Предельные теоремы для процессов с условно независимыми приращениями и функционалов аддитивного типа от регенерирующих процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хусанбаев, Якубджан Мухамаджанович

  • Хусанбаев, Якубджан Мухамаджанович
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Хусанбаев, Якубджан Мухамаджанович. Предельные теоремы для процессов с условно независимыми приращениями и функционалов аддитивного типа от регенерирующих процессов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1983. 108 с.

Оглавление диссертации Хусанбаев, Якубджан Мухамаджанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ТЕОРЕМЫ ДЛЯ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ С УСЛОВНО НЕЗАВИСИМЫМИ ПРИРАЩЕНИЯМИ

§ I.I. Случайные процессы с условно независимыми приращениями

§ 2.1. Общие условия сходимости случайных процессов с условно независимыми приращениями в топологии 3.

ГЛАВА П. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ТЕОРЕМЫ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ОСТАНОВЛЕННЫХ В МОМЕНТ НЕДОСКОКА

§ 1.2. Условия сходимости недоскоков

§ 2.2. Условия сходимости для обобщенных процессов накопления построенных по процессам с независимыми приращениями

§ 3.2. Явные представления для характеристической функции от процесса накопления построенного по процессу с независимыми приращениями

ГЛАВА Ш. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ТЕОРЕМЫ ДЛЯ АДДИТИВНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ ОТ РЕГЕНЕРИРУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ

§ 1.3. Общие условия слабой сходимости одномерных распределений аддитивных функционалов от регенерирующих процессов.

§ 2.3. Общие условия слабой сходимости конечномерных распределений аддитивных функционалов от регенерирующих процессов.'

§ 3.3. Примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предельные теоремы для процессов с условно независимыми приращениями и функционалов аддитивного типа от регенерирующих процессов»

Предельные теоремы являются одной из наиболее содержательных частей современной теории вероятностей.

В работах Ю.В.Прохорова, В. Скорохода, А. А»Боровкова, П.Бил-лингслея, М.Донскера и других авторов получены общие предельные теоремы о сходимости распределений, а также условия сходимости в различных топологиях различных классов случайных процессов и полей.

Изучение предельных распределений для случайных процессов представляет значительный интерес для общей теории случайных процессов. С другой стороны, интерес к подобной проблематике вызван потребностям приложений в статистике, физике, теории массового обслуживания и теории надежности.

Одним из перспективных направлений исследований в этой области является изучение предельных теорем для процессов с условно независимыми приращениями и для регенерирующих процессов. Важные результаты в этом направлении получены в работах Б.Григелиониса, Д.С.Сильвестрова, В.В.Анисимова, Р.Серфозо и других авторов

18-19, 21, 37, 49] .

Настоящая диссертация посвящена исследованию общих достаточных условий сходимости процессов с условно независимыми приращениями в 3 ~ топологии и слабой сходимости конечномерных распределений аддитивных функционалов от регенерирующих процессов без предположения "малости выбросов" между моментами регенерации, в схеме серии, а также изучению условий сходимости процессов, остановленных в момент недоскока.

Все результаты диссертации являются новыми. В работе получены:

- явная оценка для модуля непрерывности в топологии Э процесса с условно независимыми приращениями;

- достаточные условия сходимости в топологии 3 процессов с условно независимыми приращениями при общих согласующих условиях на частотные характеристики переключающего процесса;

- условия сходимости случайных процессов, остановленных в момомент недоскока;

- явное представление преобразование Лапласа от характеристической функции процесса накопления построенного по однородному процессу с независимыми приращениями;

- условия слабой сходимости конечномерных распределений аддитивных функционалов от регенерирующих процессов без предположения малости выбросов процессов накопления между моментами регенерации .

Полученные в работе результаты могут быть использованы для решения практических задач теории массового обслуживания и теории надежности, а также задач теории случайных процессов.

Диссертация состоит из трех глав.

В первой главе изучается свойство траектории случайного процесса с условно независимыми приращениями и условия сходимости в топологии J процессов с условно независимыми приращениями.

§ I.I. имеет вводный характер, в нем приведены основные определения, оценка для модуля непрерывности в топологии 3 процесса с условно независимыми приращениями, доказана отсутствия разрывов второго рода у таких процессов.

§ 2.1. получены условия компактности и условия сходимости в J - топологии процессов с условно независимыми приращениями.

Вторая глава посвящена исследованию достаточных условий сходимости процессов, остановленных в момент недоскока.

