Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: Гражданско-правовой и социологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чернега, Оксана Александровна

  • Чернега, Оксана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 223
Чернега, Оксана Александровна. Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: Гражданско-правовой и социологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1998. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чернега, Оксана Александровна

Введение.

Глава I. Историко-социологические и правовые аспекты благотворительности.

Связь социологических и правовых представлений о благотворительности.

2. Первые исторические сведения о благотворительности.

3. Основные свойства благотворительности в свете социологических и философских учений.

4. Понятие и основные виды благотворительности.

Глава II. Организованная благотворительность в римском праве и праве романо-германских государств.

1. Предпосылки нормативного регулирования организованной благотворительности в римском частном праве.

2. Благотворительные образования в римском праве классического периода.

3. Благотворительные организации в римском праве постклассического периода.

Глава III. Гражданско-правовой статус благотворительных организаций по действующему законодательству Российской Федерации.

1. Основные этапы развития благотворительности в советский период отечественной истории. Понятие и основные признаки современной российской благотворительности.

•2. Понятие и основные признаки благотворительных организаций.

3. Некоторые особенности институализации и государственной регистрации благотворительных организаций.

4.Субъектный состав и правовое положение учредителей благотворительных организаций.

5. Общая характеристика органов управления благотворительных организаций.

6. Правовой статус имущества благотворительных организаций и отдельные элементы их имущественной правоспособности.

7. Особенности ликвидации благотворительных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: Гражданско-правовой и социологический аспекты»

В настоящее время, в связи с происходящими в отечественной экономике кардинальными преобразованиями, направленными на переход к рыночным отношениям, существенно возросла степень социального неравенства внутри отдельных групп и целых слоев российского населения. В результате современное российское общество столкнулось с явлением пауперизма.1 Именно поэтому в настоящее время все более актуальной становится проблема благотворительной помощи как тем лицам, которые находятся в крайней степени нужды (например, нищим, бомжам, бездомным), так и тем, кто пребывает в состоянии так называемой "скрытой нищеты", то есть малообеспеченным, инвалидам, престарелым. Кроме того, переход хозяйственной жизни страны на рельсы рыночной экономики сопряжен со значительным уменьшением инвестирования в такие малодоходные отрасли, как экология и культура. В связи с этим возникает необходимость привлечения средств благотворителей в целях охраны окружающей среды, а также в целях охраны и должного содержания объектов, представляющих собой культурную и историческую ценность.

Возникшая в современном российском обществе проблема благотворительной помощи отдельным категориям граждан, а также целым отраслям народного хозяйства нуждается в адекватной правовой регламентации. Вот почему в последние годы начато создание нормативной базы благотворительной деятельности. В 1995 г. был принят целый ряд законов, заложивших основы гражданско-правового регулирования благотворительных отношений в Российской Федерации. Речь идет о законах РФ "О некоммерческих организациях"2, "О

1 От англ. "pauper"- нищий.

2 Закон РФ "О некоммерческих организациях" от 8.12.95./ СЗ РФ от 15.01.95-N3-ct.145. благотворительной деятельности и благотворительных организациях"1, "Об общественных объединениях"2. Однако, в связи с тем, что формирование правовых основ благотворительности находится только в начальной стадии, принятые нормативные акты являются несовершенными как с точки зрения их содержания, так и с точки зрения юридической техники. Именно поэтому современное российское законодательство о благотворительности нуждается в существенной доработке.

Дальнейшее совершенствование нормативных актов, регламентирующих правовой статус благотворительности и ее субъектов, невозможно без тщательного исследования историко-правовых и социологических основ явления благотворительности в целом, а также без обращения к прошлому и современному опыту создания и деятельности благотворительных организаций. Необходимость ретроспективного анализа историко-социологических аспектов благотворительности обусловлена тем, что в российском гражданском праве благотворительность, практически, не была урегулирована. Дело в том, что в дореволюционной России благотворительные отношения традиционно составляли сферу канонического права и, в силу этого, выходили за рамки гражданско-правовой регламентации. Что касается отдельных субъектов благотворительных отношений, в частности, благотворительных организаций, то их деятельность, хотя и была отражена в источниках гражданского права, тем не менее не имела основательной нормативно-правовой базы, так как нормы, определяющие юридический статус организованной благотворительности, были разбросаны по различным нормативным

1 Закон РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.95.,/ СЗ РФ от 14.08.95. - N33- ст.3334.

