Предиабет и сахарный диабет: метаболические аспекты и гемостаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор наук Петрик Галина Георгиевна

  • Петрик Галина Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 373
Петрик Галина Георгиевна. Предиабет и сахарный диабет: метаболические аспекты и гемостаз: дис. доктор наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петрик Галина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА И ГЕМОСТАЗА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (Обзор литературы)

1.1 Изменения биохимических показателей и их вклад в формирование ангиопатий при сахарном диабете

1.2 Изменения параметров гемостаза и их вклад в формирование ангиопатий при сахарном диабете

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика обследуемых контингентов

2.3 Клинические, инструментальные и лабораторные методы обследования

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Клиническая характеристика пациентов, биохимические и гемостазиологические показатели при сахарном диабете 1 типа

3.2 Клиническая характеристика пациентов, биохимические и гемостазиологические показатели при предиабете и сахарном

диабете 2 типа

3.2.1 Сахарный диабет 2 типа

3.2.2 Предиабет и впервые диагностированный сахарный диабет

2 типа

3.3 Сопоставление показателей метаболизма и гемостаза при сахарном диабете 1 и 2 типов и влияние гипергликемии на их изменения

3.4 Клиническая характеристика, биохимические и гемостазиологические показатели у пациентов с сахарным диабетом при акромегалии, эндогенном гиперкортицизме, тиреотоксикозе

и гипотиреозе

3.5 Сопоставление показателей метаболизма и гемостаза при

различных патогенетических вариантах сахарного диабета

3.6 Влияние углеводной нагрузки на параметры тромбоцитарного гемостаза здоровых людей

3.7 Влияние сахароснижающих препаратов различных групп на тромбоцитарные функции при сахарном диабете 2 типа

3.8 Прогностическая оценка биохимических и гемостазиологических

показателей при сахарном диабете 1 и 2 типов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предиабет и сахарный диабет: метаболические аспекты и гемостаз»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сахарный диабет (СД) представляет серьезную медико-социальную проблему. Согласно резолюции ООН [493] это «хроническое, изнурительное, дорогостоящее заболевание, связанное с осложнениями, которые создают значительные риски для семей, стран и всего мира». В настоящее время в мире насчитывается около 425 млн. больных СД, однако число заболевших продолжает расти и, по прогнозам IDF, 2017г [258] к 2045 году достигнет 693 млн. человек.

Наряду с глобализацией существенный вклад в значимость проблемы вносят особенности возникновения и развития СД. Широкий спектр биохимических изменений при отсутствии клинической симптоматики обусловливает сложности диагностики и мотивации пациента на лечение с целью предупреждения инвалидизи-рующих последствий. Дебютируя как болезнь метаболизма, СД сопровождается морфологическими и функциональными изменениями сосудистой стенки, поражением органов-мишеней с развитием угрожающих жизни состояний, сердечно-сосудистых катастроф [118, 286]. Агрессивность и универсальный характер поражения сосудов различного калибра обусловливает прогностическую опасность СД. В настоящее время СД признан одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [258]. Вероятность развития слепоты, уремии, гангрены конечностей у пациентов с СД в 25, 17 и 20 раз выше, чем в популяции [54]. При высокой распространенности микроангиопатий предикторами смерти у пациентов с СД являются макрососудистые поражения [104]. Результаты Фремингемского исследования с корректировкой по возрасту, курению, величине артериального давления и содержанию общего холестерина в крови показали влияние СД на повышение риска развития ИБС у мужчин на 66%, у женщин - на 203% [525]. Риск коронарных событий у больных сахарным диабетом сопоставим с риском больных с установленным диагнозом ИБС, а смертность от цереброваскулярных расстройств в 2-3 раза выше, чем показатели в общей популяции [272].

