Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Майбурд, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Майбурд, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов МЧС России — как объект интеллектуальной собственности.
1.1. Научно-правовой анализ развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
1.2. Интеллектуальная собственность в контексте основных задач и функций МЧС России.
1.3. Приоритеты управления и контроля оборота интеллектуальной собственности в структуре МЧС России.
Глава 2. Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов МЧС России.
2.1. Система правовой охраны результатов интеллектуальной-деятельности в Российской Федерации: проблемы и задачи по ее совершенствованию.
2.2. Методика разрешения споров, связанных с нарушением исключительных прав на РИД НТС, принадлежащих субъектам МЧС России.
2.3. Правовая охрана РИД НТС, содержащих секретную информацию.
2.4. Правоотношения в сфере интеллектуальной собственности, возникающие в особых случаях деятельности субъектов права МЧС России.
Глава 3. Организационная деятельность органов МЧС России по управлению интеллектуальной собственностью.
3.1. Структура органов управления интеллектуальной собственностью в системе МЧС России.
3.2. Задачи и функции органов управления интеллектуальной собственностью МЧС России. 155 \
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России»
Изменившаяся экономическая ситуация в Российской Федерации (РФ) обусловила переход на принципиально новый режим правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и, следовательно, вызвала необходимость овладения новыми подходами к вопросам создания, правовой охраны и использованию РИД. В. современных условиях среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т.п.) все более существенное значение в последние годы приобретает интеллектуальная собственность (ИС). Вопросы охраны и использования объектов интеллектуальной собственности (ОИС) играют важнейшую роль в коммерческой, предпринимательской, производственной, научно-технической и внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности.
Объекты интеллектуальной собственности, охраняемые в большинстве стран мира, являются»сейчас одним из наиболее мощных стимуляторов прогресса во всех сферах развития общества - научно-технической, культурной, образовательной, управленческой и других.
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) как субъект хозяйственной деятельности активно вовлекается в решение сложных проблем распределения прав на ОИС, являющиеся материальным продуктом РИД, созданным в структурах МЧС России и в других хозяйствующих субъектах как в РФ, так и в зарубежных странах. Это относится как к общим проблемам создания новой законодательно-нормативной базы РФ в области интеллектуальной собственности, так и к частным вопросам в таких, например, сферах деятельности как формирование системы договоров, осуществление научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, патентно-лицензионное сопровождение экспортно-импортных операций, подготовка специалистов МЧС России с высоким уровнем культуры в области права интеллектуальной собственности и т.п.
Решением указанных проблем занимается сравнительно узкий круг специалистов, причем преимущественно в теоретическом плане. В то же время многие специалисты МЧС России, которые должны использовать действующее законодательство в области интеллектуальной собственности, в своей практической деятельности довольно слабо ориентируются в новых для РФ понятиях и правилах обращения с ОИС.
В настоящее время далеко не все ОИС, принадлежащие субъектам МЧС России получают правовую охрану. Научные разработки и другие объекты интеллектуальной собственности часто неоправданно становятся объектами «пиратского» использования другими субъектами без какой-либо компенсации затрат на их разработку истинным авторам этих объектов. Основанием для представления авторско-правовой охраны является внешнее выражение замысла автора в той или иной объективной форме. Как только результат интеллектуальной деятельности приобретает объективную форму, вступают в действие нормы права, «обеспечивающие общественное признание этого результата, устанавливающие правовой режим соответствующего объекта и охрану прав и законных интересов его творца»1.
РИД могут становиться объектами правоотношений только тогда, когда они облекаются в какую-либо объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми. Так, обязательным основанием для предоставления правовой охраны является внешнее выражение «замысла» автора в той или иной объективной форме. При этом не имеет значения, зафиксирована ли идея, мысль на материальном носителе или просто оглашена «в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи»2.
Другими словами, только объективно выраженный РИД может участвовать в хозяйственном обороте, становиться товаром и объектом правоотношений. Такой РИД должен быть защищен государством, обществом, пра
1 Алексеев С.С. и др Теория государства и права - М : Норма, 2002 С 213.
