Предметное содержание вины в преступлениях с формальным составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ширяев, Алексей Юрьевич

  • Ширяев, Алексей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Ширяев, Алексей Юрьевич. Предметное содержание вины в преступлениях с формальным составом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Екатеринбург. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ширяев, Алексей Юрьевич

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ширяев Алексей Юрьевич

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор И.Я. Козаченко

Екатеринбург

Оглавление

Введение.

Глава 1. Основы теории вины в уголовном праве.

§ 1 .Вина в контексте социокультурной парадигмы ответственности.

§2. Психологические основы теории вины.

§3. Эмпирико-юридические основы теории вины.

Глава 2. Вина как признак преступления.

§ 1. Преступление с формальным составом и формальный состав преступления.

§2. Предметное содержание вины.

§3. Предмет умысла в преступлениях с формальным составом.

Глава 3. Предметное содержание вины и проблемы уголовной ответственности за преступления с формальным составом.

§ 1. Предметное содержание вины и уголовно-правовая оценка преступлений с формальным составом.

§2. Объем предметного содержания вины при индивидуализации уголовной ответственности за преступления с формальным составом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметное содержание вины в преступлениях с формальным составом»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Идея вины, оставаясь в своем общем виде неизменной на протяжении существования цивилизованного общества, претерпела радикальные преобразования и продолжает развиваться. Зародившись в эпоху магических представлений, вина, первоначально охватывая как людей, так и предметы физической природы,1 с развитием сознания претерпела фундаментальные изменения и нашла свое современное воплощение в разнообразных уголовно-правовых теориях: концепции психологической вины, доктрине МРС «four levels of mental culpability», нормативной теории вины «Schuld ist Vorwerfbarkeit».2

В настоящее время проблемы вины в плане соотношения предметного, юридического и морально-ценностного аспектов приобрели наибольшую остроту с введением суда присяжных заседателей, когда вопросы виновного вменения неизбежно рассматриваются через категорию моральной оценки содеянного на основе «дотеоретических» правовых интуиций и без предъявления логических оснований вердикта.

Предметное содержание вины было объектом исследования ряда отечественных авторов досоветского, советского и постсоветского периодов. Среди русских дореволюционных криминалистов содержание вины исследовали JI.C. Белогриц-Котляревский, С. Будзинский, А.Д. Киселев, А.Ф. Кистя-ковский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн. Из числа советских и современных постсоветских исследователей содержание вины изучали С.В. Векленко, С.В. Дубовиченко, П.С Дагель, А.Д. Горбуза, Ю.А. Деми

Уголовные дела о преступлениях камней-убийц, например, рассматривались особым древнеэллинским трибуналом в IM 7tpuxov£i(p. См. : Фельдштейн Г.С. Учение о формах виновности в уголовном праве. М., 1902. С.41.

2 Теория четырех уровней ментальной виновности Модельного Уголовного кодекса США 1962 г. и теория вины - упречности в современном австро-немецком уголовном праве. См.: Joel. Samaha. Criminal law.-Thomson Wadswort. Eight Edition P. 89; Strafrecht Allgemeiner Teil. Lernprogram. Von Dr. Diethelm Kienapfel em. Universitätprofessor in Linz. 11., überarbeitete Auflage. Wien 2007 Manzsche Verlags- und Universitätsbuchhandlung. S.143. дов, А.Э. Жалинский, Г.А. Злобин, Б.С. Никифоров, С.П. Новосельцев, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, В.Н. Кудрявцев, Д.П. Потапов, А.И. Рарог, Е.А. Сухарев, Ю.А. Язовских, и другие.

