Правосознание: духовные и мировоззренческие основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Носов, Иван Петрович

  • Носов, Иван Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 176
Носов, Иван Петрович. Правосознание: духовные и мировоззренческие основания: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Носов, Иван Петрович

Введение.

Глава 1. Правосознание: природа, смысл и содержание

1.1. Природа правосознания.

1.2. Смысл и функциональное значение правосознания.

1.3. Ценностно-духовное содержание системы правосознания.

Глава 2. Духовные основы и мировоззренческие ориентиры правосознания

2.1. Духовные и мировоззренческие источники правосознания.

2.2. Ментальные основания правосознания.

2.3. Основные тенденции эволюции духовных и мировоззренческих ориентиров правосознания современного российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание: духовные и мировоззренческие основания»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, обстоятельствами как практического, так и научного характера. Современный социальный мир - это глобализирующееся и модернизирующееся общество, устойчивое и стабильное развитие которого во многом зависит от уровня правосознания его членов. Глобализация социальных процессов с неизбежностью актуализирует проблему правового взаимодействия и особенностей правосознания различных обществ и культур.

Исследование вопроса о духовных и мировоззренческих основаниях правосознания является особенно ценной в наши дни, когда феномен личности выдвигается на авансцену, где низвергаются или подлежат трансформации многие образования нравственной и правовой сфер общества. Забвение духовных ценностей губительно для человека, общества и государства. Ведь это такая субстанция, исследование которой позволяет выйти на первоосновы человека и общества, задать четкие ориентиры личности в процессе обретения себя, осуществления своей сущности и признания ею социальных норм и ценностей.

Очевидно, что вопрос о духовных и мировоззренческих основаниях правосознания связан с проблемой осмысления социального мира и его порядка. Человек имеет тенденцию приспосабливаться к амбивалентной социально-психологической среде, предпочитая сознательно строить свой мир норм и оценок. Это стремление издавна является предметом научного внимания и интереса. Его изучение остается актуальным и ныне.'

Проведение данного диссертационного исследования обусловлено также необходимостью изучения особенностей правосознания российского народа, объединяющего около полутора сотен этносов, каждый из которых -уникальный мир, ментально впитавший в себя многовековую мудрость. Правильная правовая политика в условиях демократического общества требует учета национального менталитета как важной компоненты правосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Со времен античности исследуются различные аспекты воздействия духовных факторов на социокультурные процессы. Так, в работах Платона и Аристотеля представлена «этически ориентированная» духовность, задающая рациональный порядок в социальном мире. Позже религиозные аспекты понимания духовности и ее регулятивной роли в обществе находят свое отражение в трудах А. Августина, Ф. Аквинского и др. Рациональное понимание духовности и ее воздействие на мир человека имеет место в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, которые затрагивают теоретические аспекты духовности и права. А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и их последователи к проблеме духовных оснований подходят со стороны волевых актов человека. 3. Фрейд и К. Юнг исследуют феномен духовности в контексте индивидуального и коллективного бессознательного, тем самым закладывая основы правовой психологии. В ряде работ качественное содержание и формы реализации духовности ориентированы значимыми для конкретного анализа аспектами. Так, гуманитарно-антропологическое направление представлено У. Джеймсом, В. Дильтеем, М. Шелером, Э. Фроммом и др. Экзистенциальные конституанты духовности рассматриваются С. Кьеркегором, Г. Марселем, А. Бергсоном, Э. Мунье, М. Хайдеггером, К. Ясперсом. Идеи Э. Гуссерля о конституирующей роли сознания способствует пониманию творческого потенциала человека как субъекта права. Положение о субстанциональности индивидуального человеческого бытия А. Камю и Ж.-П. Сартра оказало влияние на разработку феноменологии «внутренней жизни», индивидуального бытия духа в его соотношении с внешними социальными нормами.

Большое значение для исследования проблематики диссертации имеют работы русских мыслителей Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, П.И. Новгородцева, С.Н. Трубецкого, И.А. Ильина, С.А. Муромцева, Б.А.

Кистяковского, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, Б.Н. Чичерина, Л.И. Петражицкого. Восстановление философской традиции в разработке проблем духовности и права дает плодотворные результаты.

В современной отечественной философии диапазон исследования проблемы правосознания довольно широк и разнообразен. Философским проблемам правосознания посвящено значительное количество работ (Е.А. Белканова, A.M. Евстратова, М.С. Егоровой, А.А. Потякина, В.Г1. Сальникова, А.П. Семитко, Е.В. Уваркина, А.А. Чупрова и др.). В трудах вышеназванных ученых подробно раскрывается роль правосознания в регулировании правовых отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого духовного явления с другими факторами общественной жизни. Однако в теории правосознания остается еще немало дискуссионных и нерешенных вопросов, к которым следует, прежде всего, отнести исследование духовной природы данного феномена, его ментальных детерминант функционирования и развития.

