Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Волчецкая, Галина Александровна

  • Волчецкая, Галина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Волчецкая, Галина Александровна. Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волчецкая, Галина Александровна

Введение

1. Правовое регулирование в системе социального регулирования

1.1 Действие права как системное функционирование

1.2 Нормативное и индивидуальное регулирование

1.3 Механизм правового регулирования

2. Механизм правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2.1 Предмет и метод правового регулирования государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним

2.2 Стадии правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2.3 Судебная и правоприменительная практика

2.4 Методика функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Теоретико-правовой аспект»

Многовековая история человечества в процессе своего развития выработала множество средств и способов упорядочивания как всей сложной многоуровневой системы общественных отношений, так и отдельных ее сфер. Особое место среди этих социальных регуляторов занимает право -многоаспектное, многогранное социальное явление, с которым всегда связывают определенный порядок общественных отношений. Право противостоит произволу и выступает как обязательный, универсальный регулятор. Право призвано не только обеспечить правопорядок на основе законности, сформировать те или иные варианты правомерного поведения. Намерения и цель законодателя шире: с помощью права изменяются, укрепляются или вытесняются те или иные общественные отношения с целью их дальнейшего прогрессивного развития.

Актуальность изучения правового регулирования и его механизма в Российской Федерации обуславливается также необходимостью совершенствования законодательства, повышения эффективности действия уже существующих норм права.

Итогом социально-экономических преобразований последнего десятилетия в Российской Федерации явилось создание правовой базы, существенно изменившей институт собственности. Возникли общественные отношения по поводу собственности, которые не были известны праву советского народа, и требование их правового регулирования. Резкий скачок в обороте недвижимости, произошедший после принятия Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ, показал отсутствие целостной системы, обеспечивающей гарантии по защите прав и интересов граждан — системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Необходимость формирования единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вызвана, кроме того, потребностью придать рынку недвижимости цивилизованный характер.

Разработка механизма правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним невозможна без уяснения сущности понятия «правовое регулирование», определения структуры правового регулирования, его целей, предмета и метода.

Формально процесс государственной регистрации прав на недвижимое имущество осуществляется посредством внесения подтвержденной документами информации, устанавливающей содержание прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, а также обременений (ограничений) этих прав, в Единый государственный реестр прав.

Одним из результатов функционирования систем государственной регистрации прав и государственного учета объектов недвижимости является создание информационного банка недвижимого имущества, который состоит из Единого государственного реестра прав, содержащего сведения о правах и обременениях (ограничениях) прав на объекты недвижимости, и реестра (кадастра) объектов недвижимости, который содержит сведения о пространственно-площадных и иных физических характеристиках объектов недвижимости. Связь этих сведений осуществляется по кадастровому номеру объекта недвижимости, который присваивается каждому объекту на этапе его государственного учета. Поэтому информационная база объектов недвижимости служит интересам государственной гарантии прав собственников недвижимого имущества. Создание такой базы является государственной задачей.

Для развития инфраструктуры системы государственной регистрации прав на территории Российской Федерации созданы учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимость. При этом одной из важнейших задач при создании этой системы на местах была и остается задача разработки единой научно обоснованной методики правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отсутствие в учреждениях юстиции научно обоснованной методики правового регулирования приводит к снижению объективности и оперативности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому тема диссертационного исследования как раз и посвящена разработке методологических и теоретических основ правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждениях юстиции по регистрации прав, разработке структуры организации официально-властных правовых отношений в учреждениях юстиции по регистрации прав, ее содержательных, правотворческих и правоприменительных основ.

Степень разработанности темы. Правовое регулирование как предмет исследования общей теории права и государства освещается в трудах обширного числа авторов. Вопросы этой теории рассматривались в трудах древних мыслителей - Платона и Аристотеля, философов эпохи Возрождения и Нового времени - Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо и др.

Российские ученые-правоведы А.С.Алексеев, Н.Н.Алексеев, П.И.Алексеев, В.П.Безобразов, Б.Ф.Быков, Н.Н.Ворошилов, В.М.Гессен, Н.П.Дружинин, В.И.Дунаев, И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Ф.Ф.Кокошин, А.А.Никитский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий, И.А.Покровский, М.А.Рейснер, А.Г.Тимофеев, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и другие заложили основы отечественной теории государства и гражданского общества, ими были рассмотрены проблемы отношения между властью и человеком, нравственно-правовые аспекты становления и развития российской государственности, проблемы свободы и правовой ответственности, общественного и правового идеала и ряд других.

