Предикторы развития коморбидной соматической патологии у лиц старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Абрамчук, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамчук, Вячеслав Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональные изменения в мозге при старении и стрессе
1.2. Функциональные отклонения при внутриутробной гипоксии
1.3. Современные представления о влиянии разных факторов на 27 поведение. Память и нейропластичность
1.4. Пептидная регуляция функций организма 37 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание эксперимента
2.2. Физиологические методы исследования
2.2.1. Модель ишемии мозга
2.2.2. Моделирование гемической и гипоксической гипоксии
2.2.3. Водный лабиринт Морриса
2.2.4. Метод «открытого поля»
2.3. Биохимические методы исследования
2.3.1. Определение содержания моноаминов в мозге крыс
2.3.2. Определение активности каспазы-3
2.3.3. Определение содержания белка
2.4. Статистическая обработка результатов исследования 50 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 3.1. Влияние пептидных препаратов на поведенческие и
нейрохимические показатели 21-дневных крыс, перенесших пренатальную гипоксию
3.1.1. Влияние пинеалона и кортексина на выживаемость и 51 латентное обучение крыс, перенесших пренатальную
гипоксию
3.1.2. Влияние пренатальной гипоксии и введения пептидных
препаратов на поведение крыс в тесте «открытое поле»
3.1.3. Эффекты пинеалона и кортексина на активность каспазы-3 74 в структурах мозга 21-дневных крыс, подвергнутых пренатальной гипоксии
3.1.4. Эффекты пинеалона и кортексина на содержание моноаминов 80 в структурах мозга 21-дневных крыс, подвергнутых пренатальной гипоксии
3.2. Пептидная регуляция поведения и нейрохимических
показателей 18-месячных крыс, перенесших окклюзию сонных артерий
3.2.1. Влияние кортексина и пинеалона на выживаемость и 89 поведение 18-месячных крыс, подвергнутых окклюзии
сонных артерий
3.2.2. Влияние пептидов на содержание моноаминов в структурах 97 мозга 18-месячных крыс, подвергнутых окклюзии сонных
артерий
3.2.3. Эффекты кортексина и пинеалона на активность каспазы-3 108 в структурах мозга 18-месячных крыс, подвергнутых
окклюзии сонных артерий ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы развития коморбидной соматической патологии у лиц старших возрастных групп»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение нейродегенеративных заболеваний — одно из активно развивающихся направлений в медицине настоящего времени [Анисимов В.Н., 2003; Один В.И., 2011; Chen Р.Н., 2001]. Отклонения функционирования организма при нейродегенеративных процессах в мозге наблюдают при гипо-ксически-ишемическом поражении мозга на разных этапах онтогенеза, в том числе при старении [Дамулин И.В., 2001; Левин О.С., 2006; Журавин И.А. и др., 2007].
Патогенез нейродегенеративных заболеваний характеризуется существенным полиморфизмом за счет различных сочетаний пяти групп симптомов: экстрапирамидного, пирамидного, мозжечкового синдромов, вегетативной недостаточности и деменции. Гибель нейронов приводит к нарушению цитоархитектоники, функций спинного и головного мозга и неврологическим нарушениям [Захаров В.В., Яхно H.H., 2004].
Главным фактором, приводящим к развитию нейродегенерации, является гипоксия мозга, механизмы действия которой на уровне клеток мозга изучены достаточно хорошо: изменяется баланс нейромедиаторов и продуктов их обмена в структурах мозга [Самойлов М.О., 1999; Nyakas С. et al., 1996; Lipton P., 1999], нарушаются структурно-функциональные свойства клеточных мембран, что может приводить к гибели клеток [Mishra О.Р., Delivoria-Papadopoulos М., 1999]. В условиях гипоксии изменяется работа генетического аппарата клетки [Саго J., 2001; Rybnikova Е. et al., 2008], инициируется транскрипция специфических генов, ответственных за программируемую гибель клетки [Самойлов М.О. и др., 2005]. Патологические изменения в центральной нервной системе (ЦНС) зависят от длительности гипоксиче-ского воздействия и от этапа онтогенетического развития центральной нервной системы [Журавин И.А., 2002].
