"Предикторы и динамика профессионального выгорания у представителей профессий низкого риска (на примере сотрудников публичных библиотек)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колачев Никита Игоревич

  • Колачев Никита Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Колачев Никита Игоревич. "Предикторы и динамика профессионального выгорания у представителей профессий низкого риска (на примере сотрудников публичных библиотек)": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колачев Никита Игоревич

Введение

Актуальность исследования

Степень разработанности проблемы

Объект и предмет исследования

Цель и задачи исследования

Исследовательские вопросы

Теоретико-методологические основания исследования

Инструменты измерения

Выборка исследования

Обоснование выбора изучаемой профессиональной группы

Характеристика выборки

Результаты исследования

Достоверность полученных результатов

Теоретическая значимость исследования

Практическая значимость исследования

Обсуждение результатов

Выводы

Положения, выносимые на защиту

Апробация исследования

Список литературы

Приложение 1. Статья «Личностные ресурсы и выгорание у сотрудников

библиотек Московской области»

Приложение 2. Статья «Age as a predictor of burnout in Russian public librarians» ..72 Приложение 3. Статья «Роль личностных ресурсов в динамике профессионального выгорания и трудовой мотивации (на примере сотрудников городских публичных библиотек)»

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Предикторы и динамика профессионального выгорания у представителей профессий низкого риска (на примере сотрудников публичных библиотек)"»

Актуальность исследования

«Благополучие сотрудников на рабочем месте является одним из приоритетных направлений организационной психологии (Nijp, Beckers, Geurts, Tucker, & Kompier, 2012). В то же время благополучие нередко сопряжено с негативными факторами — стрессом и профессиональным выгоранием (Schaufeli & Bakker, 2004). Исследования показывают, что наличие последнего может приводить к снижению эффективности деятельности сотрудника. Выгорание может стать причиной прогулов, текучести кадров, физического истощения, бессонницы, злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также проблем в брачных и семейных отношениях (Harwell, 2008). Снижение выгорания, наоборот, приводит к повышению эффективности труда (Kotze, 2018), лояльности сотрудников (Vokic & Hernaus, 2015), удовлетворённости трудом (Tarcan, Tarcan, & Top, 2017)» (Колачев, Осин, Шауфели, Дезарт, 2019, сс. 129-130). При этом профессиональное выгорание сказывается не только на эффективности сотрудников, но и является причиной серьёзных затрат со стороны системы здравоохранения. К примеру, Го, Феффер и Зениос (Goh, Pfeffer, & Zenios, 2016) на данных Соединённых Штатов Америки показали, что лечение последствий стресса наработе составляет до 8% затрат на здравоохранение и что стресс на работе может быть причиной смерти 120 тыс. человек в год.

В течение последних лет пандемия COVID-19 обострила множество вопросов гигиены труда в современном обществе. Повышение хронического стресса на рабочем месте спровоцировало рост профессионального выгорания у сотрудников самых разных профессий (Edu-Valsania, Laguia, Moriano, 2022), что делает тему диссертации актуальной. Недавно стало понятно, что эмоциональное выгорание вносит существенный вклад (как медиатор) в отрицательную корреляцию между качеством жизни, связанным с работой, и симптомами психического нездоровья (Pereira et al., 2021). При этом известно, что само по себе «горение», увлеченность работой представляет собой позитивное психологическое состояние (Schaufeli et

3

al., 2002; Водопьянова, Шестакова, 2014). Кроме того, исследователи заняты поиском способов снижения рисков выгорания. Так, профессиональному выгоранию противостоят вовлеченность в работу (Salanova et al., 2000) и личностные ресурсы, такие как эмоциональный интеллект (Бочкарева, 2016) и проактивность личности, т.к. они способствуют распознаванию и эффективной регуляции собственной усталости у сотрудников (Bakker & de Vries, 2021).

