Правовое регулирование трансграничного оборота цифровых активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьменков Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменков Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦИФРОВЫХ АКТИВАХ
§ 1.1. История развития института цифровых активов и его особенности в некоторых юрисдикциях
§ 1.2. Понятие цифровых активов
ГЛАВА 2. КОЛЛИЗИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО ОБОРОТА ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ
§ 2.1. Общие положения
§ 2.2. Коллизионное регулирование цифровых активов
§ 2.3. Юридическая квалификация цифровых активов
ГЛАВА 3. ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНОГО ОБОРОТА ЦИФРОВЫХ АКТИВОВ
§ 3.1. Общие положения
§ 3.2. Экстерриториальность в правовом регулировании токенов активов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Временной ряд с количеством действующих ICO проектов в Германии, а также обозначением времени принятия правовых актов, регулирующих ICO
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Временной ряд с количеством действующих ICO проектов в Швецарии, а также обозначением времени принятия правовых актов, регулирующих ICO
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Понятия, используемые в некоторых юрисдикциях для обозначения утилити токенов, платёжных токенов и токенов активов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Частота используемых понятий для обозначения утилити токенов в процентах среди исследованных государств
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Частота используемых понятий для обозначения платёжных токенов в процентах среди исследованных государств
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Частота используемых понятий для обозначения токенов активов в процентах среди исследованных государств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трансграничного оборота цифровых активов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы особую популярность приобрели цифровые активы. Их виды (утилити токены, токены активы и платёжные токены) находят своё применение в различных сферах экономики. Такие активы обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными деньгами и финансовыми инструментами. Например, комиссия за перевод цифровых активов мала и выражается в твёрдой цене, а не в процентах от суммы перевода. Известен случай, когда инвестор перевёл биткоины на общую сумму 933 млн. долларов США, но при этом за комиссию заплатил только 4 доллара США1. Скорость таких транзакций исчисляется в минутах, независимо от местонахождения сторон. Финансовый барьер для входа в криптомир снижается из года в год: появляются приложения, связывающие криптокошельки и смартфоны, а торговля на криптобирже криптовалютой и другими цифровыми активами не требует открытия специальных инвестиционных счетов и соблюдения подобных формальностей.
Понимая преимущества цифровых активов, многие IT-компании начали использовать токены активы в роли нетрадиционных финансовых инструментов, а утилити токены как аналог электронных бонусных баллов для привлечения инвестиций в свои проекты. Кампании по продаже цифровых активов получили наименование ICO {«Initial Coin Offering») или «первичное предложение монет» по аналогии с IPO, т.е. первичным публичным предложением ценных бумаг. В ходе ICO предлагается приобрести цифровые активы, которые в самом общем виде представляют собой цифровой код, дающий доступ к определённому объекту права. Наиболее успешные ICO проекты привлекают сотни млн. долл. США. Например, ICO компания Filecoin2 привлекла 257 млн. долл. США, Bancor3 - 153
1 Bitcoin Transaction b94f609164177acd3451ee445447fb85eb66efefff4c3i324cc28ec5ff78d48b [Электронный ресурс] // URL: https://bitinfocharts.com/de/bitcoin/tx/b94f609164177acd3451ee445447fb85eb66efefff4c3f324cc28ec5ff78d48b (дата обращения: 11.03.2022).
2 ICO Filecoin. [Электронный ресурс] // URL: https://filecoin.io (дата обращения: 11.01.2022).
3 ICO Bancor. [Электронный ресурс] // URL: https://bancor.network (дата обращения: 11.01.2022).
млн. долл. США, Status4 - 105 млн. долл. США. Примечательно, что стоимость токенов большинства ICO намного ниже, чем стоимость традиционных финансовых инструментов, и варьируется от 1 цента США до нескольких долларов США.
