Правовое положение лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Комбаров, Роман Владимирович

  • Комбаров, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Вологда
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 235
Комбаров, Роман Владимирович. Правовое положение лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Вологда. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комбаров, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ОГРАНИЧЕНИЮ СВОБОДЫ

1.1. Структура и содержание правового положения лиц, осужденных к ограничению свободы

1.2. Понятие правового положения лиц, осужденных к ограничению свободы

Глава 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, СХОЖИХ ПО СОДЕРЖАНИЮ С ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ

Глава 3. НОРМАТИВНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К НАКАЗАНИЮ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

3.1. Содержание и реализация субъективных прав лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы

3.2. Содержание и реализация законных интересов лиц, осужденных к ограничению свободы

3.3. Обязанности осужденных в период отбывания наказания в виде ограничения свободы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия приводит национальное законодательство в соответствие с международными нормами и стандартами в области соблюдения прав человека. Этим обусловлена система мероприятий, направленных на гуманизацию обращения с осужденными. Снижение численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, за счет применения альтернативных видов наказаний, к которым относится и ограничение свободы, является одним из приоритетных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Одним из необходимых условий реформирования уголовно-исполнительной системы является совершенствование системы наказаний. Существенным шагом к этому является принятие Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы»

Пересмотр содержания уголовного наказания в виде ограничения свободы позволило реализовать его применение с момента внесения изменений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. Так, по данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2010 год к наказанию в виде ограничения свободы привлечено 7941 чел. (0,9 % от общего числа осужденных за данный период) , за 2011 год - 10 994 чел.

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 52. Ст. 6453.

2 См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2010 год // Официальный сайт судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Режим доступа : http://www.cdep.ru/index. php?id=79 &кет=837 (дата обращения : 23.11.2011).

(1,4 о/о)1, за 2012 год - 25 269 чел. (3,4 %)2, за 2013 год - 32 052 чел. (4,4 %)3, за первое полугодие 2014 года - 11707 чел. (3,5%)4.

Основное содержание наказания в виде ограничения свободы выражается в ограничении прав и свобод человека на перемещение, посещение определенных мест, использование форм досуга, выбор места жительства и пребывания, работы и (или) учебы. Кроме того, ограничение свободы предусматривает применение в отношении осужденных аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, использование которых также оказывает влияние на содержание их правового положения.

Актуальность, значимость исследования правового положения лиц, осужденных к ограничению свободы, определяется не только изменением содержания данного уголовного наказания, но и рядом имеющихся проблем правового регулирования его исполнения, выраженных в рассогласовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, отсутствии должной регламентации в нормах российского законодательства законных интересов осужденных к ограничению свободы, наличии схожих по содержанию правоограничений, применяемых при условном осу-

1 См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2011 год // Официальный сайт судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Режим доступа : http://www.cdep.ru/index. php?id=79 &йет=1272 (дата обращения : 15.06.2012).

2 См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2012 год // Официальный сайт судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Режим доступа : http://www.cdep.ru/index. рЬц^=79 &кет=1776 (дата обращения : 03.07.2013).

3 См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2013 год // Официальный сайт судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Режим доступа : http://www.cdep.ru/index. php?id=79&item=2362 (дата обращения : 22.04.2014).

4 См.: Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за первое полугодие 2014 год // Официальный сайт судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. Режим доступа : http://www.cdep.ra/index.php?id=79&item=586 (дата обращения : 16.11.2014).

ждении лица к лишению свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что неправильные трактовка и применение норм, регулирующих уголовное наказание в виде ограничения свободы, зачастую приводят к неверным формулировкам при указании установленных осужденному ограничений и возложенных на него обязанностей, неустановлению обязательных ограничений, возложению исполнения других обязанностей, не предусмотренных для данного вида наказания, а также другим ошибкам, непосредственно затрагивающим правовое положение лиц, осужденных к ограничению свободы1.

При этом недостаточная разработанность вопросов правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, в теории уголовно-исполнительного права определяет необходимость рассмотрения его элементов, закрепленных в правовых нормах, а также механизма их реализации. Изучение правового положения осужденных к ограничению свободы также необходимо для определения мер воспитательного воздействия, исправления и недопущения совершения новых преступлений как в период отбывания наказания, так и после освобождения.

