Практическое применение оптимизационного подхода в задачах управления морскими судами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ван Хонбо

  • Ван Хонбо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 280
Ван Хонбо. Практическое применение оптимизационного подхода в задачах управления морскими судами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Хонбо

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы, цели и основные результаты

исследований

2. Общее представление решаемых задач

3. Обзор публикаций по теме работы

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА МОРСКИХ АВТОПИЛОТОВ

1.1. Математические модели и базовые задачи управления

курсом морского судна

1.2. Расчетный метод настройки динамического корректора

для работы в режиме «экономичный»

1.3. Метод гарантирующей оптимизации динамики судна, движущегося в условиях волнения

1.4. Оптимизация собственного движения судна с упрощенной нелинейной динамикой

ГЛАВА 2. МНОГОЦЕЛЕВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ КРЕНОМ

2.1. Математические модели систем управления бортовой качкой морских судов

2.2. Локальное управление креном с многоцелевой

обратной связью

2.3. Координированное управление курсом и креном судна

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ МАРШРУТОВ

ДВИЖЕНИЯ МОРСКИХ СУДОВ

3.1. Постановка задачи прокладки маршрута

3.2. Прокладка маршрута как задача оптимизации

3.3. Расчетные алгоритмы поиска допустимых маршрутов

3.4. Расчетные алгоритмы оптимизации маршрутов

движения морских судов

3.5. Оптимизация допустимых маршрутов с привлечением генетических алгоритмов

3.6. Примеры решения задач построения маршрутов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практическое применение оптимизационного подхода в задачах управления морскими судами»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы, цели и основные результаты исследований

Для управления движением современных морских судов в настоящее время обязательно используются различные автоматические системы, которые позволяют существенно улучшить показатели качества и обеспечить безопасность плавания. Такая автоматизация осуществляется с широким применением передовых компьютерных технологий, которые непрерывно развиваются, открывая новые пути для совершенствования систем автоматического управления движением (СУД).

Содержательные задачи, решаемые современными морскими транспортными комплексами, определяют специфические условия функционирования СУД, к которым, в первую очередь, относится многорежимность. Это связано с тем, что, как правило, морские суда осуществляют плавание в различных динамических режимах, определяемых конкретными управляющими и возмущающими воздействиями, сочетание которых может быть самым разнообразным. Для каждого из таких режимов формируется комплекс формализованных условий, ограничений и требований, которые должны обязательно выполняться с помощью автоматических СУД. Чаще всего эти требования носят противоречивый характер ввиду существенного различия особенностей динамики режимов движения. В связи с отмеченной особенностью, для обеспечения всех желаемых динамических свойств при конструировании систем управления необходимо достичь некоторого компромисса по качеству процессов в различных режимах.

Естественный простейший путь достижения компромисса состоит в построении единого закона управления, который будет обеспечивать желаемое качество для всех режимов движения одновременно. Очевидно, что такой закон будет очень надежным в эксплуатации, однако его применение существенно сужает

возможности системы управления по улучшению локальных показателей качества для отдельных режимов.

Альтернативным вариантом является формирование локальных независимых законов автоматического управления для каждого из режимов функционирования в отдельности. При этом, естественно, возможности системы управления по улучшению качества соответствующего локального процесса могут быть использованы полностью. Однако такой подход подразумевает переключение локальных законов управления при переходе с режима на режим. Подобное переключение может осуществляться как автоматически, так и с привлечением человека-оператора, однако, в любом случае, система управления с переключениями локальных законов является не достаточно надежной. Дополнительным ее недостатком служит наличие нежелательной динамики, определяемой переключениями.

Заметим, что для большинства отдельно взятых режимов движения морских судов разработаны различные методы синтеза законов управления, представленные, например, в работах [2, 14, 16, 30 - 32, 35, 39, 40, 45, 47, 48, 61 - 63, 70, 71, 74, 75, 77 - 79]. Они весьма эффективны для конкретных локальных ситуаций, однако их многорежимная применимость изучена не достаточно.