Вместе со взрывным ростом популярности токенов, стали очевидны и риски их использования. Бесконтрольность выпуска и оборота цифровых активов приводила к потере инвесторами их вложений. Появились первые ICO, вводящие в заблуждение инвесторов, не раскрывающие всей информации о целях проведения ICO и компании эмитенте токенов. Взлом криптобирж Binance, Mt.Gox, Upbit, Bitpoint привёл к краже криптовалют на сумму более 500 млн. долл. США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) всё чаще стала выявлять ICO, преследующие мошеннические цели. Всё это привело к новым законодательным инициативам, направленным на правовое регулирование выпуска и оборота цифровых активов. Причём такие инициативы касаются регулирования оборота цифровых активов как в сфере публичных, так и частных правоотношений.
Вместе с появлением первых правовых актов, регулирующих оборот цифровых активов в различных юрисдикциях, стала очевидна нарастающая проблема правовых коллизий, неопределённостей в части выбора применимого права и квалификаций нового правового явления.
Различные виды цифровых активов могут значительно различаться по своему правовому содержанию и наименованию в различных юрисдикциях. Так, термины «цифровое свидетельство», «крипто-товары», «обеспеченный виртуальный актив» используются в разных государствах для обозначения схожих правовых явлений. Кроме того, их правовое содержание не идентично. В этой связи интерес вызывают правила квалификации цифровых активов.
Согласно исследованиям ОЭСР5 только 33% ICO в проспектах эмиссии токенов определяли право, применимое к их правоотношениям с инвесторами. Это значит, что во многих случаях судам придётся определять применимое право,
4 ICO Status. [Электронный ресурс] // URL: https://status.im (дата обращения: 11.01.2022).
5 Initial Coin Offerings (ICOs) for SME Financing. OECD. [Электронный ресурс] // URL: https://www.oecd.org/finance/ICOs-for-SME-Financing.pdf дата обращения (17.01.2022).
исходя не из соглашения между сторонами, а из коллизионных привязок, установленных в законе. При этом в большинстве юрисдикций не устанавливаются такие коллизионные привязки. Также существуют юрисдикции, где вообще отсутствует сколько-нибудь определённая законодательная база для регулирования цифровых активов.
Особое место в правовом регулировании ICO занимает экстерриториальный эффект некоторых норм права в национальном законодательстве государств. Уже энциклопедичным стал пример экстерриториального применения законодательства США о ценных бумагах к ICO, проведённым Telegram Group Inc. или в деле Tezos Foundation. В двух случаях судами США было применено законодательство о ценных бумагах США к ICO, действующим в других государствах. Помимо законодательства США, экстерриториальным эффектом в части регулирования оборота цифровых активов обладают и нормы права других юрисдикций, например, Китая или Японии.
С исследовательской точки зрения вызывают интерес основания такого правоприменения и то, как соотносятся национальное законодательство и экстерриториальность иностранных норм права в сфере оборота цифровых активов. В известной степени оборот некоторых видов цифровых активов затрагивает и публичные интересы государства, в частности, монетарную политику. В этой связи представляется необходимым исследовать российское законодательство в части регулирования цифровых активов на предмет наличия сверхимперативных норм права.
Указанные положения обосновывают актуальность темы диссертации. Поскольку данные вопросы касаются трансграничных правоотношений, квалификации юридических понятий, коллизионного регулирования и экстерриториального правоприменения, их исследование должно проводиться с позиции международного частного права.
Степень разработанности темы. Исследование вопросов правового регулирования трансграничного оборота цифровых активов в отечественной и
зарубежной юридической доктрине представлено недостаточно, а имеющиеся исследования фрагментарны.
Большинство отечественных научных работ, посвящённых обороту цифровых активов, направлены на исследования с позиции гражданского права. Например, можно назвать следующих авторов: А.В. Белицкая, Л.Ю. Василевская, О.С. Гринь, М.А. Егорова, Л.Г. Ефимова, Г. З. Мансуров, Т.Э. Рождественская, А.И. Савельев, Р.М. Янковский. В основном работы касаются исследований токена как нового объекта гражданского права и квалификации сделок с ними.
