Предикторы отдаленных стенозов и тромбозов артериальных биопротезов "КемАнгиопротез" в бедренно-подколенной позиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Бурков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Бурков, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ИН-ФРАИНГВИНАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (обзор литературы)
1.1. Артериальные реконструкции в лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей
1.2. Клинические факторы, влияющие на результаты инфраингвинальных артериальных реконструкций
1.2.1. Хирургические аспекты формирования анастомозов и проблема гиперплазии неоинтимы
1.2.2. Роль динамического наблюдения и адекватной медикаментозной терапии оперированных пациентов в улучшении отдаленных результатов реконструкций инфраингвинальных артерий
1.3. Гемосовместимые свойства артериальных биопротезов: значение анти тромботической модификации поверхности
1.4. Метаболические предикторы отдаленных осложнений артериальных реконструкций
1.4.1. Влияние воспаления на гиперплазию неоинтимы и развитие ресте-нозов
1.4.2. Генетические предикторы активации воспалительного процеса
1.4.3. Роль системы гемостаза в развитии тромбоза артериального проге-
за
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристики артериальных биопротезов, обработанных диэпок-сидом
2.2. Подготовка к имплантации в кровеносное русло биологических протезов, обработанных диэпоксидом
2.3. Характеристика больных с «КемАнгиопротезами»
2.4. Дополнительные методы исследования, использованные в работе
2.4.1. Инструментальные методы диагностики
2.4.2. Лабораторные методы диагностики
2.5. Методы экспериментальных исследований
2.5.1. Оценка микрорельефа поверхностей
2.5.2. Исследование маркеров воспаления
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка клинических результатов в общей группе больных
3.2. Потенциальные клинические факторы риска осложнений
3.3. Влияние способа антитромботической модификации биопротеза на
риск рестенозов и тромбозов зоны реконструкции
ГЛАВА 4. РОЛЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРЕДИКТОРОВ И ИХ МЕ-
ДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСЛОЖНЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНЫХ РЕКОНСТРУКЦИЙ
4.1. Анализ значимости метаболических факторов риска рестенозов и тромбозов
4.2. Роль медикаментозной терапии в коррекции метаболических факторов риска, влияющих на отдаленные результаты артериальных реконст- 76 рукций
4.3. Роль гомоцистеина и маркеров воспаления в развитии осложнений в отдаленном послеоперационном периоде
4.4. Влияние генетического полиморфизма на продукцию интерлейки-
нов
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - Артериальная гипертония
АДФ - Аденозиндифосфат
АКТ Антикоагулянтная терапия
АКШ - Аорто-коронарное шунтирование
АСБ - Атеросклеротические бляшки
АТ - Агрегация тромбоцитов
БПП ■ Бедренно-подколенное протезирование
БЦА - Брахиоцефальные артерии
БЦС - Брахиоцефальный ствол
ВСА - Внутренняя сонная артерия
ГИ - Гиперплазия неоинтимы
ГМК - Гладкомышечные клетки
дс - Дуплексное сканирование
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
КАГ ■ Коронарная ангиография
КИМ - Комплекс интима-медиа
КЭЭ - Каротидная эндартерэктомия
ЛПИ ■ Лодыжечно-плечевой индекс
лек ■ Локальная скорость кровотока
мно • Международное нормализованное отношение
МСКТ ■ Мультиспиральная компьютерная томография
МФА Мультифокальный атеросклероз
НИИКПССЗ - - Научно-исследовательский институт комплексных проблем
сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, г. Кемерово
НМГ ■ Низкомолекулярный гепарин
НФГ ■ Нефракционированный гепарин
ОААНК ■ Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечно- РТРМ
онмк ^ 1С11 ■ Острое нарушение мозгового кровообращения
ОХС ■ Общий холестерин
ПБА ■ Поверхностная бедренная артерия
РФМК ■ Растворимые фибрин-мономерные комплексы
сд ■ Сахарный диабет
ТГ ■ Триглицериды
ТИА • Транзиторная ишемическая атака
УЗДМ Ультразвуковая доплерометрия
УЗИ Ультразвуковое исследование
ФР Фактор риска
хинк Хроническая ишемия нижних конечностей
