Правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Афанасьев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афанасьев, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ.
§ 1. Классификация пенсий по источнику финансирования и кругу получателей пенсии.
§ 2. Добровольное пенсионное страхование как специфическая форма социального обеспечения.
§ 3. Негосударственный пенсионный фонд как основной субъект отношений по негосударственному пенсионному обеспечению.
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
§ 1. Становление российского законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении.
§ 2. Развитие регионального законодательства о негосударственном пенсионном обеспечении.
§ 3. Реализация международных принципов негосударственного пенсионного обеспечения в законодательстве Российской Федерации.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
§ 1. Профессиональные и отраслевые пенсионные системы.
§ 2. Нормативные положения о негосударственном пенсиоииом обеспечении в коллективных договорах (соглашениях).
§ 3. Негосударственное пенсионное обеспечение как условие трудового договора.
§ 4. Совершенствование законодательной базы негосударственного пенсионного обеспечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения в России»
Конец XX века ознаменовался коренными изменениями в экономике, политике и праве Российской Федерации: страна стала на путь развития рыночной системы хозяйствования. Широкомасштабная приватизация, становление частной собственности и другие, новые для России, события кардинально изменили социальное положение ее населения - как трудящихся, так и лиц, закончивших трудовую деятельность.
В условиях централизованно управляемой экономики при главенствующей роли государственной собственности единственным институтом в системе пенсионного обеспечения был институт государственного пенсионного обеспечения. В новых условиях одного такого статуса системы пенсионного обеспечения населения оказалось недостаточно.
Социальная значимость пенсионной системы определяется тем, что она затрагивает жизненно важные интересы почти 38,5 млн россиян — престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.
Государственная пенсионная система, несомненно обладая определенными достоинствами, в настоящее время переживает кризис. Либерализация цен, ослабление государственного контроля за заработной платой, появление безработицы, а также сложная демографическая ситуация - все это негативно отражается на жизни людей и непосредственно затрагивает систему пенсионного обеспечения. Поэтапное повышение доходов пенсионеров значительно отстает от повышения цен на потребительском рынке. При высоком тарифе страховых взносов на пенсионное обеспечение (20% от фонда оплаты труда) удерживается низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий. Именно поэтому рыночная экономика в рамках права социального обеспечения не могла не предложить альтернативный вариант социально значимого института - негосударственное пенсионное обеспечение (НПО).
Если для России с ее переходной - на начальный период - экономикой это оказался институт новый, то для мировой практики — это уже сложившийся и подтвердивший свое право на существование социально-экономический институт. Опыт зарубежных стран показывает целесообразность построения системы социального обеспечения на основе многосторонней ответственности за материальное благополучие граждан - государства, организации и персонально каждого работника. В соответствии с распределением социального риска между этими тремя субъектами производственных отношений во многих странах построена трехуровневая пенсионная система.
Новизна института негосударственного пенсионного обеспечения, возникшего в условиях переходной экономики, как одного из важнейших механизмов социального обеспечения населения предопределяет необходимость его исследования. В отраслевой науке права социального обеспечения эта тема до настоящего времени теоретической не разработана.
Актуальность темы исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения негосударственного пенсионного обеспечения как особого вида правовых взаимоотношений в условиях перехода от единственной в своем роде государственной системы социального обеспечения к негосударственной и/или к смешанной системе социального обеспечения. Опыт зарубежных стран позволяет сделать вывод о массовом развитии негосударственного пенсионного обеспечения как неизбежном этапе эволюции экономической и правовой системы любого государства. Развитие НПО в значительной степени будет отражаться на повышении уровня материального благополучия населения страны.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы правового регулирования пенсионного обеспечения вообще и негосударственного сектора в частности связано с именами авторов, исследующих данную проблему в правовом, социальном и экономическом аспектах.
Теоретической и методологической основой диссертации стали работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам пенсионного обеспечения. К отечественным можно отнести таких авторов, как: В.В. Антропова, К.С. Батыгина, В.Н.Баскаков, М.Е.Баскакова, И.В.Большакова, Н.В. Братчикова, В.В. Гончаров, В.Н. Дубровский, Г.П. Дегтярев, M.JI. Захаров, М.А. Ковалевский, А.Е. Лошаков, М.В. Лушникова, A.M. Лушников, Е.Е. Мачульская, А.В. Михайлов, В.И. Мудраков, В.Ю. Михальчук, Н.В. Мурашкевич, И.И. Панфилов, Т.А. Пушкина, М.П. Пуровская, Э.Г. Тучкова, В.Д. Роик, Н.Н. Тарусина, М.Ю. Федорова, Е.М. Четыркин, Е.Е. Шестакова, Л.П. Якушев; среди зарубежных авторов можно выделить таких, как: Ж. Шульц, С. Фишер. Э. Рейно, Д. Калланд.
