Права человека и мирное сосуществование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор юридических наук Карташкин, Владимир Алексеевич

  • Карташкин, Владимир Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1976, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 360
Карташкин, Владимир Алексеевич. Права человека и мирное сосуществование: дис. доктор юридических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1976. 360 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Карташкин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И РАЗВИТИЕ МЕ^ НАРОДНОГО ПРАВА I. Концепция прав человека в истории межгосударственных отношений и международного права . 14

2. Устав ООН - основа сотрудничества государств в поощрении и развитии уважения к правам человека . . 29

3. Принципы и нормы в сфере прав человека . 47-70,

ГЛАВА П.•МЕДДУНАР О дНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА I. Сущность и содержание норм, регулирующих основные права и свободы человека .71 2. Экономические, социальные, и культурные права . . . . . .87

3. Гражданские и политические права . 123

4. Права человека и вооруженные конфликты . 143

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА I. Соб;шдение суверенитета государств и невмешательство в их внутренние дела - фундаментальные принципы деятельности контрольного механизма, учрежденного ООН .154

2. Функции главных и вспомогательных органов

ООН.169

3. Полномочия органов, предусмотренных международными конвенциями в оО ласти прав человека . . . í88

ГЛАВА 1У. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ В СФЕРЕ ПРАВ

ЧЕЛОВЕКА 214

1. Европейская Конвенция прав человека и основных

I свобод.217

2. Американская конвенция прав человека .231

Б. К созданию региональных Комиссий по правам человека в Африке и Азии.238

ГЛАВА У. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОТИВОПРАВНОСТЬ МАССОВЫХ И ГРУБЫХ НАРУШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА 245

1. Агрессия - грубейшее нарушение прав человека. . 252

2. Фашизм - отрицание прав человека .264

3. Несовместимость колониализма с обеспечением прав и свобод человека .275 4. Геноцид и апартеид - международные преступления .286

I 5. Международная противоправность расовой дискри минации .297

ГЛАВА У1. СИСТЕМА МЕ&аУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ПОПЫТКИ ПОДРЫВА ^

ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 309-3^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права человека и мирное сосуществование»

Отличительной чертой современной внешнеполитической жив» ни является поворот от конфронтации к разрядке международно! напряженности, перестройка веек системы международных отно-^ гений на основе принципов мирного сосуществования, соблюдение которых становится нормоЗ межгосударственных взаимоотношений. Отдельные рецидивы политики "холодной" войны не могут изменить общую тенденцию развития дружественных я добрососедских отношений между государствами с различным социальным строем.

Переход от "холодной" войны к разрядке напряженности связан главным образом с изменением соотнооения сил на мировой арене. Он стал возможен, благодаря успешной реализации Программы мира, выдвинутой. ШУ съездом КПСС. Программа дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, одобренная на XXI* съезде * КПСС, является органическим продолжением и развитием политики мира, проводимой Советским государством с первых же дней своего существования.

Советских Союз« - как подчеркивал тов. Я.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду Коммунистической партии, - будет продолжать эту политику ®с удвоенной энергией, добиваясь обуздания сил войны и агрессии, упрочения всеобщего мира, обеспечения права народов на свободу, независимость 1 социальный прогресс"*.

Углубление процесса разрядки международной напряженности, налаживание и укрепление добрососедских отношений между Ф

I. Материалы Ш съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, стр.4. государствами неразрывно связаны с развитием межгосударственного сотрудничества в целях поощрения уважения к основным правам и свободам человека и их соблюдения, ь Всеобщее уважение и соблюдение основных прав и свобод человека без каких-либо различий, как подчеркивается в Уставе / ООН, является одним из основных "условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов" (ст. 55 Устава ООН).