Одни авторы исходят из строгой структурной дифференциации предметного содержания вины в зависимости от вида конструкции объективной стороны состава преступления: материального или формального. При этом возможность анализа в содержании вины в преступлениях с формальным составом осознания обстоятельств общественно опасных последствий и развития причинной связи исключается.1 Данной точке зрения противостоит позиция тех российских криминалистов, которые полагают (правда, в основном изучая преступление с объективной стороны), что общественно опасные последствия наличествуют во всяком преступлении или даже во всяком составе преступления вне зависимости от типа конструкции. Некоторые авторы причинную связь также считают обязательным элементом состава преступления.3 Вместе с тем вопросы возможности предвидения преступных послед См.: Демидов Ю.А. Умысел и его виды по советскому уголовному праву. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1964. С.6; Злобин Г.А., Никифоров Б.С. Умысел и его формы. М.: Юридическая литература., 1972. С.38.; Иванов Н. Умысел в уголовном праве России. // Российская юстиция. 1995. № 12. С. 16; Кочои С.М. Уголовное законодательство России и зарубежных государств о посягательствах на собственность. Комментарий. М., 2006. С.33; Малыхин В.И. О субъективной стороне изнасилования несовершеннолетней. // Правоведение. 1987 №6 С. 85; Осокин Р.Б., Денисенко M.B. Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. М.2005. С. 108; Паньков И.В. Умышленная вина по российскому уголовному праву. Автореф. дисс. на соиск. уч. степени к.ю.н. СПб., 2010. С. 10; Проценко С. К вопросу о роли обязательных признаков объективной и субъективной стороны в составе умышленного преступления. // Уголовное право. 2009. № 5 С.70; Рарог А.И. Умысел в формальных преступлениях, при приготовлении, покушении и соучастии. // Сов. Государство и право. 1977. № 1 С.65.; Рябчук В.Н. Государственная измена и шпионаж: уголовно-правовое и криминологическое исследование. СПб, 2007. С.828; Та-ганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. СПб., 1903. С.603; Уголовное Уложение 22 марта 1903 г. С мотивами, извлеченными из объяснительной записки редакционной комиссии, Представления Министерства в Государственный Совет и журналов - особого совещания, особого присутствия департаментов и общего собрания Государственного Совета. С.-Пб., 1094. С.94.

2 См.: Агаев И.Б. Состав преступления. М., 2008. С. 12;. Велиев И.В. Об объективной стороне преступления: Монография. М., 2009. С. 109.; Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен. С.367, 369; Ковалев М.И. Проблемы учения об объективной стороне преступления. Красноярск, 1991. С.59-63; Козаченко И.Я. Проблема вины в уголовно-правовой теории и законодательстве.// Сб. Актуальные вопросы правоведения. Екатеринбург, 1992. С.55; Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. М., 1960. С.157; Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности.// Избранные труды. СПб., 2003. С.50-51; Малинин В.Б., Парфенов А.Ф. Объективная сторона преступления. СПб., 2004. С.69-70; Новоселов Г.П. Без преступных последствий нет преступления. // Российская юстиция. 2001. № 3. С.56.; Талан М.В. /Уголовное право России. Общая часть: Учебник / под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. - М.: Статут, 2009. С.238. (автор главы 19 - М.В. Талан); Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. // Избранные труды. СПб., 2004. С. 117-124.

3 Агаев И.Б. Состав преступления. М., 2008. С. 12;. Велиев И.В. Об объективной стороне преступления: Монография. М., 2009. С. 109.; Жалинский А.Э. Уголовное право в ожидании перемен. С.367, 369; Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. // Избранные труды. СПб., 2004. С.86-101. ствий и причинной связи как компонентов содержании вины субъекта преступления с формальным составом остаются неразработанными. В исследованиях авторов, включающих последствия и причинную связь в число обязательных элементов состава преступления, анализируется, как правило, только объективная сторона. Некоторые ученые, отрицая существование формальных составов, ограничивают изучение вины анализом предметного содержания лишь в материальных составах.1

Нормы материального уголовного права, - пишет A.B. Наумов, - устанавливают абстрактную вину абстрактного человека; вина же фактическая, т.е. вина конкретного лица в совершении им конкретного преступления, л устанавливается с помощью уголовно-процессуальных норм. Однако всякая абстракция материального уголовного права подлежит обнаружению и применению в потоке конкретных жизненных фактов. Если проблемами достоверности «самих фактов» занимается уголовный процесс, то вопросы раскрытия материально-правовых свойств преступления в движении индивидуальных событий, приемы обнаружения материально-правовой сущности обстоятельств дела - это задача уголовно-правовой теории квалификации преступлений и назначения наказания.3

Именно такие проблемы взаимосвязи реальных и нормативно-оценочных компонентов конкретного общественно опасного деяния в вопросах уголовно-правовой квалификации остаются мало изученными, что особо отмечается в литературе последних лет некоторыми авторами.4 Таким обра

1 Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. // Избранные работы. СПб., 2004. С. 117 - 123; Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности.// Избранные труды. СПб., 2003. С.50-51.