2 Патенты и лицензии № 4,2006. С 60-73 вом. Юридическое закрепление государством права на ОИС по сути означает понимание важности инновационного развития- общества. Государственный институт охраны прав на ОИС не только закрепляет за правообладателем возможность получения доходов от использования созданного им объекта, но и одновременно создает условия для использования РИД в интересах общества, в целях образования и просвещения, ознакомления общественности с новыми творческими достижениями.
Государство, осуществляя правоохранительную деятельность, законодательно упорядочивает процесс введения в хозяйственный оборот РИД, осуществляет контроль за законностью, тем самым создает условия для эффективного развития экономики в целом. Однако расширение экономических отношений, возникновение и увеличение новых сегментов рынка, с которыми все в больших объемах приходится взаимодействовать субъектам М.ЧС России, одновременно привели к расширению диапазона правонарушений в сфере оборота ОИС. I
Наиболее сложной, многоаспектной и недостаточно исследованной является проблема правоотношений, возникающих при создании, правовой охране и введении в хозяйственный оборот РИД, относящихся к научно-технической сфере (НТС). Такое положение обусловлено, прежде всего, отсутствием или недостаточностью знаний в области патентного права, отсутствием обоснованных методик и практических рекомендаций по выявлению охраноспособных РИД, требующих совокупности гарантий, представляемых государством как «способность обязывать других» (И. Кант).
Значительные трудности возникают с применением норм законодательства, регулирующих правоотношения в области интеллектуальной собственности, о чем свидетельствует немногочисленная, но противоречивая .судебная практика. Такое положение объясняется не только низкой правовой культурой субъектов интеллектуальной деятельности (ИД), но и несовершенством методических разработок, позволяющих на практике в полном объеме обеспечить как защиту прав на ОИС, принадлежащих субъектам МЧС России, так и выявление, пресечение и возмещение нанесенного ущерба со стороны правонарушителей исключительных прав (ИП) на ОИС.
Отмеченное определяет актуальность темы данного исследования: «Правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России».
Степень разработанности темы. Различные аспекты правоотношений субъектов в связи с созданием, правовой охраной и введением в хозяйственный оборот РИД НТС исследовались в трудах российских ученых: Бердаш-кевича А.П., Близнеца И.А., Богатых Е.А., Богуславского М.М., Джермакя-наВ.Ю., ДозорцеваВ.А., Еременко Е.А., Кононова A.M., Левченко В.И., Корчагина А.Д., Кравца Л.Г., Мамиофы И.Э., Мухамедшина И.С., Новосельцева О.В., Пиленко А.А., Сергеева А.П., Синайского В.И., Хромушина Е.В. и др., в работах зарубежных исследователей: Гирке О., Колера И., Пикара Э., Рубье П. и др.
Вместе с тем, в юридической литературе вопросы комплексного анализа организационно-правовой «деятельности по управлению объектами интеллектуальной собственности с учетом задач, стоящих перед структурами МЧС России и связанных с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственным заказам, боевым использованием новейших технологий и оборудования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возможной утерей приоритета при одноразовом использо-, вании новшества, закупкой и использованием технических средств за рубежом и т.п., практически не исследовались. Необходимость более глубокою разработки данной темы, обусловлена также принятием части четвертой ГК РФ (введена в действие с 1.01.2008 г.), являющейся фактически первым в мире завершенным текстом, претендующим на роль полноценной кодификации законодательства об интеллектуальном^ праве и включающим ряд норм, содержание и правоприменение которых требуют дополнительных исследований.
Объект исследования: правоотношения, возникающие между физическими и/или юридическими лицами в процессе создания, правовой охраны и введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Предмет исследования: правовая охрана и защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере субъектов права МЧС России.