Логика диссертационного исследования потребовала изучения различных социально-философских, культурологических, психологических и юридических аспектов проблемы. В этой связи особую значимость приобретают труды С.С. Алексеева, Г. Дж. Бермана, М. Бубера, Е.А. Лукашевой, П. Сорокина, П.И. Стучки, И.Е. Фарбера, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Шелера, К.Г. Юнга.

При оценке ментальных оснований правосознания автор опирался на труды К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, М.И. Воловикова, И.Г. Дубова, в которых на основе социально-психологического анализа выявлены особенности российского менталитета. Большое влияние оказали на ход исследования также публикации Р.С. Байниязова и В.Н. Синюкова, которые рассматривают сущность и специфику правовой ментальности современного российского общества.

Для исследования проблемы духовных и мировоззренческих оснований правосознания исключительно велика роль многих фундаментальных работ в области социальной философии, философской антропологии и культурологии, проведенных в последние десятилетия (B.C. Библер, П.С. Гуревич, Э.В. Ильенков, К.М. Кантор, С.Э. Крапивенский, В.А. Мейдер, Б.А. Навроцкий, К.М. Никонов, Н.В. Омельченко, И.А. Петрова, А.И. Пигалев, Н.Н. Седова).

Объект исследования - правовая форма сознания и ее детерминанты.

Предмет исследования - духовные и мировоззренческие основания правосознания.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является концептуальный анализ духовных и мировоззренческих оснований правосознания, его содержания и смысла.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать духовную природу правосознания;

- определить смысл и функциональное значение правосознания;

- выявить ценностно-духовное содержание системы правосознания;

- выделить духовные и мировоззренческие источники правосознания;

- показать роль ментальной компоненты правосознания в социокультурных процессах;

- обосновать прогноз развития мировоззренческих ориентиров правосознания современного российского общества.

Методологическая основа диссертационной работы определяется спецификой объекта, который может быть познан только с применением принципов и методов исследования широкого круга наук. Автор использовал методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, но на этот раз как к «единству многообразного»; фундаментальные методологические принципы самодвижения и дополнительности, экстраполяции и соответствия. Диссертант при этом исходил из идеи Фихте, согласно которой «духовная жизнь» может по-настоящему возникать, передаваться, достраиваться до своей максимальной истинности и полноты исключительно в интерперсональных отношениях, которые строятся на признании свободы и достоинства личности.

Методология системного подхода используется в тех фрагментах исследования, когда требуется выявить элементы содержания правосознания и установить их внутренние и внешние связи. Приемы диалектического мышления активизируются в тех фрагментах исследования, когда необходимо познать противоречивую взаимосвязь сознательного и бессознательного в правосознании.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложена целостная концепция, объясняющая духовную природу правосознания;

- проведенное комплексное социально-философское исследование правосознания как многоаспектного и полиструктурного явления позволило определить смысл и функциональное значение этого феномена как интеллектуально-нравственной и социально-психологической силы, создающей свое пространство правовых идеалов и ценностей, и тем самым определяющей реакции субъекта на действующие легитимные нормы;

- исследовано ценностно-духовное содержание правосознания, как идеально-смыслового образования, объективированного в правовой идеологии и способного производить в субъекте значительные эффекты его преображения;

- определены основные духовные и ментальные источники правосознания, придающие смысл деятельности человека в правовой сфере и определяющие духовный настрой общества, обусловленный соответствующей системой социокультурных ценностей;

- осуществлен анализ социальных факторов, задающих мировоззренческие ориентиры для развития правосознания современного российского общества.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- правосознание - это форма сознания субъекта, в которой через призму правового идеала, детерминируемого социокультурными условиями и правовым бессознательным, отражено его отношение к социально-правовой действительности. Основными свойствами, отражающими духовную природу правосознания, выступают: идеальность, рациональность, рефлексивность, универсальность, интенциональность, креативность, субъективно-объективный характер, нормативность, структурное единство и опосредованность языком;

- смысл правосознания определяется через его функциональное значение, которое в свою очередь детерминируется духовными основаниями этого феномена. С помощью своих основных функций (познавательной, оценочной и регулятивной) правосознание формирует правовую компоненту мировоззрения субъекта, тем самым задавая ориентиры его социально-правовой деятельности;