В диссертационных исследованиях, касающихся проблем пенсионного обеспечения, Л.И. Прониной (1992 г.), Е.Е. Мачульской (2000 г.), М.Ю. Федоровой (2003 г.), И.Г.Шанина (1994 г.), Г.Беляевой (1997 г.), Л.С. Тарасовой (2004 г.) Т.Ю. Зобниной (2004 г.) и других авторов вопросы негосударственного пенсионного обеспечения не рассматривались.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ряд международных нормативных правовых актов, приказы Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития, Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы периодической печати, данные государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, а также отраслевые, локальные нормативные правовые акты и сведения из правоприменительной практики.
Цель и задачи диссертационной работы. В ходе функционирования негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации возникают отношения, регулирование которых осуществляется различными отраслями права, такими как гражданское, финансовое, административное, трудовое право и право социального обеспечения, что, в свою очередь, вызывает необходимость комплексного изучения проблем становления и развития правового регулирования негосударственного пенсионного обеспечения.
В этих целях актуальным представляется решение следующих конкретных задач:
1) сопоставление государственной и негосударственной систем пенсионного обеспечения;
2) определение места негосударственного пенсионного обеспечения в пенсионной системе России;
3) выявление отраслевой принадлежности правовых норм, регулирующих отношения по негосударственному пенсионному обеспечению;
4) исследование особенностей и форм развития государственной и негосударственной систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах;
5) выявление основных принципов, регулирующих частные трудовые пенсионные схемы за рубежом.
6) на основании проведенного анализа принципов провести их классификацию по основным направлениям деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения, а также определение соответствия отечественного нормативного правового регулирования НПО с международными принципами такого регулирования;
7) изучение опыта субъектов Российской Федерации и организаций по созданию регионального и отраслевого пенсионного обеспечения;
8) разработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в области негосударственного пенсионного обеспечения.
Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе негосударственного пенсионного обеспечения населения.
Объектом исследования выступает негосударственное пенсионное обеспечение как один из институтов социального обеспечения населения.
Общий научный результат диссертации заключается в том, что в ней дана развернутая правовая и экономическая характеристика проблем социального обеспечения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что она представляет собой первое комплексное научное исследование проблем правового регулирования отношений в области негосударственного пенсионного обеспечения граждан на современном этапе.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Отличительным признаком негосударственного пенсионного обеспечения относительно системы государственного пенсионного обеспечения являются наличие в НПО особых финансовых источников - пенсионных взносов работодателей в негосударственный пенсионный фонд и инвестиционный доход и независимость финансовой системы от демографических тенденций.
2. Поскольку социальное обеспечение в Российской Федерации состоит из двух частей - государственной и негосударственной систем социального обеспечения то правовое регулирование негосударственного пенсионного обеспечения должно строиться в соответствии с принципами социального обеспечения в целом, основополагающим из которых является принцип соблюдения приоритета прав и интересов застрахованных лиц.
3. Негосударственное пенсионное обеспечение может представлять собой систему правоотношений различной отраслевой принадлежности, но по своей социальной значимости нормы права социального обеспечения, касающиеся формирования, назначения и выплаты негосударственной пенсии, все же будут доминирующими в этих межотраслевых правоотношениях.
4. Негосударственное пенсионное обеспечение в Российской Федерации и на Западе рассматривается как уникальный, по существу, инструмент в повышении уровня пенсионного обеспечения населения.
5. Определение понятия права социального обеспечения нуждается в корректировке. Оно было сформулировано в прошлую историческую эпоху, в иных социально-экономических условиях, и на сегодняшний день в нем не совсем точно отражены объективные изменения, которые произошли в отечественной системе социального обеспечения.
6. По мнению диссертанта, российские работодатели, создавая в своих организациях систему негосударственного пенсионного обеспечения, могут использовать существующий положительный и отечественный опыт, и опыт зарубежных стран, касается ли он целой отрасли, или конкретного предприятия.
