Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ходус, Сергей Васильевич

  • Ходус, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Ходус, Сергей Васильевич. Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Владивосток. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходус, Сергей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации у хирургических больных

1.2. Диагностика синдрома эндогенной интоксикации

1.3. Коррекция синдрома эндогенной интоксикации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика гематологических показателей интоксикации

2.3. Оценка параметров кислородного статуса организма. Характеристика стадий ОДН

2.4. Характеристика аппаратов, используемых в исследовании

2.5. Характеристика препарата, используемого в предоперационной подготовке в ходе клинического исследования

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ И СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ

3.1. Синдром эндогенной интоксикации у больных колоректальным раком

3.2. Дыхательные расстройства у больных раком толстой кишки

3.2.1. Оценка легочного газообмена у пациентов с колоректальным раком в предоперационном периоде

3.2.2. Оценка транспорта кислорода в предоперационном периоде у больных колоректальным раком

3.2.3. Оценка показателя утилизации кислорода у больных раком толстой кишки в предоперационном периоде

3.3. Корреляция параметров кислородного статуса и расчетных индексов

интоксикации у пациентов с колоректальным раком

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ

4.1. Влияние предоперационной подготовки на гематологические показатели интоксикации

4.2. Влияние предоперационной подготовки на степень выраженности

дыхательных расстройств

ГЛАВА 5. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

5.1. Степень выраженности эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном периоде

5.2. Дыхательные расстройства у больных раком толстой кишки, осложнившимся СЭИ в раннем послеоперационном периоде

5.3. Алгоритм предоперационной подготовки больных раком толстой

кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список используемых в работе сокращений

АВР - артериовенозная разница кислорода

АДд - диастолическое артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АОЗ - антиоксидантная защита

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

Б - Базофилы

В - возраст пациента

ВНИСММ — вещества низкой и средней молекулярной массы

ГПИ - гематологический показатель интоксикации

ДИ — доверительный интервал

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ — искусственная вентиляция легких

ИКШ - интерквартильная широта

ИЛГ - лимфоцитарно - гранулоцитарный индекс

ИЛСОЭ - индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ

ИПИ — Интегральный показатель интоксикации

ИО - Индекс оксигенации

ИРО — индекс резистентности организма

Кл - поправочный коэффициент на количество лейкоцитов

Кс - поправочный коэффициент на уровень СОЭ

КУОг - коэффициент утилизации кислорода тканями

Лей - количество лейкоцитов

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации (Кальф - калифа)

ЛИИм - модифицированный лейкоцитарный индекс интоксикации

(Островского)

Лим - лимфоциты

Мон — моноциты

Мц - миелоциты

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОИ - общий индекс

Пал - палочкоядерные нейтрофилы

ПД - пульсовое давление

Плаз — плазматические клетки

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РОН - индекс реактивного ответа нейтрофилов

Сег — сегментоядерные нейтрофилы

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

ССС - сердечно-сосудистая система

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

Тр - количество тромбоцитов

УО - ударный объем

УОС - ударный объем сердца

ЦП - цветовой показатель

ЧСС - частота сердечных сокращений

Э — эозинофилы

ЭИ - эндогенная интоксикация

ЭР - количество эритроцитов

Юн - юные лейкоциты

ЯК - янтарная кислота

СаОг - содержание кислорода в артериальной крови СОг - углекислый газ

Б(А-а)/02 - альвеоло-артериальный градиент кислорода

БОа - доставка кислорода к тканям

БЮг - фракция кислорода во вдыхаемой смеси

НЬ - концентрация гемоглобина Ш -гематокрит

к - поправочный коэффициент при расчете УО

ш - масса тела

Ме - медиана

N20 - закись азота

Ог - кислород

р - критерий достоверности

раС>2- парциальное давление кислорода в артериальной крови раС02 - парциальное давление углекислого газа в артериальной крови раОг/РЮг - индекс оксигенации

РБУ - вспомогательная вентиляция легких с поддержкой давлением руОг - парциальное давление кислорода в венозной крови С^/СИ — фракция шунтирования крови в альвеолах г - коэффициент корреляции Б - площадь поверхности тела

