Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Савина, Татьяна Викторовна

  • Савина, Татьяна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 199
Савина, Татьяна Викторовна. Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в сфере образования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовая интеграция органов местного 15 самоуправления в публично-властную деятельность в сфере образования.

1.1. Особенности конституционно-правового регулирования сферы 15 образования в Российской Федерации.

1.2. Современная государственная политика России в области 46 образования как детерминанта деятельности органов местного самоуправления в данной сфере.

1.3. Органы местного самоуправления как субъекты 56 образовательных полномочий.

1.4. Муниципальная система образования: понятие и структура

Глава 2. Правовая природа и пределы осуществления 85 муниципальной власти в образовательной сфере.

2.1. Компенсационное делегирование государственных полномочий 85 в сфере образования органам местного самоуправления.

2.2. Реализация полномочий в области дошкольного образования 108 органами местного самоуправления.

2.3. Деятельность органов местного самоуправления в области 119 общего образования.

2.4. Финансовое обеспечение деятельности органов местного 130 самоуправления в сфере образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в сфере образования»

Актуальность темы исследования. Современное государственное строительство в России исходит из заявленного в Конституции страны и поддержанного на официальном уровне постулата об аксиологическом предпочтении человека, его прав и свобод, а также из возведенного в обязанность российского государства их признания, соблюдения и защиты (ст. 2). Данная обязанность применительно к конституционным правам и свободам, среди которых и право на образование, реализуется через деятельность публичных структур всех ветвей и уровней.

Со сферой образования напрямую связана реализация курса на инновационное развитие России. Перспективы здесь, помимо прочего, зависят от того, насколько эффективно органы публичной власти, образовательные учреждения и педагогическая общественность смогут объединить свои усилия. Представляется, что только при таком подходе можно обеспечить преемственность в целенаправленном формировании человеческого капитала страны, сформировать систему гарантий для каждого человека, включенного в соответствующие его возрасту, особенностям и интересам образовательные отношения, добиться надлежащего оказания образовательных услуг. Фундамент этого закладывается в процессе дошкольного и основного общего образования, обеспечение которого как обязанность законодательно возложено и на органы местного самоуправления. Поэтому исследовательское внимание сфокусировано на проблемах правового регулирования деятельности именно этих органов в сфере образования.

В пользу актуальности данной темы свидетельствует ее связь с реализацией конституционного права на образование, с гарантированностью общедоступности и бесплатности дошкольного и основного общего образования как в государственных, так и муниципальных образовательных учреждениях (ч. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации). Значимость последних подчеркивается их конституционно-правовой включенностью в осуществление обязанности получения детьми основного общего образования.

Этим обусловливается роль органов местного самоуправления в деле обеспечения должно качества образования на муниципальном уровне.

Необходимо также отметить, что наделение органов местного самоуправления собственными или делегированными полномочиями в сфере образования дает почву для их участия в формировании как широкой социальной общности, скрепленной едиными ценностями и образовательными стандартами, так и местных традиций. И то, и другое имеет особую значимость в актуальном и перспективном развитии России и каждого муниципального образования.

Насущность исследования проблем правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области образования поддерживается продолжающимся реформированием и муниципальной, и образовательной сфер российского общества и государства. В условиях преобразований, как представляется, наиболее внятно проявляются проблемы, требующие соответствующего научного осмысления, обобщения и выводов. При этом их практическая проверка и внедрение обусловлены динамикой проводимых реформ, а также уточнением приоритетов государственной политики России в пользу названных сфер.

