая требует соблюдения строгих мер безопасности при хлорировании, высокая стоимость дозирующих устройств, детекторов газа, скрубберных систем и сопутствующего оборудования предоставляет возможность гипохлориту натрия составить реальную альтернативу газовому дозированию [38-40].

Основным преимуществом гипохлорита натрия является отсутствие проблемы транспортировки, хранения и использования хлорного газа. Однако жидкий химикат сам имеет несколько недостатков. Помимо экономического, существенным является образование гипохлоритом натрия таких побочных продуктов, как хлорид и хлорат. Эта проблема, связанная со сроком хранения химиката, как правило, особенно обостряется в летний период. Применение гипохлорита натрия не исключает образования в питьевой воде хлорорганических соединений.

Более перспективным при подготовке воды считается использование диоксида хлора. Диоксид хлора (СЮ2) представляет собой неустойчивый газ, который может производиться на месте использования в виде раствора из соляной кислоты и гипохлорита натрия (№СЮ2) в результате следующей реакции:

5№СЮ2 + 4НС1 = 4С102 + 5ИаС1 + 2Н20 (1.1)

По своим дезинфицирующим свойствам диоксид хлора в 4 раза превосходит воздействие хлора и практически не имеет свойственных ему сопутствующих негативных последствий благодаря особому механизму химического воздействия на загрязняющие вещества и микроорганизмы.

Диоксид хлора имеет следующие преимущества по сравнению с хлором:

• не образуются тригалогенметаны (ЮЛ) и хлорфенолы;

• практически не образуются не удаляемые органические галогены (НОГ);

• не происходит реакция с ЫН4+ и другими соединениями азота;

• сильное дезинфицирующее действие практически не зависит от значений рН воды;

• оказывает сильное воздействие на споры, вирусы и водоросли;

• не вносит негативных изменений в запах, вкус и цвет воды;

• окисляет органические соединения железа и марганца;

• улучшает флокуляцию необработанной сырой воды;

• умягчает воду;

• обладает долгосохраняющимся (до 7 суток) бактерицидным эффектом в водораспределительных системах и, как следствие, может широко использоваться для удаления микробиологических отложений в водопроводах [41-52].

Последнее свойство диоксида хлора является самым привлекательным для целей резкого повышения качества питьевой воды, поступающей потребителям. Обладая длительным бактерицидным эффектом, диоксид хлора предотвращает вторичное загрязнение воды в сетях. В составе загрязнений, поступающих в точки водоразбора, основное количество приходится на продукты жизнедеятельности живущих в трубопроводах бактерий. Диоксид хлора, уничтожая их на всей протяженности распределительной сети, очищает водопровод без серьезных

капитальных затрат. При постоянном денежном дефиците муниципальных бюджетов данный факт является весьма актуальным.

Благодаря длительному бактериостатическому эффекту диоксид хлора в настоящее время применяют как последний технологический этап при подготовке питьевой воды в больших системах водораспределения (например, в Дюссельдорфе, Цюрихе, Брюсселе, Париже).

Достоинством технологии, использующей диоксид хлора, является то, что для дезинфекции необходимы очень малые дозы реагента. В большинстве случаев достаточно концентрации 0,1 мг СЮ2 на литр воды.

В последние годы в Институте эколого-технологических проблем (Россия) интенсивно разрабатывается новый класс полимерных алкилен- и оксиалкиленгуанидиновых антисептиков. Эти препараты представляют собой водорастворимые полимеры с широким спектром биоцидного действия, высокой стабильностью и низкой токсичностью.

Химические свойства полигуанидинов (ПГ) характерны наличием в их повторяющихся звеньях гуанидиновых группировок. Они являются активным началом некоторых природных и синтетических лекарственных средств и антибиотиков. Гидрофобные полиэтиленовые звенья, соединяющие гуанидиновые группировки, способствуют адсорбции ПГ на фосфолипидных мембранах клеток. Проникая в клетку, препарат блокирует действие ферментов. Также он препятствует репликации нуклеиновых кислот, угнетает дыхательную систему клетки, что приводит к ее деструкции.