8аОг — сатурация гемоглобина кислородом в артериальной крови

8уС>2 - сатурация гемоглобина кислородом в венозной крови

8рОг - сатурация гемоглобина кислородом по данным пульсоксиметрии

БГМУ - синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция

легких

У/С) - вентиляционно - перфузионное соотношение У02 - потребление кислорода тканями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная подготовка больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: влияние злокачественного процесса на организм, сопровождающееся нарушением функции пораженного органа приводит к тому, что уже на начальных этапах роста опухоли развиваются общие нарушения гомеостаза с манифестирующим или пролонгированным развитием опухолевой интоксикации и нарушением различных видов обмена веществ [31, 116,129, 149, 156, 173, 182, 188].

Наличие опухоли толстой кишки, нарушение ее проходимости, угнетение иммунитета, в том числе и антимикробного, наличие агрессивной кишечной флоры часто приводят к развитию перифокалыюго воспаления, синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) и дыхательных расстройств различной степени выраженности. СЭИ сопровождается развитием нарушений гомеостаза, включающими гемореологические и гемодинамические изменения, приводящие к снижению перфузии тканей, развитию внутриклеточной гипоксии и ацидоза [23, 27, 85, 123, 125, 133, 135, 147, 181]. Однако в современных литературных источниках нами не обнаружено сведений о наличии связи параметров кислородного статуса и симптомов ЭИ.

Продолжительные операции на органах брюшной полости сопровождаются массивной болевой импульсацией, кровопотерей, требуют длительной послеоперационной дыхательной реабилитации пациента, что в сочетании с СЭИ усугубляет степень выраженности дыхательных расстройств и тканевой гипоксии [84, 85, 112, 137, 198]. В результате, в послеоперационном периоде повышается риск развития осложнений, таких как раневая инфекция, пневмония, сепсис, несостоятельность кишечных анастомозов. Кроме того, у оперированных пациентов снижается переносимость химио- и радиотерапии, увеличивается время пребывания больных в стационаре [135, 182].

Выявление симптомов СЭИ в предоперационном периоде является сложной задачей. На сегодняшний день одной из наиболее распространенных форм для этого служит использование расчетных индексных параметров

(Лейкоцитарные индексы интоксикации Я.Я. Кальф-Калифа, 1941 г., В.К. Островского, 1983 г., гематологический показатель интоксикации и др.), некоторые из которых могут изменяться уже на доклинической стадии онкологического заболевания [10, 90, 92, 109, 138, 157, 178]. Использование данных параметров позволяет проводить динамическую оценку состояния пациента, реактивности организма, не прибегая к технически сложным специализированным методам исследования [88, 90, 92, 104].

Расширение возможности лекарственной терапии пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) диктует необходимость оптимизации предоперационной подготовки, включающей коррекцию имеющихся общих и местных нарушений, что позволит снизить риск развития периоперационных осложнений у данной категории больных, предупредить развитие осложнений общего и локального характера [36,47,66, 170,186].

Цель исследования Улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных с опухолями толстой кишки.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие

задачи:

1. Определить частоту и степень выраженности эндогенной интоксикации у пациентов с опухолями толстой кишки. Предложить метод комплексного программированного расчета гематологический показателей эндогенной интоксикации.

2. Оценить частоту и степень выраженности дыхательных расстройств у больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации.

3. Оценить эффективность применения комбинированного препарата Цитофлавин®на этапе предоперационной подготовки.

4. Разработать алгоритм предоперационной подготовки больных раком толстой кишки, осложнившимся синдромом эндогенной интоксикации.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено исследование гематологических показателей интоксикации у больных раком толстой кишки, определена связь симптомов ЭИ с имеющимися дыхательными расстройствами. Также впервые, с целью оценки выраженности СЭИ, предложено использование разработанного Интегрального показателя интоксикации (ИПИ), представляющего модификацию ЛИИм Островского, учитывающий значения показателей «красной крови».

Разработана компьютерная программа «ШТОХ1с», позволяющая в кротчайшие сроки получить объективную оценку гематологических показателей интоксикации и параметров кислородного статуса пациентов.

