Правовое регулирование труда руководителей организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Акопов, Дмитрий Рубенович

  • Акопов, Дмитрий Рубенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 159
Акопов, Дмитрий Рубенович. Правовое регулирование труда руководителей организаций: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Акопов, Дмитрий Рубенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ.

§ 1. Становление трудового права как отрасли и правовое положение руководителя.

§ 2. Директор в плановой экономике.

§ 3. Самоуправление трудовых коллективов и правовое положение руководителя.

§ 4. Руководитель в период радикальной экономической реформы.

ГЛАВА II. ПРАВООТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В СВЯЗИ С ТРУДОМ РУКОВОДИТЕЛЯ.

§ 1. Правоотношения в сфере труда.

§ 2. Содержание и степень самостоятельности труда руководителя.

§ 3. Отраслевая принадлежность правоотношений, возникающих в связи с трудом руководителей.

§ 4. Субъектный состав и основания возникновения правоотношений, возникающих в связи с трудом руководителей.

§ 5. Средства правового опосредования отношений, возникающих в связи с трудом руководителя по действующему законодательству.

ГЛАВА III. ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ 1. Порядок заключения и срок трудового контракта с руководителем организации.

§ 2. Материальная (имущественная) ответственность руководителя.

§ 3. Прекращение трудового контракта с руководителем.

§ 4. Иные особенности контракта с руководителем.

§ 5. Регулирование труда руководителя - совладельца организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование труда руководителей организаций»

Актуальность темы исследования.

На современном этапе формирования и развития рыночной организации экономики особую актуальность приобрел вопрос о правовом положении руководителя организации (предприятия). Необходимость юридического воздействия на руководителя как на лицо, имеющее право принимать решения по вопросам хозяйственной деятельности, а также в области организации и управления трудом работников не вызывает сомнения. Однако комплекс вопросов, связанных с правовой природой отношения руководителя (генерального директора, директора, управляющего, менеджера и др.), и работодателя (собственника) — юридического лица (организации) или физического лица (индивидуального предпринимателя) — не нашел законодательного закрепления.

Между тем правоприменительная практика и программные документы государства1 свидетельствуют, что неэффективность деятельности руководителей обусловлена как низким качествам управления, так и невысоким уровнем их ответственности.

Предпринимательская деятельность осуществляется независимыми субъектами: физическими или юридическими лицами. Если эту деятельность ведет собственник (физическое лицо) в своих интересах и на свой риск, его труд вообще не подлежит правовому регулированию. Труд руководителя организации, не являющегося единоличным

Постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 "О реформе предприятий и иных коммерческих организаций" //Собрание законодательства РФ, 3 ноября 1997 г., № 44, ст. 5078. . собственником ее имущества, при всем своеобразии и отличиях от труда всех других категорий работников, нуждается в регулировании, хотя, средства регулирования могут быть достаточно специфичными. Однако такие средства пока не выработаны: принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон "Об особенностях регулирования труда руководителя организации"1 отклонен Президентом2, а законодательство о хозяйственных обществах практически не уделяет внимания отношениям, связанным с трудом руководителя.

В феврале 1999г. Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу проект Трудового кодекса (проект ТК 1999г.), содержащий главу XXXV, специально посвященную особенностям регулирования труда руководителей и членов ее коллегиального исполнительного органа3. По мнению автора, названная глава, как и указанный проект, нуждается в существенной переработке.

Степень разработанности темы. Проблема, исследованию которой посвящена данная диссертация, привлекла внимание достаточно широкого круга ученых: Н.Г. Александрова, В. С. Андреева, В. В. Глазырина, Р.З. Лившица, А. Ф. Нуртдиновой, Ю. П. Орловского, Е. Б. Хохлова,

Л.А.Чикановой и др. Специально данной проблеме посвящены

1 Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации "О Федеральном законе об особенностях регулирования труда руководителя организации"' от 4 июня 1997 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 25, стр. 2851

2 Письмо от 7 июля 1997 г. № Пр-1118

3 Российская газета, 28 апреля 1999 г. статьи В.Н. Гудимова, Т.Ю. Коршуновой, A.M.Куренного, Э.Р. Мартиросян. Большинство авторов полагает, что в условиях рыночной экономики труд руководителя существенно отличается от труда других работников, и поэтому средства его правового регулирования должны быть своеобразными. Однако ученые далеко не единодушны в вопросе о том, какими именно должны быть эти средства. Острую полемику вызывает правовая природа и отраслевая принадлежность правоотношений, возникающих в связи с трудом руководителя организации.

