Предложные конструкции со значением тождества в русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шереметьева Зинаида Викторовна

  • Шереметьева Зинаида Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 169
Шереметьева Зинаида Викторовна. Предложные конструкции со значением тождества в русском и французском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шереметьева Зинаида Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению конструкций предложного типа

1.1. Теория Грамматики Конструкций

1.1.1. Грамматика Конструкций Чарльза Филлмора

1.1.2. Конструкционный подход к исследованию языка

1.2. Явление грамматикализации

1.3. Понятие тождества в лингвистике

Выводы по главе

Глава 2. Семантико-синтаксические особенности русских служебных слов предложного характера и их французских аналогов

2.1. Проблема лексико-грамматической квалификации служебных единиц предложного типа

2.2. Основные принципы сопоставительного описания служебных единиц

2.3. Сопоставительный анализ русских и французских предложных единиц со значением тождества

2.3.1. «В качестве» и «en qualité de»

2.3.2. «À titre de» и «в качестве»

2.3.3. «En forme de», «sous (la) forme de» и «в виде», «в форме»

2.3.4. «Под видом», «под предлогом» и их французские аналоги

2.3.5. «En guise de» и его русские аналоги

Выводы по главе

Заключение

Принятые сокращения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложные конструкции со значением тождества в русском и французском языках»

Введение

Служебная лексика постоянно находится в центре внимания лингвистов, независимо от меняющихся ведущих направлений исследований и смены научных парадигм в целом.

В настоящее время во многих языках происходит активное пополнение класса служебных слов за счет знаменательных. Это обусловило повышенный интерес исследователей к производным служебным единицам. Производные служебные слова рассматриваются исследователями в аспекте грамматикализации и лексикализации [Fagard, De Mulder, 2007; Fagard, Prévost, 2007; Виноградова, 2015a; 2015b; 2016a]; актуально также сопоставительное изучение служебных единиц двух и более языков [Волгина, 2015; Инькова-Манзотти, 2001; Инькова, Манзотти, 2017; Суровцева, 2006; 2011; 2014; Мулюкина, 2007; Van Goethem, 2006].

Настоящее исследование является сопоставительным и посвящено изучению особенностей функционирования нескольких служебных слов предложного характера русского и французского языков.

И в русском, и во французском языке наблюдается активный процесс возникновения особых предложных единиц, образованных путем сочетания имени существительного с одним или несколькими простыми непроизводными предлогами.

Объектом исследования являются именно такие сложные предложные образования русского и французского языка, а именно русские служебные единицы предложного типа в качестве, в виде, в форме, под видом, под предлогом и их французские аналоги en qualité de, à titre de, en guise de, en forme de, sous (la) forme de, sous (le) couvert de, sous couleur de, sous l'apparence de, sous (le) prétexte de. Перечисленные предложные единицы были нами объединены в одну тематическую группу - группу единиц со значением «тождества».

Предметом исследования являются синтаксические и семантические свойства названных предложных единиц двух языков.

Актуальность работы обусловлена сопоставительной направленностью исследования: выявление оттенков смыслов, формируемых с помощью того или иного служебного слова, важно как в общелингвистическом аспекте, так и в плане теории перевода, в частности, для разработки рекомендаций для конкретной переводческой деятельности. Исследование проводится в рамках одного из направлений современной лингвистики - Грамматики Конструкций и в соответствии с идеями разрабатываемого в русистике направления синтаксиса конструкций.

Цель работы - провести сопоставительный анализ группы предложных единиц русского языка и их французских аналогов, выявить сходства и различия в их функционировании и сделать вывод о степени их эквивалентности относительно друг друга.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить принципы и подходы к описанию служебной лексики и выработать методику сопоставительного анализа предложных единиц двух языков;

2. проанализировать каждую из предложных единиц, представляющих объект исследования, и выявить их синтаксические и семантические свойства и особенности функционирования;

3. на основании проведенного анализа сделать вывод о степени соответствия функциональных возможностей предложных единиц двух языков.