Разработан алгоритм предоперационной подготовки больных раком толстой кишки, осложнившимся СЭИ, предусматривающий включение в программу инфузионной терапии комбинированного препарата антиоксиданта-антигипоксанта «Цитофлавин®» в виде его инфузии дважды в сутки по 10 мл в разведении 200 мл физиологического раствора хлорида натрия в течение трех дней до операции и однократно во время оперативного вмешательства с целью коррекции выявленных симптомов ЭИ и ассоциированных с ней дыхательных расстройств.

Практическая значимость

Анализ параметров клинического анализа крови и расчет на их основании гематологических показателей интоксикации позволили определить наличие и степень выраженности ЭИ у больных раком толстой кишки. Исследование параметров кислородного статуса данных пациентов в предоперационном периоде свидетельствует о связи выраженности СЭИ и дыхательных расстройств у пациентов с колоректальным раком. Разработанная компьютерная программа «ГЫТОХю» (свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ №2013616341 от 20. 09. 2013 г.) позволяет в кротчайшие сроки получить объективную оценку изменений расчетных

индексов интоксикации и параметров кислородного статуса, позволяет проводить динамическую оценку данных показателей.

Разработан и внедрен в практику Интегральный показатель интоксикации (заявка на выдачу патента РФ на изобретение №2013121508 от 07. 05. 2013 г.), позволяющий провести оценку выраженности ЭИ и ассоциированных с ней дыхательных расстройств у больных колоректальным раком, осложнившимся развитием СЭИ.

Разработан метод предоперационной подготовки больных раком толстой кишки и наличием симптомов ЭИ, заключающийся во включении в программу подготовки комбинированного препарата Цитофлавин® (патент РФ на изобретение №2526828 от 02. 06. 2014 г.) Разработан алгоритм предоперационной подготовки данной категории больных. Предложения внедрены в практику регионального центра колопроктологии, отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ АО АОКБ (рацпредложение № 1791 утв. БриЗ АГМА 01.12.10, рацпредложение № 1792 утв. БриЗ АГМА 01. 12. 2010, рацпредложение № 1857 утв. БриЗ АГМА 22. 03. 2013).

Научные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе врачей хирургов, колопроктологов, анестезиологов-реаниматологов при подготовке к операции больных колоректальным раком, в учебном процессе со студентами, интернами, ординаторами и практическими врачами хирургического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большинство больных раком толстой кишки, с его локализацией преимущественно в левой половине, при местной распространенности процесса стадии 2 и выше, в предоперационном периоде имеют скрытые симптомы ЭИ, сопровождающиеся изменениями расчетных индексов интоксикации, соответствующих 1 - 2 степени СЭИ.

2. У больных раком толстой кишки, осложнившимся СЭИ, в предоперационном периоде регистрируются дыхательные расстройства,

соответствующие 2 стадии ОДН по классификации Кассиль В. Л. (1997г.), сопровождающиеся повышенным потреблением кислорода тканями.

3. Расчет Интегрального показателя интоксикации на этапах обследования и лечения колоректального рака позволяет объективно оценить степень выраженности эндогенной интоксикации и ассоциированных с ней дыхательных расстройств.

4. Предложенный метод предоперационной подготовки больных раком толстой кишки, осложнившимся СЭИ, позволяет достоверно уменьшить выраженность ЭИ и ассоциированных с ней дыхательных нарушений.

Апробация работы Результаты работы были представлены и опубликованы в материалах 12-го Всероссийского съезда анестезиологов-реаниматологов РФ 2011 г., 8-го Российско-Китайского биомедицинского форума «Современные проблемы нанофармакологии», 2011 г., 9-го Российско-Китайского биомедицинского форума 2012 г., XI - XIV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2011-2014 гг.), на заседаниях научного общества анестезиологов - реаниматологов Амурской области, конференциях по проблемам анестезиологии-реаниматологии Амурской области в 2013, 2014 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 работы в рецензируемых журналах ВАК. Получен один патент РФ на изобретение, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, одна приоритетная справка на изобретение.

