Православные традиции в региональном художественном наследии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Железникова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Железникова, Наталья Петровна
Оглавление
Введение
Глава I. Церковное искусство в современном мире
1.1 .Церковное искусство как одна из составляющих жизненных
ценностей русской духовной культуры
1.2.Церковное искусство в пространстве музея
1.3 Экспонат церковного искусства как музейный предмет
Глава II. Роль церковного музея в сохранении наследия православной культуры Алтайского региона
2.1.Истоки формирования музея « Истории Православия на Алтае»
2.2 Особенности комплектование фондов музея
«Истории Православия на Алтае»
2.3 Систематизация фондов епархиального музея
Глава III. Характеристика коллекций музея
«Истории Православия на Алтае»
3.1 Анализ комплектования фондового раздела «Иконы»
3.2. Стилистический анализ фондового раздела «Книги»
3.3. Стилистический анализ фондового раздела «Ткани»
3.4. Стилистический анализ фондового раздела
«Изделия из металла»
Заключение
Литература и источники
Иллюстрации
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православные традиции в региональном художественном наследии»
Введение
Актуальность темы обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию культурного наследия, представленного в церковно-исторических музеях. В системе социокультурных институтов, осуществляющих сохранение и воспроизводство культурного наследия, церковно-исторические музеи занимают свое, присущее только этому типу музеев место, определяемое учредителем, составом основных фондов, особенностями их комплектования, спецификой аудитории, формами работы с ней.
Церковно-исторические музеи в настоящее время - это достаточно массовый тип музея. К этой группе следует отнести музеи, которые создаются при церквях, монастырях, епархиях, религиозных объединениях. Церковно-исторические музеи хранят уникальные памятники духовной культуры и искусства народа. Художественная ценность коллекций, представленных в музеях, нуждается в научном исследовании и интерпретации. Сохранение и изучение предметов церковного искусства есть необходимая составляющая современной культуры.
Антирелигиозная пропаганда, закрытие церквей, кампании по изъятию церковных ценностей, ликвидация существовавших в Русской православной церкви музеев в 20-30-х годах XX века, повлекли за собой уничтожение и утрату огромного количества памятников православного искусства - восстановление которых - задача ученых и работников музеев.
Актуальность исследования усиливается не прекращающейся дискуссией вокруг законопроекта о возвращении Церкви принадлежавших ей святынь.
Решение проблем методологического, теоретического, научно-прикладного характера требует объединения усилий ученых и практиков и
оптимизации технологий сохранения духовной культуры и художественных ценностей историко-церковных музеев. Степень разработанности проблемы.
Основоположником науки о церковном искусстве является Ф.И. Буслаев (1818-1897),создавший сравнительно-исторический метод исследования предметов церковного искусства. Работы Ф.И. Буслаева "Общие понятия о русской иконописи" (М., 1866), "Русский лицевой Апокалипсис: Свод изображений из лицевых апокалипсисов по русским рукописям с ХУ1-го века по Х1Х-Й" (СПб., 1884), "Исторические очерки русской словесности и искусства" (СПб., 1861. Т. 1-2), "Изображение Страшного суда по русским подлинникам" и многочисленные статьи, изданные в собрании сочинений (СПб., 1908. Т. 1; 1910. Т. 2; Д., 1930. Т. 3) заложили фундамент науки о византийском и древнерусском искусстве. Дальнейшее развитие науки связана с именами учеников Ф.И. Буслаева -Н.П. Кондакова, А.И. Кирпичникова, Н.В. Покровского, В.Т. Георгиевского.
Работы Н.П. Кондакова (1844-1925) "Русские древности в памятниках искусства" (в соавт. с И. Толстым, 1889-1899. Т. 1-6); "Русские клады" (СПб., 1898); "О научных задачах истории древнерусского искусства" (1900); "Лицевой иконописный подлинник: Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: Ист. и иконогр. очерк" (СПб., 1905), "Изображение русской княжеской семьи в миниатюрах XI века" (СПб., 1906); "Иконография Богоматери" (1914-1915. Т. 1-2) и обобщающий труд "Русская икона" (Прага, 1928-1933) основаны на иконографическом методе исследования предметов церковного искусства.
