Правовое регулирование и организационные основы стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Богатырева Любовь Игоревна

  • Богатырева Любовь Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 270
Богатырева Любовь Игоревна. Правовое регулирование и организационные основы стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева Любовь Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

1.1. Понятие, сущность и содержание стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе

МВД России

1.2. Правовое регулирование стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России

1.3. Модель функционирования организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ В

СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

2.1 Основные направления совершенствование правового регулирования стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России

2.2. Оценка эффективности организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России на современном этапе

2.3. Совершенствование организационных основ стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

204

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Аналитическая справка по результатам анализа данных социологического опроса сотрудников органов предварительного

следствия системы МВД России

Приложение 2. Основные показатели кадрового обеспечения органов

предварительного следствия в системе МВД России

Приложение 3. Основные показатели работы органов предварительного

следствия в системе МВД России

Приложение 4. Структурно-функциональная модель организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России

Приложение 5. Проект Федерального закона Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в

отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Приложение 6. Проект Федерального закона Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел

Российской Федерации и внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации»

Приложение 7. Проект приказа МВД России о внесении изменения в Порядок организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. №

Приложение 8. Проект приказа МВД России о внесении изменения в

Перечень должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия службы, и размеров надбавки по этим должностям, утвержденный приказом МВД России от 25 июля 2017 г. №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование и организационные основы стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время стратегическое развитие системы МВД России является одним из важнейших направлений теоретико-прикладных исследований. Для повышения эффективности реализуемых и планируемых ведомственных изменений стратегия развития должна быть подкреплена адекватной кадровой политикой, что обеспечит непротиворечивость, последовательность и стимулирующий характер управленческих воздействий.

В современных условиях деятельности правоохранительных органов первостепенное значение придается защите прав и законных интересов граждан. Определяя стратегические приоритеты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, в 2021 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Министерство, МВД России) особо подчеркнул, что «граждане России ждут большей эффективности от всех уровней власти, от всех государственных ведомств, в том числе от правоохранительных».

Ведущую роль в повышении эффективности правоохранительной деятельности, обеспечении защищенности прав и законных интересов граждан играют органы предварительного следствия (далее - ОПС), так как именно в рамках досудебной стадии уголовного судопроизводства пострадавшая сторона наделяется процессуальными правами потерпевшего, формируется доказательственная база преступного деяния, принимаются меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Следственные подразделения органов внутренних дел вносят весомый вклад в реализацию государственной уголовной политики в стране, в связи с чем показатели их оперативно-служебной деятельности, необходимость обеспечения ее эффективности, в том числе путем совершенствования системы стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия,

неоднократно становились предметом обсуждения руководства страны и Министерства.

Президент Российской Федерации В.В. Путин не раз акцентировал внимание руководства Министерства на значимости обеспечения законности органами предварительного следствия, повышения качества следствия и принятия дополнительных мер по организации работы на досудебной стадии уголовного судопроизводства. При этом глава государства подчеркивал важность стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений, обозначая стратегическую задачу как «... всемерно поддержать тех, кто смело и честно исполняет свой долг, и в целом обеспечить надлежащий уровень этой работы».

Вместе с тем в сфере кадрового обеспечения остается ряд нерешенных проблем системного характера, оказывающих негативное влияние на осуществление оперативно-служебной деятельности органов предварительного следствия. За период 2014-2021 гг. на фоне предпосылок снижения престижа службы, нивелирования ее экономической привлекательности, увеличения нагрузки сформировались негативные тенденции, выразившиеся в снижении уровня укомплектованности следственных подразделений (с 97,7 % до 88,9 %), в росте количества нарушителей служебной дисциплины (478 сотрудников на 1 тыс. следователей в 2021 г.) и в ускорении оттока кадров (количество увольнений в 2021 г. достигло 12,2 % от штатной численности).

Очевидно, что интенсивная смена кадров, в том числе руководителей ОПС (показатель сменяемости - 21 % по итогам 2021 г.), негативно влияет на формирование профессионального кадрового ядра в следственных подразделениях. Так, в настоящее время 16,5 % следователей обладают лишь минимальным профессиональным опытом, так как стаж их работы в службе составляет менее двух лет. Обозначенные кадровые тенденции вызывают серьезную озабоченность, так как могут стать объективным препятствием на пути успешного осуществления правоприменительной и правоохранительной деятельности. В связи с этим 30 июня 2021 г. была проведена коллегия

Министерства «О состоянии работы с личным составом в органах, организациях, подразделениях системы МВД России и мерах по ее совершенствованию», решения которой объявлены приказом МВД России от 30 июля 2021 г. № 580, нормативно закрепившим необходимость выработки комплекса мер правового, организационного, финансового, материально-технического характера, направленных на дальнейшую стабилизацию кадровой ситуации.

