Право собственности потребительского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зырянов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зырянов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1.1 Понятие собственности и права собственности: общие проблемы.
§ 1.2 Потребительское общество - коллективный субъект присвоения.
§ 1.3 Понятие и содержание права собственности потребительского общества.
ГЛАВА II. ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 2.1 Общие положения об основаниях и способах ь приобретения и прекращения права собственности.
§ 2.2 Основания и способы приобретения права собственности потребительских обществ.
§ 2.3 Основания и способы прекращения права собственности потребительского общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право собственности потребительского общества»
Радикальные изменения в системе управления экономикой при переходе к рыночным отношениям обусловили одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашем государстве, - развитие потребительской кооперации как неотъемлемой части экономической системы страны. Однако приходится констатировать, что государство в последние годы практически не проявило должного внимания к экономике потребительской кооперации, к разработке мер стабилизации сельского потребительского рынка, который оказался в наиболее тяжелом финансовом состоянии. Не касаясь в целом причин экономического характера, вызвавших значительные трудности в развитии кооперативного движения вообще и потребительской кооперации в частности, следует сказать, что в значительной мере это было вызвано несовершенным, а зачастую и невысоким, уровнем изданных государством нормативных актов, которые не способствовали успешному вхождению потребительской кооперации в рыночные отношения. Вспомнив о том, что принятые в начале 90-х годов прошлого столетия законы «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и «О собственности в РСФСР», в которых потребительские и иные кооперативы не рассматривались в качестве организационно-правовой формы предприятия, а кооперативная форма собственности вообще не упоминалась, можно только догадываться, на каких условиях потребительская кооперация вступила в новую экономическую формацию.
Принятый в 1992 году закон РСФСР «О потребительской кооперации Российской Федерации» способствовал отчуждению рядовых пайщиков и работников потребкооперации от кооперативной собственности, и за несколько лет ее социальная значимость была почти утрачена. Апеллируя к опыту западных стран, где право частной собственности лежит в основе экономического развития, доказывая нежизнеспособность коллективных форм собственности, к сожалению, некоторые забывают, что в той же Германии в 1990 году каждый пятый гражданин состоял в каком-либо кооперативе.1
Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы деятельности общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы экономических отношений и, в первую очередь, отношений собственности, включения в них ряда кооперативных принципов. Поэтому очень важно обеспечить эффективные пути дальнейшего развития новых форм кооперации и восстановления ее старых форм.
Широкое развитие собственности потребительских кооперативов объективно обусловлено как характером развития производительных сил общества, так и особенностями проявления рыночных отношений. Активное включение доходов населения в хозяйственную жизнь общества путем строительства пансионатов, гостиниц, кемпингов в местах массового отдыха, бассейнов, спортивных площадок по месту жительства, небольших детских садов, прачечных и других объединений взаимопомощи на кооперативной основе создает, с одной стороны, дополнительные возможности для удовлетворения растущих потребностей, а с другой - позволяет государству экономить значительные финансовые ресурсы и направлять их на удовлетворение других общественных нужд. Необходимо вести речь о возвращении потребительской кооперации ее собственности теми акционерными обществами, товариществами с ограниченной ответственностью, которые были созданы на базе имущества потребительских обществ и их союзов с нарушениями законодательства Российской Федерации, в том числе при отсутствии решения общего собрания членов (уполномоченных) или представителей.
Сегодня в ряде российских регионов такая передача кооперативной собственности происходит с грубыми нарушениями, поэтому требуются принципиально иные подходы к регулированию кооперативных отношений, В соот
1 См.: Браун М. Зарегистрированный кооператив // Основы немецкого торгового и хозяйственного права. Москва.: БЕК, 1995. С. 54. ветствии с Указом Президента Российской федерации от 15 марта 2000 г. №511 «О классификаторе правовых актов»1 кооперативное законодательство не выделено в самостоятельную отрасль. В то же время реально существующие разновидности кооперативных организаций, принятые и готовящиеся законы о различных видах кооперации свидетельствуют о фактическом ее признании. Совершенствованию кооперативного законодательства способствует создание Ассоциации кооперативных организаций Российской Федерации. Требует совершенствования и законодательная база, регулирующая деятельность потребительских обществ в целом и кооперативной собственности - в частности.