Цепь и задачи исследования. Целью исследования является определение правового положения руководителя организации и поиск наиболее адекватных средств правового регулирования труда руководителя организации в условиях рыночной организации экономики. Достижение поставленной цели связано с постановкой и решением следующих задач:

• Рассмотреть историю возникновения и развития законодательства о труде руководителя;

• Проанализировать фактический характер отношений, складывающихся в связи с трудом руководителя, а также субъектный состав и основания их возникновения;

• Сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд руководителя.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили достижения общей теории права, а также отраслевых наук: трудового, гражданского и иных отраслей права. В частности, работы современных исследователей: С.С. Алексеева, А.Д. Зайкина, Р.З. Лившица, A.C. Пашкова, Е.А. Суханова, Е. Б. Хохлова; ученых советского периода: Н. Г. Александрова, Л.Я. Гинцбурга; дореволюционные труды Л.С. Таля.

Информационной базой диссертации являются нормативно - правовые акты, как действующие, так и утратившие силу, а также проекты таких актов; учредительные документы организаций и заключаемые на практике договоры с руководителями; материалы судебной практики; научная литература; публикации периодической печати.

Научная новизна работы основана на том концептуальном подходе, в соответствии с . которым в условиях рыночной организации экономики труд руководителя может быть управляемым либо автономным. В первом случае правовое регулирование его труда входит в сферу действия трудового права, во втором - отношения между руководителем и возглавляемой организацией составляют предмет гражданского права.

Выбор осуществляет собственник имущества организации, а в корпоративной организации от имени собственника — высшие органы управления данной организации.

Гражданско-правовой договор с руководителем заключается, когда управление организацией передается индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Непременным условием признания договора гражданско-правовым является наличие в нем обязательства собственника (высших органов управления — от его имени) не вмешиваться в текущую деятельность руководителя.

В иных случаях с руководителем заключается трудовой договор (контракт).

В диссертации проанализированы особенности трудового контракта с руководителем. Показано, что такими особенностями должны быть: повышенная ответственность руководителя, контроль за его возможной деятельностью в иных хозяйствующих субъектах (разрешительный порядок совместительства, обязанность информировать работодателя о своем участии в хозяйственных обществах и т. д.), упрощенный порядок расторжения контракта по инициативе работодателя.

В диссертации впервые выделены и исследованы особенности трудовых отношений руководителей — владельцев крупных долей "голосующего" капитала организации, то есть имеющих возможность существенным образом влиять на решения ее высших органов.

Наиболее важные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1.Труд руководителя хозяйствующего субъекта непосредственно зависит от экономического устройства общества. При административной системе управления экономикой труд руководителя предприятия незначительно отличается от труда других работников. Фигура руководителя законодательством почти не выделяется. С переходом к рыночной организации экономики труд руководителя принципиально меняется, резко возрастает его самостоятельность. В нынешний период нормативная база, регулирующая труд руководителя, существенно отстает от реальных изменений в его положении.

2.Средства правового опосредования отношений, связанных с трудом руководителя, зависят от степени самостоятельности его труда. За основу разграничения самостоятельного и несамостоятельного труда принято брать два связанных, но не тождественных критерия: экономический - отношение к средствам производства, и волевой - наличие или отсутствие управления трудом. При совпадении этих критериев возникает труд полностью самостоятельный, не регулируемый нормами трудового права, или наоборот — управляемый труд работника, не владеющего средствами производства.

