Правопонимание и права человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Александрова, Светлана Александровна

  • Александрова, Светлана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 222
Александрова, Светлана Александровна. Правопонимание и права человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Александрова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ

ПРАВА И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

Глава 1. Проблемы правопонимания в отечественной юридической науке.

1.1. Современные подходы к правопониманию.

1.2. Современное нормативное правопонимание.

Глава 2. Права человека как квинтэссенция российского права.

2.1. История становления, формирования и развития прав человека.

2.2. Юридическое закрепление основных прав и свобод человека.

РАЗДЕЛ II. ПРАВОПОНИМАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

Глава 1. Система прав человека как составляющая национального права.

1.1. Общеправовая характеристика прав человека.

1.2. Право на жизнь.

1.3. Право на неприкосновенность личности.

1.4. Право на свободу от пыток и других видов антигуманного обращения и наказания.

1.5. Право на достоинство личности.

Глава 2. Права человека на современном этапе развития

Российского государства.

2.1. Проблемы реализации гражданских прав человека в современной России.

2.2. Соблюдение прав человека в современной России в свете практики Европейского суда по правам человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правопонимание и права человека»

Актуальность темы исследования. Закрепление в Конституции РФ прав и свобод человека в качестве непосредственно действующих элементов правовой системы стало не только вехой в развитии отечественного законодательства, знаменующей смену господствующей идеологической парадигмы, но и своеобразной нормативной предпосылкой для замещения доминирующих правовых ценностей и приоритетов в правосознании.

Вместе с тем это закрепление не внесло «примирения» в позиции сторонников различных подходов к правопониманию. Сторонники «широкого» подхода продолжают разграничивать право и закон, а представители нормативного подхода к правопониманию, прежде всего практикующие юристы, сталкиваясь с невозможностью решения конкретных юридических дел с помощью внешне привлекательных, однако практически бесполезных идеологически окрашенных теоретических абстракций, предпочитают руководствоваться конкретными юридическими предписаниями. В результате на права человека переносится отношение к теории естественного права, они воспринимаются не как юридические конструкции, а скорее, как идеологические лозунги, декларации, которым следует отдавать должное, но которыми вовсе не обязательно руководствоваться в практике. Таким образом, налицо ситуация, когда в юридической науке и практике эти феномены продолжают рассматриваться как самостоятельные и противостоящие.

Между тем совершенно очевидно, что пришло время не противопоставлять права человека и позитивное право, а рассматривать их в диалектическом единстве как части единого целого. Думается, что снять существующие противоречия между «широким» и традиционным нормативным право-пониманием, изменить отношение правоприменителя к категории «права человека» не как к идеологическому штампу, а как к реально существующему правовому явлению, может только современное нормативное правопонима-ние. Это, в свою очередь, и актуализирует рассмотрение прав человека именно как юридической конструкции.

Актуальность анализа прав человека через призму современного нормативного правопонимания продиктована еще и потребностью переосмысления устоявшихся теоретических представлений о системе источников права, о международной правосубъектности гражданина и государства, взаимной ответственности государства и личности1.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема обеспечения прав и свобод человека постоянно находится в центре внимания правовой науки. Многогранность этой темы очевидна и различные ее аспекты изучались и находят отражение в трудах видных и начинающих научные изыскания ученых.

Основы современной концепции прав человека были заложены в трудах выдающихся мыслителей прошлого: Аристотеля, Платона, И. Канта, Н.А. Бердяева, Г. Гроция, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф.М. Достоевского, С.Н. Булгакова, А.И. Герцена, J1.H. Толстого, И.А. Ильина, И.А. Покровского, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, В.И. Вернадского, А.Д. Сахарова и многих др.

Вопросам осуществления прав и свобод уделяли свое внимание Е.В. Аграновский, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.В. Бойцова, М.С. Бондарь, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, Г.М. Даниленко, В.Н. Карташов, В.О. Лучин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и др. Однако формирование общеправовой теории прав человека, отражающей новую политико-правовую ситуацию в мире и в России, началось в конце 90-х годов про

1 См. Лаптев П.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в правовой системе России (проблемы теории и практика взаимодействия): автореф. дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006. шлого века. К монографическим работам отечественных авторов последнего времени, поднимающих те или иные грани обозначенной проблемы, необходимо отнести исследования М.И. Байтина, Л.И. Глухаревой, В.М. Шафирова, О.И. Цыбулевской, Р.Б. Головкина, В.А. Терехина, П.А. Лаптева, В.В. Чепу-рина и др.

Сказанное позволяет утверждать, что проблема реализации прав человека под углом зрения современного нормативного правопонимания с учетом влияния норм международного права и правовых прецедентов Европейского суда по правам человека на национальную правовую систему и отечественную правоприменительную практику в общей теории права до настоящего времени окончательно не решена.

