Правовое и информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сударева, Лилия Александровна

  • Сударева, Лилия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 250
Сударева, Лилия Александровна. Правовое и информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сударева, Лилия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Исторические и технические аспекты развития учения о компьютерной преступности.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений

§ 3. Криминологическая характеристика компьютерной. преступности.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по организации борьбы с компьютерными преступлениями.

§ 2. Меры предупреждения компьютерных преступлений органами внутренних дел.

§ 3. Обеспечение информационной безопасности в деятельности органов внутренних дел (ОВД) как одно из направлений противодействия компьютерным преступлениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое и информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений»

Актуальность темы исследования

Будучи системообразующим фактором жизни общества, информационная сфера активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Информационная сфера базируется на компьютерных технологиях, которые в нашей стране достигли такого уровня, что стало возможным говорить о повсеместном использовании информационных компьютерных технологий в жизни общества. Интенсивное развитие компьютерных и информационных технологий обеспечило их переход из разряда локальных в глобальные.

Синхронно техническому прогрессу развивалась и «теневая» сторона данной сферы общественной жизни, представленная в криминальных формах. Так, например, использование сети Интернет позволило анонимно распространять инструкции по приготовлению наркотиков, изготовлению взрывчатых веществ, порнографию, осуществлять предварительный сговор по совершению ряда преступлений. Появились возможности нарушения авторских прав, мошенничества путем проникновения в бухгалтерские счета предприятий и банков, причинения имущественного ущерба частным лицам и т.п. Компьютерные преступления стали своего рода платой общества за технический и информационный прогресс.

Сегодня едва ли можно рассматривать компьютерные преступления как деяния, совершенные с использованием соответствующих материальных носителей (в терминологии УК РФ - ЭВМ); речь уже идет о преступлениях в сфере функционирования компьютерной и информационной техники и связанных с ними технологиях. Сама же техника и технологии задействованы практически во всех сферах жизнедеятельности - производстве, торговле, распределении, оказании услуг и т.д. Соответственно, компьютерные преступления в связи с особенностями способа и сферы их совершения из разряда сугубо техногенных перешли в разряд налоговых, финансовых (например, влияние на котировки акций), банковских (фишинг) и т.п., а также в разряд общеуголовных (торговля наркотиками, распространение порнографии и пр.) и даже политических («черный PR»). Особе место занимают компьютерные преступления, посягающие на интеллектуальную собственность. В России только компанией Майкрософт инициировано несколько уголовных преследований по фактам установки нелицензионного программного обеспечения. Использование новейших информационных технологий и компьютерной техники при подготовке и реализации террористических актов выводит проблему интегрирования компьютерных преступлений в систему преступности на новый уровень, что само по себе требует выработки адекватных приемов предупреждения и пресечения органами внутренних дел данного вида преступной деятельности.

В 2006 году, как и в 2005 году, число компьютерных преступлений в России составило 14 тыс. В 2007 году число зарегистрированных преступлений данного вида сократилось на 14,3%, хотя и продолжает оставаться весьма высоким — 12 тысяч. Треть совершенных в 2007 году компьютерных преступлений подпадают под действие ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).1 Повышенная уязвимость информационной сферы обуславливает необходимость перманентного совершенствования уголовного законодательства в данной области, практики его применения, совершенствования организационно-правовых мер предупреждения и пресйгт(шешгапБЕршрн1рыпреЕт5шаъвшжом11ьютерной преступности объективно повысили показатели ее общественной опасности. При этом противодействие преступлениям, совершаемым с использованием «компьютерных» инструментов, актуализировали проблемы, связанные с компетенцией субъ

1 Официальный сайт МВД Российской Федерации // www.mvdinform.ru. ектов соответствующей превентивной правовой деятельности. В качеств.е одного из таких субъектов выступают органы внутренних дел, деятельность которых нуждается в особом правовом и информационном обеспечении.

Проблемы регламентации деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений привлекали внимание таких ученых как Ю.М. Батурин, С.С. Босхолов, В.Б. Вехов, А.С. Егорышев, A.M. Жодзинский, С.М. Иншаков, В.В. Крылов, В.Д. Курушин, С.Э. Мерзляков, А.С. Овчинский, B.C. ^Четвериков и др. Однако системно и комплексно, в контексте современных правовых и организационно-технических возможностей, эта тема до настоящего времени не исследовалась.

Предупреждение компьютерных преступлений потребовало не только задействования технологий информатики, кибернетики, радиотехники, электроники и т.п., но и создания надлежащей правовой базы для профильной превентивной практики. Не менее актуальной является и проблема надлежащего информационного обеспечения предупреждения преступлений в сфере безопасности обращения компьютерной информации. Участие органов внутренних дел в реализации политики безопасности компьютерной информации сформировали такие самостоятельные направления деятельности как аналитическая и компьютерная разведка, обеспечение безопасности собственной информации ограниченного доступа (как аппаратных средств, так и программного обеспечения). Задачи предупреждения компьютерных преступлений в современной их форме связаны с правовым и информационным обеспечением работы всей системы криминологической информации, которой располагают органы внутренних дел, необходимой (насколько это возможно) транспарентности баз данных внутри системы МВД, а также регламентацией обмена информацией с использованием новых телекоммуникационных средств и систем. Не менее важными представляются и проблемы правового и информационного обеспечения сотрудничества органов внутренних дел "с зарубежными правоохранительными структурами в сфере предупреждения компьютерных преступлений. Данные обстоятельства, взятые в совокупности, определяют актуальность темы исследования, его цель, а также пути достижения поставленных задач.