Несмотря на заметный интерес учёных к проблеме профессионального выгорания, они, как правило, в своих исследованиях останавливаются на срезовом (кросс-секционном, одномоментном) способе изучения этого синдрома (например, Han et al., 2020; Sokal, Eblie Trudel, & Babb, 2020; Zhou et al., 2021). При этом теории и модели, на которые опираются исследователи (теория сохранения ресурсов или модель рабочих требований/ресурсов), в основе своей предполагают процессуальность, динамизм профессионального выгорания. Исследование одномоментных взаимосвязей с рядом других переменных даёт ограниченную информацию о конструкте и сужает доказательную базу потенциальных способов практической работы по предотвращению или сглаживанию проявлений выгорания. Кроме того, срезовый характер эмпирических исследований, с одной стороны, не позволяет полностью проверить существующие теории и модели; с другой стороны, не даёт использовать весь объяснительный потенциал указанных теорий и моделей. Временной фактор для выгорания достаточно важен, ведь человек не сразу становится выгоревшим, а проходит через процесс влияния профессиональной среды, преломляющийся через особенности личности, который в итоге формирует реакцию в виде профессионального выгорания, специфичную для каждого человека. Несмотря на важность фактора времени, можно говорить о немногочисленных, и в то же время противоречивых, свидетельствах генезиса профессионального выгорания. Причём существующие лонгитюдные исследования ограничиваются двумя замерами (например, Kok et al., 2021; Meseguer de Pedro et al., 2021; Skaalvik & Skaalvik, 2020), которые в сравнении со срезовыми исследованиями хотя и дают больше информации о связи

профессионального выгорания с другими переменными, об особенностях его динамики, всё же по-прежнему ограничивают наше понимание функционирования и развития этого синдрома. Дело в том, что при двух замерах, промежуток между которыми разнится от исследования к исследованию, учёные упускают промежуточные значения, которые могли бы помочь увидеть «переломные» моменты в развитии выгорания. Более того, два замера не позволяют зафиксировать нелинейные изменения, которые нередко наблюдаются при анализе психологических феноменов. Таким образом, можно зафиксировать первое противоречие - между процессуальным, динамическим характером используемых теорий и моделей и дизайном имеющихся исследований, не в полной мере соответствующим характеру первых.

Человек - это динамическая система. В нём постоянно протекают разнообразные процессы: отмирание старых клеток и появление новых, физико-химическое взаимодействие между ними, смена фаз продуктивности деятельности, настроения и многое другое. Не является исключением и развитие профессионального выгорания, по существу определяемое как состояние эмоционального истощения, формирующееся в результате длительного воздействия стрессовых факторов (Schaufeli, De Witte, & Desart, 2020). В психологии состояния (как психическая категория) характеризуются процессуальностью, динамизмом и традиционно противопоставляются стабильным характеристикам - чертам личности (или, по-другому, свойствам) (Прохоров и др., 2011). Обычно состояния изучаются с гносеологической точки зрения, то есть через изучение типологии и механизмов (Там же). В рамках этой концепции могут изучаться процессуальные стороны психических состояний, но, как правило, делается это с помощью метода «срезов».

Если обратиться к некоторым отечественным трактовкам понятия «состояние», то выяснится, что важной характеристикой состояния является его беспредметное отражение, содержание (Зинченко, Мещеряков, 2009). Но у профессионального выгорания есть предметное содержание - им выступают различные аспекты трудовой деятельности. Следовательно, по этой логике выгорание можно отнести

к психическим процессам, которые характеризуются предметностью отражения.

Между тем, есть иная точка зрения на сущность профессионального выгорания. О. Полякова (Polyakova, 2014) и В.В. Барабанщикова (Барабанщикова, 2016) рассматривают этот синдром как профессиональную деформацию, которая проявляется в виде деструктивных изменений в структуре личности. Если опираться на триаду основных психологических категорий С.Л. Рубинштейна (Рубинштейн, 1989), - психические процессы, состояния и свойства личности, - то можно предположить, что профессиональные деформации, скорее, предстают свойствами личности; следовательно, должны демонстрировать более медленные изменения во времени или вовсе их отсутствие. При этом ряд отечественных исследователей (Прохоров и др., 2011) более осторожно подходит к интерпретации взаимосвязи выгорания и профессиональной деформации, называя выгорание лишьдетерминантой возможных процессов деформации личности.

