Предоперационная дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы на основе анализа содержания теломеразы в ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Жуликов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуликов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Общие сведения о современных подходах к диагностике и лечению узловых образований щитовидной железы.
1.2. Морфологическое исследование в диагностике узловых образований щитовидной железы.
1.3. Теломераза как онкомаркер в диагностике узловых образований щитовидной железы.
ГЛАВА 2. Характеристика группы наблюдения, материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика группы наблюдения.
2.2. Методы исследования.
2.3. Оценка, подсчет и статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Пункционная гистобиопсия щитовидной железы.
3.1. Проведение и переносимость манипуляции.
3.2. Точность методики.
ГЛАВА 4. Активность теломеразы в ткани узловых образований щитовидной железы.
4.1. Получение тканевого материала для проведения исследования.
4.2. Проведение анализа теломеразной активности и контроль качества образцов ткани.
4.3. Уровень теломеразной активности в образцах ткани, полученных интраоперационно.
4.4. Уровень теломеразной активности в образцах ткани, полученных при пункционной гистобиопсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоперационная дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы на основе анализа содержания теломеразы в ткани»
Актуальность темы.
В настоящее время различные аспекты вопроса предоперационной диагностики при различных формах узловых новообразований щитовидной железы далеки от окончательного решения. Широкое применение высокоэффективных диагностических технологий (УЗИ, КТ, МРТ), в том числе и в качестве скрининговых методов, позволило чаще выявлять объемные образования щитовидной железы (Шулутко A.M. и соавт., 2007; Мельниченко Г.А., 2002) и в итоге привело к увеличению количества первичных операций на данном органе, в том числе и по поводу рака и подозрительных на злокачественность узловых образований щитовидной железы. При этом особую актуальность приобретает вопрос диагностики злокачественного поражения на дооперационном этапе, с целью определения объема планируемого оперативного вмешательства (Ветшев П.С. и соавт., 1998; Ванушко В.Э., Кузнецов Н.С., 2002).
Единственным инструментом, позволяющим установить окончательный диагноз, остается морфологическая верификация (Mackenzie E.J. et al., 2004; Nguyen G-K et al., 2005). На дооперационном этапе ведущим методом диагностики при узловых поражениях щитовидной железы сегодня является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) (Ветшев П.С. и соавт., 2005; Семиков В.И., 2004; Шулутко A.M. и соавт., 2007). Технология ее проведения хорошо разработана, а вероятность возникновения осложнений процедуры — минимальна (Ванушко В.Э., Кузнецов Н.С., 2002; Nguyen G-K et al., 2005). В то же время при использовании ТАБ может быть довольно высокой (до 30%) доля малоинформативных образцов, обусловленная получением недостаточного количества материала (Гринева Е.Н., 2002; Screaton N.J. et al., 2003). Цитологическое исследование также не позволяет четко дифференцировать возможное присутствие злокачественного роста
Ветшев П.С. и соавт., 2005; Nguyen G-K et al., 2005; Screaton N.J. et al., 2003).
Метод пункционной гистобиопсии щитовидной железы позволяет получить больше материала более высокого качества. Он был предложен С. Kaufman в 1897 г., однако практически не применялся долгое время из-за высокой частоты осложнений (гематомы, инфицирование). В 90-е годы XX века интерес к данной методике возрос в связи с разработкой новых автоматических одноразовых биопсийных игл и проведением ультразвукового контроля во время процедуры, позволивших снизить частоту осложнений практически до уровня ТАБ, сохранив преимущества методики. Тем не менее, в настоящее время гистобиопсия щитовидной железы остается малоизученной - в мировой практике имеется всего около 20 исследований (по данным архива Национальной библиотеки Конгресса США), хотя в ряде работ показана ее высокая диагностическая ценность и безопасность (Renshaw А.А. et al, 2007), (Screaton N.J. et al., 2003). В России пункционная гистобиопсия щитовидной железы практически не применяется, хотя и описана в литературе (Пинский С.Б. и соавт. 1999).
Следует отметить, что дифференциальный диагноз ряда новообразований щитовидной железы невозможен даже при проведении гистобиопсии. Это относится, в частности, к фолликулярным опухолям (фолликулярная аденома, фолликулярный рак), когда диагноз злокачественного поражения подтверждается при выявлении прорастания капсулы узла, что требует планового гистологического исследования всей массы опухоли, и даже при срочном гистологическом исследовании макропрепарата щитовидной железы имеется вероятность ложноотрицательного ответа (Ветшев П.С. и соавт., 2005; Гринева Е.Н., 2002; LiVolsi et al., 2004).
