Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Ковалев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации доктор юридических наук Ковалев, Сергей Алексеевич
Введение (3)
Глава 1. Общие положения международного частного права о правовом положении иностранных юридических лиц . (14) определение гражданской принадлежности (национальности); (16) международные юридические лица; (27) правовые основания деятельности на территории иностранных государств (38)
Глава 2. Правовое положение государства как участника гражданско правовых отношений. (42)
Глава 3. Правовое положение иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. (60) действующее законодательство о понятии, критериях определения принадлежности юридического лица; (64) организационно-правовые формы юридических лиц; (72) представительства и филиалы иностранных юридических лиц; (76) аккредитация, регистрация филиалов и представительств иностранного юридического лица как основание деятельности; (83) налогообложение иностранных юридических лиц; (91) право на защиту иностранных юридических лиц. (97)
Глава 3 - Заключительные положения. (120) Используемая литература. (127)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Современные условия хозяйствования характеризуются как постоянным ростом числа разнообразных сделок, так и многообразием их участников, в том числе иностранных юридических лиц, расширяющих свою деятельность в других государствах.
Проблемы правового положения иностранных юридических лиц возникают во всех странах, которые направляют свою политику на привлечение иностранных инвестиций и разрешающих доступ иностранцев на свои рынки. Чаще всего возникают проблемы, связанные с регулированием иностранных инвестиций как наиболее массовой сферы деятельности иностранных лиц в экономической жизни государств.
За прошедшие 8-9 лет реформирование социалистической системы экономики привело к существенной активизации перемещений капиталов, товаров, услуг через государственные границы Российской Федерации. Это повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающих в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ , в том числе иностранных, что требует их тщательного изучения. Анализ правового положения иностранных юридических лиц в Российской Федерации, учет мирового опыта и судебной практики позволят определить развитие отечественного национального законодательства, которое могло бы осуществляться по двум направлениям: во-первых, путем предоставления свободного доступа иностранного капитала и, вовторых, путем введения протекционистской политики в целях защиты национальной экономики. По мнению автора, оба этих варианта неприемлемы. Соответственно, существует проблема законодательства, соединяющего в себе свободу предпринимательства и государственного контроля.
За прошедшее десятилетие развитие законодательства Российской Федерации в области правового положения иностранных лиц направлено на максимальное устранение препятствий для деятельности иностранных лиц с одновременным оставлением за государством контрольных функций в виде выдачи разрешений на право ведения предпринимательской деятельности на территории России. Получило закрепление в новой редакции Арбитражно-процессуального Кодекса Российской Федерации 1995 года возможность защиты иностранным юридическим лицом своих прав в арбитражном суде Российской Федерации.
Автором диссертации при исследовании контрольных функций государства установлено следующее. Государство осуществляет контрольные функции посредством аккредитации и регистрации через уполномоченные органы без вмешательства в производственную деятельность юридических лиц. При этом автор считает недостатком системы контроля существование около десяти организаций, осуществляющих аккредитацию и, по меньшей мере, двух регистрирующих органов (по г. Москве).
Актуальность исследуемой в диссертационной работе проблемы обусловлена:
Во-первых, наличием широкого диапазона организационно-правовых форм иностранных юридических лиц и личным законом каждого из них, признающим соответствующую организационно-правовую форму в качестве субъекта права.
Во-вторых, существованием различных оснований признания в качестве личного закона иностранного юридического лица законодательства того или иного государства в зависимости от признаваемой Российской Федерацией доктрины (инкорпорация, место ведения основной деятельности, место нахождения органа управления).
В-третьих, расхождением между единственной законодательно закрепленной в Российской Федерации доктрины инкорпорации, с другой стороны, допускаемым на практике при рассмотрении судебных споров и заключении международных соглашений доктринами места нахождения и места деятельности иностранного лица для определения личного закона юридического лица.
В-четвертых, отсутствием законодательного регулирования иммунитета государства и ответственности его представительств перед третьими лицами.
В-пятых, отсутствием четкой правовой регламентации положения иностранных лиц, охватывающей все известные случаи применения коллизионных норм к правоотношениям с иностранными юридическими лицами и государствами, ведущими коммерческую деятельность.
Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность при принятии во внимание отсутствие каких-либо исследований в этой области, в частности, из поля зрения исследований выпали вопросы, связанные не только с правовой регламентацией деятельности зарубежных юридических лиц, но и их ответственностью, включая проблему удовлетворения требований российских партнеров, что напрямую связано с защитой государственных интересов Российской Федерации.
Автором был проведен анализ отечественной и зарубежной доктрин по вопросам, связанным с правовым положением иностранных юридических лиц и условиями деятельности в Российской Федерации. Установлено, что преобладающее большинство исследований посвящено иностранным инвестициям, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы правового положения и защиты иностранных лиц. Следует отметить, что нет целостного монографического исследования, посвященного правовому положению иностранных юридических лиц в Российской Федерации, в котором бы нашли отражение все аспекты их создания и деятельности, в том числе их регистрация, налогообложение и судебная защита.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является анализ российского действующего массива правовых норм, регулирующих правовое положение иностранных юридических лиц на территории России и практики применения , в частности, коллизионных норм.
ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать общие нормы международного частного права и законодательства Российской Федерации и определить пути их дальнейшего совершенствования; определить действующий механизм регламентации правового положения иностранных юридических лиц, включая регистрацию и судебную защиту; обобщить и систематизировать полученные в результате исследования новый комплекс знаний в упомянутой выше области.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является правовое положение иностранных юридических лиц и государства как субъектов гражданско-правовых отношений, понятия юридического лица, его организационно-правовые формы, понятие личного закона, порядок открытия представительств, налогообложение и судебная защита иностранных юридических лиц. Характеристика понятий дается в первую очередь через выявление их специфических признаков. Далее анализируется национальное законодательство Российской Федерации, международные соглашения, заключенные Российской Федерацией с другими государствами, регулирующие вопросы доступа на территорию Российской Федерации иностранных юридических лиц с целью осуществления ими предпринимательской деятельности, судебная и арбитражная практика.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.
В процессе диссертационного исследования использовалась совокупность научных приемов и методов, включающих диалектический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, формально юридический и другие. Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, что соответствует задачам комплексного анализа явлений.
При исследовании использовался широкий круг источников, включающих в себя законодательные и нормативные акты, учебную и научную литературу, статьи ведущих специалистов в области правового положения иностранных лиц.
При диссертационном исследовании и формировании результатов исследования использовались работы Богуславского М.М., Дмитриевой Г.К., Галенской JI.H., Георгиева А., Денисова В.Н., Ки-рина A.B., Кулагина М.И., Лазарева М.И., Ловягина Н.Б., Ладыженского A.M., Лунца Л.А., Мозолина В.П., Нешатаевой Т.Н., Орлова Е.А., Перетерского И.С., Садикова О.Н., Ушакова H.A., и др.
В качестве основных источников в работе использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, другие Федеральные Законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения Министерств и ведомств, международные соглашения, учебная и научная литература, периодическая печать.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения правового положения иностранных юридических лиц как в плане осуществления ими предпринимательской деятельности, так и с точки зрения судебной защиты.
До этого проблемы, связанные с понятием юридического лица, его личного закона, основаниями деятельности и судебной защитой не выступали в юридической науке самостоятельным предметом исследования. Впервые проведен анализ различного содержания понятий, применяемых в налоговом, валютном и общегражданском законодательстве применительно к иностранным юридическим лицам. В одном исследовании нашли отражение как вышеуказанные вопросы, так и вопросы судебной защиты иностранных юридических лиц, а также правоприменительной практики. Вопросы правового положения иностранных юридических лиц рассматривались отдельными авторами при подготовке учебной литературы, в которых лишь фиксировались законодательные положения, отсутствовал их анализ и не были сделаны соответствующие выводы. При этом правовое положение иностранных юридических лиц не носило характера самостоятельного правового исследования, а рассматривалось в контексте других проблем, например в связи с проблемой привлечения иностранных инвестиций.