Другие учёные предпочитают не относить исследуемые феномены исключительно к стабильным или преимущественно изменчивым. Они больше сконцентрированы на выделении обоих компонентов в каждом конструкте (Geiser, Götz, Preckel, & Freund, 2017; Steyer, Mayer, Geiser, & Cole, 2015). Это связано как с развитием статистических моделей, которые позволяют декомпозировать дисперсию ответов респондентов на стабильную и изменчивую часть, так и с тем фактом, что даже в измерениях стабильных характеристик человека (например, черт «Большой пятёрки» или тревожности как черты) исследователи фиксируют немалую долю изменчивой со временем дисперсии (Schmukle & Egloff, 2005). Следовательно, можно отметить второе противоречие - между теоретическими представлениями о выгорании, чётко идентифицирующими его как состояние или свойство, и современными эмпирическими исследованиями, которые ориентированы на выделение стабильной и изменчивой дисперсии в любом измерении без привязки к тому, к какой психологической категории относится исследуемый конструкт. От места феномена профессионального выгорания в структуре психических категорий будет зависеть способ его изучения (методы и приемы) и выводы, которые делают

исследователи.

Таким образом, в предлагаемой диссертационной работе предпринята попытка разрешить отмеченные противоречия, во-первых, изучив особенности и предикторы динамики профессионального выгорания, опираясь на процессуальные теории и модели; во-вторых, на основе данных сделав предположение о том, к какой категории корректнее относить профессиональное выгорание - процессу, состоянию или свойству; и в-третьих, сформулировав выводы о возможностях совершенствования методологии исследования выгорания.

Степень разработанности проблемы

Исследование динамики профессионального выгорания мы начинаем с наблюдения за тем, что с возрастом респонденты сообщают о меньшей выраженности его симптомов. Во многих исследованиях эта тенденция наблюдалась (см. Ahola, Honkonen, Virtanen, Aromaa, & Lönnqvist, 2008; Marchand, Blanc, & Beauregard, 2018; Maslach, Schaufeli, & Leiter, 2001; Salyers et al., 2019), но специального внимания и особенного теоретического и практического осмысления эта проблема не получила. Известно, что увеличение продолжительности жизни приводит к увеличению среднего возраста рабочей силы (Adams & Shultz, 2018). Увеличение среднего возраста сотрудников влечёт за собой новые вызовы не только для менеджмента организации, но и для психологии.

Одними из первых попытку описать генезис профессионального выгорания предприняли Р. Голембиевский и его коллеги (Golembiewski & Munzenrider, 1990). Опираясь на модель профессионального выгорания К. Маслак, они предположили, что деперсонализация предшествует слабому ощущению профессиональной эффективности, которое, в свою очередь, предшествует эмоциональному истощению в развитии выгорания. Таким образом, они подчёркивали, что эмоциональное истощение присутствует в наиболее тяжёлых фазах выгорания.

Иная концепция, которая говорит о том, что истощение является заключительной

фазой развития выгорания, принадлежит идеи В.В. Бойко (Бойко, 2004). Опираясь на концепцию Г. Селье о трёх фазах стресса, он описал три стадии выгорания (Журавлев, Сергиенко, 2011, с. 427):

• «напряжение, которое характеризуется чувством неудовлетворенности собой, нарастающей ситуативной или личностной тревогой;

• резистенция, характеризующаяся неадекватным избирательным эмоциональным реагированием, эмоционально-нравственной дезориентацией, редукцией профессиональных обязанностей;

• истощение, которое включает симптомы личностной и эмоциональной отстранённости, усталости, психосоматических нарушений».

Можно заметить, что в последней фазе концепции В.В. Бойко представлены два фактора модели К. Маслак - истощение и деперсонализация, хотя некоторые элементы последней представлены на этапе резистенции.

В попытках описать динамический процесс выгорания К. Маслак и её коллеги предложили считать, что сначала у сотрудников развивается эмоциональное истощение, которое в свою очередь формирует циничное отношение к другим людям и способствует повышению чувства профессиональной неэффективности (Leiter & Maslach, 1988; Leiter, 1989).

Необходимо повторить, что вышеперечисленные концепции генезиса профессионального выгорания проверялись либо на срезовых данных, либо на лонгитюдных данных, включающих только два замера. Это обстоятельство не позволяет нам в полной мере принимать ту или иную концепцию как доказанную и требует дальнейшей эмпирической проверки.