Степень разработанность проблемы. Проблемам функционирования предлогов и единиц предложного типа посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей: М.В. Всеволодова [Всеволодова, 2002; 2004; 2014], З.Д. Попова [Попова, 2014], М.И. Конюшкевич [Конюшкевич, 2002; 2005], М.А. Леоненко [Леоненко, 1971а; 1971b; 1971с], М.Г. Лепнев [Лепнев, 2010], Ч. Ляхур [Ляхур, 2008; 2010], Е.Н. Виноградова [Виноградова, 2016b], А.М. Финкель [Финкель, 1962], Е.Т. Черкасова

4

[Черкасова, 1967], Е.С. Шереметьева [Шереметьева Е.С., 2011а; 2011b; 2011с], Г.А. Шиганова [Шиганова, 2001], B. Fagard, W. De Mulder, S. Prévost [Fagard, 2009; Fagard, De Mulder, 2007; Fagard, Prévost, 2007], K. Van Goethem [Van Goethem, 2006] и другие. Сопоставительный аспект изучения служебных слов русского и французского языков нашел отражение в исследованиях О.Ю. Иньковой-Манзотти и Э. Манзотти [Инькова-Манзотти, 2001; Инькова, Манзотти, 2017], Л.Р. Мулюкиной [Мулюкина, 2007], С.И. Суровцевой [Суровцева, 2006; 2011; 2014].

Однако значительное количество отдельных предложных единиц и групп единиц как русского, так и французского языков не становились объектами специального лингвистического анализа и не описывались в сопоставительном плане.

Научная новизна работы заключается в создании на основе схемы описания служебных слов, разработанной Дальневосточной синтаксической школой [Слов. служеб. слов, 2001; Служебные слова..., 2017], специальной модели сопоставительного описания производных служебных единиц двух и более языков. Кроме того, некоторые из выбранных предложных единиц русского и французского языка, хотя и подвергались лингвистическому описанию, но не становились объектами сопоставительного анализа и не были представлены в рамках одной тематической группы.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по теории Грамматики Конструкций Ч. Филлмора [Fillmore et al., 1988; Fillmore, 1988], А. Голдберг [Goldberg, 1995; 2003; 2006; 2013], S. Iwata [Iwata, 2005, 2008], Е.В. Рахилиной [Рахилина, 2010] и теории синтаксических конструкций А.Ф. Приятктной [Прияткина, 1969; 1973; 1977а; 1977b 1985; 2007; 2016], Н.Ю. Шведовой [Шведова, 1960], М.А. Леоненко [Леоненко, 1971a; 1971b; 1971c], А.И. Аникина [Аникин, 1967a; 1967b; 1968; 1970; 1975] и других; по теории грамматикализации: A. Meillet [Meillet, 1912], P.J. Hopper, E.C. Traugott [Hopper, Traugott, 2003], B. Heine, T. Kuteva [Heine, Kuteva, 2002], T. Givon [Givon, 1971; 1979], C. Lehmann [Lehmann, 1985; 1995;

5

2002], Ch. Marchello-Nizia [Marchello-Nizia, 2000; 2001], Th. Lindström [Lindström, 2004], M. Norde [Norde, 2001, 2002], Е. Куриловича [Kurylowicz, 1965], А.А. Зализняк [Зализняк, 2001], Т.А. Майсака [Майсак, 2000; 2002; 2005], Е.Н. Виноградовой [Виноградова, 2015a; 2015b; 2016a], В.А. Плунгяна [Плунгян, 2011] и других.

Изучение понятия тождества в лингвистике осуществлялось на базе иследований Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1976; 1998], И.Б. Шатуновского [Шатуновский, 1996], Ю.А. Южаковой [Южакова, 2012; 2014; 2016], Г.Д. Фигуровской [Фигуровская, 2002; 2015; 2016; 2017] и других.

Методология исследования базируется на фундаментальных и общенаучных принципах. При анализе использовались описательный и сопоставительный методы исследования. Описательный метод позволяет представить функционирование языка в целом и отдельных его элементов в частности. Описательный метод, предполагающий такие приемы как наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию, дает возможность продемонстрировать разные аспекты исследуемого явления. С помощью сопоставительного метода выявляются структурные особенности двух языков с точки зрения их сходства и различия. Данные методы представляются наиболее подходящими для решения поставленных задач и достижения цели.

Материалом исследования послужили факты, собранные с помощью Национального корпуса русского языка (НКРЯ, www.ruscorpora.ru) и электронных архивов французских газет «Le Monde» (www.lemonde.fr) и «Le Figaro» (www.lefigaro.fr). Общее количество проанализированного материала - 1532 факта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках предложных конструкций тождества в русском и французском языках в целом действуют одинаковые механизмы подчинительных отношений (описанные предложные единицы русского и французского языков формируют одинакового типа синтаксические конструкции - трехчленные, двучленные именные и двучленные глагольные).

