Православная лексика в современном русском языке и языковом сознании его носителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Матей, Игорь Константинович

  • Матей, Игорь Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 190
Матей, Игорь Константинович. Православная лексика в современном русском языке и языковом сознании его носителей: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матей, Игорь Константинович

Оглавление

4

Глава 1. Теоретические основания исследования

1.1. Особенности развития русского языка

на рубеже XX - XXI веков

1.2. Православная лексика как лингвистическое понятие.

Основные направления в изучении православной лексики

1.3. Семантика словесного знака и ее составляющие

1.4. Языковое сознание и языковая картина мира как понятия современной лингвистики

Выводы

Глава 2. Православная лексика в русском языке новейшего периода и ее отражение в современных словарях

2.1. Общая характеристика православной лексики

2.1.1. Грамматические и стилистические характеристики

православной лексики в современном русском языке

2.1.2. Тематическая отнесенность и системно-структурная

организация православной лексики

2.2. Православная лексика в русском языке с точки зрения

ее происхождения

2.3. Семантика православной лексики современного русского

языка (по данным толковых и энциклопедических словарей)

Выводы

Глава 3. Православная лексика в языковом сознании современных носителей

русского языка

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования

3.2. Уровни знания православной лексики современными носителями русского языка

3.3. Связь результатов анкетирования с тендерными, возрастными

и конфессиональными характеристиками респондентов

3.4. Особенности представления семантики слов тематической сферы «Православие» в языковом сознании современных носителей русского языка

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Приложение 1. Список исследуемой лексики

Приложение 2. Образец анкеты

Приложение 3. Материалы Толкового словаря русской православной лексики для школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная лексика в современном русском языке и языковом сознании его носителей»

Введение

Время конца XX - начала XXI веков отмечено бурными переменами в политической, экономической и социальной жизни России, что нашло свое отражение в русской культуре и русском языке новейшего периода.

В настоящее время в российском обществе наблюдается неоднозначная картина духовных и морально-нравственных представлений. В связи с изменением общества и жизненных приоритетов обесцениваются традиционные нравственные понятия и нормы, наблюдается снижение уровня духовной культуры общества. Ученые говорят об опасных процессах «разрушения семантического пространства русского языка, его концептосферы, в которой отражены духовные основы русского национального самосознания», об угрозе «разрушения русского языка как хранилища морально-нравственных ценностей русского народа» (Загоровская, 2008, с. 25).

Одновременно с названными деструктивными тенденциями ученые и общественные деятели отмечают заметное возрождение в современной России христианской православной традиции и усиление влияния Русской Православной Церкви на духовную культуру граждан, о чем свидетельствует появление православных газет, журналов, теле-, радиопередач, интернет-сайтов, а также активизация названной тематики в искусстве и общественной жизни российского общества.

Православное религиозное сознание и православная культура все чаще становятся объектами исследований во многих областях гуманитарного научного знания: в философии и психологии, в истории и педагогике, в литературоведении и лингвистике. Последнее десятилетие отмечено защитами кандидатских и докторских диссертаций, изданием разнообразной научной и научно-популярной литературы по названной тематике, в том числе лингвистических и энциклопедических словарей, описывающих лексику и реалии мира православного христианства. Как справедливо отмечается в научной литературе, актуальность изучения православия в настоящее время обусловлена возрастающей значимостью православной веры в духовной и культурной жизни русского на-

4

рода (См. например: Бугаева, 2008; Горюшина, 2002; Михайлова, 2004; Ярмуль-ская, 2006; Шестун, 2006; Тришин, 2003; СПЦК; МПТС).

Современный русский язык регистрирует наиболее значительные социокультурные изменения и, являясь одним из аспектов культуры, сам находится под влиянием процессов, связанных с трансформацией общественного сознания. В настоящее время существует значительное количество работ, посвященных анализу различного рода динамических процессов в русском языке на рубеже XX - XXI вв. (См.: Бугаева, 2008; Валгина, 2001; Гловинская, 2008; Ермакова, 2008; Загоровская, 1996, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010; Земская, 1996; Какорина, 2008; Караулов, 1995; Крысин, 2008; Курасова, 2006; Михайлова, 2004; Радченко, 2003; Ситникова, 2009; Стернин, 2000, 2004, 2010; Скляревская, 1998, 2001; Эренбург, 2006 и мн. др.). Происходящие языковые изменения в полной мере затрагивают и православную религиозную лексику.