Одним из возможных путей коррекции негативных последствий гипоксии является использование пептидных биорегуляторов. Это обусловлено, прежде всего, их полифункциональностью и способностью к запуску каскадных реакций. Геропротекторные свойства ряда пептидных препаратов продемонстрированы на экспериментальных моделях, а также в клинической практике [Анисимов В.Н. и др., 1993; Менджерицкий A.M. и др., 1996, 2003; Рыжак Г.А. и др., 2003, 2004; Линькова H.A. и др., 2011]. В последнее время наблюдается тенденция применения препаратов пептидной природы при различных заболеваниях, сопровождающихся нейродегенеративными процессами, в том числе, в детской неврологии [Громова O.A., 2007; Taylor D.L.et al., 1999]. Это связано с обнаруженными сходными механизмами развития патологического состояния мозга в процессе старения организма и на ранних этапах онтогенеза [Журавин И.А. и др., 2007; Болдырев A.A. и др., 2010]. Однако существует и ряд особенностей развития нейродегенеративных процессов на разных этапах онтогенеза. Так, известно, что гипоксически-ишемическая нейродегенерация с преобладанием апоптоза у взрослых особей обусловлена активацией каспазного каскада, а у новорожденных - активацией преимущественно каспазы-3. Регуляция апоптоза, в частности, системы каспазы-3 в головном мозге имеет характерные особенности в зависимости от функционального состояния мозга и стадии онтогенеза. Уровень каспазы-3 высок в мозге плодов в связи со значительными в этот период функциональными перестройками [Гуляева Н.В., 2003; Баннова A.B. и др., 2005]. Нужно также отметить, что в последнее время изменение каспазной активности при гипоксии/ишемии мозга рассматривают не только с точки зрения нейродегенера-ции, но и пластических процессов [Rossiter J.P. et al., 2002]. Также различно функциональное состояние нейромедиаторных систем, что определяет особенности высших интегративных функций мозга организма на разных этапах онтогенеза.
Целью данного исследования явилось изучение пептидной регуляции поведения и нейрохимических процессов в головном мозге старых крыс, пе-
ренесших окклюзию сонных артерий, и молодых крыс, перенесших прена-тальную гипоксию.
В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Определить влияние пренатальной гемической и гипоксической гипоксии разной продолжительности на латентное обучение и поведение, изменение активности каспазы-3 и баланса моноаминов в мозге молодых крыс.
2. Оценить действие пинеалона на поведенческие и нейрохимические показатели молодых крыс, перенесших пренатальную гемическую и гипо-ксическую гипоксию разной продолжительности.
3. Сравнить эффекты кортексина и пинеалона на поведение, обучаемость и нейрохимические показатели молодых крыс, подвергнутых гипоксической гипоксии, приходящейся на предплодный и плодный периоды.
4. Оценить эффекты окклюзии сонных артерий на поведенческие и нейрохимические показатели в головном мозге старых крыс.
5. Изучить эффекты пептидных препаратов (кортексина и пинеалона) на поведение, изменение активности каспазы-3 и баланс моноаминов в мозге старых интактных крыс, а также животных, подвергнутых окклюзии сонных артерий.
Научная новизна работы
Впервые показано, что введение пептидных препаратов (кортексина и пинеалона) старым крысам, перенесшим окклюзию сонных артерий, а также введение пинеалона молодым крысам в модели пренатального стресса способствует повышению выживаемости животных.
Впервые установлено, что при окклюзии сонных артерий введение пептидных препаратов способствует изменению структуры поведения в сторону возрастания релаксированного бодрствования и снижения двигательной активности на фоне повышения содержания адренергических нейромедиаторов в мозге у старых крыс. Более высокий показатель выживаемости у старых крыс, перенесших окклюзию сонных артерий, выявлен в условиях предвари-
тельного введения пинеалона относительно животных, которым вводили кортексин. Нейрохимическим критерием высокой устойчивости к окклюзии сонных артерий у старых крыс является умеренное повышение активности каспазы-3 в мозге.
Впервые показано, что степень когнитивного дефицита у молодых крыс зависит от периода, в течение которого они были подвергнуты пренатальной гипоксической гипоксии. Наиболее негативное влияние на когнитивную функцию и выживаемость крыс оказывает гипоксическая гипоксия, приходящаяся на предплодный и плодный периоды. Введение пинеалона беременным самкам способствует активации питьевого поведения у 3-недельного потомства в отличие от крыс, перенесших пренатальную гипоксию и прена-тальное введение пептида; одновременно установлено возрастание времени поведенческого сна, повышение пищевого поведения и снижение груминга.
