Правовые основы регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Иванова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности
§ 1. Становление и развитие экологических полномочий органов
§ 2. Понятие и сущность обеспечения экологической безопасности как
§ 3. Конституционные основы полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности
Глава 2. Особенности правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности и основные направления его совершенствования
§ 1 Законодательное регулирование полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности
§ 2 Реализация органами местного самоуправления полномочий в области обеспечения экологической безопасности.
§ 3 Ответственность органов местного самоуправления в области экологической безопасности и перспективы ее развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности»
Актуальность диссертационного исследования. В условиях перехода России к устойчивому социально-экономическому развитию особенно актуальными становятся вопросы повышения эффективности государственного воздействия на разные области общественной жизни. Необходимым фактором устойчивого развития государства является наличие развитого местного самоуправления, эффективность деятельности которого напрямую зависит от понимания его роли в процессе государственного строительства. Как отмечает В.В. Путин: «Вопрос о будущем местного самоуправления - один из принципиальных вопросов развития российской государственности. Без сильных муниципалитетов не может быть сильного государства в России»1.
В то же время, несмотря на понимание того, что местное самоуправление является одной из основ демократического правового государства, оно продолжает оставаться предметом жарких споров в российском обществе. При этом наиболее дискуссионными являются вопросы организации и функционирования органов местного самоуправления, а также вопросы взаимодействия государственных и муниципальных органов, распределения полномочий между ними в различных сферах общественных отношений, в том числе и в области обеспечения экологической безопасности.
Длительная экологически ненормированная антропогенная деятельность на обширных территориях России привела к сильному загрязнению окружающей среды и к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья населения. Сложившаяся экологически напряженная ситуация в большинстве регионов нашей страны (Среднее Поволжье и Прикамье, промышленная зона Урала, нефтегазопромысловые районы Западной Сибири, Новая Земля и др.) обусловлена рядом серьезных причин, среди которых: растущее загрязнение
См.: Пресс-конференцию Президента РФ В.В. Путина для российских и зарубежных журналистов (Москва, 20 июня 2003 г.). //Муниципальная власть. - 2003. - № 3. - СЛ. водных объектов и воздушного пространства, неконтролируемый рост количества вредных промышленных и бытовых отходов, радиационное и химическое загрязнение. Несовершенство отечественного законодательства, остаточный принцип финансирования экологических мероприятий, бездействие структур публичной власти разных уровней в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности еще более усугубляют сложившееся положение.
Реальным выходом из сложившейся ситуации является проведение единой государственной экологической политики, главной целью которой служит обеспечение экологически безопасной, благоприятной окружающей среды, высокого качества жизни и здоровья населения. При этом реализация соответствующих мероприятий на уровне местного самоуправления позволит добиться максимального эффекта, поскольку «именно с местных органов власти население спрашивает и за исполнение федеральных законов, и за работу ЖКХ, и за очень многое другое»1.
Поиск наиболее эффективных путей и методов реализации экологической политики, в том числе и на местах, обуславливает необходимость всестороннего комплексного теоретического осмысления проблем нормативно-правового закрепления и реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, поскольку местное самоуправление является самым близким к населению, самым доступным для его непосредственного контроля уровнем власти, на котором лучше всего просматриваются наиболее эффективные направления разрешения экологических проблем. Кроме того, до сих пор не нашло широкого распространения изучение регионального опыта, учитывающего территориальные особенности, в данной сфере. Именно поэтому из широкого круга проблем, связанных с реализацией экологической политики на муниципальном уровне, для исследования были выбраны вопросы,
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 года «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» //Российская газета. - 2005. - 26 апреля,- С. I. отражающие непосредственную роль органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности.
Изложенное подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования в теоретико-доктринальном, правотворческом и правоприменительном аспектах.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Изучаемая проблема носит ярко выраженный междисциплинарный характер, находясь на стыке муниципального и экологического права. Кроме того, рассматриваемые вопросы в значительной степени относятся к сфере конституционного права. Вышеизложенное определяет необходимость проследить состояние и степень научной разработанности вопросов экологической безопасности - с одной стороны, местного самоуправления и его полномочий в данной сфере общественных отношений - с другой.
Значительный вклад в исследование проблем охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности внесли такие ученые, как C.JI. Байдаков, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, И.Н. Веденин, Ю.Е. Винокуров, А.К. Голиченков, В.И. Данилов-Данильян, O.JI. Дубовик, Б.В. Ерофеев, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Т.В. Конохова, В.В. Петров, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Серов, А.А. Тер-Акопов, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шишко и другие.