хс лпвп - Холестерин липопротеинов высокой плотности
хс лпнп Холестерин липопротеинов низкой плотности
ЦВБ Цереброваскулярныя болезнь
ЦДС Цветное дуплексное сканирование
чкв Чрескожное коронарное вмешательство
ЭКА Экстракраниальные артерии
ээ Эндартерэктомия
СЯР С-реактивный белок
Нош Гомоцистеин
18 Иммуноглобулин
1Ь Интерлейкин
N0 Оксид азота
ТЫБ-а Фактор некроза опухоли альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы отдаленных стенозов и тромбозов артериальных биопротезов "КемАнгиопротез" в бедренно-подколенной позиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Проблема лечения пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК), является крайне актуальной, как в России, так и за рубежом. По данным А.В.Покровского с соавт., (2007), общая распространенность данных заболеваний в популяции составляет 3-10%, а среди лиц старше 70 лет - 15-20%. Хронической артериальной непроходимостью страдают около 3% населения в возрасте 40 лет и около 6% - в возрасте 60 лет [14]. ОААНК является причиной 90% ампутаций нижних конечностей [28, 50, 691, причем у 50-75% больных продолжительность жизни после больших ампутаций ограничена 5 годами [16]. В тоже время, современные хирургические технологии позволяют широко использовать для лечения данной патологии реваскуляризи-рующие операции и эндоваскулярные вмешательства, улучшающие качество и сроки жизни. Однако в нашей стране доступность данного вида специализированной помощи низка: ежегодно в России выполняется лишь чуть более 6000 артериальных реконструкций, что составляет 4,8 вмешательства на 100 тысяч населения, тогда как, например, в странах Европы - около 30-40 [14, 48]. При этом следует учитывать, что 5-летняя проходимость реконструированных артериальных сегментов варьирует, по данным различных авторов, от 30% до 76%, в зависимости от уровня поражения артерий конечности и вида использованного протеза [49, 44].
Неудачи реконструктивных вмешательств обусловливают довольно высокую потребность в повторных операциях - приблизительно 25%. Основной причиной (более 90%) повторных реконструкций являются рестенозы и тромбозы [15,37,49,51,66,72,76, 101]. ;
Улучшение отдаленных результатов реконструктивных операций за счет предупреждения стенотических и тромботических поражений протезов позволило бы, с одной стороны, сохранить качество жизни уже оперированным пациентам, а с другой - увеличить количество первичных вмешательств за счет уменьшения повторных. Таким образом, одной из важнейших задач, стоящих перед современной сосудистой хирургией и ангиологией, является поиск достоверных предикторов основных осложнений реконструктивных артериальных вмешательств - стенозов и тромбозов, а также путей воздействия на те из факторов, которые относятся к модифицируемым.
Помимо этого, отдаленные результаты инфраингвинальных артериальных реконструкций в значительной мере зависят от гемосовместимых свойств им-плантата. «Золотым стандартом» на сегодняшний день признана аутовена, альтернативой являются протезы из ПТФЕ (ОогеТех, Экофлон) или внутренней, грудной артерии крупного рогатого скота (КемАнгиопротез). Последние используются в клиниках России с 1993 г. и продемонстрировали хорошие клинические результаты [3, 13, 23]. Биоматерал протезов консервирован диэпоксидным соединением и, с целью придания гемосовместимых свойств, модифицирован гепарином. Ранее для модификации использовали нефракционированный гепарин, с 2008 г. началась клиническая апробация «КемАнгиопротезов», обработанных эноксапарином натрия (Эноксапарином), после того, как были получены хорошие результаты экспериментальных и предклинических испытаний [9, 10, 35, 55, 67].
В этой связи представляется актуальной оценка первого клинического опыта использования «КемАнгиопротезов», модифицированных Эноксапарином.
Таким образом, дальнейшее изучение проблемы тромбозов и стенозов, артериальных биопротезов КемАнгиопротез в отдаленные сроки после бедренно-подколенных реконструкций, поиск предикторов данных осложнений и путей их коррекции представляются весьма актуальными, что и обусловливает необходимость выполнения данного исследования.
