Правовое регулирование приобретения, использования и защиты права на товарный знак в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мирбабаева, Рухсора Валиджановна

  • Мирбабаева, Рухсора Валиджановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 182
Мирбабаева, Рухсора Валиджановна. Правовое регулирование приобретения, использования и защиты права на товарный знак в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирбабаева, Рухсора Валиджановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Товарный знак как средство индивидуализации

результата деятельности хозяйствующих субъектов

§ 1.. Понятие, виды и функции товарного знака

§ 2. Нормативно-правовая основа товарного знака в Республике

Таджикистан

Глава II. Правовое регулирование отношений, связанных с

приобретением и использованием права на товарный знак

§ 1. Основания и порядок приобретения права на товарный знак

§ 2. Правовые основы использования права на товарный знак

Глава III. Защита права на товарный знак по законодательству

Республики Таджикистан

§ 1. Понятие права на защиту товарного знака и действия,

считающиеся нарушением права на товарный знак

§ 2. Гражданско-правовые способы защиты права на товарный знак..., 130-145

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование приобретения, использования и защиты права на товарный знак в Республике Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Настоящее время характеризуется бурным развитием предпринимательства в Республике Таджикистан. Все больше появляется различного рода отечественных и иностранных хозяйствующих субъектов, производящих свои товары и реализующих их на отечественных и зарубежных рынках. Естественно, это приводит к росту конкурентной борьбы на рынках сбыта товаров. Поэтому возникает потребность в создании и использовании соответствующих средств, позволяющих отличить товары одного хозяйствующего субъекта от товаров другого хозяйствующего субъекта. Это важно не только для потребителей, но и для самих хозяйствующих субъектов в целях их ограждения от недобросовестной конкуренции. Именно обеспечению должной индивидуализации производимыми хозяйствующими субъектами товаров и в то же время надежной защиты хозяйствующих субъектов от недобросовестной конкуренции на товарных рынках и служит такое средство индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов, как товарный знак.

Растущая значимость товарных знаков в современных условиях Республики Таджикистан обусловлена, однако, не только усиливающейся конкуренцией на рынке товаров между отечественными субъектами, осуществляющими хозяйственную деятельность внутри страны, между ними и иностранными хозяйствующими субъектами, но и некоторыми другими обстоятельствами. В условиях рыночной экономики сами товарные знаки, как важная составляющая маркетинговой стратегии любого хозяйствующего субъекта, приобретают значительную экономическую ценность. Как отмечает д-р К. Идрис, «товарный знак, положительно распознаваемый потребителем, может быть единственным, наиболее ценным активом интеллектуальной собственности или даже самым ценным из всех активов,

которыми обладает данная коммерческая организация»1. Далее, «выгоды от использования данного института распространяются на различные группы экономических агентов: государство собирает дополнительные налоговые поступления в результате расширения границ экономического обмена, производители становятся обладателями ценного нематериального актива, позволяющего извлекать квазиренту, потребители получают гарантии качества производимой продукции»2.

Возрастанию роли и значимости товарных знаков в немалой степени способствует расширение и упрочение международных торгово-экономических связей Таджикистана с другими странами, широкая реклама товарных знаков иностранных производителей на территории Республики Таджикистан.

О неуклонном повышении роли и значимости товарных знаков в экономическом обороте Таджикистана объективно свидетельствует статистика подаваемых на их регистрацию заявок. Так, согласно отчетам Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан (далее - НПИЦентр РТ), если в 1993 году было подано на регистрацию всего 147 заявок, то в 2010 году число таких заявок возросло до 23913.

Все это свидетельствует о важности и необходимости дальнейшего всестороннего и глубокого исследования проблем правового регулирования приобретения, использования и защиты права на товарный знак. Важность, значимость и необходимость исследования данной проблемы обусловлена также намерением Таджикистана к вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), для чего необходимо привести национальное законодательство об объектах интеллектуальной собственности вообще, а законодательство о товарных знаках - в частности, в соответствие с нормами международных договоров, заключенных в рамках ВТО, и предъявляющих

1 Идрис К. Интеллектуальна собственность - мощный инструмент экономического роста. М.: Изд-во ВОИС, 2004. С. 178.