Среди зарубежных авторов основным лейтмотивом юридических исследований оборота цифровых активов стали публично -правовые риски, связанные с признанием токена ценной бумагой, применением Директивы ЕС MiFID II, а также роли Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в правовом регулировании ICO проектов.
Среди зарубежной юридической литературы можно выделить работы Ч. Вэньхао (Sh. Wenhao), Д. Деблер (J. Debler), С. Гатти (S. Gatti), Т. Элеонора Б. Истэм (Eleanor B. Eastham), Крис (Th.Chris), Д. Фелсенталь (D. Felsenthal), Ф. Хакер (Ph. Hacker), М. Хобза (M. Hobza).
Однако, как отечественные, так и зарубежные авторы не уделили к настоящему времени достаточного внимания аспектам международного частного права. Между тем, трансграничная природа цифровых активов предопределяет необходимость определения алгоритма квалификации токенов, выбора применимого права и исследования экстерриториального правоприменения.
Объект исследования составляют общественные отношения, осложнённые иностранным элементом, связанные с определением применимого права к сделкам по трансграничному обороту цифровых активов, квалификацией юридических понятий и экстерриториальным правовым регулированием цифровых активов.
Предметом исследования являются нормы национального законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, регулирующие трансграничный оборот цифровых активов. В предмет исследования входят российская и зарубежная доктрина по вопросам применимого права, а также судебная практика.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке подходов к регулированию оборота цифровых активов с позиции российского международного частного права, а также в формировании научного представления об их регулировании в различных государствах.
Для достижения заявленной цели поставлены следующие задачи:
1. исследовать пути становления и закономерности развития законодательства о цифровых активах в различных государствах;
2. выявить основные характеристики, используемые в законодательстве зарубежных государств для определения цифровых активов и их классификации;
3. установить право, применяемое для разрешения предварительного коллизионного вопроса;
4. определить право, применимое к отношениям, возникающим при трансграничной передаче цифровых активов, с позиции российского международного частного права;
5. выявить порядок и основания экстерриториального правоприменения к ICO проектам.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении общих признаков и классификаций цифровых активов, используемых в различных государствах; разработке концепции определения применимого права для трансграничного оборота цифровых активов и для разрешения предварительного коллизионного вопроса; выявлении случаев экстерриториального правового регулирования трансграничного оборота цифровых активов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Накопленная теоретическая база может быть использована для дальнейшего исследования регулирования трансграничного оборота цифровых активов. Разработанный алгоритм квалификации юридических понятий, а также определения применимого права может быть использован отечественные судами в правоприменительной практике. Учитывая активно развивающееся российское законодательство в данной сфере, рассмотренный в диссертации опыт некоторых юрисдикций может
найти отражение и в новых правовых актах, регулирующих утилитарные цифровые права, цифровую валюту и цифровые финансовые активы.
Рассмотренные в диссертации случаи квалификации цифровых активов, а также судебная практика по экстерриториальному правоприменению могут быть использованы ICO компаниями при планировании структуры инвестиционного предложения. Собранный материал будет также полезен для лиц, которые на профессиональной основе осуществляют юридические консультации в сфере криптобизнеса.
Положения диссертации могут быть использованы при ознакомлении обучающихся с отдельными формами международного финансирования в курсе международного торгового финансирования.