Вопросы теории и практики полномочий органов местного самоуправления нашли свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, И.В. Бабичева, В.А. Баранчикова, И.В. Выдрина, Н.А. Игнатюка, Ю.Д. Казанчева, А.Е. Когута, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, А.Н. Писарева, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Г.Н. Чеботарева, К.В. Шеремета и других. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы представлены в работах К. Амирбекова, О.В. Берг, В. Демина, М.Ю. Дитятковского, А.А. Замотаева, А. Кубаркова, В.Д. Ларичева, И. Мачульской, Н.Г. Нарышевой, В.В. Пылина, А.А. Уварова, И.А. Умновой и ряда других.
Вопросы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, несмотря на свою актуальность, редко анализируются в научной литературе и до настоящего времени не были предметом специального исследования в правовой науке. Работы А.П. Алексеева, А.П. Анисимова, Е.К. Елисеева, Р.А. Муртазалиева, А.Н. Широкова и ряда других авторов посвящены деятельности органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды, в то время как проблемы обеспечения экологической безопасности на местном уровне до сих пор оставались без должного внимания.
Отсутствие научной и учебной литературы, специально посвященной проблемам нормативно-правового закрепления и реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, а также пробелы в правовом регулировании указанных отношений побудили автора к написанию данной диссертации. В работе предпринята попытка комплексного системного анализа института полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности на основе достижений науки отечественного муниципального права, отдельных разработок в сфере теории государства и права, гражданского и финансового права, а также нормативно-правовых актов Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления.
Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования и реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, обеспечивающие регулирование общественных отношений в области полномочий органов местного самоуправления по обеспечению экологической безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа современных достижений юридической науки в целом и науки муниципального права в частности, действующего федерального законодательства о полномочиях органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, складывающейся практики реализации данных полномочий сформулировать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию юридических норм, регулирующих исследуемые отношения. Обозначенная цель диссертации детерминирует постановку следующих задач:
- обобщить исторический опыт правового регулирования экологических полномочий органов местного самоуправления в России и выявить основные этапы их становления и развития;
- проанализировать сущностные признаки понятий «экологическая безопасность», «охрана окружающей среды», «обеспечение экологической безопасности» и оценить их с точки зрения практического применения, сформулировать понятие обеспечения экологической безопасности как предмета муниципальной деятельности;
- сформулировать понятие полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности;
- проанализировать пределы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также особенности разграничения полномочий в данной сфере между тремя уровнями власти: федеральным, региональным и муниципальным;
- провести комплексный анализ федерального и регионального законодательства в обозначенной сфере общественных отношений;
- рассмотреть опыт реализации муниципальными органами полномочий в области обеспечения экологической безопасности, выявить особенности их правотворческой и правоприменительной деятельности;
- проанализировать юридическую ответственность органов местного самоуправления в области экологической безопасности и сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- выработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности.
Методологическую основу диссертационного исследования. В основе методологии диссертационного исследования лежит метод системного подхода к изучению и объяснению правовых явлений и их системного анализа. Автором использованы общие методы научного познания, включая такие как исторический, логический, анализа (например, путем разработки различных классификаций) и синтеза (например, формулируя понятия на основе обобщения основных признаков).
В работе применяются также частные методы научного познания, такие как системно-структурный, сравнительно-правовой (например, при сопоставлении и обобщении практики правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности в различных субъектах Российской Федерации), формально-юридический (например, при анализе текстов нормативных и индивидуальных правовых актов, регулирующих соответствующие полномочия).
Кроме того, в ходе исследования использовались статистический метод и метод конкретных социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки).
Теоретическая база диссертационного исследования. Материалы для теоретических обобщений были получены из ряда источников.
Во-первых, из трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу и исследованию проблем местного самоуправления; работ исследователей смежных областей знаний (экологии, социологии, управления, истории и т.д.).
Во-вторых, из материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, посвященных различным аспектам организации и деятельности муниципальных органов власти в экологической сфере.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, региональное законодательство, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и другие акты, касающиеся полномочий муниципальных органов власти в области обеспечения экологической безопасности.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. Автором изучены решения Конституционного Суда РФ, законодательная практика субъектов Российской Федерации, обобщена и проанализирована правотворческая и правоприменительная деятельность органов местного самоуправления. В ходе диссертационного исследования были использованы данные периодической печати, официально опубликованной статистики, архивные материалы Арбитражного суда Тюменской области. Кроме того, были проведены экспертный опрос депутатов законодательных органов ряда субъектов Российской Федерации, интервьюирование более ста государственных и муниципальных служащих, а также анкетирование 350 жителей отдельных муниципальных образований Тюменской области.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором темы и состоит в следующем: для научного осмысления выбран аспект, который до сих пор не был выделен в качестве предмета самостоятельного научного исследования. В рамках диссертационной работы реализуется комплексный подход к решению наиболее значимых проблем нормативно-правового закрепления и реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности; рассмотрен региональный опыт обеспечения экологической безопасности на местах; обоснованы преимущества проведения мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности на муниципальном уровне вследствие повышения социальной активности граждан; предложена схема разделения предметов ведения и полномочий между региональным и муниципальным уровнями власти; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в обозначенной сфере общественных отношений.