Объектом диссертации являются основные права человека как социокультурное явление и элемент правовой реальности.

Предмет диссертационного исследования - юридические свойства и характеристики прав человека, рассматриваемых сквозь призму современного нормативного правопонимания.

Цель диссертационного исследования - создание необходимых теоретических и методологических предпосылок для формирования юридической концепции прав человека в общей теории права и государства.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки ряда исследовательских задач:

- анализ современных подходов к правопониманию и определение их методологических возможностей для исследования комплекса вопросов, касающихся теории прав человека;

- обоснование ценности современного нормативного подхода к право-пониманию для анализа прав человека в качестве элемента национальной системы права, включающей в себя международно-правовые принципы и нормы;

- характеристика общеправовой природы основных прав человека в современных условиях глобализационных процессов и выявление значения прав человека в социально-правовом развитии современного общества;

- определение степени теоретической разработанности категории «права человека»;

- выявление юридической сущности ряда основных прав человека (права на жизнь, на неприкосновенность личности, на свободу от пыток и других видов антигуманного обращения и наказания, на достоинство личности) и определение их места в системе права;

- анализ существующих проблем реализации прав человека в России;

- определение характерных черт и особенностей соблюдения прав человека в современной России в свете практики Европейского суда по правам человека;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию отечественного законодательства, регламентирующего механизм обеспечения прав человека.

Методологическую основу исследования составил диалектико-материалистический подход к познанию явлений государственно-правовой действительности в сочетании с различными видами анализа. Для выявления системных характеристик прав человека продуктивным стало применение системного подхода. Необходимость выявления юридических свойств прав человека предопределила применение нормативно-догматического метода. Использовались также и другие частноправовые методы: конкретно-социологический, сравнительного правоведения, статистический, метод моделирования, формально-логического толкования, историко-правовой.

В качестве исходной исследовательской парадигмы избрана теория современного нормативного правопонимания, в наиболее концентрированном виде выраженная в концепции М.И. Байтина. Применительно к настоящему исследованию она рассматривается в двух аспектах. На интертеоретическом уровне она не выполняет собственно объяснительной функции, а определяет угол зрения, под которым анализируется юридическая свобода, и в основном задает параметры самого анализа.

Помимо этого идеи современного нормативного правопонимания, выступили также и в качестве теоретической основы исследования.

При изучении социально-философских аспектов прав человека диссертант опирался на положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных исследователей в области философии права: С.С. Алексеева, В.П. Малахова, О.Э. Лэйста, B.C. Нерсесянца, О.Г. Данильяна и др.

При выявлении юридической специфики прав человека весьма ценными оказались разработки таких правоведов, как А.В. Аверина, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, Н.Л. Дювернуа, Н.Д. Железновой, В.Д. Зорькина, Р. Иеринга, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, А.И. Ковлера, Ю.И. Козлихина, Н.М. Коркунова,

B.Н. Кудрявцева, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, О.Э. Лейста, Е.Г. Лукьяновой, М.Н. Марченко, А.В. Малько, С.Л. Мамута, Н.И. Матузова, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца, П.А. Оля, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского,

C.В. Полениной, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинского, В.М. Сырых, В.И. Сергеевича, В.Д. Спасовича, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Н.А. Шайкенова, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева и др.

Существенное значение для настоящего исследования имеют также и идеи относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права дореволюционных и современных отечественных ученых Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, Е.Н. Трубецкого, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, Д.А.Керимова, Р.З. Лившица, Р. Лукича, А.В. Малько, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н. Неновски, Т.Н. Радько, Ф.М. Раянова, В.М. Сырых, В.А. Толстика и др.

Эмпирической основой работы стали нормы международного и внутригосударственного права, закрепляющие права человека и регламентирующие их реализацию, материалы юридической практики российских и международных судебных органов по вопросам, связанным с реализацией и защитой прав человека, публикации в средствах массовой информации, характеризующие состояние обеспечения, защиты и соблюдения прав человека в современном российском обществе, а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, а также в том, что впервые осуществлена попытка теоретико-правового анализа основных прав человека через призму современного нормативного подхода к правопониманию. Автору удалось обосновать вывод о прикладном характере современного нормативного подхода к правопониманию, его ценности для правотворчества и правоприменения, формирования правосознания общества, укрепления правопорядка и законности, а также преодоления пробелов и коллизий в вопросах соблюдения и охраны основных прав человека и гражданина.