Цель диссертационного исследования: на основе анализа общей теории и норм, регулирующих правоотношения субъектов права в сфере оборота результатов интеллектуальной деятельности, разработать научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов права МЧС России, связанной с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, защитой возникающих при этом исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и введением их в хозяйственный оборот.
Сформулированная цель диссертационной работы определила конкретные задачи исследования:
1. Проанализировать современные тенденции становления и, развития института права интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
2. Провести анализ функций субъектов права МЧС России, определяющих задачи по созданию, правовой охране РИД НТС, защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности и введению»их в хозяйственный оборот.
3. Обосновать приоритеты по распоряжению исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности в структуре МЧС России.
4. Разработать рекомендации по предотвращению и пресечению, а также оспариванию исключительных прав на РИД НТС, защищенных патентами исключительного права и охраняемых в режиме коммерческой тайны.
5. Рассмотреть особенности правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, содержащих секретную информацию.
6. Исследовать правовые основания использования объектов интеллектуальной собственности без предварительного уведомления их правообладателей при чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.
7. Обосновать задачи, функции и структуру органов управления интеллектуальной собственностью МЧС России.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, формально-логический, функциональный и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, методы классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация. Указанные общенаучные и частно-научные методы позволили раскрыть особенности трактовки понятий права интеллектуальной собственности с учетом принятой части четвертой ГК РФ и особенностей функционирования и деятельности в сфере права интеллектуальной собственности структур, входящих в МЧС России.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям теории права интеллектуальной собственности: Бахраха Д.Н., Бердашкевича А.П., Близнеца И.А., Богатых В.А., Голубовского В.Ю., Джемаркяна В.Ю., Дозорце-ваВ.А., Еременко В.И., Здравомыслова Б.В., Зеленина И.А., Левченко В.И., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Шеринневича Г.Ф.
В процессе работы анализ, выводы и обоснование научных положений учитывали результаты исследований в области безопасности в чрезвычайных ситуациях, конституционного, административного и гражданского права: Ава-кяна С.А., Артамоновой Г.К., Баглая М.В., Бернацкого Г.Г., Гельдибаева М.Х.,
Гончарова И.В., Городинеца Ф.М., Грешных А.А., Гутмана М.Ю., Зорькина В.Д., Ливеровского А.А., Рыбкиной М.В., СафинаФ.Ю., Ткачева АЛГ, Уткина Н.И. и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, акты Конституционного суда Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства'Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и другие подзаконные акты по теме исследования:
Научная новизна! исследования заключается в том, что впервые системно рассмотрены, сложные процессы организационно-правового управления РИД НТС на базе новейшего кодифицированного законодательства об интеллектуальном праве (Части четвертой ГК РФ) с учетом особого характера деятельности и задач, решаемых МЧС России, как в пределах России; так; и за рубежом. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и развивают ряд положений общей теории правового регулирования в сфере, создания, правовой охраны и введения в хозяйственный оборот РИД НТС, исключительное право на которые принадлежит МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе теоретические выводы и разработанные на их основе методики могут быть использованы в практике деятельности органов управления интеллектуальной' собственностью субъектовМЧС России, в практике деятельности по правовой охране РИД, полученных в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-исследовательских, научно-произ-водственных организаций и образовательных учреждений, входящих в систему МЧС России, а также в образовательном процессе вузов МЧС России при изучении учебных дисциплин, затрагивающих правоотношения в области права интеллектуальной собственности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты интеллектуальной деятельности являются многофункциональными объектами собственности, для управления которыми использование традиционных форм и методов является недостаточным. Эффективное решение задач по созданию, правовой охране РИД НТС, защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности возможно только при обеспечении целостности и системности организационно-правовых действий МЧС России на каждом этапе «жизненного цикла» объекта интеллектуальной собственности.
2. Действия правоприменителя при возникновении споров, связанных с возможным нарушением интеллектуальных прав на РИД НТС, относятся к наиболее сложным для расследования. Подобные споры должны рассматриваться с учетом различных форм правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, четкого- разделения предмета и средств* доказывания, распределения бремени доказывания фактов нарушения исключительного права, а также выбора стратегии защиты интересов, как правообладателя, так и добросовестного пользователя РИД НТС.
