Правовое регулирование персональных данных в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат юридических наук Кучеренко, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кучеренко, Анна Вячеславовна
Введение.
Глава I. Теоретико-правовые основы института персональных данных.
§ 1. Историко-правовые предпосылки формирования и современные тенденции развития института персональных данных в Российской Федерации.
§2. Понятие, правовая природа и виды персональных данных.
Глава II. Правовой статус субъектов, участвующих в обороте персональных данных.
§ 1. Общая характеристика правового понятия «субъект персональных данных».
§2. Оператор, организующий и (или) осуществляющий обработку персональных данных: понятие и виды.
§3. Права и обязанности субъектов, участвующих в обороте персональных данных.
§4. Правовой статус Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование персональных данных в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с иными кардинальными изменениями, произошедшими практически во всех сферах жизни в конце XX века, в Российской Федерации начался переход к информационному обществу, целями формирования и развития которого являются повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий1.
В настоящее время технические средства позволяют производить сбор и обработку существенных объемов социально значимых сведений, необходимых для эффективного функционирования государственных механизмов, протекания общественных процессов, а также реализации прав человека. Стремительное развитие информационных технологий дает возможность получать доступ и использовать различные банки данных практически любым субъектам информационных отношений. Постоянно ускоряющаяся информатизация общества и активное развитие открытых информационных систем значительно упрощают утечку и иные формы незаконного доступа к личной информации, что делает задачу обеспечения необходимой правовой защиты персональной информации особо актуальной и значимой.
Сегодня информация персонального характера всё чаще рассматривае тся «как экономически выгодный товар и как источник власти»2. Между тем, информационная сфера представляет собой одно из важнейших направлении реализации интересов личности. А интересы личности, в свою очередь, в
1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утв. Указом Президеша Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. № Пр-212 // Российская газета. № 4591. 16.02.2008.
2 Петросян М. Е., Разумович Н. Н. Информация и личность. Правовые аспекты: Научно-аналитический обзор литературы США. М., 1979. С.6. совокупности с интересами государства и общества в информационной сфере составляют информационную безопасность Российской Федерации3.
В современном мире, в принципе, трудно избежать идентификации, но запретить хранить информацию персонального характера, обрабатывать ее и использовать в целях, не согласованных с ее субъектом, возможно и, безусловно, необходимо. Меры по обеспечению безопасности и предотвращению незаконных действий с персональными данными получили легальное обозначение в виде понятия «защита персональных данных». Несмотря на то, что его основы были заложены зарубежным правом, Россия восприняла его, как представляется, достаточно успешно, учтя не только накопленный иностранными государствами правовой опыт, но и произошедшие в российском обществе политические преобразования, общественные реалии, а также современные тенденции развития права.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»4 представляет собой важную попытку создать основы межотраслевого регулирования отношений, возникающих в сфере оборота персональных данных. Сегодня в рамках российской системы регулирования персональных данных успешно развиваются три важнейших направления: формирование законодательного массива, направленного на регламентацию оборота персональных данных; установление четких принципов оборота персональных данных, получивших последовательное закрепление в нормативных актах различного уровня; создание специальной институциональной структуры, обеспечивающей надзор за соблюдением прав субъектов персональных данных.
Однако, процесс формирования нормативной базы, регулирующей оборо т персональных данных, как нам представляется, сегодня находится лишь на стадии становления, о чем свидетельствует, прежде всего, активная нормотворческая деятельность в этом направлении.
3 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 Н Российская газета. № 187. 28.09.2000.
4 Российская газета. № 165. 29.07.2006.
Во-первых, постепенно формируется нормативная база, состоящая из специализированных правовых актов различной юридической силы, к числу которых следует отнести: Федеральный закон от 19 декабря 2005 г. № 160-0)3 «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных»5, Федеральный закон «О персональных данных», Федеральный закон от 3 декабря 2008 г. № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»6, Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 г. Лг» 781 «Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»7, Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 г. № 5 12 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»8, Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»9 и другие.