Научная новизна нашла свое отражение и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценность прав человека, закрепленных в отечественном и международном законодательстве, заключается в возможности их полной реализации, и главенствующая роль здесь принадлежит четкому и отлаженному механизму обеспечения прав человека. Механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина отражает особенности содержания обеспечиваемого права. При этом реализацию того или иного субъективного права необходимо рассматривать не только как результат, но и как процесс достижения результата в пользовании и распоряжении правами;

2. Для реального правообладания должны быть не только созданы необходимые условия процесса реализации прав, но и закреплены специальные средства, обеспечивающие механизм правомерного пользования правами. Правовой механизм защиты нарушенных прав в виде применения санкций или возможности наступления иных неблагоприятных последствий должен быть дополнен специальными социально-правовыми гарантиями для правообладателя, в том числе в виде материальной компенсации со стороны государства или субъекта федерации;

3. Правами человека конкретной правовой системы следует считать не все провозглашенные потенциальные, гипотетические, декларативные права, а лишь нашедшие отражение в конституциях и законах, возможность реализации которых имеет реальное правовое обеспечение;

4. Право на судебную защиту представляет собой не регламентацию одного из основных прав человека, а, прежде всего, гарантию реализации всех прав и свобод человека и гражданина;

5. Институт прав человека неразрывно связан с понятиями «человек», «индивид», «личность», «гражданин», без уяснения правового смысла которых невозможно понять и постичь социальную значимость, юридическую природу и ценностные особенности категории «права и свободы человека и гражданина». Таким образом, существует реальная потребность юридического закрепления правового содержания этих понятий;

6. Смысл, вкладываемый в понятия «естественные», «неотчуждаемые», «неотъемлемые», необходимо рассматривать не с точки зрения придания им указанного значения в силу их происхождения, а в результате достижения в развитии права такой ступени, на которой права и свободы человека признаются высшей ценностью и им придается значение прирожденных, неотъемлемых, естественных. Это становится возможным лишь тогда, когда право будет содержать необходимый комплекс юридических норм, обеспечивающих реализацию основных прав человека, а правовая система будет иметь отлаженный правовой механизм защиты нарушенных прав, дополненный специальными социально-правовыми гарантиями для правообладателя, в том числе в виде материальной компенсации со стороны государства или субъекта федерации;

7. Основные права человека необходимо воспринимать не фрагментарно, а в качестве системного явления, имеющего свое важное место в национальном праве, то есть в системе юридических норм - общеобязательных правил поведения;

8. Признание Российской Федерацией юрисдикции решений Европейского суда по правам человека по вопросам толкования и применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предполагает обязательное использование правовых позиций Европейского суда по правам человека в российском судопроизводстве. В целях наиболее полного и эффективного соблюдения прав и свобод человека в мировом сообществе при участии международных органов в области защиты прав человека, в том числе и Европейского суда по правам человека, создана и действует система реализации международных стандартов в сфере прав человека.

Вместе с тем декларирование основных прав и свобод не является синонимом реального наличия этих прав и свобод в национальной правовой системе. Реальное наличие прав и свобод должно иметь правовое обеспечение и социально-правовые гарантии.

9. Обоснование необходимости разработки и принятия Кодекса основных прав и свобод человека и гражданина России, который должен содержать перечень существующего в национальном праве комплекса ; юридических норм, обеспечивающих реализацию основных прав человека, а также юридические нормы, гарантирующие наличие правового механизма защиты нарушенных прав и свобод. При этом те основные права и свободы человека и гражданина, реализация которых не обеспечена комплексом правовых норм и правовым механизмом реальной защиты, должны быть четко обозначены.

10. Приоритетным направлением развития отечественной правовой системы должно быть создание условий, при которых все основные права и свободы человека и гражданина, признанные мировым сообществом, должны найти свое отражение в Кодексе основных прав и свобод человека и гражданина России и быть реально обеспечены правовыми гарантиями.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование, ряд выводов автора способствуют формированию необходимых теоретических предпосылок для развития и дополнения ряда правовых институтов, известных общей теории права и государства, созданию целостной теоретической концепции комплексного осмысления прав человека на основе системного подхода к правопониманию.

Положения диссертации привлекают внимание к отдельным направлениям отраслевых научных исследований, инициируют их дальнейшую разработку с позиций общей теории права.

Подобный подход к осмыслению прав человека позволяет поддержать существующее в теории права предложение о формировании самостоятельного научного направления - науки прав человека как комплексного теоретико-правового направления.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что выводы автора, полученные в процессе исследования, могут представлять интерес для правотворческой деятельности и быть использованы в целях повышения эффективности действующего законодательства и правоприменения.