Цель исследования: улучшение отдаленных результатов инфраингвиналь-ных артериальных реконструкций за счет использования кемангиопротезов, обработанных НМГ «Эноксапарин», а также выявления и коррекции модифицируемых предикторов рестеноза и тромбоза биопротезов при динамическом наблюдении оперированных пациентов.
Задачи исследования:
1. Оценить в сравнительном аспекте отдаленные результаты в группах пациентов, оперированных с использованием биопротезов «КемАнгиопротез», модифицированных нефракционированным гепарином и эноксапарином натрия.
2. Провести сравнительный анализ влияния стандартных показателей ли-пидного обмена и гемокоагуляции на отдаленные результаты бедренно-подколенного протезирования биологическим протезом «КемАнгиопротез».
3. Изучить роль ряда молекулярных факторов — гомоцистеина, иммуноглобулинов, цитокинов - в развитии рестенозов и тромбозов биопротезов «КемАнгиопротез».
4. Разработать метод прогнозирования риска развития стенозов и тромбозов биопротезов путем построения математических моделей.
5. Разработать необходимый комплекс диагностических мероприятий при диспансерном ведении пациентов, перенесших реконструкцию инфраингвиналь-ных артерий.
Научная новизна
Впервые проведен многофакторный анализ и выявлены предикторы рестенозов и тромбозов бедрено-подколенных биопротезов «КемАнгиопротез».
Впервые проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов биопротезов «КемАнгиопротез» с различной антитромботичекой модификацией.
Впервые оценен комплекс метаболических и генетических предикторов неблагоприятного прогноза в отдаленном периоде у пациентов после инфраингви-нального биопротезирования.
Представлено научное обоснование необходимого комплекса диагностических мероприятий при диспансерном наблюдении пациентов после бедренно-подколенного протезирования, позволяющего улучшить отдаленные результаты лечения.
Практическая значимость
На основе комплексного анализа маркеров неспецифического воспаления, нарушений гемостаза, метаболизма липидов и наличия полиморфизма генов ин-терлейкинов определены критерии, повышающие эффективность прогнозирования осложнений у пациентов в отдаленном периоде после бедренно-подколенного протезирования биопротезом «КемАнгиопротез».
Представлены основные принципы профилактики стенозов и тромбозов в отдаленные сроки после бедренно-подколенного протезирования в зависимости от нарушения метаболических показателей.
Разработана математическая модель прогнозирования рисков рестенозов и тромбозов, легко реализуемая в клинических условиях.
Даны практические рекомендации по проведению активной диспансеризации больных после бедренно-подколенного протезирования, позволяющей продлить сроки функционирования шунтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биопротезы «КемАнгиопротез», обработанные низкомолекулярным гепарином «Эноксапарин», менее подвержены тромбозам в отдаленном периоде, по сравнению с биопротезами, модифицированными нефракционированным гепарином.
2. Достоверными предикторами развития осложнений после бедренно-подколенного протезирования «КемАнгиопротезом» являются молодой возраст пациента, высокий индекс атерогенности, гиперагрегация тромбоцитов, повышение уровня иммуноглобулина в и интерлейкина-8.
3. Пациенты с неудовлетворительными хирургическими отдаленными результатами имеют нарушения в системе молекулярно-генетического контроля хронических воспалительных процессов.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2010), «Конференция молодых ученых «наука - практике 2011» (Кемерово, 2011), «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010).
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе - в журналах рекомендованных ВАК для представления научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 2 работы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, пяти глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 21 таблицу, 16 рисунков. Библиографический указатель включает 205 источников, из них - 77 отечественных.
Личный вклад автора:
При выполнении работы автор лично:
- организовал и выполнял диспансерное наблюдение пациентов, данные которого вошли в настоящую работу;
- принимал участие в обследовании, оперативном лечении и ведении всей группы пациентов;
- провел анализ медицинской документации и создал базу данных в программе Ехсе1-2004.
