Предложение звучания в русском языке: структурно-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Али Ради Машджель Аль Хаснави

  • Али Ради Машджель Аль Хаснави
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 201
Али Ради Машджель Аль Хаснави. Предложение звучания в русском языке: структурно-семантический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Али Ради Машджель Аль Хаснави

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования

§1. Проблемы структурной организации предложения

§ 2. Учение о структурой схеме простого предложения в отечественной лингвистике

§ 3. Пропозиция и ее роль в формировании структурной схемы простого предложения. Позиционная схема

§ 4. Специфика речевой реализации структурной схемы простого предложения

Выводы по I главе

Глава II. Структурно-семантическая организация простого предложения со значением звучания

§1. Из истории изучения глаголов звучания

§ 2. К вопросу о семантике глаголов звучания и ее влиянии на

структуру соотносительных предложений

§ 3. Структурная схема простого предложения «кто/что издает звук»: компонентный состав, лексическое наполнение, речевые видоизменения

3.1. Объективация структурообразующего компонента схемы

3.2. Лексико-грамматическая природа субъектива

3.3. Речевая реализация структурной схемы простого предложения «кто/что издает звук»

3.3.1. Грамматические модификации структурной схемы простого предложения «кто/что издает звук»

3.3.2. Структурно-семантические модификации структурной схемы простого предложения «кто/что издает звук»

3.4. Обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами

§ 4. Структурная схема простого предложения «кто/что звучит чем»

4.1. Лексическое наполнение структурообразующего компонента

4.2. Лексическое наполнение субъектного компонента

4.3. Лексическое наполнение объектного компонента и его грамматическая форма

4.4. Речевая реализация структурной схемы «кто/что звучит чем»

4.4.1 Грамматические модификации схемы

4.4.2. Структурно-семантическая модификация схемы

4.4.3. Обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами

§ 5. Структурная схема простого предложения «где звучит»

5.1 Компонентный состав и лексическое наполнение схемы

5.2. Речевая реализация схемы «где звучит»

§ 6. Структурная схема простого предложения «кто воздействует звуком на кого»

6.1. Компонентный состав и лексическое наполнение схемы

6.2. Речевая реализация структурной схемы

Выводы по II главе

Заключение

Список источников

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предложение звучания в русском языке: структурно-семантический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Языковая картина мира как способа проявления личностного начала в языке, когнитивного и прагматического уровня в структуре языковой личности «может подвергаться общему глобальному, или аспектному рассмотрению в тексте» [Сулименко 1992:4]. Одним из таких аспектов признана звуковая картина мира в ее лексическом и синтаксическом представлении.

Выбор данного аспекта связан со значимостью акустической среды для ориентации человека в мире, осуществления его коммуникативных потребностей, а также с той особой ролью, которая принадлежит глаголам звуковой семантики в экспликации картины мира [Сулименко 1992:4]. Глаголы звуковой семантики, будучи одним из компонентов языковой картины мира, маркируют различные звуки реальной действительности, издаваемые субъектами и объектами природного мира. Они имеют особую выразительность, поскольку связаны со звукоподражаниями и вследствие этого несут на себе отпечаток проявлений живой и неживой природы - мира, окружающего человека [Маясов 2011:197].

Под глаголами звучания понимаются те «глаголы, в которых семантические компоненты звучания являются ядерными, основными» [Васильев 1981:38], а также те, в которых 'сема' звука возникает в результате какого-нибудь движения, действия и т. п. элементов окружающего мира. Они занимают значительное место в языке, так как нужда в оценке звуковой деятельности дает возможность накопления тех лексических и синтаксических средств, с помощью которых дается ее характеристика.

Глаголы с семой 'звук' формируют систему языковых знаков, которые характеризуют участника психической деятельности человека, отражающего взаимодействие личности с окружающей действительностью в осознании мира через органы слуха. Они маркируют в предложении определенный фрагмент внеязыковой действительности, называемый 'ситуация звучания'.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что предложения звучания с точки зрения их структуры и семан-

тики не были предметом специального изучения несмотря на то, что в лингвистике глаголам звучания как лексико-семантическому классу и принципам их классификации уделялось достаточное внимание как на материале русского языка (работы Л.М. Васильева, В.Е Маясова, Е.В. Падучевой, М.В. Поповой, И.Г Рузина, Н.П. Сидоровой, М.А. Шелякина и др.), так и на материале других языков (М.А. Баласанян, А.Е. Беликова, 1М.А. витиа).