Н.П.Кондаков оставил после себя крупную научную школу, значение которой особенно ярко проявилось в науке XX в.
Исследование русского церковного искусства периода XX века связано с именами И. Э. Грабаря М. В. Алпатова, В. Н.Лазарева, Л. А. Успенского, Г.В. Попова, Э. С. Смирновой и др.
В исследованиях советских авторов главное внимание уделялось истории создания памятника и особенностям его художественного образа.
Исследования церковного наследия в регионах России и, в том числе, в Сибири, происходили и происходят главным образом на базе региональных музеев.
Одним из первых обратил внимание на сибирскую иконопись Д.А. Ровинский, автор значительных трудов по истории русского искусства. В XIX веке сибирская икона интересовала омского протоирея А.И. Сулоцкого и сибирского краеведа Н.А. Абрамова, собравших ценные сведения об иконах сибирского письма XVII - начала XIX века, а также об иконописцах, работавших на сибирской земле. Множество сведений о художественной жизни Сибири XVII - XIX веков было опубликовано в краеведческой литературе, в сибирских периодических изданиях, а также в работах советских историков. Весь этот материал обобщил и дополнил в ходе архивных изысканий новосибирский историк. А.Н. Копылов, опубликовавший фундаментальные исследования о культурной жизни Сибири дореволюционного периода.
В 70-х годах XX века начали появляться статьи сотрудников сибирских музеев, посвященные церковному искусству.
Благодаря исследованиям искусствоведов Н.Г. Велижаниной (Новосибирск), И.А. Евтихеевой (Томск), Т.А. Крючковой (Иркутск), Н.В. Казариной, Т.А. Бычковой (Томск, возможно уже сейчас составить картину наследия церковного искусства Сибири, начиная со времен Ермака и до наших дней.
Особую группу публикаций составляют труды исследователей культурного наследия Алтая: Л.Г. Красноцветовой, В. К. Вистингаузена. Т. В. Скворцовой.
Изучению книжного церковного наследия Сибири посвящены работы Е. И. Дергачевой - Скоп и В. Н. Алексеева (Новосибирск) «Древнерусская книга и Сибирь». Г. В. Огнезневой (Иркутск) «Распространение духовной литературы в Восточной Сибири в конце XVIII- первой половине XIX века».
Особо необходимо отметить научные труды Т. М. Степанской по архитектуре и искусству Алтая: «Памятники градостроительства и архитектуры Алтая. Барнаул, 1991; Архитектура Алтая XVIII - XX вв. Барнаул, 2006; Описание и анализ памятников искусства. Барнаул, 2007. Данные издания включают в себя методику стилистического анализа памятников изобразительного искусства и архитектуры.
Объект исследования.
Православное церковное искусство.
Предмет исследования.
Художественно-эстетические особенности коллекции музея «Истории Православия на Алтае» и ее значение в региональном художественном наследии.
Цель исследования:
На основе искусствоведческого анализа коллекций, находящихся в собрании музея «Истории Православия на Алтае», показать многообразие и значение предметов церковного искусства в формировании религиозной культуры современного общества.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть историографию искусствоведческих исследований в области церковного искусства,
- выявить особенности трансляции и восприятия предметов церковного искусства в пространстве музейной экспозиции,
- определить научно-исследовательскую значимость возникновения музея «Истории Православия на Алтае»,
рассмотреть источники формирования музейного фонда епархиального музея,
- проанализировать принципы систематизации фондов музея, -провести искусствоведческий анализ наиболее ценных музейных
экспонатов из коллекции икон, книг, предметов из ткани, предметов из металла, хранящихся в фондах церковного музея.