Методология и методы исследования. Систему общенаучных методов составили: анализ, синтез, аналогия. При исследовании законодательства различных государств был использован сравнительно -правовой метод. Метод правового моделирования был использован при разработке правил выбора применимого права к отношениям, возникающим по поводу цифровых активов и правил разрешения предварительного коллизионного вопроса. Особое место занял статистический метод, который был использован при анализе количества действующих ICO проектов до и после принятия определённых правовых актов в различных государствах, выявлении наиболее часто используемых понятий для обозначения цифровых активов. Язык программирования «R» и программные пакеты с открытой лицензией были использованы для анализа собранных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе доктрины автономной квалификации сформулировано общее понятие цифровых активов, которые представляют собой цифровое выражение экономической ценности, обладающее следующими признаками:
1) существование только в цифровой форме;
2) использование распределённого реестра;
3) обращение в определённой информационной системе, за исключением информационных систем, предназначенных для оборота бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств;
4) возможность деления до дробной части;
5) выпуск посредством ICO, а также обращение на специализированных платформах (криптобиржах).
2. Определение вида цифрового актива всегда предшествует выбору применимого права к отношениям сторон, возникшим по поводу цифрового актива, и предопределяет содержание их прав и обязанностей. Вопрос о том, нормы права какого государства должны определять вид цифрового актива и возможность возникновения правоотношений по его поводу, следует считать предварительным (побочным) коллизионным вопросом. Для его разрешения предлагается использовать закон страны эмиссии цифровых активов (место проведения первичного выпуска токенов (ICO)).
В случае, если законодательство государства места эмиссии цифровых активов не содержит соответствующих понятий (не регулирует тот или иной вид цифрового актива) или определить место выпуска цифровых активов невозможно, то для квалификации соответствующего цифрового актива следует применять российское право. Данные правила отступают от традиционного механизма квалификации юридических понятий, предусмотренного ст. 1187 ГК РФ, что обусловлено спецификой цифровых активов: тесной связью с местом их выпуска и значительных отличиях правовой квалификации различных видов цифровых активов в различных государствах.
3. Все виды цифровых активов в зарубежных юрисдикциях могут быть классифицированы на следующие виды по их экономической цели:
1) утилити токены:
- представляют доступ к товару, услуге или иному объекту права;
- не являются средством платежа;
- не предполагают получение прибыли в будущем в любом виде;
2) платёжные токены:
- выполняют функцию средств платежа;
- не гарантируют никаких дополнительных прав своим владельцам;
3) токены-активы:
- выполняют функции акций, облигаций или производных финансовых инструментов.
Данная классификация напрямую влияет на определение применимого права к указанным цифровым активам. Исполнение обязательств по утилити токенам регулируется положениями о договорных обязательствах, применимых к отношениям между эмитентом утилити токена и инвестором. К передаче платёжных токенов, как правило, применяются положения применимого права о договорах купли-продажи (если платёжный токен выступает предметом договора). К передаче токенов-активов и соответствующим отношениям сторон, как правило, применяются положения законодательства о ценных бумагах страны, в которой имела место эмиссия токенов-активов.
4. Выбор применимого права к отношениям, возникающим при передаче цифровых активов и исполнении обязательств по ним, зависит от следующих факторов:
1) вида цифрового актива;
2) места обращения цифровых активов (первичный или вторичный рынок). Под первичным рынком понимается приобретение цифровых активов через ICO, под вторичным - приобретение цифровых активов на криптобирже и у частных лиц;
3) конкретного правоотношения сторон (приобретение токена или исполнение обязательств по нему).
Правом, применимым к отношениям по передаче цифровых активов при их первичном размещении (ICO), является право государства их эмиссии. В случае, когда определить место эмиссии невозможно, к передаче таких цифровых активов следует применять российское право.
Применимое право для сделок по передаче цифровых активов на вторичном рынке будет определяться либо в соответствии с коллизионной привязкой lex
voluntatis (автономия воли сторон) в случае наличия соглашения сторон о применимом праве, либо lex venditoris (закон страны продавца), в случае его отсутствия.
Право, применимое к исполнению обязательств, возникших в отношении цифровых активов, зависит от существа обязательств, принятых на себя эмитентом токена. В зависимости от ситуации применению подлежит либо коллизионная привязка lex voluntatis (автономия воли сторон) в случае наличия соглашения сторон о применимом праве, либо lex causae (закон, регулирующий существо отношений) при отсутствии соглашения сторон.