Таким образом, для успешного выполнения поставленной перед МВД России задачи повышения качества производства предварительного следствия, осложняемой снижением ресурсной, в частности кадровой обеспеченности следственных подразделений, требуется принятие как оперативных, так и стратегических решений, направленных на оптимизацию организационно-правового механизма стимулирования их деятельности. Это обусловливает необходимость разработки данной проблемы посредством проведения теоретико-прикладного научного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования и организационных основ стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений.

Гипотеза предпринятого исследования заключается в том, что повышение эффективности оперативно-служебной деятельности сотрудников следственных подразделений и повышение качества производства предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации, возможно путем совершенствования правового регулирования и организационных основ стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования стимулирования трудовой деятельности в рамках юридических наук исследовали такие ученые, как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Ведяхин, М.В. Колмагоров, А.М. Куренной, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Н.И. Матузов, И.П. Поварич, Б.Г. Прошкин, А.Ф. Черданцев, Ф.Н. Щербак и другие.

Выраженной практической направленностью характеризуются научные изыскания в сфере стимулирования профессиональной деятельности, осуществленные О.С. Виханским, С.В. Гарником, А.Я. Кибановым, Т.Н. Лобановой, Е.А. Митрофановой, В.П. Пугачевым, В.А. Ядовым.

Различные аспекты стимулирования оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов являлись предметом научных интересов А.О. Адяна, Р.Р. Аллиулова, Д.А. Брыкова, Ю.В. Быковской, В.С. Бялта, А.Н. Гостева, А.Ю. Долинина, Т.Н. Кильмашкиной, Л.М. Колодкина, М.В. Костенникова, С.П. Матвеева, Е.И. Мещеряковой, А.Н. Роша, В.М. Шамарова, Е.Ф. Яськова.

Отдельные вопросы стимулирования деятельности следователей для достижения целей российского уголовного судопроизводства рассматривались в трудах А.М. Багмета, Ю.П. Боруленкова, С.В. Валова, Б.Я. Гаврилова, Е.А. Зайцевой, И.П. Можаевой, А.В. Победкина, Н.И. Порубова, Ю.А. Цветкова.

В рамках диссертационных работ правовые и организационные основы стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел рассматривали А.В. Акчурин (Организационно-правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, 2006 г.), О.А. Григорьева (Организационно-правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы: на примере предоставления социальных гарантий, 2017 г.), К.А. Юдин (Правовое стимулирование служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, 2017 г.), А.В. Голубев (Стимулирование как фактор повышения эффективности правоохранительной деятельности органов внутренних дел, 2018 г.) и другие авторы.

Отмечая достигнутые результаты в сфере научных исследований, посвященных проблемам стимулирования сотрудников органов внутренних дел, следует констатировать, что теоретико-прикладная разработка организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений системы МВД России не носила комплексный системный

характер, а результаты отдельных исследований не были представлены в виде концептульного знания. Кроме того, в связи с вступлением в 2011 г. в силу Федерального закона «О полиции» механизм стимулирования деятельности сотрудников органов внутренних дел подвергся реформированию, поэтому требуется дальнейшее совершенствование правового регулирования и организационных основ стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений. Существенное значение имеет и то обстоятельство, что практическая значимость научных разработок, рассматривающих сферу ведомственного стимулирования в рамках научной организации труда в целом, для решения проблемы эффективности стимулирования деятельности следователей несколько снижена ввиду наличия специфики прохождения службы в следственных подразделениях.

Приведенные умозаключения предопределяют как наличие научной новизны предпринятого исследования, так и необходимость дальнейшего всестороннего, комплексного познания избранной тематики.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования и организационных основ стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России.

Предметом исследования являются теоретико-правовые, организационные основы стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России.

Цель исследования заключается в формировании организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений в системе МВД России, обосновании научных положений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организационных основ стимулирования указанной деятельности с учетом выявленных проблем функционирования.

Для достижения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны и научно обоснованы теоретические основы стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России как одного из направлений научной организации труда;

- сформулирован категориально-понятийный аппарат, в рамках которого введены в научный оборот авторские дефиниции «стимулирование деятельности сотрудников органов предварительного следствия», «организационно-правовой механизм стимулирования деятельности» сотрудников следственных подразделений МВД России;

- разработана модель функционирования организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России, основанная на структуризации уровней его стимулирующего воздействия;

- выделены нормативно обусловленные основания, необходимые для совершенствования организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России;

- предложен практико-ориентированный алгоритм определения, контроля и обеспечения достаточного уровня эффективности организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России;

- выделены организационные условия, модернизация которых обладает выраженным потенциалом влияния на повышение эффективности организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России;

- разработан и внедрен комплекс научно обоснованных положений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, организационного обеспечения стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России;

- выработаны и научно обоснованы предложения по оптимизации организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России.