Реализация работы в клинике Основные положения и разработки исследования внедрены в практику отделения анестезиологии и реанимации, регионального центра колопроктологии ГАУЗ АО «АОКБ», хирургического отделения,

анестезиолого-реанимационного отделения онкологического диспансера Амурской области, ГАУЗ АО «АОДКБ», используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии и кафедре хирургических болезней ФПДО ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает в себя введение, пять глав, включающих обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации. В списке литературы приведено 202 источника, из них 127 отечественных и 75 иностранных. Иллюстрации включают 24 диаграммы, 23 таблицы и 7 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика синдрома эндогенной интоксикации На сегодняшний день в структуре онкологических заболеваний злокачественные новообразования толстой кишки занимают третье, а в структуре смертности в большинстве развитых стран - второе место. При этом отмечается неуклонный рост возраста пациентов, страдающих раком толстой кишки, что само по себе, увеличивает риск развития периоперационных осложнений [1, 16, 18, 26, 31, 37, 52, 70, 97, 115, 116, 119, 120, 145, 149, 162, 173, 174, 177, 180, 195, 198]. Влияние злокачественного процесса на организм, сопровождающееся нарушением функции пораженного органа, приводит к тому, что уже на начальных этапах развития опухолевого процесса развиваются общие нарушения гомеостаза с манифестирующим или пролонгированным развитием опухолевой интоксикации и нарушением различных видов обмена веществ [5, 11,23, 36, 122].

Наличие опухоли толстой кишки, нарушение ее проходимости, угнетение иммунитета, в том числе и антимикробного, наличие агрессивной кишечной флоры часто приводят к развитию перифокального воспаления, СЭИ и дыхательных расстройств различной степени выраженности [2, 85, 122, 129,

147, 151, 202]. СЭИ сопровождается развитием нарушений гомеостаза, включающими гемореологические и гемодинамические изменения, приводящие к снижению перфузии тканей, развитию внутриклеточной гипоксии и ацидоза [27, 123, 125, 133, 135, 141, 181]. Данный синдром относится к наиболее распространенным синдромам, сопровождающим различные патологические состояния [80, 83].

В современном представлении СЭИ - это сложный комплекс нарушений гомеостаза организма, связанный с токсическим действием эндогенных биологических субстанций, которые, в свою очередь, являются продуктами избыточного нормального или измененного обмена веществ [12, 16, 27, 64, 82, 102, 108]. В ходе многочисленных исследований установлено, что данный синдром не имеет специфических признаков и сопутствует различным заболеваниям. В основе развития эндогенной интоксикации (ЭИ) лежит нарушение баланса системы гомеостаза [53, 102, 125]. Выделяют четыре основных вида ЭИ: ретинционная - возникает в результате нарушения выделения продуктов нормального обмена веществ; резорбционная -развивается в результате поступления в кровоток продуктов распада тканей; обменная ЭИ - формируется при нарушении метаболических процессов и ЭИ, вызванная инфекционным процессом [7, 102, 134]. Одним из важных механизмов формирования СЭИ является избыточное образование продуктов гиперметаболизма и протеолиза с накоплением токсических молекул, активацией перикисного окисления мембран клеток, окислительной модификацией нуклеиновых кислот и белков [5, 69, 93, 127]. Следующим, не менее важным звеном патогенеза СЭИ является резорбция токсинов из очага инфекции (не только экзо- и эндотоксинов микроорганизмов, но и продуктов гибели собственных клеток). Развитие СЭИ может носить как острый, так и хронический характер, причем длительно текущий патологический процесс приводит к накоплению в крови и тканях неэлеминированных продуктов

промежуточного обмена, что в свою очередь приводит к прогрессированию симптомов интоксикации [53].

