Предметная олимпиада школьников как средство развития дивергентного мышления старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тетина Светлана Владимировна

  • Тетина Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Тетина Светлана Владимировна. Предметная олимпиада школьников как средство развития дивергентного мышления старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетина Светлана Владимировна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основания использования потенциала предметной олимпиады школьников для развития дивергентного мышления старшеклассников

1.1. Сущность и особенности дивергентного мышления старшеклассников

1.2. Возможности предметной олимпиады школьников в развитии дивергентного мышления старшеклассников

1.3. Модель развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников и педагогические условия успешной реализации модели

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование по апробации модели и педагогических условий развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников

2.1. Цель и задачи организации экспериментального исследования

2.2. Сущность и особенности формирующего эксперимента по развитию дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предметная олимпиада школьников как средство развития дивергентного мышления старшеклассников»

Введение

Актуальность исследования. Эффективно развивающаяся система образования является одним из определяющих факторов успешного решения ведущих задач социального, экономического и культурного преобразования нашего общества. Ключевую роль в этой системе с неизбежностью выполняют общеобразовательные организации, в задачи которых входит подготовка взрослеющего человека к активной и результативной деятельности в различных направлениях экономической, политической и культурной жизни российского государства. При этом идеологические и теоретико-методологические основания, а также организационные механизмы осуществления таких задач заключены в реализуемых в настоящее время в общеобразовательных организациях федеральных государственных образовательных стандартах общего образования. Наряду с требованиями к структуре образовательных программ и условиям их реализации, в них аккумулированы достаточно серьезные предписания к достижению обучающимися планируемых образовательных результатов. Особую значимость и перспективное значение такие предписания имеют на уровне среднего общего образования, что определяется контекстом решаемых задач в рамках подготовки старшеклассников к взрослой жизни и продолжению своего образования.

Старшеклассники при этом оказываются перед необходимостью самостоятельного и ответственного решения множества разнообразных задач личностного, учебно-профессионального и социального характера. Для их осуществления требуется умение получать информацию, перерабатывать, сравнивать и обобщать ее, применять знания в новых условиях, находить логические связи, формулировать планы, выделять и анализировать существенное и т.п. Обратим внимание также на то, что академическая и личностная успешность старшеклассников находятся в прямой зависимости от сформи-рованности у них способности к самостоятельности, творческих умений, а

также готовности осуществлять мыслительную деятельность в меняющемся мире. Сегодняшние старшеклассники должны хорошо ориентироваться в различных областях деятельности человека, уверенно переходить из одной сферы человеческой деятельности в другую, использовать наличные знания и умения в различных ситуациях. Вполне очевидно, что старшекласснику современной общеобразовательной организации требуется развитое дивергентное мышление.

С нашей точки зрения, наиболее эффективно процесс развития дивергентного мышления старшеклассников может осуществляться в рамках предметной олимпиады школьников. Лежащая в основе данного вида интеллектуальных соревнований интенсивная практика поиска и конструирования оригинальных решений для различного рода учебно-познавательных задач является благоприятствующей средой для развития дивергентного мышления старшеклассников. В этом отношении наши позиции поддерживают отдельные положения, выделенные в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 г. № 1642). Здесь заметное внимание уделяется популяризации олимпиадного движения школьников в Российской Федерации по предметам учебных планов, реализуемых общеобразовательными организациями основных образовательных программ. Причем к концу 2020 года ставится задача обеспечить охват олимпиадным движением 47 % школьников от общего количества обучающихся.

Состояние разработанности проблемы исследования. В педагогической и психологической науке содержится значительный объем теоретических и прикладных знаний, которые могут быть востребованы при определении и обосновании эффективных стратегий развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников. Прежде всего отметим, что дивергентное мышление было объектом специальных психолого-педагогических исследований у детей до-

школьного возраста (И.А. Майданник и др.), младших школьников (А.Н. Иванов, Е.С. Кузьмина, А.А. Ленкова и др.), обучающихся основной и средней общеобразовательной школы (Н.А. Авдюнина, Е.Б. Быкова, И.П. Волкова, С.Н. Дегтярев, И.В. Коробова, Л.В. Марищук, Е.В. Пыжьянова, С.А. Сафронова, М.А. Червонный, Р.Р. Юсупова и др.), студентов высших учебных заведений (С.А. Абдуллаева, О.Ю. Иванова, Ю.А. Кравченко, М.В. Кузнецова, О.Н. Овсянникова, И.И. Шеломенцева и др.), субъектов профессиональной деятельности (К.В. Дрязгунов и др.). Отечественными учеными Д.Б. Богоявленской, И.П. Ильиным, А.М. Матюшкиным, А.И Савенковым, В.С. Юркевич, Е.Л. Яковлевой и некоторыми другими были определены эффективные развивающие образовательные стратегии, направленные на развитие дивергентного мышления.