В настоящее время существует третий подход к достижению компромисса по качеству динамических процессов, реализуемых автоматическими СУД, работающими в условиях многорежимности, который принято называть многоцелевым. Его основы детально представлены в работах Е.И. Веремея, В.М. Корчанова, М.В. Сотниковой [5, 86, 10 - 12, 42, 43], связанных с управлением морскими судами. Существо подхода состоит в формировании законов управления с многоцелевой структурой, состоящей из двух частей: основной и дополнительной. Основная часть входит в состав закона управления для любого режима движения, обеспечивая определенные гарантии по динамическим свойствам замкнутой системы. Дополнительная часть ориентирована на учет специфических требований по локальным режимам: она включается или выключается по мере необходимо-

сти в зависимости от конкретной ситуации. Многоцелевой подход в данное время находится в стадии непрерывного развития ([85, 87, 89, 91, 42]) с целью повышения эффективности и качества систем и по расширению сферы его применимости для судов различных классов.

Независимо от выбора общей идеологии при конструировании законов автоматического управления для СУД, функционирующих в условиях многоре-жимности, наиболее эффективным инструментальным средством, поддерживающим синтез обратных связей, является оптимизационный подход. В рамках применения многоцелевой структуры этот подход позволяет аналитически и (или) численно формировать математические модели варьируемых элементов, как для основной, так и для дополнительной части закона управления. При этом в центре внимания находятся вопросы оптимизации процессов по различным критериям, осуществляемой путем формализованной математической постановки соответствующих оптимизационных задач и разработки вычислительных методов их решения.

Особо отметим, что оптимизация может осуществляться как однократно в ходе лабораторного проектирования СУД, так и непосредственно на борту судна в ходе плавания. Очевидно, что в первом случае объем вычислительных ресурсов для поиска закона управления практически не ограничен, а во втором - наоборот, особую значимость приобретают вопросы экономии времени счета и необходимого объема памяти.

В связи с отмеченными обстоятельствами, возникает постоянная потребность в непрерывном совершенствовании оптимизационных методов моделирования, исследования и проектирования систем управления движением судов. Конечной целью, в первую очередь, служит повышение их функциональной эффективности и надежности.

Базовый аппарат математической теории оптимизации законов автоматического управления динамическими объектами представлен в трудах В. И. Зубова [18 - 21], А. А. Красовского [25, 26], Р. Калмана [22], и многих других видных

ученых [15, 23, 28, 29, 33, 34, 41, 44, 49, 51, 53 - 58, 76].

Специфические вопросы применения этой теории к управлению морскими судами обсуждаются в работах В. И. Зубова, Ю. А. Лукомского, В. М. Корчанова, Ю. П. Петрова, А. Е. Пелевина, Т. Фоссена, Т. Переца и многих других исследователей [21, 30 - 32, 35, 36, 16, 61 - 63, 78]. Тем не менее, подавляющее большинство научных публикаций по данной тематике уделяет основное внимание методам синтеза оптимальных обратных связей в исследовательских лабораторных условиях при однократном применении в ходе проектирования.

В связи с этим до настоящего времени имеется исключительно широкий круг вопросов, требующих особого рассмотрения для развития оптимизационных методов и инженерных приемов синтеза законов управления движением судов, которые допускают бортовую реализацию непосредственно в ходе плавания. Особую значимость имеет ориентация этих методов на поиск варьируемых элементов многоцелевых структур, для которых привлечение известной методологии либо не эффективно, либо крайне затруднено.

В частности, требуют особого рассмотрения задачи применения оптимизационного подхода для синтеза многоцелевых законов управления таких широко используемых автоматических СУД, как: морские автопилоты, системы успокоения качки и системы маршрутизации движения с учетом прогноза погоды. При этом в центре внимания должны находиться сравнительно простые инженерные приемы, которые позволяют строить приближенно оптимальные решения. Эти решения, хотя они и не являются наилучшими, должны удовлетворять совокупности требований, определяющих их практическую применимость в процессе движения.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.

