Правовые аспекты реализации мер безопасности в местах лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Утянский, Виталий Иванович

  • Утянский, Виталий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 234
Утянский, Виталий Иванович. Правовые аспекты реализации мер безопасности в местах лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Утянский, Виталий Иванович

Глава 1. Безопасность в местах лишения свободы как особый вид отношений общественной безопасности

1.1. Понятие безопасности в учреждениях уголовно - исполнительной системы.

1.2. Международные стандарты в области применения мер безопасности к заключенным и осужденным.

1.3. Общая характеристика правонарушений, посягающих на безопасность в исправительных учреждениях.

Глава 2. Меры безопасности в исправительных учреяедениях уголовно-исполнительной системы как специфическое средство обеспечения режима

2.1. Правовая регламентация применения мер безопасности в различные периоды функционирования уголовно-исполнительной системы России.

2.2. Основания применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы по действующему законодательству.

2.3. Вопросы совершенствования правовой базы в сфере применения мер безопасности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты реализации мер безопасности в местах лишения свободы»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных актов международного сообщества является Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Она провозгласила, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту законом; никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию1. Наше государство в статье 17 Основного закона -Конституции - закрепило положение о том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Уголовно-исполнительная система Российской Федерации является частью нашего общества. В настоящее время она находится в стадии реформирования. 13 января 1996 г. Президентом Российской Федерации была одобрена Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД РФ России (на период до 2005 года). Раздел 4 данной Концепции предусматривает создание условий и порядка исполнения наказаний, обеспечивающих: гуманное отношение к осужденным, подозреваемым и обвиняемым, права человека и его интересы2.

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 1100 от 08.10.1997 года «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации » уголовно-исполнительная система3 была передана в ведение Министерства юстиции Российской Федерации4. В настоящее время УИС стала более открытой, все больше внимания в

1 Всеобщая декларация прав человека // Международные акты о правах человека. Сборник документов. 2-е издание. М.: Норма. 2002. С. 38-42.

2 Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД РФ ( на период до 2005 года ) - разработана ГУИН МВД РФ и одобрена Президентом Российской Федерации 13 января 1996 г. М. 1996. 36с.

3 Далее-УИС.

4 Собрание законодательства РФ. 1997. № 41. Ст. 4683. повседневной деятельности администрации ее учреждений и органов уделяется соблюдению прав человека.

Особенно актуальными эти вопросы стали в связи с вступлением России в Совет Европы и ратификацией ряда важных международных актов, направленных на соблюдение прав и свобод осужденных, в том числе Конвенции о защите прав человека и основных свобод и дополнительных протоколов к ней, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и ряда других. Но с ратификацией международных правовых актов некоторые проблемы не могут быть сняты автоматически. В российском национальном законодательстве, регламентирующем вопросы обеспечения безопасности в учреждениях УИС, существуют отдельные положения, касающиеся порядка применения некоторых мер безопасности, затрудняющие их восприятие, в том числе правоприменителями. Pix устранение позволит совершенствовать наше законодательство, снять с уголовно-исполнительной системы репутацию « сталинского ГУЛАГа ». Не секрет, что в представлении некоторых соотечественников учреждения уголовно-исполнительной системы - это места, где царит произвол, где осужденных систематически избивают и унижают.

Проблемы применения мер безопасности в исправительных учреждениях являются актуальными еще по ряду причин. В уголовно-исполнительной политике государства происходят существенные изменения, направленные на гуманизацию исполнения наказания. Меняется законодательство. В Уголовно-исполнительный кодекс РФ уже внесено достаточное количество изменений и дополнений. Но до настоящего времени эти изменения не затронули один из основных актов, регламентирующих вопросы применения мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия) - Закон РФ « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы ». Такие изменения назрели, так как названный нормативный акт, особенно после принятия УИК РФ, передачи уголовно-исполнительной системы из МВД в Минюст РФ, уже не в полной мере соответствует потребностям новых общественных отношений, складывающихся в УИС. Анализ деятельности реформируемой пенитенциарной системы свидетельствует об имеющихся трудностях на данном направлении, что также связано с недостаточностью исследования в науке как общетеоретических, так и прикладных проблем в сфере обеспечения безопасности в исправительных учреждениях и применения таких специфических принудительных мер как физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие.