Методология и методы исследования. Методологическим базисом проведенного исследования послужили диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, позволивший осмыслить теоретико-методологических основы, нормативно-правовую и эмпирическую базы исследования; формально-логический метод, используемый соискателем при обработке фактических материалов, целеполагании, поиске решений, поставленных в формате исследования задач, формулировании научно обоснованных итоговых выводов; моделирование, позволившее сконструировать авторскую модель функционирования организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников ОПС; абстрагирование, выразившееся в оценке эффективности исследуемого организационно-правового механизма; сравнение при обозначении в качестве основной проблемы формирования и функционирования организационно-правового механизма недостаточную выраженность стимулирующего воздействия, предусмотренного в связи с прохождением службы в следственных подразделениях; метод аналогии, позволивший научно обосновать необходимость внедрения положительного опыта стимулирования деятельности следователей федерального органа исполнительной власти - Следственного комитета Российской Федерации; системно-структурный метод, на основе которого рассмотрены направления стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений, а также структурные элементы организационно-правового механизма стимулирования деятельности.

В процессе решения задач исследования соискателем использовались следующие частнонаучные методы познания: статистический, позволивший осуществить мониторинг, сбор, описание, поиск данных, выявление закономерностей изучаемого явления; социологический при проведении анкетного опроса респондентов-сотрудников следственных подразделений; историко-правовой, заключающийся в познании генезиса правового регулирования стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений; сравнителъно-правовой, выразившийся в исследовании нормативно-правовой

базы, регулирующей сферу стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений, различных правоохранительных органов; логико-юридический метод, применяемый при разработке нормотворческих предложений, нацеленных на совершенствование организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений.

Нормативную базу в совокупности образуют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, регламентирующие вопросы стимулирования деятельности сотрудников органов расследования преступлений.

Теоретическая основа диссертации сформирована на платформе фундаментальных, прикладных и поисковых исследований отечественных и зарубежных ученых, практиков, внесших вклад в развитие теории социального управления, общей теории научной организации труда, теории организации правоохранительной деятельности, трудового, гражданского, уголовно-процессуального права, а также с учетом научно-прикладных исследований в области стимулирования оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, государственных и муниципальных служащих, работников частного сектора экономики; изучения отдельных проблем реализации позитивного и негативного стимулирования, обеспечения карьерного продвижения и осуществления отбора кандидатов на службу в органы государственной власти. Системный характер осуществленного соискателем научного поиска позволил комплексно подойти к решению поставленных в диссертации теоретико-прикладных задач.

Эмпирическая база исследования в совокупности представлена: - статистическими данными Главного информационно-аналитического центра МВД России;

- информационно-аналитическими материалами, отчетами Департамента государственной службы и кадров МВД России, отражающими сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации; Следственного департамента МВД России, отражающими сведения о результатах работы органов предварительного следствия МВД России; Договорно-правового департамента МВД России, касающимися мониторинга правоприменения, и иными материалами, собранными и исследованными в результате сравнительного анализа за период 2014-2021 гг.;

- информационно-справочными материалами и организационно-распорядительными документами заседаний совещательных и коллегиальных органов МВД России;

- результатами социологического исследования, проведенного в 20192021 гг. с использованием количественных методов сбора эмпирических данных. Выборка составила 302 респондента, проходящих службу в органах предварительного следствия МВД России в различных субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования обосновывается тем, что автором проведено комплексное исследование в формате научно-квалификационной работы, посвященной изучению современного состояния, выявлению проблем теоретического, правового, организационного и научно-методического характера, формированию организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России. В диссертации с позиции теории организации правоохранительной деятельности сформулированы теоретико-правовые положения, способствующие выработке новых научно обоснованных предложений по разрешению теоретических и научно-практических проблем, выявленных в ходе всестороннего, комплексного исследования стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений. В этой связи:

- уточнены и научно подтверждены теоретические положения стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России как одного из направлений научной организации труда;

- систематизирован категориально-понятийный аппарат, в рамках которого введены в научный оборот авторские дефиниции «стимулирование деятельности сотрудников органов предварительного следствия», «организационно-правовой механизм стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений», предложены определения и авторское видение их сущности, структурного состава и функционального назначения;

- выявлены уровни стимулирующего воздействия, оказываемого элементами организационно-правового механизма, посредством структуризации которых была разработана авторская модель его функционирования;