6

2. Французские предложные выражения à titre de и sous (le) prétexte de обладают достаточно высокой степенью эквивалентности относительно своих русских аналогов - в качестве и под предлогом соответственно. Предложные выражения en forme de, sous (la) forme de также можно считать высоко эквивалентными аналогами предлогов в виде, в форме, однако между этими двумя французскими единицами наблюдается больше функциональных различий, чем между их русскими аналогами.

3. Французское предложное выражение en qualité de можно назвать только частичным аналогом русского предлога в качестве, а sous (le) couvert de - предлога под видом, так как у них наблюдаются существенные отличия в сочетаемостных возможностях.

4. Французское предложное выражение en guise de в зависимости от составляющих синтаксической конструкции может выступать как аналог русских предлогов в качестве, в виде и вместо:

- если правым компонентом конструкций с французским предложным выражением en guise de являются предикатные существительные, то его русскими аналогами могут выступать предлоги в качестве или в виде;

- если в качестве правого компонента конструкции с en guise de выступает предметное существительное, аналогом en guise de чаще всего является предлог вместо.

En guise de в большинстве случаев не может являться аналогом под видом, так как эти две служебные единицы обладают принципиально разным значением и, как следствие, разными возможностями в сочетаемости.

5. Русские производные предлоги в качестве, в виде, в форме и их французские аналоги - предложные выражения en qualité de, à titre de, en guise de, en forme de, sous (la) forme de могут устанавливать в синтаксических конструкциях отношения тождества, а предлоги под видом, под предлогом и предложные выражения sous (le) couvert de, sous couleur de, sous l'apparence de, sous (le) prétexte de - отношения мнимого тождества. Таким образом, образованные с помощью данных предложных единиц синтаксические

7

конструкции можно назвать конструкциями тождества или конструкциями мнимого тождества.

6. Конструктивные возможности исследуемых предложных единиц позволяют считать их показателями тождества или мнимого тождества, наряду с другими морфологическими и лексическими показателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении способности определенных служебных единиц предложного характера выступать в качестве средства формирования конструкций тождества и, следовательно, в качестве показателей тождества.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы на занятиях по теории и практике перевода, в курсе теоретической грамматики, а также при составлении словарей, в частности, автоматизированного словаря служебных слов, разрабатываемого лингвистами Дальневосточного федерального университета.

Степень достоверности подтверждается репрезентативностью выбранного материала и теоретико-методологических трудов, а также апробацией результатов исследования на международных научных конференциях: XVII Международной конференции молодых филологов «Язык. Текст. Культура: событие и со-бытие» (Таллин, 2016); II международной конференции «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В. Г. Гака» (Москва, МПГУ, 2017) и XLVII Международной филологической научной конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2018).

Структура работы определена поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению конструкций

предложного типа

1.1. Теория Грамматики Конструкций 1.1.1. Грамматика Конструкций Чарльза Филлмора

С конца XX века в лингвистике формируется новый подход к исследованию разнообразных языковых явлений, называемый конструкционным. Этот подход был определен «открытием» теории Грамматики Конструкций (Construction Grammar), которую связывают прежде всего с именем Чарльза Филлмора (Charles Fillmore). В этой теории конструкция как языковое явление становится центральным объектом описания. Сам термин «конструкция» не является новым для лингвистики и использовался в научных трудах по языкознанию задолго до появления теории Грамматики Конструкций. В русистике этот термин активно использовался при описании синтаксических явлений, например, в «Русской Грамматике» [РГ, 1980], работах Н.Ю. Шведовой [Шведова, 1960], А.Ф. Прияткиной [Прияткина, 1977], А.И. Аникина [Аникин, 1967a; 1967b; 1968; 1970; 1975], М.А. Леоненко [Леоненко, 1971a; 1971b; 1971c], Л.Е. Кирилловой [Кириллова, 1981] и других. Е.В. Рахилина считает, что одним из основных достижений теории Грамматики Конструкций является теоретическая интерпретация основного свойства конструкции, а именно ее цельности и единства [Рахилина, 2010].