5. Для выбора права, применимого к сделкам, совершаемым на криптобиржах, при отсутствии соглашения сторон целесообразно использовать коллизионную привязку lex connectionis fermitatis (закон наиболее тесной связи). При этом законом наиболее тесной связи, по аналогии со сделками, заключаемыми на классических биржах, предлагается считать право государства местонахождения криптобиржи. Местом нахождения крипотобиржи считается государство, в котором криптобиржа учреждена.
6. Запрет принятия российскими юридическими лицами цифровой валюты в качестве встречного представления (п. 5 ст. 14 ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 2020 г.) следует квалифицировать как норму непосредственного применения (сверхимперативную норму, ст. 1192 ГК РФ), т.к. данная норма:
1) имеет материально-правовой характер;
2) носит безусловный характер, то есть действует при любых обстоятельствах, которые подпадают под сферу её действия без возможности отступления от неё;
3) направлена на защиту публичного интереса, связанного с основами построения экономической системы государства;
4) имеет особое значение для защиты указанных интересов, поскольку достижение выражаемых нормой целей невозможно иными способами (например, применением коллизионных норм);
5) обладает особой императивностью, то есть от нормы нельзя отступать, если правоотношения не осложнены иностранным элементом, а также норма подлежит применению, когда правоотношение осложнено иностранным элементом.
Соответственно, российское лицо не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления даже в том случае, если стороны правоотношения, возникшего по поводу цифровых активов, или суд выбрали в качестве применимого права к данному отношению не российское, а иностранное право.
7. Сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств показал, что можно выделить три общих подхода к правовому регулированию оборота цифровых активов:
1) принятие специальных правовых актов, которые целиком посвящены одному или нескольким видам цифровых активов (Белоруссия, Мальта, Россия, Украина);
2) наличие комплекса правовых норм, представляющих собой поправки в уже существующие законы и подзаконные акты (Германия, Люксембург, Остров Мэн, Нидерланды, Франция, Швейцария, Япония);
3) подход, при котором основным или единственным регулирующим документом выступают разъяснения органов финансового надзора (Австрия, Белиз, Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Китай, Норвегия, Польша, Португалия, США).
8. Токены-активы подвержены экстерриториальному правовому регулированию. В частности, в судебной практике США нормам закона США «О ценных бумагах и биржах» 1934 г. придаётся экстерриториальный характер, т.е. такие нормы применяются судами США к эмиссии токенов-активов, проводимой в других государствах. При решении вопроса о применении таких норм права к зарубежным ICO-проектам суды США исходят из следующего:
1) возможность экстерриториального применения указанных норм права к ICO-проектам не зависит от выбора сторонами применимого права, выбора ими подсудности или места регистрации ICO;
2) о связи конкретного ICO с юрисдикцией США свидетельствуют следующие факторы:
а) этап ICO проекта, имеющий существенное значение, был проведён на территории США;
б) конечная цель ICO-проекта заключается в распространении токенов-активов среди американских граждан, даже если среди первоначальных инвесторов нет американских граждан;
в) маркетинговая кампания была нацелена на граждан США;
г) технические действия по блокировке IP-адресов США для предотвращения покупки токенов американскими гражданами не были произведены.
Несмотря на явный публично-правовой характер норм права, регулирующих эмиссию токенов-активов (ICO), их применение неизбежно влияет и на частноправовые отношения между эмитентом токена-актива и инвестором. Кроме того, нормы международного частного права некоторых государств позволяют в определённых случаях применять зарубежные нормы публично-правового характера. В частности, в таких странах как Тунис (ст. 38 Кодекса международного частного права), Польша (ст. 6.1 Закона о международном частном праве), Швейцария (ст. 13 Закона о международном частном праве) публично-правовой характер иностранного закона не препятствует его применению или принятию во внимание судами этих государств.