Цель диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в формулировании и обосновании правовых и информационных приемов, определяющих постановку, разработку и решение криминологических проблем предупреждения органами внутренних дел компьютерных преступлений, а также формулировании приоритетных задач государственного управления в данной сфере, имеющих криминологическое значение.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:

• комплексным анализом существующего правового и информационного обеспечения органами внутренних дел предупреждения компьютерных преступлений;

• сравнительным анализом зарубежного правового и информационного обеспечения предупреждения правоохранительными органами компьютерных преступлений;

• синтезом полученных результатов и определением степени достаточности и полноты правового и информационного обеспечения предупреждения органами внутренних дел компьютерных преступлений;

• определением приоритетных направлений для выработки научно обоснованных рекомендаций по улучшению правового и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений. Предмет исследования включает состояние, закономерности и тенденции компьютерных преступлений, представляющих угрозу информационной безопасности; состояние и перспективы развития системы правового и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений; особенности изменения органами внутренних дел мер общего и специального предупреждения данных преступлений; состояние правоприменительной практики противодействия компьютерным преступлениям.

Методология и методы исследования

Цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода к изучению объекта и предмета исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы (анализ, синтез, обобщение), так и частно-научные приемы познания социальной действительности (формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, математический и статистический методы, социологические методы).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих правоведов в области теории права, уголовного права, криминологии, информатики.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации от 23 сентября 1992г. «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», от 23 сентября 1992г. «О правовой охране топологий интегральных микросхем», Закон РФ от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 19 июня 1995 г. № 110-ФЗ), Федеральными законами от 16 февраля 1995 г. «О связи», от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации», от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне», а также связанные с правовой информатизацией Указы Президента Российской Федерации: от 23 апреля 1993 г. «О мерах по ускорению создания центров правовой информации», от 4 августа 1995 г. «О президентских программах по правовой информатизации», от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации)/, 1 иные федеральные законы, нормативные правовые акты, регламентирующие порядок реализации правоотношений в сфере оборота компьютерной информации.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические сведения о состоянии, структуре и динамике преступлений, предусмотренных ст.ст. 272-274 УК РФ, совершенных в России в 2001-2007г.г.; обзоры следственной и судебной практики по уголовным делам этой категории, включающие оценку сведений о способах совершения данных преступлений; материалы обобщения 85 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных указанными статьями УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области; результаты опроса 67 экспертов - квалифицированных специалистов правоохранительных органов и специалистов в области информационных технологий, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением компьютерных преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации содержится информация комплексного анализа современного правового и информационного обеспечения предупреждения органами внутренних дел компьютерных преступлений до настоящего времени слабо освещенная в криминологической литературе; предложено научное обоснование механизма реализации соответствующих правовых и информационных технологий с учетом криминологически значимого превентивного компонента. Выделены наиболее распространенные стратегии предупреждения компьютерных преступлений, на их основе сформулированы и конкретизированы соответствующие криминологические задачи органов внутренних дел. Выявлены новые факторы, предопределяющие состояние компьютерной преступности и меры реагирования на них со стороны органов внутренних дел. Раскрыто содержание оптимальной единой системы правового и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений, сформулированы приоритетные организационно-управленческие задачи в данной сфере. На основе авторской концепции определены приоритетные направления улучшения правового и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений.

Положения, выносимые на защиту

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:

1. Общей тенденцией современной российской компьютерной преступности является то, что она становится связанной в большей мере с информационными технологиями; термин «компьютерная преступность» в операциональном криминологическом аспекте должен интерпретироваться как пост-компьютерная преступность или мультимедийная преступность.

2. Сформировалось сравнительно новое явление в сфере компьютерных преступлений - компьютерный терроризм, под которым следует понимать нанесение максимального урона путем разрушения информации или вывода из строя компьютерных систем в тех целях, которые законодательно закреплены в ст.205 УК РФ, - устрашение и побуждение к действию (бездействию) в интересах преступника или представляемой им организации. Как правило, этим занимаются целенаправленно террористические организации.

3. Преступления, предусмотренные статьями 272-274 УК РФ в среднесрочной перспективе сохранят высокий уровень латентности, так как статья 272 УК РФ не регулирует ситуацию, когда неправомерный доступ осуществляется в результате неосторожных действий, что, в принципе, отсекает огромный пласт возможных криминальных посягательств. Данная норма подлежит совершенствованию за счет включения в число субъективных признаков преступления неосторожной формы вины.