Как упоминалось выше, родоначальником теории Грамматики Конструкций является американский лингвист Чарльз Филлмор. Понятие «Грамматика Конструкций» впервые появляется в статье «Regularity and Idiomaticity in Grammatical Constructions: The Case of Let Alone» 1988 года, опубликованной Ч. Филлмором в соавторстве с несколькими его коллегами [Fillmore et al., 1988]. По мнению авторов статьи, язык способен объединять семантические и прагматические принципы интерпретации с синтаксическими структурами, более сложными, чем тем, которые описываются через понятие

9

фразы. К этим особым структурам и применяется понятие конструкции. Конструкция признается основной единицей языка.

В статье проводится анализ английского выражения let alone (рус.: не говоря (уже) о), при этом данная единица рассматривается именно как конструкция. На этом примере авторы статьи демонстрируют, как должен проводиться анализ конструкции как единицы грамматического описания. Служебная единица let alone описывается сразу на нескольких языковых уровнях: синтаксическом, семантическом и прагматическом. Таким образом авторы иллюстрируют положение о том, что все языковые уровни взаимосвязаны и лингвистический анализ должен производиться не последовательно, а одновременно на всех уровнях, когда все элементы взаимодействуют друг с другом. Кратко рассмотрим модель анализа, приведенную в статье:

На синтаксическом уровне единица let alone связывает две равноправные единицы А и В, но для появления этой конструкции в предложении необходим и третий элемент F, который будет отрицать пропозицию в подчинительном предложении.

(1) I doubt (F) he made colonel (A) in World War II, let alone general (B) [Fillmore et al., 1988, p. 513]. - Я сомневаюсь, что во время Второй мировой войны он дослужился до полковника, не говоря уж о генерале.

Однако элемент F не обязательно должен «физически» присутствовать в предложении, сравните:

(2) Who could imagine (A) such a thing, let alone do (B) it? [Fillmore et al, 1988, p. 513] - Кто мог представить (A) себе такое, не говоря о том, чтобы сделать (B) это?

На семантическом уровне конструкция let alone представляет некую шкалу, на которой расположены варианты развития событий. Семантика высказывания примера (1) описывается примерно так: «если я сомневаюсь, что он дослужился до полковника, то причин сомневаться, что он дослужился до генерала еще больше» [Fillmore et al, 1988, p. 513].

10

Прагматической функцией предложений с единицей let alone является то, что говорящий реагирует на ситуацию, в которой пропозиция (В) является значимой (relevant), но пропозиция (A) - более информативной (informative). Через отрицание более информативной (вероятной) пропозиции (А), пропозиция (В) отрицается с большей экспрессивной силой, чем если бы она просто отрицалась [Fillmore et al, 1988, p. 513].

В статье на различных языковых примерах подробно рассматриваются все возможности функционирования конструкции let alone. Особое внимание также уделяется фразеологичности этой конструкции и вообще понятию фразеологизма или идиомы.

Само определение понятия конструкции формулируется следующим образом: «отдельной конструкцией может называться языковое выражение, аспекты плана содержания или плана выражения которого не выводятся напрямую из значений составных частей конструкции или из значений ранее установленных конструкций» [Goldberg, 1995, p. 4]. Это определение соотносимо с понятием фразеологизма. Сравните понятие фразеологического сращения у В. В. Виноградова: «тип словосочетаний - абсолютно неделимых, неразложимых, значение которых совершенно независимо от их лексического состава, от значений их компонентов» [Виноградов, 1977, с. 145]. Таким образом, фактически конструкция рассматривается как идиоматическое выражение.

Конструкцией могут считаться языковые единицы любого уровня, обладающие формой и содержанием (морфемы, слова, предложения). В Грамматике Конструкций понятие конструкции выходит за рамки формального синтаксиса, а становится также единицей семантики и прагматики.

В статье Ч. Филлмора и др. дается типология идиоматических выражений с точки зрения семантической наполненности компонентов фразеологизма и возможностей их расположения. По мнению авторов, область фразеологии в языке - это широкая сфера, которая очень продуктивна, имеет множество структурных вариантов и требует серьезных грамматических исследований.

11

Все идиоматические выражения делятся авторами статьи на три группы:

1) несвободные компоненты, несвободно расположенные;

2) свободные компоненты, несвободно расположенные;

3) свободные компоненты, свободно расположенные [Fillmore et al, 1988, p. 510].