Впервые показано, что пренатальная гипоксия оказывает влияние на активность каспазы-3 в мозге молодых крыс: во всех моделях пренатального стресса у животных активность фермента была ниже контрольных значений за исключением группы животных, которым моделировали пренатальную гипоксическую гипоксию, приходящуюся на предплодный и плодный периоды. Введение пинеалона в течение всей беременности способствует снижению эффектов пренатального стресса преимущественно через изменение активации серотонин- и дофаминергической систем.
Практическая значимость работы
Результаты исследования влияния пептидных препаратов (кортексина и пинеалона) на адаптивные реакции старых крыс при окклюзии сонных артерий демонстрируют их нейропротективный эффект. Показатель выживаемости в модели окклюзии сонных артерий выше у животных, получавших пи-неалон, относительно крыс, которым вводили кортексин, что свидетельствует о большей эффективности пинеалона при патологиях, связанных с нарушением мозгового кровообращения.
Согласно полученным результатам исследования влияния пренатальной гипоксии на выживаемость и баланс медиаторов в мозге молодых крыс были показаны различия в развитии нарушений в поведении и нейрохимическом статусе в зависимости от сроков стрессового воздействия. Доказано, что пи-неалон обладает нейропротекторным действием на мозговые структуры крыс, перенесших пренатальный стресс, способствуя преобладанию серото-нинергической системы, что сопровождается повышением уровня выживаемости и снижением нарушений в когнитивной и поведенческой сферах животных.
Результаты работы могут быть рекомендованы для внедрения в клиническую практику с целью назначения кортексина и пинеалона в неврологической практике пациентам старших возрастных групп с целью снижения повреждающего действия ишемических процессов на функциональную активность клеток головного мозга, а также пинеалона женщинам для снижения проявления осложнений гипоксии плода при неблагоприятном течении беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пренатальный стресс оказывает отставленные эффекты на нейроме-диаторный баланс и активность каспазы-3 в мозге, что отражается на когнитивной функции и поведении 3-недельных животных. Степень нарушения изучаемых показателей зависит от сроков пренатального стресса. У 3-недельных животных, перенесших пренатальный стресс, приходящийся на предплодный и плодный периоды, нарушается структура поведения в сторону резкого повышения времени вертикальной и горизонтальной локомоторной активности; наблюдается значительный когнитивный дефицит на фоне повышения активности каспазы-3 и истощения медиаторного баланса в мозге.
2. Пинеалон снижает влияние пренатального стресса на структуру поведения и когнитивные функции молодых животных за счет изменения активации серотонин- и дофаминергической систем и понижения активности кас-
пазы-3 в мозге крыс. В отличие от пинеалона пренатальное введение кортек-сина способствует снижению содержания дофамина у молодых животных, как подвергнутых, так и не подвергнутых пренатальному стрессу, что отражается на более низкой обучаемости молодых крыс, которым вводили кор-тексин, относительно крыс, которым вводили трипептид пинеалон.
3. У старых крыс введение пептидных препаратов перед окклюзией сонных артерий способствует изменению структуры поведения в сторону снижения общей активности и возрастания представленности релаксирован-ного бодрствования. При окклюзии сонных артерий введение пептидных препаратов способствует возрастанию содержания адренергических медиаторов: в коре больших полушарий - ДОФА и дофамина, в стволовых структурах - адреналина, а также норадреналина у животных, которым перед окклюзией сонных артерий вводили кортексин. В условиях окклюзии сонных артерий изменение активности каспазы-3 происходит только у крыс, которым вводили пинеалон.
4. Пептидные препараты способствуют повышению доли выживших животных разного возраста в разных моделях стресса (пренатальной гипоксии, окклюзии сонных артерий). Более выраженным нейропротективным эффектом в модели окклюзии сонных артерий у старых животных обладает пинеалон по сравнению с кортексином. Его действие на поведение и нейрохимические системы зависит от возраста животных.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на научно-практической конференции с международным участием «Нейрохимические подходы к исследованию функционирования мозга» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Ростов-на-Дону - Махачкала, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011); Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК и рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований, 6 тезисов докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.
Структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав, содержащих изложение результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 267 источников, из них 139 отечественных и 128 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 29 рисунками.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональные изменения в мозге при старении и стрессе
Многие функциональные нарушения в организме при старении сходны с наблюдаемыми изменениями при стрессе.