Разрабатываемые в процессе межгосударственного сотрудничества международные нормы и принципы, касающиеся прав человека, как правило, тесно связаны с идеологией. Поэтому при разработке норм, относящиеся! к правам человека, идеологическая борьба и столкновение различных мнений приобретает порой резкий и острый характер. И это неудивительно. Углубление процесса разрядки международной напряженности на основе принципов мир-I» ного сосуществования не означает ослабления идеологической борьбы двух противоположных общественных систем. Такая идеологическая борьба неизбежна и закономерна. С утверждением принципов мирного сосуществования в отношениях между государствами она расширяется и усложняется.

Как подчеркивается в программе КПСС, -"Мирное сосуществование государств с различным социальным строем не означает ослабления идеологической борьбы. Коммунистическая партия и * впредь будет разоблачать антинародную, реакционную сущность

0 капитализма и всяческие попытки приукрасить капиталистический строй*

Партия будет систематически пропагандировать великие преимущества социализма и коммунизма перед отживающей свой век капиталистической системой. к Реакционной буржуазной идеологии партия противопоставляет научную идеологию коммунизма. Выражая коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся, эта идеология учит их бороться, работать и жим» во имя всеобщего счастья. Коммунистическая идеология - самая гуманная идеология. Ее идеалы - утверждение подлинно человеческих взаимоотношений между людьми,между народами, освобождение человечества от угрозы истребительных войн, установление на земле всеобщего мира и свободной радостной жизни для всех людей11*.

Противоположность социалистической и буржуазной идеологии не исключает существования общего международного права, регулирующего взаимоотношения между государствами в процессе их борьбы и сотрудничества на международной арене,и возмож-(Ь ности достижения соглашений по вопросам, относящимся к правам человека.

Развитие международного права никогда не было столь бурным, как в послевоенное время. За последние 30 лет это право обогатилось значительным числом новых норм и принципов. Сфера международно-правового регулирования непрерывно расширяется, охватывая все новые и новые стороны общественной жизни. Усиление и углубление правового регулирования международных отношений как эффективного средства,содействующего про-ш цессу разрядки, является объективной необходимостью современного этапа развития общества. В практике международных отно

X. "Программа Коммунистической партии Советского Союза*. М., 1972, стр. 122. шений постоянно возникают проблемы, требующие правового регулирования и научного исследования. Особенно много новых прин- ^ ципов и норм возникло в сфере, относящейся к правам человека. Здесь за сравнительно короткий промежуток времени достигнуты весьма существенные результаты. Международное право активно * вторглось в область, которая до второй мировой войны традиционно рассматривалась в качестве сферы внутренней компетенции государства. Ныне вопросы, относящиеся к правам человека, регулируются как Уставом ООН, так и целой системой многосторонних международных договоров. Практически сейчас уже создан целост-у^/ ный комплекс принципов и норм, касающихся прав человека. V

Возможность международно-правового регулирования прав человека и достижения соглашений между государствами в сфере, в которой особенно резко проявляются характерные особенности противоположных общественных систем, определяется двумя прищипи-адь&ш положениями.Во-первых, международные нормы, касающиеся прав человека, вырабатываются государствами главным образом лишь в общей форме, без конкретизации их содержания и определения понятий, имеющих зачастую классовый характер,и по которым, поэтому, невозможно достигнуть согласия.

Во-вторых, международные соглашения в области прав человека исходят из того, и это исключительно важно, что содержащиеся в них конкретные принципы и нормы будут осуществляться государствами исключительно посредством законодательных и иных внутренних мер, с учетом особенностей их социально-экономического строя*.

Вокруг вопросов прав человека всегда велась и ведется

I. См. Г.И.^ункин, Теория международного права.М., 1970, стр 91-95. острая и порой чрезвычайно резкая идеологическая борьба.Многие буржуазные ученые и государственные деятели искажают сущность важнейших международных соглашений в области прав человека и извращают их содержание.