В § 1.2 получены общие достаточные условия сходимости процессов, остановленных в момент недоскока.

В § 2.2 изучаются условия сходимости обобщенных процессов накопления построенных по процессам с независимыми приращениями.

В § 3.2 найдено явное представление преобразование Лапласа от характеристической функции процесса накопления построенного по однородному процессу с независимыми приращениями.

В третьей главе изучаются достаточные условия слабой сходимости конечномерных распределений функционалов аддитивного типа от регенерирующих процессов.

В § 1.3 приведены основные определения и некоторые вспомогательные результаты, а также получены достаточные условия слабой сходимости одномерных распределений аддитивных функционалов от регенерирующих процессов.

В § 2.3 получены достаточные условия слабой сходимости конечномерных распределений функционалов аддитивного типа от регенерирующих процессов без предположения малости выбросов процессов накопления между моментами регенерации.

В § 3.3 приведены примеры, иллюстрирующие полученных результатов главы Ш.

Изложим содержание диссертации более подробно.

Пусть ) - некоторое измеримое пространство, q(t) , t>0 измеримый случайный процесс со значениями в X , ^(х) — - измеримая положительная функция, tn(') - мера

Лебега на борелевской б - алгебре g подмножеств числовой прямой.

Процесс fj(t), t>0 назовем ^ - интегрируемым, если m(ds) - конечная с вероятностью I случайная $9<2(3» о t>0 величина для каждого Пусть сЛу , сЛу 1+у2

U у2 Г где ОС(Х)- измеримая числовая функция на X , П(Х,А) - неотрицательная измеримая по ОС . функция на X для всех А € и конечная мера на jbg для всех осе)[ . Пусть L - некоторое конечное положительное число. Функцию V(*9>) назовем - подчиненной, если sup(lg-'(3c)a(oc)l: хе Х)<1, sup(g-(!c/l(cc,JZ,) :хеХ)<1. с £

Обозначим через Jа *=*(5 {(Х^ 3< в } б - алгебру случайных событий, порожденную тректорией процесса на (X, &) . Пусть £,(£) ♦ t >0 числовой процесс определенный на том же вероятностном пространстве, что и t>0

Процесс t) , t>0 назовем (g9Ji) - процессом с условно независимыми приращениями относительно д - интегрируемого процесса q(t) , t> О , если к , QJ к U eccplL J V(\hrf(s))fn(ds)} для любых 00 , /С^ / . Здесь

- подчиненная функция вида (I). Основным результатом § I первой главы является следующая ТЕОРЕМ I.I.I. Если £,(1) , 1>0 - сепарабельный процесс с условно независимыми приращениями относительно д -интегрируемого процесса r^tt) , t>0, то процесс ^(t) , t>0 не имеет разрывов второго рода.

В дальнейшем , 7g - неслучайные положительные функции такие , что V£, Г£ —+ 00 при е —~ О . Обозначим через t о

Основным результатом § 2 первой главы является следующая

ТЕОРЕМА 2.2.1. Пусть выполнены условия b'-V;'%(A,t)9Ae5hX9t>0==>jr<:A)%,Ae!lbx,t>0 при , где SO) б - конечная мера, ,t>0 - непрерывный строго монотонно возрастающий с вероятностью I случайный процесс;

Vfi VYA,oc) при Е — О где

УМ, X) = a ВД * j( еа'- /-0) 'Л(ос, oty)

- оо 'У ч7

- кумулянта безгранично делимого закона; D : существуют множества Ьы Q D]Ын , /У> /, t X такие, что:

1. litn sap(ge(X): хе , N>{;

2. , /У>/;

ТТе

Тогда: I) функции ЭС) , Д^зс), /7сх,абсолютно интегрируемы относительно меры и

JVfA.i/W^-^^/jfTe^- i-gL^n^y),

- оо ' У " где Пд(А)=§П(х,А)Я(о/х,); х х

2) на любом конечном промежутке

0,Т1 при £—0, где: а) §(£•) - сепарабельный процесс с независимыми приращениями и кумулянтой А) ; б) ^ , £ - процесс описанный в условия В; в) процессы ^ и независимы.

