Правовое регулирование структуры акционерного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Варфоломеева, Светлана Владимировна

  • Варфоломеева, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Варфоломеева, Светлана Владимировна. Правовое регулирование структуры акционерного капитала: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Варфоломеева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Правовые основы структуры акционерного капитала

1.1. Понятие и сущность акционерного капитала.

1.2. Правовое значение структуры акционерного капитала.

Глава 2. Структура акционерного капитала в деятельности акционерного общества

2.1. Корпоративные правоотношения по обеспечению структуры акционерного капитала.

2.2. Правовые аспекты государственного контроля за структурой акционерного капитала.

2.3. Правовые проблемы структуры акционерного капитала в кредитных организациях.

Глава 3. Правовые аспекты изменения структуры акционерного капитала

3.1. Изменение структуры акционерного капитала с применением договора дарения.

3.2. Изменение структуры акционерного капитала с применением договора купли-продажи.

3.3. Изменение структуры акционерного капитала с применением договора мены.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование структуры акционерного капитала»

Актуальность темы исследования. Акционерные общества являются одними из самых активных участников современного хозяйственного оборота, поскольку представляет собой форму концентрации капитала, позволяющую привлекать большие финансовые ресурсы, эмиссия которых отличается массовостью и масштабностью. Поэтому акционерные общества можно признать наиболее значимой для российской экономики организационно-правовой формой юридических лиц.

В настоящее время продолжается совершенствование корпоративного законодательства, что выражается, в первую очередь, во внесении изменений в Федеральный закон от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО), а также появлении различных нормативно-правовых актов, изданных в развитие этого Закона.

Основополагающим экономико-правовым вопросом любой системы является собственность. Традиционные преимущества акционерной формы предпринимательской деятельности, такие, в частности, как ограниченная ответственность участников общества, возможность анонимного объединения большого круга участников и др., сохраняют своего значение для российских предпринимателей и в инвестиционном, и в организационном плане.

Имущество акционерного общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе общества. Уставный капитал образуется для обеспечения деятельности акционерного общества путем внесения участниками вкладов деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

Акционерное общество является собственником: имущества, переданного ему акционерами; продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством. За рубежом это имущество часто называют акционерным капиталом, характеризуя его через управомоченного субъекта.

Акционерный капитал также зачастую характеризуется как основной денежный капитал акционерного общества, образуемый путем выпуска и продажи акций.

В законодательстве отсутствует какое-либо понятие акционерного капитала, структуры акционерного капитала, однако на практике такое понятие активно используется и применяется при характеристике владельцев акций, перехода права собственности на акции конкретного акционерного общества, и связанными с данными действиями корпоративными правоотношениями.

Кроме того, для эффективности деятельности акционерного общества большое значение имеет, какие лица являются владельцами его акций, то есть представляют высший орган управления - общее собрание акционеров. В данном ключе особый интерес представляет изучение структуры акционерного капитала любого акционерного общества.

Изложенные выше обстоятельства, обусловили выбор темы диссертационного исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем правового регулирования структуры акционерного капитала, безусловно, должна способствовать совершенствованию управления акционерного общества и выполнению поставленной цели деятельности акционерного общества.

Степень научной разработанности темы. Вопросам правового регулирования деятельности акционерных обществ всегда уделялось пристальное внимание ученых-правоведов, но при всей актуальности данной темы отдельные ее аспекты недостаточно рассмотрены в юридической литературе.

Среди дореволюционных юристов, в чьих работах рассматривались вопросы деятельности акционерных обществ, можно выделить А.И. Каминку, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, П. Писемского, И.Т. Тарасова, В.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Среди трудов, посвященных акционерному праву, можно выделить труды таких советских юристов, как: М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, J1.E. Шепелева.

В настоящее время проблемам акционерного права, статуса акционеров, вопросам управления и деятельности акционерных обществ посвящены работы следующих ученых: С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, Т.И. Илларионовой, В.Б. Исакова, Д.В. Ломакина, А.В. Майфата, Д.В. Мурзина, И.В. Редькина, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, М.Ю. Тихомирова, Г.С. Шапкиной, Л.Р. Юлдашбаевой и др.

Следует признать, что, как правило, в исследованиях отсутствует полный и комплексный анализ, посвященный регулированию структуры акционерного капитала, поскольку в большинстве работ содержатся лишь некоторые аспекты формирования реестра акционеров, и его изменения, но не рассматриваются в комплексе проблемы правового регулирования структуры акционерного капитала.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением правового регулирования структуры акционерного капитала.