Особенно яростным нападкам подвергаются принципы уважения суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела. Со' стороны ряда ученых и влиятельных государственных деятелей Запада раздаются призывы к отказу от этих принципов, имеющих основополагающее значение для правильного разрешения всего комплекса проблем, касающихся прав человека. Характерна в этом отношении и позиция некоторых американских сенаторов, которые дальнейшее укрепление мира и развитие международного сотрудничества связывают с предоставлением конгрессу США возможности вмешиваться во внутренние дела других государств и получением права "оценивать прогресс в деле соблюдения" согласованных между* X народных принципов прав человека в этих странах .

В ряде научных работ, публикуемых на Западе, нормам и принципам, относящимся к правам человека, отводится чуть ли не главное место в системе современного международного права и утверждается, что наряду с Уставом СОН Всеобщая декларация прав человека и Международные пакты о правах человека являются наиболее важными документами в истории международного права, ii этих работах международное сотрудничество государств по развитию уважения к правам человека и их соблюдению сводится главным 3* образом к рассмотрению жалоб отдельных лиц и созданию с этой целью надна

1. International Herald Tribune, September 14,1973

2. International Protection of Human Rights, Backround Papers and proceedings of the Twelfth Hammarskjold Porum New-York 1968, p 36; E.Schwelb, Human Rights and the Teaching of International Law. American Journal of International Law (AJIL),1970,April,vol.64,Ж2,рр,335-364

- б циональных органов. При этом недооценивается роль Организации Объединенных Наций в содействии развитию международного сотрудничества по соблюдению основных прав и свобод человека.

Лицемерный характер западных проектов о создании различного Ä рода наднациональных органов для "защиты" прав отдельных лиц проявляется в их упорном нежелании ратифицировать важнейшие международные соглашения, возлагающие на государства конкретные обязательства по обеспечению основных прав и свобод человека. Примечательно, что большинство западных стран ратифицировали лишь одно-два международных соглашений по правам человека. Как отмечает бывший председатель Верховного суда США Э.Уоррен, - "Соединенные Штаты находятся среди государств в этом длинном и печальном списке. К счастью, - продолжает он, - мы не принадлежим к тем четырнадцати государствам (капиталистическим.- В.К.), которые не ратифицировали ни одного документа". Это является, как справедливо считает ^ Уоррен, "не только печальным, но и позорным" фактом*. Такая позиция Запада способствует тому, что все более широкие слои насе-* ления во всем мире справедливо ставят под сомнение искренность западных держав в вопросах защиты прав человека. Это вызывает серьезную озабоченность у государственных деятелей капиталистических стран.

Изображая себя борцами за права и свободы человека, буржуазные ученые, дипломаты и государственные деятели пытаются одновременно посеять недоверие к советской внутренней и внешней политике, опорочить великие достижения стран социализма щ f I. Е.Warren, It's time to implement the Decl&ratien on Human

Rights, American Bar Association Journal. November, 1973, vol.

59» PP* 1257-1260. » в развитии социалистической демократии, в обеспечении подливной свободы граждан во всех сферах общественной жизни.Они стремятся подменить решение проблемы кардинальной важности -* ликвидации массовых и грубых нарушений прав и свобод человека, происходящих в результате политики агрессии, фашизма, колониализма, геноцида, апартеида и расизма, вопросом © тек называемых частных жалобах и защите прав отдельных лиц»

На Западе ежегодно выходят десятки книг, брошюр и статей, посвященных правам человека, в которых извращается положение в социалистических странах и их международно%раво-вая позиция, восхваляется буржуазный образ жизни и достижения западной демократии, пропагандируются различного рода проекты создания наднациональных органов по "защите" прав отдельных лиц* ф- В этих работах фактически ничего не говорится о необходимости претворения в жизнь разработанных международным сособществом мер по пресечению грубых, массовых и систематических нарушений основных прав и свобод человека*

Более того» лгних содержится призыв к изменению порядка« рассмотрения^ "первоочередных" вопросов путем отказа от "концентрации" усилий на ликвидации массовых и грубых нарушений прав человека и сосредоточения внимания Организациж Объединенных Наций на индивидуальных жалобах*« причем в качестве единственной основы установления прочного мира ввд вигается вопрос о соблюдении прав и свобод человека, г В советской юридической литературе международ-правовому регулированию прав человека уделяется недостаточное