Настоящее исследование посвящено проблемам, связанным с составом, особенностями развития и семантическими изменениями православной лексики (т.е. лексики тематической сферы «Православие») в русском языке новейшего периода, а также со спецификой отражения в сознании современных носителей русского языка лексических единиц, обозначающих понятия христианского православного вероисповедания.

Объектом исследования является лексика тематической сферы «Православие» как часть лексической системы современного русского языка и компонент языкового сознания его носителей.

Предмет исследования - системно-структурное и семантическое своеобразие лексики названной тематической сферы в современном русском языке, особенности ее репрезентации в словарях русского языка и языковом сознании носителей русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Понятие православная лексика до настоящего времени не имеет общепринятого определения, а обозначаемое данным термином явление не получило в современной научной литературе достаточно полного описания. В настоящей работе под православной лексикой понимается совокупность лексических еди-

ниц (слов и словосочетаний), в семантике которых отражаются понятия христианской веры в ее русской православной традиции, берущей начало от Византийской Церкви.

Формальным критерием для выделения православной лексики среди других тематических сфер в настоящей диссертационной работе являлось наличие в семантике словесных единиц сем «православный», «религиозный и православный», «относящийся к православному христианству», «связанный с православным христианством» или их вариантов, представленных как эксплицитно, так и имплицитно.

В отечественной лингвистике существуют исследования, посвященные тем или иным аспектам названной проблемы: изучению религиозных текстов (Крылов, 2004), богослужебного языка Русской Православной Церкви (Ицкович, 2007; Ярмульская, 2006; Шабанова, 2006), отдельным разрядам и отдельным особенностям религиозной лексики (Королева, 2003; Горюшина, 2002; Михайлова, 2004; Скляревская, 2001), религиозных концептов (Шишков, 2007) и православного дискурса в целом (Бугаева, 2008; Карасик, 1999). Однако работ, ориентированных на комплексное описание лексики русского православия в структурно-семантическом и когнитивном аспектах до сих пор не существует.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется значимостью динамических изменений в русском языке новейшего периода, в том числе в его лексической системе (что напрямую связано с общественно-политическими, экономическими и идеологическими трансформациями в современном российском обществе), отсутствием специальных обобщающих лингвистических работ, посвященных описанию и анализу названных процессов в тематическом поле христианской православной лексики, а также важностью изучения изменений, происходящих в языковом сознании современных носителей русского языка.

Основная цель диссертационной работы заключалась в изучении состава

и основных характеристик православной лексики в русском языке новейшего

периода (рубеж ХХ-ХХ1 веков), а также в исследовании особенностей отраже-

6

ния названной лексики в современных словарях русского языка и в языковом сознании современных носителей русского языка.

Достижение поставленной цели предполагало последовательное решение следующих задач:

1) определение теоретических оснований исследования;

2) определение состава православной лексики в русском языке новейшего периода и ее основных характеристик по данным современных словарей русского языка;

3) выявление системных связей и отношений между исследуемыми единицами в словарном составе современного русского языка;

4) выявление особенностей представления лексики тематической сферы «Православие» в современных словарях русского языка;

5) выявление особенностей восприятия и уровня знания православной лексики современными носителями русского языка;

6) определение степени соответствия «психологически реальных» значений исследуемых лексических единиц их «словарным» («лексикографическим») значениям, представленным в современных словарях русского языка.

Материалом для исследования послужили различные лингвистические и энциклопедические словари и субъективные дефиниции, полученные в результате психолингвистического эксперимента.

Основными лексикографическими источниками для выполнения настоящей работы явились:

Большой толковый словарь русского языка / под ред. С.А. Кузнецова. -СПб., 2008. (БТС);

Давайте говорить правильно! Лексика православной церковной культуры: краткий словарь-справочник/ Г. Н. Скляревская. - М. - СПб., 2006. (ЛПЦК);

Историко-этимологический словарь современного русского языка в 2 т., Т. 1/ Черных П. Я. - 3-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1999. (ИЭСЧ);

Малый православный толковый словарь / Н.С. Мовлева. — М., 2005. (МПТС);

Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. - М., 1984. (СО);

Ожегов С.И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М., 2008. (СОШ);

Полный церковно-славянский словарь / Г. Дьяченко - М., 1993. (ПЦСС);

Православная энциклопедия. Обряды, таинства, посты, праздники: ок. 2000 статей/ О.Г. Маркичева. - М.: ACT: Астрель, 2007. (ПЭ);

Православная энциклопедия «Азбука веры». - (azbyka.ru). (АВ);

Словарь православной церковной культуры: более 2000 слов и словосочетаний / Г.Н. Скляревская. - М., 2008. (СПЦК);

Словарь русского языка / под. ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981-1984. -Т. 1-4 (MAC);

Словарь современного русского литературного языка. - М., 1948-1965. -Т. 1-17 (БАС);

Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия / ИЛИ РАН; Под ред. Г.Н. Скляревской. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2001. (ЯИ);

Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика /под ред. Г.Н. Скляревской. - СПб, 2008. (АЛ);

Толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова. - М., 1934— 1940.-Т. (ТСУ);

Церковно-славянорусские паронимы: Материалы к словарю. / О.А. Се-дакова. - М.: Греко-латинский кабинет И. М. Шичалина, 2005. (ЦРП).