Кроме того, опыт международного кооперативного движения свидетельствует о тенденции к интеграции всех видов кооперативов. Объединение в одном союзе потребительских, производственных, сельскохозяйственных, медицинских и других кооперативов происходит и в России. Потребительская кооперация занимает в таком объединении лидерство как наиболее массовая и целостная система. Указанными обстоятельствами объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Над проблемами, связанными со становлением, развитием и регулированием правового, экономического, исторического аспектов деятельности потребительских кооперативов, работали: Г.А. Аксененок, З.С. Беляева, Я.С. Гликян, М.И. Козырь, В.А. Марьяновский, М.Г. Масевич, В.А. Рыбаков, Н.Н. Соколов, В.Ф. Тотомианц, Г.И. Шмелев, M.J1. Хейсин, А.В. Чаянов и другие.
При написании диссертационного исследования диссертант использовал работы таких ученых как Н.А. Баринов, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, BJB. Витрянский, Д.М. Генкин, Г.В. Гегель, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В .П. Ка-мышанский, А.В. Карасс, С.М. Корнеев, Р.Ф. Мажитова, Д.И. Мейер, К. Победоносцев, П.И. Пугинский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко.
1 См.: Собрание законодательства РФ. 2000. № 12. Ст. 1260.
Целью настоящего исследования является научный анализ имеющегося законодательства, регулирующего деятельность потребительских кооперативов и потребительских обществ. В ходе работы изучалось правовое регулирование права собственности потребительских обществ в России, выявлялись удачные и эффективные решения, а также основания возникновения и прекращения права кооперативной собственности.
Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать имеющееся российское законодательство по проблемам правового регулирования собственности организаций потребительской кооперации;
• оценить эффективность правового регулирования деятельности потребительских кооперативов;
• проанализировать правовую природу потребительского общества как организационно-правовой формы юридического лица;
• дать понятие праву собственности потребительских обществ;
• исследовать основания приобретения и прекращения права собственности потребительских обществ;
• выявить основные проблемы отчуждения потребительской собственности в судебно-арбитражной практике и предложить практические рекомендации по решению их.
Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания потребительского общества субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности, основания и способы возникновения и прекращения права собственности потребительского общества.
Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания права собственности потребительских обществ. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования права собственности потребительского кооператива в Российской Федерации, оснований возникновения и прекращения права кооперативной собственности.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. При подготовке к диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, закона Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Выводы, сделанные в диссертации базируются на основных положениях гражданского и арбитражно-процессуального права.
В процессе работы использовались системно-структурный, историко-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики.
Эмпирической основой исследования послужила российская судебная арбитражная практика по вопросам правового регулирования права собственности потребительских кооперативов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право собственности является наиболее эффективным и гарантированным средством реализации экономических интересов граждан и общества в целом в области производства и удовлетворения потребительских нужд.
2. В целях системного построения правового регулирования деятельности потребительских обществ, в том числе в отношениях собственности, следует выделить кооперативное законодательство в самостоятельную отрасль.
3. Необходимо кардинально реформировать структуры управления потребительской кооперации, которая должна соответствовать истинной природе кооперации, быть гибкой и демократичной, полностью подконтрольной пайщикам и позволяющей развивать их гражданско-правовую активность.
4. В целях дальнейшего развития и поддержки потребительской кооперации, в равной степени пригодной для осуществления и предпринимательской, и некоммерческой деятельности, упорядочить действующее законодательство о производственных и потребительских кооперативах, путем принятия единого закона с рабочим названием «О кооперации», приведя его в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации.
5. Собственность потребительского общества является кооперативной (коллективной) формой собственности. Право кооперативной собственности потребительского общества определяет специфику правового режима имущества, составляющего объект этого права, и правомочия, которыми в отношении указанного имущества обладает собственник - коллектив потребительского общества.
6. На федеральном уровне необходимо закрепить законодательную норму о том, что к организациям потребительской кооперации относятся и хозяйственные общества, созданные потребительскими обществами или союзами на базе их предприятий. Льготы, предоставляемые потребительской кооперации, должны распространяться и на эти общества.
7. Необходимо усилить контроль за возвращением потребительской кооперации объектов, оказавшихся в муниципальной или государственной собственности.
