Правовая энтропия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Павлова, Юлия Владимировна

  • Павлова, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 173
Павлова, Юлия Владимировна. Правовая энтропия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Сущность правовой энтропии.

§ 1. Методологические предпосылки исследования правовой энтропии

§ 2. Понятие и сущность правовой энтропии.

§ 3. Энтропийный оптимум правовой системы

Глава II. Энтропийный оптимум в правовом регулировании

§ 1. Факторы энтропии в правовом регулировании

§ 2. Энтропийный оптимум системы правотворчества.

§ 3. Энтропийный оптимум системы правореализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая энтропия»

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.

Обстановка в обществе, складывающаяся в конце XX - начале XXI вв., характеризуется глобальными экономическими и социально-политическими переменами. Право, выступая специфической формой опосредования складывающихся в нем различных материальных и идеологических отношений, будучи «встроенным» в различные уровни социального бытия, изменяется вместе с ним, переходит в новое качественное состояние. Последнее отличается возрастанием в процессе функционирования правовых систем различного уровня проявлений стихийности, неопределенности, случайности, вероятности или, говоря иначе, усилением в них энтропийных процессов.

В этих условиях возникает необходимость разработки и применения мер, связанных с влиянием на энтропию: контролем, прогнозированием и в известной степени управлением ею в процессе правового регулирования.

В поведении правовых систем неизбежно возникают микро- и макрофлуктуации (отклонения от стационарного режима), вызывающие некоторое изменение параметров их функционирования и в той или иной степени влияющие на эффективность данных систем. Возможности системы, ее способность к самоорганизации, а следовательно, и эффективность во многом определяются совокупным действием различных внутренних и внешних факторов. В зависимости от их комбинации система может функционировать эффективно в стационарном режиме при определенном уровне энтропии, в случае же ее неконтролируемого роста есть вероятность наступления структурного или системного кризиса либо в случае роста негэнтропии (отрицательной энтропии) она может деградировать как система.

Оказывать влияние на факторы, обусловливающие протекание энтропийных процессов в правовых системах, возможно только лишь при условии познания закономерностей этих процессов, их особенностей, чего нельзя сделать без специального изучения сущности и содержания правовой энтропии.

Вместе с тем термин «энтропия» в юридической науке практически не используется. В известной степени это связано с некоторым отрицательным смыслом понятия «энтропия», который в различных областях науки используется как мера неупорядоченности, хаотичности. Данное обстоятельство нашло отражение в господствовавшем в философии стереотипном, линейном мышлении, в рамках которого сформировалось представление о хаосе как об исключительно деструктивном начале мира, случайности рассматривались как второстепенный, побочный фактор общественного развития, где неравновесность и неустойчивость играют негативную, разрушительную роль, а происходящие процессы являются обратимыми во времени, предсказуемыми и ретросказуе-мыми на неограниченно большие промежутки времени, само же развитие - линейно, поступательно, безальтернативно. Такое положение дел, естественно, оказало влияние на правовую науку.

Отказ от понимания правового развития как жестко и однозначно детерминированного процесса привел к необходимости изменения подходов к пониманию роли энтропии в праве.

Анализ процессов, характеризующих нынешнюю правовую действительность, и основных тенденций развития права позволяет рассматривать правовую энтропию как объективное, закономерное явление, как имманентное свойство правовых систем. Вместе с тем налицо проблема, состоящая в явном несоответствии между существующим в праве явлением и уровнем знаний о нем, накопленных юридической наукой.

Потребность в дополнении категориального аппарата общей теории права понятием «правовая энтропия» очевидна. Категория «правовая энтропия» дает возможность вскрыть новые связи, более глубоко изучить сущность, структуру и динамику как конкретных правовых систем, так и правовой системы общества в целом.

Знание данной правовой категории позволит не только объяснить многие особенности самоорганизации, самодезорганизации и самоуправления правовых системных образований, но и выработать подходы, методики, позволяющие активно воздействовать на выбор альтернативных путей их развития.