Материалы диссертации могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования в процессе преподавания учебных дисциплин по курсам «Теория и история права и государства», «Конституционное право», «Уголовно-процессуальное право», «Гражданское процессуальное право», «Права человека» и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, признанными положениями современной юридической науки, широким использованием монографических и иных научных работ, нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики а также результатов конкретно-социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института и юридического факультета Владимирского педагогического университета; использовались в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России и в практической деятельности управления по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Московской области, докладывались автором на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих четыре главы, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Александрова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи развития и укрепления основ демократического государства и общества, стоящие перед Россией, выводят на передний план человека, его права и свободы. Уровень развития современной цивилизации вслед за требованием признания и уважения прав человека определил на первый план проблему их надлежащей реализации.

Защита прав человека как приоритетное направление государственной политики нашла свое закрепление в законодательстве всех передовых стран мира, при этом особая роль в реализации данного направления принадлежит органам правоприменения. Несмотря на существующие различия правовых систем, имеющиеся отличия в подходах к оценке юридического содержания и формы выражения конкретных прав человека, основные идеи прав и свобод, возникшие в период зарождения человеческой цивилизации и сформированные в XVIII - XX веках новой эры, остаются неизменными.

В современной России защита прав человека, его жизни, свободы, достоинства, безопасности, собственности закреплена на конституционном уровне как обязанность государства.

Важная роль в выработке единых стандартов правопорядка для государств - участников Европейской конвенции о защите прав и основных свобод - принадлежит Европейскому суду по правам человека, поскольку принимаемые Европейским судом решения оказывают воздействие через правоприменительную практику и на внутреннее (национальное) право. В Российской Федерации данный процесс находится в стадии становления.

Проведенный диссертантом теоретико-правовой анализ отечественного права и практики его применения позволяет сделать недвусмысленный вывод об отсутствии согласованности в области обеспечения и реализации прав человека на законодательном и правоприменительном уровнях. Отсутствие у лиц, применяющих законы, восприятия права в его целостном понимании, именно как системы норм, а не простой совокупности или того хуже - конгломерата, когда та или иная норма при разрешении правового конфликта анализируется не как часть целого, а как самостоятельная сущность, ведет к ошибкам, в частности судебным. Яркими примерами служат решения Европейского суда по правам человека по делам против Российской Федерации, незначительная часть которых нашла отражение в настоящей работе. То же относится и к правотворческим органам, где наглядно проявляются ошибки, связанные с недооценкой системной сущности права.

Именно поэтому (на основе современного нормативного подхода к правопониманию) исключительно важным является понимание права как системы юридических норм, в которой все общеобязательные правила поведения, закрепленные на уровне национального и международного законодательства, подчиняются определенной логике регулирования общественных отношений.

Нельзя упускать из виду, что немалая роль в реализации прав и свобод человека принадлежит ему самому. Речь идет о том, что закрепление прав человека в конституции и законах, функционирование органов (и в первую очередь судебных) по защите прав и основных свобод человека и гражданина, контроль за деятельностью органов государственной власти, т.е. создание всех необходимых механизмов защиты прав человека, напрямую и в корне зависят от воспитания, образования и уровня правосознания людей, составляющих общество, от сложившихся социальных традиций, в частности, способности людей отстаивать свои права и бороться за них.

Вполне очевидно, что особое внимание в проблеме реализации прав человека должно отводиться созданию условий для формирования высокого уровня правосознания законодателей и правоприменителей, повышения их персональной ответственности, уровня профессионализма и поднятия его на новую ступень качества, осознания ими всей ценности идеи права и прав человека.

Большое значение общепризнанных международных принципов и норм, в том числе и Европейской конвенции, и основанных на ее применении решениях Европейского суда по правам человека, для российской правовой системы неоспоримо. Россия не только не живет в изоляции от мирового сообщества, но и находится в постоянном взаимодействии с ним, разрешая экономические, правовые, культурные, экологические и многие другие вопросы. Европейские стандарты по правам человека оказывают непосредственное влияние на национальную правовую культуру, отдельные правовые институты. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что правоприменитель должен использовать адекватные состоянию законности и правопорядка правовые инструменты, не ограничивающиеся исключительно внутригосударственным законодательством.

Привлекая внимание к некоторым наиболее важным положениям исследования по проблемам правопонимания, теории прав человека, теории и практики отечественной правоприменительной деятельности, необходимо отметить, что данная тема является сложной и многогранной, в этой связи она не может быть полностью исчерпанной и требует продолжения разработки, в том числе и объединения усилий многих ученых-правоведов.

Диссертант надеется, что представленная к защите работа будет способствовать созданию основы для дальнейшего развития данного направления в общей теории государства и права, имеющего существенное научно-практическое значение для отечественной юриспруденции в целом.

В свою очередь, диссертант намерен и дальше продолжить работу в избранном научном направлении в целях способствования созданию условий для повышения эффективности правоприменительной деятельности государства, укреплению законности и правопорядка.