Она связана с развитием специализированной теории и расчетных методов проектирования законов управления движением, которые допускают бортовую реализацию с учетом ограниченных возможностей судовых вычислительных средств.

Целью диссертационной работы является проведение исследований, направленных на создание инженерных методов и расчетных алгоритмов, позволяющих синтезировать законы автоматического управления движением судов. В их основу полагается оптимизационный подход для обеспечения заданного комплекса динамических условий, требований и ограничений по качеству функционирования СУД в различных режимах.

Основное внимание в работе уделяется следующим направлениям исследований:

• рассмотрение особенностей применения оптимизационного подхода для синтеза многоцелевого управления морскими судами;

• формирование общей идеологии подхода к поиску приближенно оптимальных варьируемых элементов многоцелевых законов управления движением в различных режимах;

• развитие методов и разработка расчетных алгоритмов синтеза многоцелевого управления в морских автопилотах, функционирующих в условиях морского волнения;

• разработка расчетных алгоритмов синтеза динамических корректоров для многоцелевых законов управления в системах успокоения качки судов на морском волнении;

• развитие методов и разработка расчетных алгоритмов для оптимизации маршрутов морских судов на трансокеанских переходах с учетом прогноза погодных условий;

• развитие методов и разработка расчетных алгоритмов для оптимизации маршрутов морских судов на трансокеанских переходах с учетом прогноза

• рассмотрение практических примеров управления движением морских судов для подтверждения применимости и эффективности разработанных в диссертации методов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 92 наименований. Объем диссертации состав-

ляет 144 страниц машинописного текста, работа содержит 44 рисунок.

Во введении осуществляется общий обзор рассматриваемых в диссертационной работе задач, проводится краткий анализ опубликованных научных работ по теме исследования.

Первая глава посвящена основным проблемам многоцелевого управления курсом судов с помощью морских автопилотов.

В рассмотрение вводятся математические модели судна как объекта управления, измерителей и приводов. Эти модели далее используются в качестве исходных данных для решения всех рассматриваемых в работе задач. Однако в центре внимания находится формализованное описание структуры многоцелевых законов управления с варьируемыми элементами, подлежащими поиску при настройке автопилота.

Далее ставится задача оптимизации закона управления, поддерживающего "экономичный" режим движения замкнутой системы за счет выбора передаточной функции динамического корректора. Существо задачи состоит в обеспечении минимальной интенсивности работы вертикальных рулей в условиях морского волнения. При этом должны выполнение все условия и ограничения по динамике замкнутой системы. Предлагается оригинальный расчетный алгоритм поиска приближенного оптимального решения, который достаточно прост для реализации на борту.

Для ситуации, когда параметры морского волнения известны не достоверно, ставится и решается задача о построении гарантирующего закона управления с многоцелевой структурой, обеспечивающего определенные гарантии качества динамики независимо от конкретного спектра волнения. В результате предлагается простой расчетный алгоритм настройки корректора, базирующийся на теории ^^-оптимизации.

В данной главе, кроме динамического корректора, уделяется существенное внимание задаче формирования базового закона управления, определяющего основную часть соотношения, формирующего управляющий сигнал, подаваемый на

привод рулей. Ставится задача нелинейного синтеза с использованием метода линеаризации обратной связью для последующего применения идеологии LQR-оптимизации. Разрабатывается простой расчетный алгоритм поиска коэффициентов базового закона. Это алгоритм содержит конечное число операций и не использует схемы итеративного приближения.

Применение всех разработанных алгоритмов в главе иллюстрируется конкретными практическими примерами.

Вторая глава работы связана с вопросами аналитического проектирования и числового расчета законов управления, реализуемых автоматическими системами успокоения качки судов на морском волнении.

Математические модели, определяющие динамику судна в процессах управления креном, вводятся в этой главе в двух вариантах. Первый из них наиболее прост: он образуется локальными уравнениями динамики по крену, которые не связаны с движением по курсу. Второй вариант описывает координированное боковое движение по курсу и крену одновременно. Обе модели используют в практике создания систем успокоения качки.