Степень научной разработанности проблемы. Научное исследование социальной энтропии осуществлялось представителями многих отраслей науки: К. Шеннон, Г. Рейхенбах, А.Н. Колмогоров, A.JI. Жуланов — в теории

1 л информации , Н. Винер - в кибернетике , Г. Хакен, И. Пригожим, И. Стен-герс — в синергетике3, А.С. Ахиезер, А.Ф. Иванов - в социологии4, В.Б. Губин, Е.А. Седов — в философии5. В указанных отраслях разработка энтропии осуществлялась с учетом потребностей и специфики предмета конкретной области научного знания.

В отечественной юридической науке обращение к проблематике энтропии носит фрагментарный характер. В основном это связано с изучением правовой информации6, а также возможностей использования синергетики при исследовании правовых явлений7.

Последовательная разработка этой проблемы в рамках теории права не осуществляется. До настоящего времени нет ни одного монографического исследования, посвященного изучению различных аспектов энтропийного в праве.

1 См., напр.: Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. ИЛ, 1963; Рейхенбах Г. Направление времени. ИЛ, 1962; Колмогоров А.Н. Проблемы теории вероятностей и математической статистики // Вестн. АН СССР. 1965. № 5; Жуланов A.JI. Энтропия и количество информации // Учен. зап. Перм. гос. пед. ин-та. 1968. Т. 51. С. 49-64; он же. Негэнтропийный принцип информации и его философское содержание // Учен. зап. Перм. гос. пед. ин-та. 1972. Т. 104. С. 29-40.

2 См., напр.: Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958.

3 См., напр.: Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: наука о взаимодействии. М., 2003; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 2001.

4 См., напр.: Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России): В 2 т. Т. 2: Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России): теория и методология: Слов. Новосибирск, 1998; Иванов А.Ф. Развитие и энтропия // Проблема развития в гуманитарном и социально-экономическом знании. СПб., 1999. С. 16-18.

5 См., напр.: Губин В.Б. История с энтропией // Философские науки. 1997. Вып. 3-4. С. 98-120; Седов Е.А. Эволюция и информация. М., 1976; он же. К вопросу о соотношении энтропии информационных процессов и физической энтропии // Вопросы философии. 1965. № 1. С. 135-145; он же. Взаимосвязь энергии, информации и энтропии в процессах управления и самоорганизации//Информация и управление. М., 1985. С. 169-193.

6 См., напр.: Рассолов М.М. Управление, информация и право. М., 1983; он же. Проблемы управления и информации в области права. М., 1991.

7 См., напр.: Венгеров А.Б. Синергетика, юридическая наука, право // Сов. государство и право. 1986. № 10; он же. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. 1993. № 4; Ветютнев Ю.Ю. Синергетика в праве // Государство и право. 2002. № 4; Бачинин В.А. Синергетическая методология и социология права // Материалы междунар. науч. конф. 18 мая 2001 г., Санкт-Петербург. СПб., 2001 (Сер. «Symposium»; Вып. № 12).

Можно констатировать, что проблема правовой энтропии до сих пор не может считаться исследованной адекватно существующему положению дел в правовой реальности.

Объект исследования — правовая система как многоаспектное, слож-ноорганизованное, динамичное, развивающееся, самоорганизующееся социально-юридическое явление.

Предмет исследования — правовая энтропия как характеристика системных состояний и процессов, представляющая собой выражение соотношения разнонаправленности действия многообразных факторов, детерминирующих неравновесное состояние / нелинейное поведение правовой системы того или иного уровня.

Цель диссертационного исследования — создание концептуальной теоретической модели оптимального развития правовых систем.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- осуществление комплексного анализа правовой энтропии как многоаспектного, сложно детерминированного явления, определяющего поведение правовых систем;

- определение категориального статуса понятия «правовая энтропия», обоснование его места в понятийном аппарате общей теории права;

- изучение, раскрытие и описание закономерностей и сущностных характеристик правовой энтропии;

- выявление форм и характера действия правовой энтропии на различные правовые системные образования с учетом специфики современного состояния российской правовой действительности;

- поиск путей достижения энтропийного оптимума в правовом регулировании.

Методологическую основу составили диалектический, системный и синергетический подходы, в рамках которых использовались различные виды анализа (логико-структурный, системно-структурный, функциональный, факторный) и структурный синтез.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды зарубежных и отечественных специалистов в области общей теории систем (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Ф. Эмери, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.И. Уемов, др.) и в сфере изучения различных аспектов правовых систем (В.К Бабаев, Н.В. Витрук, Д. А. Керимов и др.).