Шульга И.Е. Институциональный анализ средств индивидуализации предприятий и производимой ими продукции: Дис. ... канд. эконом, наук. М., 2003. С.6.

3 Годовой отчет НПИЦентра РТ по товарным знакам за 2010-2011 годы. Душанбе, 2011. С. 10.

4

более высокие требования к правовой охране и использованию средств индивидуализации, одним из которых является товарный знак.

На данный момент в Таджикистане создана, в принципе, определенная нормативная правовая база товарного знака. Вместе с тем, следует констатировать несовершенство некоторых его норм и положений, касающихся вопросов определения понятия товарного знака, видов, функций товарного знака, оснований возникновения, использования права на товарный знак и его защиты.

В этой связи, законодательство Республики Таджикистан, как, впрочем, и законодательства других стран постсоветского пространства о товарных знаках нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этом плане, анализ и исследование не только национального законодательства, но и законодательства зарубежных стран, а также международных правовых актов, касающихся объектов промышленной собственности, в особенности товарного знака, приобретает для Республики Таджикистан особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Товарному знаку как одному из объектов права интеллектуальной собственности и одному из средств индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов посвящено немало научных работ и исследований авторов стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности: А.Н. Адуева, O.JI. Алексеевой, A.A. Андреевой, Е.А. Ариевича, Г. Боденхаузена, К.Д. Веркмана, P.C. Восканяна, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, O.A. Городова, Н.П. Грешневой, А.Н. Григорьева, Н.М. Добрыдина, В.А. Дозорцева, В.П. Жохова, Е.В. Зинкевича, В.О. Калягина, О.М. Киселева, А.Д. Корчагина, М.В. Лабзина, Т.В. Маевской, И.Э. Мамиофа, В.М. Мельникова, Л.Д. Нефедовой, В.В. Орловой, A.M. Пантюхиной, М. Саммерса, А.П. Сергеева, В.М. Сергеева, A.A. Шестимирова, Е.С. Шпак и других.

Исследования указанных авторов посвящены, главным образом, охране разных объектов интеллектуальной собственности, в том числе охране товарного знака. Специальных, однако, научных исследований, посвященных правовому регулированию отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак, не проводилось. В Республике же Таджикистан, вовсе отсутствуют какие-либо научные работы, относящиеся к средствам индивидуализации, в частности, к товарному знаку.

В свете этого, комплексное научное исследование механизма правового регулирования приобретения, использования и защиты права на товарный знак представляется важной и актуальной для Республики Таджикистан проблемой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является комплексное исследование норм и положений национального законодательства, законодательства ряда других зарубежных стран и некоторых международных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с приобретением, использованием и защитой исключительного права на товарный знак и выработка на этой основе рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию национального законодательства о товарных знаках.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

—анализировать содержащиеся в национальном законодательстве, в законодательстве ряда других зарубежных стран, а также в некоторых международных правовых актах и на страницах юридической литературы определения понятия товарного знака;

—выявить и анализировать виды и функции товарных знаков, а также показать практическую их значимость;

—исследовать эволюцию становления и развития нормативно-правовой основы товарного знака в Республике Таджикистан;

—исследовать основания и порядок приобретения права на товарный знак;

—анализировать правовые основы использования права на товарный знак;

—исследовать понятие, сущность, формы защиты права на товарный знак, выявить и анализировать действия, являющиеся нарушением права на товарный знак;

—выработать и обосновать отдельные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы и положения нормативных правовых актов Республики Таджикистан, ряда других зарубежных стран, некоторых международных правовых актов, а также точки зрения, суждения и выводы, высказанные в юридической литературе относительно товарного знака.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с приобретением, использованием и защитой исключительного права на товарный знак.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные (методы формальной и диалектической логики, метод анализа и синтеза, системный метод) и частнонаучные методы познания, включая сравнительно-правовой, историко-правовой, технико-юридический анализ, а также методы грамматического, логического и систематического толкования правовых норм и законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах таких ученых - правоведов, как: А.Н. Адуев, С.С. Алексеев, Е.А. Ариевич, И.В. Быструшкина, А.Е.