Специфическими для СД факторами, ускоряющими развитие сосудистых поражений, а также ключевыми звеньями в цепи метаболических и структурно-функциональных расстройств являются гипергликемия и инсулинорезистентность [118, 154]. Гипергликемия оказывает прямое токсическое действие посредством глики-рования клеточных и тканевых компонентов, индукции оксидативного стресса, пе-роксидации липидов, аутоиммунных реакций, снижения антиоксидантной защиты с дефицитом энергетических субстратов, нарушением функционирования ионных каналов и расстройством осмотического равновесия. Инсулинорезистентность (ИР) может присутствовать в различных органах, тканях, сосудистой сети, существенно повышая риск сердечно-сосудистых событий как непосредственно через ускорение неферментативного гликозилирования, инициацию субклинического воспаления, изменения липидного спектра, белковых структур, гемостатических изменений, так и опосредованно, содействуя прямым глюкозотоксическим эффектам. Особое значение в условиях хронической гипергликемии и ИР придается формированию эндотелиальной дисфункции и нарушениям тромбоцитарно-плазмен-ного гемостаза, способствующих снижению эластичности и ремоделированию сосудистой стенки, расстройствам микроциркуляции, атеротромбообразованию, развитию ангиопатий [97, 431, 458, 502]. В отечественной классификации тромбоген-ных гемофилий [9] СД занимает самостоятельную позицию в IX группе нарушений и характеризуется активацией тромбоцитарно-коагуляционного звена, снижением противосвертывающей и фибринолитической активности [128, 467]. Расстройства гемостаза усугубляют течение СД и ухудшают прогноз.

Таким образом, широкая распространенность СД, наряду с агрессивностью течения, высокой инвалидизацией и смертностью от сердечно-сосудистых осложнений, определяют актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы исследования. Современная концепция управления СД базируется на принципах снижения сосудистых рисков посредством достижения целевых показателей углеводного, липидного обмена, нормализации артериального давления, тромбоцитарного гемостаза. Однако опубликован-

ные в начале 2000-х годов результаты широкомасштабных клинических исследований [105, 215, 376, 387] достоверного снижения риска макрососудистых осложнений у пациентов с СД на фоне строгого гликемического контроля и приема ацетилсалициловой кислоты не выявили. Полученные данные инициировали пересмотр ряда положений теории глюкозоцентричности и продемонстрировали недостаточную эффективность тактики лечения и профилактики по факту наличия сосудистых осложнений. В настоящее время возникла необходимость разработки новой стратегии, предупреждающей сердечно-сосудистые расстройства через устранение не только ведущих факторов риска, но и формирующихся ранних патогенетических механизмов. В этой связи особую актуальность приобретает выявление особенностей параметров метаболизма и гемостаза у различных контингентов больных СД с детализацией этапов формирования сосудистых поражений, оценкой вероятности их обратимости.

Между тем комплексных клинических исследований, позволяющих оценить этапы развития и возникающие связи между изменениями биохимических и гемо-стазиологических показателей в зависимости от типа СД, нарушений гликемии и проводимой сахароснижающей терапии, в доступной литературе нет. Недостаточно изучена роль этих взаимоотношений в формировании и прогрессировании сосудистых осложнений в зависимости от характера и выраженности биохимических изменений, гендерно-возрастных характеристик. Отсутствуют сведения об особенностях метаболизма и гемостаза при синдромальных формах СД вследствии нейроэндокринной и тиреоидной патологии при преобладании процессов анаболизма/катаболизма, различной интенсивности обмена веществ. Практически нет литературных данных о влиянии сахароснижающих препаратов на параметры белкового, липидного обмена, компоненты гемостаза. Не сформулированы четкие рекомендации по профилактике возникновения и развития СД 2 типа. Указанными обстоятельствами обусловлен интерес к данной проблеме, стремление выявить клинико-патогенетические особенности глюкозотоксических влияний и ИР на параметры метаболизма и гемостаза, определить значимость вклада биохимических

и гемостазиологических изменений в формирование сосудистых осложнений, разработать пути предупреждения их возникновения и прогрессирования при различных типах СД с использованием современных и доступных для практического здравоохранения технологий.

Цель исследования: разработка концепции развития сосудистых осложнений при предиабете и различных патогенетических вариантах сахарного диабета.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения параметров метаболизма и гемостаза на ранних стадиях нарушений углеводного обмена - предиабете и впервые диагностированном сахарном диабете 2 типа.