В настоящей работе иностранные юридические лица рассматриваются через призму присущих им особенностей, связанных с их признанием в качестве самостоятельных субъектов гражданско-правовых отношений. Выявляя специфику правового положения иностранных юридических лиц и признавая достаточность действующего законодательства автор делает вывод о его несовершенстве в части признания иностранных юридических лиц субъектами гражданско-правовых отношений, допуска для ведения предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, определения их личного закона только на основании принципа инкорпорации. Автор считает необходимым принятие ряда законодательных актов, которые разрешили бы существующие противоречия между действующим законодательством и имеющейся судебной и международно-договорной практикой о признании личным законом юридического лица законодательства страны места нахождения или места основной деятельности. Большинство не очень крупных иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории России, имеют здесь основное место деятельности и признание этой доктрины в качестве одной из определяющих личный закон позволит применять к ним российское законодательство. Автором предложено введение новой доктрины -доктрины основного места нахождения имущества (активов) юридического лица - для определения личного закона иностранного лица.
Нетрадиционным представляется вывод автора о необходимости компенсации Российской Федерацией потерь хозяйствующему субъекту от действий иностранного государства, в случае признания за последним иммунитета и разрешения вопросов на межправительственным уровне. Новым представляется вывод о признании безусловным отказом государства от иммунитетов на основании подписания им положений договора с наличием судебной оговорки, т.е. достаточным представляется лишь указание на возможность разрешения спора в судебном порядке.
Решение о рассмотрении государства наравне с иностранными юридическими лицами вызвано тем, что государство все чаще становится субъектом гражданско-правовых отношений и рассмотрение его положения наряду с юридическими лицами отражает ряд проблем, возникающих в соответствующих взаимоотношениях, когда одной из сторон выступает государство.
В диссертационной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:
1.Создание из разрозненных, разбросанных по разным отраслям норм права единой кодифицированной системы норм, регламентирующих правовое положение иностранных юридических лиц на территории России.
2.Применение «теории контроля» к иностранным юридическим лицам с целью установления фактического владельца (национальности) на этапе аккредитации. Это условие реализуемо только в случае создания единой информационной базы и единого органа аккредитации и регистрации. 3.Определение понятия «личного закона» юридического лица как совокупности правовых норм, регулирующих порядок создания, деятельности и прекращения юридического лица, определяющих объем его правоспособности и дееспособности.
4.Признание «личным законом» иностранного юридического лица не только законодательства страны, где оно учреждено, но и законодательства страны, где оно имеет место деятельности или место нахождение органа управления. Поскольку судебная практика и практика реализации международных соглашений признает все доктрины, постольку представляется нецелесообразным фиксация на законодательном уровне в качестве официальной только одну доктрину инкорпорации.
5.Применение в качестве «личного закона» иностранного юридического лица законодательства страны по месту его учреждения во всех случаях, когда совпадают место учреждения, место деятельности или место нахождение органа управления, и во всех случаях, когда однозначно установить «личный закон» не представляется возможным и наличии спора о применимом в связи с этим праве.
6. Введение доктрины основного места нахождения имущества (активов) в качестве еще одного критерия, определяющего личный закон иностранного юридического лица .
7.Признание безусловным отказом иностранного государства от судебного иммунитета в случае подписания последним хозяйственного договора с субъектом предпринимательской деятельности с оговоркой о передаче спора в суд при возникновении разногласий.
8.Исключение из практики обязательной уведомительной процедуры отказа иностранного государства от судебного иммунитета во всех случаях, когда оно выступает субъектом предпринимательской деятельности.
9.Признание иммунитета государства на государственную собственность, находящейся за рубежом, во всех без исключения случаях , в том числе в случае ее коммерческого использования. Особенно это касается недвижимого имущества, определяемого таковым внутренним национальным законодательством государства-владельца.
Ю.Возмещение государством национальному субъекту предпринимательской деятельности ущерба, причиненного иностранным государством, с последующим предъявлением претензий последнему на межгосударственном уровне Условия положений 7,8,9,10 реализуемы в случае принятия Закона об иммунитете государства.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на практике в нормотворческой деятельности, в практической деятельности иностранными юридическими и физическими лицами, а также отечественными предпринимателями, в целях защиты их прав и особенно в вопросах инвестиционной деятельности, что поможет иностранным юридическим лицам ориентироваться при осуществлении своей деятельности на территории Российской Федерации. В работе обращено внимание на необходимость изучения международных соглашений при ведении совместной деятельности с иностранными юридическими лицами, особенно в части выбора места рассмотрения споров и применимого законодательства, в вопросах налогообложения и признания.