- ценностно-духовное содержание правосознания объективируется в правовой идеологии, которая, проявляя определенную устойчивость, все же отличается подвижно-динамическим характером, задавая нелинейность развития всем его компонентам в их системной организации иерархических взаимовлияний и связей;

- важнейшими духовными источниками правосознания являются, во-первых, нравственные истины, вырабатываемые главным образом нормативной светской и религиозной этикой; во-вторых, рациональность, формирующая такую важную сферу правосознания как правовая идеология; в-третьих, субъективность самобытия - одно из основных качеств современного человека, без которого он не может быть личностью. основными духовными и мировоззренческими ориентирами формирования правосознания российского общества должны стать гуманизм, справедливость, свобода, благо и рациональность, взятые в системной взаимосвязи, где в качестве системообразующего компонента выступают гуманистические принципы. Необходимо стремиться к тому, чтобы высшей ценностью нашего общества стало право на жизнь, включающее в себя целостную полиструктуру нравственно-правовых установлений, позволяющие раскрыть созидательные возможности российского человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в более глубокой разработке' концептуальных и теоретико-методологических положений исследования проблемы определения духовных и мировоззренческих оснований правосознания. Данное исследование является одним из первых, в котором в диалектическом единстве рассматриваются социально-философские, социокультурные, правовые и социально-психологические аспекты проблемы. Выдвинутое в диссертации понимание правосознания предполагает новый подход к оценке его ментальных и мировоззренческих ориентиров. Сделанные выводы могут использоваться для разработки в высшей школе учебных, специальных и вариативных курсов по социальной философии и антропологии права, философии права и педагогике, например: «Современные проблемы правопонимания», «Особенности российского менталитета и проблемы формирования правосознания», «Правовая культура и правосознание» и др.

Теоретические обобщения и результаты исследования могут представлять интерес для образовательных учреждений, других социальных институтов, оказывающих влияние на формирование общественного правосознания. Отдельные положения и выводы диссертации могут применяться государственными управленческими структурами при принятии решений в области регулирования социально-правовых отношений.

Апробация исследования. Содержание и результаты работы отражены в ряде статей, а также докладах и выступлениях на международной, всероссийской и региональных конференциях: Международной научной конференции «Философия XXI века (г. Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2006 г.), Республиканской научной конференции «Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблема диалога» (г. Нижневартовск, 17 ноября 2005 г.), «Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград 2005 г.), Научно-практической конференции ВСПК «Управление качеством подготовки специалистов» (г. Волгоград, 25 января 2006 г.). Разработан специальный курс «Особенности русского менталитета и правосознание», который читается студентам Волгоградского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 234 источника, в том числе 20 на иностранных языках. Общий объем - 176 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Носов, Иван Петрович

Заключение

Социально-философский подход к проблеме исследования духовных и мировоззренческих оснований правосознания исходит прежде всего из того обстоятельства, что общественно-правовые отношения основываются на субъектно-субъектных связях, которые возникают из необходимости защиты и развития естественных прав и свобод человека. Вне гуманистически развивающегося правосознания право не может жить и успешно применяться. Оно будет не в состоянии реализовывать свое содержание, сохранять свою организацию, упорядочивающую социальную жизнь, если не будет базироваться на высоких духовных ценностях.

Следует соблюдать автономную природу правосознания индивида, под которой следует понимать такое состояние души, когда человек исполняя требования объективного права, не насилует себя, поскольку сам стремится к той же цели, которой служит закон. Субъект, обладающий высоким уровнем правосознания, выполняет законные и гуманные требования общества. При этом очень важно, чтобы его действия соответствовали не только цели позитивного права, но и его собственной воле.

Правосознание является сложным, полиструктурным образованием, включающим в себя знание и чувства, мотивы и цели, ценностные ориентиры и социально-психологические установки, представления о сущем и должном, взгляды на идеальное право. Правовые чувства и рациональное отношение к действующим легитимным нормам - два основных способа ориентации индивида в системе «общество-право-человек».

Изучение оснований правосознания тесно связано с выяснением его смыслового и функционального значения, раскрытием духовных истоков, социокультурных и социально-психологических факторов детерминации. Правосознание является морфологически сложным феноменом. Одним из его основных слоев выступают исходные смыслозначимые идеи и ценности, представленные в духовном мире человека как своеобразные установки общественной жизни, усваиваемые не только на рациональном, но и на интуитивном уровне.