В научной литературе обосновано позитивное влияние предметных олимпиад школьников на повышение качества общего образования. Обсуждаются вопросы отбора содержания, способы организации и проведения олимпиад школьников по различным общеобразовательным предметам: математике (Г.И. Алексеева, К.К. Кудава, И.С. Петраков и др.), физике (Б.П. Вирачев, Б.С. Кирьяков, Д.В. Подлесный, И.В. Старовикова, Ю.Д. Эпштейн и др.), информатике (А.В. Мальцев, Е.С. Павлова и др.), химии (О.В. Архангельская, Н.А. Белан, М.В. Горохова, В.В. Лунин, Т.А. Махмудов, И.А. Тюльков и др.), экономике (В.И. Попова, А.С. Кельсина и др.), истории и обществознанию (Е.А. Беседина, Т.В. Буркова, С.А. Каргополова, В.М. Кузнецов, С.Н. Трошков, А.Х. Даудов и др.), географии (С.В. Ильинский, И.А. Тюнькова), черчению (А.А. Дарамаева, Н.С. Николаев и др.), музыке (О.М. Фалетрова, Ю.Н. Слепко и др.), основам безопасности жизнедеятельности (О.М. Филатова, О.Н. Пономарева и др.) и т.д.

Отмечается многообразие предметных олимпиад школьников, отличающихся по характеру ведущей деятельности, тематике или форме проведения, а также уровню познавательной деятельности: эвристическая олимпиада

(Ю.В. Скрипкина и др.), многопредметная образовательная олимпиада (Л.Б. Огурэ и др.), рейтинговая олимпиада (В.П. Архипов, С.А. Чопчиян и др.), БтБ-олимпиада (С.В. Ильинский и др.), интернет-олимпиада (Т.В. Садовни-кова и др.), заочная олимпиада (Н.Б. Васильев, В.Л. Гутенмахер и др.) и т.д.

При всей значимости проведенных исследований остаются недооцененными ресурсы олимпиадного движения школьников для развития дивергентного мышления старшеклассников. В частности, неразработанными являются содержательные, психолого-педагогические и организационно-управленческие аспекты развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников.

На этом основании могут быть определены следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями к уровню достижения старшеклассниками планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования и устойчивыми стереотипными подходами к их подготовке и участию в предметных олимпиадах, слабо нацеленных на развитие дивергентного мышления;

- на научно-теоретическом уровне - между получившими глубокое научное обоснование выводами исследователей о значительном потенциале предметных олимпиад школьников в обеспечении высокого уровня качества общего образования и отсутствием системных научных исследований, раскрывающих их возможности в развитии дивергентного мышления старшеклассников;

- на научно-методическом уровне - между насущной необходимостью в осуществлении процесса развития дивергентного мышления старшеклассников на системных и последовательных началах и отсутствием в широкой практике общего образования соответствующих педагогических моделей, технологий и методик.

Выявленные противоречия являются основанием для выдвижения следующей проблемы исследования: Каким образом могут быть использованы возможности предметной олимпиады школьников в развитии дивергентного мышления старшеклассников?

Поставленная проблема позволяет определить тему диссертационного исследования: «Предметная олимпиада школьников как средство развития дивергентного мышления старшеклассников».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель и педагогические условия развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников.

Объект исследования - образовательное пространство олимпиадного движения школьников.

Предмет исследования - процесс развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников.

