Правовое обеспечение стратегического государственного управления (теоретико-методологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор наук Душакова Леся Анатольевна

  • Душакова Леся Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 487
Душакова Леся Анатольевна. Правовое обеспечение стратегического государственного управления (теоретико-методологические аспекты): дис. доктор наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2021. 487 с.

Оглавление диссертации доктор наук Душакова Леся Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ 40 УПРАВЛЕНИЕ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1. Правовая природа, понятие и содержание стратегического 40 государственного управления

1.2. Организационно-правовые основы стратегического 86 государственного управления

1.3. Государственная регуляторная политика как правовая категория 99 и инструмент стратегического государственного управления

1.4. Стратегическое планирование как фактор стратегического 111 государственного управления

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ 131 СТРАТЕГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Понятие и система административно-правовых форм 131 стратегического государственного управления

2.2. Административная процедура как форма стратегического 150 государственного управления

2.3. Регламентация и стандартизация как формы стратегического 205 государственного управления

2.4. Государственная услуга как форма стратегического 258 государственного управления

ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА 313 ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Контрольно-надзорная деятельность как средство обеспечения 313 качества и эффективности стратегического государственного управления

3.2. Правовое обеспечение управления по результатам

3.3. Правовое обеспечение оценки регулирующего воздействия 397 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 417 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение стратегического государственного управления (теоретико-методологические аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Опыт национального государственно-правового строительства последнего десятилетия демонстрирует переход на новую систему государственного управления, основанную на стратегическом подходе к организации жизнедеятельности общества и государства. Это связано, прежде всего, с «майскими» указами Президента Российской Федерации1, формирующими национальные цели и стратегические задачи развития государства, достижение которых предполагает принципиальное изменение процессов и механизмов государственного управления. Идейную основу такого рода государственно-правовых трансформаций составляет необходимость практического воплощения конституционно установленной миссии Российской Федерации как социального правового государства, роль которого заключается, прежде всего, в создании условий, способных обеспечить достойный уровень жизни и возможности свободного развития граждан, что на текущем этапе определяется как задача достижения принципиально нового качества жизни, как для нынешнего, так и последующих поколений, решение которой возможно только посредством динамичного поступательного социально-экономического развития.

Непрерывное нарастание глобализационных процессов, включая конкурентную борьбу за экономические и человеческие ресурсы, при общей неопределенности будущего развития мировой экономики, беспрецедентное до настоящего времени увеличение давления внешних факторов развития также обуславливает необходимость смены парадигмы государственного управления, модель которого должна обладать такими свойствами и

1 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» http://www.kremlin.ru/acts/bank/35265; Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027 и

др.

характеристиками, которые позволят противостоять четко обозначившимися вызовам и угрозам и концептуально соответствовать происходящим переменам.

Эти обстоятельства обуславливают поиск новой эффективной конструкции государственного управления на основе ценностно-ориентированного подхода к организации жизни общества (социально-ориентированного управления) как одной из самых важных целей современного правового государства.

Государственное управление, будучи формой реализации государственной власти в целом в единстве ее трех составляющих (ветвей), системно интегрируется в деятельности исполнительной власти, которая максимально приближена к обществу и качество функционирования которой самым непосредственным образом формирует представления общества о государстве, поскольку фактическое воплощение идеи качества жизни, социально-экономического роста, а равно безопасного существования зависит, в конечном итоге, от эффективности и результативности исполнительно-распорядительной деятельности. Соответственно, смена модели государственного управления предполагает, прежде всего, смену ориентиров и приоритетов организации и функционирования исполнительной власти, в том числе в рамках конституционно установленной взаимосвязи с иными структурами публичной власти.

Динамика развития действующего законодательства демонстрирует

поиск оптимальной модели организации и функционирования органов

исполнительной власти, развитие административно-правовых форм и

методов, позволяющих обеспечить устойчивость и перспективность

формирования и реализации управленческого ресурса в изменяющихся

социально-экономических и политико-правовых реалиях. И в этой связи

можно полагать допустимым обсуждение комплексной правовой модели

стратегического государственного управления, которая может способствовать

достижению целей устойчивого долгосрочного социально-экономического

5

развития и обеспечения безопасности жизнедеятельности в контексте реализации функций и полномочий органов исполнительной власти. Указанная модель также позволит снизить активность процессов непрерывного политико-правового реформирования, результаты которых перманентно пересматриваются и которые, следовательно, не дают ожидаемых результатов и социальных эффектов, не гарантируя позитивного воздействия на социально-экономические процессы.