Проблема обеспечения безопасности персонала УИС, осужденных и иных лиц, применения в этих целях предусмотренных законом мер, напрямую связана с вопросами обеспечения безопасности всего общества. Любое нарушение прав и основных свобод лиц, к которым меры безопасности применяются, непосредственно влияет на соотношение « триады объектов » безопасности -личности, общества и государства. Только путем обеспечения прав осужденных, в том числе их безопасности, достигается задача обеспечения безопасности общества, а, следовательно, безопасности государства.

Степень разработанности темы. Научная мысль регулярно обращалась к проблемам безопасности. В первую очередь, данный вопрос рассматривался в контексте отдельных видов безопасности. Так, вопросы обеспечения общественной безопасности затрагивали Андрусенко С.А., Владимиров В.А., Гришаев П.И., Гришанин П.Ф., Зарубин В.И. и другие. Экономическая безопасность стала предметом трудов Генрих Н.В., Простовой В.М.

Общие проблемы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности, в том числе безопасности общества и личности, освещали такие авторы как Алексеев А.И., Алиев К.Б.оглы, Бородин C.B., Брусницын Л.В., Карпец И.И., Коломытцев H.A., Попов A.C., Стецовский Ю.И., Сухарев А.Я. и многие другие.

Вопросы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и возникающие в ходе исправления и перевоспитания преступников проблемы рассматривали Агамов Г.Д., Бриллиантов A.B., Зубкова В.И., Зубков А.И., Метельский П.С., Минаков Ю.А., Михлин А. С., Селиверстов В.И., Старков О.В., Усс A.A., Шмаров И.В. и другие.

Ряд вопросов, касающихся некоторых отдельных проблем обеспечения безопасности и режима в учреждениях уголовно-исполнительной системы, уже рассматривался Белякиным Н.М., Захцером Е.М., Ивановым А.П., Мазуром О.В., Максимовым В.А., Семеновым A.A., Строкатовым A.B. и другими.

Более предметно проблемы обеспечения безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы, осужденных и других лиц в разное время затрагивали Громов М.А. и Пермяков Н.И. Мироновым Р.Г. разрабатывалась проблема обеспечения безопасности лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах, и сотрудников указанных учреждений.

Мазняк К.В., Познышев C.B., Утевский Б. С., Цаплин И.С. освещали вопросы применения физической силы, специальных средств и оружия. При этом Мазняком К.В. проблемы применения огнестрельного оружия персоналом исправительных учреждений освещались в контексте борьбы с побегами из мест лишения свободы, Цаплин И.С. эту же проблему рассматривал в разрезе обеспечения охраны колоний и тюрем.

В то же время не были предметом специального исследования вопросы соблюдения прав человека при применении к подозреваемым, обвиняемым и осужденным таких специфических мер безопасности как физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие, ранее специально не анализировалась нормативно - правовая база, регламентирующая вопросы применения мер безопасности, а также обеспечивающая потребности регулирования общественных отношений, возникающих в исправительных колониях при обеспечении безопасности и соблюдении прав осужденных.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в сфере применения мер безопасности в исправительных учреждениях.

Предметом исследования является действующее уголовно-исполнительное законодательство РФ, иные федеральные законы, имеющие отношение к указанной теме, международные акты в сфере прав человека и обращения с осужденными, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие применение мер безопасности в пенитенциарной системе, правоприменительная практика.

Цели и задачи исследования. Основные цели исследования вытекают непосредственно из его темы и состоят в изучении сущности общественных отношений по обеспечению безопасности в местах лишения свободы и правомерному применению мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ) в учреждениях УИС, разработке проблемы соблюдения прав осужденных при применении мер безопасности.