8. В целях укрепления самостоятельности потребительских обществ необходимо сократить кредиты банков и увеличить долю собственных средств потребительских обществ в обороте.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского, арбитражно-процессуального права и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства при проведении научных исследований в этих отраслях права, а также при проведении занятий в учебных заведениях юридического и экономического профиля.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих отношения собственности потребительских кооперативов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на межкафедральном семинаре в Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики», состоявшемся в июне 2001 года в Рязани.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зырянов, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют нам подвести некоторые итоги:
1) Право собственности является наиболее эффективным и гарантированным средством реализации экономических интересов граждан и общества в целом в области производства и удовлетворения потребительских нужд. Оно представляет ее обладателям экономическую власть над вещами и отношениями, возникающими в связи с использованием этих вещей. Собственник располагает такой степенью экономической свободы, которой нет у любого другого владельца имущества, стремящегося удовлетворить за его счет свои потребности (арендаторы, пользователи и т. д.). Право собственности обеспечивает ее обладателям устойчивость и долговременность удовлетворения своих потребностей. Все эти положения напрямую относятся к потребительской кооперации.
2) Потребительское общество - это некоммерческая организация, относящаяся к потребительским кооперативам, созданная гражданами и юридическими лицами путем их добровольного объединения на основе членства и внесения в паевой фонд организации имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной или иной деятельности в целях удовлетворения своих потребностей в товарах, услугах и иных материальных и нематериальных благах. В отличие от иных потребительских кооперативов потребительские общества, обладая специальной (ограниченной) правосубъектностью, создаются, по сути, специально для занятия предпринимательской деятельностью, поскольку выступают активными субъектами договорных отношений по закупке у граждан и юридических лиц продукции сельского хозяйства и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственного сырья с последующей их переработкой и реализацией, по производству пищевых продуктов и непроизводственных товаров с последующей реализацией через организации розничной торговли, по оказанию членам обществ производственных и бытовых услуг и т.д. Однако особый вид коллективной собственности - кооперативная - предполагает, что указанные действия совершаются для всего коллектива общества, независимо от личного участия и взноса, примером чему может служить положение о том, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также получающих государственные пособия, пенсию или стипендию, размер пая уменьшается, что никак не отражается на его статусе.
В силу этого, мы не согласны с мнением о том, что потребительское общество можно представить как специфическую форму не потребительского, а производственного кооператива. Потребительское общество - это кооператив пайщиков, который должен функционировать в их интересах, а производственный кооператив - это кооператив работников, предоставляющий им материальные выгоды. Но приходится констатировать, что во многих потребительских обществах пайщиков, не работающих в системе, осталось немного. Также потребкооперация уже давно обслуживает не только своих членов, но и все сельское, а частично - и городское население. В таком случае природа потребительского общества и впрямь становится производственной, а сама организация - коммерческой. Для того, чтобы этого избежать, необходимы индикаторы для отнесения кооператива к тому или иному виду, например, количество посторонних лиц, вступающих в коммерческие отношения с потребительским обществом не должно быть больше пайщиков.
3) Потребительские союзы являются кооперативами второго уровня, так как в Гражданском кодексе союзы и ассоциации (ст. 121-123) в том виде, в котором они представлены, не отражают специфику кооперативных союзов. Кооперативный союз является необходимой структурой для выживания в условиях рынка. Зарубежный опыт показывает, что союзы помогают кооперативам выстоять в конкурентной борьбе и осуществлять взаимодействие государства с кооперацией. Большую роль союзы играют и в международном кооперативном движении. Отдельные кооперативы в международном движении не участвуют. Необходимо распространить правовой статус потребительских обществ (кооперативов) на потребительские союзы.