Духовная работа человека связана в процессе социально-правовой деятельности с усвоением и расшифровкой смыслового значения различных юридических символов жизни и культуры. Смысл как правовое знание ориентирован на конкретность воплощения в целенаправленной деятельности, подразумевающей определенные методы и принципы реализации. Субъект не просто воспринимает юридическую информацию, он придает ей свой смысл и собственную символику в зависимости от уровня правосознания.

Постижение ценностно-духовного содержания правосознания как целостного и онтологически данного явления невозможно, если ограничиться лишь рациональным познанием, расчленяющим его целостность, а затем достаточно произвольно синтезирующим полученные результаты. С позиции системного подхода исследование духовных оснований правосознания предполагает дополнение рационального объяснения целостным пониманием, включающим бессознательное, подсознательное и сверхсознательное. Так, совесть и чувство справедливости как ценности коренятся в глубинах бессознательного, а лишь затем выходят в сферу рационального правопонимания.

Для правосознания духовность есть нечто субстанциальное, т.е. устойчивое и сущностное, определяющее целостность правовых представлений человека, дающая ему критерии истинности в оценке юридических событий. Духовность выступает в качестве системообразующего начала правосознания, его истоком, символом целостности правового бытия и упорядоченности мира, принципом и опорой, на основе которых совершаются субъектом юридические оценки и действия. Все же остальные компоненты, входящие в структуру правосознания как открытой системы независимо от их вклада в ее развитие, являются акциденциями», находящимися в состоянии взаимодействия с духом и извлекающих из него упорядоченность, отражающуюся в позитивном праве.

Мораль, являясь важнейшим источником правосознания, дополняет право своими санкциями. Если право опирается главным образом на государственные правоохранительные органы, то мораль - на общественное мнение и на чувства человека (совесть, обязанность, справедливость, любовь и т.п.). По формально-логическому критерию закон и моральная норма могут не различаться, поскольку в их структурах можно выделить диспозицию, гипотезу и санкцию.

В основе социальных норм лежат те или иные ценности, которые предъявляют определенные требования по своей реализации к поведению субъекта. Часто возникает проблема отбора наиболее значимых духовных ценностей. Разные общества отличаются своими правовыми ценностями и идеалами. Это вызвано тем, что у данных общественных форм правосознания разные духовные истоки. Разница в подходах и оценке правовых феноменов существует в России и на Западе. Например, в западной культуре утверждалась идея о первенстве права перед нравственным милосердием, об особом первенстве права над моралью. Но подобная ценностная иерархия не принимается русским человеком.

Рациональность приобретает высокий этический статус в современном мире. Рационализация социальных отношений с помощью права рассматривается как необходимое условие гуманизации. Ведь общественный прогресс предполагает устранение путем рациональной критики всего того, что мешает человеку в его освободительном порыве и выражает его несвободу от внешних сил, выступающих как нечто противостоящее разумности и рациональности: мифы, религиозные суеверия, предрассудки, все отжившие формы мысли и действия, закрепощающие личность. Здесь следует отметить, что философия в рамках рациональных познавательных усилий является важным духовным источником правосознания.

Перед современным человеком открыта перспектива сознательно постигнуть собственное личностное становление как субъекта права. Только как субъект самобытия человек может быть свободной личностью с высоким уровнем правосознания и твердыми нравственными принципами, без которых невозможно его духовно-правовое развитие. Но приходится констатировать, что духовное состояние современного общества таково, что оно имеет такую матрицу разрешения социально-правовых конфликтов и проблем, которая ведет не к их сокращению, а к росту количества антагонистических ситуаций и к усилению их качества. Вместе с общественным прогрессом усиливаются негативные тенденции в правовом развитии человечества.

Отношение российского гражданина и публичной власти должно быть взаимовыгодным. В правосознании нашего общества должна доминировать идея взаимных прав и обязанностей между индивидом и государством. Важно создать общественно-политические условия для «право-притязания» каждого россиянина по отношению к государству, которое будет иметь определенные юридические обязательства по отношению к своим гражданам, но одновременно с этим необходимо санкционировать позитивный контроль государства над правовыми отношениями.

Правосознание - это сложное духовное явление, нуждающееся в дальнейшем более детальном изучении. Ведь специфика социальной философии такова, что ее проблемы не могут быть решены однажды и навсегда. Они вновь и вновь встают в процессе развития общества, требуют нового осмысления, приобретая высшую важность на переломных этапах развития человечества. В особенности это относится к тем из них, которые прямо затрагивают жизнь и развитие общества. К их числу принадлежит и проблема, связанная с изучением духовных и мировоззренческих оснований правосознания.