- уточнена роль руководителя органа предварительного следствия во внедрении в деятельность сотрудников следственных подразделений положений и рекомендаций научной организации труда, в числе которых стимулирование деятельности;

- выделены нормативно закрепленные основания для разработки авторских предложений, направленных на оптимизацию организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России;

- представлен авторский подход к определению уровня эффективности организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников ОПС в системе МВД России;

- разработан практико-ориентированный алгоритм определения, контроля и обеспечения достаточного уровня эффективности организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников ОПС в системе МВД России;

- получены научно обоснованные результаты, направленные на совершенствование правового регулирования и организации стимулирования деятельности сотрудников ОПС в системе МВД России;

- предложены оригинальные суждения о необходимости совершенствования правового регулирования стимулирования деятельности сотрудников ОПС в системе МВД России;

- разработан и внедрен комплекс научно обоснованных положений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, организационного обеспечения стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России, в рамках которого научно обоснованы меры по совершенствованию организационных условий реализации стимулирования деятельности сотрудников ОПС в системе МВД России; обоснована необходимость внесения изменений в действующие нормативные правовые акты в целях усовершенствования организационного механизма стимулирования деятельности сотрудников ОПС в системе МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России как структурного элемента научной организации труда и выделение его сущностных характеристик. Во-первых, стимулирование - это процесс деятельности; во-вторых, стимулирование - это управленческое воздействие субъекта управления (руководителя) на объект управления (сотрудников) в целях побуждения к интенсификации и повышению качества оперативно-служебной деятельности; в-третьих, стимулирование неразрывно связано с элементами научной организации труда и не может быть реализовано в отрыве от их совокупности.

Автором обосновано, что стимулирование оперативно-служебной деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России представляет собой непрерывный процесс, осуществляемый на всех уровнях управления, сложность которого обусловлена следующими критериями:

- необходимостью обеспечения эффективности реализации по целевым направлениям: сохранение и удержание личного состава в органах внутренних дел; побуждение сотрудников к усердию и более ответственному выполнению

служебных обязанностей; отбор кадров и привлечение на службу в органы внутренних дел квалифицированных сотрудников;

- обширностью нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу;

- значительностью возложенных на органы предварительного следствия в системе МВД России компетенций, функций и задач, определяющих разнородность и специфику оперативно-служебной деятельности.

2. Уточненный автором категориально-понятийный аппарат, включающий такие научно обоснованные дефиниции, как:

• стимулирование деятельности сотрудников органов предварительного следствия, представляющее собой непрерывный процесс создания условий эффективного выполнения профессиональной деятельности путем использования оптимальных приемов, методов и средств, научно обоснованных рекомендаций в целях эффективного выполнения задач, стоящих перед данной системой, при реализации которых формируется не только побуждение действовать, как того требует руководитель, но и восприятие данных условий, как благоприятных лично для сотрудников;

• организационно-правовой механизм стимулирования деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России, под которым следует понимать совокупность организационных и правовых приемов, методов и средств, нацеленных на планомерное повышение эффективности производства следователями органов внутренних дел предварительного следствия по уголовным делам посредством формирования у них необходимого уровня мотивации.

3. Предложенная автором субъектно-объектная составляющая организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России представлена:

- субъектами правотворчества, которые в рамках осуществления своей деятельности издают нормативные правовые акты, содержащие нормы права, регулирующие сферу стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России;

- субъектами управляющего воздействия - руководителями органов предварительного следствия различного уровня, в чьи должностные обязанности входит стимулирование деятельности подчиненных сотрудников через принятие организационно-распорядительных решений;

- объектами управленческого воздействия - сотрудниками следственных подразделений МВД России в соответствии с фактической штатной численностью, являющими «воспринимающей стороной» реализуемого стимулирования, на которых оказывается управленческое воздействие со стороны субъекта управления посредством стимулирования.

4. Научно обоснованная автором модель функционирования организационно-правового механизма стимулирования деятельности сотрудников следственных подразделений МВД России, сформированная в русле многоуровневой структуры оказываемого им комплексного стимулирующего воздействия:

• общеорганизационный уровень стимулирующего воздействия основывается на единстве правового статуса сотрудников органов внутренних дел и формируется путем реализации правовых норм, распространяющихся на всех сотрудников без исключения;

• специализированный уровень создается через реализацию правовых норм, обеспечивающих дифференциацию стимулирующего воздействия на основе юридического факта прохождения службы в следственных подразделениях;

• территориальный уровень характеризуется реализацией правовых норм, обеспечивающих дифференциацию стимулирующего воздействия, призванную компенсировать наличие климатических, экологических, географических особенностей и территориальную локальность прохождения службы;