Теперь сформулируем основные результаты второй главы. Пусть для каждого б>0 §&(t) = (jfe(t)9X£(t)), t>0 - случайный процесс без разрывов второго рода, непрерывный справа и со значениями в . Предположим, что компонента две(-) монотонно не убывает с вероятностью I и Эе&(£)—- + при оо . Обозначим через %(oc) = j)a(de£(-)) = inf(S'-de€(S)>a) . Будем предполагать выполненным условие сходимости процессов £>0 в топологии «7 :

E4)$e(t),leT*=*$e(t),ieT* при t-O, где Г*- некоторое счетное всюду плотное в множество точек стохастической непрерывности процесса §о0) содержащее 0;

2) Ume^P{A($tO),cJ)>8hO, 69Т>0 с—о г"О где

А(Щ-),с,Т)=зир min(loc(-6)-oc(i)j,loc(£//)-x.(t)i).

Основным результатом § I второй главы является ТЕОРЕМА 2.1.2. Пусть выполняются условия £ и Г

P{deo(t<)=deo(^)=a} = 0 для всех ;

Тогда

V£ (a)=>%(a), f( ( % (a) - 0)) => f( ( 4 W " 0)) при £—0 , где f(•) - некоторая непрерывная функция, определенная на В.т+4 и принимающая значение в .

Пусть дв(1) , t>О - монотонно не убывающий с вероятностью I однородный процесс с независимыми приращениями, непрерывный справа. Известно, что

Пе1Хт*=еЬУ(Х\ (2) о где 0= const >0 , П - мера на (3 - алгебре борелевских со подмножеств [0,°<>) такая, что ••Х /7(<^х)<°° . о i-m ос О

Обозначим через j П(о1и) . Будем считать по определео нию, что Q-0 в следующих случаях: I) ff=+ <=*=> ; 2) б>0 , ; 3)6=0 , и распределение &('зс) = сс не имеет атомов. о

Если (5 = 0 , Зг<<=*э и распределение имеет атомы, то где /У= {0,{,2,.}, , п= - атомы распределения #Yoc),

Следующие леммы из § 2 второй главы представляют самостоятельный интерес.

ЛЕММА 1.2.2. Пусть 2£(t), i>0 - однородный процесс с независимыми приращениями с характеристической функцией вида / 2 /. Тогда для любого a&Q

P{de(t<) = de(t2)=a}=0 для всех tj<t <<=*>.

ЛЕШ 2.2.2. Пусть = (f(t),de(t)), t>0 непрерывный справа однородный процесс с независимыми приращениями в которой процесс де(-) имеет характеристическую функцию вида / 2 /. Тогда для любого

Р{$(1(а)-0)= или эe(S)(a)-0)<a , з= где \)(a) = tnf(S:de(S)>a).

Основным результатом § 2 второй главы является ТЕОРЕМА 1.2.2. Пусть при каждом е>0 (pt(£)>dzt(t))9 t>0 случайный процесс без разрывов второго рода и непрерывный справа. Если

1) $0(£),6еТ* при £-0 где (t) =( (t), зго (i)), t>0 - однородный процесс с независимыми приращениями такой, что компонента зе0(*) имеет

- некоторое счетное всюду плотное в множество точек стохастической непрерывности процесса £,о0) содержащее 0 ;

2) tim ezz Р{А($М,с,Т)>5}=0, 5,Т>0, с-~о s—o то для любого OL в Q

S> £(а)=>^(а)9

Ct)-O)) =>/Y Г й (а)-О)) при £-~0.

В частном случае, когда С') » однородные процессы с независимыми приращениями, теорему 1.2.2 можно сформулировать следующим образом.

ТЕОРЕМА 2.2.2. Пусть при каждом е>0 t>0- однородный процесс с независимыми приращениями, непрерывный справа. Если при то справедливо утверждение теоремы 1.2.2.

Третья глава посвящена изучению условий сходимости аддитивных функционалов от регенерирующих процессов.

Пусть fe(-)9t>0, £>О - измеримые числовые функции определенные на Rm .