Подчеркнем, что «пилотная» апробация Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его поэтапное введение на всей территории страны не обеспечили ожидаемой реализации его норм, необходимой организационной и ресурсной поддержки. Не удалось также предотвратить пробелов и юридических коллизий в части определения природы, перечня и пределов осуществления полномочий органов местного самоуправления. Они продолжают обнаруживаться, в том числе в связи с функционированием муниципальной системы образования. По-прежнему, существует ряд нерешенных концептуальных, конституционно-правовых, муниципально-отраслевых и практических проблем, связанных с правовым регулированием деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Решение указанных вопросов невозможно без специального комплексного научного осмысления и предметного анализа существующей правовой базы, что и предпринято в рамках настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена ее социальной значимостью, проводимыми в России муниципальной и иными реформами, а также процессами реализации приоритетных национальных проектов, прежде всего, в сфере образования. Это способствовало усилению научного интереса представителей конституционной и муниципальной отраслей российской юридической науки, обращенного к исследованию вопросов правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в различных сферах, в том числе в области образования.

Данная проблема в связи с реализацией, гарантированием и защитой конституционных прав граждан, в том числе права на образование, разрабатывалась такими учеными, как Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Е.Д. Во-лохова, JI.A. Дорофеева, Т.Д. Зражевская, В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, Р.А. Мюллерсон, Ф.М. Рудинский, В.В. Рыбакова, О.В. Стуль-никова, Р.Л. Суняева, О.А. Теплякова, Е.Е. Тонков, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и др.

Отдельные аспекты правового регулирования сферы образования и формирования муниципальной образовательной системы представлены в трудах С.В. Анюшина, Е.Б. Баянова, С.В. Безуглова, С.Н. Братановского, Е.В. Буслова, Ю.А. Варфоломеева, Л.П. Волковой, Е.Д. Волоховой, Т.А. Гусевой, З.П. Дащинской, Г.А. Дороховой, Л.А. Дольниковой, С.Ю. Дубровиной, Г.Т. Ермошина, С.А. Иванова, С.В. Курова, Т.Н. Матюшевой, В.Л. Назарова, В.В. Спасской, В.М. Сырых, Н.Н. Хридиной, Ю.Н. Царева, Г.Д. Шкар-лупиной, В.И. Шкатуллы, В.Е. Шудегова, Д.А. Ягофарова и др.

Данной проблемы в связи с полномочиями органов местного самоуправления, в том числе в сфере образования, касались в своих исследованиях П.А. Астафичев, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, М.Ю. Дитятковский, А.Р. Еремин, А.К. Куранов, А.В. Мадьярова, С.Б. Нанба, Е.А. Незнамова, А.Н. Нифанов, О.В. Новиченко, Н.Л. Пешин, Н.В. Постовой, Е.С. Шугрина, Р.А. Эфрикян, В.Н. Широковских и др.

Некоторые аспекты финансово-бюджетного обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере образования раскрыты такими учеными, как А.Н. Козырин, С.Е. Ларина, В.Ф. Новикова, А.Н. Романов и др.

Вместе с тем, несмотря на многообразие научного материала, имеющиеся публикации сосредоточены на раскрытии отдельных вопросов деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. В условиях отсутствия научной разработки общей концепции правового регулирования деятельности муниципальных органов в области образования сохраняется необходимость комплексного исследования заявленной проблемы.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся по поводу деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность правовых норм, регулирующих деятельность органов местного самоуправления в связи с реализацией конституционного права на образование.

Цель диссертационной работы выражается в комплексном исследовании юридической природы полномочий и особенностей правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, сопряженных с реализацией в России конституционного права каждого на образование.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых: раскрытие особенностей конституционно-правового регулирования сферы образования в России; исследование деятельности органов местного самоуправления в сфере образования в контексте данного направления современной государственной политики; рассмотрение органов местного самоуправления как субъектов полномочий в образовательной сфере; уточнение понятия и структуры муниципальной системы образования; анализ деятельности органов местного самоуправления в сфере образования в связи с компенсационным делегированием им государственных полномочий;

- характеристика особенностей реализации органами местного самоуправления своих полномочий в области дошкольного и общего образования;

- выявление проблем финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере образования;

- выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.