2. Изучить изменения биохимических показателей и гемостаза при манифестном сахарном диабете 1 и 2 типов, сахарном диабете при акромегалии, эндогенном гиперкортицизме и при сочетании с гипотиреозом и тиреотоксикозом.

3. Исследовать влияние пищевой углеводной нагрузки на параметры гемостаза у здоровых добровольцев.

4. Оценить вклад гипергликемии и других метаболических показателей в изменения гемостаза при различных типах и на отдельных этапах развития сахарного диабета.

5. Изучить влияние сахароснижающих препаратов различных групп (производные сульфонилмочевины, бигуаниды, инсулин) на показатели тромбоцитарно-коагу-ляционного гемостаза.

6. Определить прогностическую значимость вклада отдельных показателей углеводного, белкового, липидного обмена и гемостаза в прогрессирование микро- и макрососудистых поражений при СД 1 и 2 типов.

7. Оценить влияние сахароснижающих препаратов различных групп на прогресси-рование ангиопатий у пациентов с СД 2 типа.

Научная новизна

Впервые в практике отечественного здравоохранения на одном клиническом материале определены особенности биохимических и гемостазиологических

изменений при предиабете, СД 1 и 2 типов в зависимости от гендерно-возрастных характеристик, длительности, контроля за течением заболевания, наличия ангиопа-тий, а также сахарном диабете при нейроэндокринных заболеваниях (акромегалии, гиперкортицизме), дисфункциях щитовидной железы и постпрандиальной гликемии у здоровых добровольцев.

Выявлены прогрессирующие метаболические изменения от прямой зависимости между окружностью талии и концентрацией С-пептида, С-реактивного белка у здоровых людей до комплекса метаболических изменений у пациентов с предиабе-том и впервые диагностированным СД 2 типа с вовлечением углеводного, липид-ного, белкового, пуринового обмена и гемостаза.

Установлено влияние сахароснижающих препаратов различных групп на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз и прогрессирование ангиопатий при СД 2 типа.

Разработана концепция развития сосудистых осложнений определяющая специфические метаболические особенности в дебюте различных патогенетических вариантов сахарного диабета, и однотипность изменений при сочетании инсулино-резистентности с гипергликемией в виде - гипертриглицеридемии, дисглобулине-мии и усиления прокоагуляционного потенциала, являющихся предикторами сосудистых осложнений.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе выявлены особенности биохимических и гемостазиологических изменений при различных патогенетических вариантах и на отдельных этапах развития сахарного диабета. Определена последовательность развития СД 2 типа: от эуг-ликемической стадии метаболического синдрома к нозологически значимой гипергликемии - предиабет и сахарный диабет (переходная и гипергликемическая стадии). Показана сопряженность перехода показателей гликемии от предиабета в диабетический диапазон с прогрессированием инсулинорезистентности и формированием печеночно-клеточной дисфункции.

Установлено наличие предикторов сосудистых поражений при предиабете. Обоснована необходимость оценки предиабета как патологии с высоким сердечно-сосудистым риском и целесообразность рассмотрения клинико-инструмен-тальных признаков макроангиопатий при СД 2 типа в качестве проявления заболевания.

Выявлены многоуровневые влияния биохимических изменений на гемостаз при предиабете, различных типах СД и у здоровых при прандиальной углеводной нагрузке. Установлены патогенетические особенности биохимических показателей и гемостаза в дебюте различных типов СД и однотипные изменения с усугублением и/или появлением гипертриглицеридемии, дисглобулинемии с усилением коагуля-ционного потенциала в случае прогрессирования СД 1 и 2 типов, инсулинорези-стентных синдромальных гипергликемиях.

Обоснована значимость немодифицируемых факторов риска сосудистых поражений при СД 1 и 2 типов у женщин и у лиц обоего пола в возрасте 50-59 лет и необходимость учета плейотропных эффектов сахароснижающих препаратов.

Показана сопряженность биохимических и гемостазиологических изменений с развитием ангиопатий. Разработана концепция развития сосудистых осложнений определяющая специфические проатерогенные эффекты инсулинорезистентности и гипергликемии и устанавливающая приоритеты профилактических мероприятий при различных патогенетических вариантах и на отдельных этапах развития сахарного диабета. Создана компьютерная программа, позволяющая прогнозировать индивидуальный риск развития микро- и макроангиопатий на пятилетний период.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является проспективным кагортным научным исследованием, определяющим необходимость индивидуализированного комплексного подхода при проведении лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с различными патогенетическими вариантами и на отдельных этапах развития СД.

Объект исследования: пациенты с различными патогенетическими вариантами и на отдельных этапах развития СД.

Предмет исследования: клинико-функциональные, лабораторные и инструментальные показатели у пациентов с различными патогенетическими вариантами и на отдельных этапах развития СД.

Гипотеза исследования: многообразие предикторов и особенности развития сосудистых осложнений при различных патогенетических вариантах СД.

В работе использовались общие алгоритмы клинического обследования, специальные (сбор анамнеза, физикальные, лабораторные, инструментальные) и статистические методы. При проведении исследования соблюдались этические принципы Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации, 1989 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что предиабет и впервые диагностированный СД 2 типа характеризуются комплексом метаболических изменений с наличием инсулинорези-стентности, субклинического воспаления, активацией перекисного окисления липидов, повышением уровня ОХС, ХС-ЛПНП, триглицеридов, альфа- и бета-глобулинов, мочевой кислоты, сопряженных с приростом антропометрических показателей (ИМТ, окружность талии). Дебюту СД 1 типа свойственно повышение концентрации ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, дисглобулинемия в альфа-фракциях и снижение гамма-глобулинов.

2. Выявлено, что неудовлетворительный контроль при СД 1 характеризуется увеличением концентрации ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, а при СД 2 типа - триглицеридов и, вне зависимости от типа СД, вызывает разнонаправленные сдвиги в глобули-новых фракциях. Изменения белкового и липидного обмена у мужчин и женщин с СД 1 и 2 типов имеют сходные проявления.

3. Определено, что изменения биохимических показателей оказывают многоуровневые влияния на гемостаз. Усиление функциональной активности тромбоцитов развивается в ответ на пищевую углеводную нагрузку у здоровых и, изначально являясь обратимой физиологической реакцией, прогрессирует, приобретая, от предиабета до сахарного диабета, необратимый характер агрегации с инициацией реакций выброса, снижением дезагрегационных свойств и достижением

наиболее выраженных изменений при неудовлетворительном гликемическом контроле и наличии диабетических осложнений. Начальные изменения в плазменном гемостазе имеются при предиабете и усугубляются по мере развития заболевания.

4. Установлено, что прогрессирование СД 1 и 2 типов, а также СД при акромегалии, эндогенном гиперкортицизме, гипотиреозе и тиреотоксикозе вне зависимости от исходного патогенетического варианта, сопровождаются однотипными изменениями в виде триглицеридемии, дисглобулинемии и усиления прокоагуляцион-ного потенциала.

5. Показано, что изменения метаболизма и гемостаза сопряжены с развитием ан-гиопатий. Формирование микрососудистых осложнений при СД 1 ассоциировано с неудовлетворительным гликемическим контролем, сочетающимся при диабетической нефропатии с маркерами почечной дисфункции, при диабетической ретинопатии - с ХС-неЛПВП. При СД 2 прогрессирование микро- и макро-ангиопатий в большей степени связано с атерогенной дислипидемией и активацией тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза. Скорость прогрессирования микроангиопатий не зависит от типа сахарного диабета, скорость прогрессиро-вания макроангиопатий при СД 2 многократно превышает аналогичные показатели СД 1 типа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.02 Эндокринология - клиническая эндокринология направлена на изучение этиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний. Диссертационная работа является прикладным исследованием гормональных и биохимических механизмов развития различных типов СД и условий формирования ангио-патий с оценкой влияния сахароснижающих препаратов различных групп на про-грессирование микро- и макрососудистых осложнений. Результаты диссертационной работы уточняют механизмы развития СД и его осложений, позволяют опти-

мизировать подходы к лечению и профилактике и соответствуют области исследования пункта 4. Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, пункта 5. Лечение эндокринных заболеваний: гормонотерапия, химиотерапия, хирургическая коррекция, лучевая терапия, патогенетическая терапия, пункта 6. Профилактика, выявление и эпидемиология эндокринных заболеваний, диспансерное наблюдение за больными, страдающими эндокринными заболеваниями, статистическая отчетность и обработка статистических данных.

Степень достоверности и апробация диссертации

Достоверность результатов определяется достаточным объемом выборки (778 пациентов из которых 176 включены в проспективный фрагмент работы для оценки прогрессирования ангиопатий при СД 1 и 2 типов), адекватным задачам исследования дизайном (проспективное кагортное исследование с использованием групп случай-контроль), применением доступных и широко используемых в клинической практике лабораторных и инструментальных методов исследования, корректным использованием статистических критериев для проверки гипотез. Сформулированные выводы и рекомендации соответствуют цели и задачам исследования и аргументированы.

Работа одобрена комитетом по этике протокол № 32 от 21.11.2014 г и № 61 от 22.03.2018 г.

Апробация работы проведена на конференции расширенного заседания кафедр терапии № 1 ФПК и ППС и факультетской терапии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России 05.04.2018 г. с участием шести докторов наук по специальности 14.01.02 - эндокринология.

Основные положения диссертации представлены на Национальных и международных диабетологических, эндокринологических, терапевтических и кардиологических конгрессах (2002, 2005, 2007, 2008, 2009-2013, 2017, 2018 гг.), доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Диабет и почки» (Москва,

2009), съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века» (Ростов-на-Дону, 2009), V Всероссийском научно-практическом семинаре «Клиническая гемостазиология и трансфузиология с позиций доказательной медицины» (Краснодар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Алмазовские чтения - 2011» (Санкт Петербург, 2011), городской с краевым участием научно-практической конференции «Осложнения сахарного диабета: современное состояние проблемы, пути решения» (Краснодар, 2012), 51-м Национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014), XV съезде кардиологов ЮФО России (Ростов-на-Дону, 2016), симпозиуме Международного общества атеросклероза (Санкт-Петербург, 2016), Европейском обществе кардиологов (Любляна, 2018).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации изложены в 45 публикациях, 24 из которых входят в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ. Положения работы оформлены в виде методического пособия для эндокринологов, терапевтов, врачей общей практики, клинических ординаторов, интернов «Оптимизация профилактики и лечения диабетических ангиопатий». Получен патент на изобретение № 2426123 «Способ раннего прогнозирования риска развития сосудистых поражений в дебюте эндокринопатий от 10 августа 2011 г., имеются свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: № 2011611809 от 28 февраля 2011 г. «Оценка риска прогнозирования ангиопатий при сахарном диабете», Свидетельство о государственной регистрации программы от 02.10.2013 для ЭВМ № 2013619356 «Определение риска прогрессирования ангиопатий при сахарном диабете на основании дискриминантного анализа» и Свидетельство о государственной регистрации программы от 15.08.2018 для ЭВМ № 2018660030 «Прогностическая оценка вероятности сосудистых осложнений при сахарном диабете 1 и 2 типов».

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику эндокринологических, кардиологических, терапевтических и поликлинических отделений ГБУЗ "НИИ-ККБ № 1 им. профессора С.В. Очаповского", городского многопрофильного лечебно-диагностического объединения МУЗ ГБ № 1, муниципального учреждения здравоохранения городского многопрофильного лечебно -диагностического объединения МУЗ ГБ № 2 г. Краснодара, МУЗ ГКБ скорой медицинской помощи г. Краснодара. Теоретические положения работы используются в обучении студентов, клинических ординаторов и слушателей на кафедрах терапии №1 ФПК и ППС, госпитальной, факультетской терапии, нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 373 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц, 32 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографическое описание включает 72 отечественные и 465 работ иностранных авторов.

Личный вклад автора

Автором проанализированы источники отечественной и зарубежной литературы по представленной тематике глубиной более 50 лет, самостоятельно разработан дизайн исследования, осуществлен набор первичного материала, создана электронная база данных, выполнены статистическая обработка и описание полученных результатов, сформированы основные выводы и положения диссертации, практические рекомендации, подготовлены публикации и выступления по материалам работы.