В дополнение важно отметить, что немало современных теорий в области организационной психологии и других её отраслях имплицитно или эксплицитно подразумевают процессуальный характер психологических явлений (Корнилов, 2011; Ployhart & Vandenberg, 2010), что также требует изучения их динамических характеристик. К примеру, с точки зрения экзистенциальной психологии

профессиональное выгорание - это особый случай «экзистенциального вакуума», характеризуемого бессмысленностью и пустотой (Langle, 2003). По мнению А. Лэнгле, выгорание формируется у работника потому, что деятельность начинает восприниматься как бессмысленная. Таким образом теряется связь с деятельностью и пропадает ощущение «наполненности» в процессе деятельности. Механизм, посредством которого происходит развития синдрома выгорания, описывается следующим образом: сначала у человека формируются экзистенциальные установки, которые под воздействием внешних и внутренних факторов могут трансформироваться в утилитарные представления о деятельности (например, когда человек фокусируется на цели работы, а не на её смысле); затем сформированные неэкзистенциальные установки приходят в противоречие с экзистенциальными стремлениями (ценностями) человека и способствуют развитию стресса.

Наиболее популярной процессуальной теорией развития синдрома профессионального выгорания является теория сохранения ресурсов (Hobfoll et al., 2018). Согласно её авторам, процесс выгорания запускается в случае, когда существует угроза потери ресурсов, либо когда происходит процесс исключительно потери ресурсов, либо когда процесс приращения ресурсов идёт медленнее процесса использования имеющихся ресурсов. «Процесс потери ресурсов является более заметным и протекает быстрее, чем процесс их аккумулирования. В ходе потери ресурсов происходит снижение удовлетворённости от выполняемой деятельности, угасает ощущение соответствия трудовой деятельности ценностям человека, усиливается мотив внутренних и внешних наград или происходит потеря смысла деятельности» (Колачев, 2021, с. 180). Также считается, что сотрудники, обладающие большим количеством ресурсов, менее склонны к потере ресурсов и более успешны в их обретении. Однако неясно, делает ли это обстоятельство человека более устойчивым перед лицом профессионального выгорания. В этой теории важное место занимает процесс взаимообмена между сотрудниками (crossover effect). Он означает, что в

одной и той же социальной среде эмоциональные состояния одного человека могут передаваться и влиять на состояния другого. В особенности такому взаимообмену подвержены стресс и выгорание, что чревато формированием неблагоприятного климата во всей организации. Авторы противопоставляют принципы и предпосылки теории сохранения ресурсов концепции когнитивной оценки стресса Р. Лазаруса и С. Фолкман (Lazarus & Folkman, 1984), которая предполагает, что реакция на стресс зависит от когнитивной интерпретации стрессоров.Сторонники теории сохранения ресурсов полагают, что они описывают объективную природу стрессовых событий, в то время как теория когнитивной оценки стресса делают упор на индивидуальные особенности восприятия, чтоделает теорию «идиографичной и не обладающей предсказательной силой» (Hobfoll et al., 2018, p. 104).

С теорией сохранения ресурсов перекликается предположение модели рабочих требований и ресурсов в том, что последние участвуют в двух независимых психологических процессах - процессе развития стресса и мотивационном процессе. В соответствии с процессом развития стресса высокие требования к работе, требующие постоянных усилий, могут истощать ресурсы сотрудников и приводить к истощению энергии и проблемам создоровьем (Xanthopoulou et al., 2007). Например, неоднократно обнаруживалось, что определенные рабочие требования (например, рабочая нагрузка или эмоциональные требования) предсказывают истощение (то есть сильную эмоциональную и физическую усталость) среди различных профессиональных групп (Bakker, Demerouti, & Euwema, 2005). Мотивационный процесс характеризуется способностью личностных ресурсов помогать развитию и поддержанию вовлечённости в трудовую деятельность (Xanthopoulou et al., 2007). Рабочие ресурсы, благодаря их (внутреннему и внешнему) мотивационному потенциалу, побуждаютсотрудников к достижению своих целей. В свою очередь, сотрудники могут стать более приверженными своей работе, потому что они получают от неё удовлетворение, соответственно, параллельно с этим снижается уровень профессионального выгорания. Однако процессы, описанные в модели рабочих требованиях и

ресурсов, в большей степени носят констатирующий, теоретический характер и редко изучались в лонгитюдной перспективе, то есть как разворачивающиеся во времени процессы.