Достижение целей исследования связано с постановкой следующих задач:

- определить сущность понятия общей безопасности в местах лишения свободы, ее отличие от общественной безопасности и общественного порядка в исправительных учреждениях;

- установить характер правонарушений, посягающих на безопасность в исправительных учреждениях ( колониях и тюрьмах ), а также в следственных изоляторах; обосновать необходимость применения мер безопасности при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы и соблюдения при применении этих мер прав и законных интересов осужденных; выявить основные проблемы практической реализации норм законодательства, регламентирующего основания и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия персоналом уголовно-исполнительной системы; разработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения безопасности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения диалектического метода познания, а также апробированные в науке методики и философские категории: общее — отдельное - частное, часть и целое, форма и содержание. При исследовании использовались нормативно-юридический, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, социологический и другие методы познания.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательство России об исполнении уголовных наказаний досоветского, советского и постсоветского периодов, а также иные законы, изданные в соответствии с ними подзаконные нормативные акты, международные акты в сфере защиты прав и свобод человека и обращения с осужденными, зарубежное пенитенциарное законодательство.

Для разрешения возникающих в ходе исследования вопросов использовались постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования была использованы труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, уголовно-исполнительному праву, психологии, социологии, криминологии, опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, пособий, статей.

Научная новизна работы заключается в том, что в науке уголовно-исполнительного права впервые на уровне диссертационного исследования дана комплексная оценка современного состояния общественных отношений в сфере обеспечения безопасности в местах лишения свободы, поставлены и комплексно рассмотрены проблемы соблюдения прав осужденных при применении к ним мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ) сотрудниками уголовно-исполнительной системы. В диссертации сформулированы детальные предложения по совершенствованию правоприменительной практики по обеспечению безопасности.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту, предложениях и рекомендациях, разработанных автором.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Понятие безопасности применительно к такому специфическому образованию как учреждения уголовно-исполнительной системы является общим понятием, включающим в себя общественную безопасность и общественный порядок в исправительных учреждениях УИС и характеризуется как состояние защищенности жизненно важных интересов уголовно-исполнительной системы, а также интересов личности ( осужденных, персонала и лиц, посещающих исправительные учреждения ) от внутренних и внешних угроз.

2. Безопасность в уголовно-исполнительной системе в целом может быть гарантирована только при неукоснительном обеспечении безопасности соответствующих субъектов ( персонала исправительных учреждений, осужденных и иных лиц ). Необходимость обеспечения их безопасности вытекает из целей и задач уголовного наказания в виде лишения свободы и является одной из приоритетных задач уголовно-исполнительного законодательства.

3. Нормы законодательства, регламентирующие основания и порядок применения в качестве мер безопасности физической силы, специальных средств и оружия, целесообразно закрепить в едином кодифицированном акте -Уголовно-исполнительном кодексе.

4. Перечень оснований применения персоналом исправительных учреждений физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия подлежит уточнению, поскольку действующие нормы допускают применение расширительного толкования полномочий сотрудников уголовно-исполнительной системы, что отрицательно влияет на отношения безопасности.

5. Обоснование положения о необходимости уменьшения причиняемого при применении мер безопасности вреда указывает на целесообразность расширения перечня специальных средств за счет включения в него смирительной рубашки.

7. Необходимы переподчинение ведомственной принадлежности медицинских частей и служб исправительных учреждений и передача их из ведения Министерства юстиции в Министерство здравоохранения и социального развития. Подобный шаг позволит достичь независимости медицинских работников исправительных учреждений и объективности оценки ими последствий применения мер безопасности.

8. Укреплению законности в сфере применения мер безопасности в местах лишения свободы будет способствовать изменение субъективного фактора -отношения сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы к исполнению уголовного наказания, обеспечению гуманного отношения к осужденным, соблюдению их прав и законных интересов.