Актуальным является также ситуативный подход к структурной организации предложения вообще и структурной схеме простого предложения в частности.

Объектом исследования является структурно-семантический аспект простого предложения.

Предмет исследования - структура и семантика простых предложений, в содержательной структуре которых существует сема 'звук', их компонентный состав и речевые модификации.

Цель исследования - рассмотреть компонентный состав структурных схем простых предложений, означаемым которых выступает пропозиция звучания, выявить специфику их речевой реализации, способность пропозиции обогащаться дополнительными смыслами, маркирующими сопутствующие ситуации звучания обстоятельства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проследить за семантикой глаголов звучания, сочетающихся с номи-нантами источника звука;

2) вычленить структурные схемы, означаемым которых является пропозиция звучания;

3) выявить продуктивность функционирования структурообразующего компонента каждой из схем;

4) зафиксировать способность глаголов звучания к переносу, обусловливающую их валентность с номинантами различных лексико-семантических классов - маркеров субъекта звучания, выявить их генетическую природу;

5) отметить глаголы и значения глаголов, не зафиксированных в используемых толковых словарях;

6) выявить лексико-семантические группы имен в позиции субъекта звучания;

7) выявить специфику речевых видоизменений структурных схем;

8) проследить за способностью пропозиций звучания к обогащению дополнительными смыслами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в русистике

вычленены и описаны структурные схемы простого предложения в качестве синтаксических знаков типовой пропозиции звучания с учетом лексического наполнения компонентов схем,

выявлена специфика сочетаемости глаголов звука с маркерами его источника,

рассмотрены речевые видоизменения схем и обогащения пропозиций высказываний дополнительными смыслами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, в этом исследовании представлено дальнейшее развитие теории русского предложения. Ситуативный подход к структурно-семантической организации предложения значим для разработки теории структурных схем простого предложения - ядра синтаксической системы языка, типология которых «должна стать ключом к осмыслению системного устройства синтаксиса» (З.Д. Попова), их речевой реализации, определяемой коммуникативными задачами говорящего. Результаты работы значимы для развития функциональной грамматики.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в ходе преподавания курса современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, при разработке факультативов по проблемам структурной и семантической организации простого предложения, когнитивной лингвистики,

а также в лексикографической практике. Материалы исследования могут быть использованы при обучении русскому языку как иностранному, при руководстве научно-исследовательской работой студентов и аспирантов филологического факультета.

Теоретическую базу составили труды классиков русского языкознания: Ф.И. Буслаева, И.И. Давыдова, A.M. Пешковского, A.A. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова и др., а также работы Н.Д. Арутюновой, В.А. Белошапковой, В.Г. Гака, Г.А. Золотовой, В.И. Казариной, С.Д. Кацнельсона, Т.П. Ломтева, В.П. Малащенко, З.Л., Новоженовой, З.Д. Поповой, Н.Ю. Шведовой и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали художественные произведения авторов русской литературы XIX-XX веков: Бубен-нова М.С., Бунина И.А., Коптяевой А.Д., Короленко В.Г., Кочетова В.А., Куприна А.И., Лебедева В.А., Либединского Ю.Н., Обручева В.А., Паустовского К.Г., Пришвина М.М., Проскурина П.Л., Симашко М.Д., Симонова K.M., Федорова Е.А., Чехова А.П., Шолохова М.А.

Общим объемом проанализированного фактического материала послужили 4000 высказываний, полученных методом сплошной выборки.

Характер изучаемого материала обусловил выбор следующих методов и приёмов исследования: описательного метода, который включает приёмы наблюдения, обобщения, интерпретации и классификации; метода количественного анализа с приемом статистической обработки полученных результатов исследования и их сопоставлений; метода контекстуального анализа высказываний; элементов метода компонентного (семного) анализа, который позволил выделить в значении слов идентифицирующие и дифференцирующие семы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Типовая пропозиция «издание звука» маркирована в языке четырьмя структурными схемами простого предложения: двухкомпонентными

«кто/что издает звук» и «где звучит» и трехкомпонентными «кто/что звучит чем», «кто воздействует звуком на кого».