Методологическая основа исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть особенности полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих полномочия этих органов публичной власти в связи с реализацией конституционного права на образование.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило выявить особенности деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, систематизировать связанное с этим законодательство, подкрепить теоретические позиции конкретными примерами из современной российской практики.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить, классифицировать различные по правовой природе полномочия органов местного самоуправления в сфере образования.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации (от 31 июля

1998 г. № 145-ФЗ Бюджетный, от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть первая), от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ Налоговый (часть первая)), федеральные законы (от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и др.), законы Российской Федерации (от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»).

Проанализированы также связанные с решением заявленных научных задач указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, региональные и муниципальные подзаконные акты, имеющие отношения к полномочиям органов публичной власти в сфере образования. Кроме того, рассмотрены итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации.

В диссертации использованы соответствующие положения международных актов, связанных с реализацией права на образование и деятельностью в связи с этим публичных структур.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, становления муниципальной системы образования, реализации конституционного права на образование в контексте проводимых в России реформ и государственной образовательной политики.

Кроме того, привлечены общетеоретические и отраслевые правовые разработки, позволившие выявить природу и масштаб проблем, сложившихся в исследуемом социальном секторе, а также правовые механизмы их преодоления.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с заявленной темой и позволивший учесть направления развития юридической науки. В том числе, привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Н.А. Боброва, Г.А. Борисов, Е.И. Колюшин, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, JT.E. Лаптев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, И.Л. Петрухин, И.В. Ростовщиков, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Самсонов, К.Ф. Шеремет, В.А. Юсупов и др.

Исследованию вопросов конституционного законодательства способствовали научные разработки, представленные в трудах С.А. Авакьяна, Н.А. Богданова, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина и др.

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, статистические материалы и данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ монографического плана, комплексно с позиции доктрины и практики конституционного и муниципального права раскрывающую правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.

В рамках данного подхода 1) раскрыт механизм конституционно-правовой интеграции органов местного самоуправления в публично-властную деятельность в сфере образования; 2) предложено авторское понимание системы законодательства об образовании; 3) осуществлена группировка норм, регулирующих отношения в сфере образования, на «профильные» и «непрофильные»; 4) обосновано введение муниципального образовательного заказа и предложена его трактовка; 5) разработано комплексное -нормативно-субъектное - понятие муниципальной системы образования.

Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Раскрыты содержание и структура конституционно-правовой интеграции органов местного самоуправления в публично-властную деятельность в сфере образования. Показано, что в России такая интеграция опосредована особенностями конституционно-правового регулирования данной сферы; обусловлена государственной образовательной политикой; выражается в их соответствующих полномочиях разной правовой природы; обеспечивается муниципальной системой образования.

2. Обосновано, что различная отраслевая (публично- и частноправовая) и публично-уровневая (федеральная, субъектов Российской Федерации, муниципальная) принадлежность нормативных правовых актов, регулирующих в России область образования, не препятствует их рассмотрению как целостности. Исходя из этого, предложено авторское понимание системы законодательства об образовании. Под таковой понимается обусловленная Конституцией Российской Федерации и сообразующаяся с общепризнанными принципами и нормами международного права совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу получения индивидами образования различного уровня, обеспечения данного процесса соответствующими образовательными учреждениями, а также функционирования публичных органов (в том числе муниципальных), оказывающих услуги в сфере образования.

3. Исходя из назначения норм, регулирующих отношения в сфере образования, выделены «профильная» и «непрофильная» группы соответствующих правовых актов. «Профильную» группу составили правовые акты, принимаемые для регулирования отношений, складывающихся исключительно в области образования. «Непрофильную» - правовые акты, содержащие отдельные нормы, касающиеся сферы образования.

При этом установлена следующая особенность формирования законодательства в сфере образования. С одной стороны, «профильные» акты дополняются «непрофильными» в части уточнения статуса отдельных участников правоотношений в сфере образования, экономических и финансовых вопросов образовательного процесса, специфики трудовых отношений включенных в него субъектов. С другой, - не все «непрофильные» акты, изначально определены правовыми установлениями «профильных».

Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в сфере образования осуществляется обеими группами правовых актов с преобладанием «непрофильных».