Этимологический словарь русского языка в 4 т. Т. 1 - 2-е изд., стереотип. / Фасмер. М., -М.: Прогресс, 1986. (ЭСФ).

К исследованию привлекались также материалы Национального корпуса русского языка и электронного ресурса Православная энциклопедия «Азбука веры» (АВ).

Исследовательская база работы составила более 700 лексических единиц и 6 ООО субъективных дефиниций, полученных в ходе анкетирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы компонентного, сопоставительного и лексикографического анализа, а также метод анкетирования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выделена и системно описана лексика тематической сферы «Православие» в русском языке новейшего периода, представлена целостная характеристика названной лексики, определены особенности ее репрезентации в словарях современного русского языка и языковом сознании современных молодых носителей русского языка.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит вклад в решение проблем развития русского языка, взаимосвязи русского языка и русской духовной культуры, соотношения нормы литературного языка и ее реализации, расширяет научные представления об особенностях языкового сознания носителей русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов, выводов и результатов в преподавании курсов современного русского языка и русской словесности, в спецсеминарах и спецкурсах по лексикологии русского языка и лингвокультурологии, а также в лексикографической практике при подготовке общих и специальных толковых словарей русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Православная лексика в русском языке новейшего периода представляет собой довольно объемную группу различных по тематической отнесенности, грамматическим и стилистическим характеристикам, а также по происхождению словесных единиц, отражающих, в основном, традиционные для русского языкового сознания категории, связанные с православным вероисповеданием, и составляющих лексико-семантическое поле соответствующей тематической сферы.

2. Особенностью многих словесных единиц, относящихся к составу православной лексики современного русского языка, является сосуществование в их значениях двух семантических пластов: «религиозного» и «светского».

3. Семантическая двуплановость лексики православия в современных толковых словарях русского языка отражается непоследовательно, что, на наш взгляд, во многом обусловлено «лексикографическим наследием» советской эпохи, когда толковые словари фиксировали происходящие в русском языке процессы пассивизации многих групп православной лексики, выходящей из активного употребления по причинам идеологического и политического характера.

4. «Психологически реальные» значения словесных единиц тематической сферы «Православие», представленные в языковом сознании современных молодых носителей русского языка (студентов высших учебных заведений в возрасте от 16 до 24 лет), свидетельствуют о весьма невысоком уровне знания большинством респондентов плана содержания исследуемых словесных знаков и недостаточной осведомленности о православных реалиях, принципиально важных для русского языкового сознания и русской языковой картины мира.

5. В языковом сознании некоторой части современных молодых носителей русского языка наблюдается тенденция к возрождению «религиозной» семантики и семантической двуплановости словесных единиц, относящихся к тематической сфере «Православие».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 научных публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. О результатах работы докладывалось на VII и VIII Всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2009, 2010), V Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2009); VIII Международной учительской конференции «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной

школе (Гуманитаризация образовательного процесса)» (Воронеж, 2009); VIII и IX Всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2009, 2010); Международной научной конференции «Русский язык в диалоге культур» (Воронеж, 2011).

Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основания исследования» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, характеризуются особенности развития русского языка в новейший период, рассматривается теоретическое осмысление понятий язык верующих, православная лексика, значение слова, языковая картина мира, языковое сознание, излагаются вопросы, связанные с развитием научных лингвистических знаний о православной лексике и ее функционировании в современном русском языке.

В главе 2 «Православная лексика в русском языке новейшего периода и ее отражение в современных словарях» излагаются результаты изучения практического языкового материала, извлеченного из различных толковых и энциклопедических словарей и специальной литературы. В этой главе дается общая характеристика православной лексики в системе современного русского языка с точки зрения ее тематических и грамматических особенностей, происхождения, системных связей и отношений, а также употребления в ре-

чи носителей языка, определяются особенности представленности исследуемой группы слов в лексикографических источниках новейшего времени.