7. Настоящая диссертационная работа содержит предложения по совершенствованию законодательства в области негосударственного пенсионного обеспечения, и прежде всего предложение по структуре законопроекта «О добровольном пенсионном обеспечении». Принятие такого законопроекта, по мнению диссертанта, позволит выстроить единую систему гарантий прав участников и вкладчиков (будущих и нынешних пенсионеров) негосударственных пенсионных фондов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть применены в практической деятельности негосударственных пенсионных фондов, организаций и профсоюзов, особенно на региональном и отраслевом уровне.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса по дисциплине «Право социального обеспечения», по спецкурсу «Проблемы права социального обеспечения», по курсам трудового права, гражданского права, а также при разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной защиты населения. Практические результаты исследования, представленные в конкретных предложениях по корректировке правовых норм и в оценке ряда законопроектов, могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях и применяются автором в практической деятельности в качестве главного специалиста отдела координации пенсионных программ Департамента пенсионного обеспечения и страхования НПФ «Благосостояние».
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Московской финансово-юридической академии, Московском городском педагогическом университете и в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, приложений и списка нормативных правовых актов и использованной литературы по рассматриваемой теме. В приложениях даны практические материалы, необходимые для организации системы негосударственного пенсионного обеспечения в организациях любой формы собственности.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Афанасьев, Михаил Александрович
Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут и должны быть использованы при формировании негосударственных систем социальной защиты населения, в практической деятельности производственных предприятий. Использование результатов исследования позволит усилить формы и эффективность негосударственной социальной защиты населения.
Изложенное выше позволяет считать, что основная цель диссертационного исследования - раскрытие сущности правового регулирования негосударственного пенсионного обеспечения, разъяснение его функций, субъектов, взаимоотношений между субъектами и места НПО в общей системе социального обеспечения населения - достигнута. Мы также предполагаем, что проведенное исследование не является исчерпывающим и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения. На основании выводов, полученных в ходе исследования, были сформулированы рекомендации по некоторым аспектам совершенствования сложившейся нормативно-правовой базы негосударственного пенсионного обеспечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток рассмотрения негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации с правовой точки зрения. В ходе изучения данной проблематики автор пришел к следующим выводам.
1. Негосударственное пенсионное обеспечение работников предприятий - вкладчиков - представляет собой сформировавшуюся и устоявшуюся подсистему пенсионного обеспечения в России. Указанная подсистема строится на одинаковых принципах с государственной пенсионной системой и выделяется лишь только в связи с наличием специфики формирования денежного фонда, из которого осуществляется пенсионное обеспечение. Специфика заключается в том, что в государственной пенсионной системе отношения между гражданином и государством по поводу назначения и выплаты пенсий являются публично-правовыми, а в негосударственной пенсионной системе эти отношения содержат лишь элементы гражданско-правовых взаимоотношений. Такая специфика отношений находит отражение в соответствующих нормативных правовых актах.
2. Необходимо обеспечить согласованную работу государственных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации и соответствующих федеральных государственных и исполнительных органов в вопросах разработки законопроектов регионального уровня, регулирующих рынок негосударственного пенсионного обеспечения. Процедура их взаимодействия представляется следующим образом: законодательные и исполнительные органы субъектов РФ, разработавшие проект регионального нормативного правового акта, направляют его на согласование и правовую экспертизу в соответствующие федеральные государственные и исполнительные органы (ФСФР, Минздравсоцразвития Россини т.д.), после чего все поступившие замечания должны учитываться при принятии данного нормативного правового акта.
3. Практическое и юридическое решение проблемы повышения уровня пенсионного обеспечения и соответственно снижение количества людей, находящихся за чертой бедности, возможно только при условии решения следующих задач:
1) закрепление в законодательных актах федерального уровня размера совокупного коэффициента послетрудового возмещения утраченного заработка, который будет обеспечивать пенсионная система страны (для примера - на уровне от 40 до 75% от заработка работника);
2) законодательно определить коэффициент послетрудового возмещения утраченного заработка, который гарантирует система обязательного пенсионного обеспечения (для примера - на уровне не мене 30% от заработка работника);
3) законодательно определить величину коэффициента послетрудового возмещения утраченного заработка, обеспеченную системой негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения, и рассчитать дополнительные затраты работника и/или работодателя (для примера - на уровне от 10 до 45% от заработка работника);
4) сформировать механизм государственной поддержки принятой модели добровольного пенсионного обеспечения.