2. Наиболее продуктивной в функционировании является структурная схема «кто/что издает звук».

3. Структурообразующий компонент схем представлен глаголами звука различной генетической природы и различной сочетаемостью с субъектной лексемой.

4. Продуктивность глаголов звука в лексическом наполнении позиции предикатива различна, ее определяет семный состав содержательной структуры глагола.

5. Позицию субъектива и предикатива маркируют номинанты различных лексико-семантических классов имен и групп.

6. Речевые видоизменения структурных схем не продуктивны за исключением грамматической модификации, представленной формами прошедшего времени. Специфику структурно-семантической модификации определяет лексическое наполнение субъектной позиции.

7. Речевая реализация структурной схемы и лексическое наполнение ее компонентного состава формируют позиционную схему высказывания, пропозиция которого может быть обогащена дополнительными смыслами де-терминантного характера.

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования осуществлена на научных конференциях различного статуса: Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова (Елец, 17-18 ноября 2011 г.), Международной заочной научной конференции «Русское слово в контексте этнокультуры XX -XXI вв.» (Старый Оскол, ноябрь 2011 г.), Международной научной конференции «Дискуссионные вопросы современной лингвистики» (Калуга, декабрь 2011), Всероссийской научной конференции, посвященной дню славянской письменности и культуры (Коломна, 16 марта 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Жизнь языка. Жизнь в языке», посвя-

щенной юбилею Василия Васильевича Щеулина (Липецк, 13-14 марта 2013 г.), IX М1 1^гУМАКСЮО\¥Е1 NА11КО\VI-PRAKT УС2КЕI КООТЕЯЕКСЛ «WSCHODNIE PARTNERSTWO - 2013» (Рггету^: РоЬка, 07-15 \vrzesnia 2013 гокои), Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию вручения Нобелевской премии И.А. Бунину «Иван Бунин в духовно-культурном пространстве современности» (Елец, 2013), а также на внутриву-зовских конференциях и семинарах аспирантов кафедры современного русского языка и методики его преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина (2012г., 2013г.).

По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ, пять из которых - в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Проблемы структурной организации предложения.

Теория предложения имеет длительную историю развития. В классический период ученые концентрировали свое внимание на формальной устро-енности предложения, в рамках которой исследовали основные его признаки.

Классическая русская синтаксическая традиция, представленная традиционными направлениями (логическим, психолого-синтаксическим, формально-синтаксическим направлениями), а также выросшими на их основе синтаксическими концепциями A.A. Шахматова и A.M. Пешковского, «связывала модель грамматического описания предложения с подлежащим и сказуемым, полностью лежащими в сфере формальной устроенности предложения», оставаясь «в границах морфологизации синтаксических явлений» [Но-воженова 2001: 11].

В рамках изучения формальной устроенности предложения была выдвинута проблема участия глагола в формировании подлежащно-сказуемной схемы предложения. Глагол трактуется чаще всего как доминирующий конститутивный компонент предикативного отношения, единственный выразитель предикативности.

Вопрос о доминировании глагольной лексемы в структуре предложения достаточно четко выражен в синтаксических исследованиях И. Орнатов-ского, А.Х. Востокова, И.И. Давыдова, Н.И. Греча, Ф.И. Буслаева, В. Клас-совского, в более поздний период у A.A. Потебни, Д.Н. Овсянико-Куликовского, A.M. Пешковского, а также в зарубежном языкознании в трудах Я. Гримма, В. Гумбольдта, К. Беккера, X. Штейнталя.

Теория обязательности глагола в предложении или «вербоцентризма», согласно которому спрягаемый глагол (сказуемое) признается единственным выразителем предиката, связана прежде всего с аристотелевой формальной

логикой. В античной науке основой логического смысла выражения, его семантическим ядром считалось суждение.