Работа может быть использована при преподавании международного частного права в Российской Федерации, т.к. включает в себя сравнительные характеристики понятий юридического лица, его личного статута (закона) по законодательству зарубежных стран и Российской Федерации, правовые основания деятельности на территории того или иного государства и Российской Федерации и т.д.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Российского Института интеллектуальной собственности. Основные положения диссертации нашли отражения в публикациях.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ковалев, Сергей Алексеевич
Выводы, сделанные автором, сводятся к следующему.
При всех недостатках существующего законодательства Российской Федерации его можно признать достаточным для привлечения иностранных инвестиций в страну и предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц. Имеющиеся расхождения, неточности могут быть устранены и не являются существенным препятствием для допуска на экономический рынок иностранных предпринимателей.
В действующем законодательстве предусмотрены гарантии и компенсации, которые, впрочем, никогда инвестору и не запрещались. Так , например, Федеральным Законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» инвестору гарантируется возможность в любой форме использовать полученные прибыли и доходы, а также инвестировать их. Одновременно, иностранцам предоставляется право приобретения земли, но это право не может быть реализовано, так как другие законодательные акты запрещают приобретать землю в собственность.
В качестве основных причин, являющихся препятствием для осуществления иностранными юридическими лицами своей деятельности на территории России, выделяются политические, находящиеся вне правового поля. Политические мотивы являются наиболее часто встречающимися при отказе инвесторов от деятельности в Российской Федерации. Справедливости надо отметить, что зарубежные экономисты и юристы также отмечают политические риски и риски обмена (валютные риски) в качестве основных для всех развивающихся стран, препятствующих осуществлению инвестицион
38 ной деятельности .
На второй позиции стоит действующее законодательство Российской Федерации, которое не оправдало надежд потенциальных инвесторов на получение валютных, налоговых и таможенных льгот. Имеющихся льгот инвесторы считают недостаточными для ведения полноценной инвестиционной деятельности.
Сторонники позиции иностранных инвесторов считают возможным увеличить сроки окупаемости инвестиционных проектов, особенно в ТЭК, повысить значение так называемой «дедушкиной оговорки», предусматривающей возможность инвестору игнорировать законы принимающей страны после подписания инвестиционного соглашения, если эти законы ухудшают условия реализации инвестиционных проектов, убрать из действующего законодательства ограничения на квоту на разработку российских месторождений, снижение процентов на использование отечественной рабочей силы
39 и оборудования отечественных заводов . Автор диссертации считает в целом справедливыми претензии иностранных предпринимателей, но полагает, что ограничения на разработку недр, использование рабочей силы и отечественного оборудования не только не должны быть снижены, а наоборот, увеличены. В этом случае пре
38 William F. Sharpe, Gordon J. Alexander, Jeffry V. Bailey. Investments. Fifth edition. PHI, inc. M.1997, p. 930.
39 E. Титова. Ст. Чужие. Профиль.№44, 1999 г., с.ЗЗ следуется цель «заставить» иностранных инвесторов вкладывать деньги и технологии не только в добывающую промышленность, но и в промышленность, производящей средства производства, создавать рабочие места для жителей соответствующих регионов России, а не для иностранцев. Полагаю, что именно этим руководствовался законодатель, принимая соответствующие законы.
Еще одной причиной, тормозящей приток иностранных инвестиций, является нежелание руководителей приватизируемых предприятий терпеть контроль со стороны инвесторов. Использование лозунгов о продаже страны приводит к правовому авантюризму как руководителей предприятий, так и трудового коллектива. При этом, автор не считает, что всегда иностранные инвесторы действуют в интересах владеемых ими предприятий, но только разрешение возникающих проблем в правовом поле обеспечит верховенство закона и, как следствие, доверие иностранных инвесторов к государству.
В качестве предложений иностранных инвесторов по улучшению инвестиционного климата в России, с которыми автор полностью согласен, можно выделить следующие.
Прежде всего, это защита иностранных инвестиций путем создания институтов страхования инвестиционного капитала, стабильность налоговой системы . Со своей стороны автор диссертации добавил бы к этому создание условий для возврата вывезенных денежных средств и изыскание собственных возможностей.
В части систематизации российского законодательства о международном частном праве, автор согласен с выводами В.П. Зве-кова, что включение в проект третьей части Гражданского Кодекса Российской Федерации раздела «Международное частное право» не только обоснованно, но и безальтернативно, сожалея при этом , что закон о МЧП так и остался проектом40.