4. С учетом задач позитивного реформирования и целесообразной унификации сферы образования России приведены доводы в пользу введения муниципального образовательного заказа и принятия органами местного самоуправления соответствующих правовых актов о нем.

Под муниципальным образовательным заказом предложено понимать инициированные органами местного самоуправления в интересах лиц, проживающих в пределах их территориальной юрисдикции, адресованные образовательным учреждениям, расположенным в соответствующих публично-территориальных пределах, отношения по поводу оказания названными учреждениями образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях реализации конституционного права каждого на образование и обеспечения социально-экономического и культурного развития муниципальной территориальной единицы.

Базовыми положениями правового акта о муниципальном образовательном заказе должны стать: определение структуры, содержания, субъектов и порядка осуществления (формирования, размещения и исполнения) муниципального образовательного заказа; определение источников и порядка финансирования муниципального образовательного заказа; меры ответственности за неисполнение соответствующего правового акта.

Полагаем, что осуществление муниципального образовательного заказа, помимо прочего, будет способствовать обеспечению потребностей муниципальной территории в необходимых специалистах. Особенно актуальным решение данной проблемы является в условиях финансово-экономического кризиса, влекущего закрытие предприятий, уменьшение количества рабочих мест, необходимость перепрофилирования производства и переобучения сотрудников.

5. Разработано комплексное - нормативно-субъектное — понятие муниципальной системы образования. Она представляет собой интегративный феномен, которым охватывается совокупность нормативных правовых актов, регулирующих сферу образования на местном уровне, а также муниципальных образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием и потребителей образовательных услуг, взаимодействующих между собой в целях реализации социальных (индивидуальных и коллективных) и публичных (государственных, муниципальных) интересов в сфере образования, в контексте общегосударственной образовательной политики и с учетом местных традиций.

6. В целях надлежащего оказания публичных и социально-образовательных услуг приведены доводы в пользу разработки и принятия органами местного самоуправления соответствующего нормативного документа, содержащего четкие положения об условиях и порядке поступления детей в учреждения дошкольного образования, соответствующие их возрасту и особенностям развития. Подчеркнуто, что, помимо прочего, такого рода нормативный правовой акт будет способствовать предотвращению негативных явлений, вызванных недостаточной обеспеченность муниципальных образований дошкольными учреждениями и выражающихся в установлении ими искусственных барьеров при решении вопроса об определении ребенка в учреждение дошкольного образования.

7. Показано, что совершенствованию муниципально-правового регулирования сферы образования будет способствовать принятие органами местного самоуправления: модельного положения о платных образовательных услугах, отражающего перечень дополнительных услуг и цели их оказания, порядок определения цены услуги, определение количества услуг, распределение полученного дохода, права, обязанности и ответственность сторон и др.; положения, дифференцирующего систему оплаты труда в образовательных учреждениях по их видам, в целях адекватного установления стимулирующих и компенсационных выплат с учетом специфики дошкольного, общего и дополнительного образования; соответствующего акта, дополняющего положения о выплате педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений ежемесячной компенсации за приобретенную ими книгоиздательскую продукцию (периодические издания) в части ежегодной индексации размера таких выплат.

Теоретическая и практическая значимость исследования определена необходимостью совершенствования правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере образования. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного и муниципального права, в нормо-творческой и правоприменительной деятельности в части реализации органами местного самоуправления обозначенных полномочий.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного и муниципального права, а также специальных курсов, связанных с реализацией органами местного самоуправления своих полномочий, в том числе, в сфере образования.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в десяти научных статьях и одной монографии; представлены на научно-практических конференциях международного («Теоретические и практические проблемы социально-экономического развития общества в первой половине XXI века» (Волгоград, 16 мая 2008 г.); «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 23 мая 2008 г.); всероссийского («Теория и практика административного права и процесса» (Небуг, 9-12 октября 2008 г.); «Актуальные проблемы отраслей смежных с отраслью административного права» (Небуг, 9-12 октября 2008 г.); межрегионального («Проблемы правопо-нимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский, 15-16 мая 2008 г.), межвузовского («Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 26 июня 2008 г.) уровней.

Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Савина, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать ряд обобщение и выводов.

Проведенное исследование дало основание для характеристики конституционно-правовой интеграции органов местного самоуправления в публично-властную деятельность в сфере образования. В России такая интеграция опосредована особенностями конституционно-правового регулирования данной сферы; обусловлена государственной образовательной политикой; выражается в их соответствующих полномочиях разной правовой природы; обеспечивается муниципальной системой образования.

Законодательство об образовании зависит от состояния государства и обновляется вслед за изменениями, которые происходят в государстве и обществе, на рынках труда и образовательных услуг, в образовательных организациях, в корпорациях, фирмах, учреждениях. В развитии современного образовательного законодательства можно достаточно отчетливо выделить ряд тенденций, характеризующих его содержательную сторону, а также совокупность проблем, решение которых является одной из актуальных задач государственной образовательной политики.

В свою очередь, систему законодательства об образовании предложено понимать как обусловленную Конституцией Российской Федерации и сообразующуюся с общепризнанными принципами и нормами международного права совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения по поводу получения индивидами образования различного уровня, обеспечения данного процесса соответствующими образовательными учреждениями, а также функционирования органов (в том числе муниципальных), оказывающих публичные услуги в сфере образования.

Исходя из назначения норм, регулирующих отношения в сфере образования, все нормативные правовые акты указанно области можно подразделить на «профильные» (принимаемые для регулирования отношений, складывающихся исключительно в области образования), и «непрофильные» (содержащие отдельные нормы, регулирующие отношения в сфере образования).

Осуществленная классификация, дает основание сделать следующие выводы. Особенность законодательства в сфере образования состоит в том, что в его состав входят как «профильные» нормативные правовые акты, так и акты, которые касаются исследуемой области опосредованно. Однако это не умаляет их значения. «Непрофильные» правовые акты акцентируют свое внимание на отдельных субъектах правоотношений в сфере образования, экономических и финансовых вопросах образовательного процесса, на регулировании трудовых отношений между субъектами указанного процесса и др. Значимость «непрофильного» законодательства также выражается в том, что в отдельных случаях сначала принимались именно такие нормативные правовые акты, а позже уже с учетом последних принималось специализированное законодательство (например, в был 1991 году был принят Закон Российской Федерации от 25 октября № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», а в 1992 году Закон Российской Федерации «Об образовании»).

Региональное законодательство об образовании представлено большим числом нормативных правовых актов. В то же время, как справедливо отмечается в литературе, ряд вопросов по-прежнему остается неурегулированным.

В связи с этим на уровне региона актуализируется разработка ряда законов, в частности: о государственном образовательном заказе; о социальном партнерстве в сфере профессионального образования; о ремесленном образовании; о квотировании рабочих мест и гарантиях прав выпускников профессиональных учебных заведений на трудоустройство по специальности; о порядке оказания социальной помощи гражданам, получающим профессиональное образование; о собственности в системе профессионального образования и др.

С учетом задач позитивного реформирования и целесообразной унификации сферы образования России приведены доводы в пользу введения муниципального образовательного заказа и принятия органами местного самоуправления соответствующих правовых актов о нем.

Под муниципальным образовательным заказом предложено понимать инициированные органами местного самоуправления в интересах лиц, проживающих в пределах их территориальной юрисдикции, адресованные образовательным учреждениям, расположенным в соответствующих публично-территориальных пределах, отношения по поводу оказания названными учреждениями образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях реализации конституционного права каждого на образование и обеспечения социально-экономического и культурного развития муниципальной территориальной единицы.

Базовыми положениями правового акта о муниципальном образовательном заказе должны стать: определение структуры, содержания, субъектов и порядка осуществления (формирования, размещения и исполнения) муниципального образовательного заказа; определение источников и порядка финансирования муниципального образовательного заказа; меры ответственности за неисполнение соответствующего правового акта.

В настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов. От состояния образовательной системы во многом зависит будущее Российского государства, его экономическое развитие, уровень благосостояния в обществе. С образованием связываются надежды на модернизацию экономики и увеличение темпов экономического роста. Наконец, в связке с наукой образование представляет собой одну из наиболее существенных гарантий национальной, региональной и международной безопасности. Представляется, что совершенствование системы образования и образовательного законодательства - важнейшая задача социально-экономического развития и один из приоритетов современной государственной политики.

При этом государственная политика — это совокупность представлений о целях, приоритетных направлениях, задачах и принципах деятельности государства в различных сферах общественной жизни. Наличие основных направлений государственной политики характерно для социальных, экономических, финансовых и иных институтов общества.

По мнению диссертанта политика в сфере образования является частью общегосударственной и социальной политики российского государства и представляет собой целенаправленную систему претворения в жизнь общенациональных ценностей и определение государственных приоритетов в сфере образования.

Для страны, которая в настоящее время ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Это задача разрешается в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данный проект включает в себя следующие направления: «Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования», «Внедрение современных образовательных технологий», «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня», «Повышение уровня воспитательной работы в школах» и «Развитие системы профессиональной подготовки в армии». В Российской Федерации стратегия развития образования также определена рядом концептуальных и программных документов: Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.; Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. и непосредственно Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг.; Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. от 23 декабря 2005 г. № 803; Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.); Концепцией национальной образовательной политики Российской Федерации.

Определяя органы местного самоуправления как субъекты образовательных полномочий, необходимо отметить, что полномочия таковых в сфере образования последовательно нормативно закреплены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом, в системе законодательства об образовании, базирующегося на принципах верховенства и прямого действия конституции Российской Федерации, муниципальные нормы права об указанных полномочиях имеют лишь относительную самостоятельность, проявляющуюся, главным образом, в их предметно-методологическом обособлении от норм иных уровней. В то же время муниципально-правовые нормы и институты призваны в наиболее полной мере воплощать, развивать и конкретизировать конституционное, федеральное и региональное законодательство об образовании. Данный факт определяет значимость правового установления норм о полномочиях органов местного самоуправления в сфере образования на различных уровнях, и, соответственно, роль указанных органов в их практической реализации.

В отличие от органов государственной власти, деятельность которых направлена на выработку политики, законодательных основ в области образования, сущности ее администрирования, органы местного самоуправления обеспечивают практическую реализацию положений политики и соблюдение законодательства в рассматриваемой сфере на своей территории посредством целенаправленной организационно-управленческой деятельности.

При этом принципиально меняется характер управления в сфере образования. Если на уровне субъектов Российской Федерации управление носит преимущественно административный характер, определяющий построение образовательных отношений на основе прямого подчинения и отчетности, то на уровне местного самоуправления возникают, прежде всего, отношения взаимодействия, соорганизации в рамках образовательного процесса, а управление выступает как необходимое средство, механизм их регулирования.

В рамках определения элементного состава российской системы образования установлено, что в вертикальном разрезе состоит из государственной, региональной и муниципальной составляющих. Государственная система образования устанавливается государством, а все ее системообразующие элементы и связи закрепляются законодательными нормами, обязательными для соблюдения на всей территории страны и на всех уровнях ее государственного устройства. Региональная система образования есть подсистема образования на уровне субъекта Российской Федерации, которая имеет свою особую структуру и взаимосвязи как с системой образования Российской Федерации в целом, так и с муниципальными системами образования в рамках данного субъекта Федерации. В свою очередь муниципальная система образования как образовательная подсистема, с одной стороны, структурно и функционально входит в государственную систему образования, а с другой - имеет свою специфику в пределах компетенции соответствующего уровня власти и управления.

Разработано комплексное - нормативно-субъектное - понятие муниципальной системы образования. Она представляет собой интегративный феномен, которым охватывается совокупность нормативных правовых актов, регулирующих сферу образования на местном уровне, а также муниципальных образовательных учреждений, муниципальных органов управления образованием и потребителей образовательных услуг, взаимодействующих между собой в целях реализации социальных (индивидуальных и коллективных) и публичных (государственных, муниципальных) интересов в сфере образования, с учетом общегосударственной образовательной политики.