2 Флетчер Дж., Наумов A.B. Основные концепции современного уголовного права. М., 1998. С. 31. Так, например, известный русский процессуалист В.К. Случевский в своих работах указывал на невозможность четкого и непротиворечивого выделения вопросов права из вопросов факта. Автор писал следующее: «.начало разделения вопроса о виновности на вопросы факта и вопросы права оказывается несостоятельным в самом своем существе. обособление фактического и правового элементов произвести полностью невозможно. разрешение фактического вопроса необходимо предполагает оценку правовых элементов с ним воедино слитых.». Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. Часть. 11. Судопроизводство. М., 2008. С.359-360.

4 Например, А.Э. Жалинский отмечая недостаток исследований проблем предметного содержания вины, указывает на «. высокую абстрактность понятий, характеризующих содержание вины и их относительно слабую предметную разработанность в уголовно-правовой доктрине». См.: Уголовное право: Учебник. В 3 т. T.1 Общая часть. / Под общей редакцией А.Э. Жалинского. М., 2011. С.472; А.П. Козлов полагает, что зом, предметное содержание вины в преступлениях с формальным составом является неразработанной проблемой в теории уголовного права, и вместе с тем может послужить ценным опытным образцом в исследованиях слабо освещенной сферы проблематики теории преступления.

Конституционный Суд РФ в постановлении № 12-П от 18 мая 2012 г. указал, что необходимым условием для привлечения лица к ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования согласно конституционно-правовому смыслу данной нормы является установление наличия факта причинения вреда или создания реальной угрозы причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям.1 В решении, в частности, отмечено, что хотя диспозиция ч.2 ст.20.2 КоАП РФ не предусматривает в качестве обязательного признака состава предусмотренного ею правонарушения наступление каких-либо последствий, но вместе с тем, учитывая, что объективная сторона состава данного правонарушения конкретизируется Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», определяющим порядок организации и проведения публичных мероприятий, установление противоправности деяния и ответственности за него организатора публичного мероприятия обусловливается созданием точная расстановка акцентов на реальности и нормативности аспектов преступления может дать критерии для разграничения единичного преступления от множественности. См.: Козлов А.П., Севастьянов А.П. Единичные и множественные преступления. СПб., 2011. С.22. Среди русских дореволюционных криминалистов индивидуальность и сложность такого феномена действительности как отдельное преступление отмечал С.К. Гогель. Указывая на принципиальную неоднозначность соответствия абстрактной нормы и реального деяния, С.К. Гогель писал, что преступник создает «. свое и оригинальное произведение, создает то, что хочется ему, а не закону». Гогель С.К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией. М., 2009. С.15. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 мая 2012 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности положений ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, п.З ч.4 ст.5 и п.5 ч.З ст.7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с жалобой гражданина С.А. Каткова». РГ от 01.06.2012. Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, п.З ч.4 ст.5 и п.5 ч.З ст.7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они позволяют рассматривать несоответствие реального количества участников публичного мероприятия предполагаемому их количеству, указанному в уведомлении о проведении данного мероприятия, в качестве правового основания ответственности организатора мероприятия, если будет установлено, что именно это несоответствие, возникшее по вине организатора публичного мероприятия, создало реальную угрозу для общественного порядка и (или) общественной безопасности, безопасности участников данного публичного мероприятия, равно как и лиц, в нем не участвовавших, причинения ущерба имуществу физических и юридических лиц. реальной угрозы причинения вреда охраняемому объекту - общественному порядку и безопасности, правам и свободам граждан, их жизни или здоровью, имуществу физических или юридических лиц. Представляется, что данное решение выявляет проблему конституционно-правовой легитимации виновной ответственности за публично-правовые деликты с формальным составом, ставит перед правоприменителем требование устанавливать предметное содержание вины лица в совершении всякого публично-правового деликта с формальным составом (в первую очередь, преступления) и разрешать вопрос: в причинении какого вреда или создании угрозы причинения вреда охраняемым законом интересам выразилась вина правонарушителя.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является предметное содержание вины в преступлениях с формальным составом

Предмет диссертационного исследования включает:

- нормы действующего уголовного законодательства России и зарубежных стран во взаимосвязи института вины с институтами Общей и Особенной частей уголовного права и уголовно-процессуального права;

- исторические и современные источники зарубежной и отечественной теории уголовного права;

- исследования в сфере сознания, права, поведения по философии, психологии, социологии, криминологии, лингвистике.

