Правоотношения усыновления в российском семейном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рязанцев, Владимир Витальевич

  • Рязанцев, Владимир Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Рязанцев, Владимир Витальевич. Правоотношения усыновления в российском семейном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рязанцев, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ

СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ.

§ 1. Общая характеристика и развитие российского законодательства об усыновлении.

§2. Правовая природа отношений, порождаемых усыновлением.

§3.Юридическая природа акта усыновления.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК И ПОСЛЕДСТВИЯ

УСЫНОВЛЕНИЯ.

§ 1 .Условия усыновления.

§ 2.Порядок усыновления.у.

§ 3. Усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства.

§4.Правовой статус организаций, содействующих усыновлению.

§5. Правовые последствия усыновления.

Глава 3. ПРЕКРАЩЕНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ.

§ 1. Прекращение усыновления.

§ 2. Отмена усыновления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношения усыновления в российском семейном праве»

Актуальность темы исследования. Важность глубокого и всестороннего анализа основной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновления в сложных социально-экономических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения.

В последнее время именно этому институту семейного права стало уделяться больше внимания, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время в литературе журнальные и научные статьи, диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборники научных трудов. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики родительских правоотношений по усыновлению остается пока без ответа или хотя бы предварительной проработки. Отмеченное обстоятельство требует активизации усилий по выявлению и более углубленному изучению условий и факторов, оказывающих значительное влияние на данные правоотношения и выступающих в качестве социальной среды их развития, по выработке новых теоретических положений, осуществлению анализа внутренней системы родительских правоотношений, возникающих на основании установления усыновления.

На необходимость проведения данных исследований указывает возросшее за последние годы число детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. По статистическим данным 1996г. из 533,1 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время 392,3 тысячи воспитываются в семьях, что составляет 73,6 процента. Все это происходит на фоне невозможности муниципальных бюджетов финансировать обеспечение профилактики социального сиротства. В большинстве регионов отсутствуют службы по устройству детей-сирот и оказанию правовой, социальной и психолого-медико-педагогической помощи этим детям, перенесшим тяжелые эмоциональные и психические травмы. Вся работа с усыновителями, а также решение всего круга проблем, связанных с охраной детства, возлагается зачастую на одного специалиста по охране детства.

До сих пор актуален вопрос о представительстве интересов иностранных усыновителей в Российской Федерации, что нередко приводит к коммерциализации этого вида деятельности, участию в ней сомнительных лиц и организаций. Есть существенные проблемы с аккредитацией иностранных организаций, осуществляющих работу по международному усыновлению. 45 регионов Российской Федерации не оснащены компьютерной техникой для ведения централизованного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все эти внешние факторы нашей действительности, безусловно, сказываются на реализации интересов данных категорий детей, в частности, препятствуя их устройству в форме усыновления, которая признается приоритетной, так как в полной мере реализация их интересов возможна только в случае их воспитания в семье.

Наряду с этим проявляется ряд неурегулированных вопросов процессуального характера, связанных с установлением усыновления.

Однако, помимо непосредственного влияния объективных социальных и правовых реалий современного положения России на институт усыновления, не меньшую значимость играет теоретико-правовая сторона этого вопроса, ключевые моменты которой незаслуженно считаются в науке окончательно детерминированными и не подлежащими сомнению. В связи с этим, важную, хотя и косвенную роль, приобретает сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, регулирующего институт усыновления, который позволяет констатировать, что процесс формирования нового семейного законодательства России еще не достиг своего завершения.

Таким образом, упущения в обеспечении прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточная разработанность института усыновления в семейном законодательстве и связанных с ним процессуальных норм, неоднозначность теоретических взглядов на данный предмет исследования, свидетельствуют об особой актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является глубокое и всестороннее исследование сущностной природы правоотношений по усыновлению, концептуальных основ данного института семейного права. В ходе ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Определение природы (сущности) правоотношений, порождаемых усыновлением на основании дифференцированного подхода в исследовании связей между усыновителем и усыновленным.

2. Теоретическое обоснование необходимости разграничения и законодательного закрепления «абсолютного» и «простого» усыновления, разработка их психолого-правового содержания.

3. Определение содержания системы условий усыновления, их детальное рассмотрение.

4. Необходимость дифференциации правовых вопросов обеспечения тайны усыновления в отношениях по «абсолютному» и «простому» усыновлению.

5. Анализ правовых норм, определяющих новый порядок усыновления с определением его преимуществ и недостатков.

6. Характеристика правовых последствий усыновления.