1,См.»например, • Moakowitz, International concern with . human rights, New York, 1974, pp. 85-105, 134-148. внимание. Среда монографических разработок этих проблем можно назвать лишь работу А.П.Мовчана "Международная защита прав человека'' (Всеобщая декларация и проекты Вакхов о правах чело-1 века) (М., 1958) и книгу Я.А.Островского "ООН и права человека" (М., 1968), в которых главным образом исследованы вон-роен разработки и принятия Всеобщей декларации прав человека и Международных пактов о правах человека. Вышла в свет также работа Н.В.Захаровой "Под видом обеспечения прав человека" (М., 1971), анализирующая сущность Европейской конвенции прав человека и основных свобод, Американской декларации прав и обязанностей человека и Американской конвенции прав человека, а также монография С.В Лерниченко "Личность и международное право" (М., 1974), в которой исследуются вопросы правового положения личности с точки зрения международного права, f Отдельные вопросы международно-правового регулирования прав человека исследуются в работах Блшценко Й.П., Губина В.Ф. Дадиани Л.Я., Жукова Г.П., Кожевникова Ф.И., Левина Д.Б., Миронова Н.В., Полторака А.И., Романова В.А., Тушина Г.И., Ушакова H.A., Фельдмана Д.И., Хлестова О.Н., Шуршалова В.М. и других советских юристов-международников.

Появление в международном праве принципов и норм, относящихся к правам человека, ставит целый ряд серьезных теоретических и практических проблем. Их анализ представляется в современных условиях весьма важной и далеко не решенной задачей.

Теоретическая и практическая значимость исследования международно-правовых аспектов регулирования прав человека определяется их важным значением для развития мирных и дружественных отношений между государствами, наличием целой системы международных соглашений в рассматриваемой области, актуальностью сопоставления социалистического и буржуазного образа жизни, двух противоположных систем в их отношении к человеку, широким распространением массовых и грубых нарушений основных нрав I и свобод человека, а также различными псевдонаучными концепция-^ ми буржуазных юристов, препятствующими прогрессивному развитию современного международного права и рядам других факторов.

Проблема прав человека - огромна, сложна и многоплановая Она имеет международные, политические, экономические, социальные, юридические и другие аспекты.

В настоящей диссертации рассматриваются основные вопросы у международно-правового регулирования прав человека. Исследуется тесная связь между обеспечением прав и свобод человека и поддержанием международного мира и безопасности. Разумеется, работа не претендует на всесторонний анализ всех рассматриваемых ^ вопросов. Данное исследование ограничено узловыми международног правовыми проблемами, имеющими наибольшую теоретическую значимость, актуальность и остроту в современных межгосударственных отношениях. V

Автор ставит перед собой задачу внести вклад в разработку социалистической концепции прав человека в международном праве. С этой целью в диссертации анализируются основные международные соглашения в сфере прав человека, обобщается практика деятельности органов Организации Объединенных Наций по правам человг-** ка, критически используются труды советских и зарубежных ученых. ^ Одна из задач диссертации состоит также в исследовании теоретических и практических аспектов идеологической борьбы, ведущейся на мировой арене по вопросам прав и свобод человека, в критике буржуазных концепций.

Наконец, автор на основе анализа теоретических международно-правовых проблем стремится сформулировать практические рекомендация, которые могут быть использованы ори разработка соот ветствующих предложений ШД СССР и другими компетентными советс кими органами.

Диссертация основана на применении методологии диалектического и исторического материализма, а также сравнительного анализа в его марксистско-ленинской интерпретации. Работая над данным исследованием, автор руководствовался трудами основоположников марксизма-ленинизма, партийными документами, Программой Коммунистической партии Советского Союза, решениями и материалами ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, выступлениями руководителей КПСС и Советского государства.

В ходе исследования вопросов, рассматриваемых в представV ленной работе, соискатель сделал ел едущие научные выводы, которые впервые выдвигаются и обосновываются в советской литературе по международному праву.