Хронологические рамки исследования охватывают период конец XX -нач. XXI вв. - время образования и работы музея «Истории Православия на Алтае».
Территориальные границы: Алтайский край, Республика Алтай. Источниковая база исследования.
Прямыми источниками послужили экспонаты из фондов музея «Истории православия на Алтае»: богослужебные старопечатные книги, печатные издания XIX - XX веков, облачения священнослужителей, иконы, церковные ткани, церковная утварь.
Значимыми источниками для написания работы явились книги поступления музейных экспонатов, акты приема, книги научной инвентаризации, картотека музейного фонда, содержащие информацию о истории бытования, поступления и состояния и фотофиксацию каждого экспоната.
Для сравнительного анализа были использованы каталоги коллекций музеев: Тобольского историко-архитектурного музея - заповедника, Ярославского музея-заповедника, Государственного музея - заповедника
«Ростовский кремль», Вологодского музея - заповедника, Новгородского музея.
Отдельную группу источников составляют музейные документы и нормативные акты: федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (то 24.04.1996), «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей», федеральный закон Российской Федерации от 23.02.11 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Закон «О передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения» (2010).
В исследовании использованы документы, принятые местным Епархиальным управлением, а именно на «Положение о создании музея «Истории Православия на Алтае»» и Концепция формирования фондов музея «Истории Православия на Алтае».
Привлекались материалы электронных ресурсов из фондов научных библиотек: российская государственная библиотека (Москва), Центральная научная библиотека Уральского отделения РАН (Екатеринбург), Научная библиотека УрГУ (Екатеринбург), Научная библиотека АлтГу (Барнаул).
Документы Государственного Архива Алтайского края о переписи населения за 1917 год, документы об образовании приходов, позволили воссоздать общую картину завозимых на Алтай из центральных областей России, предметов церковного искусства.
Таким образом, источниковая база исследования представлена разнообразными источниками: опубликованные, неопубликованные, материальные, электронные ресурсы, материалы интервью, мемориальные и
др.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологическую основу исследования составляют научные концепции отечественных ученых в области культурологического, религиоведческого, искусствоведческого, исторического знания, анализируемых на основе комплексного междисциплинарного подхода: Ф.И. Буслаева, П.Н. Кондакова, В.Н. Лазарева и др.
Особую ценность для данного исследования имеют труды современных сибирских ученых: Т. М. Степанской, Ю.А. Крейдуна, О.Н. Труевцевой
Методы исследования диссертационной работы включают иконографический, стилистический анализ предметов церковного искусства. При изучении музейной коллекции использовался музеологический метод исследования, опирающийся на раскрытие основных свойств музейного предмета: информативность, репрезентативность, аттрактивность и экспрессивность. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть формирование церковного музея как социокультурного феномена в контексте истории. При систематизации фондов музея применялись общеисторические методы: сравнения, сопоставления, анализа, фотофиксация.
Научная новизна исследования
1. Сформирован фонд памятников церковного искусства Алтайского края и Республики Алтай.
2. Проведено научное описание коллекций церковного искусства Алтайского края и Республики Алтай.
3. Осуществлен семантический и стилистический анализ ранее не изученных предметов церковного искусства находящихся в фондах музея «Истории Православия на Алтае».
4. Введены в научный оборот предметы церковного искусства, находящиеся на территории Алтайского региона.
5. Разработаны каталоги коллекций фондов епархиального
музея.
Теоретические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой в изучении культурного наследия Алтайского региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в разработке курсов преподавания искусствоведения, культурологии и истории Православия в учебных заведениях Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Историография искусствоведческих исследований в области церковного искусства и музейного дела является фундаментальной основой в изучении православной культуры России.
2. Музеефикация культовых сооружений и церковных ценностей является важной составляющей политики государства по сохранению культурного наследия.
3. Специфика историко-культурного наследия церковного музея заключается в том, что его коллекции становятся логическим продолжением пространства православного храма. Экспонаты церковного искусства несут историческую память о литугическом служении.
