Правила вывода многомодальных логик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Кошелева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 73
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кошелева, Анна Владимировна
Введение.
1. Основные определения и теоремы.
1.1. Семантика Крипке.
1.2. Допустимые и выводимые правила.
2. Правила вывода SbtCt-логик.
2.1. Аксиоматика исследуемых логик.
2.2. Финитная аппроксимируемость логик 55tC/, I < t, S5tJ.
2.3. Разрешимость по допустимости правил вывода финитно-аппроксимируемых и разрешимых логик Л Э SbtCt.
2.4. Необходимые и достаточные условия разрешимости по допустимости правил с метапеременными в логиках S5tQ, I < t, S5tJ.
2.5. Структурная неполнота логик S5tCi, I < t, S5tJ.
3. Правила вывода некоторых линейных логик.
3.1. Предварительные сведения.
3.2. Разрешимость по допустимости правил вывода логик Lin Т и LinDA.
4. Логика SbtCt с ограниченным объемом сгустков.
4.1. Логики S^C? и 55(Cî|2.
4.2. Алгебра Bt.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правила вывода многомодальных логик»
Актуальность темы. В этой работе будут исследоваться на разрешимость по допустимости правил вывода некоторые многомодальные логики, расширяющие S5t, t € N, а также линейные логики LinT и LinDA, и для исследуемых логик будут построены алгоритмические критерии определения допустимости правил вывода. Правило вывода — это правило, регламентирующее допустимые способы перехода от некоторой совокупности формул ai, .,ап, называемых посылками, к некоторой определенной формуле ß, называемой заключением. Правило вывода обычно записывается в виде выражения . ,ап/ß. Правило вывода называется истинным в логике А, если из того, что а\,.,ап € А следует, что ß € А, называется выводимым (или доказуемым) в А, если ß выводится из посылок с помощью аксиом и постулированных правил логики А, и допустимым в А, если при любой подстановке е, из af £ А,., аеп € А следует, что ße 6 А. Допустимые правила вывода — это наибольший класс правил, которые мы можем использовать в выводах данной логики А, сохраняя множество ее доказуемых формул, т. е. с помощью таких правил мы не получим формул, которые не являются теоремами логики А. Так как в аксиоматике логик постулированных правил немного, то использование допустимых правил позволяет сокращать и упрощать процесс доказательства. Например, в исчислении высказываний (ИВ) и исчислении предикатов ничуть не реже, чем постулированное правило modus ponens: а, а ß /ß, используется правило а ß, ß —» 7/а —► 7. Но в ИВ все допустимые правила доказуемы, а в логиках первого порядка, модальных и супериптуиционистских логиках существуют допустимые, но не доказуемые правила вывода, и впервые это было замечено для интуиционистского исчисления Н (примерно в 50-х годах прошлого века в разных работах). Определение допустимого правила появилось в работе П. Лоренцеиа [51] в 1955 году. Правило называлось допустимым, если после добавления его к исходной системе все теоремы, выводимые при использовании этого правила, были бы теоремами исходной системы. П. Хар-роп в работе [46] за 1960 г. показал, что в Я допустимо, но не доказуемо правило -ix -* (у V z) / (~>х —► у) V (~>х —► z). До этого Г. Крайзель и X. Патнэм в [49] показали, что иитуициоиистской логике не принадлежит формула (->х —► (у v z)) —► ((-<х —► у) V (~>х -* z)). Г. Е. Минц в работе [9] доказал, что если правило г допустимо в Я и не содержит связок —» или V, то г выводимо в Я, и показал, что правило ((х —» у) —► (х V у)) / (((х у) -* х) V ((х —> у) 2))) допустимо, но не выводимо в Я. Выводимость допустимых в Я правил исследовалась также А. И. Циткиным в [34]. В модальных логиках 54, 54.1, йгг допустимо, но не выводимо правило Леммопа-Скотта □ (□ (□<>□;> -> Пр) -> {Пр V □ □ р) / ПОПр V □ -л Пр, [67].
Логики, в которых все допустимые правила доказуемы, называются структурно-полными. Такими логиками являются, к примеру, ИВ и модальная логика 54.3йгг. Модальные логики К, Т, #4, 54, 55 не являются структурно-полными. В этих логиках допустимо, но не доказуемо правило 0-<х А Ох /у. Структурной полнотой су-периптуиционистских логик занимались а. И. Циткин [35], Т. Прукнал [57], а структурную полноту модальных логик исследовали В. Джиобяк [39], В. В. Рыбаков [67]. Что касается немодальных и иесуперинтуиционистских логик, то известны такие результаты: Токарз установил структурную полноту некоторых логик Лукасевича [76], Прукнал доказал структурную полноту логики Медведева конечных задач [56], Войтыляк показал, что конечные классы многозначных логик являются структурно-полными [77].