Соли ПГ относятся к малому кругу биоцидных препаратов, способных одновременно воздействовать на аэробную и анаэробную микрофлору. Они хорошо растворимы в воде, не имеют запаха, практически не токсичны для человека и животных, не вызывают коррозию оборудования.

Препараты ПГ долго хранятся, не теряя биоцидной активности (сухие препараты - более 15 лет, рабочие растворы - более 3 лет). После высыхания раствора ПГ на обработанных им поверхностях образуется тонкая полимерная пленка, обеспечивающая длительную асептичность поверхности.

Среди препаратов ПГ следует, прежде всего, упомянуть «Биопаг» (полигексаметиленгуанидинхлорид). Он выпускается в двух товарных формах: гранулированного безводного препарата, содержащего не менее 95% действующего вещества и 20% водного раствора. Другие препараты серии полигексаметиленгуанидинов - «Фосфопаг», «Экопаг» и «Инкрасепт».

Госкомитетом санэпидемнадзора РФ установлена ПДК ПГ на уровне 0,1 мг/л. Для антисептирования воды централизованного водоснабжения рекомендованы дозы «Биопага» - 1 мг/л и «Фосфопага» -1,5 мг/л.

Высокими дезинфекционными возможностями обладают разработанные Международным научно-производственным объединением «Floréal» препараты «Althosan», представляющие собой кислотные средства на основе перекиси водорода, органических кислот и поверхностно активных веществ.

1.4 Биообрастание решеток оголовка водозаборных сооружений.

Окна оголовка ВЗС с сороудерживающими решетками, напорные, самотечные, всасывающие трубопроводы на водозаборах (особенно на зарегулированных водных источниках) подвержены биологическому обрастанию гидробионтами. Среди них максимально часто присутствуют моллюски дрейссены. Нередко это обрастание бывает значительным. Обрастание приводит к недопустимым потерям напора во всасывающей системе ВЗС и к угрозе остановки насосных станций. В конструкциях водоснабжения личинки дрейссены не часто перемещаются самостоятельно, а как правило — под влиянием потока воды.

Поселения дрейссены концентрируются на подводных частях железобетонных сооружений насосных станций, облицовке водоприемных ковшей, на оголовках во всасывающих трубопроводах, на решетках и сетках, в напорных водоводах с насосных станций.

Отложения дрейссены на внутренних стенках водоводов достигает 6-9 см, а масса обрастаний до 8 кг/м [39]. При этом обрастании значительно возрастает сопротивление трубопроводов. Из-за этого образуются дополнительные расходы электроэнергии на подачу воды. Поэтому борьбу с дрейссеной на существующих водозаборах важно рассматривать как средство обеспечения бесперебойного и надежного водоснабжения. Она также важна как мера значительной экономии электроэнергии. Малые личинки дрейссены могут проникать не только через сетки и микрофильтры, но и через песчаные (скорые и даже медленные) фильтры. Они осложняют таким образом технологию очистки воды. Можно увидеть, как важно предотвратить попадание моллюсков в оголовок водозаборных сооружений. Трудности в работе ВЗС по причине биологический обрастаний были на водоводах многих городов: Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Донецка, Волгограда, Калининграда, Самары и др. Обрастания зачастую уменьшали на треть диаметр трубопроводов, а из зарубежной практики также наблюдались случаи факты полной закупорки трубопроводов дрейссеной.

Борьба с гидробионтами на ВЗС дает удвоенный положительный эффект. Первое это сохранение пропускной способности ВЗС и, следовательно, предотвращение значительного расхода электроэнергии при одновременной бесперебойности подачи. Второе - улучшение качества воды, поступающей далее на водоочистные сооружения, и, следовательно, сокращение расходов на эксплуатацию, связанных с ее очисткой. Наиболее важное значение в борьбе с биологическими обрастаниями имеют предупредительные меры. Возможно предотвратить обрастание дрейссены при заборе воды, используя общие