Во-вторых, в настоящее время значительно возросли темпы нормотворчества государственных органов исполнительной власти в данном сфере. Так, практически каждым федеральным министерством и ведомством были изданы акты, регулирующие обработку персональных данных служащих указанных органов или их оборот в целом. К числу таких актов следу соотнести: Приказ Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 13 февраля 2008 г. № 20 «Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных»10; Приказ Федерального дорожного агентства от 2 февраля 2009 г. № 5 «О защи те персональных данных государственных гражданских служащих Федерального
5 Российская газета. № 188. 22.12.2005.
6 Собрание законодательства РФ. 08.12.2008. № 49. Ст. 5740.
7 Российская газета. №260.21.11.2007.
8 Собрание законодательства РФ. 14.07.2008. № 28. Ст. 3384.
9 Собрание законодательства РФ. 22.09.2008. № 38. Ст. 4320.
10 Российская газета. № 80. 12.04.2008. дорожного агентства»11; Приказ Федерального агентства по недропользованию от 17 января 2008 г. № 28 «О защите персональных данных государственных гражданских служащих центрального аппарата и заместителей руководителей территориальных органов Федерального агентства по недропользованию»12;
Приказ Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации от 9 апреля 2008 г. № 115 «О персональных данных в системе Государственной
11 фельдъегерской службы России» ; Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 7 августа 2008 г. № 389 «О защите персональных данных государственных гражданских служащих Министерства сельского хозяйства Российской Федерации»14 и пр.
В-третьих, институт персональных данных активно укрепляется в российской правовой системе за счет норм непрофильного законодательства, к которому, в частности, относятся: Трудовой кодекс Российской Федерации13, Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»16, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния»17, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»18 и другие.
Но, несмотря на столь развитую систему нормативных актов, недостаточная правовая определенность персональных данных продолжает оставаться серьезной проблемой развивающегося российского информационного законодательства, что способно значительно снизить позитивный эффект его реформирования. Последнее представляется особенно важным ввиду того, что именно развитие законодательных механизмов
11 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 16. 20.04.2009.
12 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 14. 07.04.2008.
13 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 22. 02.06.2008. ы Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 42. 20.10.2008.
15 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ И Российская газета. № 256. 31.12.2001.
16 Российская газета. № 68. 10.04.1996.
17 Российская газета. № 224. 20.11.1997.
18 Российская газета. № 151-152. 09.08.2001. является основным направлением в области совершенствования системы государственных гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере.
Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и свидетельствует о необходимости комплексного и системного изучения норм права, касающихся института персональных данных, с целыо восполнения пробелов действующего, в том числе информационного, законодательства.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с оборотом персональных данных. Предметом диссертационного исследования является совокупность нормативных правовых актов, определяющих понятие и виды персональных данных, условия и принципы их обработки, правовое положение субъектов, участвующих в обороте персональных данных, а также место персональных данных в системе информации ограниченного доступа; материалы судебной и ином правоприменительной практики по"исследуемой теме.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования персональных данных в Российской Федерации, а также разработке и обосновании теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования названного института.
Для достижения указанной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи: провести историко-правовое исследование становления и развития института персональных данных в Российской Федерации;
-раскрыть правовую природу категории «персональные данные», изучить ее основные характеристики и место в системе информации ограниченного доступа; проанализировать статус субъекта персональных данных и оператора, организующего и (или) осуществляющего их обработку; исследовать проблемы реализации субъектами, участвующими в обороте персональных данных, прав, предоставленных им действующим законодательством; изучить правовое положение Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Основой настоящего диссертационного исследования стали труды, посвященные общетеоретическим проблемам информационного законодательства, таких ученых, как И.Л. Бачило, Е.К. Волчинская, O.A. Гаврилов, O.A. Городов, Д.В. Грибанов, Е.В. Елютина, С.Н. Загородников, В.П. Иванский, С.Я. Казанцев, В.А. Копылов, В.Н. Костюк, П.У. Кузнецов, JI.O. Красавчикова, М.А. Лапина, В.Н. Лопатин, ВА. Мазуров, A.B. Минбалеев, C.B. Молчанов, В.К. Нехайчик, М.Е. Петросян, И.Л. Петрухин, H.H. Разумович, А.Г. Ревин, В.А. Северин, И.В. Смолькова, А А. Стрельцов, A.A. Тедеев, A.A. Фатьянов, С.Н. Шевердяев, A.A. Шиверский, A.A. Шмелёв и др.