3.Труд руководителя — единоличного собственника имущества, а равно единственного участника хозяйственного общества является полностью самостоятельным и автономным, никакому правовому регулированию нормами трудового права не подлежит. Труд руководителя - несобственника в зависимости от усмотрения собственника может быть как управляемым, так и автономным. В первом случае на основании трудового договора возникает трудовое правоотношение руководителя с работодателем (собственником имущества). Во втором возникает гражданско-правовое отношение при невмешательстве собственника в текущую деятельность руководителя, обусловленное при заключении гражданско-правового договора и являющееся его непременным условием. Отсутствие такого условия означает, что договор является трудовым.

4.С руководителем некоммерческой организации строить отношения на основе гражданско-правового договора не следует.

5.Правовые средства регулирования труда руководителя могут дифференцироваться по такому критерию, как виды организаций — работодателей (в зависимости от организационно-правовой формы юридических лиц). Трудовой договор (контракт) с руководителем коммерческой организации может предусматривать повышенную ответственность и дополнительные основания расторжения договора, иные особенности, учитывающие специфику деятельности организации. Труд руководителей некоммерческих организаций значительно меньше отличается от труда остальных работников и не требует столь существенной дифференциации, за исключением повышенной ответственности руководителя организации.

6.Правовое регулирование труда руководителя — участника хозяйственного общества может иметь существенные особенности, поскольку, владея достаточной долей капитала, руководитель может контролировать решения высших органов общества, в том числе по его трудовой деятельности. Целесообразно в соответствующем законодательном акте предусмотреть случаи неучастия руководителя в принятии высшими органами общества решений, связанных с его трудом как работника.

7.В обществе с небольшим по составу числом участников нередко эти участники заняты личным трудом и их отношения по труду и по участию с данной организацией тесно взаимосвязаны. Для уточнения регулирования труда руководителя, в том числе определение срока, на который он избирается, его право распоряжения имуществом данного общества, найболее существенные условия труда целесообразно закрепить в учредительных документах общества и отражать, наряду с другими условиями, в трудовом контракте руководителя.

8.В целях совершенствования трудовой деятельности руководителя необходимо принять федеральный закон, закрепляющий правовое положение и особенности регулирования труда руководителя организации. Необходимо также внести соответствующие изменения и дополнения в КЗоТ РФ в части регулирования труда руководителя организации с учетом дифференциации такого регулирования. Целесообразно нормы, закрепляющие правовое положение в сфере труда руководителей организаций, предусмотреть в новом ТК РФ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в законотворческой практике, а также при выработке учредительных документов организаций и договоров с их руководителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Результаты теоретического анализа были подкреплены в процессе изучения учредительных документов и договоров с руководителями организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации приложен список использованных -источников.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Акопов, Дмитрий Рубенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко результаты данной диссертационной работы сводятся к следующему. При выборе правовых средств опосредования отношений руководителя с возглавляемой им организацией необходимо иметь в виду, что основным критерием отграничения трудового правоотношения от родственных гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с применением личного труда, является управление трудом. Причем коллективный труд может быть только управляемым, а индивидуальный — как управляемым, так и самостоятельным (автономным в волевом отношении). Труд руководителя по своей природе является индивидуальным, в том смысле, что не требует в качестве обязательного условия управления этим трудом. Труд руководителя — единоличного собственника совершенно самостоятелен. Таким образом, степень самостоятельности труда руководителя, не являющегося единоличным собственником, целиком зависит от усмотрения собственника (с учетом предписаний законодательства), "технических" препятствий к тому, чтобы эта степень была сколь угодно высокой, нет. Можно выделить три варианта:

1. Собственник имущества предоставляет руководителю полную свободу действий, оставляя за собой право лишь периодически контролировать оговоренные в контракте показатели работы организации. В этом случае руководитель фактически передает собственнику не живой труд, а его результат (которым являются упомянутые показатели), и опосредоваться такие отношения должны гражданско-правовым договором. Такая степень самостоятельности возникает в случае передачи управления хозяйственным обществом индивидуальному предпринимателю или управляющей организации. Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций предусматривала подобную степень самостоятельности для руководителей государственных унитарных предприятий, кроме казенных.