В главе 3 «Православная лексика и ее отражение в языковом сознании современных носителей русского языка» излагаются результаты психолингвистического эксперимента, направленного на выявление особенностей репрезентации православной лексики в языковом сознании современных носителей русского языка (студентов высших учебных заведений в возрасте 16-24 лет).

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

В приложении даются список исследуемых словесных знаков тематической сферы «Православие», образец анкеты, использованной в психолингвистическом эксперименте, материалы Толкового словаря русской православной лексики для школьников.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1. Особенности развития русского языка на рубеже XX - XXI веков

Время конца XX - начала XXI века отмечено значительными переменами в идеологической, политической, экономической и социальной жизни России, что не смогло не отразиться на мировоззрении и духовной культуре русского народа. Изменение социокультурной ситуации в стране определило направление для формирования культурной и морально-нравственной основ российского общества.

В современной лингвистической науке социальная обусловленность развития языка является общепринятым положением. Общественные преобразования неизбежно отражаются в языковой системе, однако «воздействуют на язык не прямолинейно: они могут ускорять или замедлять темп языковой эволюции, способствовать перестройке отдельных участков языковой системы, но содержание и механизмы языковой эволюции, природа эволюционных процессов обусловлены внутренними, присущими языку закономерностями» (Кры-син, 2004; Русский язык. Энциклопедия, 2003, с. 659).

Важнейшей особенностью новейшего периода истории русского языка является усиление динамики его развития, которая «не оставляет равнодушных ни в кругу лингвистической общественности, ни в среде журналистов и публицистов, ни среди обычных граждан, не связанных профессионально с языком» (Валгина, 2001, с. 3).

Языковые изменения в русском языке рубежа XX - XXI веков стали объектом исследований многих ученых, о чем свидетельствует появление целого ряда лингвистических работ, посвященных современному состоянию русского языка (Бугаева, 2008; Валгина, 2001; Гловинская, 2008; Ермакова, 2008; Загоровская, 1996, 1998, 2004, 2008, 2009, 2010, 2011; Земская, 1996, 2007; Какорина, 2008; Караулов, 1995; Крысин, 2008; Курасова, 2006; Михайлова, 2004; Радченко,

2003; Ситникова, 2009; Стернин, 2000, 2004; Скляревская, 1998, 2001; Эрен-бург, 2006 и др.).

Современный русский язык регистрирует наиболее значительные социокультурные изменения и, являясь одним из аспектов культуры, сам находится под влиянием процессов, связанных с трансформацией общественного устройства. Среди социальных факторов, повлекших значительные изменения языка, ученые выделяют: демократизацию русского общества; деидеологизацию многих сфер человеческой деятельности; переход к рыночной экономике; снятие запретов и ограничений в политической и социальной жизни; экономическую нестабильность; поляризацию общества; открытость общества для контактов с другими государствами, и в частности с англоязычными; формирование новой глобальной информационной культуры и др. (См. об этом: Валгина, 2001; Загоровская, 2007; Крысин, 2008; Скляревская, 2001; Стернин, 2004).

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает последний из названных факторов. В связи с тенденцией к объединению многих государств в альянсы и стиранию государственных границ в мировом социокультурном пространстве все более ощутимым становится влияние на культуры и языки процессов, связанных с глобализацией.

На современном этапе глобализм охватывает все сферы человеческой жизни, поэтому он оказывается объектом пристального внимания не только ученых и политиков, но и военных, священнослужителей, писателей.

Исследователи отмечают, что наряду с положительными факторами, сопровождающими межкультурное взаимодействие, происходит «стихийное и неконтролируемое заимствование культурных ценностей, их перенос из одной культуры в другую (часто совершенно не готовую к их восприятию)» (Загоровская, 2007).

Процессы межгосударственного объединения и сотрудничества нередко сопровождаются унификацией и нивелированием национальных обычаев, культур и языков. Ученые и деятели культуры видят значительную опасность в процессах интеграции различных культур в единую систему. Глобализация культу-

14

ры может привести к утрате национальной самобытности и даже к «гибели национальных культур, разрыву в их эволюции, в преемственности традиций ...» (Там же).