Существенный вклад в развитие научных представлений о механизме правового регулирования института персональных данных внесли А.Г. Арешев, A.A. Арифулин, И.В. Балашкина, Н.Г. Беляева, A.A. Доля, А.Л. Доходов, Т. Ефременко, У. Зинина, В.П. Иванский, В.Я. Ищейнов, Н. Козлова, Б.В. Кристальный, H.H. Куфтин, A.A. Малюк, Е.А. Миндрова, A.B. Морозов, Г1.В. Несмелов, Н.И. Петрыкина, Д.Ю. Писарев, В.В. Разувайкин, А.Г. Сабанов, H.11. Седова, Е.В. Семизарова, Л.А. Сергиенко, О.С. Соколова, Ю.В. Травкин, Л. Фисенко, Э.А. Цадыкова, С.Е. Чаннов, А. Шириков и др.
Диссертационные исследования по темам, связанным с институчом персональных данных, проводились A.B. Дворецким, Н.И. Петрыкиной, И.Л. Вельдер, A.C. Маркевич, Е.Ю. Покаместовой, A.C. Федосиным. Однако тематика работ указанных авторов связана с определением правового статуса отдельных видов субъектов персональных данных, в частности, несовершеннолетних граждан, работников, гражданских служащих. Отдельные работы представляют собой сравнительно-правовые исследования российского и зарубежного законодательства в данной сфере. Комплексные же исследования института персональных данных, построенные на анализе действующего законодательства (в значительной степени сформированного в 2007-2009 гг.), фактически отсутствуют, что также подтверждает практическую значимость и важность теоретической разработки темы диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на методы познания, выявленные современной наукой и апробированные практикой. В частности, в диссертационном исследовании применялись общенаучные (диалектический, системный, методы анализа и синтеза) и частнонаучные (формально-юридический, с помощью которого автор исследовал внутреннее строение правовых норм и проводил анализ источников права, а также метод сравнительного правоведения) методы.
Эмпирическую основу исследования составляют: акты Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Отчеты о деятельности Уполномоченного органа по защте прав субъектов персональных данных за 2008-2009 годы.
Научная новизиа исследования заключается в том, что впервые после активного формирования значительного по объему законодательного массива, регламентирующего институт персональных данных в Российской Федерации, сделана попытка провести комплексное исследование правовой природы персональных данных, направлений правового регулирования оборота отдельных видов персональных данных, а также правового статуса участвующих в нем субъектов; рассмотрено место персональных данных в системе информации ограниченного доступа; выявлены пробелы и коллизии правового регулирования персональных данных; сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего оборот персональных данных.
Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Обосновывается самостоятельность правового института персональных данных. Общественные отношения, связанные с оборотом персональных данных, представляют собой одну из групп информационных правоотношении, специфика которых связана с предметом — информацией ограниченного доступа, призванной идентифицировать физических лиц (персональными данными). Обеспечение самостоятельного регулирования указанной группы однородных, объективно обособленных общественных отношений достигается посредством совокупности юридических норм, образующих единый комплекс.
2. Обосновывается приоритет специальных правовых норм, содержащихся в нормативных актах, регулирующих оборот отдельных видов информации ограниченного доступа, перед общими нормами, установленными Федеральным законом «О персональных данных».
3. В целях единообразного толкования и применения Федеральною закона «О персональных данных» предлагается расширить сферу его действия путем включения в нее отношений по обработке сведений о физических лицах, подлежащих внесению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (если такая обработка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с деятельностью физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
4. Во исполнение целей принятия и реализации правовых норм, устанавливающих правовой режим персональных данных, а также сохранения общего смысла существования рассматриваемого института обосновывается нецелесообразность использования категории «персональные данные оценочного характера». и
5. Предлагается расширение перечня операторов, имеющих право ча обработку персональных данных о судимости, путем включения в него кредитных организаций.
6. Аргументируется необходимость развития института персональных данных в части разработки и приятия Правительством Российской Федерации специальных правил осуществления трансграничной передачи персональных данных, в том числе, путем: указания субъектов персональных данных, чьи права защищаются при их трансграничной передаче; уточнения возможности запрета или ограничения трансграничной передачи персональных данных с указанием порядка названных действий, их пределов, перечня правомочных субъектов, а также порядка обжалования принятых ими решений; определения критериев адекватности правовой защиты, предоставляемой государством, принимающим персональные данные.