Автор также опирался на результаты синергетических исследований, представленные в работах Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс, A.M. Корикова, Е.Н. Сафьяновой, Н.Н. Моисеева, Г.Г. Малинецкого, JJ.B. Лескова и др.

При изучении специфики правовой энтропии ценными оказались выводы и положения результатов разработки теорий: факторов в праве {С.В. Поленина, А.Нашиц, В.П. Казимирчук, В.А. Леванский, P.O. Халфина, A.M. Хачатурян, Н.П. Колдаева, О.А. Гаврилов, Е.В. Куманин); применения права (И.Я. Дюрягин, В.Н. Kapmauioe, В.В. Лазарев); юридической техники (Н.А. Власенко, А. С. Пиголкин, А. Ф. Черданцев и др.), а также смежных с энтропией проблем: правовых конфликтов (В.Н. Кудрявцев, B.C. Жеребин), правоприменительного риска (В.В. Мамчун).

Существенное значение для настоящего исследования имеют идеи относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.А. Козловский, О.Э. Лейст, Р. Лукич, В.П. Сальников, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик).

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского права как системные образования, содержащиеся в различных источниках, система действующего российского права и ее структура; нормативно-правовые акты, образующие систему источников российского законодательства, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, публикации в периодических изданиях, аналитические записки и информационные обзоры правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к правовой энтропии как относительно самостоятельному социально-правовому явлению, детерминирующему поведение правовых систем. Впервые на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ правовой энтропии: сформулирована ее дефиниция, предложено определение ее сущности, определены параметры энтропийного оптимума, показана специфика правовой энтропии в системах правового регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование особого методологического инструментария исследования энтропии в правовых системах.

2. Выводы по результатам анализа и идентификации различных системных образований, позволяющие рассматривать их в качестве открытых, динамичных, сложноорганизованных, саморазвивающихся систем, имманентной характеристикой состояния которых является энтропия.

3. Сущность энтропии раскрывается через парные категории, имеющие противоположное значение: «определенность - неопределенность», «упорядоченность — неупорядоченность», «организованность — дезорганизация», «устойчивость — неустойчивость системы», «обострение — снижение противоречий», — что является необходимым условием системной динамики и позволяет определить ее как меру движения правовой материи.

4. Авторская дефиниция понятия «правовая энтропия».

5. Теоретическая модель поведения правовой системы в режиме аттрактора с учетом изменений значения энтропии под воздействием различных факторов, описываемая понятием «энтропийный оптимум».

6. Операциональное определение понятия «фактор», отражающее специфику энтропийной характеристики правовой системы в процессе ее развития.

7. Классификационные основания для выделения факторов правовой энтропии, их виды и характеристика.

8. Энтропийный оптимум в правовом регулировании есть результат разнонаправленности действия энтропийных и негэнтропийных факторов.

9. Энтропия в системе правотворчества является, с одной стороны, результатом противодействия энтропийных и негэнтропийных факторов, с другой - фактором энтропии в системе правореализации.

10. Предложение пути достижения энтропийного оптимума в правотворчестве: обеспечение социальной адекватности правотворческого процесса, в том числе: а) проведение специального исследования в области психологии профессионализма субъектов правотворчества; б) разработка и внедрение в правотворческую практику методик факторного анализа энтропии в регулятивных системах; в) использование достижений современной науки и техники для повышения качества правовой информации.

11. Качественное и гарантированное применение права является основным фактором, обеспечивающим энтропийный оптимум в системе право-реализации.

12. Предложение путей обеспечения энтропийного оптимума в системе правоприменения: совершенствование профессионализма лидирующих субъектов правоприменительных отношений; повышение качества нормативной фиксации процедурно-процессуальных порядков реализации субъективных прав и юридических обязанностей; включение в ряд отраслей публичного права нормы об обоснованном риске, которая аналогична норме, содержащейся в ст. 41 УК РФ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автор впервые осуществил комплексное монографическое общетеоретическое исследование природы правовой энтропии, раскрыл механизм и формы ее воздействия на развитие правовых систем, выявил ее признаки и специфику, показал многоаспект-ность исследуемого явления, обосновал ценность и ее оптимальные параметры, определил категориальный статус понятия «правовая энтропия».