Для наиболее простой модели рассматривается задача о поиске локального закона автоматического управления креном. Оно осуществляется с помощью бортовых рулей вне связи с курсом, который считается хорошо стабилизированным с помощью автопилота. Закон управления ищется в рамках многоцелевой структуры, все элементы которой считаются заданными, кроме динамического корректора. Ставится оптимизационная задача о поиске его передаточной функции. В качестве критерия оптимальности выступает среднеквадратичный функционал, характеризующий динамику процесса управления креном. Разрабатывается расчетный алгоритм приближенного оптимального динамического корректора для закона локального управления креном. Приводятся практические примеры синтеза.

Рассматривается также и вопрос о координированном управлении курсом и креном с одновременным использованием вертикальных и бортовых рулей. Как и в предшествующем варианте, вводится среднеквадратичный функционал, задан-

ный на множестве передаточных матриц динамического корректора. Разрабатывается алгоритм численного поиска приближенно оптимальной передаточной матрицы корректора, работающего в режиме фильтра или компенсатора с заданной мерой интенсивности работы вертикальных и бортовых рулей. Применимость алгоритма иллюстрируется практическими примерами. Указывается на улучшение качества процессов за счет координации усилий двух исполнительных органов.

В третьей главе исследуются вопросы, связанные с автоматизацией прокладки маршрутов трансокеанских переходов для морских судов. Вначале вводятся основные определения, и формулируется содержательная задача формирования маршрута. Основными ограничениями, определяющими его выбор, являются наличие физических препятствий, а также требований, определяемых безопасностью плавания. В качестве основного инструментального подхода для автоматизации прокладки предлагается принять оптимизационный подход.

Далее предлагается детальное рассмотрение особенностей задач оптимизации: вводится параметризация маршрутов, определяются множества допустимых параметров, задаются ограничения, вводятся критерии качества маршрутов. Затем ставится задача минимизации этих критериев на множестве допустимых маршрутов с учетом всех ограничений.

В центре внимания в данной главе находится алгоритмическая поддержка автоматизацией прокладки маршрутов. Она разделена на две части: алгоритмы поиска допустимых маршрутов и алгоритмы их оптимизации. Разработаны модификации алгоритма изохрон и метода поиска А*, на их основе сформулирован алгоритм поиска квазиоптимальных маршрутов. В качестве альтернативы для поиска маршрута предложен адаптированный генетический алгоритм. Приведены содержательные примеры их применения.

Основными результатами, которые получены на основе проведенных исследований и вытосятся на защиту, являются следующие:

1. Развита методология применения оптимизационного подхода для дина-

мической коррекции многоцелевых законов управления морскими судами с возможностью перенастройки на борту.

2. Разработаны методы и расчетные алгоритмы синтеза динамических фильтров в многоцелевых законах управления для автопилотов, функционирующих в условиях морского волнения.

3. Разработаны расчетные алгоритмы синтеза динамических компенсаторов для многоцелевых законов управления в системах успокоения бортовой качки морских судов.

4. Исследованы вопросы построения систем, автоматизирующих прокладку маршрутов движения морских судов на трансокеанских переходах. Разработаны расчетные алгоритмы прокладки, базирующиеся на применении оптимизационного подхода.

Теоретическая и практическая ценность результатов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, определяется разработкой новых инженерных методов синтеза законов многоцелевого управления морскими судами для обеспечения желаемого качества движения замкнутой системы. Главное внимание уделено разработке простых расчетных алгоритмов для настройки элементов многоцелевых структур, не предъявляющих высоких требований к наличию вычислительных ресурсов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные методы исходно ориентированы на решение содержательных задач с учетом возможностей непосредственного применения синтезируемых законов управления на борту судна в ходе плавания. Особую роль играет существенная вычислительная простота предлагаемых методов и приемов, что позволяет повысить эффективность решения практических задач в рамках концепции многоцелевого синтеза законов управления движением.

Работоспособность и эффективность предложенного подхода подтверждается конкретными примерами синтеза многоцелевых систем управления движением для морских судов различного типа.