Основными элементами муниципальной системы образования являются образовательные учреждения, находящиеся на территории муниципального образования со всем их материально-техническим оснащением, управленческие структуры муниципальной администрации, занимающиеся проблемами образования, а также потребители образовательных услуг. По нашему мнению, в муниципальную систему образования, помимо указанных субъектов, должна быть включена и нормативно-правовая составляющая, так как именно в ней установлены базовые положения об образовании в Российской Федерации.

В виду двойственности полномочий органов местного самоуправления в сфере образования (собственные и переданные органами государственной власти), предложено ввести в научный оборот понятие «компенсационное делегирование». Под ним понимается совокупность полномочий органов местного самоуправления, полученных ими в порядке передачи отдельных государственных полномочий с соответствующим финансированием.

Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в сфере образования строится на принципах обеспечения прав и свобод человека и гражданина, законодательного разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями власти, соответствия полномочий и финансовых ресурсов для осуществления данных полномочий.

Полномочия Российской Федерации в сфере образования перечислены в ст. 28 Закона Российской Федерации «Об образовании», а полномочия субъектов Российской Федерации - в ст. 29 указанного Закона. Однако эти перечни не являются исчерпывающими, так как иные полномочия государственных органов в сфере образования предусмотрены еще в ряде «профильных» и «непрофильных» нормативных правовых актах. Перечень полномочий органов местного самоуправления определен в ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании», ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в ряде других норм «профильных» и «непрофильных» нормативных правовых актов в сфере образования.

Возможна передача государственных полномочий на местный уровень, которая может быть осуществлена только законом субъекта Российской Федерации о наделении полномочиями, а имеющая место практика передачи законом субъекта Российской Федерации о бюджете субвенций местным бюджетам на осуществление полномочий без предварительной специальной передачи самого полномочия является незаконной.

Анализ регионального законодательства показал, что субъекты Российской Федерации не часто передают муниципальным образованиям полномочия, отнесенные к их ведению Законом Российской Федерации «Об образовании», а также крайне редко устанавливают дополнительные полномочия органов местного самоуправления в области управления образованием.

В ходе исследования установлены недостатки регионального законодательства в сфере образования. Таковым является закрепление компетенции не только органов местного самоуправления, но и муниципальных органов управления образованием, которые формируются органами местного самоуправления. Таким образом, региональный законодатель вмешивается в деятельность местного самоуправления, так как распределение компетенции между органами местного самоуправления должно осуществляться ими самими в соответствии с уставом муниципального образования. Еще одним недостатком является полное или частичное дублирование норм федерального закона, установивших компетенцию органов местного самоуправления. Поскольку нормы федерального закона действуют на всей территории Российской Федерации, их дублирование в региональных законах не имеет позитивного юридического значения, напротив, является нарушением правил законодательной техники.

Для эффективного взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере обеспечения права на образование нами обосно- , вана необходимость создания соответствующих условий правового, финансового и организационного содержания.

Далее нами рассмотрены такие основные предметные направления реализации полномочий органов местного самоуправления в образовательной сфере, как дошкольное и общее образование.

Относительно первого направления следует отметить, что в силу тесной взаимосвязи в деятельности органов местного самоуправления учредительных и исполнительно-распорядительных полномочий в сфере дошкольного образования на последние ложится значительная часть ответственности за практическую реализацию норм, установленных в данной области на всех уровнях власти. Основным препятствием качественного осуществления поставленных перед муниципальными органами задач в сфере дошкольного образования является, по нашему мнению, наличие неурегулированных правовыми нормами вопросов финансирования решения указанных задач, а также нечеткость позиции законодателя в определении базовых дефиниций и их соотношении («образовательное учреждение», «образовательная программа» и пр.).