Указанными проблемами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

1 См., напр.: Обобщение судебной практики назначения судами наказания в виде ограничения свободы // Официальный сайт государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие». Режим доступа : http://sudrf.ru (дата обращения : 18.06.2012) ; Обобщение судебной практики назначения наказания в виде ограничения свободы (ст. 53 УК РФ) судами Красноярского края в период с января 2010 года по апрель 2011 года // Официальный сайт Красноярского краевого суда. Режим доступа: http ://kraevoy.krk. sudrf.ru/modules .php?name=docum_sud&id= 161 (дата обращения : 18.06.2012) ; Справка по результатам обобщения судебной практики назначения наказания в виде ограничения свободы // Официальный сайт Ивановского областного суда. Режим доступа : http://www.oblsud.ivanovo.ru/ view.php?fn=content/suddoc/sudpraktika/u201 lsroki (дата обращения: 21.07.2012).

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой статус личности всегда был объектом пристального внимания ученых. Вопросы правового положения личности разрабатывались такими исследователями, как С.С. Алексеев, Е.А. Ануфриев, М.В. Баглай, А.Г. Бережнов, М.М. Богуславский, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Ю.В. Герасименко, Е.А. Крашенинников, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И, Матузов, В.А. Палютин, М.С. Строгович, Б.С. Эбзеев и др.

В науке уголовного и уголовно-исполнительного права проблемам правового положения осужденных посвящены труды таких ученых, как Л.В. Бакулина, Г.О. Бекузаров, H.A. Беляев, В.В. Геранин, А.И. Зубков, Ю.А. Кашуба, ГЛ. Минаков, Т.Ф. Минязева, A.C. Михлин, А.Е. Наташев,

A.B. Наумов, П.Г. Понамарев, B.C. Прохоров, А.И. Санталов,

B.И. Селиверстов, H.A. Стручков, О.В. Филимонов, И.В. Шмаров и др.

Одними из последних работ в данной области можно назвать диссертации: Д.И. Ивашина «Правовое положение осужденных к лишению свободы в Российской Федерации» (2003 г.); МЛ. Добрынина «Правовое положение осужденных в местах лишения свободы» (2006 г.); A.M. Потапова «Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» (2006 г.);

C.Б. Алексеева «Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях» (2006 г.); М.В. Щербакова «Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению свободы в России» (2007 г.); М.В. Минстер «Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы» (2009 г.).

Следует отметить, что научные исследования в большинстве случаев посвящены правовому положению осужденных к лишению свободы, тогда как уровень разработки проблем правового положения лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, остается недостаточным. Теоретические вопросы правового положения данной категории осужденных и его отдельные направления рассматривали в своих работах А.И. Зубков,

Т.Ф. Минязева, A.C. Михлин, В.Н. Петрашев, В.И. Селиверстов, О.В. Филимонов и др.

Некоторые аспекты правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, рассматривались в трудах А.П. Алегина, М.В. Арзамасцева, Г.В. Вериной, JI.B. Головко, Д. Дядькина, Т.В. Непомнящей, Ю.Г. Овчинникова, P.C. Рыжова, И.Н. Смирновой, И.В. Соколова, П.В. Тепляшина и других авторов.

Вместе с тем в указанных работах правовое положение лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, на комплексном монографическом уровне не рассматривалось. Требуют изучения вопросы структуры и содержания и определения правового положения лиц, осужденных к ограничению свободы, содержание и реализация субъективных прав, законных интересов и обязанностей лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, а также зарубежного опыта исполнения наказаний, схожих по содержанию с ограничением свободы. Это определяет необходимость проведения научного исследования по выбранной тематике.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы.

Предметом исследования выступают система норм уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, закрепляющих права, законные интересы и обязанности лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, правоприменительная практика, зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, научные труды, касающиеся исследуемых в работе проблем, а также результаты анкетирования практических работников и осужденных к ограничению свободы.

Целями диссертационного исследования являются анализ проблем теоретического понимания, нормативного регулирования и реализации правового положения лиц, осужденных к ограничению свободы, а также разра-

ботка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование практики реализации их прав, законных интересов и обязанностей.