Практическая значимость исследования. Некоторые выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования правотворчества и повышения эффективности действующего российского законодательства путем принятия мер по нейтрализации факторов, обусловливающих критическое значение энтропии в правовых системах. Отдельные положения могут быть реализованы при факторном анализе систем правореализации и правопорядка.

Дидактическое значение. Ряд выводов диссертации может помочь уяснению сущности правовой энтропии при изучении тем: «Правовая система общества», «Система права», «Правотворчество», «Применение и реализация права» курса «Теория государства и права». В учебном процессе анализ проблем энтропии в правовых системах сквозь призму исследуемой в работе темы наглядно демонстрирует обучающимся творческую, противоречивую природу правовой реальности, иллюстрирует ее детерминированность разнообразными социальными факторами. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по теории государства и права.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, излагались на научно-практической конференции: «Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты» (г. Владимир, 5 декабря 2002 г.), а также в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Павлова, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика проведенного исследования диктует необходимость посвятить эту часть работы не выводам, которые вытекают из проведенного анализа (что неизбежно приводило бы к дублированию материала), а тем вопросам, которые являются перспективными для дальнейшей разработки проблематики правовой энтропии. Наша позиция основывается на том, что основные выводы по тому или иному вопросу достаточно определенно сформулированы по тексту диссертации.

Проведенное исследование правовой энтропии позволило нам выявить некоторые вполне самостоятельные проблемы, связанные с энтропией в правовой реальности, и не только с системными процессами в правовом регулирование, но и другими правовыми системными объектами различного уровня. В связи с этим представляется возможным очертить рамки некоторых пограничных проблем энтропийной проблематики в правовом регулировании и в праве в целом.

Так, проблемы правовой энтропии тесно связаны с методологией правовой науки. Собственно юриспруденция не обладает адекватным методологическим инструментарием для выявления, описания свойств и характеристик, составляющих сущность правовой энтропии. Весьма своевременным является привлечение исследовательских средств других наук, но не путем механического переноса исследовательских средств из философии, метатеорий и других наук.

Необходима также дополнительная разработка методики и техники исследования правовой энтропии, потому что только совокупность (набор) процедур позволит в полной мере получить единообразный и достоверный эмпирический материал, обработать его, только после этого он и может включаться в объем наличного знания.

Отдельного исследования заслуживает проблема классификации и ранжирования факторов, детерминирующих состояние правовой энтропии.

Особенно остро стоит вопрос об изучении субъективного фактора, носящего «сквозной характер» в системе факторов, обусловливающих изменения правовой энтропии. Полагаем целесообразным проведение прикладных исследований, с привлечением специалистов из других областей знания: психологии, менеджмента, социологии и др. Речь идет о технологии обучения и развития самостоятельности субъектов права, описании способов, приемов, тренингов, позволяющих им преодолевать барьеры, возникающие при выборе решений.

Несмотря на то, что системные исследования в праве занимают важное место и на первый взгляд все характеристики системных объектов в праве изучены, хотелось бы обратить внимание на возможность нового направления в этом исследовании. Синергетический подход к анализу правовой системы позволит выявить новые черты: сложноорганизованность, самоорганизованность социально-юридических явлений.

В определенном смысле правовая энтропия выступает в качестве меры количественно и качественно выраженной неопределенности. С понятием «мера» связано также определение степени критической энтропии и критической негэнтропии, а также энтропийного оптимума. Дальнейшие исследования правовой энтропии позволят не только определить научно обоснованные критерии измерения энтропии в правовых системных образованиях, но могут послужить развитию до сих пор не полностью изученной в теории права категории «мера».

Заслуживает внимания и изучение возможностей структурной гармонизации взаимодействующих правовых систем с целью обеспечения энтропийного оптимума в них.

Ждет своего исследователя и проблема привлечения международного опыта по вопросам изучения правовой энтропии в условиях усиления гармонизации российской и международных правовых систем.