4. Важнейшими детерминантами в сфере компьютерной преступности являются: объективные причины и условия, связанные с общим низким культурным и экономическим уровнем развития общества; социально-психологические факторы, которые оказывают воздействие на лиц, совершающих компьютерные преступления: низкий социальный статус; низкая заработная плата; высокий профессиональный уровень. В настоящий момент основными мотивами компьютерных преступлений стали получение материальной выгоды.

5. Совершенствование уголовного законодательства предполагает включение в него норм, устанавливающих уголовную ответственность за совершение хищений путем использования компьютерной техники, причинение имущественного ущерба путем обмана, злоупотребления доверием или модификации компьютерной информации.

6. Совершенствование отечественной классификации компьютерных преступлений требует создания кодификатора для поиска информации, позволяющего использовать ее при автоматизированной регистрации видов компьютерных преступлений. Классификация компьютерных преступлений предполагает использование в качестве классифицирующих оснований: формирование базы данных компьютерных преступлений и автоматизированный ее поиск. Глобальной необходимостью для ИБС МВД России является в настоящее время разработка и внедрение единых классификаторов (классификатор видов компьютерных преступлений) и единых форм отчетной информации, которая позволит облегчить поиск интересующей информации и получить статистическую информацию совокупности данного вида преступления.

7. Компонентами информационной системы мер по предупреждению компьютерных преступлений в деятельности органов внутренних дел являются: 1) криминологическая информация, необходимая для эффективного функционирования профилактической службы; 2) персонал, обеспечивающий функционирование такой информационной системы; 3) технические средства сбора, обработки и передачи такой информации; 4) методика, обеспечивающая научно обоснованные процедуры сбора и преобразования такой информации. Основной целью информационного обеспечения органов внутренних дел в деле предупреждения компьютерных преступлений является предоставление ими объективной информации о состоянии безопасности правоохраняемых социальных ценностей, общества и его граждан от преступных посягательств, об эффективности предупредительного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается з том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии по проблемам правового и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений, совершаемых с использованием компьютерных средств и компьютерных информационных технологий, а также для разработки соответствующих разъяснений для органов правоохранительной системы, обеспечивающих борьбу с данной группой преступлений. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на трех научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва) в 2002-2007г.г. Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского университета МВД России при преподавании курса «Криминология» и «Уголовное право». Апробация результатов исследования осуществлена также в трех научных публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Объем и структура диссертации

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сударева, Лилия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации происходит абсолютный скачкообразный прирост компьютерных преступлений275. С 2000 г. по 2004 г. число раскрытых компьютерных преступлений выросло в 4 раза, при этом большинство компьютерных преступлений относится к разряду сложно раскрываемых преступлений и носит латентный характер.

Описание криминологического портрета преступника, совершающего компьютерные преступления, позволяет сделать вывод, что преступность все более молодеет. В сферу компьютерных преступлений втягиваются молодые люди, имеющие хорошее образование и специальные знания в области высоких технологий. Как правило, почти все компьютерные преступления носят обдуманный, целенаправленный характер. Основными мотивами совершения преступлений являются мобильность совершения компьютерного преступления, скрытность, возможность использования удаленных каналов связи и сокрытие преступления теми же средствами вычислительной техники.

Сравнительный анализ уголовных кодексов России и зарубежных стран указывает на неодинаковость подходов по компьютерным преступлениям и свидетельствует о несовершенстве законодательства России в области компьютерных преступлений. В Российском уголовном законе отражаются только те виды компьютерных преступлений, которые подпадают под статьи 272 УК (Неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 273 УК (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), ст. 274. УК (Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети), а многие виды современных компьютерных преступлений выходят за рамки этих статей.

275 См. стр. 128 данной диссертационной работы, график № 1.

Совершенствование Российского законодательства, по мнению диссертанта, должно быть направлено:

- на создание и последующее совершенствование классификации видов компьютерных преступлений, по которой можно было бы практически оценить преступление и отнести его к соответствующей статье Уголовного Кодекса (УК);

- на внесение в статьи УК дополнений об использовании средств вычислительной техники с преступной целью, (например, статья о мошенничестве была дополнена «с применением средств вычислительной техники», в законодательстве Германии), по такому пути изменения законов пошли все про-мышленно развитые страны;

- на формирование федерального закона и создание нормативной базы деятельности подразделений ОВД по борьбе с компьютерными преступлениями, включая соответствующие приказы МВД.

Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений должны заключаться:

1. в реализации концепции развития информационно-вычислительной системы МВД России;

2. в формировании единого информационного пространства органов внутренних дел;

3. в создании информационного банка данных органов внутренних дел по предупреждению компьютерных преступлений;

4. во внедрении мер защиты информации, как совокупности организационно-режимных, так и программно- технических.

5. в создании системы подготовки специалистов, умеющих использовать современные программно-технические средства защиты информации;

6. в создании и совершенствовании методик раскрытия компьютерных преступлений;

7. в обучении методам расследования и способам раскрытия компьютерных преступлений;

8. в совершенствовании системы повышения квалификации и переподготовки специалистов в области компьютерных преступлений.