Сопутствующая проблематике процессуальности профессионального выгорания тема - временные промежутки между измерениями. Имеющиеся в науке лонгитюдные работы не предлагают ясного обоснования выбора временного промежутка. Более того, среди учёных нет единого мнения относительно периода изменчивости выгорания, поэтому в каждой работе используется тем или иным образом выбранный авторами временной интервал. В связи с этим из эмпирических работ нельзя однозначно сделать вывод о том, в пределах какого времени можно ожидать изменение уровня профессионального выгорания.

Существующие эмпирические исследования динамики выгорания являются противоречивыми. Л. Чен, Й. Кэ и Й. Цай (Chen, Kee, & Tsai, 2009) на выборке из 188 спортсменов-подростков не обнаружили изменений в выгорании за временной промежуток в три месяца. Даже в длительных исследованиях изменения не всегда наблюдаются. В трёхволновом исследовании А. Эволати, Д. Халтелла и А. Коллинс (Evolahti, Hultell, & Collins, 2013), проведенном на 116 женщинах среднего возраста, не было обнаруженоизменений в выгорании в течение времени (9-летний период). Эмпирическое исследование Б. Данфорда и коллег (Dunford et al., 2012), проведенное на большой выборке, не выявило значительных изменений в выгорании за два года, выделив лишь незначительные изменения только у новоиспечённыхсотрудников. В исследовании М. Хэтинен и коллег (Hätinen et al., 2004) были обнаружены заметные краткосрочные изменения. Их участники, классифицированные как «выгоревшие», продемонстрировали снижение уровня истощения и цинизма после 4-месячной программы реабилитации. Профессиональная эффективность, в свою очередь, показала тенденцию к увеличению в группе с изначально низкой профессиональной эффективностью.

В отечественной психологии особенности динамики профессиональноговыгорания изучали с помощью метода «поперечных срезов», то есть изучались взаимосвязи

11

между стажем работы и показателями профессионального выгорания. В свою очередь переменная стажа включалась в исследование и как континуальная, и как дискретная, позволяя изучать средние значениясимптомов выгорания в различных группах по стажу. Так, в работе В.Е. Орла «Синдром психического выгорания личности» на разнообразной в профессиональном плане выборке из 254 человек было показано, что первый пик выгорания приходится на временной отрезок 6-7 лет после начала карьеры, а второй - на 25-26 лет (Орел, 2005). Схожую тенденцию исследователь заметил и при изучении динамики выгорания у операторов телекоммуникационной связи. При этом, анализируя генезис выгорания у педагогов, он приходит к выводам, что в этой профессиональной группе в первую очередь формируется цинизм по отношению к ученикам, выраженность которого снижается к 15 годам работы и вновь возрастает к 25 годам с начала трудовой деятельности. Эмоциональное истощение педагогов с увеличением стажа линейно возрастает.

С.А. Наличаева и Л.Г. Дикая изучали динамику выгорания 80 педагогов школ и вузов с разным уровнем самоактуализации в начале, середине и конце учебного года (Наличаева, Дикая, 2013). Они обнаружили, что у педагогов с низким и средним уровнем самоактуализации эмоциональное истощение,деперсонализация и ощущение профессиональной неэффективности значительно возрастают, особенно в промежутке между серединой и концом учебного года. Все эти показатели у педагогов с высоким уровнем самоактуализации остаются неизменно низкими в течение учебного года.

Лонгитюдные исследования, проведённые по модели рабочих требований и ресурсов, так же можно охарактеризовать как противоречивые. К примеру, на выборке преподавателей австралийских университетов Boyd et al. (2011) продемонстрировали, что при контроле рабочего стресса (T1) единственным предиктором рабочего стресса в замере 2 (T2) оказались толькорабочие ресурсы. На большой выборке (n = 3035) стоматологов, членов Финской ассоциации стоматологов, более сильным предикторов выгорания оказались рабочие

требования (Hakanen, Schaufeli, & Ahola, 2008). В то же время недавний мета-анализ исследований, построенных на модели рабочих требований и ресурсов, показал, что изменение уровня выгоранияпредсказывают как рабочие требования, так и ресурсы (Lesener, Gusy, & Wolter, 2019).