К одному из методов, позволяющих с высокой точностью определить характер опухолевого процесса на предоперационном этапе, дополняющих результаты морфологических, лучевых методов 7 обследования относится исследование ткани опухоли на содержание в ней специфических компонентов опухолевой клетки - онкомаркеров, в частности - теломеразы. Ключевая роль данного фермента в поддержании процесса неограниченного деления клетки обусловливает универсальность и высокую чувствительность методов его определения в ткани в диагностике злокачественного поражения (Глухов А.И. и соавт., 2003; Saldanha S.N. et al., 2003).
В научной литературе опубликованы результаты исследований различных авторов по определению содержания теломеразы в ткани различных новообразований щитовидной железы (Karayan-Tapon L. et al., 2004). При анализе образцов, полученных при выполнении оперативного вмешательства, показана значительная положительная корреляция между теломеразной активностью и/или экспрессией гена ее каталитической субъединицы (hTERT) в ткани новообразования щитовидной железы и наличием злокачественного процесса (Kammori М., 2000).
В небольшом количестве работ на наличие теломеразной активности и/или экспрессии гена hTERT исследовались образцы, полученные при ТАБ щитовидной железы (Trulsson L.M. et al., 2003). Однако результаты исследований в этом направлении показали довольно низкую чувствительность используемых методов (от 40 до 80%), возможно, из-за изначально низкого качества образцов — малого содержания собственно тиреоидных клеток и значительной примеси крови (практически неизбежной при данном виде биопсии).
Метод пункционной гистобиопсии щитовидной железы, хотя и является безопасным и позволяет получить достаточное количество материала удовлетворительного качества, не изучался в комбинации с молекулярно-генетическим исследованием, которое потенциально может повысить диагностическую ценность метода.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных объемными образованиями щитовидной железы за счет внедрения новых методов комплексной дифференциальной диагностики рака и доброкачественных образований щитовидной железы на дооперационном этапе. Задачи исследования.
1. Разработать технологию и определить клиническую ценность пункционной гистобиопсии объемных образований щитовидной железы под ультразвуковым контролем, а также оценить возможность использования тканевого материала, получаемого при пункционной гистобиопсии щитовидной железы, для проведения молекулярно-генетического анализа
2. Определить качественные и количественные показатели теломеразной активности, а также достоверность их различий, для различных гистологических типов ткани узловых образований щитовидной железы
3. Апробировать технологию определения активности теломеразы в образцах ткани, полученных при пункционной гистобиопсии узловых образований щитовидной железы
4. Определить клиническую ценность исследования теломеразной активности в образцах, полученных при пункционной гистобиопсии, для предоперационной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы.
Научная новизна.
1. Разработана методика пункционной гистобиопсии щитовидной железы под ультразвуковым контролем, адаптированная к получению образцов ткани оптимального качества для последующего проведения молекулярно-генетического исследования; показаны достаточная точность метода при взятии образца и высокое качество получаемого материала, а также более высокие чувствительность и специфичность метода, в сравнении с ТАБ щитовидной железы
2. Впервые в мировой практике изучена теломеразная активность в образцах, полученных при пункционной гистобиопсии узловых образований щитовидной железы; при этом также впервые показана возможность максимально точной оценки наличия и уровня теломеразной активности в ткани узловых образований щитовидной железы уже на дооперационном этапе
3. Определены клиническая ценность и показания к выполнению пункционной гистобиопсии щитовидной железы в комбинации с исследованием наличия и уровня теломеразной активности при дифференциальной диагностике злокачественного поражения щитовидной железы на дооперационном этапе
Практическая значимость.
1. Разработанный метод пункционной гистобиопсии узловых образований щитовидной железы обладает высокой эффективностью и позволяет получить материал адекватного качества и количества для применения наиболее современных диагностических методик, в том числе молекулярно-генетического анализа
2. Исследование теломеразной активности в образцах, полученных при пункционной гистобиопсии узловых образований щитовидной железы обладает высокой клинической ценностью и может применяться в качестве дополнительного диагностического инструмента в предоперационной диагностике узловых образований щитовидной железы
3. Использование комбинации методов пункционной гистобиопсии и исследования теломеразной активности позволяет выделить группу пациентов с высоким риском наличия злокачественного поражения и получить дополнительные диагностические данные для определения
10 показаний к оперативному вмешательству на щитовидной железе и его предполагаемого объема.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная технология пункционной гистобиопсии щитовидной железы является безопасным и эффективным методом предоперационной диагностики узловых образований щитовидной железы. Показатели точности этого метода превышают таковые для традиционных методов предоперационной морфологической диагностики (ТАБ), а получаемый тканевой материал по своим количественным и качественным показателям оптимален для проведения молекулярно-генетического анализа, в том числе для анализа теломеразной активности неизотопным методом TRAP
2. Уровень и частота выявления теломеразной активности в ткани узловых образований щитовидной железы достоверно выше (р<0,005) при наличии очагов злокачественного роста либо участков лимфоидной инфильтрации в ткани (с образованием лимфоидных фолликулов)
3. Высокий уровень теломеразной активности не характерен для ткани доброкачественных узловых образований щитовидной железы, однако качественные и количественные показатели теломеразной активности возрастают при переходе от группы коллоидного зоба к истинным доброкачественным опухолям, что позволяет предположительно рассматривать теломеразу как маркер, характеризующий пролиферативную активность в ткани узлового образования щитовидной железы
4. Принципиально возможно точное определение теломеразной активности в ткани узловых образований щитовидной железы уже на дооперационном этапе. Использование для этой цели образцов, полученных при пункционной гистобиопсии щитовидной железы,
11 позволяет производить оценку данного показателя с не меньшей достоверностью, чем при анализе образцов, полученных интраоперационно, и позволяет в целом повысить точность предоперационной дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жуликов, Дмитрий Владимирович
Выводы.