Активизация названных процессов обусловливает ряд негативных для существования самобытного русского языка тенденций:

- массовое вторжение иностранных слов, которые во многих случаях вытесняют исконно русские или давно заимствованные и обрусевшие лексические единицы, отражающие особенности национального мировосприятия (ср. напр., использование слов легитимный вместо законный, презентация вместо открытие, основание, имидж вместо образ и т. д.);

- сужение внутренних функций русского языка (в первую очередь, в сфере социально-делового общения);

- разрушение границ между литературным языком и такими нелитературными формами существования национального русского языка, как просторечия и жаргоны;

- разрушение традиционной для русской культуры триединой стилистической системы русского языка, предполагающей существование высокого, среднего и низкого стилей;

- исчезновение высокого стиля, обусловленное общим стилистическим снижением русской речи, а также разрушением сложной синонимической системы русского литературного языка;

- активизация просторечных (в том числе и грубо просторечных) и жаргонных слов в «новом среднем» стиле русского языка;

- огрубление русской речи, сопровождающееся массовыми отступлениями от норм литературного языка (при этом часть отступлений фиксируется словарями русского литературного языка как изменения литературной нормы) (Подробнее см.: Загоровская, 2007; см. также: Шаклеин, 2006; Радченко, 2003).

Вместе с тем наряду с приведенными деструктивными тенденциями в русском языке новейшего периода действуют процессы, которые можно назвать положительными. К числу названных процессов относятся прежде всего:

- возвращение в активный запас собственно религиозной (прежде всего православной) лексики {патриарх, крещение, молитва, монах), а также лексики морально-нравственного содержания {раскаяние, милосердие, милостыня и т. п.)

- восстановление исходных значений слов за счет снятия идеологических наслоений и запретов, свойственных советскому времени (Например, в значении слова Бог происходит снятие идеологической семы мифическое существо) (Подробнее см.: Бугаева, 2007; Иванова, 2007; Ситникова, 2009; Скляревская, 2001).

Названные процессы касаются прежде всего лексической и лексико-семантической подсистем языка, т.к. лексика существенно отличается от других сторон языка (фонетического строя, морфологии, синтаксиса) непосредственной обращенностью к действительности (Валгина, 2001).

Как отмечает профессор О.В. Загоровская, современное состояние словарного состава русского языка определяется тремя основными динамическими процессами:

1) расширением количества лексических единиц за счет появления разного рода инноваций (иноязычных заимствований и словесных знаков, образованных из собственных языковых ресурсов);

2) перераспределением между активным и пассивным словарными запасами лексической системы языка;

3) изменениями в семантике словесных знаков как на уровне семантической структуры слова, так и на уровне отдельного значения (См.: Загоровская, 2003, 2008).

Пополнение словарного фонда русского языка осуществляется традиционными способами (См. об этом: Григоренко, 2008; Загоровская, 1998, 2003, 2008, Земская, 1996; Крысин, 2008; Радченко, 2003; Стернин, 2003 и ДР-)-

Процесс перераспределения между активным и пассивным словарными запасами русского языка выражается главным образом в уходе из употребления целых пластов лексики, обозначающих реалии советской действительности

{партком, соцсоревнование, колхоз) и в одновременном возвращении в активное словоупотребление лексических единиц, находившихся до недавнего времени на периферии общественного языкового сознания.

Как отмечают исследователи, к числу лексических единиц, вернувшихся вместе с реалиями после изменения идеологической и политической ситуации в России, относятся: наименования социальной структуры дореволюционной России {атаман, казачий круг, дворянское собрание); административная лексика {губернатор, департамент); лексика образования {гимназия, лицей); наименования лиц по социальному статусу {предприниматель, коммерсант, акционер); религиозная лексика старославянского происхождения {благотворительность, милосердие, вера, всенощная, грех, литургия) (Подробнее см.: Валгина, 2001; см. также: Бугаева, 2007; Загоровская, 2003; Листрова-Правда, 2001; Стернин, 2003).

По мнению Г.Н. Скляревской, особым и наиболее значимым разрядом «вернувшейся» лексики являются термины религий, прежде всего православия. Возвращение названного разряда словесных единиц было вызвано социокультурными изменениями в России в последние два десятилетия, что позволило Русской Православной Церкви занять важные позиции в общественной и культурной жизни россиян (См.: Скляревская, 2001).

Ярким динамическим процессом, характеризующим современное состояние русского языка, является изменение плана содержания словесных знаков, которое может затрагивать как семантическую структуру слова в целом, так и структуру его отдельного значения. В научной литературе в рамках указанного процесса отмечаются следующие виды трансформаций на уровне семантической структуры слова: семантическая деривация на основе метафорических или метонимических переносов, сужения или расширения исходного значения; перераспределение семем в составе семантемы (семантическая реструктурация); семантическое калькирование (Валгина, 2001; Стернин, 1997, 2004; Загоровская, 2003).