Понятие суждения определено как «форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истиной, либо ложной» [Кириллов, Старченко 1995: 64]. Суждение является высказыванием, выраженным в форме предложения, имеющим в себе два понятия: субъект и предикат [ФЭС 2009: 44]. Предложение рассматривалось как выражение языка, в котором нечто утверждается или отрицается. По своему значению оно выражает истину либо ложь [Кириллов, Старченко 1995: 12].

Существуют некоторые признаки, отличающие предложение от суждения (форма мысли), во-первых, на уровне частей речи члены предложения и члены суждения не совпадают. «Субъектом суждения является нечто ранее известное, предикатом - то новое, что составляет познавательную ценность суждения» [Валгина 2000: 13]. Во-вторых, предложение может быть вопросительное, побудительное, при этом оно соотносится не с суждением, а с другими формами мышления. Более того предложение может использоваться для выражения эмоций и волеизъявления, входящих в сферу чувства и воли.

Под предикативностью Аристотель понимал способность соединить и разъединить два понятия. Глагол он рассматривал как «слово, которое обозначает еще и время, часть которого в отдельности не имеет значения, и которое служит всегда обозначением для высказывания об ином» [Античные теории языка и стиля 1936:61].

Синтаксическое построение, в понимании А. Дискола, является таким построением, «в коем первенствующую роль играет личная глагольная форма как особая часть речи, все же остальные слова входят в весьма определенное отношение к этой части речи как ее распространители» [цит. по: Ново-женова 2001: 15].

В понимании большинства русских лингвистов XVIII и XIX вв. наличие глагола в предложении является обязательным либо в качестве полно-значного глагола, либо в качестве связки, которую Л.Г. Якоб, например, именовал «чистым» глаголом, все остальные глаголы - «смешанными» [Новоже-нова 2001:11].

А.Х. Востоков считает, что в русском языке все предложения являются глагольными: «В сказуемом полагается глагол одинакий или составной. Последний может состоять из глагола вспомогательного, приложенного к имени существительному или прилагательному спрягаемому» [Виноградов 1958: 169].

И.И. Давыдов, яркий представитель логико-грамматического направления, считает, что «подлежащее и сказуемое суть два существенных члена предложения, соединенных между собой органически» [Давыдов 1852: 266], и, указывая на ведущую роль глагола в структуре предложения, пишет: «Первая мысль человека является в предложении: точкою отправления ко всем грамматическим объяснениям должно быть предложение. Она заключается в глаголе, и из глагола учащийся в состоянии сам вывести части речи, члены предложения и все грамматические формы языка» [Давыдов 1852: 7].

Ф.И. Буслаев, поставивший знак равенства между предложением и логическим суждением, выделяет в структуре предложения два компонента: подлежащее и сказуемое: «Предмет, о котором мы судим, называется подлежащим (subjectum, subject). То, что мы думаем или судим о предмете (о подлежащем), именуется сказуемым (praedicatum, pradicat). Присоединение сказуемого к подлежащему именуется суждением. Суждение, выраженное словами, есть предложение» [Буслаев 1959: 258-259]. Ученый признает сказуемое наиболее значимым: «Вся сила суждения содержится в сказуемом. Без сказуемого не может быть суждения. Отсюда понятно, почему в языке есть предложения, состоящие только из сказуемого, без явно обозначенного подлежащего, каковы все так называемые безличные предложения; но нет ни одного предложения, которое состояло бы только из подлежащего» [Буслаев

1959: 258 - 259]. Отмечая глагольную природу сказуемого, он пишет: «Сила сказуемого выражается в языке глаголом; другие части речи, в сказуемом содержащиеся, означают только то, что заключается в подлежащем как признак» [Буслаев 1959: 258-259].

В.В. Виноградов, оценивая вклад Ф.И. Буслаева в разработку теоретических проблем предложения, указывал на то, что основная организующая роль глагола, как «души» предложения, типична для науки того времени, отмечена античной традицией и «особенно выдвинута В. Гумбольдтом» [Виноградов 1958: 247], что не противоречит истине.