1. Разработанная технология пункционной гистобиопсии щитовидной железы является безопасным и эффективным методом предоперационной диагностики узловых образований щитовидной железы. Показатели ее чувствительности, специфичности, положительной и отрицательной предиктивной оценки (соответственно, 75%, 100%, 100%, 96%) превышают таковые для традиционных методов (тонкоигольная аспирационная биопсия) предоперационной морфологической диагностики данной группы заболеваний (соответственно, 50%, 96%, 66%, 92%)
2. Тканевой материал, получаемый при пункционной гистобиопсии щитовидной железы, по своим количественным и качественным показателям оптимален для проведения молекулярно-генетического анализа, в том числе для анализа теломеразной активности
3. Уровень и частота выявления теломеразной активности в ткани узловых образований щитовидной железы достоверно выше (р<0,005) при наличии очагов злокачественного роста, что в том числе позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные фолликулярные опухоли
4. Уровень и частота выявления теломеразной активности также достоверно повышаются (р<0,005) при наличии лимфоидной инфильтрация ткани щитовидной железы (в т.ч. и при аутоиммунном тиреоидите), и уровень активности в этом случае неотличим от такового при злокачественном процессе, что требует применения дополнительных методов исследования при дифференциальной диагностике данных заболеваний
5. Высокий уровень теломеразной активности не характерен для ткани доброкачественных узловых образований щитовидной железы, однако качественные и количественные показатели теломеразной активности возрастают при переходе от группы коллоидного зоба к истинным доброкачественным опухолям, что позволяет предположительно рассматривать теломеразу как маркер степени пролиферативной активности в ткани узлового образования щитовидной железы.
6. Использование образцов, полученных при пункционной гистобиопсии щитовидной железы, позволяет производить оценку теломеразной активности в ткани узлового образования уже на дооперационном этапе, и с не меньшей точностью, чем при использовании образцов, полученных интраоперационно.
7. Использование пункционной гистобиопсии как метода предоперационного морфологического исследования в сочетании с определением активности теломеразы в полученном образце позволяет повысить точность предоперационной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований щитовидной железы.
Практические рекомендации.
1. Пункционная гистобиопсия щитовидной железы не является методом скринингового или рутинного предоперационного обследования, заменяющим ТАБ щитовидной железы. Ее применение следует считать необходимым в случаях невозможности получения при ТАБ необходимого количества материала для исследования, а также в тех ситуациях, когда результаты ТАБ сомнительны или имеются подозрения на опухолевый процесс. В этих случаях пункционная гистобиопсия, как метод с более высокой диагностической ценностью, способна дать дополнительные сведения о характере поражения щитовидной железы.
2. Параллельно с морфологическим исследованием полученного при пункционной гистобиопсии тканевого материала, рекомендуется проводить также и анализ теломеразной активности в указанном образце ткани. При этом возможно получение дополнительной диагностической информации в данном заведомо сомнительном клиническом случае.
3. Обнаружение высокой теломеразной активности в образце ткани является показателем высокой пролиферативной активности в узле щитовидной железы, что свидетельствует о высоком риске наличия злокачественного процесса либо вероятности агрессивного роста узла. Однако, одновременное получение при морфологическом исследовании данных о наличии лимфоидных элементов (или бластных клеток) либо очагов лимфоидной инфильтрации, в т.ч. морфологических и клинико-лабораторных данных за аутоиммунный тиреоидит, делает определение уровня теломеразной активности неинформативным диагностическим методом, за счет высокой вероятности ложноположительного результата, и требует использования других критериев при выборе дальнейшей тактики ведения пациента. Отсутствие теломеразной активности в биоптате свидетельствует о минимальном риске наличия злокачественного процесса в узле щитовидной железы. В этом случае (при отсутствии дополнительных данных за наличие злокачественного процесса) вполне оправдан выбор менее «агрессивной» хирургической тактики либо рассмотрения возможности. динамического наблюдения пациента.