и
- выполнил все математические и статистические расчеты, научную интерпретацию полученных результатов;
- опубликовал основные результаты исследования в научных журналах.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ИНФРАИНГВИНАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (обзор литературы)
1.1 Осложнения артериальных реконструкций бедренно-нодколенного сегмента
Проблема лечения пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК), является крайне актуальной как в России, так и за рубежом. По данным А.В.Покровского с соавторами (2003), приблизительно 10% населения старше 50 лет страдают ОААНК, и 90% ампутаций выполняется по этой причине [28, 50, 69], причем у 50-75% больных продолжительность жизни после больших ампутаций ограничена 5 годами [16]. В тоже время, современные хирургические технологии позволяют минимизировать риск практически любой реваскуляризирующей операции, улучшить качество и сроки жизни. Всё это в совокупности обусловливает высокую потребность в артериальных реконструкциях.
Однако артериальные реконструкции, хотя и являются наиболее действенным методом лечебно-профилактической помощи, все же относятся к симптоматическим видам лечения, так как не устраняют развития облитерирующего заболевания и, в большинстве случаев, позволяют добиться лишь временного рева-скуляризирующего эффекта [15, 37, 49, 51, 66, 72, 76, 101].
Одним из лимитирующих факторов эффективности реконструктивной хирургии ОААНК является рестеноз зоны реконструкции. Репарация сосудистой стенки в этой зоне сопровождается формированием неоинтимы и нередко заканчивается ранним или поздним стенозом или окклюзией. Наиболее часто рестеноз
развивается в сроки до 12 месяцев после операции [30, 53, 152], значительно ухудшая отдаленные результаты лечения пациентов, страдающих облитерирующим атеросклерозом. По данным ряда авторов, частота рестенотического поражения при операциях на артериях, расположенных ниже пупартовой связки, достигает 40% от общего количества вмешательств, что служит причиной повторных операций, значительно ухудшая прогноз адекватности восстановления кровотока и сохранения конечности [21,71, 179].
Рестенозы и реокюпозии разделяют по срокам их возникновения на:
1) ранние, формирующиеся до трех месяцев;
2) отсроченные, развивающиеся до 18 месяцев после операции;
3) поздние, развивающиеся позже 18 месяцев [26, 29].
Это разделение отражает, в первую очередь, этиологию повторного нарушения проходимости сосуда. Так, основными причинами ранней реокюпозии принято считать погрешности в хирургической тактике и технике, а также грубые нарушение в системе гемостаза [1, 6, 36, 92, 169, 199, 201]. По мнению большинства авторов, причиной отсроченных рестенозов являются гиперпролиферативные процессы, происходящие вследствие хронического воспалительного процесса в области операционной травмы, особенно в зоне контакта шовного материала и имплантата со стенкой сосуда [58, 74, 188]. Главной причиной реокклюзий в срок более одного года от момента операции является прогрессирование основного заболевания - атеросклероза. Эта группа повторных поражений реконструированных сосудов не находится в прямой взаимосвязи с проведенной операцией, так как зачастую отстаёт от нее по времени на много лет и возникает на фоне поражения не только оперированного артериального сегмента, но и других бассейнов [126, 175, 176].
Среди факторов, влияющих на развитие осложнений, принято выделять клинические (в том числе, хирургические); протезообусловленные и связанные с организмом пациента (индивидуальные особенности метаболизма).
1.2 Клинические факторы, влияющие на результаты инфраингвинальных артериальных реконструкций
1.2.1 Хирургические аспекты формирования анастомозов и проблема гиперплазии неоинтимы
Анастомоз «протез-артерия» представляет собой зону сложных взаимодействий гемодинамических сил и напряжений. Так, например, значения пристеночных сил трения могут радикально изменяться и зависеть от фазы сердечного цикла. Доступные методы визуализации (в первую очередь, ультразвуковое исследование и ангиография) не позволяют с достаточной точностью воссоздать всю картину распределения сил, действующих на разные зоны анастомоза. Поэтому значительная доля исследований, посвященных изучению этих процессов, была выполнена методами математического моделирования.