3. В особых случаях действий субъектов, входящих в систему МЧС России: экстренное реагирование при чрезвычайных ситуациях, тушение пожаров и т.п., возможно использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентами исключительного права, не принадлежащих субъектам МЧС России. Такое использование позволяет без нарушения права интеллектуальной собственности оперативно и более эффективно решать задачи практической деятельности МЧС России.
4. Правовая охрана РИД НТС, содержащих секретную информацию сталкивается с проблемой реализации исключительного права, оформлением прав на секретные изобретения, разрешения споров о нарушении исключительных прав, вытекающих из секретного патента, что обусловлено существующими противоречиями из-за одновременного действия в сфере секретных РИД НТС норм гражданского и публичного права.
5. Многообразие и многоплановость решаемых задач, глубина научных исследований и разработок, выполняемых в интересах МЧС России, требуют организации управления этой деятельностью и, следовательно, предполагает четко структурированную систему органов управления интеллектуальной собственностью в МЧС России, для которой определены задачи и функции по управлению интеллектуальной собственностью всех уровней.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы военного образования» (Санкт-Петербург, 2005-2006 гг.); на Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2005-2007 гг.); на международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Результаты исследования внедрены: в изданной монографии «Основы инновационной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации», используемой в учебном процессе вузов силовых ведомств Российской Федерации; в учебном процессе Военной академии связи при изучении дисциплины «Основы права интеллектуальной собственности»; в практической деятельности отдела интеллектуальной собственности научного филиала «НИИ «Вектор» - Специализированный центр программных систем «СПЕКТР»; в Санкт-Петербургском Центре научно-технической информации «Прогресс» при проведении курсов повышения квалификации в области права интеллектуальной собственности. Публикации:
Основные научные результаты нашли отражение в 14 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ведущих изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией: «Инновации», «Научно-технические ведомости СПбГПУ» и «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность». Общий объем публикаций 8 п.л.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 185 листов, в том числе: 161 страниц машинописного текста, 19страниц рисунков и 5 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Майбурд, Светлана Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Сформулирован комплекс мер, направленный на создание, выявление, правовую охрану и введение в хозяйственный оборот РИД НТС, в совокупности определяющий деятельность органов управления ОИС МЧС России.
2. Разработана иерархическая* структура органов управления ИС в МЧС России, включающая' как штатные ОУИС (отдел интеллектуальной^ собственности МЧС России, отделы* интеллектуальной собственности ГУ МЧС субъектов РФ, региональных, центров; департаментов и управлений, МЧС России, ГПС и ВГО, лаборатории по проблемам интеллектуальной собственности), так и нештатные ОУИС (комиссии, уполномоченные), обеспечивающие реализацию инновационной деятельности и проведение единой политики в сфере ИС.
3. Определены функциональные обязанности ОУИС МЧС России всех уровней, которые можно сгруппировать по трем основным направлениям: выявление и правовая охрана ОИС; организация работ по введению ОИС в хозяйственный оборот; сбор, обработка и распространение информации об ОИС с целью их коммерциализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ становления и современных тенденций развития интеллектуальной собственности в Российской Федерации, показавший, что в современных условиях конкурентной инновационной экономики исключительное право на использование РИД НТС является важным инструментом нахождения баланса между интересами авторов новшеств и интересами государства, такое право — это разновидность легальной монополии, представляемой государством правообладателю в определенном объеме, на определенный срок и на определенной территории. В рамках этой монополии правообладатель реализует сове право на использование РИД НТС, невзирая на положения антимонопольного законодательства.
2. Проанализирована концепция кодификации норм об интеллектуальной собственности, содержащаяся в принятой части четвертой ГК РФ, вводимой в действие с 1.01.2008 г., подтвердившая ее соответствие определяющей тенденции в мире в области систематизации норм об ИС, заключающейся в инкорпорации их в едином нормативно-правовом акте. В то же время наряду с достоинствами кодифицированного акта, исключающими дублирование одних и тех же положений в специальных законах, практика его использования требует дополнительного изучения и исследования.