Апробация работы. Результаты данного диссертационного исследования докладывались на: международной конференции «Устойчивость и процессы управления» (SCP'2005) (Санкт-Петербург, Россия, 2005), 41-й международной научной конференции аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2010), International Conference «Electrical and Control Engineering» (ICECE2010) (Wuhan, China, 2010), International Conference «Electric Information and Control Engineering» (ICEICE2011) (Wuhan, China, 2011) , International Conference on IEEE «Electrical and Control Engineering» (ICECE2011) (Yichang, China, 2011), International Conference «Electric Information and Control Engineering» (ICEICE2012) (Jiujiang, China, 2012), International Conference «Computer Technologies in Physical and Engineering Applications» (ICCTPEA, IVESC) (Saint-Petersburg, 2014), International Conference «Energy Science and Application Technology» (ESAT 2016)(Wuhan, China, 2016), International Conference «Machinery, Materials, Environment, Biotechnology and Computer» (MMEBC 2016) (Tianjin, China, 2016), International Conference «Computer Engineering, Information Science & Application Technology» (ICCIA 2016) (Guilin, China, 2016), международной конференции «Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics» (CNSA 2017) (Санкт-Петербург, Россия, 2017), X Международной научной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (ПМТУКТ-2017) (Воронеж, Россия, 2017), а также на семинарах Кафедры компьютерных технологий и систем СПбГУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 34 печатных работах, 2 из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных для публикации материалов, представляющих основные результаты диссертаций. Из них 17 работ опубликованы в изданиях, индексируемых базами Web of Science CC и Scopus.

2. Общее представление решаемых задач

В последние десятилетия в практической деятельности инженеров, занятых исследованиями, проектированием, моделированием и реализацией систем автоматического управления движением морских судов, все шире применяются современные математические методы и вычислительные алгоритмы. Непрерывное развитие техники и компьютерных технологий позволяет использовать специализированные программные средства, значительно повышающие эффективность решения практических задач.

Существенной особенностью современных систем автоматического управления движением судов является тот факт, что они обычно функционируют в различных динамических режимах, определяемых конструкцией судна, целями управления и воздействиями морской среды. Для каждого из этих режимов имеется допустимый комплекс условий, ограничений и требований к динамике замкнутой системы, которые должны неукоснительно выполняться в процессе плавания судна. Следует отметить, что элементы указанного комплекса по своей сути противоречивы в силу принципиального различия особенностей динамики режимов движения.

Если система автоматического управления судном функционирует в любом из режимов, удовлетворяя допустимому комплексу, будем говорить, что она является многоцелевой. Такая система с очевидностью должна быть компромиссной по отношению к локальным характеристикам качества для отдельных движений. В связи с этим возникает проблема аналитического или численного формирования специализированных многоцелевых законов управления.

Особое значение имеет то обстоятельство, что расчет (настройку) таких законов предпочтительно проводить непосредственно на борту судна с учетом реальных условий плавания. Однако ограниченность возможностей используемых бортовых вычислительных средств предъявляет особые требования к расчетным алгоритмам, что требует разработки новых методов синтеза законов управления.

В диссертации разрабатываются методы формирования многоцелевых управлений, базирующиеся на оптимизационном подходе. При этом в центре внимания находятся вопросы его практического применения для конкретных законов управления с многоцелевой структурой с учетом особенностей их функционирования в соответствующих режимах.

Осуществим общую формализацию проблемы многоцелевого синтеза и отметим особенности предлагаемого подхода к ее исследованию.

Будем рассматривать обобщенную математическую модель судна, как объекта управления, совместно с уравнениями измерительной системы и приводов, представленную в виде

X = f(х,8,d), у = g,(х,8), 8 = g5(и). (в.1)

Здесь х е Еп - вектор состояния судна, 8 е Ет - вектор управляющих воздействий, d е Е1 - вектор внешних возмущающих воздействий, у е Ек - вектор

измеряемых переменных, и е Ет - вектор управляющих сигналов (управлений). Нелинейные функции f, gу и g 8 будем считать заданными и удовлетворяющими

условиям существования и единственности решения задачи Коши во всех возможных режимах движения.