закономерности ее обитания и развития. Известно, что в большинстве озер преобладающее количество дрейссены расположено на глубине 4... 14 и 11...21 м, в реках бассейна Волги — на глубине 1...8 м. Зимой при температуре А...ТС размножения ракушек не наблюдается. В крупных каналах личинки дрейссены наибольшей частью находятся в придонном слое. Массовое размножение дрейссены происходит при прогреве воды до 15 °С, а самый лучший рост и развитие происходят при температуре 19-26°С. В южных областях России в динамике численности личинок моллюсков можно выделить два пика, которые приходятся на первую декаду июля и третью декаду августа. Продолжительность жизни дрейссены 4-6 лет. Размещая оголовки ВЗС на разных глубинах и перерабатывая их работу по сезонам года, можно минимизировать попадание дрейссены в водоприемные устройства. Доступным и эффективным средством предупреждения обрастания можно выделить предварительное хлорирование воды с пуском хлора перед водоприемными отверстиями. Дозы хлора устанавливаются в зависимости от видов гидробионтов, преобладающих в той или иной географической зоне. Обрастание водозаборных сооружений, как показывает практика, предотвращается уже при остаточном содержании хлора в воде до 0,4 мг/л [32]. Необходимо отметить, что предварительное хлорирование воды на ВЗС может иметь многоцелевое назначение: борьба с гидробионтами, улучшение качества воды, рыбозащита.

1.5 Методы и устройства защиты решеток оголовка ВЗС от биообрастания.

Когда предотвратить попадание и развитие дрейссены в ВЗС не получается, принимаются меры по ее удалению. В таком случае применительно к ВЗС хозяйственно-питьевого водоснабжения хлорирование воды пока остается наиболее простым и доступным средством. Хлорирование с определенной периодичностью обеспечивает отмирание моллюсков на определенной стадии их развития, потерю

связи с предметами и следующее далее удаление из системы смывом. Проводят это мероприятие в теплое время года в периоды наибольшего развития дрейссены, не допуская вырастания моллюска более 1-4 мм (практически 1 или 2 раза в год), Личинки дрейссены погибают при воздействии на них в течение 7-9 ч дозы хлора 0,4-1,4 мг/л. Радикальное действие, как показывает опыт различных водопроводных станций, достигается при дозе хлора до 4-5 мг/л и продолжительности воздействия не менее 6 сут. Хлор вводят перед водоприемными окнами в 45 — 65 см от сороудерживающих решеток. Содержание хлора после насосов I подъема должно быть около 3 мг/л. Однако, при этом должны быть приняты определенные меры предосторожности, предотвращающие попадание хлора в водный источник и отравление рыб. При циклической подаче хлора отмирающая масса дрейссены в значительном количестве попадает в водоприемные камеры насосных станций I подъема и на очистные сооружения. Засоряются прежде всего распределительные системы камеры хлопьеобразования. Провоцируются трудности в водоснабжении. Опыт российских водопроводов доказывает правильность постоянного хлорирования воды на протяжении теплого времени года (третья часть мая начало октября) дозами хлора 2-6 мг/л. Если такое невозможно, то рекомендуется применять периодическое хлорирование. На рис. 1.1 изображена технологическая схема хлорирования воды на водозаборном сооружении [3]. Хлорирование как средство борьбы с биообрастанием наиболее полезно сочетать с общесанитарной обработкой (дезинфекцией) воды. Для этого на ВЗС монтируют стационарные хлораторные установки. Если же санитарными нормами не предусматривается предварительное хлорирование воды, для предотвращения обрастания целесообразно применять передвижные хлораторные установки.

^ 5 2 1

Рис. 1.1 Схема хлорирования воды на ВЗС 1 — бочонки с хлором; 2 — емкость-испаритель; 3 — ротаметр; 4 — напорный трубопровод от водопровода; 5 — эжектор; 6 — рукав для подачи хлорной воды; 7 — футляр из трубы; 8 — водоприемный оголовок.

Из известных способов борьбы с биообрастаниями ВЗС применяют купоросование воды, нанесение на поверхность сооружений специальных красок и других покрытий и др. Однако далеко не все из них применимы в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения. На ряде ВЗС, особенно на Волге, при угрожающем зарастании сороудерживающих решеток ракушкой водолазы очищают их скребками или заменяют сами решетки.

Для ликвидации дрейссены из трубопроводов и водоводов используют также общеизвестные методы и средства, применимые в эксплуатации водопроводных сетей. Опыт эксплуатации подтверждает, что негативное действие дрейссены на ВЗС нельзя устранить каким-либо одним методом, в тех или иных условиях требуется проверка эксплуатацией комплексных мер: хлорирование, микрофильтрование, покраска конструкций, механическая прочистка и др.