7. Теоретическое обоснование необходимости практического применения лишения родительских прав как формы прекращения отношений по «абсолютному» усыновлению.

8. Характеристика и сравнительный анализ последствий лишения родительских прав и отмены усыновления.

9. Предложения по усовершенствованию законодательства на основе теоретических разработок, осуществленных автором в процессе исследования предмета диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы диссертационного исследования предполагал необходимость обращения не только к правовой отрасли знаний, но и, в частности, к работам в области философии и психологии.

Вопросы сущности отношений, порождаемых усыновлением на теоретико-отраслевом уровне, достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах. Широко известны по данной проблематике работы Б.П.Хаскельберга, Б.С.Антимонова, К.А.Граве О.С.Иоффе, Г.Ф.Шершеневича, Л.А.Кузьмичевой, Е.М.Ворожейкина, А.И.Пергамент, В.М.Забродиной, А.Г.Гойхбарга, А.Ю.Азизовой, Е.А.Поссе, Я.Р.Веберса, Е.М.Ворожейкина, В.А.Рясенцева.

Вместе с тем нельзя не отметить, что ряд исследований приведенных выше авторов, представляя несомненный научный интерес, в силу различных объективных причин (в частности, изменения законодательства), утратили свою практическую значимость.

Вопросам современного усыновления посвящены монографии А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, М.В.Антокольской.

Опубликован ряд статей, посвященных процессуальному аспекту исследуемого вопроса. Это статьи ученых и практиков В.Анисимова, Е.А.Борисовой, Ю.А.Королева.

Предметом исследования являются правоотношения, порождаемые усыновлением и вопросы, связанные с обеспечением практической реализации прав и интересов лиц, являющихся субъектами данных правоотношений, а также нормативно-правовая база российского законодательства, регулирующего данные правоотношения, судебная практика по исследуемому вопросу.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили историко-сравнительный, аналитический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых-цивилистов: Я.Р.Веберса, А.М.Нечаевой, Г.Ф.Шершеневича, К.К.Червякова, К.Колибаб, Л.П.Коротковой, Л.М.Пчелинцевой,

М.В.Антокольской, Л.А.Кузьмичевой, А.И.Пергамент Б.П.Хаскельберга, Б.С.Антимонова, К.А.Граве О.С.Иоффе, Л.А.Кузьмичевой, Е.М.Ворожейкина,, В.М.Забродиной, А.Г.Гойхбарга, А.Ю.Азизовой, Е.А.Поссе, В.А.Рясенцева и других.

Эмпирической базой исследования являются данные о практике судов по рассмотрению дел об установлении усыновления, отмены усыновления, положения Постановлений Верховного Суда Российской Федерации, публикации практикующих юристов, судей по обобщению практики дел, касающихся усыновления, лишения родительских прав.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование правоотношений по усыновлению, основанное на перспективном подходе в определении сущности родства, дифференциации характера взаимоотношений усыновителя-усыновленного на основании психологического и возрастного критериев.

Научная новизна проявляется также и в том, что осуществлена попытка теоретической разработки видового состава усыновления («абсолютное», «простое»).

В диссертации проведен комплексный анализ действующего федерального законодательства и законодательства г.Москвы, касающихся аспектов исследуемого вопроса.

Автором выносятся на защиту следующие положения: 1. В результате проведенного исследования сущности родства и оснований его возникновения, сделан вывод о его двойственной природе и практической значимости не правовой его оценки в правоотношениях по усыновлению, а отношения усыновленного ребенка к характеру родственной связи с усыновителем (родителем). Данный подход позволяет выявить два вида отношений по усыновлению. При абсолютном усыновлении характер правоотношений между усыновителем и усыновленным отражаемых в сознании ребенка идентичен отношениям между кровными родителями и детьми. При простом усыновлении усыновленный осознает отсутствие кровной связи с усыновителем. В связи с этим автором определяется характер правоотношений по «простому» усыновлению, особенность значения тайны усыновления в нем по сравнению с «абсолютным» усыновлением. Диссертантом предлагаются законодательно закрепить следующие изменения и дополнения в СК РФ: а) П. 1 ст. 124 СК РФ дополнить вторым и третьим абзацами следующего содержания: абзац 2: «Несовершеннолетние дети в возрасте до 1 года могут быть усыновлены в порядке, устанвленном законом для абсолютного усыновления.» б) Дополнить п.2 ст. 134 СК РФ вторым абзацем со следующим содержанием: «Для установления абсолютного усыновления осуществление данного права усыновителями-супругами обязательно» в) П.1 ст. 135 СК РФ дополнить вторым абзацем следующего содержания:

Если этого требует тайна усыновления, изменение даты и места рождения усыновленного ребенка является обязательным условием для абсолютного усыновления» г) П.1 ст. 136 СК РФ дополнить абзацем вторым следующего содержания: « Запись усыновителей в книге записи рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка обязательна для установления абсолютного усыновления». д) изложить статью 47 СК РФ в следующей редакции: «Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке, либо вытекают из надлежаще произведенного абсолютного усыновления» е) п.2 ст. 127 СК РФ дополнить вторым абзацем следующего содержания: «Усыновление ребенка супругами обязательно для установления абсолютного усыновления отчимом (мачехой)» ж) дополнить ст. 132 абзацем третьим следующего содержания: «В случае, указанном в п.2 настоящей статьи, суд вправе по просьбе усыновителей вынести решение об установлении абсолютного усыновления». з) дополнить п.З ст. 137 вторым абзацем: «В случае, если этого требуют интересы ребенка, усыновленного на условиях простого усыновления, суд вправе сохранить его личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям независимо от состава усыновителей.

2. Автором обосновывается необходимость применения лишения родительских прав как формы прекращения усыновления к правоотношениям по «абсолютному» усыновлению. Доказывается, что применение судами в ряде случаев лишения родительских прав к усыновителям не будет противоречить действующему законодательству. В этой связи автор предлагает дополнить статью 140 пунктом 4 в следующей редакции: «Отмена усыновления применяется только к простому усыновлению. Применительно к абсолютному усыновлению действуют положения закона о лишении родительских прав». 4. На основании дифференцированного подхода диссертанта к правовому режиму двух видов усыновления им обосновывается допустимость браков между усыновителем и усыновленным при установлении «простого» усыновления по основанию отсутствия кровного родства между усновителем и усыновленным, что в полной мере осознается последним. Наряду с этим категорически опровергается возможность заключения брака усыновителя с усыновленным по абсолютному усыновлению. В связи с этим диссертантом предлагается изложить ст. 14 СК в следующей редакции: «Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать); братьями и сестрами, а равно родственниками по абсолютному усыновлению', лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства»

5. Автором предлагается изменить редакцию ст. 138 СК, изложив ее в следующей формулировке:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, пологающиеся ему в связи со смертью кормильца, сохраняет это право и при его усыновлении».

6. Определяется содержание системы условий усыновления. Помимо общих и специальных предлагается теоретическое выделение и дополнительных условий усыновления, в связи с тем, что усыновление с иностранным элементом предполагает соблюдение особых условий. При этом дополнительные условия содержаться в Российском законодательстве так и законодательстве другой страны в зависимости от гражданства усыновителя.

7. Доказывается, что только уплата алиментов не является свидетельством выполнения родителями своих обязанностей. Поэтому усыновление может быть произведено без согласия отдельно проживающего родителя, который хотя и исправно платит алименты, но не принимает участия воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность.

8. Разнообразие мнений в вопросе определения правовой природы усыновления основывается на множественности подходов в определении родства как основания возникновения семейных правоотношений.

9. Усыновление представляет собой сложный юридический акт, в составе которого содержаться правоподготавливающие и правообразующие юридические факты. Таким образом, входящие в состав усыновления отдельные юридические факты не просто дополняют друг друга, но и выполняют в нем специфические функции, создавая, с одной стороны, возможность возникновения между усыновителями и усыновленными правоотношений, равнозначных тем, которые существуют между родителями и детьми, и, с другой, вызывая к жизни сами эти правоотношения. Поскольку главенствующая роль в этом сложном акте принадлежит решению суда, усыновление, как основание порождаемых им правоотношений, правильно определить и в качестве такого юридического акта, который представляет собой вынесенное по просьбе лица, желающего принять ребенка в свою семью, решение суда, разрешающее принять ребенка в семью и создающее между лицом, его принявшим, и ребенком правовые отношения, тождественные отношениям родителей и детей, если при этом соблюдены указанные в законе условия и предусмотренный в нем порядок вынесения данного распоряжения.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования российского семейного законодательства об усыновлении. Они могут быть реализованы в процессе нормотворческой деятельности. Работа может быть использована в правоприменительной деятельности, при преподавании семейного права, а также в ведомственной и судебной практике.

Апробация работы.

Основные положения и теоретические выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и трудового права российского университета дружбы народов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделяется на отдельные параграфы, списка литературы.