Предметом настоящего исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок, особенности создания ' и изменения структуры акционерного капитала.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизмов правового регулирования деятельности акционерных обществ и повышения эффективности управления акционерными обществами на основе проведенного комплексного научного анализа законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать понятие и сущность акционерного капитала.

2. Выявить правовое значение структуры акционерного капитала.

3. Рассмотреть правовое обеспечение структуры акционерного капитала при создании и реорганизации общества.

4. Исследовать проблемы структуры акционерного капитала в кредитных организациях.

5. Проанализировать порядок и процедуру изменения структуры акционерного капитала с применением некоторых видов гражданско-правовых сделок.

6. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в области правового регулирования структуры акционерного капитала.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод. В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), а также специальные юридические методы (формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа).

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских ученых по вопросам правового регулирования акционерного капитала, изменения структуры акционеров при реорганизации акционерных обществ, в том числе при перемене собственника акционерного общества, а также основополагающие работы в области теории гражданского и корпоративного законодательства.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили научно-практические комментарии гражданского законодательства Российской Федерации, монографии, сборники и аналитические работы по законодательному регулированию акционерных правоотношений и отношений, возникающих в процессе создания и функционирования структуры акционерного капитала в акционерных обществах.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах), иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов относительно вопросов правового регулирования деятельности акционерных обществ.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании правового регулирования структуры акционерного капитала на основании действующего российского законодательства.

В работе сформулированы авторские концепции акционерного капитала, структуры акционерного капитала, предложены и обоснованы некоторые меры по защите прав акционеров, в частности, об обязательном выкупе акций акционерным обществом при уменьшении доли акционера более чем в два раза, установления возможности принятия решения о проведения закрытой подписки советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества.

Сформулированы некоторые меры государственного контроля за регулированием структуры акционерного капитала, в частности, относительно необходимости раскрытия информации акционерными обществами, акционерный капитал которых составляет более одного миллиона рублей.

Также обоснована необходимость проведения обязательной проверки финансового состояния предполагаемого участника-нерезидента, а также некоторых категорий физических и юридических лиц - резидентов Российской Федерации.

Также в диссертации выдвигаются и обосновываются предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие обладающие научной новизной выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Исследовав понятие и сущность акционерного капитала и структуры акционерного капитала, сформулированы авторские определения данных терминов:

Акционерный капитал - совокупность номинальной стоимости всех акций акционерного общества, образуемая за счет выпуска акций как при их первичном, так и последующих размещениях.

Структура акционерного капитала - совокупность акционеров акционерного общества, владеющих его размещенными акциями.

2. В целях обеспечения дополнительной защиты миноритарных акционеров в процессе трансформации акционерного капитала предложено законодательно закрепить обязанность акционерного общества выкупить акции по требованию акционеров, чья доля в случае увеличения уставного капитала общества становиться меньше более чем в два раза по результатам регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций по сравнению с имевшейся у них до такого увеличения, в том случае, если акционер не принимал участия в общем собрании акционеров об увеличении уставного капитала или проголосовал против принятия такого решения.

3. Показано, что в настоящее время Законом об АО установлено, что решение о размещении акций путем закрытой подписки принимается только общим собранием акционеров. Однако некоторые акционеры могут затягивать процесс проведения общего собрания акционеров или оспаривать процедуру его проведения, что может повлечь затруднения в принятии решения о проведении дополнительной эмиссии акций.

Поэтому обосновано, что полномочие о принятии решения относительно проведения закрытой подписки следует также включить в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, предоставив возможность акционерному обществу определить в уставе, каким органом управления будет приниматься такое решение.

При этом целесообразно установить кворум на принятие советом директоров (наблюдательным советом) решения о проведении эмиссии акций путем закрытой подписки в размере 75 % от общего количества членов совета директоров, участвующих в заседании по данному вопросу.

4. Обоснована необходимость установления в главе X Закона об АО запрета на совершение обществом крупных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, до полной стопроцентной оплаты уставного капитала общества всеми его учредителями.

5. В работе показано, что в настоящее время обязанность раскрывать информацию о структуре акционерного капитала установлена в отношении определенного круга эмитентов эмиссионных ценных бумаг. Однако требование относительно размера акционерного капитала в качестве определяющего критерия для установления обязанности раскрывать информацию установленными в законе способами не названо.