Влияние интоксикационного синдрома на процессы гомеостаза достаточно хорошо изучено. Основным нарушением является развитие гиперкатаболического синдрома, сопровождающегося повышением потребления кислорода тканями. Причем данный феномен на ранних стадиях является местным процессом, в дальнейшем приобретает системный характер [83]. В результате развития дисбаланса между доставкой кислорода и его потребления, в организме-опухоленосителе развиваются признаки тканевой гипоксии. Как известно, в условиях нехватки кислорода метаболизм в клетке переключается на анаэробный гликолиз, продуктами которого, помимо необходимой аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), являются недоокисленные вещества, вторично запускающие процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ), окислительной модификации белков и т. д. Образующиеся в этих процессах метаболиты, биологически активные вещества приводят к активации различных эффекторных клеток, что сопровождается усиленным синтезом провоспалительных цитокинов [23, 83, 139, 179]. По данным ряда авторов, прогрессирование ЭИ может в конечном итоге привести к срыву компенсаторно-приспособительных механизмов, вторичному повреждению органов, отвечающих за детоксикацию, развитию синдрома нолиорганной недостаточности [69, 93, 125].

Все перечисленные факторы, приводящие к развитию СЭИ, в полной мере относятся к больным колоректальным раком [12, 16, 27, 46, 74, 82, 83, 122, 123, 151, 153, 158, 181, 202]. Нарушение пассажа содержимого толстой кишки в результате роста стенозирующей опухоли в левой ее половине, массивное всасывание продуктов распада при правосторонней локализации процесса, распад опухолевых клеток, формирование очага перифокалыюго воспаления, приводят к прогрессированию интоксикационного синдрома у данной категории больных уже на ранних стадиях онкологического процесса [80, 147,

151, 202]. В иностранной научной литературе такого понятия, как СЭИ, не встречается. Однако большое внимание уделяется определению различных маркеров воспалительной реакции в предоперационном периоде. Большое количество работ посвящено исследованию влияния воспалительной реакции на прогноз течения послеоперационного периода, выбору методов предоперационной коррекции выявленных нарушений. Ряд симптомов ЭИ отнесен к факторам риска развития ранних и поздних осложнений (несостоятельность анастомозов, развитие местных и системных воспалительных реакций и др.) [80, 121, 151, 166, 167, 172, 199, 201, 202].

В исследованиях А. Б. Макарова, А. В. Дергунова и ряда других авторов описывается статистически значимая прямая корреляции тяжести СЭИ и степени выраженности пареза ЖКТ [14, 69]. Наличие данных изменений является риском развития инфекционно-воспалительных осложнений, при этом летальность в послеоперационном периоде может достигать от 15 до 50% [12]. Кроме того, факторами прогрессирования ЭИ у онкологических больных являются влияние химио- и лучевой терапии, действие средств для анестезии, механическое разрушение тканей во время хирургического вмешательства, что приводит к ускоренной продукции субстратов интоксикации: опухолевых токсинов, образующихся в результате разрушения патологической ткани, биологически активных веществ (серотонин, кинины и др.) [46, 80, 81, 94]. Действие токсических веществ проявляется, как на клеточном, так и на системном уровне. В системе внутриклеточного гомеостаза развиваются нарушения, связанные с ингибированием дыхательных ферментов, нарушением синтеза белка, изменением проницаемости мембран, электролитного баланса. На уровне организма в целом действие субстратов ЭИ проявляется в изменении функционирования нейрогуморальных и рефлекторных центров, что приводит к развитию различных биологических реакций, таких как усиление ПОЛ, развитие вторичной иммунодепрессии, нарушение микрогемо- и лимфоциркуляции, ускорение процессов катаболизма [16, 55, 69, 83, 93, 94, 102,

148]. Несмотря на единый механизм формирования интоксикации, у онкологических больных важную роль играет развитие тканевой гипоксии и, как следствие, активация свободнорадикальных процессов, приводящая к смещению баланса про- и антиоксидантной систем в сторону первой, формированию окислительного стресса [6, 68, 77, 127, 133, 136, 144]. Механизмы развития тканевой гипоксии при ЭИ включают в себя как ингибирование ферментов окислительного фосфорелирования, так и повышение потребности клетки в кислороде в результате ускорения процессов катаболизма. Переключение энергетического обмена на анаэробный гликолиз приводит к образованию большого количества недоокисленных продуктов, развитию внутриклеточного ацидоза, что, само по себе, может вызвать прогрессирование симптомов ЭИ [46, 56, 68, 69, 74, 83, 86, 93, 142].