Теоретическая значимость диссертации определяется постановкой и решением ряда важных вопросов, касающихся проблемы применения мер безопасности ( физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия ) в местах лишения свободы и соблюдения при этом прав человека. Автором предложено уточнить ряд норм закона, касающихся порядка применения в качестве мер безопасности физической силы, различных видов специальных средств и огнестрельного оружия; с целью уменьшения причиняемого при их применении вреда включить в перечень специальных средств смирительную рубашку; законодательно определить основания и порядок привлечения к проведению оперативно-режимных мероприятий в учреждениях УИС сотрудников отделов специального назначения. Значение результатов работы заключается в дальнейшем развитии автором данного направления науки уголовно-исполнительного права, а также в том, что они являются базой для других исследований и могут быть использованы в дальнейшей разработке доктринальных проблем исполнения наказания в виде лишения свободы.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, в практической деятельности органов прокуратуры и уголовно-исполнительной системы, в процессе подготовки и повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы и органов прокуратуры. Кроме того, они могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу уголовно-исполнительного права, а также в методической работе при подготовке программ, методических рекомендаций и учебной литературы.

Эмпирическая основа результатов исследования. При написании диссертации автором по специальной программе были изучены 140 личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики Коми, к которым применялись меры безопасности, а также проведено анкетирование 200 сотрудников отделов безопасности и охраны УИС. С целью выдвижения обоснованных предположений широко использовались статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации о состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Верховного Суда Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, других учреждений и органов. В диссертационном исследовании нашел отражение личный практический опыт автора, работавшего на протяжении ряда лет помощником и старшим помощником Ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе проблем участия прокуроров в уголовном судопроизводстве и прокурорского надзора за исполнением уголовных наказаний Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, на заседании которого осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Выводы и положения диссертационного исследования освещались автором в четырех научных статьях.

Формами апробации результатов исследования стали выступления автора на учебно-методических занятиях сотрудников отделов безопасности исправительных учреждений и следственных изоляторов Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, на научно-практической конференции молодых ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ ( 2005 год).

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке методических рекомендаций по вопросу применения мер безопасности сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также в практической деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в учебном процессе по профилю курса « Правоведение » в Ухтинском филиале Современной Гуманитарной Академии, при осуществлении научной деятельности Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по разрешению проблем уголовно-исполнительного права,

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования и обеспечивают последовательное изложение его хода и результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной при ее написании литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Утянский, Виталий Иванович

Заключение

Проблема применения мер безопасности в местах лишения свободы и соблюдения при их применении прав человека намного шире и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Для того чтобы достичь максимального эффекта в названном направлении, пожалуй, недостаточно только зафиксировать основания их применения в кодексе либо ином законодательном акте. Любые, самые благие намерения, механически внедряемые в повседневную действительность, не подкрепленные соответствующим комплексом мер, останутся лишь благим пожеланием.

Субъектами применения подобного комплекса мер выступают государство в лице органов законодательной и исполнительной власти и общество в лице общественных организаций, научных учреждений, средств массовой информации и так далее. Свою деятельность перечисленные субъекты осуществляют по нескольким направлениям, решая следующие задачи.

Необходимо менять общественное сознание, менять подход к исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы, исправлению преступников и предупреждению совершения новых преступлений, как самими осужденными, так и иными лицами.

Одним из направлений в деле смены подходов к исполнению уголовного наказания является подготовка кадров для уголовно-исполнительной системы.

Настала пора готовить кадры для исправительных учреждений более широкого профиля. Каждый сотрудник должен стать воспитателем, « . быть мудрым, добрым, требовательным, образованным человеком, опытным психологом, смело применяющим последние достижения социальной психологии, философии личности, социологии »', должен соответствовать формуле - « каждый сотрудник - воспитатель и контролер »2.

Персонал ИУ должен быть подготовлен к действиям при чрезвычайных ситуациях, должен быть способен не только применить меры безопасности, но и сделать это с минимальными последствиями для осужденных и иных лиц.

Должным образом подготовленный сотрудник уголовно-исполнительной системы - лучшая гарантия против жестокого обращения, унижающего человеческое достоинство гражданина, лишенного свободы. Чем выше уровень профессиональной подготовки, умение нивелировать острые межличностные отношения, тем больше возможностей успешно выполнять служебные обязанности без применения специальных средств, физической силы3.