Цель и задачи работы.

Основной целью диссертации является изучение предметного содержания вины в преступлениях с формальным составом.

Для достижения сформулированной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- исследование социокультурных основ и исторических предпосылок уголовно-правового понятия вины;

- анализ основ теории вины в свете современных философских и психологических теорий сознания и поведения;

- изучение преступлений с формальным составом как сложного феномена, включающего реальные и формально-юридические компоненты;

- исследование формы вины, выявление компонентов и особенностей предметного содержания вины в преступлениях с формальным составом;

- изучение проблем уголовно-правовой квалификации деяний с формальным составом и индивидуализации уголовной ответственности.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу образуют общие принципы научного познания, такие как развития предмета исследования, его логической определенности, системности и всесторонности, единства логического и исторического; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, исторической реконструкции, сравнительно-правовой, лингвистический.

Нормативная база диссертации.

Нормативную базу диссертации в числе отечественных источников права составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, уголовное законодательство РСФСР.

Среди зарубежных нормативных источников уголовного права основой исследования послужило уголовное законодательство ФРГ, Австрии, Республики Сан-Марино, штата Техас, Литовской республики, Республики Армения и др.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных философов, психологов, социологов, таких как: А.Н. Арлычев, И.А. Бескова, С.Л. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Смирнова, А.Г. Спиркин, М.Б. Туровский, К.Г. Юнг.

В работе использованы современные исследования в сфере лингвистики Г. Гийома и В.Г. Борботько.

В своем исследовании автор опирался на труды российских криминалистов JI.C. Белогриц-Котляревского, С. Будзинского, А.Ф. Кистяковского, Г. Колоколова, Н.С. Таганцева, и др.

Из числа советских и российских источников по теории уголовного права, криминологии и юридической психологии существенное влияние на формирование концепции исследования оказали работы П.С. Дагеля, М.И.Еникеева, А.Э. Жалинского, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Д.П. Кото-ва, В.Н. Кудрявцева, A.A. Пионтковского, A.A. Тер-Акопова, А.Н. Трайнина.

Из зарубежных криминалистов влияние на развитие идей диссертации оказали работы П.А. Фейербаха, Ф. фон Листа, а также современных авторов J. Herring, R. Horcicka, J. Samaha, и др.

В числе наиболее значительных трудов по сравнительному правоведению, на которых основывался автор, работы А.Э. Жалинского, И.Д. Козоч-кина, Н.Е. Крыловой.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы и обзоры опубликованной судебной практики по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Свердловского, Челябинского, Новосибирского, Иркутского областных судов, Пермского и Красноярского краевых судов, материалы практики судов Свердловской области за 2010 - 2012 годы. Автором исследовано восемьдесят уголовных дел с состоявшимися судебными решениями и проверок с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Исследование основано на анализе положений девяти постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда СССР о практике рассмотрения уголовных дел, обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ за 2011 г.

Кроме того, автором исследованы отдельные примеры судебной практики по уголовным делам США, Великобритании, взятые из работ отечественных и зарубежных ученых, решения из практики Сената - высшей судебной инстанции дореволюционной России по трудам российского криминалиста Л.С. Белогриц-Котляревского.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней предпринята нетрадиционная попытка изучения предметного содержания вины в преступлениях с формальным составом на основе разделения реальных и формально-юридических компонентов преступления и исследования их взаимосвязей, использования сравнительно-правового материала, а также в основных положениях, выносимых на защиту.

1. В диссертации предложено общее уголовно-правовое понятие вины. Вина включает в себя как психологические, так и нормативно-оценочные компоненты. Вина - это заслуживающая порицания от имени общества личностная позиция субъекта в отношении объекта правовой охраны, выраженная в умышленном или неосторожном совершении преступления.