В работе исследован аспект нормативного закрепления процесса и порядка поступления детей в дошкольные учреждения. Ввиду отсутствия правового акта, регулирующего эти вопросы, диссертантом предложено принятие такового органами местного самоуправления в целях предотвращения негативных ситуаций, возникающих при поступлении детей в дошкольные учреждения.

Помимо указанного требует программного регулирования вопрос о кадровом обеспечении дошкольных учреждений, что обосновано низким профессиональным уровнем работников указанной сферы, являющимся следствием социальной незащищенности и низкой материальной обеспеченности последних.

Применительно к аспекту реализации полномочий органов местного самоуправления в области осуществления общего образования можно сделать вывод о том, что указанные полномочия носят разноаспектный, многоплановый характер, что свидетельствует о широком включении муниципальных органов в общеобразовательный процесс и его значимости для местного уровня власти.

При этом, несмотря на урегулированность полномочий органов местного самоуправления в общеобразовательной сфере рядом нормативных правовых актов различного уровня, в ходе исследования выявлены правовые коллизии и нестыковки. Так, органы местного самоуправления выдают лицензии на право ведения образовательной деятельности в случае наделения их соответствующими полномочиями законодательством субъектов Российской Федерации, однако при этом в одном муниципальном органе могут быть совмещены полномочия по выдаче указанных лицензий и учреждении муниципального общеобразовательного учреждения. В данной связи необходимо обратить внимание представительных (правотворческих) органов субъектов Федерации на возможность возникновения такой коллизии и необходимость ее превенции.

В свою очередь, вопросы финансового обеспечения общеобразовательного процесса органами местного самоуправления находятся в непосредственной связи с предоставлением обучающимся определенных законодательством льгот. В настоящее время нередки случаи создания на территории муниципального образования негосударственных общеобразовательных учреждений, что влечет проблему предоставления таких льгот. Представляется, что во избежание нарушения прав граждан в сфере образования в Законе Российской Федерации «Об образовании» следует конкретизировать права обучающихся в негосударственных образовательных учреждениях, закрепив перечень льгот для этой категории обучающихся, и круг лиц, на которых распространяются соответствующие льготы.

В рамках исследования обусловлена особая значимость и проблем финансирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Так, для реализации финансовых полномочий в сфере образования субъекты Российской Федерации принимают многочисленные нормативные правовые акты, которые можно сгруппировать по следующим основным- направлениям: акты регионального законодательства, учреждающие налоги и сборы на нужды образования; акты регионального законодательства, устанавливающие налоговые и иные финансово-экономические льготы образовательным учреждениям, а также организациям, оказывающим поддержку сфере образования; акты регионального законодательства, которые устанавливают минимальные нормы и финансовые нормативы, применяемые в сфере образования. При этом субъекты Российской Федерации самостоятельно устанавливают нормативы финансирования.

Распределение полномочий по финансированию дошкольного и дополнительного образования детей зависит от типа образовательного учреждения: в отношении специализированных образовательных учреждений (дошкольных и дополнительного образования детей) финансовое обеспечение целиком ложится на местный бюджет, в отношении общеобразовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, часть расходов возлагается на бюджет субъекта Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации обязаны финансировать муниципальные образовательные учреждения лишь в рамках реализации основных общеобразовательных программ.

В пределах своих полномочий органы местного самоуправления осуществляют финансирование муниципальной сферы образования. Муниципальное образовательное учреждение финансируется учредителем, в том числе, органами местного самоуправления. Органами местного самоуправления могут быть установлены нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений за счет средств местных бюджетов.

Следует отметить, что на региональном уровне нормы о финансировании муниципальной сферы образования практически повторяют федеральное законодательство.

Представляется, что в современных условиях финансовое обеспечение системы образования, в том числе, на местном уровне, необходимо осуществлять по двум основным направлениям: увеличение бюджетного финансирования при условии повышения эффективности использования выделяемых образовательным учреждениям и другим организациям системы образования бюджетных средств; создание условий для привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования образования без снижения норм, нормативов и абсолютных размеров бюджетного финансирования.