2 Закон РФ "Об общественных объединениях" от 14.04.95./ СЗ РФ от 22.05.95.-N21-ct.1930. актам, которые так и не были кодифицированы в связи с прекращением работ над проектом Гражданского Уложения Российской Империи в 1917 г. В советский период отечественной истории благотворительные отношения рассматривались как устаревший пережиток капиталистического строя, в связи с чем в действующем в тот период законодательстве гражданско-правовое регулирование благотворительности полностью отсутствовало и научно-исследовательская работа по изучению благотворительных отношений не велась. В такой ситуации собранный дореволюционными исследователями историко-правовой и социологический материал оказался неиспользованным.

В настоящее время, в связи с началом формированием нормативно-правовой базы благотворительной деятельности, возникла потребность в обращении к дореволюционному опыту с тем, чтобы в нормах действующего законодательства использовать отдельные элементы разработанной в конце XIX- начале XX в. социолого-правовой доктрины. При этом в процессе научно-исследовательской работы необходимо учесть не только юридическую сторону, но и социологические аспекты благотворительных отношений, что во многом объясняется спецификой их исторического развития. Действительно, несмотря на то, что правовое регулирование отдельных элементов благотворительности встречается еще в источниках римского права, правовое понятие этого явления было сформулировано лишь в первой половине XX в. В предшествующий период благотворительные отношения составляли, главным образом, предмет социологических и религиозно-философских исследований. Именно поэтому благотворительность представляет собой в первую очередь социологическое и лишь во вторую очередь как гражданско-правовое явление. Кроме того, в связи с тем, что благотворительность как общественное явление, зародившись в недрах христианской Церкви, на протяжении целого ряда веков регулировалась каноническим правом, основная масса опубликованных в период до первой половины XX в. научно-исследовательских работ была посвящена анализу благотворительности христианских государств. Так, например, в русской монографической литературе конце XIX - начале XX в. институт благотворительности традиционно осмыслялся в свете христианских нравственных принципов и догм. Все вышеизложенное побуждает нас использовать в настоящей работе элементы историко-правового и социологического анализа, в процессе которого особое внимание будет уделено благотворительности христианских государств и, прежде всего, организованной благотворительности, как наиболее распространенной и в большей степени поддающейся правовому регулированию форме. Повышенное значение института организованной благотворительности объясняется тем, что последний, в отличие от смежных с ним институтов личного, государственного и общинного благотворения, на протяжении столетий подвергался детальной гражданско-правовой регламентации. Правовой статус субъектов организованной благотворительности, выступающих в лице благотворительных организаций, впервые был урегулирован в нормах римского права. Неслучайно гражданско-правовая конструкция латинских благотворительных учреждений ad pia causa является своеобразным прообразом организационно-правовых форм благотворительных образований романо-германской системы права, в частности благотворительных учреждений Российской Империи. Романо-германская традиция прослеживается и в современном российском законодательстве. Так, например, благотворительные организации Российской Федерации содержат отдельные элементы правовой конструкции piae causae. Вот почему существенное место в настоящей работе занимает анализ организационно-правовых форм латинской благотворительности.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые в российской юридической науке предпринята попытка комплексного анализа благотворительной деятельности не только как института гражданского права, но и как социологического явления. Комплексный социолого-юридический подход позволяет, во-первых, преодолеть зародившийся в советский период правовой нигилизм в сфере благотворительных отношений, во-вторых, выявить отрицательные стороны нравственной индифферентности действующего законодательства о благотворительности.

Настоящая работа состоит из трех глав. Глава I, посвященная социолого-правовому анализу института благотворительности христианских государств, содержит в себе три параграфа, в которых исследуются канонические истоки благотворительности, а также определяются ее основные конституирующие признаки и правовые формы. В главе II на основе анализа латинских правовых источников монографий по римскому частному праву, прослеживается история возникновения и развития первых благотворительных организаций, выступающих, соответственно, в лице латинских корпораций для погребения бедных (collegia tenuiorum) и благотворительных учреждений ad pia causa. Данная глава содержит три параграфа, в которых рассматриваются, во-первых, предпосылки формирования в римском праве института организованной благотворительности, во-вторых, основные особенности организационно-правовых форм латинских благотворительных образований классического и постклассического периода. Социолого-правовой и исторический материал глав I и II используется в главе III в целях сопоставления правового статуса современной российской благотворительности и ее субъектов с их историческими первообразами. Глава III настоящей работы содержит десять параграфов, посвященных анализу некоторых аспектов современной благотворительной деятельности в российской Федерации.

Основное внимание в данной главе уделено проблемам создания и деятельности благотворительных организаций.