2. Обосновывается, что реальное преступление - это процесс взаимодействия субъективных и объективных компонентов механизма преступного поведения, вызывающего общественно опасный результат. Механизм преступного поведения является общей моделью реального осуществления субъектом состава преступления.

3. Дается авторское определение преступления с формальным составом, которое отграничивается от определения формального состава преступления. Преступление с формальным составом - это реальный поведенческий акт конкретного лица, повлекший в результате общественно опасные последствия, органически включенные в предусмотренное составом деяние. Формальный состав преступления - это законодательная дефиниция, формулирующая тип преступного поведения без специального включения в описание последствий.

4. Показывается, что предметное содержание вины как признака преступления - это совокупность фактических обстоятельств, характеризующих процесс и связанный с ним результат совершения общественно опасного деяния и образующих объективную сторону конкретного преступления.

Предметное содержание вины предлагается понимать как единство фактических обстоятельств и их уголовно-правовой оценки, сущностью которого является взаимосвязь индивидуальных особенностей и юридических характеристик конкретного деяния. Объем фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, не может быть заранее ограничен, так как фактической основой уголовно-правовой оценки деяния выступает предметная целостность конкретного деяния.

5. Дается анализ фактических обстоятельств, характеризующих объективные признаки состава преступления, которые должны учитываться при определении предметного содержания вины в преступлении с формальным составом.

Делается вывод, что фактические обстоятельства, характеризующие объект и возможность наступления общественно опасного результата поведения лежат в основе предмета умысла либо неосторожности. Обстоятельства совершения преступления, входящие в предметное содержание вины в преступлении с формальным составом, по отношению к объективным признакам состава разделяются на характеризующие а) объект, б) процесс исполнения деяния в виде направленной динамики деяния, детерминированной способом и конкретными условиями места и времени, в) возможность наступления общественно опасного результата, г) эквивалентность связи между способом деяния и результатом.

6. Обосновывается, что осознание общественной опасности деяния основано на совокупности фактических обстоятельств, связанных их общим социальным значением. Совокупность фактических обстоятельств во всех своих взаимосвязях выражает характер и социальное значение деяния и образует предметное содержание умысла вменяемого лица. Если, совершая деяние, предусмотренное уголовным законом как конкретное преступление, вменяемый субъект в полной мере осознает совокупность фактических особенностей, то он осознает и общественную опасность содеянного.

7. Показывается, что познавательная сложность обстоятельств, характеризующих объект посягательства, влияет на степень определенности сознания характера объекта, что снижает степень достоверности предвидения обстоятельств, характеризующих возможность наступления общественно опасного результата.

Делается вывод, что обстоятельства способа исполнения действий непосредственно осознаются и направляются волей, а обстоятельства, характеризующие возможность наступления общественно опасного результата могут быть охвачены интеллектом и волей с различной степенью интенсивности. Для косвенного умысла существенной чертой является то, что общественно опасный результат, вероятность которого субъект предвидит, был принят во внимание при решимости к действию.

8. Обосновывается, что объем предметного содержания вины выступает количественным критерием определения меры ответственности за конкретное преступление. В преступлении с формальным составом, ограничивающим момент реализации умысла началом действий независимо от достижения реальных целей или выполнения плана, объем вины зависит от степени осуществления преступного намерения и объема фактических обстоятельств, характеризующих наступивший реальный вредный результат.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая ценность настоящей работы, по мнению автора, состоит в попытке построить и обосновать концепцию первичной универсальной структуры предметного содержания вины. Предложенная концепция основана на единстве положений науки уголовного права в системе наук криминалистического цикла (в первую очередь, таких наук об уголовно-правовых реальностях, как криминология и уголовный процесс), а также и в целостной системе знаний об обществе и человеке.

Основное направление для практического использования настоящего исследования автор видит в том, что первичная универсальная структура предметного содержания вины способна привести к общему знаменателю процесс определения предмета уголовно-правовой оценки общественно опасных деяний, а значит, повысить надежность ее результата.

Практическая ценность, по мнению автора, также состоит в возможности достижения понимания между различными уголовно-правовыми доктринами при разрешении вопросов международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью. Данная особенность работы обусловлена тем, что в ходе применения сравнительно-правового и сравнительно-исторического метода автором предпринята попытка выделения общих начал в различных уголовно-правовых системах, нацеленная на поиск основ для «глобализации правовых устоев». 1

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены автором в шести публикациях (общим объемом около 2,7 п.л.). Отдельные результаты настоящего исследования использованы автором в следующих докладах: «О началах взаимопонимания уголовно-правовых систем в обеспечении безопасности от посягательств с формальным составом» (обсужден на IX Международной научно-практической конференции памяти М.И. Ковалева «Уголовно-правовые и криминологические средства обеспечения безопасности Евразийской транспортной системы» 17 февраля 2012 г., г. Екатеринбург); «Объем предметного содержания вины при индивидуализации уголовной ответственности за преступления с формальным составом» (обсужден на X Международной научно-практической конференции памяти М.И. Ковалева «Глобализация мира, - пишет В.В. Луиеев, - стимулирующая интенсивную транснационализацию преступности, особенно организационной и международно-террористической, с необходимостью ставит вопрос и о глобализации правовых устоев человеческого сообщества, о глобализации, а в определенной мере и об унификации уголовно-правовой борьбы с преступностью». Лунеев В.В. Эпоха глобализации и преступность. М., 2007. С.243. В евразийском регионе формируется единое пространство правых благ, поставленных под защиту различными уголовно-правовыми парадигмами (например, уголовно-правовыми системами Германии, России, Китая) от общих криминальных феноменов, что, действительно, делает глобализацию правовых устоев насущной задачей современности.

Применение уголовного наказания как форма реализации уголовной ответственности» 15 февраля 2013 г., г. Екатеринбург); «О некоторых правовых и теоретических аспектах обеспечения безопасности Евразийского пространства» (обсужден на VI сессии Европейско-Азиатского правового конгресса 7 июня 2012 г., г. Екатеринбург).

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список библиографических источников. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Минобразования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ширяев, Алексей Юрьевич

Заключение

Главным выводом настоящего исследования является положение о том, что предметное содержание умышленной вины в преступлениях с формальным составом охватывает фактические обстоятельства, как исполнения действий, так и обстоятельства, характеризующие возможность наступления общественного опасного результата. Это положение опирается на предпосылки разделения особенностей реального преступления и особенностей формального состава как законодательной типовой формулировки преступления.

Вина включает в себя как психологические, так и нормативно-оценочные компоненты. Вина - это порицаемая от имени общества личностная позиция субъекта в отношении объекта правовой охраны, выраженная в умышленном или неосторожном совершении преступления.

В ходе совершения общественно опасного деяния вина проявляется в комплексе психических отношений субъекта к обстоятельствам дела. Единство характеристик вины в конкретном преступлении определяется проявлением в преступлении единства личности.

С психологической точки зрения характер деяния субъект осознает при условии предвидения общественного значения его результата. Таким образом, невозможно конструировать модификации вины вне определения отношения интеллекта и воли к возможности наступления объективного результата поведения.

Фактические обстоятельства, характеризующие объект и возможность наступления общественно опасного результата поведения, лежат в основе предмета умысла либо неосторожности.

Субъект предвидит последствия своих действий, если осознает, что объективная возможность их наступления соответствует используемым способам и средствам. При таких условиях субъект осознает свое поведение как причину общественно опасных последствий, а собственную личность - как моральную причину последствий.

Реальное преступление - это процесс взаимодействия субъективных и объективных компонентов в механизме преступного поведения, вызывающего общественно опасный результат. Механизм преступного поведения является общей моделью реального осуществления состава преступления. Преступление - это процесс осуществления субъектом состава посредством совершения деяния.

Формальный состав преступления - это законодательная дефиниция, формулирующая тип преступного поведения без специального включения в описание последствий. Конструируя формальный состав, законодатель преследует цель связать юридическое окончание преступления с моментом совершения действий вне зависимости от момента наступления последствий.

Факторами, обусловливающими необходимость конструирования и естественное существование формальных составов, являются соответственно особые задачи уголовно-правового регулирования и особенности механизма причинения вреда в определенной сфере интересов.

Необходимость повышенной охраны интересов личности, общества и государства обусловливают решение законодателя конструировать формальный состав с моментом окончания преступления на более ранней стадии, чем момент реального причинения вреда.

Усеченный состав - это вид формального состава, характеризующийся как «искусственный» формальный состав.

Особенности механизма преступного поведения, причиняющего вред в определенной социальной сфере, обусловливают «естественное» существование некоторых формальных составов (например, похищения человека, изнасилования, дачи заведомо ложных показаний и т.д.). Преступления с формальным составом имеют такой механизм причинения вреда охраняемому объекту, который относительно не зависим от вмешательства и посредничества сил материальной (физической в широком смысле) причинности. Общественно опасный результат, органически связанный с направляемыми волей человека действиями, не ограничен временным пределом, и может, как поддерживаться активными мерами виновного (например, субъект возобновляет и продолжает изнасилование, похищение человека и т.д.), так и продолжаться в силу воздействия внешних факторов (например, человека заперли и бросили на произвол судьбы), что в различной степени охватывается виной. Часть вредоносного воздействия объект получает в момент совершения действий, остальная часть не имеет таких четких границ, как в материальных составах. Опасность и вред для охраняемых объектов может варьироваться в зависимости от конкретных условий, и, чем продолжительнее вредоносное воздействие на охраняемое благо, тем выше вероятность опасной динамики основного состава преступления, тем выше вероятность причинения вреда для объекта, предусмотренного квалифицированным составом (например, вред здоровью и опасность насилия для жизни при изнасиловании).

В силу органической включенности последствий в деяние формальные составы преступлений характеризуются отсутствием необходимости установления причинно-следственной связи между действиями (бездействием) и последствием.

В действующем УК РФ 1996 г. формальные составы преступлений предусматривают умышленную форму вины.

Преступление с формальным составом - это реальный поведенческий акт конкретного лица, повлекший в результате общественно опасные последствия, органически включенные в предусмотренное составом деяние.

Предметное содержание вины как признака преступления - это совокупность фактических обстоятельств, характеризующих процесс и результат совершения общественно опасного деяния и образующих объективную сторону конкретного преступления.

Предметное содержание вины следует понимать как единство фактических обстоятельств и их уголовно-правовой оценки, сущностью которого является взаимосвязь индивидуальных особенностей и юридических характеристик конкретного деяния.

Предметное содержание вины в целом и умысла на преступление с формальным составом, в частности, - это наиболее конкретная категория вины, отражающая ее признаки, которая имеет практическое значение для правильной квалификации и разграничения преступлений.

Значение предметного содержания вины в том, что это понятие выражает конкретную совокупность фактических обстоятельств, охваченных определенной уголовно-правовой оценкой, то есть вину в конкретном реально совершенном преступлении.

Предметное содержание вины имеет следующие характеристики:

- структуру компонентов, соответствующую общей структуре сознательной деятельности: обстоятельства объекта, способа воздействия и возможности объективного результата;

- динамику (процесс формирования и прогрессивного изменения своего предмета в направленном ходе развития волевого момента);

- конкретный реализованный объем.

Функции предметного содержания вины:

- объединение множества фактических обстоятельств в единый предмет умысла или неосторожности на конкретное преступление;

- отграничение от смежных составов, отграничение деяния с одним субъектом от соучастия и единичного преступление от множественности;

- средство установления формы вины;

- подтверждения уголовно-правовой оценки фактическими обстоятельствами дела;

- измерения степени общественной опасности деяния и лица при индивидуализации ответственности.

Формальный состав преступления не включает последствия. Вместе с тем реально совершаемое преступление с формальным составом, влечет органически включенный в само деяние общественно опасный результат в объекте уголовно-правовой охраны.

Предметное содержание умысла - это совокупность фактических обстоятельств совершения преступления, имеющих юридическое значение. Поскольку деяние - это процесс сознательного управления и преобразования субъектом внешних обстоятельств, то характер многообразной динамики изменений подлежит оценке при уголовно-правовой квалификации деяния с формальным составом.