Научную новизну исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Особенности становления и развития экологических полномочий органов местного самоуправления в России в значительной степени обусловлены задачами Российского государства на каждом этапе его развития.
2. Обеспечение экологической безопасности осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также на уровне местного самоуправления, однако объем и содержание данной деятельности должны существенно различаться. Так, на федеральном уровне, экологическую безопасность необходимо рассматривать как составную часть национальной безопасности, соответственно ее обеспечение необходимо относить к исключительному ведению Российской Федерации. На уровне субъектов Российской Федерации вопросы обеспечения экологической безопасности целесообразно рассматривать применительно к отдельным видам деятельности; на местном уровне - по отношению к территории муниципального образования и определенным экологически опасным объектам.
3. Обеспечение экологической безопасности как предмет муниципальной деятельности представляет собой комплекс мероприятий, направленный на исключение угрозы нанесения ущерба окружающей среде и, тем самым, устранение причинения вреда человеку в результате неблагоприятного изменения ее состояния, осуществляемый на местном уровне за счет муниципальных бюджетных средств, а также средств регионального и федерального бюджетов.
4. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности следует трактовать, прежде всего, как совокупность обязанностей и ответственности, подкрепленных определенными правами, закрепленных в уставе муниципального образования в соответствии с Конституцией России, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, обеспечивающих сохранение благоприятного состояния окружающей среды и отвечающих жизненно важным интересам населения муниципального образования.
5. В зависимости от объекта обеспечения экологической безопасности, правомерно вести речь о следующих видах полномочий органов местного самоуправления: по обеспечению экологической безопасности муниципального образования в целом; по обеспечению экологической безопасности отдельных видов природных объектов, расположенных на территории муниципального образования; по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности на территории ограниченного природопользования местного значения; по обеспечению экологической безопасности при осуществлении различных видов деятельности на территории муниципального образования.
6. В каждом конкретном муниципальном образовании органы местного самоуправления будут иметь собственный набор экологических полномочий. Во-первых, права и обязанности местных органов власти устанавливаются как федеральным законодательством, так и законодательством субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативно-правовыми актами.
Во-вторых, полномочия органов местного самоуправления определяются нормативно-правовыми актами как общего, так и специального характера, а также нормативно-правовыми актами, посвященными исключительно организации местного самоуправления. При этом действующее законодательство, регулирующее деятельность органов местного самоуправления в экологической сфере, очень противоречиво. Нормативно-правовые акты достаточно разрозненны, слабо структурированы, содержат большое количество дублирующих друг друга предписаний.
В-третьих, сами муниципальные образования, значительно отличаясь друг от друга по ряду критериев (размеры территории, численность населения, развитость производственной и социальной инфраструктуры и т.д.), объективно обладают разными возможностями решения экологических задач. Согласно положениям федерального законодательства, в зависимости от вида муниципальных образований (городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ), они наделяются полномочиями по решению определенного круга вопросов местного значения в экологической сфере.
7. Четко обозначенные в законе полномочия органов местного самоуправления позволяют установить пределы их деятельности, рамки ответственности, отчетности, подконтрольности, а также проанализировать действия органов местного самоуправления с точки зрения их соответствия нормам права. Федеральное законодательство должно закреплять общие положения о полномочиях органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, а основная задача законотворчества субъектов Российской Федерации состоит в том, чтобы, исходя из региональной специфики, учитывая природно-климатические, экономические, исторические, этнографические и иные особенности, конкретизировать положения федеральных законов.
8. Для обеспечения необходимой целостности и беспробельности правового регулирования вопросов экологической безопасности представляется целесообразным включение в действующий Федеральный закон «Об охране окружающей среды» специального раздела, посвященного обеспечению экологической безопасности, закрепляющего следующие полномочия органов местного самоуправления: исполнение действующего законодательства в сфере экологической безопасности на местном уровне; установление требований по обеспечению экологической безопасности, дополняющих требования, закрепленные федеральным и региональным законодательством; формирование органов управления и учреждений, осуществляющих мероприятия по обеспечению экологической безопасности (муниципальная экологическая служба); первичный учет объектов (природных и антропогенных), являющихся потенциальными источниками экологической опасности; организацию общественных обсуждений и опросов среди населения, а также осуществление иных форм участия граждан в принятии решений по вопросам экологической безопасности на соответствующих территориях; разработку и реализацию местных целевых программ; определение источников финансирования муниципальных программ.