Старение может проходить по двум вариантам: физиологическому, естественному или патологическому, ускоренному [Анисимов В.Н., 2000]. Физиологическое старение является предпосылкой активного долголетия, тогда как ускоренное старение способствует развитию патологических состояний и болезней. При этом часто повторяющиеся стрессовые ситуации в значительной мере способствуют развитию преждевременного старения [Фролькис В.В., 1998]. К таким общим нарушениям относят изменения поведения, ухудшение памяти, работоспособности, адаптивных возможностей и репродуктивных способностей [Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001].
В настоящее время существует несколько теорий старения организма, среди которых ведущее место занимает свободнорадикальная теория. С возрастом в дыхательной цепи митохондрий обнаружено достоверное снижение оксидазной активности цитохрома С, что приводит к образованию активных форм кислороды (АФК) способных повреждать макромолекулы (ДНК, белки, липиды) [Koltover V.K., 2004]. Внутри митохондрий содержится ряд белков (цитохром С, Smac/DIABLO, HtrA2/Omi, эндонуклеаза G и др.), выход которых в цитоплазму приводит к запуску апоптоза [Li L.Y. et al., 2001]. Так, высвобождаемый из митохондрий цитохром С способствует олигомеризации циитозольного белка - апоптозоактивирующего фактора (Apaf), на котором происходит протеолитический процессинг каспазы-9 [Мойбенко A.A. и др., 2005].
Эффекторные капазы - исполнители апоптоза (каспазы -3, -6, -7), ферменты, непостредственно гидролизующие структурные белки.
Каспазы находятся в клетках в виде проферментов с низкой каталитической активностью. Активация каспаз происходит путем их протеолитиче-ского расщепления в местах расположения аспарагиновых оснований с последующей димеризацией образованных активных субъединиц. Этот процесс может происходить путем аутостимуляции при сближении двух прокаспаз, а также в результате направленного действия других протеаз и специальных адаптерных белков в процессе проведения апоптотических сигналов. Эффекторные каспазы после активации начинают цепь протеолитических событий, целью которых является апоптотический демонтаж клетки [Фильченков А. А., 2003; Thornberry N.A., Lazebnik Y., 1998].
Наиболее изученным представителем эффекторных каспаз является каспаза-3. Субстратом для этой каспазы служит множество белков цитоске-лета (ламинин, G-актин, фодрин, пресенилин), ферменты репарации ДНК и регуляторы клеточного цикла (PARP, pRb), протеинкиназы (МЕКК 1, FAK, РАК 2) - так называемые "субстраты смерти" [Takahashi А. et al., 2006]. Активация каспазы- 3 начинается, когда несколько молекул прокаспазы-9 (неактивного предшественника каспазы-9) связываются с Apaf-1 [Nicholson D.W., Thornberry N.A., 1997]. После образования комплекса прокаспаза-9 расщепляется на каспазу-9 и короткий пептид, не обладающий активностью [Скулачев В.П., 2001]. Капаза-9 атакует прокаспазу-3, расщепляя ее с образованием активной каспазы-3. Каспаза-3 содержит RGD-последовательность (аргинин-глицин-аспартат) вблизи активного центра фермента. В молекуле прокаспазы-3 эта последовательность вовлечена во внутримолекулярное взаимодействие, придающее молекуле профермента такую конформацию, при которой протеазная активность не может проявиться [Gulyaeva N. et al., 2003].
Таким образом, одним из маркеров апоптотической гибели клеток является активность каспазы-3.
Следует отметить, что каспазы, являясь основными эффекторами апоптоза, до конца не монополизируют эту клеточную деятельность. Существуют независимые от каспаз механизмы апоптоза [Graeber М.В., Moran L.B., 2002]. В ряде клеточных систем апоптоз может происходить и при инактивации каспаз, за счет активности других эффекторов: активированных кальцием протеаз, сериновых и лизосомальных протеаз, эндонуклеаз [Fadeel A. et al., 1994; Blagosklonny М., 2000].