Формирование анастомоза сопряжено с механическим повреждением артерии (выделение, рассечение, наложение швов), и, вследствие этого, неизбежно приводит к развитию гиперплазии интимы (ГИ) в месте соединения [108, 135, 153, 178]. Как правило, во всех типах соустий неоинтима расположена неравномерно. Большинство авторов сходятся во мнении, что гиперплазия интимы имеет наибольшую толщину в зонах турбуленции, стагнации и «отрыва» потока с низкими пристеночными силами трения [105, 106, 154, 157, 159, 162, 177, 182, 202, 205]. Данный эффект объясняют выраженной адгезией тромбоцитов в этих областях, а также уменьшением продукции оксида азота, который подавляет пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток (ГМК). Однако в некоторых исследованиях показано, что чрезмерно высокие силы трения также способствуют развитию ги-
перплазии неоинтимы, вероятно, из-за механического повреждения стенки сосуда [68, 105].
Вторым фактором, ведущим к гиперплазии неоинтимы, являются несоответствие эластических свойств (коэффициента деформации) двух соединяемых материалов и возникающие в связи с этим напряжения в зоне анастомоза. Существует прямая зависимость между степенью этого несоответствия и выраженно-, стью гиперплазии неоинтимы [81, 116, 135, 162, 168, 187, 191].
Гиперплазия неоинтимы в анастомозах конец-в-конец менее выражена, чем в анастомозах конец-в-бок [13, 29], но не ограничивается линией сосудистого шва и четко связана с картиной гемодинамических возмущений в этой зоне. Очевидно, что соединение конец-в-конец является более физиологическим с точки зрения гемодинамики, поскольку при этом не нарушается ход продольной оси сосуда, отсутствуют явные предпосылки для формирования зон «отрыва» потока и, тем более, стагнации. В подобной ситуации на выраженность гиперплазии интимы влияет преимущественно несоответствие коэффициентов деформации соединяемых сосудов.
Особенности ГИ в анастомозах конец-в-бок исследованы, пожалуй, наиболее детально [97, 98, 105, 106, 109, 123, 124, 136, 146, 151, 154, 157, 162, 182, 184, 187, 191, 198, 205]. По данным большинства авторов, ГИ в зоне дисталыюго анастомоза конец-в-бок имеет ряд типичных локализаций: зона сосудистого шва, «носок» анастомоза, его «пятка», «дно» и «козырек» - т.е., зоны наибольшего ге-модинамического возмущения, «отрыва» и стагнации потока.
Различия эластических свойств протеза и артерии оказывают опосредованное действие, вызывая нарушения локальной гемодинамики. При соединении раз-. < личных по своим эластическим свойствам сосудов меняется фазовый угол импеданса, что приводит к изменению пристеночных сил трения и способствует развитию ГИ в данной зоне [116].
Исследования, посвященные оценке гиперплазии интимы в зоне межсосудистого анастомоза, позволяют понять основные закономерности этого процесса
и ключевые факторы, влияющие на местоположение обсуждаемых изменений и степень их выраженности. Однако в некотором отношении опубликованные данные весьма противоречивы. Не изучена роль различных видов волокон и протезов (кроме ПТФЭ) в развитии ГИ в зоне соединения сосудов.
Понимание механизмов развития, комплексная оценка факторов влияния, определение маркеров развития гиперплазии и рестеноза, позволят улучшить отдельные результаты оперативного лечения пациентов, страдающих облитери-рующим атеросклерозом.
1.2.2 Роль динамического наблюдения и адекватной медикаментозной терапии оперированных пациентов в улучшении отдаленных результатов реконструкций инфраингвинальных артерий
Динамическое наблюдение за пациентами, перенесшими инфраингвиналь-ные реконструкции, по мнению большинства авторов, позволяет повысить проходимость шунтов и частоту сохранения конечности в отдаленном периоде. Диску-табельным остается вопрос о том, какие методы исследования должны входить в комплекс, обязательный при прохождении контрольного обследования.