9. Предложения в федеральное и региональное законодательство, направленные на совершенствование правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, закрепив в них следующие положения:
- порядок рассмотрения органами местного самоуправления результатов общественного экологического контроля;
- механизм получения органами местного самоуправления информации о возникшей чрезвычайной ситуации и возможных последствиях от органов государственной власти и ответственность за ее несвоевременное представление;
- источники финансирования возложенных в соответствии с федеральным законодательством на органы местного самоуправления отдельных государственных полномочий по государственной регистрации заявлений общественных организаций (объединений) о проведении общественной экологической экспертизы, а также организации государственного мониторинга атмосферного воздуха;
- степень участия органов местного самоуправления в регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ при хранении, захоронении, обезвреживании и сжигании отходов производства и потребления.
10. В рамках деятельности органов местного самоуправления по нормативно-правовому регулированию проблем обеспечения экологической безопасности на территориях муниципальных образований в настоящее время первоочередными вопросами должны выступать следующие:
- активизация принятия муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения экологической безопасности;
- разработка комплексных схем охраны окружающей среды, учитывающих вопросы экологизации производства и муниципального хозяйства; перебазирования, реформирования экологически опасных предприятий и организаций, расположенных на территориях муниципальных образований, а также реабилитации освобождаемых территорий;
- принятие нормативно-правовых актов о проведении общественных слушаний по планируемой или осуществляемой на территории муниципального образования хозяйственной деятельности;
- разработка механизмов финансового обеспечения местных мероприятий по обеспечению экологической безопасности (например, путем создания муниципальных целевых бюджетных экологических фондов), а также экономического стимулирования предприятий, осуществляющих мероприятия по обеспечению экологической безопасности (например, путем введения льготного кредитования обозначенных мероприятий).
11. Для достижения наибольшей эффективности решения вопросов экологической безопасности на уровне местного самоуправления необходимо обеспечение максимальной доступности экологической информации для населения, что может быть достигнуто путем установки в муниципальных образованиях специальных информационных банкоматов. Также считаем целесообразным создание межмуниципальной системы оперативного обмена экологической информацией.
Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее направленностью на разработку и теоретическое разрешение некоторых вопросов правового регулирования и реализации полномочий муниципальных органов власти в области обеспечения экологической безопасности и выработку конкретных предложений по их оптимизации.
Внедрение разработанных в ходе исследования рекомендаций при совершенствовании федеральной и региональной нормативно-правовой базы может способствовать оптимизации структуры, а также повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания муниципального права и проведения спецкурсов.
Апробация результатов исследования. В ходе исследования положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.
Основные теоретические и практические положения работы, выводы и рекомендации отражены в семи публикациях, подготовленных автором.
Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на юридическом факультете Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Иванова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного научного исследования проблем правового регулирования и реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере экологической безопасности позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Современная экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется наличием широкомасштабного загрязнения атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Загрязненная окружающая среда с каждым годом все больше влияет на здоровье населения. Особенно ярко сложившаяся ситуация проявляется на уровне местных сообществ. Состояние окружающей среды во многих муниципальных образованиях становится самостоятельным источником опасности как для людей, проживающих на соответствующей территории, так и для самой природы, что в итоге ограничивает возможности дальнейшего нормального развития общества. Встает проблема обеспечения экологической безопасности. И хотя данное понятие как правовая и научная категория сформировалось лишь во второй половине XX столетия, полное представление о полномочиях органов местного самоуправления в данной сфере, по мнению автора, можно составить только путем теоретического осмысления историографии отечественного экологического законодательства в целом.
Изучение развития правового регулирования экологических полномочий органов местного самоуправления показывает, что весь процесс его становления в нашей стране можно разбить на три периода: дореволюционный, советский и современный, каждый из которых характеризуется своими правотворческими тенденциями, имеет как положительные, так и негативные стороны. Так, правовое регулирование обозначенной сферы правоотношений в дореволюционный период характеризовалось фрагментарностью и отсутствием специальных актов. Документами советского периода, из-за значительного увеличения негативной нагрузки на окружающую среду в связи с процессом индустриализации и ведением так называемого «планового» хозяйства, местным органам власти в осуществлении природоохранительной деятельности придавалось все большее значение. На конституционном уровне получил закрепление принцип, в соответствии с которым местные Советы являлись органами государственной власти на местах, обеспечивающими исполнение решений центральных органов и полномочными решать все вопросы, в том числе и экологические, местного значения. В целом, проведенный анализ становления экологических полномочий местных органов на этом этапе позволяет говорить о расширении их компетенции в данной области.