По аналогии с проблемой разрешимости логик возникает вопрос о разрешимости по допустимости правил вывода. Впервые этот вопрос был поставлен в начале 70-х годов прошлого века X. Фридманом для интуициоиистского исчисления Я. В 1973 г. А. В. Кузнецов поставил вопрос о существовании конечного базиса допустимых правил для логики Я. Базис допустимых правил — это такие правила, из которых все остальные получаются как следствия. Положительное решение первого вопроса в 1984 г. в работе [17] и отрицательное решение второго вопроса в 1985 г. в [19] были даны В. В. Рыбаковым. Им же были найдены алгоритмические критерии и решены вопросы о базисах для широкого класса суперинтуициоиистских и транзитивных од-номодальных логик [14, 31, 67], [60]-[66]. К примеру, разрешимыми по допустимости оказываются логики #4, #4.1, #4.2, #4.3, 54, 54.1, 54.2, 54.3, вгг, вгг.2, вгг.3, Ы, Я, КС, 1С, логики #4, #4.1, #4.2, 54, 54.1, 54.2, Стг, вгг.2, Ы, Я, КС не имеют конечного базиса допустимых правил, а логика 54.3 и все ее нормальные расширения такой базис имеют и состоит он из одного правила Ох А -«Ох/у. То есть логика 54.3 и все ее нормальные расширения оказываются не только финитно-аппроксимируемы [37] и конечно аксиоматизируемы [40], но разрешимы по допустимости и обладают конечным базисом допустимых правил. Если же правило не допустимо в некоторой нормальной логике Л Э 54.3, то оно опровергается на конечном фрейме, адекватном данной логике. Таким свойством не обладают, к примеру, финитно-аппроксимируемые логики #4, 54, С?гг, [68]. В работах Р. Иемхофф [48] и В. В. Рыбакова [70] были построены бесконечные базисы для логик Я и 54 соответственно. А. Н. Руцким был построен бесконечный явный базис для логики #4 [12], а
Б. Р. Федоришиным для логики йЬ [33]. Разрешимость по допустимости логик ¿'4.2, КС и отсутствие у этих логик конечного базиса было доказано С. В. Бабенышевым в [1], [2]. Ю. В. Безгачева доказала, что транзитивные конечно-аксиоматизируемые и финитно-аппроксимируемые логики ширины 2 разрешимы по допустимости [3], а В. В. Римацким было доказано, что модальные финитно-аппроксимируемые логики ширины 2 имеют конечный базис допустимых правил [11]. Большое значение для решения задач, связанных с допустимостью правил, имела возможность представления свободных алгебр из многообразия модальных алгебр данной логики специальными моделями Крипке (являющимися реляционными) — п-характеристическими моделями. В [67] получен также критерий, при котором логика первого порядка разрешима относительно допустимости правил вывода. Такими логиками оказываются только логики, порожденные конечной моделью. Результаты о базисах и алгоритмические критерии для некоторых других модальных, временных и суперинтуиционистских логик смотрите, например, в работах [4, 10, 36, 45, 71, 72, 73].
Наряду с обычными правилами рассматриваются также правила вывода с мета-переменными, или, как еще говорят, с параметрами. Пусть, например, дано правило г := а (рь. ,рп, дь., 9/) //? (рь. ,рп, дь., и подстановки в это правило будем делать только вместо переменных р!,.,рп. Тогда переменные (¡1,- ■ ■, % называются метаперемениыми, а само правило г — правилом вывода с метапеременными. Оно считается допустимым в логике А при выполнении следующего условия. Если при некоторой подстановке вместо переменных р\,.,рп формулами 71,.,7П из того, что а(71,. ,7„, 91,. ,ф) € А следует, что ¡3(71,. ,7п, <7ь ■ ■ •,£
Причиной изучения таких правил стали проблемы подстановки и разрешимости логических уравнений, и проблема разрешимости уравнений в свободных алгебрах, соответствующих некоторой алгебраической логике. Сформулируем, например, вопрос о подстановке для заданной логики А: существует ли алгоритм, который для произвольной формулы а (р1,. ,рп, 91,., 9/), где 91,., 9; — это метапеременные, определяет, найдутся ли такие формулы /?!,.,/?„, что а (/?1, .,/?„, 91,. ,9;) € А? Проблема подстановки для интуиционистской логики Я в 50-х годах прошлого века обсуждалась в Московской и Ленинградской логических школах. Разрешимость проблемы подстановки для Н была доказана В. В. Рыбаковым в работе [29] за 1990 год. В этой работе он показал, что разрешимость проблемы подстановки, разрешимость логических уравнений, и разрешимость уравнений в свободной алгебре некоторой логики можно свести к разрешимости проблемы допустимости соответствующих правил вывода с метапеременными в соответствующей логике А. Он доказал разрешимость по допустимости правил вывода с метаперемеппыми большого класса суперинтуиционистских и транзитивных модальных логик [67, 24, 25, 28, 29, 31, 60, 62, 64]. К этому классу принадлежат КА, КАЛ, КА.2, КА.З, 54, 54.1, 54.2, 54.3, вгг, вгг.2, С?г,г.3, йЬ, Н, КС, ЬС. В. Р. Кияткиным доказано, что все предтабличные логики, расширяющие 54, и все конечно-аксиоматизируемые логики конечной глубины, разрешимы по допустимости правил вывода с метаперемеппыми [6].