4) Нами подвергается критике принятие законов, посвященных правовому регулированию кооперации, которые касаются различных сфер хозяйственной деятельности, по поводу того, что они, каждый в отдельности и вся совокупность не позволяет ясно и недвусмысленно разграничить понятия «производственный кооператив», «потребительский кооператив», «потребительское общество», «сельскохозяйственный кооператив». Нет ничего удивительного в том, что граждане, желающие создать тот или иной кооператив, затрудняются в выборе организационно-правовой формы, соответствующей целям и задачам кооператива, а в случае возникновения спора юристы и судьи выражают свои сомнения по поводу того, какой закон следует применять к правоотношениям с участием данного кооператива. Представляется, что в целях дальнейшего развития и поддержки этой весьма популярной организационной формы, в равной степени пригодной для осуществления и предпринимательской, и некоммерческой деятельности, действующее законодательство о производственных и потребительских кооперативах следовало бы упорядочить путем принятия единого закона с рабочим названием «О кооперации», приведя его в соответствие с Гражданским кодексом РФ. Этим целям будет, на наш взгляд, способствовать выделение кооперативного законодательства в отдельную классификационную отрасль.
5) Нами отмечается, что долгие годы развитие кооперативной собственности в научной и особенно учебной литературе сводилось к определению путей сближения кооперативной собственности на средства производства с государственной собственностью. Это отрицательно сказывалось на отношении к самой кооперативной собственности. В теории она рассматривалась во многих работах как низшая, менее развитая по сравнению с государственной формой собственности, а на практике имело место ограничение возможностей развития кооперативов, административное свертывание кооперативной собственности и превращение ее в государственную. Кооперативная собственность имеет специфические признаки. Основной из них - это уровень обобществления. Если государственная собственность является всенародным достоянием и составляет единый фонд, то собственником имущества кооператива является только коллектив его членов. Ввиду более ограниченной степени обобществления их право на имущество кооператива осуществляется более непосредственно. Несмотря на часто встречающуюся критику, категория форм собственности остается реалией российского гражданского законодательства, причем перечень, указанный в ст. 212 ГК РФ, не является исчерпывающим, поскольку указывает на возможность существования кроме государственной, муниципальной и частной иных форм, к которым мы относим, например, коллективную кооперативную собственность. Коллективная собственность есть собственность одного субъекта, коллектива членов юридического лица. Коллективную собственность не следует смешивать с общей собственностью, поскольку последняя выступает в качестве собственности граждан, организаций, государственных образований, право собственности двух или более субъектов на одну и ту же вещь.
Исторически собственность потребительских обществ возникла на основе объединения доходов или трудового вклада пайщиков. Это коллективная групповая собственность явилась ее исходной основой, но в процессе развития данной собственности существенно эволюционировала. Совершенствование отношений кооперативной собственности, развитие различных видов кооперации невозможно без творческого развития идей кооперации на основе глубокого переосмысления многих моментов в жизни общества.
По общему правилу, на имущество потребительского общества его участники (члены) приобретают права требования, пропорциональные их паям (вкладам), а также некоторые другие права, вытекающие из членства в нем. Основу имущественной самостоятельности потребительского общества составляет его паевой фонд, который создается за счет взносов участников и должен быть оплачен к моменту государственной регистрации кооператива либо полностью, либо в размере, предусмотренном законодательством для определенного вида кооператива. ГК РФ не содержит требований к минимально необходимому размеру такого фонда, ибо для различных видов кооперативов этот размер не будет одинаковым. По нашему мнению, он должен быть предусмотрен специальным законом для каждой разновидности кооперативов, либо соответствовать стоимости того материального или иного блага, получение которого преследуют участники кооператива, поскольку паевой фонд кооператива является гарантией удовлетворения имущественных интересов кредиторов общества потребительской кооперации.
В литературе указывается на то, что в отношении потребительского общества его члены имеют только обязательственные права. Однако по единогласному решению, принятому общим собранием членов кооператива, в потребительских кооперативах могут быть образованы неделимые фонды. Доли (паи) отдельных членов потребительских кооперативов в таких фондах не определены. Часть имущества потребительского кооператива, которая будет направляться на создание неделимых фондов, определяется кооперативом самостоятельно, так же как и цели создания таких фондов. Если в уставе предусмотрено, что все решения общего собрания принимаются, например, простым большинством голосов, то и решения, касающиеся неделимых фондов, принимаются в таком же порядке.