В современный период объем компетенции муниципальных органов власти в обозначенной области существенно уменьшился. Так, Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 и 2003 годов проведено уточнение экологической компетенции. Ряд вопросов, закрепленных за органами местного самоуправления Законом РСФСР 1991 года «Об охране окружающей природной среды»1, а именно: организация экологической экспертизы проектов государственного экологического контроля за состоянием окружающей природной среды; выдача разрешений на отдельные виды природопользования, выбросы и сбросы вредных веществ, захоронение токсичных отходов; принятие решений об ограничении, приостановлении, прекращении экологически вредной деятельности; разрешение споров в области охраны окружающей природной среды и некоторые другие (ст. 10), действующее законодательство относит к компетенции федеральных органов государственной власти. Таким образом, особенности становления и развития экологических полномочий
См.: Закон РСФСР от 19 декабря 1991 года № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды». //Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992 - № 10. - Ст. 457 (утратил силу). органов местного самоуправления в России в значительной степени обусловлены задачами Российского государства на каждом этапе его развития.
Обеспечение экологической безопасности осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также на уровне местного самоуправления, однако объем и содержание данной деятельности должны существенно различаться. Так, на федеральном уровне, экологическую безопасность необходимо рассматривать как составную часть национальной безопасности, соответственно ее обеспечение необходимо относить к исключительному ведению Российской Федерации. На уровне субъектов Российской Федерации вопросы обеспечения экологической безопасности целесообразно рассматривать применительно к отдельным видам деятельности; на местном уровне - по отношению к территории муниципального образования и определенным экологически опасным объектам.
Обеспечение экологической безопасности как предмет муниципальной деятельности представляет собой комплекс мероприятий, направленный на исключение угрозы нанесения ущерба окружающей среде и, тем самым, устранение причинения вреда человеку в результате неблагоприятного изменения ее состояния, осуществляемый на местном уровне за счет муниципальных бюджетных средств, а также средств регионального и федерального бюджетов.
Основой деятельности органов местного самоуправления по обеспечению экологической безопасности выступает нормативно-правовая база, которая включает в себя документы различных уровней правовой системы: международное законодательство, федеральные и региональные законы, нормативно-правовые акты местных властей.
Существующие международные акты в области обеспечения экологической безопасности регулируют вопрос деятельности органов местного самоуправления в обозначенной сфере слишком поверхностно, закрепляя, как правило, лишь основополагающие положения и принципы, в рамках которых они должны осуществлять свои полномочия.
Действующее российское законодательство в исследуемой области, несмотря на очевидные достоинства, имеет и ряд недостатков. Во-первых, законы во многом носят чисто декларативный характер, большинство норм являются отсылочными - зачастую к законам и подзаконным актам, которые еще не приняты, - и, следовательно, не имеют прямого действия. Во-вторых, явным пробелом является отсутствие Федеральных законов «Об обязательном экологическом страховании», «О статусе зон экологического неблагополучия», «О регулировании хозяйственной и иной деятельности на территориях экологического кризиса». Современное федеральное законодательство, регулирующее вопросы обеспечения экологической безопасности должно базироваться на принципиально новом подходе к проблеме - исходить не из охраны окружающей среды как основного положения, а постулировать регулирование процессов оздоровления природной среды, а также провозглашать приоритет экологических интересов над экономическими, а не их сочетание, как человека, так и общества в целом. Принятие государственных стандартов и нормативов в области экологической безопасности, а также применение этих нормативов в муниципальных образованиях должны быть нацелены, прежде всего, на решение задач развития экологического потенциала территории и местного сообщества.
Исходя из конституционных установлений, государство признает за самоуправляющимся территориальным образованием (местным сообществом) определенную совокупность полномочий, необходимых для реализации задач и функций местного самоуправления. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности следует трактовать, прежде всего, как совокупность обязанностей и ответственности, подкрепленных определенными правами, закрепленных в уставе муниципального образования в соответствии с Конституцией России, федеральными законами и законами субъектов РФ, обеспечивающих сохранение благоприятного состояния окружающей среды и отвечающих жизненно важным интересам населения муниципального образования.
В зависимости от объекта обеспечения экологической безопасности, правомерно вести речь о следующих видах полномочий органов местного самоуправления: по обеспечению экологической безопасности муниципального образования в целом; по обеспечению экологической безопасности отдельных видов природных объектов, расположенных на территории муниципального образования; по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности на территории ограниченного природопользования местного значения; по обеспечению экологической безопасности при осуществлении различных видов деятельности на территории муниципального образования.
