Предикторы эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Тонкошкурова, Валерия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тонкошкурова, Валерия Васильевна
Оглавление
стр
Введение 6 Глава 1.
Современные подходы к лечению и улучшению качества жизни пациентов
с хронической сердечной недостаточностью (обзор литературы)
1.1. Хроническая сердечная недостаточность (эпидемиология, классификация)
1.2. Патофизиология хронической сердечной недостаточности: роль патологической асинхронии в патогенезе хронической сердечной недостаточности
1.3. Методы диагностики хронической сердечной недостаточности. Роль радионуклидных методов в оценке хронической сердечной недостаточности
1.4. Оценка качества жизни, функционального статуса пациентов с хронической сердечной недостаточностью
1.5. Методы лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью
1.6. Электрофизиологические методы лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Оценка качества жизни и функционального статуса
2.4. Методика имплантации кардиоресинхронизирующего устройства
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. Оценка эффективности кардиоресинхронизирующей терапии на основании анализа динамики показателей качества жизни, функционального статуса и результатов инструментальных методов обследования
3.1. Анализ динамики показателей качества жизни и функционального статуса пациентов до и после имплантации кардиоресинхронизирующего устройства
3.2 Анализ динамики результатов инструментальных методов обследования до и после имплантации кардиоресинхронизирующего устройства
3.3. Прогностические возможности некоторых параметров и методик дооперационного обследования в отношении эффективности кардиоресинхронизирующей терапии в долгосрочном периоде
Глава 4. Возможность применения результатов перфузионной томосцинтиграфии миокарда, синхронизированной с ЭКГ, в качестве предиктора эффективности кардиоресинхронизирующей терапии
Обсуждение результатов работы
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список терминологических сокращений
АВ-блокада - атриовентрикулярная блокада АД - артериальное давление ВЖА - внутрижелудочковая асинхрония ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия ДКМП - дилатационная кардиомиопатия ДЛА - давление легочной артерии ИБС - ишемическая болезнь сердца ИКМГТ - ишемическая кардиомиопатия КДД - конечное диастолическое давление КДР - конечный диастолический размер КДО - конечный диастолический объем КЖ - качество жизни
КРТ - кардиоресинхронизирующая терапия
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МЖА - межжелудочковая асинхрония
МЖП - межжелудочковая перегородка
МОК - минутный объем крови
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - недостаточность кровообращения
СН - сердечная недостаточность
ТС - трансплантация сердца
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦГД - центральная гемодинамика
ЧСС - частота сердечных сокращений
ШОКС - шкала оценки клинического состояния
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
MLHFQ (Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire) - миннесотский опросник качества жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью
NYHA (New York Heart Association) - классификация, разработанная Ныо-Йоркской ассоциацией кардиологов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью»
Введение
Актуальность проблемы
В течение последних десятилетий в кардиохирургической практике наблюдаются значительные достижения, которые позволяют с успехом внедрять новые методы лечения сердечно - сосудистых заболеваний. Одним из таких методов является имплантация бивентрикулярного электрокардиостимулятора с целью кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляет собой актуальную и окончательно не решенную проблему в медицине. В Российской Федерации частота встречаемости в популяции ХСН I - IV функционального класса (ФК) по Ныо-Йоркской Классификации Кардиологов (NYHA) составила 7% случаев (7,9 миллионов человек), клинически выраженная ХСН (II - IV ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 миллионов человек), распространенность ХСН III ФК и IV ФК достигает 2,1% ( 2,4 миллионов человек) [Беленков Ю.Н., 2010; Мареев В.Ю., 2010]. Смертность пациентов с хронической сердечной недостаточностью в течение одного года от момента постановки диагноза составляет 28% для мужчин и 24% для женщин, а в течение 5 лет - 59% и 45%, соответственно [Levy D., 2002]. При этом возможности медикаментозной терапии ограничены. При наблюдении за пациентами с оптимально подобранной лекарственной терапией было доказано, что смертность пациентов в течение одного года составляет около 12%, в течение трех лет 36% [Беленков Ю.Н., 2008].
Широкая распространенность данной патологии, высокая заболеваемость, плохой прогноз и неудовлетворительное качество жизни, а так же ограниченные возможности медикаментозной терапии предопределяют необходимость усовершенствования существующих методов лечения пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью.
Имплантация кардиоресинхронизирующего устройства позволяет увеличить выживаемость, улучшить качество жизни, снизить частоту госпитализаций пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью, что доказано в большом количестве клинических исследований [Cleland J,2005; Chung ES, 2010; McAlister F.A.,2004].
При использовании общепринятых стандартов обследования при отборе па кардиоресинхронизирующую терапию приблизительно у 30% пациентов после имплантации бивентрикулярного электрокардиостимулятора не было получено положительного клинического эффекта [Bleeker G.В.,2006; Cikes М, 2009]. Данная статистика определяет необходимость улучшения критериев отбора пациентов для имплантации кардиоресинхронизирующего устройства.
Цель исследования: определить предикторы эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, резистентной к медикаментозной терапии
Задачи исследования
1. Определить значение результатов клинико - анамнестических данных, показателей электрокардиографии и эхокардиографии в качестве предикторов эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции у пациентов
с хронической сердечной недостаточностью, резистентной к медикаментозной терапии.
2. Определить значение результатов перфузионной компьютерной томосциптиграфии миокарда, синхронизированной с ЭКГ, в качестве предикторов эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции.