По мнению В. Гумбольдта, одному глаголу «придан акт синтетического полагания в качестве грамматической функции» [Гумбольдт 2001: 199]. В концепции В. Гумбольдта между глаголом и остальными словами простого предложения существует различие, которое не позволяет относить эти лексемы к одному разряду. «Все остальные слова предложения подобны мертвому материалу, ждущему своего соединения, и лишь глагол является связующим звеном, содержащим в себе и распространяющим жизнь» [Гумбольдт 2001: 199]. Глагол «скрепляет воедино предикат с субъектом ... Мысль, образно выражаясь, посредством глагола покидает свою внутреннюю обитель и переходит в действительность». Глагол - это нерв самого языка, в этом его сущность [Гумбольдт 2001: 199]. Вся «сила» предложения сосредоточена в глаголе, без глагола невозможно предложение.

На ведущую роль финитного глагола в построении предложения указывает и глава психологического направления в отечественном синтаксисе A.A. Потебня, по абсолютно справедливой оценке В.В. Виноградова, занимающий в русском языкознании «совершенно исключительное и своеобразное место» [Виноградов 1958: 91]: «Пока же о современном предложении в индоевропейских языках можно сказать, что оно невозможно (кроме случаев опущения) без verbum fïnitum (т.е. глагола в тесном смысле, без причисления к нему глагольных форм), что сам по себе verbum fïnitum составляет предложение <...> Поэтому, определивши такой глагол, тем самым определим min-

imum того, что должно заключаться в предложении этих языков» [Потебня 1958: 84].

В синтаксической теории A.M. Пешковского - одного из ярчайших представителей Московской лингвистической школы - существенное место занимает учение о сказуемости как грамматической категории, сцепляющей «речь с мыслью», и сказуемом как основе предложения, которая соответствует «не представлению только, а целой мысли» [Пешковский 1928: 192]. Глагол он признал основным маркером сказуемости: «В глаголе и только в глаголе мы имеем то сцепление воли с представлением, которое рождает мысль... Процесс мышления тем именно и отличается от простой ассоциации представлений, что в нем мы соединяем наши представления, а они соединяются в нас. Здесь имеет место сознательный выбор представлений и сознательный контроль над соответствием или несоответствием их самих и их взаимоотношений с действительностью» [Пешковский 1928: 197]. Акцентируя внимание на формировании мысли как соединении представлений, он утверждает, что «мысль есть активное соединение представлений, а глагол выражает действие, т. е. активное отношение предмета к своему признаку» [Пешковский 1928: 197]. A.M. Пешковский и дифференцировал глаголы на собственно-глаголы» и «глаголы-связки», и впервые в синтаксической науке указал на способность присвязочного компонента «осказуемиться», принимая от него «способность выражать мысль, быть сказуемым» [Пешковский 1928: 193- 194].

Итак, в период своего классического развития русская синтаксическая мысль решает прежде всего проблему грамматического устройства простого предложения и делает это с позиций глагольности.

Проблема глагольных предложений до конца не решена в современном языкознании. Представители «Пражской лингвистической школы»: В. Мате-зиус, Б. Гавранек, Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон и др. начали активно приводить грань между формальной и коммуникативной организацией предложения. В. Матезиус заметил, что «языкознание уже рассталось с предрассудком,

будто каждое предложение должно иметь уегЬит Гткит» [Матезиус 1967: 237], такое замечание оказалось несколько преждевременным потому, что идея обязательности глагола в предложении, которая доведена до своего логического направления благополучно дожила до наших дней. Предложение типа была (будет) ночь глагольное в той мере, в какой глагольным является предложение типа наступила ночь.

Однако форма предложения с невербализованым глаголом, входящая в парадигму предложений с выражением глагола, имеющая нулевой глагол, по мнению некоторых лингвистов, не является глагольной. М. Ивич [Ивич 1965:181], например, считает предложением только такие конструкции, в которых сказуемое выражено формой личного глагола.

Вербоцентрическая теория характерна для представителей чешской, словацкой и польской русистик (Ф. Данеш, П. Адамец, Я. Светлик, М. Кубик, Е. Крижикова, С. Кароляк и др.). Ими выделяются только глагольные и свя-зочно-именные типы предложения. Иногда очень скупо обозначается возможность неглагольных типов в односоставных предложениях.