На основании вышеизложенного целями настоящей работы являются социолого-правовой анализ института благотворительности христианских государств, сравнительно-историческое исследование латинских благотворительных учреждений как исторически первой разновидности благотворительных организаций, а также исследование на этой основе актуальных вопросов, связанных с созданием и деятельностью благотворительных организаций по действующему законодательству Российской Федерации. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1 Благотворительность- это комплексный социолого-правовой институт, представляющий собой добровольный и бескорыстный отказ физического или юридического лица (благотворителя) от принадлежащих ему прав в пользу нуждающихся (благополучателей), основанный на избирательном отношении к нуждающимся и предполагающий нравственную безупречность личных побуждений благотворителя.

2 В силу того, что благотворительность как общественное явление зародилась в недрах христианской Церкви первые благотворительные учреждения, выступающие в лице латинских piae causae, представляли собой церковные организации со свойственной их учредителям - церквам (ecclesiae) дуалистичной организационно-правовой формой.

3 Преобладание романо-германской правовой традиции в нормах действующего российского законодательства о благотворительности выражается в существенном сходстве российской правовой модели благотворительных организаций с правовой моделью латинских учреждений ad pia causa и благотворительных учреждений романо-германской системы права.

4 Изменить действующее законодательство Российской Федерации в соответствии со следующими предложениями:

1) Предусмотреть в Законе РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" декларативные нормы, констатирующие отдельные морально-этические аспекты благотворительных отношений. В частности, дополнить ст. 1 данного закона пунктом 2 следующего содержания: "Мотивационными началами благотворительной деятельности являются психологические, религиозные, корпоративные и иные личные побуждения благотворителей к благодеяниям."

2) Включить определяющие правовой статус благотворительных организаций положения ст. 2,6,7,10,17а Закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в ГК РФ и в Закон РФ "О некоммерческих организациях."

3) Заменить используемый в действующем законодательстве термин "благотворительная организация" более емким в смысловом отношении термином "благотворительное объединение."

4) Пересмотреть закрепленное в п. 1 ст. 50 ГК РФ определение некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций и сформулировать следующее качественно новое их определение: "Некоммерческим объединением является объединение, созданное для реализации общеполезных и иных не направленных на извлечение прибыли целей."

5) Дополнить п. 2 ст. 2 Закона РФ "О некоммерческих организациях." описательным определением основных целей деятельности некоммерческих объединений: "Основными целями деятельности некоммерческих объединений являются общеполезные и иные не направленные на извлечение прибыли цели."

6) Сформулировать ст. 7 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" следующим образом: "Благотворительные объединения создаются в следующих организационно-правовых формах:

-общественное объединение

-учреждение

-фонд

-некоммерческая автономная организация -некоммерческое партнерство.

Благотворительные объединения не могут быть созданы в форме религиозных объединений и потребительских кооперативов."

7) Целесообразно отказаться от простого перечисления организационно-правовых форм некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций и разработать их единообразную классификацию по признаку субстрата или с точки зрения наличия в рамках благотворительной организации отношений членства.

8) Используя нормы специального законодательства дополнить установленный в ст. 7 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" перечень организационно-правовых форм благотворительных организаций традиционной для романо-германской правовой системы идентификацией данных организационно-правовых форм по целям осуществляемой благотворительными организаиями общеполезной деятельности (например, выделить экологические, образовательные, культурно-просветительские и другие благотворительные организации) или по кругу дестинаторов (например, классифицировать благотворительные организации на дома престарелых, сиротские приюты, инвалидные дома и другие благотворительные организации).

9) Отменить установленные в ст. 12 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ограничения осуществляемой благотворительными организациями предпринимательской деятельности и использовать иные, более гибкие способы законодательной регламентации их предпринимательской правоспособности. В связи с этим следует обратиться к зарубежному, в частности англо-американскому, опыту и на его основе закрепить в п. 2 ст. 24 Закона РФ "О некоммерческих организациях" и в ст. 12 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ограничительный критерий "связанности" предпринимательской деятельности благотворительных организаций с их уставными целями. При этом несвязанный с указанными целями бизнес должен, во-первых, занимать не более 30 процентов в общем объеме деятельности конкретной некоммерческой, в том числе, благотворительной организации, во-вторых, осуществляться созданными ею коммерческими образованиями.

10) Четко закрепить в Законе РФ "О некоммерческих организациях" те формы, в которых проявляется добровольный характер участия учредителей (участников, членов) некоммерческих, в том числе благотворительных, организаций в формировании их имущества. В качестве таких форм, по смыслу ст. 6-10 Закона РФ "О некоммерческих организациях" , следует рассматривать, во-первых, право отказа от участия в формировании имущества организации, во-вторых, отсутствие в учредительных документах последней четкой фиксации размеров, срока и иных условий внесения этими лицами имущественных взносов.