4. Научное описание коллекций фондов церковно-исторических музеев Алтайского края позволяет фиксировать юридическое положение музейного предмета, а также его значение для науки и культуры региона.
5. Научная систематизация фондов церковного искусства создает оптимальные условия для экспонирования, хранения и использования в научных исследованиях.
6. Искусствоведческий анализ предметов церковного искусства является необходимым звеном в изучении и сохранении регионального художественного наследия.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения исследования были изложены в докладах и в выступлениях на международных ( Барнаул, 2009 «Музеи и туризм», VIII научно-практическая конференция «Этномир» Барнаул., 2010), региональных ( Барнаул, 2012 Рождественские чтения, АлтГПА), краевых (VIII педагогические чтения им. Верещагина, Барнаул 2013) и городских (Барнаул Алт ГУ 2009, 2010, АлтГАКИ 2010, 2011, 2012, АлтГПА 2011, Новоалтайск., 2012, Городская библиотека Барнаул., 2009, 2011) научно-практических конференциях и семинарах, а также использованы в разработке текстов экскурсий в экскурсионной музейной практике.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, иллюстративного материала. Основной текст диссертации 139 страниц, общий объем диссертации 246 страниц.
Глава I. Церковное искусство в современном мире
1.1. Церковное искусство как одна из составляющих жизненных ценностей русской духовной культуры
Изучение русской культуры является не только частью понимания истинного смысла фактов истории, но и попыткой проникновения в глубины древнерусского мышления, понимания принципиально существенных аспектов художественно-эстетической культуры народа.
Культура как философское понятие означает форму общественного сознания и отражения действительности, а также среду обитания человека, представленную продуктами его деятельности. Культура является воплощением человеческого духа в формы, доступные объективному наблюдению.
Поиски национальной самоидентичности, собственной уникальности, вызвали новую волну интереса к русскому православию и русской религиозной культуре. Все ныне существующие тенденции в изучении культуры и искусства приводят к пониманию того обстоятельства, что христианство является определенной закономерностью развития человеческого духа и социальной истории.
Принятие христианства в России наложило яркий отпечаток на специфику просвещения и культуры как русского, так и других народов, входящих в состав Российского государства.
Православие привнесло новый эстетический идеал, гармонию светской культуры и церковности, жанровое многообразие в искусстве, рефлексирующее самосознание, философию истории.
Православная культура, по мнению Н.О. Лосского, есть чувственное воплощение абсолютных ценностей бытия в творческих формах жизнедеятельности человека. [135.]
Одной из составляющих православной культуры является церковное искусство. Церковное искусство, как и искусство в целом, является способом познания и отражения действительности, формой художественной деятельности общественного сознания. Церковное искусство есть символический способ трансляции религиозных догматов и истин.
Сфера духовной жизни включает в себя совокупность различных творческих процессов, протекающих в политической теории, философии, науке, искусстве. Каждая из этих областей деятельности обладает выраженной спецификой и различной ролью в системе духовной жизни, а также собственными функциями.
Место, которое занимает в этой системе искусство, определяется особенностью художественного творчества как формы духовно-нравственной деятельности человека.
Эта характерная черта творчества человека в сфере культуры и искусства определяет характер художественной потребности, различные способы участия искусства в формировании духовной жизни общества.
По мнению русского ученого - богослова П. Флоренского, для достижения этой цели, важно произвести синтез церковности и светской культуры, научно-философкого мировоззрения и искусства. П. Флоренский подчеркивает, что религия сообщает культурной деятельности высшее единство и конечный смысл. Ученый в совоих научных трудах обосновывает положение о том, что религия помогает сохранять нерукотворный образ человека и тем определяет развитие подлинной культуры. Нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа и русская наука — все эти линии русской культуры сходятся в первоузле, в божественном истоке.[ 204 ]
Важнейшей особенностью церковной культуры является ее обусловленность Словом, Логосом. Церковная православная культура -
логоцентрична. Это отмечается не только в исследованиях светских ученых, но и изначально подчеркивалось святыми отцами и религиозными философами..