Вопросы обеспечения экологической безопасности имеют местное значение только в том смысле, что решаются, во-первых, органами местного самоуправления; во-вторых, на определенной территории (в пределах муниципального образования); являясь при этом частью общегосударственного дела обеспечения экологической безопасности. Таким образом, с одной стороны, на современном этапе развития местного самоуправления, деятельность муниципальных органов власти по обеспечению экологической безопасности может осуществляться, только в тесном взаимодействии с органами государственной власти; с другой, - в указанных делах муниципальные органы должны занимать свою «нишу». При этом полномочия должны быть разграничены таким образом, чтобы решение публичной властью стоящих перед ней задач осуществлялось именно на том уровне, который способен сделать это наиболее рационально, основываясь на необходимости обеспечения прав и законных интересов граждан, баланса общегосударственных, региональных и местных интересов.
Опираясь на положения действующего законодательства, можно выделить «собственные» полномочия - те, которые признаются за местным самоуправлением государством и являются необходимыми и достаточными, чтобы решать вопросы местного значения без участия государственных органов и отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться соответствующим законом (Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) органы местного самоуправления.
В зависимости от субъекта осуществления, в области обеспечения экологической безопасности, можно говорить о трех группах собственных полномочий местного самоуправления. Во-первых, это полномочия, осуществляемые самим муниципальным образованием (сельским поселением, городским поселением, муниципальным районом, городским округом). Во-вторых, это полномочия, переданные одним муниципальным образованием другому. В-третьих, это полномочия, переданные, на временной основе, органами местного самоуправления органам государственной власти.
В настоящее время особую актуальность приобретает вопрос о том, какими именно государственными полномочиями муниципальные органы власти могут наделяться, а какими нет. По нашему мнению, в качестве приоритетного должен выступать негативный способ, посредством которого определяются те полномочия, которые передаваться органам местного самоуправления для осуществления не могут. При этом целесообразность возложения отдельных государственных полномочий на органы местного самоуправления должна диктоваться, прежде всего, более высоким уровнем эффективности их исполнения на муниципальном уровне нежели на государственном.
Для дополнительной идентификации полномочий муниципальных органов можно выделить следующие критерии: решаемые муниципальными органами вопросы должны составлять неотъемлемый компонент повседневной жизни населения соответствующего муниципального образования (отходы, городской транспорт, коммунальное обслуживание и т.п.); осуществление решения указанных вопросов возможно исключительно по месту жительства граждан, где для этого созданы необходимые условия; реализация стоящих перед муниципальными органами задач требует подключения общественности в виде различных общественных формирований; способность жителей муниципального образования к объективной оценке результатов решения данных вопросов. Выделенные критерии могут служить примерным ориентиром для разделения вопросов местного и государственного значения, в том случае, если их отнесение не установлено действующим 2 законодател ьство м.
В силу ряда причин, в настоящее время полное представление о полномочиях муниципальных органов власти в области экологической безопасности составить достаточно затруднительно. Во-первых, права и обязанности местных органов власти устанавливаются как федеральным законодательством, так и законодательством субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативно-правовыми актами.
Во-вторых, полномочия органов местного самоуправления определяются нормативно-правовыми актами как общего, так и специального характера, а также нормативно-правовыми актами, посвященными исключительно организации местного самоуправления. При этом особенно важно, что действующее законодательство, регулирующее деятельность органов местного самоуправления в экологической сфере, очень противоречиво. Нормативно-правовые акты достаточно разрозненны, слабо структурированы, содержат огромное количество дублирующих друг друга предписаний.
В-третьих, сами муниципальные образования, значительно отличаясь друг от друга по ряду критериев (размеры территории, численность населения, развитость производственной и социальной инфраструктуры и т.д.), объективно обладают разными возможностями решения экологических задач. Согласно положениям федерального законодательства, в зависимости от вида муниципальных образований (городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ), они наделяются полномочиями по решению определенного круга вопросов местного значения в экологической л сфере. Таким образом, органы местного самоуправления в каждом
Аналогичной позиции придерживаются и другие авторы (См., например, Уваров, А.А. О разграничении и оптимизации компетенции муниципальных органов власти //Журнал российского права. - 2002. - № 1. - С.44). 3См. ст.ст.14-16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (с изм. от 19 июня, 12 августа, 28, 29, 30 декабря 2004 г., 18 апреля, 29 июня, 21 июля, 12 октября,27, 31 декабря 2005 г., 02 февраля 2006 г.) //СЗ РФ.-2003.-№40.-Ст.З822. конкретном муниципальном образовании будут иметь собственный набор экологических полномочий.
Для существующих нормативно-правовых актов, как федеральных, так и региональных, закрепляющих полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, характерна некоторая фрагментарность, что обусловлено, с одной стороны, разнообразием источников и видов опасности, с другой - особенностями эволюции российского законодательства: от принятия законов по «отдельным источникам опасностей» до нормативно-правовых актов, определяющих государственную политику в данной сфере. Кроме того, законы во многом носят чисто декларативный характер, многие нормы являются отсылочными - зачастую к законам и подзаконным актам, которые еще не приняты, - и, следовательно, не имеют прямого действия. Таким образом, причины сложившихся противоречий, по мнению автора, кроются в общем отставании федерального законодательства.