В зависимости от характера биообрастания применяют разнообразные способы борьбы с ними.

Для борьбы с бактериальным обрастанием в системах оборотного водоснабжения наиболее часто применяют периодическое хлорирование оборотной воды. Необходимую дозу хлора и период обработки определяется экспериментально соответственно по хлор поглощаемости и интенсивности развития биообрастания. Хлор добавляют в воду без выключения системы из работы. В настоящее время разрабатываются и применяются термические и химические методы для борьбы с дрейссеной, которые максимально эффективны в начальный период ее развития.

К химическим методам относятся хлорирование и купоросование воды. Реагенты вводят непосредственно перед ВЗС. Обработка воды осуществляется в период интенсивного размножения моллюсков в теплое время года. Дозы реагентов определяются экспериментально и составляют обычно для хлора 3—11 мг/л, для медного купороса 2—5 мг/л (по иону меди).

Хлорирование производят постоянно с мая по октябрь, если вода имеет высокую хлор поглощаемость. В ином случае достаточно производить хлорирование всего лишь дважды: весной и осенью, каждый раз в течение 9-11 дней. Купоросование аналогично проводят с мая по октябрь 1 раз в 2 дня, каждый раз в течение 1 ч.

Обработку воды медным купоросом используют и для борьбы с уже сформировавшимся биообрастанием в водоводах речной воды. Для этого их заливают водой с концентрацией меди 5 мг/л и выдерживают в течение 5 сут. При этой обработке моллюски погибают практически полностью, сами отрываются от поверхности трубопровода и могут бьггь устранены из него путем промывки.

Термический способ борьбы с моллюсками основан на том, что личинки и взрослые особи дрейссены погибают при температуре выше 31°С. По экспериментальным данным воздействие на обросшую поверхность водой с

температурой 39—46°С в течение 4-14 мин приводит к гибели дрейссены. Спустя 225 ч обработанная поверхность полностью освобождается от обрастания.

Для предупреждения развития биообрастания применяются покрытие поверхностей специальными красками или лаками.

Среди известных методов борьбы с биологическими обрастаниями, кроме предупредительных мероприятий значительное место занимает химическая защита, основанная на применении дезинфекгантов, оказывающих губительное воздействие на микрофлору питьевой воды, или химических соединений, препятствующих «прицеплению» клеток микроорганизмов к поверхностям оборудования системы водоснабжения.

Самый распространенный метод борьбы с биообрастанием - обработка воды химическими соединениями, инициирующим гибель микроорганизмов, -биоцидами. Наиболее эффективный биоцид - газообразный хлор, применяют также гипохлориты, хлорпроизводные фенола, соли меди, ртутьорганические соединения. Но применение химических методов борьбы с биологическим обрастанием имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, любой биоцид представляет из себя токсичное вещество, и сброс вод в природные водоемы сопровождается значительным экологическим риском. Во-вторых, биоциды всего лишь уничтожают микроорганизмы, находящиеся в воде, но не способны очистить с поверхностей пленки уже существующих биологических отложений. Поэтому системы водоснабжения эксплуатируются, к сожалению, без дополнительной обработки, а при достижении определенного уровня загрязненности система приостанавливает свою работу для проведения либо химической промывки, либо демонтажа с механической очисткой. Обе процедуры требуют значительных материальных затрат, проводятся на выведенном из строя оборудовании и часто приводят к дополнительным его повреждениям.

Коррозия оборудования, биологические обрастания и солевые отложения возникают при эксплуатации систем водоснабжения. Это приводит к неизбежным осложнениям в технологическом процессе, увеличению затрат, повышенному потреблению водных ресурсов, снижению качества товарной продукции.

Возникающие проблемы - многофакторные. Они требуют комплексного решения. Один из вариантов такого решения - это использование комплекса взаимосовместимых реагентов ингибиторы коррозии, биокоррозии, солеотложений.

Применение ингибиторов улучшает надежность производственного процесса, сокращает простои, которые связанны с ремонтом оборудования, позволяет использовать более дешевые конструкционные материалы.