Биологические реакции организма, направленные на компенсацию тканевой гипоксии, достаточно хорошо изучены. Нехватка в клетках АТФ, как основного энергетического субстрата, приводит к повышенному потреблению кислорода тканями, что сопровождается увеличением его доставки (ЭОг). В здоровом организме БОг может быть повышен за счет увеличения показателей деятельности ССС (развитие тахикардии, увеличение ударного объема (УО) и, соответственно, сердечного выброса (СВ)), увеличением уровня гемоглобина (НЬ) в крови, активацией деятельности дыхательного центра [190, 194]. При этом, наличие у пациента СЭИ может негативно повлиять на развитие данного комплекса компенсаторных реакций. В литературных источниках, на сегодняшний день нет достаточного количества научных данных о связи нарушений кислородного гомеостаза и симптомов, отражающих тяжесть СЭИ [25, 79]. Так в исследовании А. О. Гирш (2005 г.) у пациентов с колоректальным раком выявлена статистически значимая прямая корреляция такого показателя СЭИ, как концентрация веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) с ударным объемом сердца (УОС) и СИ [25]. Однако, наличие у данной категории больных анемии различной степени

выраженности (среднее значение концентрации НЬ колеблется от 60 до 110 г/л) и сопутствующих нарушений внутриклеточной утилизации кислорода не позволяет в полной мере оценить весь спектр имеющихся изменений без применения дополнительных инвазивных методик исследования показателей кислородного статуса [16, 80, 129, 166, 175, 199]. Кроме того, гипоксическое повреждение миокарда само по себе может ограничить компенсаторные возможности ССС по увеличению уровня ОСЬ.

На сегодняшний день основным методом терапии колоректального рака является оперативное вмешательство [12, 26, 37, 46, 70, 174]. Пожилой возраст пациентов, в большинстве случаев наличие сопутствующей патологии, длительность оперативного вмешательства, методы анестезии, связанные с использованием наркотических анальгетиков, миорелаксантов, продолжительной искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде приводят к развитию ранних послеоперационных осложнений [5, 59, 63, 198]. В исследовании Футулаевой К. Ф., Нуров А. У., Салтанов А. И. (2010 г.) описываются такие ранние осложнения в постнаркозном периоде, как позднее восстановление сознания, мышечного тонуса и самостоятельного эффективного дыхания, частое возникновение синдрома мышечного озноба и дрожи, нарушений в системе антиоксидантной защиты организма (АОЗ) [112]. Кроме того, применение ингаляционных анестетиков и наркотических анальгетиков в периоперационном периоде приводит к снижению детоксикационной функции печени и почек, что приводит к развитию вторичного СЭИ [7, 63, 69, 73]. Все это, наряду с изменениями кислородного гомеостаза в предоперационном периоде, связанными с развитием СЭИ, может негативно сказаться на течении раннего послеоперационного периода, увеличить время дыхательной реабилитации пациента, привести к нарушению в системе кислородного статуса [187]. В исследовании сотрудника нашей кафедры О. Л. Низельник (2001 г.) достаточно полно описаны нарушения дыхания у больных колоректальным раком в раннем послеоперационном

периоде, которые выражаются развитием в большинстве наблюдений симптомов ОДН II стадии (по классификации Кассиль с соавт., 1997 г.). Им же описывается развитие артериальной гипоксемии и, как следствие, повышение уровня потребления кислорода тканями (ООг) [85]. Однако, имеющиеся данные о влиянии СЭИ на параметры энергетического обмена клетки и кислородного статуса организма, привели к необходимости изучения связи степени выраженности ЭИ и дыхательных расстройств не только в послеоперационном, но и в предоперационном периодах [36].

1.2. Диагностика синдрома эндогенной интоксикации

На сегодняшний день нет единого подхода к классификации и определению критериев диагностики СЭИ [29, 103, 132]. Ввиду разнообразия этиологических факторов развития данного синдрома, клиническая картина носит неоднородный характер. Экспертами Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции выделяются основные клинические симптомы при постановке диагноза СЭИ (данные критерии соответствуют критериям синдрома системного воспалительного ответа):

а) температурная реакция;

б) тахипноэ более 20 в минуту или гипервентиляция;

в) тахикардия 90 ударов в минуту и выше;

г) лейкоцитоз или лейкопения, а также наличие незрелых форм

лейкоцитов более 10% при нормальных значениях количества лейкоцитов

[134].