Буряк, A.JI. Василевский, Т.А. Вахнина, С.И. Волков, P.C. Восканян, Э.П. Гаврилов, Ш.К. Гаюров, С.А. Горленко, O.A. Городов, Н.П. Грешнева, Н.М. Добрыдин, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, В.П. Жохов, В.О. Калятин, Я.А. Карунная, J1.JI. Кирий, О.М. Киселев, А.Д. Корчагин, O.A. Курлаев, М.В. Лабзин, Т.В. Маевская, Н.Ю. Медведев, В.М. Мельников, Ш.М. Менглиев, Л.Д. Нефедова, В.В. Орлова, В.Н. Паращенко, И.А. Петров, А.П. Рабец, H.A. Радченко, A.A. Решетникова, Е.С. Рогачев, А.Г. Санников, Ю.И. Свядосц,

B.М. Сергеев, Е.А. Суханов, Ш.Т. Тагайназаров, Ф.Т. Тахиров, Г.Ф. Шершеневич, A.A. Шестимиров, Н. Шонасурдинов, Е.С. Шпак, И.Е. Шульга и другие.

В процессе написании диссертационной работы были использованы работы ученых стран дальнего зарубежья: Г. Боденхаузена, К. Дж. Веркмана,

C.М. Дэвиса, Д. Зендела, М. Саммерса и др.

Нормативная и эмпирическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на нормах и положениях, соответствующих нормативных правовых актах Республики Таджикистан, ряда зарубежных стран, а также некоторых международных правовых актов.

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики, Национально-патентного информационного центра Республики Таджикистан и Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно является первым в Республике Таджикистан комплексным научным исследованием правовых проблем приобретения, использования и защиты права на товарный знак, выполненным на монографическом уровне.

Диссертационное исследование характеризуется тем, что в нём излагается собственная позиция автора относительно: определения понятий «товарный знак» и «знак обслуживания»; недопустимости отождествления товарного знака и знака обслуживания, несмотря на общую их функциональную

направленность; некорректности приравнивания процедуры признания товарного знака общеизвестным к государственной регистрации; признания на законодательном уровне правомочия по признанию товарного знака общеизвестным также за экономическими судами Республики Таджикистан; целесообразности удаления с товара и (или) упаковки товара нарушителя незаконно использованного чужого знака или обозначения сходного с ним до степени смешения даже в случаях, когда такое удаление будет сопряжено с повреждениями самого товара или даже с его уничтожением и т.д.

Результаты проведенного научного исследования позволили обосновать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Предлагается в статье 1 Закона Республики Таджикистан «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 марта 2007 года № 2341 (далее - Закон РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания»), определение понятия товарного знака изложить в следующей редакции: «Товарный знак - это любые не запрещенные законом к регистрации обозначения или их комбинации, приобретшие на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану и позволяющие отличать товары одного хозяйствующего субъекта от однородных товаров другого хозяйствующего субъекта, а также товары одного и того же хозяйствующего субъекта друг от друга».

2. В тексте Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», а равно и в текстах законов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Молдовы, термин «товарный знак» использован для обозначения двух средств индивидуализации - товарного знака и знака обслуживания, а термин «товар» - для обозначения, как товаров, так и услуг и работ. Однако такой прием юридической техники представляется нам неприемлемым. Товары и услуги - это два

^хбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 2007. №3. Ст. 167.

самостоятельных объекта гражданских прав, соответственно для их обозначения должно применяться два самостоятельных объекта интеллектуальной собственности и два самостоятельных средства индивидуализации результатов деятельности хозяйствующих субъектов -товарный знак и знак обслуживания. Товарный знак - это средство, при помощи которого маркируются товары хозяйствующих субъектов, а знак обслуживания - средство, предназначенное для обозначения оказываемых услугодателями (хозяйствующими субъектами) услуг.

3. Считаем необходимым предусмотреть в Законе РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» отдельную статью, посвященную понятию знака обслуживания в следующей редакции: «Знак обслуживания - это не запрещенное законом к регистрации обозначение, приобретшее на основании государственной регистрации или в силу международных договоров Республики Таджикистан правовую охрану, позволяющее отличать услуги одного услугодателя (хозяйствующего субъекта) от однородных услуг другого услугодателя (хозяйствующего субъекта)».

4. Учитывая неприемлемость отождествления товарного знака и знака обслуживания, необходимо исключить из текста Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» и текста Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, а также из текстов других правовых актов слова «далее - товарный знак» и слова «далее - товары», последующие соответственно за словосочетаниями «товарный знак и знак обслуживания» и «товары, услуги и работы».

5. Процедура признания товарного знака общеизвестным - это не какой-то особый вид государственной регистрации, а представляет собой официальный порядок выполнения определенных действий в целях установления перечня обстоятельств (критериев) и оценки роли каждого из них для признания уже зарегистрированного и (или) используемого товарного знака общеизвестным.

6. Целесообразно закрепление на законодательном уровне правомочия по признанию товарного знака общеизвестным также за экономическими судами Республики Таджикистан, но только в рамках рассмотрения ими жалобы заинтересованного субъекта на решение Апелляционного совета Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан об отказе в признании его товарного знака общеизвестным.

7. Считаем целесообразным расширить предусмотренный в ст. 7 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» перечень форм обозначений, в которых могут быть зарегистрированы товарные знаки, путем включения в него таких форм обозначений как световые, звуковые, обонятельные, вкусовые и их комбинаций.

8. Обосновывается вывод о том, что товарный знак как объект интеллектуальной собственности не теряет свою экономическую и правовую сущность даже при его отрыве от самого товара, поскольку он может быть возмездно отчужден правообладателем на основании договора об уступке права на товарный знак или договора концессии.

9. Обосновывается необходимость предусмотреть в статье 34 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания» норму, предусматривающую досрочное прекращение правовой охраны товарного знака и знака обслуживания в случае признания Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан факта их использования в целях недобросовестной конкуренции.

10. Поскольку товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и наименование места происхождения товаров являются самостоятельными средствами индивидуализации, предлагаем изменить название статьи 275 Уголовного кодекса РТ, изложив ее следующей редакции: «Статья 275. Незаконное использование товарного знака, знака

обслуживания, фирменного наименования и наименования места происхождения товара».

11 .Приводятся дополнительные аргументы в поддержку встречающегося на страницах юридической литературы мнения о необходимости удаления с товара и (или) упаковки товара лица, незаконно использовавшего для его маркировки чужой товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение даже в случаях, когда такое удаление будет сопряжено с повреждениями самого товара или даже с его уничтожением.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть использованы специалистами при дальнейших научных исследованиях проблем правового регулирования отношений, связанных с приобретением, использованием и защитой права на товарный знак.

Практические предложения и рекомендации, сформулированные автором, могут способствовать дальнейшему совершенствованию действующего в республике законодательства о товарных знаках и знаках обслуживания.

Материалы научного исследования можно использовать в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Предпринимательское право», «Гражданское право», спецкурсу «Право интеллектуальной собственности», а также при подготовке учебной и научно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены автором в выступлениях на разного уровня научно-практических конференциях и семинарах: «Наука и современное

образование: проблемы и перспективы» (г. Душанбе, октябрь 2008г.); «Аграрная политика в Таджикистане: проблемы и перспективы развития», посвященной 17-й годовщине независимости Республики Таджикистан и 1150-летию основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки (г. Душанбе, 13 марта 2008г.); Научно-практическая конференция, посвященная 1310-летию Имама Азама (г. Душанбе, 29 декабря 2009г.); Научно-практическая конференция на тему: «Развитие науки международного публичного и частного права за 20 лет независимости Республики Таджикистан», посвященная 70-летию Заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан, Заслуженного юриста Республики Таджикистан д.ю.н., профессора Ш.М. Менглиева (г. Душанбе, 7 мая 2011г.), а также отражены в 10 опубликованных автором научных статьях объемом 6,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура и объем диссертационной работы определялись, исходя из поставленных в ней целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

Глава I. Товарный знак как средство индивидуализации результата деятельности хозяйствующих субъектов

§ 1. Понятие, виды и функции товарного знака

Товарный знак как творение человеческого разума наряду с такими результатами интеллектуальной творческой деятельности как: произведения науки, искусства и литературы, включая программы для электронных вычислительных машин, компьютеров и базы данных; исполнения, фонограммы, организации эфирного и кабельного вещания; изобретения, полезные модели, промышленные образцы; селекционные достижения; сведения, составляющее служебную и коммерческую тайну, а также наряду с такими средствами индивидуализации как: фирменные наименования, знаки обслуживания, наименования мест происхождения и указания происхождения товаров, иные результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые в соответствии с законами и международно-правовыми актами, признанными Республикой Таджикистан, Гражданским кодексом Республики Таджикистан (далее - ГК РТ) признан в качестве самостоятельного объекта права интеллектуальной собственности (ст. 1126).

Содержание данной статьи свидетельствует о том, что товарный знак гражданским законодательством не признается в качестве результата интеллектуальной творческой деятельности, а только лишь приравнивается к такому результату.

Такая позиция законодателя разделяется абсолютным большинством авторов1. Мы же, как некоторые другие авторы2, склонны к тому, что товарный знак, равно и такое средство индивидуализации, как знак обслуживания относятся к результатам интеллектуальной творческой

'См., например: Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей. М., 2003. С. 39-40; Зенин И.А. Гражданское право: В 2-х томах. Том 1.: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд. М., 2004. С. 624.

См., например: Шпак Е.С. Осуществление и защита прав на товарный знак, возникающих из сделок с правами на товарный знак: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 17-18.

14

деятельности, поскольку над их созданием работают люди, прилагая интеллектуальные усилия с тем, чтобы придумывать такой образ, который будет эффективно воздействовать на сознание потребителей, - пишет Е.С. Шпак1. А чтобы эффективно воздействовать на сознание потребителей, необходимо чтобы товарный знак был задуман и представлен как оригинальное, запоминающееся и с элементами новизны обозначение. Кстати, не случайно законодательство запрещает зарегистрировать в качестве товарного знака обозначение, тождественное либо сходное до степени смешения с другим уже зарегистрированным обозначением. Создавать же оригинальный, с элементами новизны товарный знак могут люди, обладающие определенным интеллектом.

Главное различие товарного знака от других результатов интеллектуальной деятельности заключается в функциональной направленности, каковой является индивидуализирующая его направленность. Поэтому именно способность индивидуализировать товары обуславливает охрану товарного знака правом, а не то, что он является результатом интеллектуальной деятельности, - отмечал С.И. Раевич2. И.А. Петров же подчеркивает: «товарный знак исключительно необходим для коммерческого использования в предпринимательской деятельности..., если его рассматривать в отрыве от товара, он теряет свою экономическую и правовую сущность»3.

С последним утверждением можно согласиться отчасти, исходя, во-первых, из смысла п. 1 ст. 1133 ГК РТ, в соответствии с которым «имущественные права на объекты интеллектуальной собственности могут передаваться другим лицам по договору или переходить к ним на основании закона, во-вторых, с учетом ч. 1 ст. 30 Закона РТ «О товарных знаках и знаках обслуживания», согласно которой «исключительное право на

1 См.: Шпак Е. С. Осуществление и защита прав на товарный знак, возникающих из сделок с правами на товарный знак: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 17-18.

Раевич С.И. Исключительные права. Право на товарные знаки, промышленные образцы, изобретения, авторское право. Л., 1926. С. 9-10.

3 Петров И. А. Охрана товарных знаков в Российской Федерации. М., 2002. С. 12.

15

товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем другому физическому или юридическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность по договору о передаче исключительного права на товарный знак (договору об уступке товарного знака)».

Следует отметить, что товарный знак является одним из старейших объектов промышленной собственности. Появление товарного знака связано со становлением товарно-денежных отношений. Товарные знаки использовались с давних времен для идентификации источника происхождения товаров. Различные условные обозначения и знаки проставлялись на изделиях ещё при рабовладельческом строе в подтверждение их производства конкретным производителем, объединением ремесленников, а также в подтверждение их производства в определенной местности. В частности известно, что 4000 лет тому назад мастера и ремесленники из Китая, Индии и Персии использовали либо свои подписи, либо иные символы для идентификации своих изделий. Так, в Персии для этой цели применялось большое разнообразие меток и знаков - религиозных символов, денежных знаков, клейм владельцев собственности, геральдических символов, личных знаков печатников, пробирных клейм. Римские горшечники использовали более 100 различных знаков для отличия своей работы1. Предполагается, что мастера использовали знаки не только для идентификации своих изделий, но также в качестве доказательства того, что их изделия принадлежали определенному торговцу в случае спора о собственности, а также для подтверждения их качества.