Гипотеза исследования: предметная олимпиада школьников может служить средством развития дивергентного мышления старшеклассников, если:

- на основе системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов спроектировать и реализовать модель исследуемого процесса, которая состоит из взаимосвязанных компонентов (целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационного, оценочно-результативного), задающих общую направленность процессу развития дивергентного мышления старшеклассников и определяющих основания и характер отбора необходимых для этого условий и ресурсов предметной олимпиады школьников;

- определить педагогические условия реализации модели: а) интеграция урочной и внеурочной учебной деятельности старшеклассников для обогащения содержания процесса подготовки к предметной олимпиаде;

б) вовлечение старшеклассников в конкурентные отношения, характерные для олимпиадного движения школьников; в) содействие старшеклассникам в освоении практик ознакомления с опытом сверстников, демонстрирующих результативное участие в предметных олимпиадах.

Цель и выдвинутая гипотеза стали достаточным основанием для определения задач исследования, а именно:

1. На основе анализа научной литературы установить существенные признаки понятий «дивергентное мышление старшеклассников», «олим-пиадное движение школьников», «предметная олимпиада школьников».

2. Изучить возможности предметной олимпиады школьников в развитии дивергентного мышления старшеклассников.

3. Разработать модель развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников и педагогические условия успешной реализации модели.

4. Экспериментально проверить эффективность модели развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников и соответствующего набора педагогических условий.

Методологическую основу исследования образуют положения си-стемно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бонда-ревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составляют: фундаментальные концепции и научные положения о развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн и др.); закономерности и особенности формирования личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик, В.С.

Мухина, Н.И. Непомнящая, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические обобщения, объясняющие феноменологию дивергентности и креативности (Д.Б. Богоявленская, В. Дорфман, А.М. Матюшкин, Дж. Гилфорд, Г. Грубер, С. Медник, Дж. Монета, Е. Торранс, М.А. Холодная и др.); научные положения и подходы в области организации и осуществления предметных олимпиад школьников (Г.И. Алексеева, Н.А. Белан, Г.Я. Гревцева, О.Ю. Корсунова, Т.Н. Лубинская, В.В. Лунин, О.Ю. Овчинников, Л.Б. Огурэ, Е.С. Павлова, И.С. Петраков, Д.В. Подлесный, Н.А. Чурилин и др.); теоретические разработки, выполненные в сегменте проектирования и моделирования педагогических систем (Ф.Н. Алипханова, В.И. Безруков, А.Н. Дахин, А.М. Новиков, В.Е. Радионов, Б.А. Тахохов, В.В. Юдин, Н.О. Яковлева и др.).

Исследование осуществлялось с применением комплекса теоретических и эмпирических методов:

- теоретические методы: методы работы с научной информацией и научными источниками (поиск, обработка, систематизация); общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, аналогия, моделирование, схематизация);

- эмпирические методы: опросные методы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование); изучение продуктов профессиональной деятельности учителя и учебно-познавательной деятельности старшеклассников; экспертные методы; метод педагогического эксперимента; статистические методы для обработки данных.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальной образовательной системы г. Челябинска, в частности, на базе МАОУ «Гимназия № 80 г. Челябинска», МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска», МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска», МБОУ «Гимназия № 1 г. Челябинска», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска», МБОУ «Гимназия № 48 им. Н. Островского г. Челябинска». Отдельные положения диссертационного исследования проходили эксперимен-

тальную проверку на базе ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Организация исследования и его этапы. Исследование выполнялось в течение 2010-2019 гг. и предполагало три этапа.

Первый этап (2010-2014 гг.) был связан с определением темы исследования, доказательством ее актуальности, разработкой научного аппарата, методологической и теоретической основы исследовательской работы. В рамках данного этапа осуществлено уточнение ключевых понятий исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены критериально -уровневые характеристики и требования к оценке сформированности у старшеклассников дивергентного мышления, выявлены факторы, влияющие на протекание процесса развития дивергентного мышления у старшеклассников.

Второй этап (2014-2018 гг.) характеризовался обоснованием возможностей предметной олимпиады школьников для развития дивергентного мышления старшеклассников. Разработана соответствующая модель и педагогические условия, способствующие ее успешному внедрению в практику олим-пиадного движения. Осуществлена экспериментальная работа, позволившая определить результативность модели и эффективность педагогических условий развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников. Проведена обработка экспериментальных данных, в том числе с использованием методов математической статистики.