Вместе с тем, признание и исполнение таких решений американских судов в Российской Федерации потенциально сталкиваются с действием российского законодательства о цифровых активах в части регулирования порядка их выпуска. Кроме того, назначение и характер таких норм несовместимы с основами правопорядка (публичным порядком) Российской Федерации. Руководствуясь ст. 1193 ГК РФ, российский суд не должен применять иностранные экстерриториальные нормы права к порядку организации и проведения ICO на территории Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов работы подтверждается исследованием значительного количества зарубежных правовых актов, отечественной и зарубежной судебной практики, а также российских и иностранных научных источников.
Теоретические выводы диссертации излагались в рамках научно -практических конференций:
- XVIII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» (24-27 ноября 2020 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва), доклад: «Экстерриториальное применение законодательства о цифровых активах» (с публикацией);
- VIII Московский юридический форум (8-10 апреля 2021 г., Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва), доклад: «Сравнительный правовой анализ правопорядков государств, регулирующих цифровые активы» (с публикацией).
Отдельные положения диссертации были опубликованы в четырёх статьях рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук и в трёх иных изданиях.
Структура диссертации определена её целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из 7 параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦИФРОВЫХ АКТИВАХ
§ 1.1. История развития института цифровых активов и его особенности в
некоторых юрисдикциях
Традиционными источниками финансирования компаний являются инвестиционные фонды, банковское кредитование, выпуск ценных бумаг и др. В научной литературе отмечается, что все они не соответствуют требованиям небольших стартапов, которые занимаются высокорисковыми проектами6. В таких условиях популярность начинает приобретать новый способ привлечения инвестиций - ICO («Initial Coin Offering»). Дословный перевод означает «первичное предложение (размещение) монет». В ходе ICO инвестор получает цифровые активы, которые могут гарантировать некоторые права инвестору. Отдельные виды цифровых активов иногда именуются монетой («coin») - отсюда и название ICO.
Одним из отличительных признаков правового регулирования трансграничного оборота цифровых активов является отношение государств к цифровым активам в целом: от поощрения проведения новых ICO до их запрета, от детального регулирования процесса выпуска и оборота цифровых активов до полного отсутствия норм права, регулирующих их оборот. Разнообразием также отличается и форма закрепления правового регулирования трансграничного оборота цифровых активов. В целях систематизации дальнейшего анализа рассмотренные государства были классифицированы на три категории по форме закрепления соответствующих норм права:
1. государства, где существует специальный правовой акт, который целиком посвящён одному или нескольким видам цифровых активов7;
6 Беларев И.А. ICO как новая форма финансирования инновационного бизнеса // Финансовый журнал. 2019. № 5. С. 104-118.
7 Белоруссия, Мальта, Россия, Украина.
2. государства, где существует комплекс правовых норм, представляющих собой поправки в уже существующие законы и
о
подзаконные акты8;
3. государства, в которых основным или единственным регулирующим документом выступают разъяснения органов финансового надзора9.
Далее в диссертации будет приведён анализ только тех юрисдикций, законодательства которых обладают отличительными особенностями, раскрывающими возможные коллизии при трансграничном обороте цифровых активов.
Германия
В Германии первым документом, который упоминает цифровые активы стало заявление Федерального органа финансового надзора Германии (BaFin) в 2014 г10. В этом заявлении BaFin не только сделал акцент на потенциальные риски для инвесторов, но и также определил правовую природу криптовалют. В частности, криптовалюты были квалифицированы как расчётная единица (в оригинале «units of account»)11 по смыслу ст.1 п. 11 закона Германии «О Банках» 2014 г12. Расчётной единицей признана любая единица, отличная от иностранной валюты и законного платёжного средства, которая используется во взаимных расчётах. Такие единицы называют частным средством платежа («private means of payment»), которые используются только в силу взаимного согласия сторон. Таким образом, с 2014 г.