Отдельные составляющие стратегического государственного управления уже получили нормативное закрепление, главным образом, вопросы стратегического планирования, в связи с чем структуры исполнительной власти обеспечены значительным объемом программно -ценностного материала, подлежащего исполнительно-распорядительному опосредованию; существенная часть этого материала формируется непосредственно субъектами исполнительной власти. В то же время можно говорить о необходимых направлениях совершенствования правового обеспечения стратегического государственного управления. В частности, имеют место дефекты законодательства о стратегическом планировании, а также систематизации и структурирования актов стратегического планирования; не сформирована на текущий момент единая концепция государственной регуляторной политики как одного из базовых элементов стратегического государственного управления, определяющих направления его развития. Нуждается в совершенствовании организационно-правовая основа стратегического государственного управления в целом. Кроме того, следует отметить важнейший фактор информационного развития государственного управления и его цифровизации, который обуславливает необходимость формирования нового понимания организации нормативно-регулятивной системы в этой сфере отношений. Разработку четкой правовой политики в этой сфере следует рассматривать в качестве одной из основных задач государства на современном этапе развития, поскольку

информационные объекты и технологии, цифровизация являются уже

6

естественными явлениями в развитии не только национальной правовой системы, но права в международном масштабе в рамках взаимодействия национальных правовых систем.

Соответственно, представляется возможным сделать вывод о том, что вопросы правового обеспечения стратегического государственного управления, а значит, и соответствующего характера функционирования исполнительной власти не имеют достаточного разрешения в позитивном праве, хотя необходимые условия и предпосылки созданы, включая политическую волю, выраженную, прежде всего, в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации высшему законодательному органу, а равно в рамках законодательства о стратегическом планировании.

Совершенствование правового обеспечения стратегического государственного управления предполагает необходимость его дальнейшего теоретико-методологического осмысления и концептуализации, основываясь на опыте и достижениях современной юридической доктрины и позитивного права, а равно используя опыт иностранных государств в решении вопросов стратегического государственного управления, что позволит в максимальной степени реализовать ресурс и потенциал государственно-властного воздействия как ключевого фактора реализации миссии государства в целях дальнейшего социально-экономического и политико-правового развития общества и государства.

Степень разработанности научной проблемы. Доктрина

государственного управления как теоретико-методологическая основа

административно-правового регулирования на современном этапе достаточно

разработана. Проблемам теории управления в целом и государственного

управления, в частности, посвящено значительное число исследований

советского периода (И.Л. Бачило, И.И. Евтихиев, В.М. Манохин, С.С.

Студеникин и др.) и современности (А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, И.А.

Василенко, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазунова, Н.Г. Горшкова, В.Н. Иванов,

А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Ю.В. Кузнецов, М.П. Петров,

7

В.И. Подлесных, А.И. Радченко, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, Э.В. Талапина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, А.В. Шаров, О.В. Шмалий и др.).

Разработки в области новой парадигмы государственного управления в условиях информационного развития общества и цифровизации только появляются, но ведутся достаточно активно (О.В. Александров, В.В. Архипов, Е.А. Войниканис, В.А. Вайпан, Ю.С. Васютин, Е.Н. Ветрова, Е.И. Добролюбова, О.А. Ежукова, Н.Н. Ковалева, М.В. Мажорина, А.В. Минбалеев,

B.Б. Наумов, А.В. Незнамов, Т.А. Полякова, А.И. Савельев, Э.В. Талапина, А.А. Тедеев, А.В. Ткачев, В.В. Трофимов, В.Н. Южаков и др.). Также появляются исследования, посвященные вопросам государственной регуляторной политики (Е.И. Добролюбова, О.Ю. Рыбаков, Э.В. Талапина,

C.В. Тихонова, Ю.А.Тихомиров, В.Н. Южаков и др.) и стратегического планирования (В.Б. Агафонов, Н.Г. Жаворонкова, И.Н. Маланыч, М.Ю. Осипов, А.Н. Сандугей и др.).