Вопросы развития современной теории права и государства, различные аспекты этих проблем России исследуются в работах Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева,

Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, М.И.Байтана, В.К.Бабаева, В.М.Братко, В.Н.Бутылина, А.П.Герасимова, Н.А.Гранат, А.Б.Венгерова, Д.П.Зеркина, Э.П.Григониса, В.Г.Игнатова, М.К.Исаковой, В.И.Крайнова, А.И.Ковлер, Ю.И.Козлихина, В.М.Корельского, Б.В.Курашвили, И.С.Масликова,

A.Н.Медушевского, В.С.Нерсесянца, А.В.Пикулькина, А.И.Радченко,

B.П.Сальникова, Л.И.Спиридонова, В.И.Тимошенко, Л.Б.Тиуновой, А.Ф.Черданцева, В.А.Четвернина, В.Е.Чиркина, О.И.Юдина и других.

Проблемам эффективности государственного управления, таким ее сторонам как экономическая, социальная, политико-правовая эффективность уделяют значительное внимание как зарубежные исследователи Г.Бухарт, Дж.Кейнс, С.Ковалевски, Х.Кок, Д.Конг, Я.Корнаи, М.Крозье, Дж.Маджоне, Дж.Миллер, А.Пигу, Б.Питерс, Дж.Ролз, Е.Савас, Г.Саймон, Д.Смитбург, Дж.Стиглиц, В.Томпсон, Л.Якокка и др., так и отечественные исследователи А.В.Курочкин, В.П.Милецкий, Б.А.Райзберг, Л.В.Сморгунов, В.А.Торлопов, Р.А.Фатхутдинов, Л.И.Якобсон и др. Однако, современные исследователи, если и затрагивают в своих трудах вопросы правового регулирования, то только с общетеоретических или общепринятых позиций. И только в трудах профессора Л.И.Антоновой рассмотрены вопросы правового регулирования на предприятиях и учреждениях [12]. Где акцентируется внимание не только на правотворческую (правоустановительную) деятельность предприятий, учреждений, но заостряется внимание на правоприменительную их деятельность, с точки зрения методологии и теории правового регулирования.

Вопросам государственной регистрации прав на недвижимость посвящен ряд работ, например, таких авторов: В.В.Григорьева,

Ю.Г.Жарикова, С.А.Жданова, М.Г.Масевича, И.А.Остриной, А.В.Руднева, И.А.Южанова и др., где авторы констатируют наличие в России системы государственной регистрации и описывают вопросы ее функционирования, однако они не рассматривают вопросы правового регулирования в учреждениях юстиции по регистрации прав ни с методологической, ни с теоретической точек зрения, ни с содержательной. Практически нет работ, где были бы рассмотрены вопросы организации правоустановительной и правотворческой деятельности в учреждениях юстиции по регистрации прав.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, общенаучные (исторический, системный, функциональный) и специальные методы правовых исследований (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно правовой).

Цель диссертации - на основе анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики обосновать новые методологические подходы к правовому регулированию государственной регистрации с позиции науки теории права и государства.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. раскрыть содержание понятия «правовое регулирование государственной регистрации»;

2. провести сравнительно-правовой анализ способов правового регулирования;

3. уточнить понятия «предмет правового регулирования» и «метод правового регулирования» в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4. углубить положения науки теории права и государства по вопросам правового регулирования;

5. обосновать необходимость совершенствования понятийного аппарата науки общей теории права и государства;

6. проанализировать судебную и административную практику по вопросам государственной регистрации прав и показать их место в механизме правового регулирования;

7. выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Объектом исследования является правовое регулирование государственной регистрации прав как проблема общей теории права и государства.

Предмет исследования — теоретико-правовые вопросы правового регулирования государственной регистрации: предмет и метод правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, цели правового регулирования, его стадии, механизм правового регулирования государственной регистрации прав.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в современной юридической науке предпринят комплексный анализ правовых норм, регламентирующих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в контексте проблем теории права и государства. Автор исследует теоретико-правовые основы государственной регистрации прав, вскрывает механизм правового регулирования такой регистрации и на этой основе формулирует конкретные предложения по уточнению понятийного аппарата, интерпретации механизма правового регулирования.

В диссертации разработана теоретико-правовая концепция юридического процесса, связанного с установлением юридических фактов в процессе государственной регистрации прав; разграничены правовые и юридико-технические, технико-информационные нормы, опосредствующие государственную регистрацию; проведен комплексный анализ государственной регистрации на основе норм гражданского, административного права, гражданского и арбитражного процесса.

В диссертации содержание понятия «система государственной регистрацию» рассматривается с позиций теории систем и оптимального управления; раскрываются организационные и юридико-технические действия, совершаемые в учреждениях юстиции при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; предлагается научно-обоснованная методика создания и внедрения систем государственной регистрации в центре и на местах.

Диссертация содержит богатую эмпирическую базу для проведения теоретических разработок проблем правоприменения и его места в механизме правового регулирования, дает необходимый для теоретического обобщения практический материал, который может быть использован в процессе дальнейших исследований.

Изучение механизма правового регулирования государственной регистрации позволило разработать действенную методику функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного учета объектов недвижимости в целях упорядочения взимания налогов и увеличения поступлений в бюджет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях выделилась и заняла самостоятельное место регистрационная функция права. Посредством регистрационной функции

- создаются предпосылки правового регулирования (определяются режим объектов права и статус субъектов права);

- происходит правовое оформление фактического состояния, в результате чего фактическое общественное отношение становится правовым и включается в систему правоотношений;

- определяется связь элементов правоотношения — устанавливаются субъективные права и обязанности конкретных субъектов, т.е. вносится необходимая праву определенность статуса субъектов и объектов правоотношения на данный конкретный момент времени;

- фиксируются результаты правового регулирования -промежуточные и конечные; прослеживаются изменения статуса субъектов и объектов - от возникновения (правового оформления) до их прекращения, ликвидации.

2. Основные- функции права - регистрационная, регулятивная и охранительная - тесно взаимосвязаны друг с другом; при этом регистрационная функция создает предпосылки для реализации других функций права, наделяя фактическое общественное отношение качеством правового, и фиксирует его результаты, позволяя четко определить правовой режим объекта и (или) правовой статус субъекта права на данный конкретный момент времени, фиксируя происшедшие в результате правового регулирования изменения в таком режиме и статусе.

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является сложным юридическим фактом, порождающим целый комплекс правоотношений публично-правового и частноправового характера. Целью правового регулирования государственной регистрации является упорядочение частноправовых отношений, прежде всего отношений собственности, посредством публично-правовых отношений, складывающихся между физическими (юридическими) лицами и государством в лице учреждения юстиции. Регулирование публично-правовых отношений направлено на обеспечение законности в сфере государственного управления и гражданского оборота, защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц государства и муниципалитетов.

4 Механизм правового регулирования государственной регистрации -длящийся юридический процесс, включающий следующие стадии:

1) юридическая регламентация отношений собственности, других, вещных и некоторых видов обязательственных прав, а также отношений в сфере государственной регистрации прав;

2) возникновение субъективного права правообладателя на государственную регистрацию прав и соответствующей этому праву юридической обязанности учреждения юстиции совершить государственную регистрации;

3) реализация субъективного права правообладателя посредством государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами юстиции путем внесения сведений, подтвержденных соответствующим документом, в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

5. Регистрационная деятельность является разновидностью правоприменительной деятельности и складывается не только из выделяемых в теории права и государства стадий, но и из совокупности организационных, юридико-технических и правовых действий компетентных органов, осуществляемых на каждой из этих стадий и определяемых целями и задачами, решаемыми в данный момент.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права, касающиеся механизма правового регулирования, источников права, правоотношений, правосознания и правовой культуры. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по теоретическим вопросам правоведения, при чтении курсов лекций по «Теории права и государства», «Административное право», «Гражданское право», «Земельное право», при проведении семинарских занятий по данным учебным дисциплинам.

Разработанная автором методика функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним нашла закрепление в Инструкции о порядке государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденной приказом директора ГУЮ «Городское бюро регистрации прав на недвижимость» (ГБР) № 69 от 06.06.2000 г. и введенной в действие Администрацией Санкт-Петербурга1. Методика направлена на создание трехуровневой многоканальной системы, управления процессом регистрации, упорядочивает организационные и юридико-технические действия совершаемые в процессе приема и выдачи документов, определяет перечень документов, необходимых для регистрации прав в зависимости от типов объектов недвижимости и субъектов прав — физических и юридических лиц; видов регистрируемой собственности: частной, государственной, муниципальной.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере государственной регистрации прав. Методика рекомендована для применения в иных субъектах Российской Федерации.