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы структура и содержание правового положения лиц, осужденных к ограничению свободы;

- определено понятие правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы;

- рассмотрены зарубежный опыт и российская история правового регулирования исполнения наказаний, схожих по содержанию с ограничением свободы;

- проведен анализ содержания и реализации субъективных прав лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы;

- исследованы содержание и реализация законных интересов лиц, осужденных к ограничению свободы;

- определены и классифицированы обязанности осужденных в период отбывания наказания в виде ограничения свободы;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части нормативного регулирования правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов российской истории правового регулирования исполнения наказаний, схожих по содержанию с ограничением свободы); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного опыта исполнения наказаний, схожих по содержанию с ограничением свободы); статистический (включающий в себя сбор и анализ данных о назначении наказания в виде ограничения сво-

боды); конкретно-социологический (при анкетировании лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций). Соискатель также использовал другие методы (индукции, дедукции, анализа, синтеза и др.) для выявления и изучения проблем, связанных с исполнением наказания в виде ограничения свободы.

Теоретическая основа исследования. Учитывая комплексный характер исследуемой проблемы, при формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды, касающиеся исследуемой проблематики, ученых в области общей теории права, науки уголовного, уголовно-исполнительного, конституционного, гражданского, трудового, жилищного права и др.

Нормативная база исследования. В процессе диссертационного исследования использовались положения международно-правовых документов, Конституции Российской Федерации, действующего в Российской Федерации законодательства в области уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского, семейного, муниципального, жилищного и других отраслей права, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативно-правовых актов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, документов министерств и ведомств, уголовного законодательства отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные ФСИН России (краткая характеристика ФСИН России, сводные отчеты о работе уголовно-исполнительных инспекций по формам УИИ-1 за 2010-2014 годы), сводные статистические сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2010 -2014 годы, результаты анкетирования 405 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и 718 осужденных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, проведенного в шести федеральных округах: Центральном (Москов-

екая область), Северо-Западном (Республика Коми и Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская области), Южном (Краснодарский край), Приволжском (Оренбургская, Ульяновская области), Уральском (Свердловская область) и Северо-Кавказском (Ставропольский край)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении проблем правового положения осужденных в период отбывания наказания в виде ограничения свободы с учетом последних изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее - УИК РФ), непосредственно затрагивающих правовое положение лиц, осужденных к ограничению свободы; реализации положений Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утвержденной Приказом Минюста России от 11 октября 2010 г. № 2582; практики применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы^, а также зарубежного опыта исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

1 Наибольшее количество приговоров к ограничению свободы вынесено судами Краснодарского - 1662 (11 %) и Ставропольского - 675 (4,5 %) краев, Белгородской - 1283 (8,5 %), Ульяновской - 1070 (7,1 %), Оренбургской - 926 (6,1 %) и Свердловской - 902 (6 %) областей. См.: Краткий анализ состава осужденных к ограничению свободы // Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации. Режим доступа : Ьйр^/фсин.рф/асйуку/акегпайуе/ &ееёот_ге8Шсйоп_т_а1^ш1:_2011 / тёех.рЬр (дата обращения : 11.03.2012).

См.: Российская газета. 2010. 27 октября.

3 См.: Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы : [Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2010 г. № 198] // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 14. Ст. 1663.

Критерию научной новизны также отвечают разработанное автором уточненное понятие правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, предложенное содержание и структура правового положения рассматриваемой категории лиц, выявленные особенности содержания и реализации субъективных прав, законных интересов и обязанностей осужденных к наказанию в виде ограничения свободы с учетом российского и зарубежного опыта, предложенная обязанностей осужденных к ограничению свободы.

Научной новизной также отличаются положения диссертации, касающиеся совершенствования механизма реализации некоторых прав и законных интересов рассматриваемой категории осужденных, а также исполнения ими обязанностей, предложенные меры по совершенствованию соответствующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под правовым положением осужденных к ограничению свободы следует понимать совокупность субъективных прав, законных интересов и обязанностей, закрепленных нормами различных отраслей права, возникающих в результате изъятия, ограничения, сохранения, конкретизации, дополнения общего правового статуса граждан Российской Федерации, зависящую от назначенного им комплекса мер необходимого поведения в виде воздержания от определенных действий и выполнения определенныхдействий,а также изменяющуюся в зависимости от их поведения в период отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы.

2. Учитывая ограниченную возможность реализации осужденным к ограничению свободы права на труд в соответствующем муниципальном образовании, отсутствие вакантных рабочих мест по месту жительства, продолжительный процесс рассмотрения судами возможности выезда за пределы муниципального образования и при этом необходимость самостоятельного обеспечения осужденным своего проживания, целесообразно предоставить ему с разрешения специализированного государственного органа, осуществ-

ляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, право на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования при осуществлении функциональных обязанностей по месту работы за установленными судом пределами территории.