Активные формы кислорода способствуют гибели нервных клеток в ЦНС при нейродегенератиных заболеваниях [Степаничев М.Ю. и др., 2000] в результате переизбытка возбуждающих аминокислот. Токсичность глута-мата для некоторых типов нейрональных клеток связана с окислительным стрессом [Аврова Н.Ф. и др., 1996]. Высокие концентрации глутамата в клетке приводят к редукции синтеза глутатиона, что становится результатом накопления прооксидантов и клеточной гибели. Напротив, активация глутатиона, каталазы и супероксиддисмутазы (СОД), передающаяся через дофаминовые Д2-рецепторы, может быть принципиальным механизмом нейро-протекции некоторых синтетических антиоксидантов, например, ропинирола, использующегося при терапии болезни Паркинсона [Iida М. et al., 1999]. Применение агонистов дофаминовых рецепторов и блокаторов моноамино-оксидазы типа В приводит к увеличению выживаемости культуры нейронов, что предположительно связывают с активацией нейротрофических факторов, ингибирующих апоптоз [Коршунов A.M., Преображенская И.С., 1998]. Таким образом, увеличенная продолжительность выброса глутамата положительно коррелирует с увеличением скорости старения.
В результате воздействия стрессора повышается уровень катехолами-нов, которые в высоких дозах токсичны через механизмы окислительного стресса. Дофамин при этом может окисляться до формы супероксида и Н202, которые в свою очередь формируют гидроксильные радикалы в присутствии металлов переменной валентности. Это приводит к ингибированию функций
протеинов, что отражается на повреждении и /или гибели клеток [Khorchid A. et al., 2002; Fragoso G. et al, 2004].
Особую значимость приобретает развитие окислительного стресса в условиях нарушения кровоснабжения головного мозга. Это обусловлено избирательной чувствительностью головного мозга к недостатку кислорода. При ишемических и гипоксических поражениях мозга происходят комплексные функционально-метаболические нарушения, в которых ведущую роль играет снижение уровня макроэргов - аденозинтрифосфата и креатинфосфата в организме.
Таким образом, нарушение мозгового кровотока приводит к истощению энергии, потери мембранного потенциала и деполяризации нейронов и глии. Эти нарушения приводят к вторичным изменениям ионов, в результате чего активируются повреждающие процессы в макромолекулах, включающие протеазы, фосфолипазы и свободно-радикальную активацию. Эти процессы и являются непосредственными причинами гибели клеток. Медиаторами повреждения мембран является увеличение кальция и свободных радикалов, которые действуют в синергизме и способны инициировать апоптоз и другие повреждения макромолекул.
Согласно классическим представлениям, в процессе жизнедеятельности клетки испытывают влияние повреждающих факторов эндогенной и экзогенной природы. В условиях стресса судьба клетки определяется совокупностью различных адаптационных метаболических процессов, индуцированных воздействием, а также генетическими особенностями ее защитных биохимических систем [Меерсон Ф.З., 1981].
Одним из важнейших открытий последних лет стало выявление таких адаптационных свойств головного мозга, как нейрогенез и нейропластич-ность. Нейропластичность - способность нервной системы к функциональным перестройкам нейрональной организации. Установлено, что в основе восстановления нарушенных функций мозга, в том числе, при различных
неврологических заболеваниях лежат нейропластические процессы [Семчен-ко В.В. и др., 1995; Edwards F.A., 1995; Jones D.G., Harris R.J., 1995].
Понятие нейропластичности включает в себя восстановление функций после естественных повреждений и других нарушений, вызванных любыми агентами. В процессе восстановления нарушенной функции выделяют 2 этапа: спонтанное восстановление вследствие репаративных процессов и реорганизация нейрональных механизмов и процессов — нейропластичность. Спонтанное восстановление вследствие репаративных процессов отражает восстановление нормального функционирования неповрежденных участков мозга. Эти процессы обусловлены устранением влияния этиологического фактора, что приводит к нормализации кровообращения, регрессу отека, абсорбции некротизированных тканей [Sheng М., 2001].
Большое значение для практической медицины имеет подбор химических соединений, которые, включаясь в метаболические процессы или структуры клетки, препятствовали бы нарушению метаболических процессов в организме на этапе его взаимодействия с факторами высокой интенсивности и укорачивали бы время адаптации. Перспективными являются природные метаболиты, обладающие свойствами регуляторов метаболизма и функций. В этом плане особый интерес представляют регуляторные пептиды. В реализации нейропротекторных свойств регуляторных пептидов, используемых для коррекции гипоксических и ишемических повреждений мозга, лежат комплексные механизмы защиты: способность к ингибированию процессов ПОЛ, повышение антиокислительной активности ткани мозга, влияние на метаболизм цАМФ, возбуждающих аминокислот, воздействие на церебральную микроциркуляцию.