2. Собственник настолько сужает полномочия руководителя, что он оказывается в положении обычного служащего. При таком характере реальных отношений опосредоваться они могут общими средствами трудового права, выделять руководителя из остальной массы работников нет необходимости. В сфере предпринимательства вряд ли имеет смысл строить отношения с руководителем таким образом, поскольку, как писал еще в 20-х гг. отечественный экономист В.Д. Бруцкус, в этом случае "он чиновник и не более. Риск предприятия лежит не на нем, . он мало теряет он неудачи и ничего не выигрывает от удачи. Он добросовестно отбыл свои шесть или восемь часов в конторе и считает свой долг исполненным. А ведь для экономического творчества нужна неформальная исполнительность"1. В то же время, существуют государственные учреждения, где требуется, прежде всего, именно формальная исполнительность. Свобода действий руководителей таких структур должна быть жестко ограничена и их положение мало отличается от положения остальных служащих.

Цит. по Глазырин В.В. Предпринимательский контракт//Хозяйство и право, 1992, № 7. С. 109-113.

3. Полномочия руководителя таковы, что он не настолько самостоятелен, чтобы считаться независимым исполнителем, но и не настолько связан, как остальные работники (на практике такой характер отношений встречается чаще всего). Такие отношения являются трудовыми, но для их регулирования в трудовом законодательстве должны быть предусмотрены специальные нормы.

Таким образом, правовое регулирование отношений коммерческой организации (собственника ее имущества) и руководителя возможно на основе как трудовых договоров (контрактов), так и гражданско-правовых договоров. Гражданско-правовой договор должен обязательно содержать условие о невмешательстве собственника имущества (высших органов управления организацией) в текущую работу руководителя. Отношения между руководителем и учреждением должны быть трудовыми.

Трудовой контракт с руководителем коммерческой организации должен иметь следующие особенности:

1.Срочный характер.

2.Полная материальная (имущественная) ответственность, в ряде случаев с учетом неполученных доходов.

3.Ограничение усмотрением собственника совместительства, а также участия в хозяйственных товариществах и обществах (в том числе и владения акциями открытых акционерных обществ). Правовое регулирование отношений руководителей совладельцев хозяйственных обществ имеет особенности:

1.В крупных обществах к отношениям общества с руководителем (в том числе и трудовым) необходимо применять нормы о заинтересованности в совершении обществом сделки, т.е. "замораживать" в этих отношениях права руководителя вытекающие из факта владения капиталом;

2.В мелких обществах с ограниченной ответственностью (менее 5 участников) необходимо законодательно предусмотреть, что правовое положение руководителя (в т.ч. срок, на который избирается руководитель, его право распоряжаться имуществом общества, условия оплаты труда руководителя, ответственность за причиненные убытки, а также основания для освобождения его от должности) определяется непосредственно в учредительных документах, как это предусмотрено законом для руководителей производственных кооперативов .

Проект Трудового кодекса РФ, внесенный Правительством РФ в 1999 г. устраняет некоторые из недостатков действующего законодательства, относящегося к труду руководителя. Однако ряд пробелов, по мнению автора, все же остается.

1.Вряд ли имеет смысл регулировать на основе единых норм труд руководителей коммерческих и некоммерческих организаций. Характер труда последних значительно меньше отличается от труда остальных работников, и предусматривать для них столь существенную дифференциацию правового регулирования нет смысла. Да и в гарантиях трудового права заведующий районной библиотекой нуждается больше, чем председатель правления "Газпрома"'.

2.Необходимо предусмотреть, что трудовое законодательство не распространяется не только на руководителей единоличных собственников' организации, но и на единственных участников хозяйственных обществ.

3.Помимо ограничения совместительства как такового, необходимо обязать руководителя информировать высшие органы общества о своем участии в иных хозяйственных товариществах и обществах, в том числе и владении голосующими акциями открытых акционерных обществ.

4.В законодательстве о хозяйственных обществах необходимо предусмотреть, что нормы о заинтересованности в сделке крупного акционера применяются и к случаю заключения таким акционером трудового договора с обществом.

5.Следует законодательно выделить регулирование труда участников обществ с малым числом участников.