Добавим еще, что также исследовались уравнения в свободных группах и свободных полугруппах. Уравнения свободных групп изучались Р. К. Линдоном [52], [53], а в свободных полугруппах Г. С. Макании построил алгоритм для нахождения решения таких уравнений [54], [55].
К настоящему времени существует глубоко развитая теория допустимых правил для транзитивных одномодальных логик, однако в нетраизитивных и многомодальных логиках кажется слишком сложным построить алгоритмы определения допустимости правил для достаточно широкого класса таких логик. Допустимости правил в иетрапзитивиых логиках посвящены, к примеру, работа М. И. Голованова и Е. М. Юрасовой [5], в которой доказана разрешимость по допустимости для нетраизитив-иой одномодальной логики с оператором «завтра», и Рыбакова [71], а допустимости в многомодальных логиках — работы [72, 73, 79, 80].
Одним из условий существования алгоритмов в [67] является обычная разрешимость логики и ее финитная аппроксимируемость. И в нашем случае алгоритмические критерии будут доказаны только для логик, обладающих этими двумя свойствами. Несмотря на то, что все расширения логики 55 финитно-аппроксимируемы, уже среди расширений логики 55з встречаются не финитно-аппроксимируемые логики, [41]. Эти логики относятся к особому классу многомодальных логик — многомерным логикам, основные результаты о которых суммированны в [41]. Но хотя обычно алгоритмы определения допустимости правил вывода строились для финитно-аппроксимируемых логик, в [72] Рыбаковым В. В. был построен алгоритм определения допустимости правил для двух не финитно-аппроксимируемых логик, это логики, порожденные фреймами {2, >, <), (/V, >, <).
Широкий круг вопросов о свойствах многомерных и многомодальных логик рассмотрен в работах [42, 43, 47, 50, 58, 74, 75].
Цель работы.
1) Исследовать разрешимость проблемы допустимости правил вывода в логиках 55¿С;, I < Ь, и 55^, где 55^, I < Ь — это логика с дополнительными к аксиоматике
S5t аксиомами л nj2 ■ ■ ■ пи • • • пчР,
У il,.,il, Vji,.,ji, il,.,il € {1 ,.,t},l <t, jk ф js, ik ф is при к ф s, a S5tJ получена добавлением к Sbt аксиом □ tp —> Пф, г := 1,. ,t.
2) Исследовать на разрешимость по допустимости правил вывода линейные логики ЫпТ и LinDA.
3) Пусть S5tC? — это логика S5tCt плюс аксиомы ^ Д О* (ft А Д чрД . l<t<n+l l<jy«<n+l
Выяснить, является ли эта логика логика табличной.
Методика исследования. В исследовании применяются общие методы модальной логики.
Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми и снабжены строгими доказательствами. Результаты совместных работ получены в нераздельном соавторстве.
Основные результаты. В диссертации получены следующие основные результаты.
1) Доказана разрешимость по допустимости правил вывода финитно-аппроксимируемых и разрешимых логик, расширяющих SbtCt.
2) Доказана разрешимость по допустимости правил вывода линейных финитно-аппроксимируемых и разрешимых логик, расширяющих Lin DA.
3) Доказано, что логика S5tC? является табличной, и ее наибольшие конечные корневые фреймы содержат не более пь элементов.
Теоретическая и практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, имеют теоретический характер.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на
• XL-международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002 г.).
• Международной конференции «Мальцевские чтения» (Новосибирск, 2003 г.).
• Международной конференции «Алгебра, логика и кибернетика», посвященная 75-летию со дня рождения А. И. Кокорина (Иркутск, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ [78]-[82].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 77 наименований, и занимает 73 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Кошелева, Анна Владимировна
Заключение
К настоящему времени существует глубоко развитая теория допустимых правил для транзитивных одномодальных логик, но получено очень мало результатов о допустимости правил вывода в многомодальных логиках. Допустимости правил вывода в многомодальных логиках посвящены, например, работы [72, 73, 79, 80]. Поэтому полученные в диссертации результаты могут быть полезны для дальнейшего изучения правил вывода в многомодальных логиках. Имеет смысл исследовать на разрешимость по допустимости не только расширения логики £>5г, но и саму эту логику.
В работе Рыбакова [72] было доказано, что бимодальные логики, порожденные фреймами (2, >, <), (./V, >, <) не являются финитпо-аппроксимируемыми, но разрешимы относительно допустимости правил вывода. В параграфе 3.2 мы доказали, что логики, порожденные фреймами (ф, >, <), >, <) финитно-аппроксимируемы и разрешимы по допустимости. В связи с этими результатами возникает также вопрос о разрешимости по допустимости логик, порожденных, например, фреймами г, >, <), (лг, >, <), (я, >, <) и (я, >, <).