Однако, опухолевый процесс, сопровождающийся развитием иммунодепрессии, алиментарные нарушения, астенизация пациента не дают возможности в полной мере применить вышеизложенные критерии, особенно у больных пожилого и старческого возраста [18, 104]. Многочисленные данные научных исследований свидетельствуют о том, что даже при отсутствии у нациента критериев синдрома системного воспалительного ответа, возможно развитие

изменений лабораторных показателей, соответствующих различной степени выраженности ЭИ [34, 35,60, 61, 98, 104].

Все лабораторные критерии, исследуемые с целыо оценки степени выраженности ЭИ можно разделить на биохимические, данные параметров клинического анализа крови и расчетные индексы. К основным биохимическим показателям следует отнести концентрацию билирубина, мочевины, креатинина в плазме крови, как параметров, отражающих функционирование детоксикационной и выделительной систем организма. Кроме того, достаточно широкое применение в структуре исследования уровня интоксикации нашло определение концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНИСММ) в различных средах организма (кровь, моча, мембрана эритроцитов) [19]. Данные вещества представляют собой продукты белковой деградации и повышенного катаболизма. Однако определение данного показателя не нашло широкого применения в повседневной практике врача, ввиду сложности проведения анализа и интерпретации значений [21].

Наиболее объективным методом диагностики выраженности интоксикации в зарубежных исследованиях считается использование прогностических оценочных шкал, в основе которых лежит бальная оценка клинических и биохимических показателей. К ним можно отнести такие наиболее распространенные шкалы, как APACHE, SOFA, SAPS и др. [15, 90, 91, 102, 104, 117, 118]. Однако, в практике Российского врача исследование показателей, входящих в эти шкалы не всегда доступно, что связано с возможностями лабораторно-диагностических служб и сроками выполнения. Кроме того, данные шкалы не учитывают при оценке состояния больного процентного содержания субпопуляций лейкоцитов, а учитывают только их количество [90 - 92, 98, 102]. В исследованиях Н. Н. Свистунова, В. А. Осипова (2011 г.) говорится об отсутствии корреляции шкалы SAPSII (вероятность летального исхода) со смертельными случаями больных осложненным колоректальным раком [104]. Поэтому, по мнению ряда отечественных авторов,

использование расчетных гематологических индексов интоксикации, является важным пунктом при объективной оценке состояния пациента и степени выраженности СЭИ [15, 33, 76, 91, 100, 104, 113]. Данные методы являются доступными для практикующего врача, позволяют в короткие сроки, не

Т* ЛТТЛ«»»ТГ Т» Г ТТТТПЛГтП( ТТ Т» Г 1 1ЛГГПТТП1 Г Т»ЛЛ1»ЛПЛТ\ПТ11¥/Т__ЛТ1ЛТ11ТТТ ЛГГ/ЧТ1Л11Т

11р11(Д/1 ал IV ишл\1ш1»1 шшиоишюи)! Ш4/1идим ньик/Диишшл, \Л1,<„11ИЮ ЫЬИЫШ

выраженности интоксикационного синдрома, проводить динамический контроль состояния пациента. Ряд исследователей считают, что расчетные индексы интоксикации имеют не только диагностическую, но и прогностическую значимость у больных хирургического профиля [8, 34, 35, 60, 87, 91, 104]. Первый расчетный индекс интоксикации (ЛИИ) был предложен в 1941 г. Кальф-Калифом, однако и на сегодняшний день он не потерял своей значимости, а некоторые исследователи, наоборот, принимают его за основной показатель выраженности СЭИ [15, 39, 49, 76, 80, 87, 88, 91, 92]. Кроме того, в исследованиях К. Ф. Левченко (2009 - 2010 г.) говорится о достоверном повышении ряда индексов интоксикации (в том числе и ЛИИ) при различных стадиях рака молочной железы [60, 61]. О широком диапазоне диагностической ценности данного показателя говорится в работе В. М. Грищенко с соавт. (2010 г.), где показано влияние на ЛИИ различных методов анестезии [30].