7. Обосновывается нецелесообразность распространения режима персональных данных на персональные данные лица после его смерти.
8. Обосновывается необходимость придания регистрации оператора в реестре операторов, организующих и (или) осуществляющих обработку персональных данных, статуса обязательной процедуры при государстве} ш о и регистрации индивидуального предпринимателя, вновь создаваемого юридического лица, а также государственной регистрации изменении, вносимых в учредительные документы уже существующих юридических лиц.
9. В целях соблюдения прав субъектов при реализации баз персональных данных предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации19 следующего содержания: «Переводи и к, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения, а также иных лиц, чьи права и интересы могут быть нарушены
19 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЭ // Российская газета. № 289. 22.12.2006. их незаконными действиями. Создание и использование баз персональных данных производится с соблюдением требований Федерального закона «О персональных данных».
Теоретическая и практическая значимость диссертационшм о исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения вносят определенный вклад в правовую науку, а также могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях и законотворческом процессе. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности работы Федеральной службы но надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также судов и правоохранительных органов. Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Информационное право», «Правовые вопросы функционирования информационных систем» и пр.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследования, нашли свое отражение в научных публикациях и докладах на таких научно-практических конференциях, как Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов, 2009 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (г. Москва, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Юридические науки и современность» (г. Пенза, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010» (г. Челябинск, 2020 г.), III Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2010 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 13 статей, в том числе 2 статьи в издании «Информационное право», рекомендованном ВАК для публикации основных положений кандидатских диссертаций.
Отдельные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Амурского государственного университета и используются при проведении занятий по учебной дисциплине «Правовые вопросы функционирования информационных систем».
Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Кучеренко, Анна Вячеславовна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование в соответствии с поставленными целями и задачами, позволило сделать ряд выводов и предложений теоретического и практического характера. Полученные в результате исследования выводы сводятся к следующему.
Современная концепция прав и свобод человека и гражданина, частью которой является право на неприкосновенность частной жизни, явилась следствием длительного исторического развития не только правовых норм, по и правопонимания в целом. Несмотря на то, что корни указанной концепции зародились и получили первоначальное развитие в рамках зарубежного права, Россия достаточно успешно переняла опыт, в частности, европейских государств, учтя произошедшие в последние годы в российском обществе преобразования, политические реалии, а также современные тенденции развития права. Последнее представляется особенно важным ввиду необходимости развития и поддержания эффективного, свободного международного информационного поля.
На современном этапе формирования российского информационного законодательства наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции. Безусловно, к числу позитивных направлений деятельности законодателя следует отнести включение России в систему международных норм, регламентирующих оборот персональных данных. В частности, присоединение России к Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» от 28 января 1981 г. стало подтверждением выбора европейской модели защиты персональных данных. Последнее не означает полное совпадение правового статуса личности в рассмотренных правоотношениях, установленного российским, европейским и международным законодательством, однако подтверждает важность избранного направления на реализацию международных стандартов защиты информационных прав человека.
Комплексное и полноценное регулирование оборота персональных данных в Российской Федерации стало возможным посредством принятия Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, которым не ограничивается законодательный массив, регулирующий рассмотренный институт.
Тенденция нормотворчества в этом отношении сегодня имеет направление на создание большого количества актов, в том числе подзаконного уровня, что, безусловно, не может привести к повышению эффективности действующего законодательства и, по нашему мнению, усложняет систему источников.
Недостаточная правовая определенность правового режима информации ограниченного доступа вообще и персональных данных в частное ти представляет собой серьезную проблему развивающегося российского информационного законодательства. В частности, одним из основных недостатков ФЗ «О персональных данных» является то, что он не позволяет выделить четкие критерии отнесения тех или иных сведений к числу персональных данных, вследствие чего зачастую одни и те же данные могут быть отнесены к различным видам информации ограниченного доступа. Решение указанной проблемы, носящей принципиальный характер, предложено нами в виде внесения в ФЗ «О персональных данных» нормы, согласно которой названный закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, если в отношении них не установлен специальный правовой режим.