Анализ. Исследование механизма правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет создать систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую правомочия собственника, разработать действенную методику ее функционирования, создать систему государственного учета объектов недвижимости, что позволит упорядочить взимание налогов и увеличить поступления в бюджет.

Определение предмета и метода правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним позволяет определить границы должного и возможного поведения субъектов правоотношений, складывающихся при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что касается основных преимуществ разработанной методики, то их можно сформулировать следующим образом:

1 Вестник Администрации Санкт-Петербурга. -2000.- №5 - С. 16-34.

1) Построение многоканальной и многоуровневой системы учреждения юстиции, обеспечивающего регистрацию всего перечня недвижимого имущества и сделок с ним с возможностью оперативной внутриструктурной перестройки в зависимости от изменения внешних условий обусловливает создание учреждений юстиции как уже сформировавшихся подсистем Единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Российской Федерации.

2) Создаваемый по разработанной методике в учреждении юстиции массив ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним становится подсистемой Единого государственного реестра прав Российской Федерации.

3) Накапливаемый и сохраняемый в учреждении юстиции банк данных по недвижимому имуществу и сделок с ним является подсистемой Единого кадастра недвижимости Российской Федерации.

4) Главной особенностью разработанной методики является ее комплексность, поскольку она включает в себя не только установительную (правотворческую) деятельность, но и правоприменительную. Установительная деятельность методики подтверждается разработкой порядка приема и выдачи документов и перечня документов, необходимых для государственной регистрации прав, в зависимости от типов объектов недвижимости и субъектов прав - физических и юридических лиц и видов регистрируемой собственности: частной, государственной, муниципальной и иной собственности. Правоприменительная деятельность методики подтверждается разработкой официально-властной структуры правовых отношений в учреждении юстиции по регистрации прав.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права СЗАГС, совместных заседаниях кафедр гражданского и административного права СЗАГС, докладывались автором на итоговой научно-исследовательской конференции СЗАГС (июнь 1999 г.), Межвузовской научной конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (февраль 2001 г.), Итоговой научной конференции СЗАТС (июнь 2001 г.), научной конференции юридического факультета СЗАГС «Политика и право» (декабрь 2001 г.), на юбилейной научно-практической конференции СЗАГС «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность» (февраль 2002 г.), семинаре для работников ассоциации риэлторов (июнь 2002), на форуме участников 1-го международного конгресса по недвижимости, на ежегодных научно-практических семинарах с участием представителей территориальных управлений и глав администраций районов Санкт-Петербурга, проводимых на территории ГУЮ ГБР, на комиссии по управлению недвижимостью Санкт-Петербурга, результаты исследований опубликованы в восьми научных трудах.

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций по теории права и государства, а также по гражданскому праву в СЗАГС и других вузах Санкт-Петербурга, чтении спецкурсов по проблемам государственной регистрации, проведения занятий по линии ГУЮ «Городское бюро регистрации прав на недвижимость» Санкт-Петербурга. Положения диссертации используются в повседневной деятельности ГУЮ ГБР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений. Объем диссертации 171 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Волчецкая, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертации решена задача синтеза структуры правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в городских учреждениях юстиции и ее динамичного развития при изменяющихся внешних условиях. Получены следующие результаты:

1. Проведено концептуальное описание процессов возникновения ситуационных изменений состояния правовых взаимоотношений субъектов прав к объектам недвижимости и изменений внешних нормо-правовых условий на структуру правовых взаимоотношений при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним При этом доказано, что в современных условиях выделилась и заняла самостоятельное место регистрационная функция права. Посредством регистрационной функций

- создаются предпосылки правового регулирования (определяются режим объектов права и статус субъектов права);

- происходит правовое оформление фактического состояния, в результате чего фактическое общественное отношение становится правовым и включается в систему правоотношений;

- определяется связь элементов правоотношения - устанавливаются субъективные права и обязанности конкретных субъектов, те.е вносится необходимая праву определенность статуса субъектов и объектов правоотношения на данный конкретный момент;

- фиксируются результаты правового регулирования - промежуточные и конечные;

- прослеживаются изменения статуса субъектов и объектов — от возникновения (правового оформления) до их прекращения, ликвидации.