Т. РаэШ и соавторами в 2004 г. опубликовали отдаленные результаты 106 бедренно-подколенных реконструкций. В I группе (п = 64) пациентам выполняли дуплексное сканирование через 3, 6 и 12 мес. после операции, во II группе исследование не проводили (п = 42). В данном исследовании нарушением гемодинамики считали повышение локальной скорости кровотока (ЛСК) более чем в 4 раза по! сравнению с ЛСК в общей бедренной артерии. Средние сроки наблюдения составили 15 мес. В течение 3 лет во II группе количество тромбозов достигло 29, в 16
случаях выполнена ампутация. В I группе отмечено 14 тромбозов шунта и выполнена 1 большая ампутация (р=0,00001). При этом на протяжении всего периода наблюдения в I группе было выявлено 23 стеноза в зоне реконструкции, однако в 14 случаях выполнена баллонная ангиопластика. По мнению авторов, динамическое обследование пациентов и выполнение своевременных повторных вмешательств позволяет уменьшить количество тромбозов и ампутаций (группа рекомендаций С) [194].
Однако L. Ihlberg et al., исследовавшие в 1999 г. эффективность дуплексного сканирования при динамическом наблюдении 362 пациентов в послеоперационном периоде, полагают, что положительный эффект выполнения дуплексного сканирования не очевиден. Так, 179 пациентам выполняли дуплексное сканирование зоны реконструкции, а у 183 определяли лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Исследования проводили через 1, 3, 6, 9 и 12 мес. Ассистированная первичная проходимость через год после операции в обеих группах не различалась и составила 67%.
В 2006 г. А. Davies и соавторы в мультицентровом рандомизированном исследовании изучили результаты динамического наблюдения (через 1,5, 3, 6, 9, 12, 18 мес.) за 594 больными, перенесшими инфраингвинальные реконструкции ауто-веной, при этом у 304 больных при обследованиях выполняли дуплексное сканирование шунта, у 290 — только клиническое наблюдение. Признаками нарушения гемодинамики являлись снижение ЛСК по трансплантату менее 45 см/с, а также перепады ЛСК >2. При выявлении нарушения гемодинамики выполняли превентивные вмешательства. Тем не менее, через 18 мес. первичная ассистированная проходимость в группах не различалась и составила 76%. Исходя из этого, авторы полагают, что использование дуплексного сканирования не улучшает отдаленные результаты, но повышает стоимость послеоперационного наблюдения в среднем на £495 (группа рекомендаций В) [155].
В 1996 г. Р. Dunlop и соавт. опубликовали результаты 3-летнего наблюдения за 69 пациентами с синтетическими протезами в инфраингвиналыюй позиции.'
Дуплексное сканирование (ДС) проводили каждые 3 мес. после операции. Обследование позволило выявить стенозы и своевременно выполнить реконструктивные вмешательства в 5 случаях. Однако 12 тромбозов наступили без предшествовавших УЗ-признаков. Авторы сочли возможности ДС в целях предсказания тромбоза шунта очень ограниченными (уровень рекомендаций С) [196].
В 2000 г. К. Visser и соавт. (США) отразили экономическую целесообразность дуплексного сканирования в течение первого года после инфраингвиналь-ных реконструкций аутовеной. Авторы учли стоимость самого исследования, а также стоимость ампутации нижней конечности и последующей реабилитации пациента. Было выявлено, что при операциях по поводу критической ишемии использование дуплексного сканирования экономически оправданно. У пациентов, оперированных по поводу перемежающейся хромоты, исследование окупает себя, если позволяет предотвратить 6 тромбозов на 1000 исследований [117].
В целом, оценивая известные данные литературы, можно признать оправданным включение дуплексного сканирования в алгоритм обязательных диагностических процедур контрольного обследования. Выявление стенозов зон анастомозов при ДС достигает 28-34% [73], что позволяет своевременно выполнить превентивные корректирующие вмешательства (преимущественно, малоинвазивные). Нужно отметить, однако, что протоколы данных исследований должны быть усовершенствованы с тем, чтобы включать, помимо оценки самого шунта, информацию о состоянии проксимального и дистального русла.