Необходимость в кодификации Международного частного права по типу Гражданского Кодекса Российской Федерации вызвана тем, что ролью гражданского законодательства обосновывается становление международного частного права. К тому же, за рубежом идет активное обновление норм международного частного права в связи с происходящими изменениями в мире.
Необходимо отметить, что нормы международного частного права в проекте третьей части ГК России представлены более полно и обстоятельно, чем ранее. Блок правил включает в себя нормы о правовом положении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций. Введено понятие «личного закона» юридического лица и физического лица, приравнены иностранные граждане и лица без гражданства к российским гражданам, предоставлен национальный режим для иностранных юридических лиц, действующих на территории России, содержатся коллизионные нормы , позволяющие определять способность иностранного лица или лица без гражданства быть предпринимателем, предлагается введение ранее неизвестного положения, приравнивающего иностранные организации, не являющихся юридическим лицом по иностранному праву, к субъектам гражданско-правовых отношений( с этим положение автор диссертации согласиться не может, так как только физические и юридические лица являются субъектами гражданско-правовых отношений, отвечающими по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Организация, не являющаяся юридическим
40 В.П. Звеков. Ст. «Новое российское гражданское законодательство и проблемы международного частного права. Московский журнал международного частного права. №2, 1998, с.250. лицом, своего имущества не имеет, а изменять правоспособность организации, созданной по законодательству другой страны, Российская Федерация своим внутренним законодательством не может).
Таким образом, автор диссертации считает, что проект третьей части ГК России направлен на совершенствование международного частного права. Например: введена единая коллизионная норма, определяющая, что если в соответствии с правилами раздела невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право, наиболее тесно связанное с гражданско-правовыми отношениями, осложненными иностранным элементом, увеличено количество коллизионных норм. Придание некоторым односторонним коллизионным нормам двустороннего характера ( статьи о применимом праве вследствие причинения вреда, если стороны являлись гражданами или юридическими лицами одного государства, наследование имущества). Отказ от дуалистического подхода при определении статуса договорных обязательств (ст. 166 Основ). Предлагается ввести единые коллизионные начала, которым подчинить статут договорного обязательства.
Несмотря на включение в проект третьей части Гражданского Кодекса Российской Федерации раздела о международном частном праве, автор солидарен с мнениями ведущих юристов о необходимости принятия Закона о Международном частном праве, в котором были бы консолидированы нормы международного частного права. Понимая, что предусмотреть при систематизации законодательства международного частного права объединения всех коллизионных норм невозможно, автор считает правильной точку зрения A.A. Казакова о принятии Закона о МЧП, состоящим их двух частей - Общей и Особенной.41
В общей части предусмотреть нормы о сфере действия Закона, квалификации, применения права страны с множественностью правовых систем, установление содержания иностранного права, взаимность, публичный порядок, общее правило о неприменении иностранного публичного права, и т.д. (перечень не исчерпывающий).
В особенную часть включить главы о лицах, о браке и разводе, имуществе, способах приобретения собственности, об обязательствах и договора, о наследовании и т.д.
Автор диссертации выражает уверенность в том, что такой Закон будет принят и это будет означать еще одну победу большого коллектива юристов Российской Федерации.
Настоящая диссертационная работа является первой попыткой всестороннего исследования и анализа проблемы правового положения иностранных юридических лиц в Российской Федерации, которая остается актуальной для развития экономики Российской Федерации.
В результате диссертационного исследования выявлены научные положения, приведенные автором в разделе «научной новизны» во введении. Однако автор не претендует на полноту исследования данной проблемы, особенно в условиях постоянно изменяющейся правовой базы Российской Федерации и продолжения ее развития
41 А.А. Казаков. Проблемы систематизации российского законодательства о МЧП. Московский журнал международного частного права. №2, 1999, с.19. с нарастающими темпами в последние годы, хотя и старался использовать новейшие правовые источники.
Автор искренне благодарен всему коллективу Российского института интеллектуальной собственности, научному руководителю доценту Ловягину Николаю Борисовичу за внимание, помощь и ценные советы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе автор рассмотрел основные правовые нормы законодательства Российской Федерации при определении понятия юридического лица, его национальности, личного статута (закона) и иные вопросы, касающиеся в целом правового положения иностранных юридических лиц, при осуществлении ими предпринимательской деятельности в Российской Федерации.