Длительную историю имеет формирование доктрины форм

государственного управления (Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, Д.Н. Бахарах,

Р.Ф. Васильев, А.В. Дёмин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, А.Н.

Колокольцев, А.Е. Лунев, А.Ф. Ноздрачев, Б.В. Россинский, З.А. Саидов, Ю.Н.

Старилов, Т.Я. Хабриева, В.А. Юсупов и др.). В настоящее время достаточно

активно разрабатываются новые комплексные варианты административно-

правовых форм, включая административные процедуры, стандартизацию и

регламентацию, государственные услуги (О.С. Беркутова, Э.С. Бочарова, В.О.

Буряга, К.В. Давыдов, М.О. Ефремов, А.Б. Зеленцов, П.И. Кононов, И.М.

Лазарев, С.Н. Махина, А.В. Мицкевич, А.В. Нестеров, А.Л. Никольская, А.В.

Новиков, А.Е. Помазуев, Н.В. Путило, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н.

Старилов, А.И. Стахов, Э.В. Талапина, Л.К. Терещенко, Р.С. Тихий, Ю.А.

Тихомиров, С.Д. Хазанов, А.Е. Шаститко, А.Ю. Якимов, А.В. Яцкин и др.).

Вопросы государственной контрольно-надзорной деятельности

разрабатывались как в доктрине советского периода (И.Л. Бачило, В.Г.

8

Бессарабов, М.И. Климко, Е.А. Кочергин, Ф.С. Разаренов, М.С. Студеникина, Е.В. Шорина и др.), так и в настоящее время (Л.В. Акопов, В.П. Беляев, А.Т. Боннер, А.Т. Дмитриев, А.З. Завалунов, С.М. Зырянов, С.М. Зубарев, В.Т. Квиткин, Н.М. Конин, А.В. Мартынов, А.В. Морозов, Ю.Н. Старилов, А.М. Тарасов, А.В. Филатова, О.В. Шмалий и др.). Другие административно-правовые средства обеспечения стратегического государственного управления на текущий момент пока не получили широкой разработки. Можно отметить ряд публикаций, посвященных управлению по результатам (О. Александров, М.В. Гусарова, Е. Добролюбова, Е.В. Лой, М.А. Овчинникова, В. Южаков и др.) и оценке регулирующего воздействия (О. Александров, А.А. Волошинская, С.П. Степкин, В. Южаков и др.).

Следует отметить, что проблемы правового обеспечения государственного управления так или иначе всегда находились в сфере различных научных интересов. Накопленный доктринальный опыт трудно переоценить, несмотря на существенное разнообразие в концепциях и подходах. Дискуссионность научной мысли позволяет переосмыслить достигнутое и предложить новый подход к исследованию уже известных категорий. Анализ состояния и степени научной разработанности темы настоящей работы свидетельствует об отсутствии в доктрине комплексных исследований соответствующей направленности при разработанности в целом комплекса проблем государственного управления, административно-правовых форм и средств его обеспечения. Но в настоящее время наблюдаются условия и предпосылки становления новой парадигмы государственного управления, которая призвана окончательно преодолеть традиционную административно-командную систему и включить механизмы и инструменты нового государственного менеджмента, способного стратегически обеспечить социально-экономический рост и национальную безопасность. Соответственно, следует констатировать недостаточную степень научной разработанности указанных проблем.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ правового обеспечения стратегического государственного управления в условиях современного государственного строительства и социально-экономического развития, а также внесении предложений, направленных на совершенствование и развитие действующего законодательства, исходя из того, что формирование конструкции стратегического государственного управления представляется самостоятельной проблемой, требующей мобилизации доктринальных, правотворческих и правоприменительных усилий.

Указанная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

- обосновать правовую природу, понятие и содержание стратегического государственного управления как условия обеспечения социально-экономического развития и национальной безопасности на основе формирования новой эффективной управленческой парадигмы, учитывая процессы информационного развития общества и цифровизации;

- обосновать необходимость формирования организационно-правовой модели стратегического государственного управления, а равно выявить предпосылки и условия ее формирования;

- исследовать особенности, современное состояние и тенденции развития государственной регуляторной политики как правовой категории и инструмента стратегического государственного управления, позволяющего сформировать цели правового регулирования и эффективное достижение целесообразного результата;

- исследовать вопросы организации и правового обеспечения стратегического планирования как одного из определяющих факторов государственного стратегического управления, обуславливающих эффективность и результативность последнего;

- установить систему административно-правовых форм

стратегического государственного управления, учитывая возрастание

актуальности форм комплексного характера, позволяющих обеспечить достижение новое качество работы государственного аппарата и взаимодействия государства и общества (административные процедуры, стандартизация и регламентация, государственные услуги).