Четко обозначенные в законе полномочия органов местного самоуправления позволяют установить пределы их деятельности, рамки ответственности, отчетности, подконтрольности, а также проанализировать действия органов местного самоуправления с точки зрения их соответствия нормам закона и права. Федеральное законодательство должно закреплять общие положения о полномочиях органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, а основная задача законотворчества субъектов Федерации состоит в том, чтобы, исходя из региональной специфики, учитывая природно-климатические, экономические, исторические, этнографические и иные особенности, конкретизировать положения федеральных законов. Так, ряд отраслевых федеральных законов (Водный кодекс, Лесной кодекс, «О животном мире», «Об охране атмосферного воздуха» и др.) содержит нормы, касающиеся возможности наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в соответствующей области правоотношений с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Данное положение базируется на общей конституционной норме о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст. 132 Конституции). Аналогичные установления содержат и региональные законодательные акты. Однако, по нашему мнению, законы субъектов РФ должны не дублировать конституционную норму, а реализовывать эту возможность, если она необходима.
Для обеспечения необходимой целостности и беспробельности правового регулирования вопросов экологической безопасности представляется целесообразным включение в действующий Федеральный закон «Об охране окружающей среды» специального раздела, посвященного обеспечению экологической безопасности, закрепляющего следующие полномочия органов местного самоуправления: исполнение действующего законодательства в сфере экологической безопасности на местном уровне; установление требований по обеспечению экологической безопасности, дополняющих требования, закрепленные федеральным и региональным законодательством; формирование органов управления и учреждений, осуществляющих мероприятия по обеспечению экологической безопасности (муниципальная экологическая служба); первичный учет объектов (природных и антропогенных), являющихся потенциальными источниками экологической опасности; организацию общественных обсуждений и опросов среди населения, а также осуществление иных форм участия граждан в принятии решений по вопросам экологической безопасности на соответствующих территориях; разработку и реализацию местных целевых программ; определение источников финансирования муниципальных программ.
Проведенный анализ позволил выработать ряд предложений в федеральное и региональное законодательство, направленных на совершенствование правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, закрепив в них следующие положения:
- порядок рассмотрения органами местного самоуправления результатов общественного экологического контроля;
- механизм получения органами местного самоуправления информации о возникшей чрезвычайной ситуации и возможных последствиях от органов государственной власти и ответственность за ее несвоевременное представление;
- источники финансирования возложенных в соответствии с федеральным законодательством на органы местного самоуправления отдельных государственных полномочий по государственной регистрации заявлений общественных организаций (объединений) о проведении общественной экологической экспертизы, а также организации государственного мониторинга атмосферного воздуха;
- степень участия органов местного самоуправления в регулировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ при хранении, захоронении, обезвреживании и сжигании отходов производства и потребления.
Результативность участия органов местного самоуправления в реализации экологической политики в значительной мере зависит от того, насколько органы государственной власти регионов будут учитывать интересы отдельных муниципальных образований, в том числе через разработку и принятие нормативно-правовых актов. В качестве перспективного направления законотворчества на уровне субъектов РФ можно обозначить принятие комплексных программ рекомендательного характера по обеспечению экологической безопасности муниципальных образований. Кроме того, в ходе разработки региональных документов, направленных на развитие и уточнение компетенции местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности, особое внимание необходимо уделять нормам, обеспечивающим реализацию принципиальных правовых и методологических положений.
Экологические программы субъектов РФ, по мнению автора, должны максимально точно учитывать внутрирегиональные различия между муниципальными образованиями, местные особенности, реальные возможности городов и поселков. Органам государственной власти субъектов РФ необходимо уделять больше внимания организации консультационной и методической помощи органам местного самоуправления, обобщению и распространению опыта городов, имеющих успехи в решении тех или иных экологических задач.
Формированию реального механизма обеспечения экологической безопасности должно способствовать создание системы норм, регулирующих ее, во-первых, на местном уровне, и, во-вторых, на локальном уровне, путем закрепления правил об обязательной экологической безопасности соответственно конкретных муниципальных образований и предприятий.
Проведя комплексный анализ правотворческой и правоприменительной деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения экологической безопасности можно сделать следующие выводы. Во-первых, политика муниципальных образований в области обеспечения экологической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание и повышение качества жизни населения, на стабилизацию и развитие экономики без увеличения нагрузки на окружающую среду, на переход от ликвидации последствий загрязнения к его предупреждению.