Этапы исследования

19992012 гг. Набор материала, статистическая обработка, написание глав диссертационной работы.

Октябрь 2012 г. Проведение апробации по месту сбора материала. Рекомендовано выполнение фрагмента «Особенности метаболизма и гемостаза при пре-диабете и в дебюте СД 2 типа».

20132016 гг. Подготовка, сбор материала, статистическая обработка и написание раздела «Предиабет и впервые диагностированный СД 2 типа».

2017 г. Завершение написания диссертационной работы, представление в проблемную комиссию ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Апрель 2018 г. Обсуждение работы по месту сбора материала на совместном заседании кафедр терапии № 1 ФПК и 1ШС, факультетской терапии с участием шести докторов наук по специальности 14.01.02 - Эндокринология.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА И ГЕМОСТАЗА

ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

(Обзор литературы)

Высокий риск сосудистых катастроф является побудительным мотивом для изучения патогенетических механизмов развития сосудистых поражений при СД [110, 364]. Свойственные СД нарушения углеводного обмена сопряжены с широким спектром метаболических и гемостазиологических расстройств, вовлекающих в патологический процесс сосуды различного калибра. И если формирование мик-роангиопатий рассматривается как уникальная, характерная исключительно для СД ситуация, то поражение крупных сосудов отражает общие популяционные процессы атеротромбообразования. Между тем, несмотря на общность морфологических изменений, течение атеросклероза при СД имеет свои особенности. Отличительной чертой макроангиопатий при СД являются высокая скорость и интенсивность развития, диффузный характер поражения с вовлечением дистального сосудистого русла, а также преобладание нестабильных бляшек, инициирующих процессы тромбообразования. Указанные характеристики позволяют рассматривать гипергликемию в качестве триггера атеросклероза [110]. При этом «несмотря на то, что гипергликемия сама по себе является фактором риска, ее нельзя считать эквивалентом риска ИБС. Сочетание гипергликемии с другими факторами приводит к явному увеличению риска» [257]. В этой связи мы проанализировали имеющиеся литературные сведения об изменениях параметров метаболизма у пациентов с различными патогенетическими вариантами нарушений углеводного обмена, характер их трансформирующих влияний на гемостаз, а также вклад в формирование микро- и макрососудистых осложнений.

1.1 Изменения биохимических показателей и их вклад в формирование

ангиопатий при сахарном диабете

Научные достижения последних десятилетий развеяли представления о сахарном диабете как заболевании, связанном лишь с повышением уровня глюкозы. В

настоящее время СД рассматривается как неоднородная группа метаболических заболеваний, классификационным признаком которых является гипергликемия. Возникающие при этом многоуровневые расстройства метаболизма модифицируют фундаментальные клеточные механизмы и биохимические процессы, способствуя функциональным и морфологическим изменениям органов и систем. Между тем возможный спектр метаболических изменений человеческого организма крайне широк. В настоящее время подсчитано, что человеческий метаболом включает свыше 110 000 разновидностей низкомолекулярных метаболитов крови [472]. При этом многие вновь распознаваемые молекулы еще ждут своей идентификации, и, соответственно, будущие достижения в области аналитической химии и химиоин-форматики определят новые маркеры диабета и патогенетические механизмы, его обусловливающие [206]. В рамках же настоящего обзора рассматриваются традиционные литературные сведения об особенностях изменений белкового и липид-ного спектра в аспекте инициирующих влияний на формирование и прогрессиро-вание ангиопатий при различных патогенетических вариантах СД.

Сахарный диабет 1 типа. Абсолютная недостаточность инсулина, составляющая патогенетическую основу СД 1 типа, приводит к серьезным нарушениям не только углеводного, но белкового и жирового обмена. Инсулин признан самым мощным анаболическим гормоном современности. Реализация его анаболических эффектов происходит во время питания благодаря секреторным выбросам, осуществляющим включение пищевых аминокислот в функциональные белки скелетной мускулатуры. По сути, сократительные белки мышечной ткани являются основной формой хранения незаменимых аминокислот и главной мишенью анаболических эффектов инсулина.