- установить систему административно-правовых средств обеспечения качества и эффективности стратегического государственного управления и обосновать в системе таких средств содержание, особенности, тенденции и перспективы развития и совершенствования контрольно-надзорной деятельности, управления по результатам и оценки регулирующего воздействия в организационно-правовом механизме стратегического государственного управления;

- сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование и развитие действующего законодательства.

Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, которые возникают в связи с организацией и функционированием стратегического государственного управления на основе форм и средств административно-правового регулирования. Предметом исследования является совокупность административно-правовых норм, которые регламентируют отношения по поводу обеспечения стратегического государственного управления, а также направления развития правового регулирования в этой сфере общественных отношений, учитывая современные социально-экономические и политико-правовые условия.

Теоретическая основа настоящего исследования сформирована фундаментальными в области административного права и административного процесса научными трудами Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Бельского, Р.Ф. Васильева, Ю.Н. Васильева, Б.Н. Габричидзе, И.М. Галий, А.А. Годунова, А.В. Демина, В.В. Денисенко, И.И. Евтихиева, А.И. Елистратова, М.Д. Загряцкова, С.М. Зырянова, С.М. Зубарева, В.Л. Кобалевского, А.А. Кармолицкого, М.И. Климко, С.Д. Князева,

Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, И.Ш. Килясханова, Н.М. Конина, П.И.

11

Кононова, А.П. Коренева, Е.А. Кочергина, Б.М. Лазарева, Липатова Э.Г., Е.Г. Лукьяновой, А.Е. Лунева, Е.Б. Лупарева, В.О. Лучина, В.М. Манохина, А.В. Мартынова, С.Н. Махиной, Ю.И. Мигачеав, А.В. Морозова, А.Ф. Ноздрачева, Д.В. Овсянко, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Т.А. Поляковой, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Е.И. Спектор, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Э.В. Талапиной, А.М. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, А.В. Филатовой, Чаннова С.Е., Т.Я. Хабриевой, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, А.Г. Чернявскогой, В.С. Четверикова, А.П. Шергина, Е.В. Шориной, М.А. Штатиной, О.В. Шмалий, В.А. Юсупова и др.

Теоретико-правовые основы настоящего исследования составили труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, З.С. Байниязовой, М.И. Байтина, A.M. Васильева, B.M. Горшенева, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, Л.И. Каска, Т.В. Кашаниной, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.Н. Протасова, Е.В. Скурко, Л.И. Спиридонова, О.И. Цыбулевской, В.Е. Чиркина, Б.В. Шейндлин и др.

Влияние на результаты исследования оказали также работы таких зарубежных ученых, как Г. Брэбан, Ж. Ведель, М. Гунель, Л. Жюллио де ла Морандьер, К. Киллен, П. Сандевуар, П. Стайнов, А. Файоль, Р.М. Фалмер, П. Халлберг, М. Яймя и др.

Кроме того, формирование теоретической основы исследования осуществлялось на основании трудов представителей философского знания (Н.К. Вахтомин), науки управления (Н.Т. Абрамова, В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, Б.Г. Литвак, А.И. Радченко, В.Б. Ременников, Р.А. Фатхутдинов) и других.

Объективное и полное решение задач исследования предполагает использование комплекса методов, разработанных в рамках философского и логического знания и используемых в юридической науке.

Методологической основой исследования послужили всеобщие, общенаучные, частнонаучные и специальные методы.

Использование диалектического метода как всеобщего метода научного познания позволило сформировать понимание правовых явлений в их развитии и взаимосвязи. Этот метод является ключевым, поскольку позволяет описать развитие (динамику) исследуемых категорий сообразно поступательному развитию общества, что позволяет в целом на основе анализа современных социально-экономических и административно-политических процессов ставить вопрос о стратегическом государственном управлении и вводить в научный оборот соответствующую категорию, опосредованную определенными правовыми формами и средствами.