Третий этап (2018-2019 гг.) был посвящен анализу и интерпретации результатов теоретико-прикладного исследования. Полученные данные, сформулированные положения и выводы нашли отражение в публикациях. Предусматривалась работа по проектированию перспектив продолжения научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1. Расширены теоретические представления о сущности, функциях, особенностях и педагогических возможностях предметной олимпиады школьников; выявлен педагогический потенциал предметной олимпиады школьников в развитии дивергентного мышления старшеклассников общеобразовательных организаций.

2. Разработана модель развития дивергентного мышления старшеклассников, которая определяет поэтапный процесс их включения в конкурентную среду олимпиадного движения, активно использует соревновательные начала предметной олимпиады школьников для развития высших процессов мыслительной деятельности. Основу модели составляет интенсивная практика решения старшеклассниками нестандартных задач, основывающаяся на их учебно-познавательной междисциплинарной деятельности.

3. Определены педагогические условия успешной реализации модели: интеграция урочной и внеурочной учебной деятельности старшеклассников для обогащения содержания процесса подготовки к предметной олимпиаде; вовлечение старшеклассников в конкурентные отношения, характерные для олимпиадного движения школьников; содействие старшеклассникам в освоении практик ознакомления с опытом сверстников, демонстрирующих результативное участие в предметных олимпиадах.

4. Разработано научно-методическое обеспечение развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников, включающее программу курса внеурочной деятельности по подготовке к участию в предметной олимпиаде школьников; сборники задач и упражнений олимпиадного характера; рекомендации по выявлению успешного опыта участия старшеклассников в предметных олимпиадах; критерии и показатели сформированности у старшеклассников дивергентного мышления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. Уточненные в содержательном плане понятия «дивергентное мышление старшеклассников», «олимпиадное движение школьников», «предметная олимпиада школьников» расширяют терминологическое пространство исследуемой проблемы.

2. Получившая обоснование авторская идея развивает сложившиеся теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния предметных олимпиад школьников на формирование у обучающихся метапредметных образовательных результатов.

3. Разработанная модель и педагогические условия развития дивергентного мышления старшеклассников с использованием средств предметной олимпиады школьников развивают и содержательно обогащают ранее проведенные теоретические исследования в области организации олимпиадного движения школьников.

Практическая значимость исследования находит воплощение в том,

что

- предложенные в диссертации подходы по развитию дивергентного мышления старшеклассников могут служить основанием для проектирования программ курсов урочной и внеурочной деятельности, направленных на подготовку обучающихся к участию в олимпиадах по различным предметам на уровне основного и среднего общего образования;

- разработанные и прошедшие апробацию модель и педагогические условия могут стать основанием для разработки и (или) уточнения председателями предметно-методических комиссий олимпиад по учебным предметам требований к организации и проведению предметных олимпиад школьников;

- выделенные критерии и показатели сформированности у старшеклассников дивергентного мышления могут быть включены общеобразовательными организациями в систему планируемых результатов освоения обучающимися образовательных программ основного и среднего общего образования;

- сборники задач и упражнений олимпиадного характера (на примере учебного предмета «Английский язык») могут использоваться в широкой практике подготовки к предметным олимпиадам, в частности, при проведении очно-заочных школ подготовки олимпиадного резерва;

- рекомендации по выявлению успешного опыта участия старшеклассников в предметных олимпиадах могут применяться в широкой практике олимпиадного движения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентным преимуществом старшеклассников современных общеобразовательных организаций является сформированное дивергентное мышление, которое представляет собой особый вид когнитивной деятельности, опирающейся на стратегию конструирования многообразия оригинальных решений для учебно-познавательных задач, обусловленных образовательными программами среднего общего образования и способностью обучающихся осуществлять продуктивный анализ, синтез, сравнение и классификацию информационных данных, в том числе с учетом особенностей собственной личности, конкретных жизненных и профессиональных устремлений.

2. Предметная олимпиада школьников может служить средством развития дивергентного мышления старшеклассников, так как а) основным видом деятельности в рамках предметных олимпиад является решение задач, которые предполагают применение творческого подхода и характеризуются нечетностью при постановке условий, множественностью ответов, многообразием способов их получения; б) критериями высокой оценки в рамках олимпиад выступают мировоззренческая глубина участников, креативность, доказательность, обоснованность предлагаемых решений, применение оригинальных методов и средств; в) предметные олимпиады подвигают школьников к проверке и критическому анализу своих знаний, возможностей и академических достижений; г) участники предметных олимпиад приобретают

практику самостоятельного поиска информации и работы с ней; д) предметные олимпиады осуществляются на базе совместной творческой деятельности, в рамках которой между ее участниками происходит обмен накопленными знаниями и навыками.