Обстоятельства совершения преступления служат реальными носителями признаков состава. Это означает следующее: а) фактические обстоятельства дела и признаки состава соотносятся как реальное содержание и его юридическое значение (что не всегда подразумевает неизменную и однозначную связь); б) несколько разных фактических обстоятельств во взаимосвязи могут образовать (выражать) единство признака, и, наоборот, признаки разных составов могут различно конкурировать в охвате того или иного обстоятельства в зависимости от связи последнего с другими обстоятельствами; в) осознание фактических особенностей совершения деяния образует осознание признака состава только при охвате умыслом взаимосвязанного сочетания обстоятельств; г) осознание признаков формального состава может иметь различную степень определенности в зависимости от выраженности (прямо или опосредованно) в обстоятельствах, воплощающих признак состава; д) осознание обстоятельств, выражающих признаки формального состава, имеет место, если сознается совокупность обстоятельств, в том числе прямо не сформулированных в составе (деяние осознается через возможность наступления результата).

Объем фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, не может быть заранее ограничен. Фактической основой уголовно-правовой оценки деяния выступает предметная целостность конкретного деяния. Например, ряд формальных составов («развратные действия» (ст. 134 УК РФ), «грубое нарушения общественного порядка» (ст.213 УК РФ), «вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда» (ст.294 УК РФ)) содержит оценочные признаки, наличие которых можно установить лишь при оценке всей совокупности конкретных обстоятельств деяния.

Осознание характера деяния субъект формирует как взаимосвязь осознания обстоятельств характера объекта с осознанием собственных действий, на основе данной взаимосвязи формируется предвидение обстоятельств, характеризующих возможность наступления общественно опасного результата.

Фактические обстоятельства, входящие в предметное содержание вины в преступлении с формальным составом, по отношению к объективным признакам состава разделяются на: а) обстоятельства, характеризующие объект; б) обстоятельства, характеризующие процесс исполнения деяния в ходе совершения преступления .в виде направленной динамики деяния, детерминированной способом и конкретными условиями места и времени; в) обстоятельства, характеризующие возможность наступления общественно опасного результата; г) обстоятельства, выражающие эквивалентность связи между способом деяния и результатом.

Разделение объективной стороны преступления и предметного содержания умысла на «фактическое ядро» и социальную сущность - это аналитический способ выделения аспектов преступления, не отражающий реальное отдельное их существование.

Осознание общественной опасности деяния основано на совокупности фактических обстоятельств, связанных их общим социальным значением.

Совокупность фактических обстоятельств во всех своих взаимосвязях выражает характер и социальное значение деяния и образует предметное содержание умысла вменяемого лица. Если, совершая деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве конкретного преступления, вменяемый субъект в полной мере осознает совокупность фактических особенностей, то он осознает и социальное значение содеянного.

Психологический механизм совершения умышленного деяния не исключает возможность совершения деяния с формальным составом преступления с косвенным умыслом, который характеризуется меньшей степенью определенности предвидения обстоятельств, образующих признаки состава преступления, и снижением интенсивности их желания до сознательного допущения.

Сложность познания обстоятельств, характеризующих объект посягательства, влияет на степень определенности осознания характера объекта. Уменьшение определенности осознания характера объекта снижает степень достоверности предвидения обстоятельств, характеризующих возможность наступления общественно опасного результата.

Если обстоятельства способа исполнения действий непосредственно осознаются и направляются волей, то обстоятельства возможности наступления результата охватываются интеллектом и волей с разной степенью интенсивности. Для косвенного умысла существенной чертой является то, что общественно опасный результат, вероятность которого субъект предвидит, был принят во внимание в решимости к действию.

Материальные конструкции умысла ст.25 УК РФ предусматривают интеллектуальный и волевой момент в отношении последствий для реального общественно опасного деяния. Таким образом, УК РФ не ограничивает градаций умысла расчетом на один материальный тип конструкции состава преступления.

В аспекте различия реальных особенностей совершения преступлений и формального типа законодательной конструкции состава, формулы умысла в статье 25 УК РФ применимы к преступлениям с формальным составом.

Поскольку предметное содержание вины - это совокупность фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, то охваченные виной обстоятельства, характеризующие степень общественной опасности отдельного преступления, измеряются их конкретным объемом. Объем предметного содержания вины выступает количественным критерием определения меры ответственности за конкретное преступление.

В преступлении с формальным составом (ограничивающим момент реализации умысла началом действий независимо от достижения реальных целей или выполнения плана), объем вины зависит от степени осуществления преступного намерения и объема фактических обстоятельств, характеризующих фактически наступивший общественно опасный результат.