Следует подчеркнуть, что с учетом современных российских реалий в алгоритм контрольного обследования, выполняемого, как правило, в крупной клинике, должен быть включен набор лабораторных показателей, позволяющих оценить адекватность дезагрегантной и гиполипидемической терапии. Не секрет, что большинство пациентов, в особенности, постоянно проживающих в сельской местности, не в состоянии контролировать эти показатели амбулаторно. В то же время, нельзя ожидать благоприятных отдаленных результатов артериальной ре-
конструкции без адекватной и своевременной коррекции нарушений в системах гемостаза и обмена липидов.
Однако из большого комплекса лабораторных показателей необходимо выбрать информативный минимум маркеров, позволяющих с большей или меньшей степенью вероятности прогнозировать развитие неблагоприятный событий, а также проводить коррекцию медикаментозной терапии, что также крайне редко выполняется в условиях обычных поликлиник.
В клинике НИИ КПССЗ СО РАМН пациентам, перенесшим артериальные реконструкции, в качестве препаратов первой линии назначают статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы) и дезагреганты аспиринового ряда. При контрольном обследовании, в случае выявления патологических сдвигов в липидограмме, требуется либо замена препарата, либо увеличение дозы; при сохранении гиперагрегации нужно предусматривать применение плавикса.
Длительная терапия статинами в клинической практике сосудистых хирургов является необходимой, учитывая постоянно растущую доказательную базу эффективности статинов. При лечении статинами уровень общего холестерина сыворотки стабильно снижается на 20-50%, JI11H11 — на 23-61%, а триглицеридов — на 10-39% [60]. Поскольку особое значение в атерогенезе придают увеличению уровня холестерина J111H11, то медикаментозное снижение его уровня является одной из основных целей первичной и вторичной профилактики развития и ripo-грессирования атеросклероза. Снижение этого показателя на 1% сопряжено со снижением смертности на 1,7% (р<0,00001) [158, 161].
Патофизиология защитного эффекта статинов пока до конца не ясна, и, по-видимому, обусловлена стабилизацией структуры атеросклеротических бляшек. Полагают, что статины «укрепляют» липидное ядро нестабильной атероматозной бляшки и препятствуют ее разрыву, лежащему в основе развития острых проявлений атеротромбоза. [130, 140]. Установлено, что статины обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Предполагают, что эти так называемые «плейотропные» эффекты являются дополнительными преимуществами
статинов [115, 193]. Недавние исследования показали, что статины уменьшают
_ f
популяцию воспалительных макрофагов и Т-клеток внутри атеросклеротических
бляшек, снижают активность матричных металлопротеиназ и уровень интерлей-кинов в крови, а также концентрацию С-реактивного белка (CRP) - наиболее исследованного маркера воспаления и фактора риска сердечно-сосудистых осложнений [120, 185]. Помимо этого, статины снижают выраженность эндотелиальной дисфункции и улучшают биомеханические свойства сосудистой стенки [56, 57, 160].
R. P. Ward с соавторами (2005 г.), проведя исследование в группе из 446 пациентов, перенесших инфраингвинальные артериальные реконструкции, показа-; ли, что в отдаленные сроки наблюдения (в среднем 5,5 лет) у пациентов, принимавших статины, уровень выживаемости достоверно выше [197].
В рекомендациях Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов по диагностике и лечению больных с заболеваниями периферических артерий (2007 год) [31] приведен раздел о коррекции сердечно-сосудистых факторов, где указано: у симптомных пациентов с поражением периферических артерий снижение липопротеидов низкой плотности следует начинать с применения статинов, что позволяет уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых событий (уровень доказательности «А») [14].
Установлено, что тромбообразование является причиной не только острых состояний, но и прогрессирования заболевания. Об этом свидетельствует факт обнаружения фибрина и скопления тромбоцитов в самой атероме. Считается, что появление микротрещин и других повреждений монослоя эндотелия сопровождается образованием первичной «тромбоцитарной пробки» и фибрина, предназначенных для прикрытия образовавшегося дефекта. Тромбообразование на поверхности поврежденной атеромы происходит за счет активации тромбоцитов и каскада коагуляции. В связи с этим, препараты, ингибирующие функцию тромбоцитов и каскад коагуляции, представляются теоретически обоснованными для про-! филактики и лечения всех проявлений атеротромбоза.