2. В работе показано, что основные функции права — регистрационная, регулятивная и охранительная - тесно взаимосвязаны друг с другом; при этом регистрационная функция создает предпосылки для реализации других функций права, наделяя фактическое общественное отношение качеством правового, и фиксирует его результаты, позволяя четко определить правовой режим объекта и (или) правовой статус субъекта права на данный момент времени, фиксируя происшедшие в результате правового регулирования изменения в таком режиме и статусе.

3. В работе нашло развитие того, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является сложным юридическим фактом, порождающим целый комплекс правоотношений публично-правового и частноправового характера. Целью правового регулирования государственной регистрации является упорядочение частноправовых отношений, прежде всего отношений собственности, посредством публично-правовых отношений, складывающихся между физическими (юридическими) лицами и государством в лице учреждения юстиции. Регулирование публично-правовых отношений направлено на обеспечение законности в сфере государственного управления и гражданского оборота, защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц государства и муниципалитета.

4. Разработан механизм правового регулирования государственной регистрации как длящийся юридический процесс, включающий следующие стадии:

1) юридическая регламентация отношений собственности, других вещных и некоторых видов обязательственных прав, а также отношений в сфере государственной регистрации прав;

2) возникновение субъективного права правообладателя на государственную регистрацию прав и соответствующей этому праву юридической обязанности учреждения юстиции совершить государственную регистрацию;

3) реализация субъективного права правообладателя посредством государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами юстиции путем внесения сведений, подтвержденных соответствующим документом, в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

5. Регистрационная деятельность является разновидностью правоприменительной деятельности и складывается не только из выделяемых в теории права и государства стадий, но и из совокупности организационных, юридико-технических и правовых действий компетентных органов, осуществляемых на каждой из этих стадий и определяемых целями и задачами, решаемыми в данный момент. В этой связи в работе получены следующие научно-прикладные результаты:

1) Разработана научно обоснованная методика правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в городских учреждениях юстиции. Отличительной особенностью данной методики является комплексный подход к созданию и развитию официально-властных правовых взаимоотношений в учреждениях юстиции по регистрации прав с учетом изменения состояния правовых взаимоотношений субъектов прав к объектам недвижимости и изменения внешних нормо-правовых условий. Что в общем смысле согласуется с представлением предмета правового регулирования, приведенного, например, в последующей формулировке: «.Правовое регулирование значительного круга общественных отношений осуществляется с помощью не только правовых норм, исходящих от компетентных органов государственной власти и управления, но и тех, которые разрабатываются и принимаются непосредственно на предприятиях, в учреждениях, организациях.»1. А отличительным содержанием методики является динамическое (адаптивное) развитие правовых взаимоотношений в учреждениях по регистрации прав с учетом изменения внешних условий. Это отличие методики достигается ее научным обоснованием с позиций теории систем и оптимального управления.

2) Научная обоснованность разработанной методики доказывается разработкой методологических и теоретических основ, а также содержательных положений создания и развития официально-властных правовых взаимоотношений в учреждениях юстиции при организации процесса государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3) Сформулированы и обоснованы методологические основы решения задачи создания и регулирования развитием официально-властной структуры правовых взаимоотношений в учреждении юстиции по регистрации прав. Среди них в первую очередь были выделены:

- концепции системного анализа и моделирования, современной теории управления сложными системами с перестраиваемой структурой;

- принцип системного подхода, первого руководителя, новых задач, унификации и стандартизации, разграничения доступа, внешнего дополнения и необходимого разнообразия.

4) Проведено концептуальное описание процессов создания и развития структуры официально-властных правовых взаимоотношений при осуществлении государственной регистрации прав, что главная особенность при реализации процесса государственной регистрации состоит в ее сложности и стоимости, в многоэтапности инвестирования процессов создания и развития.

При этом переход от старой структуры к новой не может быть осуществлен мгновенно, так как объективно требуется достаточно длительной промежуток времени, в ходе которого должен осуществляться комплекс мероприятий, направленных на повышение объективности и оперативности процессов при государственной регистрации прав.