На моделях ишемии и экстремальной гипобарической гипоксии мозга крыс выявлено нейропротекторное и противогипоксическое действие ряда пептидов (кортексина, карнозина, АКТГ4.ю, семакса, дельта сон-индуцирующего пептида), их действие реализуется через влияние на медиа-торные системы мозга, рецепторное связывание, модуляцию свободноради-
кальных процессов и т.д. [Левин О.С., Сагова М.М., 2004; Менджерицкий A.M., Лысенко A.B., 2003; Фадюкова O.E. и др., 2005; Хама-Мурад А.Х. и др., 2008; Nyakas С. et al., 1997 и др.].
Однако до сих пор остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся эффектов пептидных препаратов на адаптацию к ишемии/гипоксии мозга на разных этапах развития организма.
1.2. Функциональные отклонения при внутриутробной гипоксии
Одним из значимых повреждающих агентов, влияющих на развитие головного мозга, является гипоксия различной этиологии (внешняя среда, заболевания матери и т.д.). Развивающийся мозг человека и млекопитающих чувствителен к гипоксии. Ее воздействие в пренатальный период, по мнению клиницистов, вызывает наибольшее число отклонений в развитии нервной системы, составляющих большую гетерогенную группу нейропатологий. Экспериментальные исследования на животных показали, что пренатальная гипоксия, как и материнский стресс, приводит к нарушениям формирования поведенческих реакций, развитию двигательной активности, ослаблению способности к обучению, снижению массы тела [Tashima L. et al., 2001; Vexier Z., Ferriero D., 2001; Pascual J., Koenigsberger M., 2003].
Гипоксически-ишемическое поражение ткани мозга в перинатальном периоде является одной из основных причин смертности новорожденных, а также развития тяжелой патологии ЦНС с исходом в инвалидизацию [Блинов Д.В., 2011; Anderson, С.А., Arciniegas D.B., 2010; Uygur Е.Е., Arslan M., 2010].
Пренатальные нарушения способствуют развитию тяжелых заболеваний - детского церебрального паралича, симптоматических форм эпилепсии, органических форм слабоумия, нарушений формирования речи и т.д. [Ба-рашнев Ю.И., 2000;Васильев Д.С. и др., 2004]. С этих позиций представляется важным, в какой период беременности и как часто мать подвергается экстремальному воздействию. Однако этот вопрос чаще всего остается вне поля
зрения исследователей. Слабо изучено насколько различие в причинах, вызывающих гипоксию может отразиться на адаптивных реакциях нервной системы ребенка [Медведев М.И. и др., 2009].
Для разработки эффективных подходов к профилактике и терапии ги-поксически-ишемических поражений мозга плода используют экспериментальные модели перинатальной церебральной ишемии, которые воспроизводят патологические процессы в ткани мозга животных, аналогичные таковым у человека [Володин H.H. и др., 2009; Михуткина C.B. и др., 2010]. В экспериментальных моделях пренатальной гипоксии/ишемии, у животных выявлено отставание в физиологическом развитии и формировании двигательных реакций, а также снижение способности к обучению [Kumral A. et al., 2004; Yang T. et al., 2011]. Известно, что в основе расстройств высших интегратив-ных функций мозга, включая обучение и память, познавательную деятельность, может лежать нарушение функционирования важнейших нейромеди-атрных систем мозга [Воронина Т.А., Середенин С.Б., 1998]. В настоящее время широкое распространение получили исследования, направленные на создание эффективных модуляторов функционального состояния этих систем мозга.
Патогенез хронизации нейродегенеративного процесса, являющегося определяющим фактором для исходов перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС, во многом остается неизвестным.
В эмбриогенезе человека и животных выделяют 2 критических периода: первый - доимплантационный (1-5-й дни после оплодотворения), второй -период интенсивного органогенеза (13-17-й дни развития у крыс, 3-8-я неделя у человека).
В позднем пренатальном периоде в различных структурах развивающегося мозга крыс происходит процесс миграции, созревания и дифференци-ровки нейронов, а также установка межклеточных синапсов. Гипоксия в этот период может привести к необратимому нарушению механизмов кратковременной и долговременной памяти у взрослых животных.