Предлагаемый подход, по нашему мнению с одной стороны, интегрирует обязательное и добровольное пенсионное обеспечение в единую систему, с другой стороны, позволяет определить варианты негосударственного (дополнительного) пенсионного обеспечения, который необходимо поддерживать на государственном уровне.
4. Рассмотрение нормативно-правовой базы системы негосударственного пенсионного обеспечения позволило прийти к заключению, что, не смотря на принятие Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» (с изменениями и дополнениями), не приходится говорить о завершении строительства нормативно-правовой базы для нормального функционирования системы НПО.
С учетом сделанных выводов, на основании исследований теоретической, нормативно-правовой основы негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации, а также судебной практики представляется необходимым осуществить разработку новых законопроектов и внести изменения и дополнения в законодательство, регулирующее отношения по негосударственному пенсионному обеспечению. Предложения по совершенствованию законодательной базы о негосударственном пенсионом обеспечении могут быть сведены к следующим:
1. В ст. 29 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» более детально отобразить вопросы Совета НПФ его статуса, указав хотя бы диспозитивные нормы в отношении:
- порядка формирования Совета НПФ и изменения его состава;
- полномочий Совета НПФ;
- порядка принятия решений Советом НПФ.
2. В ст. 30 указанного закона более детально отобразить вопросы об Исполнительной дирекции НПФ:
- о порядке формирования исполнительного органа;
- о полномочиях исполнительного органа.
3. Для того чтобы наполнить статус Попечительского совета НПФ реальным содержанием, необходимо осуществить серьезные новации в законодательстве, а именно в ст. 31 указанного закона необходимо закрепить:
- порядок формирования Попечительского совета НПФ и внесения изменений в его состав (в частности, определить те или иные механизмы выборности со стороны вкладчиков и/или участников);
- полномочия Попечительского совета НПФ в части контроля и надзора за деятельностью исполнительного органа фонда,
- обязательность согласования с Попечительским советом НПФ некоторых документов и процедур (например, Правил фонда, годового отчета фонда, процедуры реорганизации фонда - список необходимо обсуждать);
- обязанность Исполнительной дирекции НПФ предоставлять информацию в Попечительский совет НПФ по его запросу;
- обеспечение финансирования деятельности Попечительского совета НПФ (необязательно в форме выплаты вознаграждения его членам, но хотя бы выплаты на содержание небольшого собственного аппарата, не зависящего от исполнительного органа, на проведение независимых экспертиз и т.д.).
Совершенствование законодательства, регулирующего вопросы негосударственного пенсионного обеспечения, в данном направлении позволит существенным образом изменить ситуацию в лучшую сторону, т.к. присутствие в органах управления и контроля негосударственных пенсионных фондов представителей участников и/или вкладчиков, наделенных реальными полномочиями, позволит им в дополнение к государственной системе контроля более эффективно отстаивать и защищать социально-обеспечительные интересы будущих и нынешних пенсионеров.
4. В настоящей диссертации обоснована необходимость принятия Федерального закона «О добровольном пенсионном обеспечении», а также предложена примерная его структура.
5. Содержание законопроекта «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации» содержит ряд существенных недостатков, которые предлагается изменить:
1) профессиональные пенсионные системы должны создаваться не работодателем, а пенсионным фондом;
2) срок действия договора о создании профессиональной пенсионной системы должен быть бессрочным, а не три года;
3) профессиональные пенсионные системы должны функционировать и распространяться на лиц, работающих (работавших) в государственных учреждениях, финансируемых из бюджетов всех уровней. В противном случае данную норму можно признать как дискриминирующую;
4) нормы, допускающие единовременные выплаты пенсионных накоплений, должны быть полностью изъяты из законопроекта;
6) при изучении опыта построения и реализации негосударственного пенсионного обеспечения в ряде организаций автор настоящей диссертации делает несколько выводов и предложений по поводу правового регулирования данного деятельности в организациях, желающих развиваться в данном направлении. В частности, предлагаются примерные формулировки в коллективные договоры и соглашения, которые призваны впоследствии регламентировать основные вопросы негосударственного пенсионного обеспечения работников данной организации, а также примерные формы документов, призванные осуществить нормативно-правовое регулирование всего спектра взаимоотношений, возникающих при перечислении пенсионных взносов, назначении и выплате негосударственной пенсии.