5) В предложенной концептуальной модели правового регулирования государственной регистрации прав в учреждении юстиции в качестве первичных условий влияния был выделен класс правовых отношений субъектов прав и объектов недвижимости, регулируемый законодательством Гражданского кодекса, в качестве вторичных условий влияния выделен второй класс правовых отношений учреждения юстиции по регистрации прав и субъектов прав, регулируемой законодательством по регистрации прав. Тогда в качестве основных элементов содержательного описания функционирования учреждения юстиции по регистрации прав были выбраны следующие концепты: операции взаимодействия, потоки, ресурсы, структуры, задачи и цели.

6) Наиболее ответственным этапом при разработке информационного обеспечения правового регулирования государственной регистрации прав в учреждении юстиции является этап выбора математических моделей и алгоритмов, с помощью которых осуществляется формализация и решение задач обеспечения технологического процесса государственной регистрации. В качестве таких моделей были предложены две формы представления: вербальные и математические. Вербальные формы предназначены для описания внешних условий влияния, а математические — для отображения представлений учреждения юстиции как совокупность взаимоедйствующих элементов, обеспечивающих решение задачи государственной регистрации прав.

7) На основе использования разработанной методики коллективом разработчиком ГУЮ ГБР создана трехуровневая многоканальная система правового регулирования государственной регистрации прав, которая отвечает требованиям ТЗ на ее создание и развитие в зависимости от изменения внешних условий. При этом, специфика и новизна задач, решаемых учреждением, обусловили новые научно-обоснованные направления и информационно-технологические пути их решения.

8) В целом основные преимущества разработанной методики можно сформулировать следующим образом:

- построение многоканальной и многоуровневой системы учреждения юстиции, обеспечивающего регистрацию всего перечня недвижимого имущества и сделок с ним с возможностью оперативной внутриструктурной перестройки в зависимости от изменения внешних условий обусловливает создание учреждений юстиции как уже сформировавшихся подсистем Единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Российской Федерации.

- создаваемый по разработанной методике в учреждении юстиции массив ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним становится подсистемой Единого государственного реестр прав Российской Федерации.

- накапливаемый и сохраняемый в учреждении юстиции банк данных по недвижимому имуществу и сделок с ним является подсистемой Единого кадастра недвижимости Российской Федерации.

9) Повышение оперативности государственной регистрации в учреждении юстиции достигается автоматизацией процессов обработки информации на всех уровнях официально-властных правовых отношений путем установки на всех уровнях соответствующих автоматизированных рабочих мест, автоматизированной распечатки заявлений, расписок, листов ЕГРП, удостоверений о государственной регистрации прав, а также автоматизированной выдачей справок за счет использования информационно-поисковых систем Кодекс, Конфидент плюс и Интернет.

Повышение объективности государственной регистрации в учреждении юстиции достигается введением многоуровневой системы проверки документов, принятых для проведения государственной регистрации, путем проверки их необходимого перечня и содержания с привлечением квалификационных специалистов с юридическим образованием и соответствующей специализацией их отделов: правовой экспертизы, правового обеспечения и юридического.

10) Динамическое развитие учреждения юстиции в зависимости от изменения внешних нормативно-правовых условий достигается за счет применения многоканальной и многоуровневой организации официально-властных правовых взаимоотношений с использованием научно обоснованных концепций и принципов, основанных на результатах моделирования перспективного развития учреждения, а также за счет применения унифицированных и стандартизированных элементов информационной системы учреждения.

6. В качестве рекомендаций в работе предложено следующее положение. Спорным представляется решение законодателя о непременной регистрации обязательственных прав, к примеру, права аренды (п.2 ст.609 ГК РФ и п.1 ст.4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Право аренды не попадает под определение ограничений (обременений), zeo которые приводятся в ст.1 Закона, и ошибочно отнесено к перечисленным в данной статье вещным правам. Целесообразно было бы закрепить в Законе необходимость обязательной регистрации в ЕГРП только вещно-правовых ограничений. Такое положение полностью соответствовало бы п.1 ст.131 ГК РФ. Собственник может сдавать имущество в аренду довольно часто. При этом аренда может носить краткосрочный характер. В связи с этим обязательная регистрация права аренды может существенно затруднить совершение соответствующих сделок. В любом случае, следует допустить регистрацию обязательных прав в реестре по желанию правообладателя. Внесение изменений в законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним свидетельствовало бы о приоритете диспозитивного метода правового регулирования прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части регулирования гражданско-правовых (т.е. частно-правовых) отношений.