3. Предложенная модель развития дивергентного мышления старшеклассников разработана на основе системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и основывается на использовании условий и ресурсов олимпиадного движения школьников. Получивший отражение в модели процесс подготовки и участия старшеклассников в предметных олимпиадах позволяет им добиваться высоких значений направленности личности на самоактуализацию, устойчивого желания заниматься творческой деятельностью, внутренней мотивации к предстоящей профессиональной деятельности, а также задавать высокие требования к качеству преподавания в школе.

4. Педагогическими условиями успешной реализации модели являются: интеграция урочной и внеурочной учебной деятельности старшеклассников для обогащения содержания процесса подготовки к предметной олимпиаде; вовлечение старшеклассников в конкурентные отношения, характерные для олимпиадного движения школьников; содействие старшеклассникам в освоении практик ознакомления с опытом сверстников, демонстрирующих результативное участие в предметных олимпиадах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обращением к широкой источниковой базе, учетом результатов современных психолого-педагогических исследований, выполненных в рассматриваемом научном сегменте; применением целесообразного набора теоретических и эмпирических методов исследования на различных его этапах; пролонгированным характером экспериментальной работы, предусматривающей глубокий и детальный анализ эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- посредством представления их основных результатов, положений и выводов на теоретических и научно-практических семинарах кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»;

- в рамках участия в научно-практических конференциях различного уровня: а) международных: «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития современных социально-экономических и общественных наук» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2012 г.); «Инновации и современные технологии в системе образования» (Прага, 2013 г.); «Проблемы формирования единого научного пространства» (Челябинск, 2016 г.); «Развитие современного образования: теория, методика и практика» (Чебоксары, 2016 г.); «Научно-методические и социальные аспекты психологии и педагогики» (Пермь, 2016 г.); «Наука, образование и инновации» (Томск, 2016 г.); «Новая наука: Современное состояние и пути развития» (Оренбург, 2016 г.); «Новая наука: стратегии и векторы развития» (Ижевск, 2016 г.); «Психолого-педагогические проблемы современного образования: пути и способы их решения» (г. Дербент, 2019 г.); б) всероссийских и межрегиональных: «Развитие творческих способностей учителя и учащихся» (Челябинск, 2012-2015 гг.); «Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной государственной политики» (Челябинск, 2012-2013, 2015 гг.);

- в ходе практической деятельности в качестве педагога дополнительного профессионального образования в ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования».

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 250 источников. Текст содержит 24 таблицы, 7 рисунков.

Глава 1. Психолого-педагогические основания использования потенциала предметной олимпиады школьников для развития дивергентного мышления старшеклассников

1.1. Сущность и особенности дивергентного мышления старшеклассников

Современная система образования предъявляет высокие требования к выпускнику средней школы. Обществу требуется высокоинтеллектуальная, творческая личность, способная социализироваться и успешно применять свои знания в постоянно обновляющихся социально-экономических условиях жизни. Процесс развития когнитивной сферы личности в возрасте 14-17 лет продолжается, заметно возрастает и работоспособность. В период юношеского возраста, подчёркивают ученые, главную роль в развитии когнитивной сферы личности играет социальная ситуация развития человека, в том числе и мышление [63; 158; 231]. В постоянно меняющемся мире мышление дает уникальную возможность человеку действовать разумно. В окружающей человека действительности мышление способствует обнаружению устойчивых связей и закономерностей. При этом старшеклассникам приходится сталкиваться с решением множества разнообразных задач, для решения которых одних познавательных процессов (воображение, ощущение, восприятие, внимание, память) недостаточно. Для решения не совсем простых задач требуется умение получать информацию, перерабатывать, сравнивать и обобщать ее, применять знания в новых условиях, находить логические связи, формулировать планы, выделять и анализировать существенное и т.п. Вполне очевидно, что современному старшекласснику требуется развитое дивергентное мышление.