6) Содержание права собственности общества потребительской кооперации, как и всякого другого собственника, составляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом. Кооператив имеет право продавать и передавать другим кооперативам, организациям, предприятиям, учреждениям, гражданам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять взаймы и в бесплатное временное пользование принадлежащие ему имущество, денежные средства, технику, материалы, транспортные средства, оборудование и другие материальные средства. Он имеет право списывать с баланса основные фонды, если они изношены или морально устарели. Кооператив также может выделить часть своих доходов для строительства на долевых началах объектов жилищного и культурно-бытового назначения. Правомочия собственника кооператив осуществляет на основе внутрикооперативной демократии. Потребительские кооперативы обладают хозяйственной самостоятельностью и неприкосновенностью кооперативной собственности. Право распоряжения кооперативной собственностью принадлежит только самому кооперативу и осуществляется на основе решений общего собрания.
7) Вопросы приобретения и прекращения права собственности представляют как теоретический, так и практический интерес, поскольку с ними непосредственно связана стабильность всего имущественного оборота. Приобретение и прекращение субъективного права собственности являются ключевыми элементами института права собственности. Установление момента возникновения или прекращения возможности определенного поведения управомоченного лица и допустимости требования соответствующего поведения обязанных лиц приобретает в современном обществе огромное значение.
Основаниями и способами приобретения и прекращения права собственности являются различные правопорождающие и правопрекращающие юридические факты, то есть такие реально существующие обстоятельства жизни, которые в соответствии с законом влекут возникновение и прекращение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц. С гражданско-правовой точки зрения и способ и основания являются юридическими фактами. Однако наш взгляд, при употреблении термина «способ» акцент делается на момент действия. Соответственно, к способам, строго говоря, относятся не все юридические факты, а лишь группа юридических действий. Основания же - все юридические факты. Таким образом, основания приобретения права собственности - это юридические факты, в силу которых осуществляются (реализуются) способы приобретения права собственности. Права собственности без основания быть не может. Равно как приобрести право собственности лишь на одном основании без способа приобретения нельзя.
Правопреемство, трактуемое в неразрывной связи с правоотношением, на наш взгляд, может быть единственным надежным критерием разграничения способов приобретения и прекращения права собственности. В соответствии с критерием правопреемства способы приобретения права собственности можно разделить на первоначальные, при которых права приобретателя не зависят от прав прежнего собственника или такового не существовало вообще, а к производным -те, при которых происходит переход права собственности от одного субъекта к другому, обусловливающий зависимость права приобретателя от права прежнего собственника.
Исходя из критерия правопреемства, к первоначальным способам приобретения права собственности можно отнести создание вещи и завладение. Основаниями приобретения права собственности на новую вещь являются создание вещи для себя с соблюдением требований закона и иных правовых актов; переработка; самовольная постройка. Основаниями приобретения права собственности путем завладения являются: сбор общедоступных вещей; приобретательская давность; судебное решение о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество; отказ собственника от движимых вещей; находка; безнадзорные животные; клад; приобретение права собственности добросовестным приобретателем при наличии оснований для отклонения иска собственника.
К производным способам приобретения права собственности относятся передача, изъятие, выкуп. Основаниями передачи являются договоры об отчуждении вещи; наследование имущества и случаи правопреемства при реорганизации юридического лица; переход по наследству выморочного имущества государству. Изъятие производится только государством при национализации на основании специальных законодательных актов, реквизиции - на основании решения органов государственной власти в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, конфискация и обращение взыскания на имущество по обязательствам на основании решения суда.
Выкуп так же является прерогативой государства. К нему относятся: выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится; выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей; приобретение в государственную собственность имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
Итак, под возникновением права собственности следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с которыми закон связывает возникновение права собственности, а под прекращением права собственности следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает утрату права собственности.
8) Анализируя основания и способы приобретения права собственности потребительских обществ, мы пришли к выводу, что под приобретением права собственности потребительских обществ следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с которыми закон связывает возникновение у них права собственности. В качестве первоначальных оснований возникновения права собственности потребительских обществ могут выступать: создание вещи для себя с соблюдением требований закона и иных правовых актов; переработка; самовольная постройка; сбор общедоступных вещей; приобретательская давность; судебное решение о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущества; отказ собственника от движимых вещей; находка; клад; отклонение иска собственника к добросовестному приобретателю - потребительскому обществу. К производным основаниям приобретения права собственности потребительских обществ путем передачи относятся: изъятие; выкуп; договоры об отчуждении вещи третьими лицами потребительскому обществу; наследование имущества по завещанию физических лиц (в большинстве случаев - пайщиков); правопреемство при реорганизации (присоединении) одного потребительского общества к другому; решение о создании потребительского общества, принимаемое учредительным собранием, которое формализуется в уставе потребительского общества.