К первой категории относятся идиоматические выражения, состоящие из несвободных элементов, которые обязательно расположены в несвободном порядке. Несвободное расположение обязательно, так как если сами элементы несвободны, то они не могут употребляться отдельно от определенных структур. Примером таких идиом могут служить английские выражения kith and kin (родные и близкие), with might and main (изо всех сил).

Второй тип идиоматических выражений - это фразеологизмы, состоящие из свободных элементов, но расположенных в несвободном порядке. Например, английское выражение in point of fact (на самом деле), где каждый элемент -самостоятельная единица, но при определенном расположении эти единицы формируют единый смысл.

Третий тип - это идиомы, состоящие из свободных компонентов, расположенных в свободном порядке. Но выражение будет являться фразеологизмом только в том случае, если у него может быть идиоматическая интерпретация. К идиомам этого типа относят такое выражение как hang one on (в значении напиться) или риторический вопрос Am I invisible? (Меня что не видно?).

Авторы статьи также предлагают делить фразеологизмы на лексические и формальные (или грамматические). При этом оба эти типа могут представлять вышеупомянутые категории фразеологизмов. Формальным фразеологизмом называют синтаксическую модель, служащую семантическим или прагматическим целям. Единица let alone рассматривается авторами статьи именно как формальная идиома [Fillmore et al, 1988, p. 513]. Похожие идеи высказывал А.Г. Назарян: с функциональной точки зрения он предлагал выделять коммуникативные и некоммуникативные фразеологизмы, а в группе

12

некоммуникативных фразеологизмов - фразеологизмы служебные (сложные союзы и предлоги) [Назарян, 1987].

Центральной идеей теории Грамматики Конструкций является идея цельности и единства конструкции как языкового знака. Это значит, что объяснить определенный класс свойств нельзя без обращения к другим языковым уровням. По мнению Е.В. Рахилиной, принятие этого положения влечет за собой несколько важных последствий [Рахилина, 2010, с. 21-24]. Кратко перечислим здесь наиболее существенные:

Во-первых, все языковые уровни оказываются взаимосвязанными, а это значит, что нельзя говорить о существовании автономного синтаксиса, морфологии или семантики. Все элементы функционируют на каждом из языковых уровней и являются важными для каждого из уровней. Важным является то, что свойства одного из компонентов конструкции определяются в зависимости от каждого из остальных, а каждый набор свойств одного из компонентов дает ряд ограничений для его соседа; при этом другой набор свойств может совершенно изменить этот ряд ограничений, но сама конструкция остается при этом неизменной.

Во-вторых, форма высказывания оказывается мотивированной. Главное для каждой конструкции - значение. И семантика определяет состав и наполнение высказывания. Однако важно помнить, что значение конструкции не складывается из непосредственного значения каждого из элементов конструкции и синтаксических связей между ними, оно является результатом сложного взаимодействия множества элементов. Конструкция предстает пред нами как нечто неделимое и, в то же время, собранное из отдельных частей.

В-третьих, языковые единицы такого рода различаются в каждом конкретном языке. Их нельзя все объяснить набором неких универсальных правил. Однако само понятие конструкции - универсально. Конструкции пронизывают весь и всякий естественный язык. Все мы говорим конструкциями. Простые конструкции запоминаются целиком (поэтому приверженцы Грамматики Конструкций считают, что необходимо создавать не

13

только словари слов, но и словари конструкций). Сложные конструкции образуются при взаимодействии простых, но не на базе универсальных правил, а с помощью определенных общих принципов. Эти принципы носителю языка не приходится специально учить, он осваивает их естественным путем и применяет в речевой деятельности.

В-четвертых, в языке существуют «семейства» конструкций, т.к. близкие конструкции устроены похоже (так их легче запоминать и употреблять). Примерами таких семейств являются пассивные и каузативные конструкции.

В-пятых, конструкции со временем меняются, причем меняются и семантически, и морфологически, и синтаксически. При изучении конструкций (даже если речь идет о современных единицах) исследователь обращает внимание и на их прошлое и делает прогнозы на будущее, поэтому грань между синхронией и диахронией стирается. Таким образом, именно изменчивая природа конструкции дает языку возможность плавно изменяться и не терять связи со своим прошлым [Рахилина, 2010].