В целях усиления контроля за деятельностью акционерных обществ предложено закрепить обязанность раскрытия информации о структуре акционерного капитала путем публикации соответствующих данных в прессе или в сети Интернет акционерным обществом, акционерный капитал которого составляет более одного миллиона рублей.

6. В целях обеспечения интересов акционеров акционерного общества, а также усиления государственного контроля за структурой акционерного капитала, в том числе по причине необходимости соблюдения мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, обосновано, что в случае приобретения акций акционерного общества нерезидентами, необходимо проводить обязательную проверку финансового состояния предполагаемого участника-нерезидента, независимо от размера приобретаемого им количества акций в акционерном капитале.

7. Исследовав порядок правового регулирования структуры акционерного капитала в кредитных организациях, показано, что в настоящее время при наличии определенных условий производится оценка финансового положения приобретателя акций кредитной организации.

Таким образом, предложено законодательно установить обязательное проведение проверки и оценки финансового состояния как юридических, так и физических лиц, которые приобретают акции в уставном капитале на сумму более одного миллиона рублей, если доля при этом становится более 10% в уставном капитале - для юридических лиц; и на сумму более ста тысяч рублей и долей в более 10% в уставном капитале - для физических лиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о структуре капитала в акционерных обществах, ее значению и роли в корпоративных правоотношениях.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования управления акционерными обществами, и формирования эффективной системы функционирования структуры акционерного капитала.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего порядок осуществления акционерами своих прав и законных интересов.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, руководителей акционерных обществ, акционеров, стремящихся защитить свои права, а также судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому и корпоративному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно использовались в практической деятельности автора.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Варфоломеева, Светлана Владимировна

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования можно сказать, что практика применения законодательства, которое регулирует структуру акционерного капитала, безусловно, идет по пути развития, причем активного, но, тем не менее, существуют определенные недостатки, которые требуют более детальной проработки и устранения для дальнейшей динамики развития.

Осуществление права стоит в прямой зависимости от содержания правовых норм, которые должны быть изложены четко и ясно, не допускать двусмысленных толкований, не вызывать возникновение противоречий и коллизий в праве. Возникновение в правовых нормах пробелом и коллизий ведет к тому, что субъекты эмиссионных правоотношений имеют возможность для злоупотреблений. Важной функцией законодателя является если не полностью исключить такие злоупотребления путем постоянного совершенствования законодательства и детальной правовой регламентации, то хотя бы постараться свести такой риск к минимуму.

Безусловно, выбранная тема исследования достаточно объемна и, несомненно, интересна. В ходе анализа различных вопросов, автором было показано, что в сфере законодательного регулирования выпуска акций акционерными обществами имеются некоторые пробелы. Скорейшее исправление выявленных недостатков закона, приведение в соответствие всех законодательных актов в области регулирования выпуска акций акционерным обществом, не только отвечает интересам всего хозяйственного оборота, но и интересам самих акционеров, инвесторов и акционерных обществ.

При проведении исследования интерес представляла не только теоретическая, но и практическая направленность работы. Данный аспект объясняется тем, что практика осуществления выпуска акций акционерными обществами зачастую сталкивается с вопросами, которые требуют четкой регламентации, что может в свою очередь быть достигнуто путем теоретического анализа.

В Российской Федерации в течение последних пяти лет, по данным Единого государственного реестра, из семи организационно-правовых форм на акционерные общества приходится почти 17% коммерческих юридических лиц. Россия является родиной акционерного законодательства. За рубежом акционерное общество и его аналоги - наиболее распространенная форма юридических лиц.

Акционерное общество предоставляет такие преимущества, как:

- разделение функций собственности и управления;

- повышение эффективности капиталов путем их объединения;

- привлечение инвестиций посредством размещения акций на фондовом рынке;

- свобода отчуждения акций;

- ограниченная ответственность;

- сочетание интересов общества, коллектива, отдельных лиц: собственников, управляющих, наемных работников;

- стабильность организационно-правовой формы.

Вместе с тем акционерная форма отношений в силу первичности имущественных отношений, объединения капиталов широкого круга лиц, сложности и многоуровневости правового регулирования может быть использована в целях углубления отчуждения собственности на средства производства и продукт труда, превращения человека из активного субъекта в объект общественного процесса, отстранения акционеров от реального контроля за деятельностью представительных органов управления акционерного общества и тем самым - в целях финансовых злоупотреблений со стороны учредителей, управляющих, крупных акционеров. Все это противоречит самой сути частного права, требует реализации средств охраны и защиты прав акционеров, а также поиска компромиссов между всеми заинтересованными лицами. Таким образом, хотя длительное время цели деятельности акционерных обществ и интересы акционеров сводились к извлечению прибыли, проявляющаяся на современном этапе тенденция социализации акционерного права имманентно присуща ему.