Будем говорить, что функции f^O) , при Е^О сходятся к функции fo0) локально равномерно в точке (i0, SQ) ,если для любых (te}e>Qi lse}€>0 таких, что t£-~l0 и при О

Пусть при каждом ёр-Q <$ек=<де£к, £,&K(t),£>0>, - последовательность случайных функций в которой 9Qek , к= 4,2,. - неотрицательные с вероятностью I случайные величины, X"=/,J?,. - измеримые случайные процессы со значениями в измеримом пространстве (Х,!Ьх) • В дальнейшем предполагается, что при каждом £>0 случайные функции независимы в совокупности и имеют одни и те же конечномерные распределения. Кроме того предполагается выполненным следующее условие "регулярности": р

Т — ДР + 2Р + + ЭР + <=хэ при tl ——00

Через Ux будем обозначать пространство измеримых функций на [0,<=хэ) со значениями в (Х,5Ьх) . Пусть <ptO) > t>0 - семейство функционалов, определенных на пространстве ilx и обладающие следующими свойствами: I. является измеримым отображением Ux *[0,

2. Для всех t,S>0 и для любой функции здесь 9t Х(эс)= £ (t + эс)

3. Для каждого t>0 и любых двух функций Х^е. (Хх таких, что ^6S) = £2<\S), 0^S<t.

Положим где = таэс(п •• t).

Пуснь §(t)=(^(i),de(t))11>0 - двумерный однородный процесс с независимыми приращениями такой, что компонента имеет характеристическую функцию вида (2) . Введем следующие обозначения:

A£K=sup {/%(6,£ O))- / se[t£K,, t£K)}.

В случае, когда —-О при <£—- О с вероятностью I изучению предельных распределений величин (t)= у? (£ (•)) посвящено много работ (см.,например J.29J ,[32] , [46] ). Следующий простой пример показывает, что условия "малости выбросов" между моментами регенерации не всегда выполняется.

Пусть {Х^*} /,2 - две независимые последовательности независимых неотрицательных случайных величин таких, что при X —, рде ОС е.

0,1) , с, >О , - функция, медленно меняющейся на бесконечности. Построим процесс 4 (') следующим образом:

0, если +

1, если teltb+X^^). п.

Здесь to~0 A=Z(X"+XK ) , кч €

Если рассмотреть случайную величину то, как показано в § 3.3, величина Ь /fb~(t) при Ь — + 00 не сходится к нулю.

В § I третьей главы доказывается ТЕОРЕМА I.I.3. Пусть выполняются условия при t-0 и длн teQ локально равномерно для почти всех у по распределению для каждого иеТ , где I - счетное всюду плотное в множество. Здесь F(y,tt) - при каждом у является функцией распределения по и и при каждом и измеримая функция ПО у .

Тогда для любого te.Q $i(t)=by(1(t)-0)+f>t при г-0 где случайная величина такая, что совместное распределение ее с задается равенством t

P{X(l(t)-0)<V, jbt<u}=$F(y, a)<Pt(ir,dy).

Здесь Фь(<Г,у) = Фь(&, y,0) , где

Фь «Г, у, *)= Р {XW(t)-0)< V, oc-(t)>y,

Положим

Ре^СУЛк, , tO = ^ { ($„(•))< ^о , v f£ су, Лс.эс,,/«Г-0,m-/,xm,{/)=P{y^n(х„, г/'»- /г- 7^7,

Основным результатом § 2 третьей главы является ТЕОРЕМА 5.2.3. Пусть выполнено условие /У из теоремы I.I.3. Пусть кроме того для всех /л>/ , £ в Q и для любых 0<Xj<\2< .< Лд,^0*0ВЫПОЛНЯЮТСЯ условия fit :

• , г- /, т//, 60—£ С , г- /, т*/, , при <9 локально равномерно по у для почти всех ^ по распределению cL (t) для каждого (/>0 и (Х,,.,Хт+/)е +/ где (t) - счетное всюду плотное в множество. Здесь предельные функции при фиксированном (у,0~) являются функцией распределения в Rm+j и при фиксированных if, (OC.J, -., OCm+1) измеримые функции по у .

Тогда конечномерные распределения процесса 6>0 слабо сходятся к распределениям процесса t>0 для всех t из [0^00) за исключением, быть может, счетного множества Q . Процесс (t),t> О такой, что для всех 0<Ь1< , z^e Q , i=/,/Y и для любого

И> / , где

Здесь для /</<//-/ и dZ),

У+iOCj где для /У- / tj+ft* e J 6v itrtru^ fi , /,/,*, of« ) и t, о 1

Здесь

V: (tt, ^, i = /77, *, tf)=// YjCt^d^t^z^/c-IJ^Mdx), где о °

В § 3 третьей главы полученные результаты проиллюстрируются в примере альтернирующего процесса.

Основные результаты, полученные в работе, опубликованы в работах ГЗЗ, дб-40] и докладывались на научных семинарах в Киевском госуниверситете и Института математики АН УССР в 1980-1983 годах.