Наряду с моделью (в. 1) объекта введем в рассмотрение закон формирования управляющих сигналов

и = Ь(у, 8, и*), (в.2)

т *

где Ь - оператор, реализуемый системой управления, и - командный сигнал,

**

вводимый в систему в виде и = и (г) по решению судоводителя.

Будем определять / -й режим функционирования замкнутой системы (в.1), (в.2), задавая начальные условия для судна и приводов, внешние воздействия и командные сигналы:

X (0) = X 0, 5 (0) = 5 0, II = II' (г), и * = и *' (г), I = ^Й. (в.3)

При этом будем считать, что имеют место включения

x0 е X с Еп, 50 е Э с Ет , ^ (г) е , u (г) е , V/ = 1, N, (в.4)

где X, Э, Dd, - соответствующие допустимые множества.

На движениях замкнутой системы (в.1), (в.2) в каждом конкретном режиме зададим неотрицательные функционалы

Jj = Jj (х(Ь, г), 5(Ь, г), u(L, г)) = Jj (Ь) > о, / = 1, N,j = 1, м, (в.5)

которые при прочих равных зависят от выбора оператора Ь из некоторого допустимого класса Ш. Будем считать, что чем меньше значение любого из этих функционалов, тем лучше выбран оператор Ь по отношению к нему. Работу замкнутой системы будем считать удовлетворительной в целом, если выполняется совокупность ограничений и включение

Jj(Ь) < Jjо, V/,) , Ь е Шо = {ш: Jj(Ь) < Jjо, V/,7}, (в.6)

где J1j 0 - наперед заданные положительные числа.

Введем также в рассмотрение множество Шс с Ш, состоящее из таких операторов, которые обеспечивают асимптотическую устойчивость (вообще говоря, локальную) соответствующих контролируемых движений во всех рассматриваемых режимах.

Далее под задачей многоцелевого синтеза будем понимать аналитическое или численное нахождение любого оператора Ь, который одновременно обеспечивает указанную асимптотическую устойчивость и удовлетворительную работу системы в целом, т.е.

Ь е Ш а = Ш о П Ш с - ? (в.7)

Для решения задачи (в.7) будем применять оптимизационный подход в соответствии идеологией, представленной в работе [13], полагая, что Ш а ^ 0. Для пояснения ее существа будем считать, что множество Ш операторов Ь является метрическим пространством с метрикой р. Введем в рассмотрение расстояние от любого элемента Ь еШ до множества Ш а:

3(Ь) = d(Ь, Ша) = М р(Ь, g). (в.8)

ёеШа

Тогда задача (в.7) о нахождении любого оператора из множества Яа с очевидностью эквивалентна оптимизационной задаче

J (L) = d (L, Я а) ^ min. (в.9)

ЬеЯ

Любое решение L = L0 задачи (в.9), обеспечивающее нулевой глобальный экстремум функционала J (L), является решением задачи (в.8).

Отметим, что приведенный вариант (в.9) оптимизационной задачи синтеза закона управления (в.2) является исключительно сложным как в теоретическом, так и в практическом плане и нуждается в конкретизации для разработки практических методов ее решения.

В задачах управления морскими судами применяются законы управления с многоцелевой структурой [12, 42], в которых поиску подлежат варьируемые элементы в виде векторов g е Eр настраиваемых параметров. Это приводит к соответствующей задаче конечномерной оптимизации

J (g) ^ min, (в.10)

geüa

которая является частным вариантом конкретизации задачи (в.9). Здесь Qа - допустимое множество векторов, которое служит конкретным представлением допустимого множества Я а.

Естественно, что для решения задачи (в.10) могут быть применены методы и приемы нелинейного программирования. Однако значительным обременением здесь служит наличие существенных сложностей во введении функционала J (g) и допустимого множества Q а: в основном здесь имеет место непростое алгоритмическое задание, затрудняющее исследования и вычисления. Это особенно усложняет практическую реализацию методов решения задачи (в.10) на борту в режиме реального времени.