Церковное искусство заключает в себе дуальную особенность - она есть плод духовности, и она же ее источник.
На протяжении всей российской истории духовность являлась главным теоретическим фундаментом и нравственным основанием всех сфер социо культурного универсума. Следовательно, вне духовности невозможно представить закономерности развития русской культуры и искусства.
Основной чертой русской духовности является: устремленность к высшей Правде, поиск Абсолюта, идеал духовного преображения, соборность, понимание ценности человеческой личности. Все это наложило мощный, определяющий отпечаток на развитие национального искусства, способствовало накоплению в его недрах высокой духовной энергии, находящей выход в вершинных творениях живописи, музыки, литературы, зодчества.
Церковное искусство выступило как духовный вдохновитель многих философских концепций, литературных и художественных направлений. И. А. Ильин в своих работах «Основы христианской культуры» (1937), «Основы художества» (1937), «Сущность и своеобразие русской культуры» (1942) и др., разработал общую теорию христианской культуры, уделяя особое место искусству и художнику в ней. Под культурой он понимал организацию человеческого бытия на основе внутренних, глубинных, органических принципов этого бытия, «на путях живой, таинственной целесообразности, постигаемой углубленной в созерцания творческой душой. «Культура творится изнутри, она есть создание души и духа». Отсюда «христианская культура» -это культура, основанная на «духе христианства», который Ильин определяет как «дух любви, дух молитвенного созерцания, дух живого органического
содержания; дух искренней насыщенной формы; дух совершенствования и предметного служения делу Божьему на земле». Искусство занимает в христианской культуре, как и в культуре вообще, одно из видных мест наряду с «наукой, государством и хозяйством». [91]
Настоящее «искусство есть служение и радость» ибо истинный художник всегда ощущает себя призванным на великое вдохновленное служение. Его творчество свободно и руководствуется лишь «художественной необходимостью». [91]
Основоположники русской религиозной эстетики, Павел Флоренский и Сергий Булгаков оказали огромное влияние на эстетическое сознание России первой трети XX века и на взгляды многих художников, писателей, мыслителей. На религиозную эстетику, наряду с другими источниками, опирался основоположник и теоретик абстрактного искусства В. Кандинский в своем трактате «О духовном в искусстве». Далекий в целом от традиционной религиозности основатель супрематизма К. Малевич видел в своем «Черном квадрате» новую икону XX века. Под влиянием религиозной эстетики находились многие русские символисты начала XX века. Образ распятого Христа занимает видное место в искусстве М. Шагала.
Известный русский философ С.Н. Булгаков отмечал, что «...искусство находится на грани двух миров. Оно зрит неземную красоту и являет её этому миру». [35,С.371]
В русской философии сложилось особое направление философского знания - философия духовности. Яркими представителями этого направления можно считать И.Ильина, С.Булгакова, П.Флоренского, Н.Бердяева.
Так С.Н. Булгаков в своей книге «Свет невечерний» подчеркивает значение искусства в божественном преобразовании мира, говоря, что «... сила искусства не в том, что оно само владеет красотой, а в том, что оно само
в своих художественных символах обладает ключом, отверзающим эту глубину».[ 35, С.371 ]
Христианское искусство, в отличии от светского, двусоставно: оно имеет внутреннюю духовно-догматическую основу и внешнюю выразительную форму и основы эти являются нерасторжимыми.
Церковное искусство России до недавнего времени было растворено в понятии всего искусства Древней Руси. Первые исследования в области церковного искусства были предприняты еще в начале XIX века.
Термин «церковное искусство» ввел иеромонах Иродион (Вертинский) в 1829 году при описании древних христианских памятников искусства. Уже в 1869 году в программе высших духовных учебных заведений был утвержден такой учебный предмет. Основой для развития и исследования церковного искусства стала церковная археология.