11) Целесообразно с учетом зарубежного опыта предусмотреть в нормах действующего российского законодательства договор о благотворительности, позволяющий определить льготные условия благотворительных пожертвований. В связи с этим сформулировать в ГК

РФ следующее определение договора о благотворительности: "По договору о благотворительности одна сторона (благотворитель) передает другой стороне (благополучателю) на льготных для благополучателя условиях (в том числе за символическую плату) вещь в собственность или имущественное право к себе или к третьим лицам для использования вещи (реализации права) в благотворительных целях." 12) Необходимо более четко определить правовой статус учреждений, в связи с чем следует, во-первых, устранить противоречие между п. 1 ст. 120 ГК РФ п. и ст. И Закона РФ "Об образовании" в части, определяющей порядок создания учреждений, во-вторых, конкретизировать тип предусмотренного п. 2 ст. 298 ГК РФ вещного права учреждений на доходы от осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чернега, Оксана Александровна

Заключение.

Произведенный в настоящей работе анализ некоторых гражданско-правовых и социологических особенностей благотворительности и ее субъектов, выступающих в лице благотворительных организаций, позволяет сделать следующие выводы:

Гражданско-правовое понятие благотворительности сформировалось гораздо позднее ее социологической концепции, в связи с этим не все формы благотворения получили адекватную правовую регламентацию. Так, например, практически, не регулируется гражданским правом личная благотворительность, в виду присущего ей спонтанного характера и негласности. В такой ситуации особое значение приобретает организованная благотворительность, осуществляемая посредством создания благотворительных организаций, правовой статус которых, в отличие от правового статуса субъектов других форм благотворения, детально урегулирован гражданским правом.

Правовая модель юридических лиц, действующих в сфере организованной благотворительности, впервые появилась в римском праве, при чем существенное воздействие на процесс формирования составляющих эту модель организационно-правовых форм оказала христианская Церковь в лице ее канонических подразделений ecclesiae. Действительно, в связи с тем, что благотворительность как общественное явление зародилась в недрах христианской Церкви, появление первых благотворительных организаций было связано с деятельностью ранних христианских общин и церквей. Созданные церквами piae causae восприняли дуалистичную организационно-правовую форму своих учредителей: выступая в гражданском обороте в качестве корпораций, piae causae в действительности представляли собой учреждения (или институты). Впоследствии вся совокупность признаков, определяющих институтную природу piae causae, была использована германскими правоведами при создании романо-германской концепции благотворительных учреждений, а также, в известной степени, современными российскими правоведами для разработки в рамках действующего законодательства организационно-правовых форм благотворительных организаций и, прежде всего, организационно-правовой формы учреждения. Неслучайно отдельные элементы латинских piae causae, такие как неоднородный субъектный состав, стабильный характер и квалифицирующая функция благотворительных целей встречаются и в современных благотворительных организациях. При этом основное отличие латинских учреждений от предусмотренных действующим законодательством благотворительных структур заключается не только в присущем данным учреждениям церковном характере, но и в том, что, в связи с неразвитостью в римском праве учения о юридическом лице, некоторые признаки последнего прослеживаются в рамках латинских учреждений лишь в зачаточном состоянии.

В настоящее время благотворительная деятельность осуществляется, главным образом, в рамках благотворительных организаций, правовой статус которых сравнительно недавно был определен и в действующем российском законодательстве. В нормах Закона РФ "О благотворительной деятельности" гражданско-правовая модель благотворительных организаций институирована применительно к правовому статусу некоммерческих образований, так что соответствующие нормы данного закона имеют, как правило, отсылочный характер. В такой ситуации правовое своеобразие благотворительных организаций Российской Федерации сводится исключительно к общеполезному характеру преследуемых ими целей, что нельзя признать справедливым. Существенным недостатком действующего законодательства о благотворительности является также то, что правовой статус благотворительных организаций не определен в ГК РФ и в Законе РФ "О некоммерческих организациях"

Действительно, данные нормативные акты, игнорируя тот факт, что, в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", благотворительные организации представляют собой особую разновидность некоммерческих образований, не содержит указания на то, что некоммерческие организации могут выступать в форме благотворительных. Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации, практически, не отграничивая благотворительные организации от прочих некоммерческих структур, содержит лишь общую модель, "правовую канву" юридических лиц, преследующих благотворительные цели. Между тем, общеполезный характер деятельности, специфический круг дестинаторов, а также иные особенности благотворительных организаций обуславливают необходимость более четкой и детальной регламентации их правового статуса в соответствии с выдвинутыми в настоящей работе предложениями.