3. Исследованы особенности деятельности-субъектов МЧС России по созданию, правовой охране и использованию ОИС, в контексте основных задач и функций органов управления МЧС России. Анализ структуры , основных задач, функций и полномочий системы МЧС России указывает на то, что МЧС России, как субъект хозяйственной деятельности активно вовлекается в решение сложных проблем, связанных с оборотом ОИС и распределением исключительных прав на ОИС, являющимися материальным продуктом РИД НТС, созданных в структурах МЧС России, других хозяйствующих субъектах РФ и зарубежных стран.
4. Обоснованы приоритеты управления интеллектуальной собственностью в структуре МЧС России, среди которых основными являются: обеспечение эффективного использования потенциала ИС, создание цельной системы управления и обеспечения правовой охраны ОИС, а также обеспечения патентной безопасности РФ. Обоснована также структура приоритетных управленческих задач, среди которых одной из наиболее сложных и требующих специального исследования является задача по разработке методов управления процессами правовой охраны РИД НТС субъектов МЧС России.
5. Разработана общая методика действий органов управления ОИС в системе МЧС России по предотвращению, пресечению нарушений и оспариванию исключительных прав на РИД НТС. В рамках методики, базирующейся на нормах части четвертой ГК РФ, показаны стратегия разрешения споров, обоснованы предмет и средства доказывания и распределения бремени доказывания фактов нарушения интеллектуальных прав.
6. Рассмотрены правила применения разработанной методики разрешения споров, связанных с нарушением или оспариванием исключительных прав для различных форм правовой охраны ОИС: для объектов; защищенных патентами исключительного права, и объектов, охраняемых в режиме коммерческой тайны (ноу-хау). Процедура доказывания или оспаривания нарушения исключительных прав разработана с учетом всех предусмотренных законодательством возможностей и технологий.
7. Обоснованы* первоочередные меры по снижению негативных тенденций на рынке:ИС, среди которых:: совершенствование законодательства в области правовой охраны и защиты-прав ИС, усиление мер по пресечению контрафактных действий в сфере ИС, проведение проверок по выявлению правонарушений и преступлений в сфере коммерциализации ОИС.
8: Обоснованы,методики правовой охраны РИД НТС, содержащих секретную информацию, разработана процедура действий органов МЧС России, связанных с правовой охраной секретных ОИС. Показаны ограничения в реализации исключительных прав правообладателей ОИС, содержащих секретную информацию, в силу существующих противоречий, обусловленных единовременным действием в сфере таких ОИС норм гражданского и публичного права.
9. Исследованы процессы правовой охраны ОИС в особых случаях выполнения практических задач подразделениями МЧС России: при экстренном реагировании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; при выполнении задач по чрезвычайному гуманитарному реагированию как в пределах РФ, так и за рубежом; при выполнении НИОКР и решении задач по обеспечению национальной безопасности РФ.
10. Обоснована иерархическая структура органов управления ОИС в системе МЧС России, а также их задачи и функции. Общая структура органов управления ИС включает: штатные ОУИС (отдел интеллектуальной собственности МЧС России, отделы интеллектуальной собственности ГУ МЧС России субъектов РФ, региональных центров, департаментов и управлений центрального аппарата МЧС России, ГПС и ВГО, лаборатории по проблемам ИС); нештатные ОУИС (комиссии, уполномоченные), обеспечивающие реализацию инновационной деятельности и проведение единой политики МЧС России в сфере ИС.
11. Определены функциональные обязанности ОУИС МЧС России всех уровней, которые структурированы по трем направлениям их деятельности: выявление и правовая охрана ОИС; организация работ по введению ОИС в хозяйственный оборот; сбор, обработка и распространение информации об ОИС с целью их коммерциализации.