Содержание, вкладываемое законом в понятие «персональные данные», очень широко, что обусловлено самой правовой природой персональных данных. Закон также не устанавливает четкой классификации персональных данных в зависимости от какого-либо критерия, но его анализ позволяет сделать вывод о наличии трех категорий персональных данных: обычные, специальные (чувствительные) и биометрические. Для эффективной же идентификации личности, как правило, необходима совокупность персональных данных, которые зачастую относятся одновременно к различным категориям данных.
Особенностью персональных данных как вида информации ограниченного доступа является также то, что сам субъект данных заинтересован в осуществлении основной цели существования этого института на практике - идентификации. С этим связана возможность придания персональным данным статуса общедоступных или помещения их в общедоступные источники, а также придания базам персональных данных статуса товара. Указанная проблема, по нашему мнению, может быть решена путем внесения поправок в гражданское законодательство, регулирующее оборотоспособность баз данных как составных произведений, относительно осуществления составителями своих прав только при условии соблюдения прав субъектов персональных данных.
Поддерживая позитивистское понимание субъекта права как одной из базовых категорий, в рамках настоящего исследования был сделан"акцент на то, что лицо не может приобрести такой статус самостоятельно и единовременно, оно признается таковым исключительно государством. Несмотря на то, что ФЗ «О персональных данных» не выделяет четких критериев правосубъектности лиц, имеющих право на защиту своих персональных данных, анализ нормативных актов позволяет назвать в качестве таковых возраст и объем дееспособности. Указанные критерии влияют не на приобретение статуса субъекта персональных данных, а на возможность его полной реализации, в ¡ом числе защиты своих прав.
В отличие от субъекта персональных данных операторы получаю 1 соответствующий статус, независимо от каких-либо либо критериев и юридических фактов (помимо организации и (или) осуществления обработки персональных данных). Это не исключает дифференцированного подхода к отдельным из них, обусловленного наличием легальных критериев, позволяющих говорить об увеличении возможностей того или иного оператора участвовать в обороте персональной информации (форма собственности, а также «профессиональный» критерий).
Субъекты правоотношения связаны между собой субъективными правами и обязанностями, которые возникают в силу урегулированное™ правом соответствующего отношения. Комплекс прав и обязанностей субъектов правоотношения определяет обеспеченную законом юридическую модель их допустимого и должного поведения. Весь спектр прав, предоставляемых законом субъекту персональных данных, возникает у него единовременно, однако реализация каждого из них зависит от этапа развития правоотношении по обработке персональных данных.
Одним из ведущих направлений деятельности государства в сфере оборота персональных данных граждан является осуществление контроля на/1 соответствием процессов их сбора, использования и распоряжения, осуществляемыми как на уровне государственных (муниципальных), так и частных структур, требованиям закона. Необходимость наличия такой функции обусловлена множеством причин, среди которых особое место занимает новизна самого правового института персональных данных, не характерного для российского общества.
Российский опыт создания специальной институциональной структуры, осуществляющей контроль над законностью операций, производимых с персональными данными, и осуществляющей защиту прав их субъектов, во многом схож с европейским. Как нам представляется, Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных сегодня, в условиях становления института персональных данных в России и проведения административной реформы, обладает достаточным количеством признаков, позволяющих говорить о его институциональной самостоятельности и возможности эффективного функционирования. К их числу относятся: разветвленная территориальная структура; сотрудничество и координация деятельности с различными структурами гражданского общества, а также с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере ведения; возможность обжалования принятых им решений не в административном, а в судебном порядке; полномочие органа обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных и представлять их интересы в суде; возможность вносить в Правительство Российской Федерации предложения о совершенствовании нормативного правового регулирования защиты прав субъектов персональных данных и пр.
Институт персональных данных сегодня только начинает приобретать правовое оформление, в отличие от иных видов информации ограниченного доступа, что, однако, не умаляет его значения и не лишает полноценного места в их системе. Настоящая работа представляет собой попытку провести комплексный анализ правового регулирования персональных данных в Российской Федерации, а также разработать и обосновать теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствовали jo правового регулирования названного института.