Автором была сделана попытка, изучив теоретические и практические вопросы регулирования структуры акционерного капитала, сделать определенные выводы, предложить конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в области регулирования выпуска акций, которые будут полезны как ученым-правоведам, так и практикам. Представляется возможным выделить наиболее значимые из них: 1. Сформулированы авторские определения следующих терминов: Акционерный капитал - совокупность номинальной стоимости всех акций акционерного общества, образуемая за счет выпуска акций как при их первичном, так и последующих размещениях.

Структура акционерного капитала - совокупность акционеров акционерного общества, владеющих его размещенными акциями.

2. В целях обеспечения дополнительной защиты миноритарных акционеров в процессе трансформации акционерного капитала предложено законодательно закрепить обязанность акционерного общества выкупить акции по требованию акционеров, чья доля в случае увеличения уставного капитала общества становиться меньше более чем в два раза по результатам регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций по сравнению с имевшейся у них до такого увеличения, в том случае, если акционер не принимал участия в общем собрании акционеров об увеличении уставного капитала или проголосовал против принятия такого решения.

3. Показано, что в настоящее время Законом об АО установлено, что решение о размещении акций путем закрытой подписки принимается только общим собранием акционеров. Однако некоторые акционеры могут затягивать процесс проведения общего собрания акционеров или оспаривать процедуру его проведения, что может повлечь затруднения в принятии решения о проведении дополнительной эмиссии акций.

Поэтому обосновано, что полномочие о принятии решения относительно проведения закрытой подписки следует также включить в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, предоставив возможность акционерному обществу определить в уставе, каким органом управления будет приниматься такое решение.

При этом целесообразно установить кворум на принятие советом директоров (наблюдательным советом) решения о проведении эмиссии акций путем закрытой подписки в размере 75 % от общего количества членов совета директоров, участвующих в заседании по данному вопросу.

4. Обоснована необходимость установления в главе X Закона об АО запрета на совершение обществом крупных сделок, связанных с приобретением или отчуждением либо возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества, до полной стопроцентной оплаты уставного капитала общества всеми его учредителями.

5. В работе показано, что в настоящее время обязанность раскрывать информацию о структуре акционерного капитала установлена в отношении определенного круга эмитентов эмиссионных ценных бумаг. Однако требование относительно размера акционерного капитала в качестве определяющего критерия для установления обязанности раскрывать информацию установленными в законе способами не названо.

В целях усиления контроля за деятельностью акционерных обществ предложено закрепить обязанность раскрытия информации о структуре акционерного капитала путем публикации соответствующих данных в прессе или в сети Интернет акционерным обществом, акционерный капитал которого составляет более одного миллиона рублей.

6. В целях обеспечения интересов акционеров акционерного общества, а также усиления государственного контроля за структурой акционерного капитала, в том числе по причине необходимости соблюдения мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, обосновано, что в случае приобретения акций акционерного общества нерезидентами, необходимо проводить обязательную проверку финансового состояния предполагаемого участниканерезидента, независимо от размера приобретаемого им количества акций в акционерном капитале.

7. Исследовав порядок правового регулирования структуры акционерного капитала в кредитных организациях, показано, что в настоящее время при наличии определенных условий производится оценка финансового положения приобретателя акций кредитной организации.

Таким образом, предложено законодательно установить обязательное проведение проверки и оценки финансового состояния как юридических, так и физических лиц, которые приобретают акции в уставном капитале на сумму более одного миллиона рублей, если доля при этом становится более 10% в уставном капитале - для юридических лиц; и на сумму более ста тысяч рублей и долей в более 10% в уставном капитале - для физических лиц.

Таким образом, на основе комплексного исследования процедуры выпуска акций акционерным обществом автором сделан ряд интересных и значимых выводов, которые могут быть полезны для различных исследований, преподавания курсов лекций в области акционерного права, осуществления выпуска акций обществами в практической деятельности.

Хотелось бы отметить, объемность и многогранность темы исследования, а также, что проводимые дальнейшие исследования, выполненные на основе данной работы, помогут повысить научную разработанность поставленной проблематики, что, безусловно, должно способствовать развитию законодательства, регулирующего правоотношения в сфере выпуска акций акционерными обществами.