3. Принимая во внимание отсутствие условно-досрочного освобождения, а также ограниченный объем поощрительных мер воздействия на осуж-

^ денного к ограничению свободы, необходимо предусмотреть возможность

применения технических средств надзора и контроля за осужденным в нормах, определяющих меры взыскания, а также отмены их применения в нормах, регулирующих меры поощрения.

4. Обязанности, возлагаемые на осужденных к ограничению свободы, следует разделить на две группы: устанавливаемые по решению суда и вытекающие из условий и порядка отбывания наказания. В свою очередь, обязанности, устанавливаемые по решению суда, должны подразделяться на обязательные к применению (то есть в отношении всех без исключения осужденных к ограничению свободы) и дополнительные (то есть не обязательные к применению и необходимость возложения которых определяется судом са-

--мостоятельно).-

5. Необходимо исключить из перечня технических средств надзора и контроля стационарные устройства аудиовизуального контроля, предназначенные для автоматической визуальной и голосовой идентификации, поскольку их применение ведет к нарушению прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну лиц, совместно проживающих с осужденным к ограничению свободы.

6. Принимая во внимание, что в случае условного осуждения к лишению свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы одновременно начинают действовать схожие по содержанию правоограниче-

ния, необходимо предусмотреть невозможность назначения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания при условном осуждении.

7. В целях полноценной реализации права на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования осужденного к ограничению свободы при наличии у него исключительных личных обстоятельств и недопущения коррупционных проявлений, следует предоставить уголовно-исполнительной инспекции право определять продолжительность выезда, исходя из разумности и достаточности.

8. Поскольку ограничение, выраженное в запрете покидать место жительства или пребывания в установленный решением суда период времени, не предусматривает буквальное толкование, представляется целесообразным формулировку ограничения «не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток» изложить в следующей редакции: «находиться по месту постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток»;

9. Необходимо устранить рассогласование в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и предусмотреть возможность реализации осужденными к ограничению свободы права отбывания наказания по месту пребывания вследствие утраты жилого помещения либо отсутствия регистрации по месту жительства у осужденных, которым наказание в виде ограничения свободьгназначено в качестве дополнительного.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования имеют методологическое значение при решении проблем совершенствования правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы. Положения диссертации вносят вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права в части уточнения определения правового положения лиц, осужденных к наказанию в виде ограничения свободы, его содержания, классификации обязанностей осужденных к ограничению свободы.

Основные выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем реализации правового положения осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации прав и законных интересов осужденных к наказанию в виде ограничения свободы и установления обязанностей для данной категории лиц. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы могут использоваться правоприменителем при исполнении наказания в виде ограничения свободы, в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем исполнения и отбывания наказания, при подготовке практических рекомендаций для уголовно-исполнительных инспекций при осуществлении надзора и контроля за осужденными к ограничению свободы, в системе служебной подготовки и повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы, в образовательном процессе для подготовки учебных программ, учебно-методических пособий и лекций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации-сделанные в работе, отражены в семнадцати статьях автора, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук.

Результаты исследования в виде докладов и сообщений представлялись на международных, российских научно-практических конференциях и семинарах: «Уголовно-исполнительная система России: история и современность (к 130-летию УИС)» (г. Вологда, апрель 2009 г.), «Актуальные проблемы назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества» (г. Вологда, май 2009 г.), «Уголовно-исполнительная система Рос-

сии в условиях реформирования» (г.Вологда, апрель 2010г.), «Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних» (г.Вологда, апрель 2011 г.), «Уголовно-исполнительная система в условиях реформирования» (г.Вологда, апрель 2011 г.), «Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: приоритеты, направления и пути реализации» (г.Вологда, апрель 2011 г.), «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, октябрь 2011 г.), «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (г.Москва, октябрь 2011 г.), «Законность и правопорядок в современном обществе» (г.Новосибирск, октябрь 2011 г.), «Проблемы правоприменительной практики» (г.Магадан, октябрь 2011 г.), «Актуальные вопросы подготовки специалистов в высших учебных заведениях: опыт, проблемы, перспективы» (Украина, г. Чернигов, июнь 2013 г.). Диссертант является соавтором учебного пособия «Уголовно-исполнительное право: Особенная часть», изданного в 2010 году, учебно-практического пособия «Проблемы развития и совершенствования альтернативных лишению свободы видов наказаний» и учебного пособия «Зарубежный опыт исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», изданных в 2012 году. Общий объем опубликованных автором работ составляет 6,68 п. л.