Одним из доказательств того, что для полных предложений признак глагольности является обязательным, считается тот факт, что наличие в предложении формы косвенного падежа имени существительного служит показателем зависимости от глагола, которым и задается эта форма. Но все же главным аргументом для них выступает тезис о доминирующем положении глагола-сказуемого в формально-грамматическом устройстве предложения, его исключительной роли в выражении предикативности, так как только глагол обладает категориями времени и наклонения. При таком подходе сказуемое отождествляется с глаголом, наличие глагола становится обязательным во всех предложениях. Конструкции, которые не имеют в своем составе глагола, как правило, исключаются из числа предложений [Новоженова 2001: 19-20].

Затем теория предложения развивалась на основе определения его грамматических признаков, учитывая общую коммуникативную сущность и его семантику.

Ничуть не умаляя значения глагола в предложении и не видя противоречия между оценкой глагола как центрального и конструктивного компонента предложения и признанием наличия иных, неглагольных типов сказуемого, A.A. Шахматов, а позже и В.В. Виноградов решительно протестовали против последовательной абсолютизации роли глаголов в предложении.

A.A. Шахматов говорил, что признание за глаголом основного и единственного выразителя предикативности считается ошибочным «и по своему существу, и по противоречию с данными истории языка» [Шахматов 2001: 179].

B.В. Виноградов рассматривает предложение как «грамматически оформленную по законам данного языка целостную (т. е. неделимую далее на речевые единицы с теми же основными структурными признаками) единицу речи, являющуюся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли» [Виноградов 1954: 3].

Не уменьшая важности глагола в предложении, В.В. Виноградов писал, что «глагол - самая сложная и самая емкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми остальными категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения» [Виноградов 1972: 337]. Однако ученый протестовал против идеи доминирующей, единственной роли глагола в предложении, утверждая одновременно подход к безглагольным предложениям как равноправному типу в системе русских предложений. В его исследованиях отчетливо проявились, наряду с морфологическими, предложенческие «конструктивно-синтаксические» построения для выражения предикативности предложения [Грамматика 1954: 82]. Позитивное развитие русской синтаксической мысли В.В. Виноградов связывал с преодолением глаголоцентризма.

Основные положения «антиглагольного» направления заключаются в признании: 1) существования равноправных именных и глагольных типов предложения; 2) возможности осуществления предикации в предложении как именем (предложно-падежных форм), так и глаголом; 3) несводимости безглагольных к глагольному образцу [Новоженова 2001: 21].

В современном языкознании «антиглагольная» концепция нашла отражение в работах таких ученых, как В.А. Белошапкова, Н.Ю. Шведова, Г.А. Золотова, Ю.С. Степанов, H.H. Арват, Д.Н. Шмелев и многих других. Наличие именного типа предложений было признано академическими грамматиками русского языка 1954, 1970, 1980 гг.

В синтаксисе теория «антиглагольности» получила поддержку у многих лингвистов, в частности она отразилась в теоретической позиции Г.А. Золотовой.

Присоединяясь к общему мнению о центральности и конструктивности глагола в предложении, Г.А. Золотова значительно расширяет синтаксические потенции именного слова, признав их способность занимать позицию предиката (сказуемого) и соответственно формировать предикативную ось предложения в сочетании с глагольными связками. Учитывая, что «система типов предложения в целом отражает общую модель языкового видения человеком мира, а в структурно-смысловых типах предложений предстает категориальное расчленение языковым сознанием действительности», ученый наиболее естественную основу для классификации предложений видит в знаменательных частях речи, соединяющих в себе нераздельно форму и категориальное содержание [Золотова 1998: 104]. Положив в основу классификации предложений признак соответствия/несоответствия отображаемого категориального значения основному категориальному значению части речи, выражающей предикативный признак, она дифференцирует их на изосемичес-кие/неизосемические. Под предложения первого типа она подводит такие предложения, предикат которых маркирован теми частями речи, категориальное значение которых соответствует значению маркируемой предложени-

ем ситуации: Спортсмен прыгает; Он ловок; Он двигается легко. Семантика предикатов, соотносимых с неизосемическими частями речи, не соответствует категориальному значению части речи. Спортсмен делает прыэ/сок; Он отличается ловкостью; Его движения легки [Золотова 1998: 10 - 110].