Статья «Regularity and Idiomaticity in Grammatical Constructions: The Case of Let Alone» вызвала большой интерес у лингвистов еще и потому, что она опровергала некоторые положения господствующей в то время генеративной или порождающей грамматики.

Приверженцы грамматики конструкций утверждают, что язык пронизан скорее разного рода конструкциями, чем универсальными правилами. Язык может ассоциировать семантическую информацию со структурами большими, чем элементарные лексические единицы и может ассоциировать принципы семантической интерпретации с синтаксическими структурами более крупными и более сложными, чем те, которые определяются понятием структурных правил одной фразы.

В том же 1988 году Ч. Филлмор опубликовал статью «The Mechanisms of "Construction Grammar"» [Fillmore, 1988], в которой на примерах нескольких синтаксических конструкций показал механизмы действия теории Грамматики Конструкций.

Прежде всего, Ч. Филлмор формулирует определение понятия грамматическая конструкция, под которой понимается «синтаксическая модель, выполняющая одну или несколько определенных функций в языке, вместе с ее вкладом в значение или в использование структур, ее содержащих» [Fillmore, 1988, p. 36]. На уровне синтаксиса для каждой конструкции различаются внутренние и внешние свойства. Под внешним синтаксисом конструкции понимаются свойства конструкции как целого, т.е. того, что говорящий знает о конструкции и что является существенным для больших синтаксических контекстов, в которых конструкция находится. Под внутренним синтаксисом конструкции понимается описание структуры самой конструкции [Fillmore, 1988].

Важным в теории Ч. Филлмора является то, что грамматические конструкции, являясь синтаксическими моделями, могут встраиваться друг в друга, накладывать ограничения друг на друга и заимствовать друг у друга те или иные свойства. Грамматические конструкции в определенных позициях требуют «заполнителей», обладающих некоторыми свойствами. Эти «заполнители» могут сами вводить конструкцию и накладывать ограничения на позиции внутри конструкций, в которых они находятся [Fillmore, 1988].

Грамматика Конструкций ищет механизмы взаимодействия синтаксиса и семантики в сочетании со словоизменением, словообразованием и прагматикой. Таких механизмов много, и они разнообразны. Но принципы, по которым они строятся - универсальны. А самым важным принципом является то, что в каждом «сплаве», который называется конструкцией, главное - это значение целого.

1.1.2. Конструкционный подход к исследованию языка

Теория Грамматики Конструкций успешно развивалась и развивается последователями Чарльза Филлмора. Как уже упоминалось в предыдущей части, можно говорить о формировании нового конструкционного подхода к

исследованию разнообразных явлений, уровней языка и языковых процессов. Приверженцев этого подхода в научной литературе называют конструкционистами [Goldberg, 2003; 2006]. В настоящее время в русле Грамматики Конструкций ведутся исследования грамматических и семантических явлений различных языков мира, когнитивные исследования [Boas, 2013; Broccias, 2013], исследования по социолингвистике [Hollman, 2013] и психолингвистике [Bencini, 2013], исследования по изучению и усвоению языка [Diessel, 2013; Ellis, 2013] и многие другие.

Ученица Ч. Филлмора Адель Голдберг опубликовала ряд работ в рамках теории Грамматики Конструкций [Goldberg, 1995; 2003; 2006; 2013] и сформулировала основные принципы конструкционного подхода, отличающие его от генеративной грамматики:

1. Под грамматическими конструкциями понимаются фразовые конструкции, представляющие собой единство формы и функции.

2. Грамматика не включает в себя трансформационные или деривационные компоненты. Семантика напрямую связывается с поверхностной формой.

3. Фразовые конструкции, слова и морфемы относятся к сети конструкций.

4. Языки допускают разнообразные вариации. Межъязыковые общие правила объясняются общими когнитивными процессами или функциями конкретной конструкции.

5. Под знанием языка подразумевается владение как отдельными единицами, так и общими правилами [Goldberg, 2013, p. 15-6].

В монографии 1995 года А. Голдберг рассматривает предложения с аргументной структурой как подкласс конструкций, являющихся основным способом выражения значения причины в языке. Основная идея А. Голдберг заключается в том, что базовые предложения английского языка (простые предложения) являются примерами конструкций, существующих независимо от конкретного глагола.