На сегодняшний день в мировой практике комплексное решение проблем обеспечения высокой эффективности систем водного оборота, уменьшения стоимости обработки, а также удаление токсичных продуктов из состава используемых реагентов получают применением ингибиторов коррозии на основе фосфатов и модифицирующих добавок.

Важнейшими требованиями к современным ингибиторам коррозии являются не только высокие антикоррозионные свойства. Также важна и экологическая безопасность используемых реагентов. Это, в первую очередь, связано с ужесточившимися требованиями к качеству сточных вод и санитарно-гигиеническим условиям труда на предприятиях.

Эффективность работы промышленных предприятий также значительно снижается вследствие коррозии оборудования и образования различного рода отложений и биологических обрастаний в насосах и трубопроводах. При наличии биообрастания в оборудовании происходит следующее: снижается надежность работы предприятия (на трубопроводы приходится в среднем 22% от оборудования предприятий); уменьшается производительность насосов; увеличивается расход финансов предприятия на замену вышедшего из строя оборудования.

Единый взгляд на наиболее распространенные формы железобактерий в системах водоснабжения отсутствует. Одни исследователи указывают на ваШопеИа, другие - на нитчатые организмы СгепоЙтх, ЬерШГЬпх; третьи .- на 8!с1егосарза (АгйтгоЬааег). Однако данные расхождения можно связать с химическим составом воды и условиями эксплуатации систем водоснабжения.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о существующей проблеме и способе ее решения через комплексную защиту от биообрастания решеток оголовка водозаборных сооружений с использованием анодного электрохимического воздействия, путем перевода металлической поверхности оголовка в пассивное состояние, а также подтвердил ее целесообразность и научно-экспериментальное решение, что и подтверждает актуальность представленной работы.

Выводы по главе:

1. На основании вышеизложенной информации можно сделать вывод, что качество воды многих водных объектов в настоящее время ухудшается и одной из причин является поступление высоких концентраций ионов тяжелых металлов и других техногенных загрязнений.

2. Существующие технологии защиты от биообрастания не обеспечивают необходимую работоспособность и долговечность оголовков ВЗС.

3. На сегодняшний день в мировой и отечественной практике зашиты от биообрастания решеток оголовка ВЗС отсутствуют универсальные методы; данная задача требует выработки конкретного подхода для защиты решеток от биообрастания, в основе которого лежит предварительная комплексная техническая экспертиза.

4. Разработка и внедрение базовой методики зашиты от биообрастания решеток оголовка ВЗС является актуальной задачей, которая позволит защитить новые и предотвратить аварийные ситуации на ВЗС.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Болеев, Александр Андреевич

Общие выводы:

1. Теоретически обоснована и доказана на основе комплексного экспериментального исследования причина обрастания моллюсками дрейссены решетки оголовка ВЗС в воде Нижней Волги: возрастает химическая активность металлической поверхности.

2. Интенсивному росту СВБ способствуют биокатализаторы, образующиеся в процессе биокоррозии в диффузионном слое на границе раздела металл - биопленка

3. Биообрастание возможно предотвратить, если создать условия на металлической поверхности решетки максимально замедляющие развитие диффузионного слоя, прежде всего процесс биокоррозии, используя вещества класса ферроценов.

4. Впервые выявлены условия, позволяющие на основе активации поверхности решетки оголовка ВЗС анодным током, получать в диффузионном слое вещества класса ферроценов, способных обеспечить защиту металлической решетки от биообрастания;

5. Разработаны практические рекомендации по предотвращению биообрастания металлических решеток оголовка водозаборных сооружений, в условиях поверхностных водных источников Нижней Волги, не требующие дополнительных затрат на демонтаж и очистку основных конструкций, на основе электрохимического воздействия.

6. Определено, что совместное применение анодного окисления и стандартных способов повышает степень защиты поверхностей оборудования систем водоснабжения от биообрастания, коррозии.

7. Результаты выполненных исследований рекомендуется применяться в комплексных технологиях защиты от биообрастания как новых и действующих водозаборных сооружениях, а также сооружениях промышленных предприятий, включая профилактические мероприятия.

8. Реализация предложенного способа позволяет снизить эксплуатационно-годовые затраты на систему водоснабжения на 22,8-28,2%;