Рассвет церковной археологии приходится на конец XIX нач. XX века и связан с деятельностью выдающихся ученых - литургистов: И. Д. Мансветова, Н. Ф. Красносельцева, А. А. Дмитриевского, А. П,. Голубцова, архиепископа Владимирского и Суздальского Сергия (Спасского) и других, труды которых не потеряли своего научного значения и сегодня.
Из церковной археологии впоследствии выделилась самостоятельная научная дисциплина «церковное искусство». [188,С. 9]
История изучения русского церковного искусства имеет ряд особенностей, отличающих ее от историографии Русской Церкви. Современная периодизация церковного искусства соответствует не церковной истории, а хронологическим этапам истории России, подразделяясь на историю древнерусского искусства, искусства XVIII, XIX и XX вв. Произведения церковной архитектуры, живописи, скульптуры и прикладного искусства древнерусского периода (Х-ХУП вв.) являются памятниками, характеризующими искусство в целом, что обусловлено
религиозным характером культуры Древней Руси. При переходе к новому времени (XVIII в.) история искусства приобретает характер истории стилей, на первый план выходит личность художника-творца, определяющего художественное своеобразие произведения вне зависимости от церковного или светского назначения. Эта тенденция характеризует культуру и XIX и XX вв. Традиционное церковное искусство XVIII-XX вв. было вытеснено на периферию культуры и в силу этого не привлекало особого внимания исследователей.
Рост интереса к русскому церковному искусству связан с открытием в начале нашего столетия древнерусской живописи. Это открытие привело к возникновению нового направления в изучении церковного искусства -богословию иконы. Впервые была четко сформулирована специфика предмета и выявлена реальная и неразрывная связь между церковным искусством и жизнью Церкви.
Вследствие революции 1917г. и атеистической идеологии произошло отторжение произведений церковного искусства от Церкви, что привело к отсутствию отражения этой связи в искусствознании, и ограничению понятия церковного искусства рамками средневековья. Историография русского церковного искусства имеет два раздела: древнерусское искусство и церковное искусство XVIII-XXI вв.
Церковное искусство древнерусского периода (X-XVII вв.) является наиболее разработанной областью. Истории изучения его посвящены специальные работы: История европейского искусствознания. М., 1969. Кн. 1-2; Славина Т.А.- Исследователи русского зодчества: Рус. ист.-архитект. наука XVIII - начало XX в. Л., 1983; Кызласова И.Л. История изучения византийского и древнерусского искусства в России. М., 1985; Вздорнов Г.И. История открытия и изучения русской средневековой живописи, XIX век. М., 1986; Раппопорт П.А. Основные итоги и проблемы изучения зодчества
Древней Руси. ДРИ: Художественная культура X - первой половины XIII в. М., 1988. С. 7-12.
Изучение памятников Древней Руси начинается уже в XVIII в., отмеченном общим подъемом интереса к отечественной истории.
В XIX в. изучение древностей приобретает целенаправленный характер. П. И. Кеппен издает справочник посвященный рукописям "Список русским памятникам, служащим к составлению истории художеств и отечественной палеографии" (М., 1822). В справочнике содержатся и указания на памятники монументальной живописи (Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве, Спасская церковь в Полоцке, церковь Успения на Волотовом поле в Новгороде, церковь Георгия в Старой Ладоге и др.) и иконы.
В 40-е гг. XIX в. изучение и сохранение памятников старины становится государственной программой. В 1849 г. издаются книги по исследованию русского искусства "Древностей Российского государства" (М., 1849-1853. Т. 1-6), состоящее из атласов цветных литографированных рисунков, выполненных по акварелям академика Ф.Г. Солнцева.
Одним из представителей науки о русских древностях стал И. М. Снегирев (1793-1868). В своих очерках к томам "Древностей Российского государства". Ставя перед собой задачу исторического исследования, автор рассматривает различные школы - Корсунскую, Новгородскую, Московскую, Строгановскую.