3. Оценить динамику качества жизни, функционального статуса
и динамику результатов инструментальных методов обследования у пациентов
с хронической сердечной недостаточностью, резистентной к медикаментозной
терапии, находящихся на кардиоресипхронизирующей терапии.
7
Научная новизна
1. Впервые выявлен предиктор неэффективности кардиоресинхронизирующей терапии, являющийся так же дополнительным критерием отбора пациентов с терминальными стадиями хронической сердечной недостаточности для постановки в лист ожидания на трансплантацию сердца
2. Апробирована и доказана практическая значимость разработанной совместно сотрудниками ФГБУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет» (СПбГУ) и сотрудниками ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России (ФНЦ ТИО) программы построения кардиологических функциональных изображений по перфузионной гомосцинтиграфии миокарда.
3. Выявлены прогностические факторы, позволяющие предсказать эффективность метода кардиоресинхронизирующей терапии в долгосрочном периоде.
4. Определен оптимальный алгоритм исследования динамики качества жизни и функционального статуса у пациентов, находящихся на кардиоресинхронизирующей терапии.
Практическая значимость результатов исследования
На основании проведенного исследования предложена тактика ведения
пациентов с тяжелыми стадиями хронической сердечной недостаточности,
резистентной к медикаментозной терапии. Выявлены критерии, позволяющие
определить «нереспондентов» к кардиоресинхронизирующей терапии, которых
необходимо включать в лист ожидания на трансплантацию сердца на ранних
сроках обращения за врачебной помощью, либо принимать решение о
своевременном использовании других «мостов» к трансплантации сердца.
В протокол обследования пациентов, которым планируется
имплантировать кардиоресинхронизирующее устройство, помимо
8
общепринятых методов, предложено внести перфузионную томосцинтиграфию миокарда, синхронизированную с ЭКГ, дополненную программой построения кардиологических функциональных изображений в модификации Котиной Е.Д., Остроумова Е.Н.. Особое внимание при оценке результатов данной методики необходимо уделять таким параметрам, как систолическое утолщение, патологическая внутрижелудочковая асинхрония, соотношение уровня перфузии между боковыми стенками левого желудочка и правого желудочка.
На основании результатов данного исследования показано, что именно жизнеспособность миокарда является тем самым критерием, который ограничивает возможности кардиоресинхронизирующей терапии.
Для оценки эффективности проводимой кардиоресинхронизирующей терапии с точки зрения всех аспектов качества жизни и функционального состояния пациентов, предлагается использовать следующий комплекс оценочных тестов: болезнь - специфический опросник Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFQ), шкалу оценки клинического состояния при ХСН (ШОКС) (модификация Мареева В.Ю., 2000), шестиминутную шаговую пробу.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Апробация работы состоялась 22 ноября 2012 года в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России.
Основные результаты диссертационной работы были доложены на: XIV, XVII Всероссийских съездах сердечно - сосудистых хирургов (Москва, 2008, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации изложен на 108 страницах машинописного текста и включает 4 рисунка и 20 таблиц. Указатель литературы содержит 112 источников, из которых 31- отечественные.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Тонкошкурова, Валерия Васильевна
2. Результаты исследования показали, что снижение соотношения перфузии боковой стенки левого желудочка к боковой стенке правого желудочка ниже 1,5, оцениваемое по результатам перфузионной томосцинтиграфии миокарда, является неблагоприятным прогностическим фактором в отношении эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, резистентной к медикаментозной терапии.
3. Жизнеспособность миокарда и локализация патологической внутрижелудочковой асинхронии, определяемые перфузионной томосцинтиграфией миокарда, синхронизированной с ЭКГ, являются предикторами эффективности кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, резистентной к медикаментозной терапии.
4. Бивентрикулярная электрокардиостимуляция является перспективным методом лечения хронической сердечной недостаточности, резистентной к медикаментозной терапии, который позволяет улучшить клинико-инструментальные показатели, качество жизни, функциональный статус пациентов.
Практические рекомендации
1. Пациентам с хронической сердечной недостаточностью III - IV ФК (NYHA), резистентной к медикаментозной терапии, для определения тактики лечения должно выполняться комплексное обследование, которое включает в себя помимо общепринятых методик (ЭКГ, ЭхоКГ), перфузионную томосцинтиграфию миокарда, синхронизированную с ЭКГ.
2. Пациентов с хронической сердечной недостаточностью III - IV ФК (NYHA), резистентной к медикаментозной терапии, необходимо включать в активный лист ожидания на трансплантацию сердца, либо принимать решение о своевременном использовании других «мостов» к трансплантации сердца при снижении соотношения перфузии боковой стенки ЛЖ к боковой стенке ПЖ ниже 1,5, выявленного по результатам перфузионной томосцинтиграфии миокарда
3. Жизнеспособность миокарда и локализация патологической внутрижелудочковой асинхронии, определяемые перфузионной томосцинтиграфией миокарда, синхронизированной с ЭКГ, являются предикторами эффективности кардиоресинхронизирующей терапии и должны быть учтены при отборе пациентов на кардиоресинхронизирующую терапию, либо рассмотрении пациентов как потенциальных реципиентов сердца.
4. Для оценки эффективности проводимой кардиоресинхронизирующей терапии необходимо использовать помимо инструментальных методов диагностики комплекс оценочных тестов качества жизни пациентов: болезнь -специфический опросник Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFQ), шкалу оценки клинического состояния при ХСН (ШОКС) (модификация Мареева В.Ю., 2000), шестиминутную шаговую пробу.