Следует признать, что наряду с мерами безопасности ( физической силой, специальными средствами и огнестрельным оружием ) все более важную роль в обеспечении безопасности в местах лишения свободы занимают меры убеждения. Названные меры представляют собой совокупность последовательных разъяснительных и поощрительных мероприятий, призванных активно воздействовать на сознание и волю осужденных с целью добиться сознательного соблюдения ими требований режима, показать необходимость, целесообразность, справедливость режимных требований4. Акцент в применении мер убеждения следует делать на активность в их использовании. В любом случае перед применением мер безопасности нужно попытаться воздействовать на правонарушителя словом и только затем воздействовать делом.

1 Жгутов B.C. Рецидивиая преступность и ее предупреждение ( на материалах практики судебно-следственных органов и исправительно-трудовых учреждений областей Центральночерноземного экономического района РСФСР ). Дис. . канд. юрид. наук. Воронеж. 1971. С. 215.

2 Калейников М.А. Группы надзора и их роль в предупреждении рецидива и исправления осужденных // Актуальные проблемы борьбы с рецидивной преступностью. Рига. 1989. С. 163.

3 Васильева А. В центре внимания - права человека. Материалы Всероссийского совещания по проблемам законности и прав человека в деятельности учреждений и органов УИС 17-18 декабря 2002 г. // Преступление и наказание. 2003. № 2. С.4.

4 Захцер Е.М. О понятии и классификации средств обеспечения режима в исправительно-трудовых колониях // Вопросы правоведения. Выпуск 5. Материалы юбилейной научной конференции Новосибирского факультета по итогам научно-исследовательской работы. Новосибирск. 1970. С. 121.

Отрадно, что в изменении психологических настроений персонала наметились положительные сдвиги. При опросе сотрудников исправительных учреждений Управления ФСИН по Республике Коми более 5 % опрошенных отметили применение в повседневной деятельности в качестве средства обеспечения безопасности мер убеждения. Такие тенденции желательно закрепить и в дальнейшем.

Нашей « четвертой власти » - средствам массовой информации - пришло время отказаться от поиска « жареных » фактов в деятельности уголовно-исполнительной системы. Представители печати, телевидения и радиовещания должны уйти от погони за сенсациями и осознать свою ответственность перед обществом в правдивом освещении проблем исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Этим они, несомненно, внесут весомый вклад в формировании правосознания соотечественников и борьбу с преступностью.

Первым шагом на пути неукоснительного соблюдения прав осужденных при применении мер безопасности в местах лишения свободы должно стать изменение законодательства, регламентирующего данный вопрос. Без восполнения недостаточно разработанных в законе положений нельзя говорить о выполнении государством и обществом поставленных перед ними задач. Ведь « мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него »'. О необходимости разработки и принятия законодательных актов, регламентирующих порядок применения мер безопасности к осужденным при исполнении наказаний, связанных с изоляцией от общества уже давно высказываются ученые2, но, к сожалению, законотворческую деятельность на данном направлении нельзя признать оперативной.

1 Коломацкий В.Г. Экономико-правовые методы - стратегический приоритет социальной превенции преступлений // Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-20 апреля 2002 г. Выпуск 2. М., 2002. С. 17.

2 Селиверстов В.И., Шмаров И.В. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: комментарий концепций и основных положений // Актуальные проблемы прокурорского надзора, Сборник статей. Выпуск 1. Вопросы прокурорского надзора за законность исполнения уголовных наказаний. М., 1998. С. 17.

Изменение законодательства, регламентирующего вопросы применения мер безопасности в местах лишения свободы, следует начать с дополнений Уголовно-исполнительного кодекса РФ соответствующими статьями об основаниях и порядке применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками уголовно-исполнительной системы к осужденным и иным лицам.

Учитывая важность обеспечения в местах лишения свободы безопасности в широком смысле слова, соблюдения прав человека при применении мер безопасности, целесообразным выглядит объединение норм о порядке и основаниях применения мер безопасности в УИК РФ в виде отдельной главы.

Вышеперечисленные меры в своей совокупности позволят добиться обеспечения безопасности личности в условиях мест лишения свободы, соблюдения прав и свобод человека, то есть выполнения главного постулата любого государства: безопасность превыше всего, в том числе и личных прав и свобод гражданина1.

1 Трусевич С. Минус наркотизация всей страны // Парламентская газета, 2005,24 марта.