Первоначальными же источниками образования собственных средств в организациях потребительской кооперации остаются средства пайщиков. На наш взгляд, можно предположить, что в качестве такого основания выступает устав, в котором формализуется воля учредителей потребительского кооператива (потребительского общества). Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. В уставе потребительского общества устанавливается размер, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов.
Для пополнения оборотных средств наряду с собственными средствами организации потребительской кооперации привлекают заемные средства пайщиков, некооперированного населения, а также кредиты коммерческих банков и других партнеров. Необходимо, на наш взгляд, сократить кредиты банков и увеличить долю собственных средств в обороте. Также целесообразно изменить соотношение оборотных и основных средств. Несмотря на то, что происходит увеличение собственных средств потребительского общества, чаще всего они направлены на пополнение основных, а не оборотных средств.
Одним из оснований приобретения имущества потребительскими кооперациями является возврат либо компенсация имущества потребительской кооперации, отчужденного у нее в различные периоды государством, с учетом стоимости имущества, созданного за счет средств государственного бюджета. Здесь в качестве способов, на наш взгляд, могут выступать: передача в собственность потребкооперации объектов, ныне находящихся в областной (краевой, республиканской) либо муниципальной собственности; уплата денежной компенсации потребительской кооперации стоимости приватизируемых объектов из расчета цены объектов по соглашению; заключение между местными администрациями и структурами потребительской кооперации соглашений, предусматривающих со стороны потребительской кооперации осуществление определенных хозяйственных операций на продовольственном рынке в интересах региона, а со стороны администрации -льготы по местным налогам и льготные кредиты, обеспечивающие потребительской кооперации прирост собственных оборотных средств в размерах, равных стоимости приватизированных объектов по ценам согласно договоренности.
9) Под прекращением права собственности потребительских обществ следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает утрату у него права собственности. В качестве оснований прекращения могут выступать: отчуждение потребительским обществом своего имущества другим лицам; отказ его собственника от права собственности; обращение взыскания на имущество потребительского общества по обязательствам; отчуждение имущества, которое не может принадлежать потребительскому обществу; выкуп бесхозяйственно содержащихся потребительским обществом культурных ценностей, домашних животных; реквизиция; конфискация; национализация; другие формы, которые предполагают возникновение права собственности у других лиц. Право собственности потребительских обществ может прекращаться без возникновения его других лиц при следующих обстоятельствах: гибель, включая уничтожение имущества самим собственником, и потребление имущества, относящегося к потребляемым вещам.
Особо следует отметить случаи прекращения права собственности на кооперативное имущество при передаче в государственную (муниципальную) собственность объектов, находящихся в собственности потребсоюзов и потребительских обществ. Подобные виды передачи должны осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, однако сегодня в ряде российских регионов такая передача кооперативной собственности происходит с грубыми нарушениями.
Анализ судебных дел и решений, принятых по ним, свидетельствуют, что единообразного применения законодательства по вопросам возврата государственной или муниципальной собственности от организаций потребительской кооперации нет. Поэтому следует обратить внимание руководителей потребительских обществ на то, что изъятие объектов может проводиться неосновательно. В том случае, если потребительское общество получило объекты безвозмездно и имеет доказательства, что оно за счет средств потребительской кооперации произвело реконструкцию переданного объекта либо на месте него построила новый, то на реконструированный либо вновь построенный объект орган государственной или муниципальной власти не вправе претендовать и признавать его государственной или муниципальной собственностью, он является собственностью организации потребительской кооперации. Если имущество передавалось возмездно, то оно тоже является собственностью организации потребительской кооперации.
Особо следует указать на случаи, когда в советское время министерствами, ведомствами и иными государственными органами имущество безвозмездно передавалось организациям потребительской кооперации в целях укрепления их материальной базы. Такое имущество возврату не подлежит, равно как и то имущество, которое в различное время передавалось самими потребительскими обществами безвозмездно государственным органам, а затем безвозмездно возвращалось обратно.
В заключение следует отметить, что кооперативная форма собственности одна из наиболее перспективных форм развития экономических отношений наряду с частной собственностью.