Во-вторых, современный период формирования муниципальной правовой базы характеризуется активным процессом разработки и принятия нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения экологической безопасности на местах (благоустройство, обеспечение чистоты и порядка на территории муниципальных образований, формирование экологической культуры населения; формирование экономического механизма обеспечения экологической безопасности; обеспечение экологической безопасности атмосферного воздуха, водных объектов, содержание и охрана зеленых насаждений; обеспечение экологической безопасности при осуществлении различных видов деятельности; разработка соответствующих муниципальных программ, направленных на обеспечение экологической безопасности; участие в предупреждении потенциально опасных экологических ситуаций и организации мероприятий по ликвидации их последствий).
В-третьих, индивидуальные решения органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности обладают рядом общих черт: имеют форму распоряжений; исходят от Глав муниципальных образований либо исполнительных органов (администраций); адресованы начальникам территориальных структур либо руководителям структурных подразделений исполнительного органа местной власти, в связи с чем, не публикуются в средствах массовой информации; содержат определенный срок исполнения; предусматривают контроль за реализацией изложенных предписаний, который возлагается, как правило, на руководителя соответствующего структурного подразделения исполнительного органа местной власти; принимаются, в основном, по следующим блокам вопросов: благоустройство, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия муниципальных образований; информационная и просветительская деятельность органов местного самоуправления в данной сфере отношений; создание в структуре муниципальных органов власти специализированных экологических служб.
В рамках деятельности органов местного самоуправления по нормативно-правовому регулированию проблем обеспечения экологической безопасности на территориях муниципальных образований в настоящее время первоочередными вопросами должны выступать следующие: во-первых, активизация принятия муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения экологической безопасности; во-вторых, разработка комплексных схем охраны окружающей среды, учитывающих вопросы экологизации производства и муниципального хозяйства; перебазирования, реформирования экологически опасных предприятий и организаций, расположенных на территориях муниципальных образований, а также реабилитации освобождаемых территорий; в-третьих, для повышения активности участия населения в решении обозначенных вопросов целесообразно принятие нормативно-правовых актов о проведении общественных слушаний по планируемой или осуществляемой на территории муниципального образования хозяйственной деятельности; в-четвертых, разработка механизмов финансового обеспечения местных мероприятий по обеспечению экологической безопасности (например, путем создания муниципальных целевых бюджетных экологических фондов), а также экономического стимулирования предприятий, осуществляющих мероприятия по обеспечению экологической безопасности (например, путем введения льготного кредитования обозначенных мероприятий).
Для достижения наибольшей эффективности решения вопросов экологической безопасности на уровне местного самоуправления, необходимо обеспечение максимальной доступности экологической информации для населения, что может быть достигнуто путем установки в муниципальных образованиях специальных информационных банкоматов. Также считаем целесообразным создание межмуниципальной системы оперативного обмена экологической информацией.
В условиях становления гражданского общества, низкой правовой культуры, надежной гарантией исполнения федерального и регионального законодательства на муниципальном уровне является использование института ответственности в различных областях общественной жизни, в том числе и в области обеспечения экологической безопасности.
Анализ федерального и регионального законодательства позволил выделить круг субъектов, которым подконтрольны и подотчетны, а также перед которыми несут ответственность органы и должностные лица местного самоуправления (население муниципального образования, государство, а также физические и юридические лица)4. Характер и вид юридической ответственности зависит от специфики субъекта. Так, применительно к представительному органу местного самоуправления правомерно говорить только о муниципально-правовой, конституционно-правовой и гражданско
4См. ст.ст. 71-76 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. от 19 июня, 12 августа, 28, 29, 30 декабря 2004 г., 18апреля, 29 июня, 21 июля, 12 октября, 27, 31 декабря 2005 г., 02 февраля 2006 г.) //СЗ РФ. - 2003. - № 40.-Ст.3822. правовой ответственности; в то время как, применительно к выборным должностным лицам допустимы и другие виды ответственности.
Для усиления ответственности и повышения эффективности реализации ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности можно было бы развивать формы общественного контроля, с привлечением общественных объединений, правозащитных организаций и иных негосударственных структур, деятельность которых направлена на обеспечение экологической безопасности.
Обобщая вышеизложенное, автор полагает, что создавшееся в России положение в области обеспечения экологической безопасности можно изменить только в совокупности с улучшением экономической ситуации в стране, повышением уровня экологической культуры и самосознания населения, органов публичной власти всех уровней, при этом усиление роли местного самоуправления в данной области отношений представляется особенно актуальным и целесообразным.
В заключении необходимо отметить, что, осуществляя настоящее исследование, мы не считали возможным дать исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы. Проведенная работа позволяет предположить, что нерешенные на данном этапе вопросы станут основой для осуществления дальнейших теоретических и методологических изысканий.