В первой главе диссертации проводится разграничение между сотрудничеством государств по развитию уважения к основным правам и свободам человека, основанным на соблюдении общепризнанных принципов современного международного права, и их международной защитой. Автор приходит к выводу, что международная защита прав человека осуществляется ныне в отношении запрещенных международным правом массовых и грубых нарушений основных прав и свобод человека, которые происходят в результате политики агрессии, фашизма, колониализма, геноцида, апартеида и расизма.

В этой же главе обосновывается целесообразность выделения в системе современного международного права ее специальной от-^ расли - прав человека.

Исследуя предмет и метод правового регулирования этой отрасли международного права, автор раскрывает ее характер» ныв черты и особенности.

Во второй главе диссертации анализируется сущность и 4 содержание норм, ус та навливающих обязательства государств во обеспечению основных прав и свобод человека. Автор приходит к выводу, что многие нормы по правам человека вырабатываются государствами главным образом в общей форме, без конкретизация их содержания и определения понятий, имеющих зачастую классовый характер, и по которым, поэтому, невозможно достигнуть согласия. Конкретизация ряда из них невозможна также в силу многообразия факторов, оказывающих влияние на реализацию прав и свобод человека. При этом обосновывается ^ положение о том, что содержащиеся в международных соглашениях конкретные принципы и нормы должны осуществляться государствами исключительно посредством законодательных я иных внут-<\ / ренних мер,с учетом особенностей их социально-экономического М строя.

В этой же главе анализируются положения Пактов о правах человека, которые,как приходит к выводу автор, должны проводиться в жизнь незамедлительно после ратификации их государствами.

Конкретные положения Вактов о правах человека раскрывают-оя на конкретных примерах социалистического и буржуазного образа жизни, путем сравнительного анализа нормативного материала

В третьей главе анализируется система и полномочия органов Организации Объединенных Наций в облаети прав челоб е-ка. Автор приходит к выводу, что эти органы обладают не * имплементационными функциями, как считают западные учение, а функциями контроля за претворением в жизнь взятых госу-^ даретвами обязательств, рассматривая вопросы прав человека, они правомочна выносить рекомендации лишь "общего характера", Исключение из этого общего правила правомерно лишь в порядке применения гл.У1-УП Устава ООН, в отношении подопечных и несамоуправляющихся территорий, а также в случае вопиющих нарушений основных прав и свобод человека, представляющих собой отрицание целей и принципов Устава ООН или составляющих международное преступление. В этих же ситуациях Организация Объединенных Наций правомочна учреждать специальные органы с функциями прямого и непосредственного контроля за выполнением государствами обязательств по развитию уважения к г правам человека и их соблюдению.

В четвертой главе анализируется деятельность региональных организаций в сфере прав человека. На основе этого анализа автор приходит к выводу, что деятельность региональных организаций будет эффективной только в том случае, если они сосредоточат свое внимание не на частных жалобах, а на борьбе с массовыми и грубыми нарушениями основных прав и свобод человека, происходящими в результате политики агрессии, шизма, колониализма, геноцида, апартеида и расизма.

В пятой главе диссертации обосновывается противоправный и преступный характер массовых и грубых нарушений основных прав и свобод человека. Автор исследует вопрос о международно-правовой ответственности государств за такие нарушения, являющиеся международными преступлениями, а также уголовной ответственности индивидов за подобные преступления.

В заключительной шестой главе диссертации анализируется существующая система органов Организации Объединенных Наций и работа контрольного механизма, созданного в соответствии с международными соглашениями в области прав человека.

Автор подвергает критике различные проекты Запада по созданию наднациональных органов и использованию их для вмешательства во внутренние дела других государств, tía основе анализа рассматриваемых в главе вопросов выдвигаются практические предложения об усовершенствовании системы органов международного сотрудничества по обеспечению прав человека.

Все эти положения и выносятся соискателем на защиту.