Таким образом, можно заключить, что проблема генезиса и динамики профессионального выгорания интересовала исследователей с первых лет начала изучения этого синдрома. Исследователи сходятся во мнении, что обязательным атрибутом профессионального выгорания являются истощение и цинизм (деперсонализация). Однако нет единства относительно того, какой из симптомов является первичным в генезисе этого синдрома, а какой - вторичным. Многие исследования показали, что с возрастом респонденты сообщают о меньшей выраженности профессионального выгорания, то есть, похоже, большему риску выгорания подвержены молодые сотрудники. Причём эта тенденция характерна для различных профессиональных групп. Лонгитюдные исследования в основном демонстрируют отсутствие значимых изменений в показателе профессионального выгорания как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает профессиональное выгорание, предметом -особенности его динамики и связи с другими психологическими переменными (личностными ресурсами и трудовой мотивацией).

Цель и задачи исследования

Целью предлагаемого исследования является изучение динамических характеристик профессионального выгорания усотрудников публичных библиотек как с помощью метода «поперечных», так и «продольных» срезов. Задача изучения динамических особенностей включает в себя исследование статических характеристик распределения общего фактора выгорания, а также его компонентов. Это необходимо, поскольку библиотекари - малоизученная в психологии профессиональная группа. Изучение такой группы требует

предварительных сведений об особенностях профессионального выгорания, соотнесения результатов с выраженностью этого синдрома у других профессиональных категорий. Кроме того, статический компонент подразумевает рассмотрение взаимосвязей с другими переменными, в нашем случае - с социально-демографическими, а также личностными ресурсами и трудовой мотивацией. Динамический компонент исследуется с помощью двух методов -«поперечных» и «продольных» срезов. В методе «поперечных» срезов «динамической» переменной выступает возраст. Метод «продольных» срезов позволяет изучить связи личностных ресурсов и трудовой мотивации с изменениями профессионального выгорания у одних и тех же респондентов. Выбор именно этих психологических показателей обусловлен тем, что вклад личностных ресурсов и мотивации в динамику выгорания в меньшей степени изучен в рамках модели рабочих требований и ресурсов, а также тем, что практическая деятельность психолога/коуча может быть связана с работой над повышением ресурсов личности и мотивационных составляющих, с тем чтобы воздействовать на профессиональное выгорание.

Поставленная цель предопределила ряд взаимосвязанных задач:

• проанализировать литературные источники на тему динамики профессионального выгорания и роли личностных ресурсов и трудовой мотивации в ней;

• изучить структуру профессионального выгорания у сотрудников публичных библиотек;

• описать особенности динамики профессионального выгорания у сотрудников публичных библиотек;

• выявить роль личностных ресурсов и трудовой мотивации в динамике профессионального выгорания у сотрудников публичных библиотек;

Исследовательские вопросы

С учётом вышеизложенного были выдвинуты следующие исследовательские вопросы:

A) Какова структура профессионального выгорания у сотрудников публичных библиотек?

Б) Как связано профессиональное выгорание с личностными ресурсами и трудовой мотивацией у сотрудников публичных библиотек?

B) Как связан хронологический возраст с общим показателем выгорания и его составляющими у сотрудников публичных библиотек?

Результаты отображены в статьях:

Колачев, Н. И., Осин, Е. Н., Шауфели, В., Дезарт, Ш. (2019). Личностные ресурсы и выгорание у сотрудников библиотек Московской области. Организационная психология, 9(2), 129-147.

Авторский вклад: 0.8 п.л. (написание введения и заключения, обзорлитературы по теме статьи, анализ данных, доработка рукописи по замечаниям рецензентов).

Kolachev, N., Novikov, I. (2020). Age as a Predictor of Burnout in Russian Public Librarians. Evidence Based Library and Information Practice, 15(4), 33-48.

Авторский вклад: 0.7 п.л. (написание введения и заключения, обзорлитературы по теме статьи, анализ данных, доработка рукописи по замечаниям рецензентов). Колачев, Н. И. (2021). Роль личностных ресурсов в динамике профессионального выгорания и трудовой мотивации (на примере сотрудников городских публичных библиотек). Организационная психология, 11(4), 165-189.