Исследование также было выполнено на основе общенаучной методологии, включающей конкретные методы анализа и синтеза абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, аналогии. Методы общенаучного познания на основе правил формальной логики обеспечивают возможность изучения предметной области исследования, выявляя его свойства и признаки, архитектонику, синтезируя понятийный аппарат, определяющий контекст стратегического государственного управления, а равно конструируя его административно-правовые формы и средства.

Частнонаучные методы исследования представлены системным, историческим, грамматическим и логическим толкованием, в том числе используя отдельные материалы судебной практики. Также использован статистический метод, который отчасти позволил сформировать эмпирическую базу исследования по реформированию контрольно-надзорной деятельности как административно-правового средства обеспечения стратегического государственного управления (данные официальной статистики).

Специально-юридическая методология представлена, главным

образом, формально-юридическим и историко-правовым методами, а также

методом правовой компаративистики. Формально-юридический метод

13

позволил исследовать стратегическое государственное управление как самостоятельное, специфическое явление современной политико-правовой действительности, имеющее достаточные обоснования действующим законодательством. На основе историко-правового метода был продемонстрирован исторический контекст становления и развития отдельных институтов, опосредующих стратегическое государственное управление (государственные услуги, административные процедуры, управление по результатам, оценка регулирующего воздействия). Компаративный анализ также позволит изучить ряд аспектов предметной области исследования (оценка регулирующего воздействия, административные процедуры, государственные услуги и др.).

Используемая методология обеспечила возможность комплексного анализа предмета исследования и решения поставленных задач. Информационную базу исследования составили: - материалы судебной и иной правоприменительной практики, включая решения высших судебных органов;

- информация официальных порталов органов государственной власти и управления (kremlin.ru, donland.ru и др.), а также данные средств массовой информации, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- официальные данные и статистическая информация, размещенная на официальных порталах в сети Internet (regulation.gov.ru и др.).

Информационную базу исследования составили также официальные

документы (директивы, стандарты, паспорта проектов, планы деятельности,

разъяснения и др.), нормативно-правовые акты СССР, а также ряда

иностранных государств.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской

Федерации, ряд модельных законов, принятых в рамках Межпарламентской

Ассамблеи государств-участников СНГ (о стратегическом прогнозировании и

планировании социально-экономического развития и др.), федеральное

14

конституционное законодательство1, кодифицированные нормативные правовые акты2, акты текущего федерального законодательства3, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти федерального уровня (в части обеспечения организационно-правовой основы системы федеральных органов исполнительной власти, стратегического планирования, организационно -правового обеспечения контрольно-надзорной деятельности и решения других вопросов), нормативно-правовые акты субфедерального уровня организации власти и законодательства (в части обеспечения стратегического планирования, оценки регулирующего воздействии и решения других вопросов).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены использованием апробированной методологии научного исследования, базовых концептуальных положений теории государства и права, а равно скрупулезным отбором эмпирического материала.

Научная новизна исследования Исследование направлено на теоретико-методологическое обоснование правовой конструкции стратегического государственного управления, обеспеченного определенной системой правовых форм и средств. На основе современных научных представлений сформированы подходы к правовому опосредованию стратегического государственного управления, сущностные предпосылки которого раскрываются через общесистемные для исполнительной власти

1 Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и др.

2 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ и др.

3 Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.

цели правового регулирования и правореализации, обусловленные современным состоянием, тенденциями и перспективами социально-экономического и политико-правового развития общества и государства. Возрастающая потребность в осмыслении складывающейся парадигмы управления в сфере исполнительно-распорядительной деятельности послужила поводом для исследования потенциальных возможностей правового регулирования информационной и цифровой составляющих стратегического государственного управления, включая ресурсы правового эксперимента. Выявлены условия и предпосылки формирования концепции государственной регуляторной политики как правового инструмента стратегического государственного управления и определения стратегии трансформации институтов национальной правовой системы. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности отдельных административно-правовых форм и средств, опосредующих стратегическое государственное управление в рамках правовых моделей административных процедур, стандартизации и регламентации, государственных услуг, контрольно-надзорной деятельности, управления по результатам, оценки регулирующего воздействия.

В результате проведенного исследования: